Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

а как вы относитесь к своим собакам


Маруся и Райт

Рекомендуемые сообщения

Моя собака......это ни с кем и ни с чем не сравнимое, родное существо, люблю страшно(сын ревнует). Родственники мужа, да и мама моя, считают это не нормальным, а мне пофик. Как сын вырос, Бертик для меня всё, ребёнок, собака, друг, объект для заботы. Это мой первый опыт, даже представить себе не могла, что можно ТАК любить собаку, да он для меня и не совсем собака.....в общем, самый дорогой,самый близкий и любимый (человек). :blush2: именно так! :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была однокурсница девочка, ее родители погибли в автокатастрофе оба в ее детстве, а несколькими годами позже умерла и ее младшая сестра(опухоль мозга, я точно не знаю).... Девочку в итоге вырастили бабушка с дедушкой, растили как могли, водили в музшколу,хорошо одевали, конечно же, ну и тд. Выучили, высшее образование дали... Но относится она к ним ужасно, сама свидетелем была сцены неприятной с криками "бабушка, пошла в..." прилюдно перед выпускным, когда бабушка, растерянная, стояла с охапкой букетов для учителей и спрашивала у внучки, кому же и когда надо вручать их... О какой-то внучкиной благодарности и говорить не приходится, не было даже элементарного уважения к пожилым бабушке и дедушке, заменившим родителей.

Кто виноват? Да, была страшная психологическая травма в детстве, конечно, даже лучшие бабушка с дедушкой не могут заменить родителей, маму....Но и девочка, став взрослой, могла бы оценить сделанное бабушкой...

В общем, всяко в жизни бывает.. И уж точно, судить, какие родители каких детей достойны я бы не рискнула никогда.

Своих детей мы лепим сами(характеры),а когда в ребёнке души не чают и пытаются ему всеми способами заменить родителей и во всём потакать,то вырастет из этого ребёнка эгоист,которому плевать на всех,лишь бы ему было хорошо.Всего должно быть в меру,а чрезмерная любовь-порой губит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но все эти пару лет они за это платили...

А мы платили врачу, медсестре и сиделке, которые приходили домой бабушке после инсульта. И моя мама и ее брат по очереди брали отпуска на работах, чтобы быть с ней последний этот тяжелый год. Чувствуется разница или все-таки нет? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы платили врачу, медсестре и сиделке, которые приходили домой бабушке после инсульта. И моя мама и ее брат по очереди брали отпуска на работах, чтобы быть с ней последний этот тяжелый год. Чувствуется разница или все-таки нет? :dntknw:

+1. Мои мама с папой никуда не выезжали из дома больше, чем на день, 7 лет, пока болели бабушка(мамина свекровь) и мой прадедушка. Были лежачие долго, потом родители подняли их на ноги так, что они могли передвигаться по дому, выходить на кухню иногда, обедать вместе. Было очень тяжело, мама устала невероятно, физически и морально, но другого варианта никто и представить не мог. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы платили врачу, медсестре и сиделке, которые приходили домой бабушке после инсульта. И моя мама и ее брат по очереди брали отпуска на работах, чтобы быть с ней последний этот тяжелый год. Чувствуется разница или все-таки нет? :dntknw:

Нет, простите, не чувствуется.

Та семья - взрослые свободные люди, сделавшие свой выбор. Вы - взрослые свободные люди, сделавшие свой выбор.

А вот сравнивать их в контексте "мы большие герои, чем они, потому что пожертвовали большим" - недостойно. Вы не знаете, почему они приняли такой выбор. И я не знаю, почему Вы сделали такой выбор относительно своей бабушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня моя собака - мой антидепрессант. :weasel1: Иногда, так и называю в шутку его: Персен ты мой. :meeting:

Это, такая радость- видеть «улыбающуся» мордаху, возвращаясь домой с работы. Просыпаясь не от будильника по утрам, а сопящей под ухом песы. Да, иногда, ловлю себя, что с собакой я провожу время больше, чем со всеми своими членами семьи. Полтора года назад болезнь мужа перевернула жизнь моей семьи на 180 градусов и решение о приобретении собаки принималось уже более чем серьезно. Уверена, не будь Пряньки- не справилась бы. :not_i: Морально выдохлась бы.

Приходя с работы, первое - собака, потом муж. Дочка встречает-целует и фраза- позови, как будет мое время. :bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, простите, не чувствуется.

Та семья - взрослые свободные люди, сделавшие свой выбор. Вы - взрослые свободные люди, сделавшие свой выбор.

А вот сравнивать их в контексте "мы большие герои, чем они, потому что пожертвовали большим" - недостойно. Вы не знаете, почему они приняли такой выбор. И я не знаю, почему Вы сделали такой выбор относительно своей бабушки.

