Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Попала " под раздачу"...


Елена@Мэтти

Рекомендуемые сообщения

Когда мой эрдель сцепился с доберманом у подъезда, их не могли растащить 2 здоровых мужчины (отец и сосед- хозяин добера), я бегала вокруг (мне лет 14 было), отец периодически орал, чтобы я отошла. На крики выглянула мама в окно, увидела все происходящее, открыла раму и кинула мне ведро. Следуя ее инструкциям, я схватила ведро, зачерпнула воды в огромной луже и выплеснула на собак. От воды собаки на секунду расцепились, в этот момент их обоих дернули за поводки в разные стороны. Нам помогла вода. Надеюсь,правда, что никому не пригодится.

А по теме: Вы очень храбрая. А собак жаль ужасно...

Мама у вас, видимо, подкованна в этом плане :thumbup: я не сразу сама въехала в это:)

Еще как-то сцепились 2 пса у озера, хозяева стоят в шоке глазами хлопают, а я их за ошейники и потащила в озеро) моментально отпустили :good:

а если пытаться агрессора, (типа стаффа) поводком душить? :blush2:

Моему вообще никак не помогало) ему было абсолютно пофиг, он тяжко дышал, пускал пузыри из носа и бурчал, но все равно держал... Мне удавалось его разнять без воды, если он только-только цапнул, пока челюсть еще не зафиксировалась крепко. А, еще меня учил тренер, что можно засунуть толстую палку в пасть, разжать челюсть и сразу на себя его тянуть палкой, но у меня только один раз палка влезла в пасть... Ну и конечно же когда эта палка нужна, вокруг не оказывается НИ ОДНОЙ палки :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если пытаться агрессора, (типа стаффа) поводком душить? :blush2:

Я тянула за ошейник, что в принципе тоже самое. Реакции нолик.

Хрипел и продолжал жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама у вас, видимо, подкованна в этом плане :thumbup: я не сразу сама въехала в это:)

Еще как-то сцепились 2 пса у озера, хозяева стоят в шоке глазами хлопают, а я их за ошейники и потащила в озеро) моментально отпустили :good:

Саш, я пока писАла про воду,смотрю ты уже рассказала))) Мама услышала по тв про этот способ. Вот мне кажется, я бы струсила и в драку собак не полезла, а потом бы ревела и ругала себя, что ничего не сделала :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, я пока писАла про воду,смотрю ты уже рассказала))) Мама услышала по тв про этот способ. Вот мне кажется, я бы струсила и в драку собак не полезла, а потом бы ревела и ругала себя, что ничего не сделала :blush2:

Ну когда дерутся не твои собаки, то можно и струсить)) а когда в драке твоя псина, то все страхи отпадают) я мелкая и руки своему в рот пихала, и за язык тянула, правда мне тоже всегда доставалось, за 11 лет жизни Эра мои руки превратились в полный кошмар... даже сейчас не люблю их показывать :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже влезла. И влезала неоднократно, бо Рора собачка была своеобразная, в драку первая не лезла, но при малейшем признаке агрессии давала отпор. Самое страшно было, когда Бону рвала американская бульдога, я вообще не помню, как растащили собак, зима, снег и море крови из Боны...

Всегда разнимала, держа за задние лапы или хвост, тут уж не суставов.

Вам бы по-хорошему вернуться и найти труп стаффа, отвезти на патвскрытие и исследование (бесплатно, на ул.Юннатов). Есть связь с дачными соседями, чтобы кто-то пронаблюдал за поведением укушенного дворика?

Антирабическая вакцина тоже не сахар, вас предупредили, что никакого алкоголя, сауны\бани нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, правда, напиши адрес дворика, доеду гляну что с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если пытаться агрессора, (типа стаффа) поводком душить? :blush2:

я выше написала, что в нашем случае это помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ограничения знаю.В приёмном покое говорили три месяца.

Поведение проследить можно. У меня сейчас там мама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже говорили что надо за лапы тащить, но могут суставы повредиться, но в некоторых случаях мне например плевать будет на чужую собаку если она в мою вцепиться, буду тянуть за ноги если получится

Но все таки хотелось бы у знать у специалистов как "правильно" разнимать собачьи драки

За лапы надо тащит обеих собак в разные стороны. Одну бессмысленно и еще хуже будет. Только к стафо-питам, которые в раж вошли, по-моему, и этот способ не сообо подходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разнять двух дерущихся собак, при условии, что обе собаки нарывались на драку, одному, практически невозможно.

У меня есть знакомый кинолог вот, что он мне говорил:

Первый случай, нападение на вашу собаку, ваша собака не хочет драться (обороняется). Оттаскивать чужую собаку в данный момент бесполезно, она просто переключит внимание на хозяина и будет грызть ВАС. Самый лучший способ, это предотвратить клинч, то есть завести свою собаку себе за спину, а нападавшего ударить в уязвимого место (морда, нижние ребра, пах). С бойцовыми породами и собаками склонными к агрессии данный метод не сработает. Поскольку если ретривера оттащить за спину и дать отпора нападавшему, то ретривер не будет провоцировать дальнейшую драку.

