Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Трусливый Лабрадор Ретривер


Ариф

Рекомендуемые сообщения

Знаете, подарили... а больше ничего не рассказали? как он содержался, как гулял, общался ли с собаками? Эта трусливость, которая Вас так беспокоит может быть следствием чего-то неприятного.

А тут Вы ещё со своим навязчивым желанием слепить из собаки защитника....

Вы понимаете головой своей, что это РЕТРИВЕР. это ПОРОДА, которую ВЫВОДИЛИ.

И в процессе выведения что-то исключали, да, исключали!!! А именно - агрессию, "защищательство" и т.д.

И это делали неспроста.

А вы изобретать велосипед собираетесь,ломать собаке психику, подстраивая под свои прихоти, да ещё и будете нам глаза открывать на то, что вдруг ретривера МОЖНО обучить защите? :dribble:

Да успокойтесь вы, читал я об этой породе и очень даже много.

Нет вот знаете мне его подарили и все бросил я его в конуру и он сам научился всем командам... Естественно читал.

Глаза я вам не открываю, я вам показал то что человек отписал и ссылаясь на это привел вам пример.

А он и не сможет защититься.

вчера мою собаку чуть не задушил ягд терьер.И я теперь только и думаю-как я могу защить в след.раз свою собаку.А не о том,чтоб пойти и натаскать ее на бои.

Глупости вы говорите.Это не защитник.Это подружейная собака.Почитайте стандарт породы.

Никто и не собирался его натаскивать на бои.

Ариф, Вам бы надо социализировать пёсу, понемногу начинать общение с сородичами

Спасибо за совет, постараемся. Просто нет в Баку именно таких мест где люди выходят и гуляют с собаками знакомят социализируют, каждый воспитывет как может и гуляет где попало. А даже если есть то очень далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ариф, ваша проблема в-принципе понятна. У вашей собаки не хватает смелости, хотя смелость и бесстрашие присуще ретриверам. Просто у собаки отсутствует социализация + итог возможного плохого разведения. Занимайтесь собакой, больше гуляйте с другими четвероногими, за спокойную реакцию-поощряйте, вам бы хорошо действительно с зоопсихологом пообщаться. Удачи.

Вот пока писала, вам уже дали хорошие рекомендации))

Изменено пользователем Алина88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете меня жестоко бить моськой об стол, но я не поддерживаю взглядов "у меня лабрадор, следовательно, сам себя защитить не может". Лабрадор - это собака. И видовое "отсутствие агрессии" не равно "отсутствие желания защищаться".

Т.е., на мой взгляд, если лабр сам проявил агрессию - это необыкновенный лабр, а вот если лабр ответил обидчику - это нормальный лабр.

Лабрадор не рождается беззубым, он рождается собакой.

Боязнь собаки Автора темы, на мой взгляд, трабл воспитания/особенности характера. На это указывает и боязнь громких звуков. Автор, ваш пес, наверное, ещё и больших темных предметов побаивается (ревущих машин и т.д.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете меня жестоко бить моськой об стол, но я не поддерживаю взглядов "у меня лабрадор, следовательно, сам себя защитить не может". Лабрадор - это собака. И видовое "отсутствие агрессии" не равно "отсутствие желания защищаться".

Т.е., на мой взгляд, если лабр сам проявил агрессию - это необыкновенный лабр, а вот если лабр ответил обидчику - это нормальный лабр.

Лабрадор не рождается беззубым, он рождается собакой.

Боязнь собаки Автора темы, на мой взгляд, трабл воспитания/особенности характера. На это указывает и боязнь громких звуков. Автор, ваш пес, наверное, ещё и больших темных предметов побаивается (ревущих машин и т.д.)?

Нет, ни машин, ни больших грузовых машин, ни ревущих автобусов, не боится. Только своих сородичей боится.

Наконец-то кто-то понял меня. Проблема именно в этом что не может/не хочет/боится ответить своему обидчику.

Скулит, зажимает хвост, пытается убежать - это ни "не может", ни "не хочет", а именно что "боится"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ни машин, ни больших грузовых машин, ни ревущих автобусов, не боится. Только своих сородичей боится.

Наконец-то кто-то понял меня. Проблема именно в этом что не может/не хочет/боится ответить своему обидчику.