Недостойно? А прочитав пост Anastasiya где она отвечает на вопрос Лена Уля Ася Мона "Где старому, больному человеку лучше?" давать определение, что пост был написан дабы показать себя героями, достойно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недостойно? А прочитав пост Anastasiya где она отвечает на вопрос Лена Уля Ася Мона "Где старому, больному человеку лучше?" давать определение, что пост был написан дабы показать себя героями, достойно?

Вы хотите сказать, что не читается на столько откровенно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не осуждаю тех, кто помещает своих родственников в специальные учреждения, если это единственный выход для них получить надлежащий уход. Хотя, в нашем менталитете так не принято, это осуждается...но на Западе такие вещи в порядке вещей. У одной нашей коллеги в Англии мама живет в доме для престарелых (в хорошем, за который дочь исправно платит), потому что дочь тоже уже не молода, она одна и должна работать и зарабатывать, в т.ч. деньги необходимые для того, чтобы ее мама могла получать необходимое лечение и уход. Разные бывают обстоятельства. Конечно, желательно, чтобы старый человек был дома в кругу семьи, но если так не получается, то определить его в специальное (хорошее) учреждение не значит, в моем представлении, бросить его на произвол судьбы.

Интересно как, тема о нашем отношении к своим собакам, сначала плавно перетекла к вопросу отношения к детям, а теперь - к старикам. Думаю, это не случайно...в любом случае речь идет об отношении к самым слабым и нуждающимся в защите и опеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать, что не читается на столько откровенно?

нет, Марина, не считаю. Пост являлся ответом на вопрос, а не возник из не откуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое страшное для родственников, это когда у пожилого человека происходят старческие изменения в мозгу и он перестает их узнавать, а может, даже начать плохо к ним относиться - считать, что они хотят причинить ему вред и демонстрировать агрессивное в отношении них поведение: обвинять в недобрых помыслах и т.п. Из года в год жить с таким человеком - это отравить себе жизнь...да вообще, не все это могут выдержать - в самом прямом смысле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примеряя эту ситуацию на себя - не представляю как это отдать маму в спец.учреждение?

У меня свекровь делала такой выбор. Пожилая мама, довольно крепкая и сильная еще женщина, со скачущим давлением, нарушением вестибулярной функции (внезапно теряла равновесие и падала) - и активно прогрессирующей деменцией. (До всего этого заслуженный учитель, очень светлый и мудрый человек, ученики ее очень любили и уважали.) Такая старость - одна из самых страшных вещей, что я в жизни видела. Переходы от слез к лютой агрессии; когда приходит хоть как-то в рассудок, помнит многие свои выходки, кричит "убейте меня!" или уверяет, что она не такая, всего этого не говорила и не делала, это злые люди на нее наговаривают. Днем отсыпается, ночью бегает по квартире, кричит, что ее дочь и я - убийцы и отравители, мне высказывала, что я сношаюсь со своими собаками, а рождающихся у меня щенков убиваю и в палисаднике закапываю. Свекрови, дочери своей, еще похуже высказывала. И так с часу ночи, крика на час, потом спать - до следующей побудки. Я на ночь дверь своей комнаты баррикадировала, боялась, она и с ножом как-то бегала, мол, кто-то из нас ей пистолетом угрожал. Ей таблеток довольно много нужно было пить, она отказывалась, свекровь давала из руки, силком, бабушка кусала ее за руки до шрамов и синяков и кричала, что ее пытаются отравить. Врачи помочь не могли, только предлагали отправить в "спецучреждение", свекровь отказалась, за эти несколько лет, что нянчила бабушку, постарела лет на десять, по ощущениям. Как ни ужасно, легче стало, когда та в очередном приступе ярости грохнулась на пол и сломала шейку бедра, после этого была лежачая, и сумасшествие прогрессировало быстро, уход был помыть, вынести судно, дать лекарства, обработать язвы, безо всей этой жуткой ненависти и упреков навзрыд. Понятно, что человек больной и не понимает сам, что говорит, но, прекрасно зная все это, невозможно безразлично выслушивать отчаянное, с сердцем: "Я же мать, я тебя кормила, растила, а ты - убийца, дрянь, гулящая женщина..." Выбор (сдавать - не сдавать в спецклинику) ужасный, никому не пожелаю, и обсуждать и осуждать не смогу, со стороны может быть многого не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, Марина, не считаю. Пост являлся ответом на вопрос, а не возник из не откуда.

Я не задавала Анастасии вопросов.

И гораздо интереснее ответов звучит другой вопрос "Чувствуется разница или нет?".

Казалось бы, зачем мне чувствовать эту разницу? И зачем кому-то так важно доказать мне, что помещать людей, нуждающихся в спецуходе, в места, где этот спецуход предоставляют - плохо?