Второй случай, собаки дерутся обоюдно, то есть выясняют отношения. Здесь уже нужно два человека, поскольку обе собаки хотят драки, и даже если вы оттащите одну собаку, вторая будет нападать дальше. Лучше всего чтобы оба хозяина схватили собак за задние лапы и одновременно растащили. Некоторые хватают за хвост или за шкирку - не самое лучше место. Поскольку в пылу драки у собаки работают рефлексы и если она почувствует, что на нее воздействует механически, она может автоматически укусить (защитный рефлекс)

Есть способ и с одним человеком, он сложнее. Цепляется поводок к лапе первого драчуна и привязывается к дереву. А второго драчуна оттаскивать за задние лапы. Но как я и говорил, это практически невозможно. Плюс условие, вы хозяин обеих собак.

В обоих случаях, если собаки сцепились, можно облить их водой из ведра или из шланга. Можно попробовать подействовать громким шумом (футбольная дуделка). Кричать бесполезно, это лишь их раззадорит.

Как защищаться от собаки? Лучше конечно избежать конфликтной ситуации, но если это произошло, то придется обороняться. Первый метод - что-нибудь поднять с земли (камень, бутылку и т.д.) и кинуть в собаку, или хотя бы сделать вид, что вы что-то поднимаете и кидаете (если ничего под ногами нет). Это работает не всегда, поэтому если собака на вас напала, ни в коем случае не обороняйтесь пассивно (упасть, закрыть голову руками и т.д). Надо защищаться активно, то есть нападать на собаку (бить). Собака ненатасканная на человека имеет такой механизм нападения - прыжок, опрокидывание противника, с последующим кусанием. Некоторые стараются вцепиться в горло, некоторые наносят множественные укусы, стараясь вырвать куски мяса. Поэтому бейте собаку первым, ударить ногой по морде или по ребрам до того как она прыгнет, так же можно нанести прямой удар ногой в грудь во время прыжка, чтобы собака потеряла равновесия и упала на спину.

Это то, что я смог вспомнить, конечно не дословно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, Андрею делали прививку только от столбняка, но покусавшая собака была привита (племенной кобель) и предоставили паспорт.

Недавно в салоне собака сильно укусила девушку. Врач сказала, что главное, чтобы слюна не осталась в ране иначе будет сильное загноение. Советовала сразу промывать мылом (а я еще читала, что лучше всего старый хозяйственным мылом). Но опять же. Это хозяйская собака была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, страшное серое хозяйственное мыло действительно эффективно, в идеале после него на рану накладывать повязку с гипертоническим (10%)раствором соли. Ну и в травмпункт для первичной хирургической обработки раны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раны минут через десять залила водкой. Без жадности, обильно.

В больнице пока врач не посмотрел, ничем не обрабатывали. А врача пришлось ждать, она была на операции.

Потом элементарно намазали зелёнкой.

Дело было в субботу. Вчера была припухлость, особенно выше колена. Постоянно обрабатываю. Сегодня уже легче.

Раны от клыков сухие, не гноятся. Видно что затягиваются. Больнее почему-то ссадины. Вокруг них гематомы болючие.

Да ладно, пройдут эти покусы. Я хоть лечусь, а вот бедный пёс наверное мучается от боли. И самому спину зализать неудобно, не достанет просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охохонюшки!

Елена, Вы герой! Я бы не смогла, наверное...

Пусть всё побыстрее заживает! И у псячки тоже - пусть всё заживёт и будет хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охохонюшки!

Елена, Вы герой! Я бы не смогла, наверное...

Пусть всё побыстрее заживает! И у псячки тоже - пусть всё заживёт и будет хорошо...

Спасибо за пожелания!

И какой я герой? :blush2: Так, городская чумачечая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, вы молодец. Это, конечно, бесрассудная отвага, но а как иначе, вы бы просто жить спокойно не смогли бы, если поступили иначе в этой ситуации.

Вы бы не смогли пройти мимо и бросить несчасное создание в беде. ведь кто бы импомог, если не вы?

теперь немного про разнимание собак. из моего опыта, разнимать драку одному жутко неприятно. тк другая, даже если на нее до этого нападали, вдруг понимает, что у нее появились союзники, и с утроенной яростью бросается на обидчика. (ретриверы, конечно, не все постуают так, но видела и такое, когда лабрадор, до этого молча терпевший, как его грызли, с появленияем подмоги, вдруг вспомнил, что можно рычать и рожу скалить. то есть, пример: как только начала оттаскивать НО, жующего неповижного лабрадора, лабрадор бросился на НО , корча страшные рожи и лая, естественно, НО снова решил ринуться в бой, чтобы соржать противника. то есть, масла в огонь только подлила. тк может бы, НО надоело жевать несопротивляющегося лабра)

теперь про оттягивание за ноги - вы можете оттягивать за ноги, если вы уверены, что вашей силы хватит, чтобы оттащить пса. у меня был случай, когда потащила пса, а он, сволочь, так крутанулся, что пролетела с ним,точнее взявшись за его лапы, как на карусели. поднять всю собаку мне сил не хватило, а это надо сделать для полного эффекта. поэтому я очень опасно пролетела. и мне ваще дико повезло, что осталась сама цела.

