Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

К вопросу о питбулях


Ксюша Хвост и Нос

Рекомендуемые сообщения

Последние пару лет я почти не видела плохо отдрессированных или безконтрольных стафов, мода немного спала, люди очухиваться стали. А вот владельцев выезжающих из подъезда на своем лабре - через одного, модная порода. И лично мне все равно, какой породы у человека собака, она не должна мешать окружающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

список стран, где опасные (скажем так) породы запрещены либо на них наложены ограничения, совсем даже не маленький :blush2:

А вот кто эти списки составляет для конкретной страны и на каких основаниях, интересно? Мне прислали перечень документов для поездки собак на Кипр - вот породы, запрещенные к ввозу:

American Pit Bull Terrier/Pit Bull Terrier

Japanese Tosa/Tosa Inu

Argentinian Mastiff/Dogo Argentino

Brazilian Mastiff/Fila Brasileiro

То есть, получается, что тибетскому или испанскому мастиффу можно, а фила бразильеро не пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот кто эти списки составляет для конкретной страны и на каких основаниях, интересно? Мне прислали перечень документов для поездки собак на Кипр - вот порды, запрещенные к ввозу:

American Pit Bull Terrier/Pit Bull Terrier

Japanese Tosa/Tosa Inu

Argentinian Mastiff/Dogo Argentino

Brazilian Mastiff/Fila Brasileiro

То есть, получается, что тибетскому или испанскому мастиффу можно, а фила бразильеро не пройдет.

А фиг знает.... наверно тамошние законотворцы или депутаты, уж не знаю, опираются на какую-то местную статистику. Но факт остается фактом: питы и их метисы присутствуют в списке любой страны, где введены запреты или ограничения.

Последние пару лет я почти не видела плохо отдрессированных или безконтрольных стафов, мода немного спала, люди очухиваться стали. А вот владельцев выезжающих из подъезда на своем лабре - через одного, модная порода. И лично мне все равно, какой породы у человека собака, она не должна мешать окружающим.

Ну да, стафов стало меньше, вышли из моды, зато аргентинцы вошли, да еще как. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, ну на самом деле не в паре европейских стран :blush2: список стран, где опасные (скажем так) породы запрещены либо на них наложены ограничения, совсем даже не маленький :blush2: Я тут помнится в другой теме про бойцов переводила и выкладывала инфу из не нашего источника.

Лично я за подобные запреты, считаю, что и у нас совсем не помешало бы запретить разведение (особенно кустарное), продажу (особенно в какие попало ручки), импорт и тд. Для имеющихся собак ввести учет и регистрацию, при отсутствии мед противопоказаний в обязательном порядке стерилизовать/кастрировать. Для владельцев имеющихся собак помимо справок, подтверждающих их психическую и социальную благонадежность, ввести лицензирование, ежегодно возобновляемое по результатам сдачи их собаками тестов на послушку, и специальный повышенный налог, который бы в полном объеме направлялся на помощь брошенным и попавшим в беду бойцам, на создание для них спец приютов и пр. Также ввела бы обязательное страхование ответственности, такое собачье ОСАГО, чтобы ущерб, не дай бог причиненный такой собакой, возмещали не их владельцы (с которых часто фиг чего получишь), а страховые компании.

Только все это не в нашей жизни к сожалению...

Только это нужно ввести для всех пород собак,без ограничения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, ну на самом деле не в паре европейских стран :blush2: список стран, где опасные (скажем так) породы запрещены либо на них наложены ограничения, совсем даже не маленький :blush2: Я тут помнится в другой теме про бойцов переводила и выкладывала инфу из не нашего источника.

Лично я за подобные запреты, считаю, что и у нас совсем не помешало бы запретить разведение (особенно кустарное), продажу (особенно в какие попало ручки), импорт и тд. Для имеющихся собак ввести учет и регистрацию, при отсутствии мед противопоказаний в обязательном порядке стерилизовать/кастрировать. Для владельцев имеющихся собак помимо справок, подтверждающих их психическую и социальную благонадежность, ввести лицензирование, ежегодно возобновляемое по результатам сдачи их собаками тестов на послушку, и специальный повышенный налог, который бы в полном объеме направлялся на помощь брошенным и попавшим в беду бойцам, на создание для них спец приютов и пр. Также ввела бы обязательное страхование ответственности, такое собачье ОСАГО, чтобы ущерб, не дай бог причиненный такой собакой, возмещали не их владельцы (с которых часто фиг чего получишь), а страховые компании.