Скулит, зажимает хвост, пытается убежать - это ни "не может", ни "не хочет", а именно что "боится"

Я бы вам посоветовала познакомить его с каким -нибудь спокойным, адекватным сородичем на выгуле. Аккуратно подвести и познакомить, чтоб понюхались ( чтоб никто не рычал и не лаял) , возможно поиграются .......и так постепенно знакомить его с другими собачками, поощерять за правильное поведение. Первое время не допускать агрессивных и через чур возбуждённых , а так же избегать доминантных особей. Постепенно попривыкнет. А вот воспитывать защиту и охранные кач-ва я бы не советовала - у вашего кобеля этот инстинкт не заложен и закладывать его = ломать психику = а это черевато неуправляемой агрессией на всё что движется. Вашей собаке это не к чему. Защищаться лучше самим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы свою песку забрали неделю назад(ей 6 месяцев),тоже всего боится,не знаю что те хозяева с ней делали.....но уже через 2 дня,она охраняет квартиру,не кидается ни на кого конечно,но лает!На улице боится всего и колясок и велосипедов,а больше всего автобусных остановок,где много народу!Мы пошли к кинологу,она с нами занималась,в итоге научила нас следующему:идем на учебной шлейке,собака слева от хозяина(в течении 2х недель "хозяин" один из членов семьи и никто другой!!),ходим быстро почти бегом по левой части дороги,тротуара и т.д. Как только видите что соба начинает бояться прибавляйте шаг,разговаривайте с ней много-много(ну что-то вроде Моя девочка,умница,хорошо.....),гладьте чтоб она не реагировала на окружающих,постепенно она привыкает и к собакам и шумам и коляскам(в нашем случае).

А еще с ними как с ребенком если боиться нужно подойти с собакой,дать понюхать,походить вокруг.Если есть знакомые с собаками погуляйте вместе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаки котрые однозначно не бросятся в драку рядом есть?

Попробуйте общение с ними, только не самотеком, а постепенно, для начала, чтобы Вы все время находились рядом, поддерживали, говорили, что все хорошо, поощряли отсутствие страха. Первые дни просто увидели друг друга, дальше обнюхались. Если не испугался собаки, то не надо сразу идти дальше, закрепите результат. Не форсируйте события, а то придется возвращаться к началу.

Изменено пользователем zva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, любезные форумчане(-нки), порой создаётся впечатление, что это форум любителей каких-нибудь озлобленных бультерьеров. Зашёл новичок, вежливо объяснил что именно его настораживает в поведении собаки, при этом не претендовал на звание специалиста-кинолога. Нет, сразу же начинаются рассуждения на грани хамства-"тролли повылазили". Что, слово "тролль" очень нравится? Давайте будем его вставлять как каждое лыко в строку, особенно не по делу.

Ариф, ретривер не должен быть агрессивным, но и боязнь других собак для лабрадора-это совершенно ненормально.По поводу социализации-хороший совет, побольше надо общаться с собачками, обязательно избегая потенциальных агрессоров. Тогда Ваш пёс, возможно, обретёт уверенность в себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая реакция на всех собак, или все таки с кем то и поиграть-побегать может?

Моя собака при первом знакомстве ложится и растопыривает лапки. Даже перед йорками таксами и болонками. Зато потом бегает, играет, лает, за шкирку таскает. Меня это устраивает (ну кроме того, что грязь сейчас). Зато никогда не порвут. И я от нее никого не отгоняю. А если на нее кто то рыкнет, то она жалуется и пытается на ручки запрыгнуть. Если бы так вела себя моя предыдущая собака ротвейлер, я бы очень переживала. А лабрадора я брала как друга и помошника на охоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня собака никак не агрессор,но при необходимости покажет,что у него есть зубы и он умеет грозно рычать.На прогулках в позднее время,когда прохожие уже встречаются редко,а за нами кто-то идет,он заходит мне за спину и садится,ждет когда нас обгонят.Как будто пытается прикрыть или защитить в случае чего.Мы его этому не учили. Может среагировать на резкий взмах рукой постороннего человека в мою сторону,сразу собирается в пружину и поднимает шерсть на холке. Собак не боится никаких.

Есть знакомая собака,правда не лабрадор,а энтлебухер.ЕЕ взяли из вольера в 6 мес.Она боялась людей,всех.Хозяйка просила нас покидать ей мячик,подзывать,говорить какая Горди умница.Постепенно собака привыкла сначала к людям на выгуле,дальше стала спокойнее ходить по тротуарам и не шарахалась от всех встречных.За любую маленькую победу-щедрую награду!