еще был случай, когда пыталась разнять, потянув за ошейник, ну это ваще беда. схватить за ошейник хотя бы одного из дерущихся псов, ужасно тяжело, руки были покусаны.

да, кстати, все эти случаи - разнимала совершено чужих кобелей. Ну не могу я спокойно смотреть, как слабых обижают! Зато хозяева обидчиков, к слову сказать, мужики, в большинстве случаев совсем не спешили ни отозвать свою собаку, ни помочь разнять. А потом еще и говорили - ты что - они же в обратку могли отработать, сожрали бы тебя! зачем полезла.

вот. а еще видела, как на разнимая двух кобелей сцепившихся, люди просто сапогом принимались дубасить по ребрам, что-ли, ну,куда-то по туловищу, так понимаю, чтобы отвлечь собак. Вроде ,удавалось. но собаки были не бойцовские, лабрадор и метис лабра.

про стафов, булей, ягд-терьеров знаю, что у них челюсть замыкается при укусе, и открыть ее они сами не могут, разжать можно только палкой. так и будут висеть, пока палкой, как рычагом, не откроешь. Этого лично не видела, мне рассказывала соседка, у которой ягд-терьер был раньше.

в общем, мой вывод - нужен шокер. говорят, только он реально помогает. =)

не, вы - герой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про шокер думаю давно, но почему то всё никак не приобрету.

Или хотя бы перцовый балончик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена Вы молодец,спасибо,что не прошли мимо...

Может я пропустила где в теме,слышала,что когда кобелей разнимают,то можно схватить за яйца,и это помогает.Но на какие то породы не действует.Можно ли так делать?И помогает ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена Вы молодец,спасибо,что не прошли мимо...

Может я пропустила где в теме,слышала,что когда кобелей разнимают,то можно схватить за яйца,и это помогает.Но на какие то породы не действует.Можно ли так делать?И помогает ли?

Стафф был кастрированным, хватать было не за что. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я сейчас спрошу, тока не бейте.

Ну питбуль я еще понимаю, он покрупнее, а стафф? То, что я вижу у нас на выгуле, маленькие (ростом), крепенькие, простите уж кривоногенькие собачки. Я понимаю - сила, сжатие челюстей, мышцы и т.д. Но они же меньше намного, например голдена или лабра, которые часто ооочень сильны. И дело не в породном "не буду драЦЦо", неужели собака в два раза крупнее может получить такие раны или вообще быть растерзанной?

Мы попадали под раздачу, но корсами, доберами, алабаями ..., но стаффы, они во первых сейчас у нас мирные, в отличие от 3-4 лет назад и не конфликтные какие то. Прошел мимо - не заметил. :dntknw:

А, я к чему это - "а так ли страшен черт"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напротив, стафф крупнее и массивнее. По идее, зооагрессии быть не должно, поскольку выведен именно в качестве компаньона человека. Стаффы не участвуют в боях (хотя, у нас все возможно).

А вот АПБТ (питбуль) как раз помельче, морда у него поострее, сам он суше и как бы рельефнее. Он и был выведен как бойцовская собака. Только питов проверяют на гейм, пуская на скретч.

У нас есть 2 знакомых стаффа. Тоже кобели. Прекрасно играют, никакой агрессии.

И есть питбуль знакомый. Хозяин супервменяемый, всегда водит на поводке и в наморднике. При этом умнейшая собака, необыкновенно ласкова к людям, даже во время нападения (на нее) любой человек может совершенно спокойно оттащить собаку. Питы не устанавливают иерархию в семье. Они всегда под человеком. Даже ребенком.

ПыСы. Все написанное к нормальному разведению данных пород относится. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленькие, крепенькие и кривоножки - может, у вас стаффбули там ? :)

по поводу кто что может: вот ягд - очень мелкий терьер, ну сколько он там весит - килограмм 10-12. если будет драка со стаффом - я поставлю на ягда.

здесь ведь все играет роль, динамика собаки, анатомия...

ЗЫ: сейчас такие стаффы, что и непонятно, толи стафф, толи бандог... понаразводили 40 киллограммовых коней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ: сейчас такие стаффы, что и непонятно, толи стафф, толи бандог... понаразводили 40 киллограммовых коней...

Тань, не могу не согласиться.

Но все-таки, стаффы крупнее АПБТ :blush2:

А по поводу драки с ягдом - я тоже на ягда поставлю. Он ловкий, быстрый, реально рабочая норная собака, которая убивает енота (гораздо крупнее стаффа зверь этот страшный). Подлезет под брюхо и всё...

А стафф... ну не боец стафф. Не боец. Шваркнуться может. Побычиться может. Драться, как пит, - нет.

А вот если пит против ягда...Это еще неизвестно :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...