Только все это не в нашей жизни к сожалению...

Юля, дай мне, плз ссылку на твою инфу, очень надо.

В том и дело, что надо не разные правила для собак создавать (для серьезных одни, а для декорашек другие), а для всех одинаковые. И нефиг списки всякие тогда придумывать про бойцовые породы, раз опасным и лабр стать может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только это нужно ввести для всех пород собак,без ограничения.

Ну что-то конечно применимо и должно по идее применяться для всех без исключения пород, например регистрация всех собак поголовно, лицензирование заводчиков, для ограничения "вязок для здоровья" запрет на продажу щенков заводчикам без лицензии (хотя как это сделать плохо себе представляю), послушка для всех без исключения, даже крох-декорашек, страхование ответственности, налогообложение владельцев, но чтобы собираемые средства шли исключительно на собачьи программы, например строительство площадок, организацию собачьих школ, где можно было бы бесплатно заниматься послушкой раз уж она обязательна, на нормальные питомники для брошенок и потеряшек, не нышешние концлагеря, а с человеческим лицом.

А вот справки о благонадежности владельцев... имхо они нужны как раз для серьезных пород. Нафига нужна справка о псих адекватности человеку, собирающемуся завести декорашку или ретривера? Значит без списков серьезных пород все равно не обойтись.

Юля, дай мне, плз ссылку на твою инфу, очень надо.

Оль, не могу чевой-та найти где писала, даже тему не могу вспомнить. Щас еще поищу.

А саму инфу брала отсюда http://en.wikipedia.org/wiki/Breed-specific_legislation , но там по-англ, я переводила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, не могу чевой-та найти где писала, даже тему не могу вспомнить. Щас еще поищу.


/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=56782&st=40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафига нужна справка о псих адекватности человеку, собирающемуся завести декорашку или ретривера?

Наверное затем, что получив отказ в покупке пита или аст, псих заведет себе декорашку или ретривера :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тётя Нюра, есть породы, которые выводились специально для боев - питбуль и шарпей. Все остальные обычные служебные породы, а некоторые дебильные хозяева пользуются зооагрессией и развлекаловки себе придумывают.

Это как сравнить боксёров на олимпиаде и ребят из соседнего двора, которым нравится во дворе по морде друг другу бить.

так, ну положим. А чего тогда французского и английского бульдогов в этом коротеньком списке нет?

И для чего выводили ам. стаффа? Когда появилась порода - раньше питбуля видимо? А как же стаффордширский бультерьер?

Не поленилась сейчас, залезла в книгу. О большинстве собак всех этих пород написано: выведена как травильная собака для охот, а также как садочная травильная собака на диких зверей - на площадях и в загоне. Теперь, конечно, диких зверей бережет гринпис и не дает травить собаками ради развлечения знати. Остается загадкой, зачем в нашем обществе собака, чье предназначение исчезло за ненадобностью? Очень легко ответить: используется как бойцовая на других собак. Из поколения в поколение. Правда, мудрые заводчики пытаются вывести из гена собак "травильные" качества. Блин... в чем смысл, объясните мне? Спасти породу просто потому, что это гуманно? Потому что есть любители травли? Короче, зачем мудрым заводчикам переквалификация? Что должна делать собака этими мощными челюстями и колоссальным мышечным объемом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, ну положим. А чего тогда французского и английского бульдогов в этом коротеньком списке нет?

И для чего выводили ам. стаффа? Когда появилась порода - раньше питбуля видимо? А как же стаффордширский бультерьер?

Не поленилась сейчас, залезла в книгу. О большинстве собак всех этих пород написано: выведена как травильная собака для охот, а также как садочная травильная собака на диких зверей - на площадях и в загоне. Теперь, конечно, диких зверей бережет гринпис и не дает травить собаками ради развлечения знати. Остается загадкой, зачем в нашем обществе собака, чье предназначение исчезло за ненадобностью? Очень легко ответить: используется как бойцовая на других собак. Из поколения в поколение. Правда, мудрые заводчики пытаются вывести из гена собак "травильные" качества. Блин... в чем смысл, объясните мне? Спасти породу просто потому, что это гуманно? Потому что есть любители травли? Короче, зачем мудрым заводчикам переквалификация? Что должна делать собака этими мощными челюстями и колоссальным мышечным объемом?