Изменено пользователем Marina-Patrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы свою песку забрали неделю назад(ей 6 месяцев),тоже всего боится,не знаю что те хозяева с ней делали.....но уже через 2 дня,она охраняет квартиру,не кидается ни на кого конечно,но лает!

C каких пор пустой брёх стал называться -*охраняет*?

Думаю в обоих случаях нужно начать с документов. Вполне возможно, что *лабрадоры* там те еще... отсюда и проблемы с пугливостью

а за нами кто-то идет,он заходит мне за спину и садится,ждет когда нас обгонят.Как будто пытается прикрыть или защитить в случае чего.Мы его этому не учили. Может среагировать на резкий взмах рукой постороннего человека в мою сторону,сразу собирается в пружину и поднимает шерсть на холке. Собак не боится никаких.

ой, напридумывают же себе, а потом живут с этим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "научить ретривера команде ФАС" даже писать не стану, а то забанят нафиг за матерные выражения.

А так по существу вопроса о боязни спреев, фенов, пылесосов и прочих жужжащих предметов, поделюсь как справляемся мы лично. Мой, к примеру, боялся страшно фен и пылесос, так вот, я включаю к примеру фен и начинаю угощать собаку лакомством, ну или просто скармливаю дневную пайку корма рядом с жужжащим объектом.После пары дней такой тренировки стал давать сушить себя этим самым феном, хотя до этого, только при виде его, уносил ноги в другую комнату.В данный момент боремся с боязнью пылесоса, подходит уже , правда с опаской, но подходит.Думаю через недельку и этот недостаток мы устраним. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем удалять то? Раз человек отвел собаку на курсы и у него все получилось и собака стала более харизматичнее, значит можно пса чему-то научить. Возможно вы слепо верите что никак его не научить защищаться и защищать.

Можно и мартышку научить курить, как говорится, вопрос в том, а надо ли?)

Другое дело, что трусость равно как и агрессия для ретривера - дисквалифицирующий "порок". Трусость и агрессия не свойственны для собаки этой породы с нормальной психикой. Откажитесь от идеи научить пса команде "Фас", пожалуйста. Если хотите избавить его от страха перед сородичами, сосредоточьтесь на социализации своей собаки. Познакомьтесь с другими собачниками, у которых адекватные воспитанные собаки. С мелкими породами на первых порах лучше не связываться, любят они лаять, чего и говорить, а это может в очередной раз напугать Вашего парня. Успокойте его при приближении другой собаки, приласкайте, ободрите и дайте лакомство. Можете погладить другую собаку, показав, что бояться ему нечего. Только предварительно узнайте у ее хозяина, можно ли это сделать, чтобы избежать неприятного инцидента))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "научить ретривера команде ФАС" даже писать не стану, а то забанят нафиг за матерные выражения.

А так по существу вопроса о боязни спреев, фенов, пылесосов и прочих жужжащих предметов, поделюсь как справляемся мы лично. Мой, к примеру, боялся страшно фен и пылесос, так вот, я включаю к примеру фен и начинаю угощать собаку лакомством, ну или просто скармливаю дневную пайку корма рядом с жужжащим объектом.После пары дней такой тренировки стал давать сушить себя этим самым феном, хотя до этого, только при виде его, уносил ноги в другую комнату.В данный момент боремся с боязнью пылесоса, подходит уже , правда с опаской, но подходит.Думаю через недельку и этот недостаток мы устраним. ;)

А мы в парке очень испугались, когда аудио-колонка прямо над нашими головами вдруг завопила на полную мощность что-то из тяжелого рока. Теперь приходится, кода проходим мимо подобных колонок, самой громко петь, чтоб соб привык к подобным вопящим неожиданностям. :doh:

Изменено пользователем Смайл_Аленки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C каких пор пустой брёх стал называться -*охраняет*?

Думаю в обоих случаях нужно начать с документов. Вполне возможно, что *лабрадоры* там те еще... отсюда и проблемы с пугливостью

Причем здесь документы. Собака труслива - документы, собака агрессивна - документы.

Среда влияет не меньше чем гены.

Возможно собака до 6 месяцев не представляла, что такое улица. Сейчас у нее "взрыв мозга" от информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё по теме: долг любого хозяина не допустить "разборки" между собаками. Т.е. конечно это здорово, когда собака сама себя может защитить, но постоянно проверять её на успешность в защите, а затем зашивать собу - занятие по меньшей мере странное.