Я не поняла к чему это. Понятное дело, что зооагрессия есть у многих представителей этой породы, но так же у многих овчарок, ротвелей, доберов, мастифов, кане-корсо и прочие прочие...Причем тут это?Всех запретить что ли?

Вопрос в том, что именно стаффо-питов называют собаками убийцами людей, потому как каждое нападение транслируется по всем каналам и, надо сказать, не так часто это происходит. А сколько не показывают по телеку, как погрызли людей овчарки и остальные перечисленные мной породы? Любая порода может покусать человека, абсолютно любая, включая ретриверов, но это не значит, что они все такие и хозяева у всех неадекватные. Сейчас СМИ добьётся своего с ними, а потом обязательно возьмутся за ещё какую-нить породу и ведь все поверят что самое страшное! Стаффо-питы - это спортивная порода, их заводят активные люди, которые с ними бегают, прыгают, участвуют во всяческих соревнованиях и т.д. Что ж в этом плохого?

У нас у бОльшей половины форума охотничьи собаки лежат на диванах и в жизни утку в зубах не держали, так может за ненадобностью запретить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, и еще немного статистики, правда достаточно пугающей.

Американцы - они любят все фиксировать и протоколировать, любят статистику.

Вот здесь приведена статистика по зафиксированным трагическим случаям убийств собаками людей в Штатах с 1988 по 2012 годы.


/>http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_fatal_dog_attacks_in_the_United_States

В большинстве случаев убийства совершались питбулями и их метисами. Вторая по частоте таких случаев порода - ротти. Правда упоминаются и лабры: в 1988 году единственное зафиксированное убийство совершено им, лабр убил двухлетнего ребенка. А в 2004 году "отличился" метис пита и лабра.

Что касается возраста жертв, то в основном это дети 1-10 лет и старики 61+.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не поняла к чему это. Понятное дело, что зооагрессия есть у многих представителей этой породы, но так же у многих овчарок, ротвелей, доберов, мастифов, кане-корсо и прочие прочие...Причем тут это?Всех запретить что ли?

Вопрос в том, что именно стаффо-питов называют собаками убийцами людей, потому как каждое нападение транслируется по всем каналам и, надо сказать, не так часто это происходит. А сколько не показывают по телеку, как погрызли людей овчарки и остальные перечисленные мной породы? Любая порода может покусать человека, абсолютно любая, включая ретриверов, но это не значит, что они все такие и хозяева у всех неадекватные. Сейчас СМИ добьётся своего с ними, а потом обязательно возьмутся за ещё какую-нить породу и ведь все поверят что самое страшное! Стаффо-питы - это спортивная порода, их заводят активные люди, которые с ними бегают, прыгают, участвуют во всяческих соревнованиях и т.д. Что ж в этом плохого?

У нас у бОльшей половины форума охотничьи собаки лежат на диванах и в жизни утку в зубах не держали, так может за ненадобностью запретить?

Блин... единственное, что мне реально интересно - это как к бойцовым причислили только питбуля и шарпея? Катя, кстати, спасибо, что пытаетесь ответить, ведь эту информацию здесь озвучил другой пользователь - Shaman. Возможно, узнаю ответ, когда она подтянется.

\А пока для себя поняла следующее. Выведены как травильные. Травильная - это на диких зверей.

Когда развлечения по травле исчезли, собаки стали называться бойцовыми, потому что за неимением диких зверей рвали собак. То есть, бойцовая - рвет других собак.

На счет того, что ретриверы часто лежат на диванах (мой, кстати, нет - регулярно бываем в охотхозяйствах, хотя нам уже 11 лет), так ну и хорошо - отличный вариант просто для любви и дружбы между собакой и человеком. Таких проблем, как перегрызенное горло у другой собаки, не предоставляет, за исключением совсем острых случаев с мозгами у владельцев.

По поводу спорта ... ну да, классная собака для спорта - активная, мощная, вон даже приводили примеры, где они побеждали в крупных соревнованиях. Бежит себе с хозяином в парке, навстречу бежит паренек подросток с голдяшкой, тоже спортом занимаются. Питбуля переклинивает и тю-тю... оторвать от своей собаки питбуля подросток не может. А для спорта - конечно, очень хорошая, кто же спорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда пошел этот миф про "переклин"? Что вообще означает это и представляют ли себе механизм "переклина" те, кто о нем говорят?

Вот он нас одна парочка в возрасте постоянно шарахается последние недели - потому что в у меня "темная собака" без намордника. Да, шоколадный лабр их пугает, а два голдена не пугают - потому что он-то "темный", а они "светлые". Вот где логика? Нету ее. Как и в "переклине" я не вижу логики.

Аня,

На счет того, что ретриверы часто лежат на диванах (мой, кстати, нет - регулярно бываем в охотхозяйствах, хотя нам уже 11 лет), так ну и хорошо - отличный вариант просто для любви и дружбы между собакой и человеком.

- так ведь и хозяева стаффов, не занимающиеся спортом по каким-то причинам, но воспитывающие собаку - да черт с ним, даже не воспитывающие - тоже считают, что главное - что у них с собакой взаимная любовь. Я не беру в расчет реальных психов, которые способны растравить и стаффа, и лабра - но ведь и стаффы любят своих хозяев. Почему они не имеют право на такой же аргумент - "Да, выводились для травли, но сейчас этот навык не нужен - так пусть на диване со мной лежит".

ЗЫ. Амстафф, если меня память не подводит - это порода, которой американцы очень гордятся, ибо выводили ее для полицейской работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается возраста жертв, то в основном это дети 1-10 лет и старики 61+.

Совершенно верно. Статистика по смертям в России, которую я сейчас собираю, указывать именно на то, что больше всего среди жертв владельческих собак было детей и стариков. Когда мы обсжудали этот факт с Еленой Мычко, то для нее как для кинолога тут не оказалось ничего странного. Возраст жертв, по ее мнению, свидетельствует о том, что с собакой обращались неумело или вовсе грубо (а может и притравливали). Иными словами, что она не была вписана в иерархию семьи и фактически все время находилась в стрессовом состоянии.

Но это без подробностей, в теории, наверняка на практике детали содержания были и покруче.

Как и в "переклине" я не вижу логики.

То, что вы называете переклином, понятие физиологическое, если угодно - нейрофизиологическое. И логика тут ни при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что вы называете переклином, понятие физиологическое, если угодно - нейрофизиологическое. И логика тут ни при чем.

Переклином, как видно выше - называю его не только я.

И у нейрофизиологических процессов есть вполне понятный, изученный механизм действия, описанный в учебниках, и вполне объяснимый логикой. Так вот - те, кто утверждает, что любого стаффа/пита когда-то переклинивает и он пожирает своего хозяина - понимают вообще, как именно в голове стаффа/пита это происходит?

И еще - мне интересна статистика в процентном соотношении имеющихся/укусивших. Потому что "В этом году в нашем городе сто питов укусили своих хозяев, а лабры - всего трое!" выглядит очень воодушевляюще - но если в городе тысяча питов и четыре лабра - начинаешь на такую статистику смотреть под совсем другим углом, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Статистика по смертям в России, которую я сейчас собираю, указывать именно на то, что больше всего среди жертв владельческих собак было детей и стариков. Когда мы обсжудали этот факт с Еленой Мычко, то для нее как для кинолога тут не оказалось ничего странного. Возраст жертв, по ее мнению, свидетельствует о том, что с собакой обращались неумело или вовсе грубо (а может и притравливали). Иными словами, что она не была вписана в иерархию семьи и фактически все время находилась в стрессовом состоянии.

Но это без подробностей, в теории, наверняка на практике детали содержания были и покруче.

Оль, имхо возраст жертв ни о чем не говорит. Вернее только о том, что они (и детки и старики) были слабы и не смогли отбиться и себя защитить. Поэтому и попали в эту жуткую статистику смертей.

И если почитать материалы о нападениях в приводимой выше ссылке, становится очевидно, что достаточно много убийц были зацелованными домашними любимцами. И владельцы не могли поверить в произошедшее и утверждали, что собаки всегда вели себя мирно и никогда не проявляли агрессии к людям.