На мой взгляд, страшнее всего, если испуганная соба бежит не К хозяину, а ОТ хозяина. Велика возможность, чтоб соба в один из подобных разов простоо убежит в неизвестном направлении.

Именно поэтому, прежде чем вырабатывать защитные инстинкты у самой собы, нужно показать ей, что самое безопасное место - рядом с Вами. Например, научив его при виде другой собаки садиться у ноги или команде "домик" (когда собака встает между ног хозяина). Дайте собе сначала ощущение безопасности рядом с собой, а затем убирайте потихонечку социализацией страх других собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боится любых собак, даже 7-8 месячных щенков.

Всех к себе подпускает, со всеми играет.

При звонке и стуке в дверь тоже никакой реакции.

Очень трусливый пес, боится пылесоса, воздухоосвежителей, любых спрейев.

Я хочу выработать в нашей собаке чувства охраны, защиты, опасности.

Увы. я вас разочарую: ничего этого в трусливой собаке вы не выработаете. Это не научение - это - особенность нервной системы. Генетические дефекты дрессировкой не лдечат. С этим надо просто смирится.

Более того, притравливать трусливую собаку как на рукав, так и на других собак - опасно для вас прежде всего: от страха трус может потерять контроль над собой и начать защищать самого себя - в том числе и от вас (вашей семьи - жены, детей)

Поэтому категорически не рекомендую вам это делать. Ради ващшей же безопасности.

Инструктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наоборот приветствую что он не лает без команды. Но по вашему 0 реакции, что к нему подбегает злая собака, гавкает на него, пытается его укусить, а он зажимает хвост, начинает скулить и за него вступается хозяин это, характерное поведение собаки? Так и должны быть? То есть всегда я должен буду гонять от него собак? И никогда он не сможет защититься? это же собака в конце концов а не кошка.

ИМХО, вполне нормально. У меня собака тоже не может себя защищать. Конечно,у вас есть проблема с трусостью, потому как вы говорите, что боится даже не агрессивных собак, это надо решать. Но решать надо не обучением нападать.

У меня к слову лабр с нормальной психикой тоже защитить себя не может. При реальном нападении собаки на нее, а не пустой брехне, сразу прячется за меня. Мне не влом ее защитить) Был у меня лабадор, которая себя защитить могла, и на звонок в дверь лаяла, правда на этом ее "охранные" качества заканчивались. Люди на улице подходящие ко мне ей тоже были пофигу в силу воспитания, да и в квартиру мог кто угодно зайти и она только помогла бы вынести вещи :doh: Ито подозреваю, что на дверь она научилась лаять у нашего же фокстерьера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем здесь документы. Собака труслива - документы, собака агрессивна - документы.

Среда влияет не меньше чем гены.

Возможно собака до 6 месяцев не представляла, что такое улица. Сейчас у нее "взрыв мозга" от информации.

А возможно, это весьма условный лабрадор и ждать от него типичного для породы характера не стоит. И лепить из того, что уже есть по факту.

На мой взгляд, страшнее всего, если испуганная соба бежит не К хозяину, а ОТ хозяина. Велика возможность, чтоб соба в один из подобных разов простоо убежит в неизвестном направлении.

Именно поэтому, прежде чем вырабатывать защитные инстинкты у самой собы, нужно показать ей, что самое безопасное место - рядом с Вами. Например, научив его при виде другой собаки садиться у ноги или команде "домик" (когда собака встает между ног хозяина). Дайте собе сначала ощущение безопасности рядом с собой, а затем убирайте потихонечку социализацией страх других собак.

как знать-как знать... иногда быстрые ноги куда лучше домика между ног хозяина.

Более того, притравливать трусливую собаку как на рукав, так и на других собак - опасно для вас прежде всего: от страха трус может потерять контроль над собой и начать защищать самого себя - в том числе и от вас (вашей семьи - жены, детей)

Поэтому категорически не рекомендую вам это делать. Ради ващшей же безопасности.

Инструктор.

очень-очень правильно :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы. я вас разочарую: ничего этого в трусливой собаке вы не выработаете. Это не научение - это - особенность нервной системы. Генетические дефекты дрессировкой не лдечат. С этим надо просто смирится.

Более того, притравливать трусливую собаку как на рукав, так и на других собак - опасно для вас прежде всего: от страха трус может потерять контроль над собой и начать защищать самого себя - в том числе и от вас (вашей семьи - жены, детей)

Поэтому категорически не рекомендую вам это делать. Ради ващшей же безопасности.