Но есть и случаи, указывающие на то, что собаки явно были в стрессе. В одном эпизоде был сожран 4-летний ребенок, пролезший под забором к соседу, который содержал аж 12 питов. Скорее всего или ферма или для боев. или все вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, имхо возраст жертв ни о чем не говорит. Вернее только о том, что они (и детки и старики) были слабы и не смогли отбиться и себя защитить. Поэтому и попали в эту жуткую статистику смертей.

И если почитать материалы о нападениях в приводимой выше ссылке, становится очевидно, что достаточно много убийц были зацелованными домашними любимцами. И владельцы не могли поверить в произошедшее и утверждали, что собаки всегда вели себя мирно и никогда не проявляли агрессии к людям.

Но есть и случаи, указывающие на то, что собаки явно были в стрессе. В одном эпизоде был сожран 4-летний ребенок, пролезший под забором к соседу, который содержал аж 12 питов. Скорее всего или ферма или для боев. или все вместе.

Юль, как раз и говорит. Собака, которой не указали в семье места в иерархии, начинает пробираться наверх, подминая под себя самых слабых, тех, кто не может защититься - детей и стариков.

То есть тут другая логика, как видишь: они погибли не потому, что не смогли себя защитить, а потому что в силу осознаваемой неправильно воспитанной собакой слабости стали первыми жертами агрессии.

А то, что утверждали владельцы... ну как минимум несерьезно ссылаться на мнение людей, которые не понимают и не знают свою собаку да и не разбираются в поведении собак вообще.

Стресс это не с человеческой ТЗ имеется в виду, как депрессия, жить не хочется, все в черном цвете. Если возвратиться к той же иерархии, то собака не понимающего своего места в стае находится в постоянном стрессе. И как правило, начинает действовать, чтобы избавиться от такого нехорошего и разрушающего ее психику состояния.

Все ИМХО, конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть тут другая логика, как видишь: они погибли не потому, что не смогли себя защитить, а потому что в силу осознаваемой неправильно воспитанной собакой слабости стали первыми жертами агрессии.

Для собачьей психики не нормально при построении иерархии целенаправленно убивать противника, особенно если противник явно слабее и не оказывает серьезного сопротивления.

Собака животное стайное, и в ее психики природой исходно заложены тормозящие агрессию механизмы, которые должны срабатывать для предотвращения убийства сородичей (об этих моментах хорошо у К.Лоренца в книге "Аргессия, так называемое зло").

Так что, если неправильно воспитанная собака кусает хозяина\членов его семьи - это проблема воспитания.

Если же хозяин прийдя домой находит растерзанный труп ребенка\старика - это не борьба за иерархию, и не просто стресс - это серьезные глубинные проблемы с собачьей психикой, скорей всего генетические и не излечимые, она, что называется "без тормозов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знала очень хорошо супер отдрессированного стафа, добряка и душку, который ни с того ни с сего напал на мою Асю! (он-кобель, она -сука, между прочим), он же покусал шарпейку, пришлось зашивать глаз, были и другие случаи... Хозяйка- замечательная, очень активная, спортивная, уделяющая максимум внимания своим собакам. У нее руки опускались, т.к. она не могла понять как еще нужно вложить в его голову запрет на захват. Пес был совершенно ласковый с людьми, мы все годы спокойно гуляли вместе, но между тем все случилось. Счастье, что он был в наморднике!Я вас уверяю, что он не просто выполнял команды, он это делал с радостью и по малейшему мановению ее руки или негромкому голосу.

Я вспоминаю рассказ Оли Нечаевой про стаффку, которая участвовала в "Дог-шоу". Все были потрясены ее умениями, способностями и прочее прочее...А в перерыве собака ни стого ни с сего бросилась на осветителя и впилась в нижнюю губу...Море крови и крики..Еле смогли снять собаку. А Ольга просто так говорить не будет. :nono:

Я тоже считаю, что ОЧЕНЬ многое зависит от хозяина, но боюсь, что у собак определенных пород может случиться некий неадекватный ситуации "заскок". Никого не хочу обидеть, но это ИМХО.

Видео с ребенком смотрела с опаской, честное слово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему они не имеют право на такой же аргумент - "Да, выводились для травли, но сейчас этот навык не нужен - так пусть на диване со мной лежит".

Ну да, как-то так! Не имеют. Русскую псовую, ягда, русскую пегую гончую почему-то никому не приходит в голову брать "просто на диван". Ибо собака на нем сойдет с ума и всех вокруг сведет с него же.

Хотя, конечно, можно упереться рогом и заявить себе "мне нравится изящность русской псовой, поэтому имею право взять себе" и пусть собака хоть застрелиться, но гулять она у меня будет в маленьком сквере на Новокузнецкой улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, конечно, можно упереться рогом и заявить себе "мне нравится изящность русской псовой, поэтому имею право взять себе" и пусть собака хоть застрелиться, но гулять она у меня будет в маленьком сквере на Новокузнецкой улице.

Ты будешь смеяться ... но у нас во дворе афганец ходит так, ага ) На пятиметровом поводке - хозяева вообще не собачники, просто он к ним три года назад пристал - и все. Понимают, что собаке надо бегать - но все, что у него есть - это пять метров туда и обратно на поводке.

А сколько такс и ДРТ сидят на диванах? Те же бигли? Овчарки? А ведь все рабочие собаки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 Анюта, ты совершенно права!!!

ПС. Я почему-то должна выбирать время для прогулки, когда выгуливают соседнего страфа... Дабы с ним не пересечся... Почему я вожу на поводке своего добродушного Трэйчика, а крокодила, который чуть моего не убил, продолжают выгуливать без намордника и редко на поводке?

Почему я должна выходить с Трэйкой в 2-3 ночи, чтобы не встретить этого монстра?

Праздничные дни - это отдельная песня! Гулянка у них со стафом идет на ура! И в эти дни, я Трэйчика вывожу только под утро, в 4-5 часов. Вот почему так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 Анюта, ты совершенно права!!!

ПС. Я почему-то должна выбирать время для прогулки, когда выгуливают соседнего страфа... Дабы с ним не пересечся... Почему я вожу на поводке своего добродушного Трэйчика, а крокодила, который чуть моего не убил, продолжают выгуливать без намордника и редко на поводке?

Почему я должна выходить с Трэйкой в 2-3 ночи, чтобы не встретить этого монстра?

Праздничные дни - это отдельная песня! Гулянка у них со стафом идет на ура! И в эти дни, я Трэйчика вывожу только под утро, в 4-5 часов. Вот почему так?

Тань, разве во всем том, что ты описала, виновата собака, неважно какой породы?

На мой взгляд:

- хозяева

- законодатели (не создали нормальную правовую базу)

- правоохранительные органы во главе с твоим участковым, которым пофиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 Анюта, ты совершенно права!!!

ПС. Я почему-то должна выбирать время для прогулки, когда выгуливают соседнего страфа... Дабы с ним не пересечся... Почему я вожу на поводке своего добродушного Трэйчика, а крокодила, который чуть моего не убил, продолжают выгуливать без намордника и редко на поводке?

Почему я должна выходить с Трэйкой в 2-3 ночи, чтобы не встретить этого монстра?

Праздничные дни - это отдельная песня! Гулянка у них со стафом идет на ура! И в эти дни, я Трэйчика вывожу только под утро, в 4-5 часов. Вот почему так?

Татьян, ну ведь это может быть и кане-корсо и ротвейлер и любая другая порода, которая в общем способна убить лабрадора. В Вашем случае неадекватный сосед держит стаффа, а в чьем-то ещё ротвеля, например.

У меня, например, нет вообще таких неадекватов, слава Богу, вернее есть один с лабром, но конечно я понимаю, что даже если он нападет, то я сама смогу без труда отбить свою собаку от лабрадора, даже специально для него шокер прикупила, пару раз издалека хозу показала, теперь при мне, он берет своего на поводок и обматывает поводок вокруг ближайшего дерева, чтоб наверняка.

А вообще у нас достаточно много в округе собак разных пород с зооагрессией, что уж греха таить, мой кобель тоже далеко не каждого кобеля к себе близко подпустит, но я и другие владельцы собак, которые могут подраться, тоже подстраиваемся друг под друга, чтобы лишний раз не встречаться - это нормально.

Здесь работает исключительно культура общения между людьми. У меня есть знакомый с колли, на его этаже живет злой ротвель, они не ругаются, а просто ещё давно обменялись телефонами и созваниваются, чтобы не встретиться случайно в подъезде.

И если в Вашем случае хозяин на контакт не идёт, то это говорит только о его невоспитанности, собака здесь не виновата совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...