Инструктор.

Категорически присоединяюсь.

Мало того - предлагаю и Вам, уважаемый, подумать - вот есть собака. УЖЕ боящаяся других собак. То есть изначально не имеющая способностей даже к самозащите. И Вы хотите перевернуть ей психику аж на 180 градусов - научить ее защищать не только себя, но и Вас. Представьте себе, как этот переворот на ней отразится? Вы же ей просто крышу сломаете окончательно. Нервная система будет совсем тю-тю.

Встаньте на ее место. Ей и так страшно, она и так не научена реагировать в соответствии с социальными правилами стаи - так ее еще и учат защищаться и защищать. Да она ж в истерику впадет - и да, истерика эта когда-нибудь обернется и против Вас.

А что - я ж могу, я молодец, зубы у меня есть - чего б и на хозяина их не обратить?

Прошу Вас - никаких "фас". Научите ее вести себя с другими собаками. И подумайте, как Вы сами можете организовать защиту своей семьи. В конце концов, мужчина в доме Вы, а не собака. Хотите допустить ее "к рулю"? Как бы потом самому в "юнги" не перейти при таком "капитане".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...
В 29.04.2013 в 15:58, Ариф сказал:

Добрый день форумчане. Так как в Баку (Азербайджане) нету никаких Ретривер клубов, а приватные дрессировщики очень дорогие, мы с женой решили обратиться к вам. Нашему Лабрадору Ричарду год и два месяца. Он очень умный, активный, послушный, знает и послушно выполняет элементарные команды "сидеть", "лежать", "рядом", "ждать" и "фу". Хоть он и крупный и заставляет людей на улице бояться его своим грозным видом, на самом деле он очень трусливый. Недавно на улице к нему подбежала дворняжка намного меньше его по размерам, стоило дворняжке на него разок гавкнуть как наш Ричи зажал хвост, заскулил и стал отбегать, даже не лаял на дворняжку. Он боится любых собак, даже 7-8 месячных щенков. Стоит любой собаке гавкнуть на него, как он начинает скулить, поджимать хвост и суетиться. Я хочу научить его харизме и стержню, научить его что и у него есть зубы и голос, не агрессии а именно дать собаке понять что он довольно крупный и сильный пес чтобы он мог защищаться и защищать хозяина и семью. Наш Ричард вообще не лает, только по команде "голос" и то надо несколько раз повторить команду, и делает он это очень не охотно. Всех к себе подпускает, со всеми играет. Даже если ко мне ( к хозяину) подходят 2-3 человека у него 0 реакции. При звонке и стуке в дверь тоже никакой реакции. Очень трусливый пес, боится пылесоса, воздухоосвежителей, любых спрейев. Я хочу выработать в нашей собаке чувства охраны, защиты, опасности. Так же хочу научить его команде "Фас" и "Чужой". Я понимаю что Лабрадор не охранная и не бойцовая порода, но я знаю что этому всему можно обучить, поэтому и прошу помощи у специалистов. Заранее Благодарен.

Здравствуйте, у нас золотой ретривер ну у нас она очень даже охраняет хорошо, на улице шерсть дыбом встаёт когда собака мимо идёт чья-то, даже кидается на собак в два раза больше себя, никого не боится, очень даже хорошая охранница, просто когда первый раз она начала лаять ещё маленькая была мы с мужем ее очень хвалили ее и с этого момента она начала и на людей чужих лаять и собак

  • Смущение 1
  • Печаль 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Valod сказал:

Здравствуйте, у нас золотой ретривер ну у нас она очень даже охраняет хорошо, на улице шерсть дыбом встаёт когда собака мимо идёт чья-то, даже кидается на собак в два раза больше себя, никого не боится, очень даже хорошая охранница, просто когда первый раз она начала лаять ещё маленькая была мы с мужем ее очень хвалили ее и с этого момента она начала и на людей чужих лаять и собак

И вы этим гордитесь? 

Выдержка из стандарта породы:

Характер: Послушная, интеллигентная, с естественными способностями к работе.

Темперамент: Дружелюбный, спокойный, приветливый.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

И вы этим гордитесь? 

Выдержка из стандарта породы:

Характер: Послушная, интеллигентная, с естественными способностями к работе.

Темперамент: Дружелюбный, спокойный, приветливый.

Да горжусь, у нас все повадки в меру, мы очень довольны своей собакой

  • Печаль 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...