Впрочем, и это не так важно, как вопрос - почему людям так важно выпятить свой "хороший" выбор относительно чужого "плохого" выбора? Как бы плох или хорош этот выбор ни был - это крест выбирающего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго набирала, выше уже примерно то же самое Марина написала, что я пыталась сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу осуждать кого бы то ни было. Знаю прекрасно, что такое старческое слабоумие, увы. Привела пример семьи, которую я уважаю, именно по-этому. Одна и та же, на первый взгляд, ситуация, а выход из нее разный. И каждый понимает по-разному. И что есть хорошо, что плохо - тоже нет единого определения.

Я еще одну страшную историю расскажу. Это наши дальние родственники. Примерно по 70 лет. У него - рак предстательной железы. Делают операцию - выводят трубку в бок с мочеприемником, пока не заживет все в месте операции. Прогноз - благоприятный. Мужик - классный, всю жизнь его жена за ним была как за каменной стеной. Руки у него - золотые! Так вот через полтора месяца ежедневных промываний этого мочеприемника жена, скорее всего, решает, что так жить нельзя. Они выпивают какое-то мощное сердечное лекарство, звонят с прощальным звонком сыну, и она режет вены сначала ему, а потом себе. Ее спасают, а его нет. Слабоват был после операции, сил еще не восстановил. Прошло уже года 3-4. Она живет вполне бодро, могила у мужа - загляденье. И рассказывает о своей тяжелой доле, как она целых полтора месяца мучилась. А кто-то десятилетиями, за лежачими...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К своим собакам - Гансу и Тате- относимся как к членам семьи: придумываем дурацкие прозвища, гордимся и расстраиваемся из-за них (бывает и то, и другое) - первое, теперь чаще )), заботимся и чаще сами подстраиваемся под них, нежели подстраиваем их под себя. Посещаем вет врачей чаще, чем человеческих, каждое утро обязательные массажно-гладительные процедуры хвостатых, целуем в носы много раз за день.

К временно нашим собакам - потеряшкам и отказникам - отношение зачастую ещё более трепетное. Видеть тревогу, печаль, неверие и боль в глазах этих собак иногда просто невыносимо. Хочется обнять, "оттаять", доказать, что люди не такие гады, найти самую-самую семью и увидеть искорки и улыбку на морде. Если кто-то у нас гостит, то применяем принцип "гостю-место" - ущемляя временно интересы своих питомцев, потому что невозможно позволить собаке почувствовать себя в своем доме ненужной и на втором плане. Иногда также сложно видеть растущую привязанность собаки к нам (если долго мамы-папы не находятся), очень трудно отрывать от сердца привязанность и при этом видеть разочарование и недоверие собаки: "ты меня отдаешь??? я же такой хороший... я так старался..." И ведь не объяснишь этим хвостатым, что так нужно, всё будет хорошо.

Отдельная история - собаки возвращающиеся из переустроенных семей... Им вообще в глаза сложно смотреть. Ибо ты осознаешь, что не справился, что-то не додумал, что-то упустил... У меня сейчас Лайза вернулась. Она такая трогательная, ранимая, хрупкая, так старается стать кому-то нужной и любимой и уже никогда не расставаться.

Очень хочется, чтобы все владельцы собак, задумывающиеся об отдаче собаки, подумали о том, что будут испытывать их член семьи, как больно и трудно будет собаке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, ты умничка, все так ПРАВИЛЬНО написала, до слез прям....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме.

Пусть летят тапки - мои трое пацанов (включая человечьего :lol2: ) - мои детёныши. Зависимы от меня, нуждаются во мне, они младшие, более слабые, очень любимые. Мы в ответе за них. И точка.

По ходу скажу относительно те самых спецучреждений. Дорогие мои, не судите - и не судимы будете. Потому что за чем Бог застал - тем и наказал (это относительно осуждающих). Ситуации бывают разные, люди тоже разные. Геройство или предательство - нельзя обобщать, и говорить однозначно - вот так правильно,, а вот так нет... Я никога не возьмусь так говорить, повидав достаточно много семей и людей с разными историями и разными сложностями. Эту тему вообще обсуждать я бы не стала, потому как в каждом дому - по кому.

Вот так вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу скажу относительно те самых спецучреждений. Дорогие мои, не судите - и не судимы будете. Потому что за чем Бог застал - тем и наказал (это относительно осуждающих). Ситуации бывают разные, люди тоже разные. Геройство или предательство - нельзя обобщать, и говорить однозначно - вот так правильно,, а вот так нет... Я никога не возьмусь так говорить, повидав достаточно много семей и людей с разными историями и разными сложностями. Эту тему вообще обсуждать я бы не стала, потому как в каждом дому - по кому.

Вот так вот.

Я наверно как-то не так воспринимаю интернет общение, вообще не увидела осуждения в постах, только высказанные мнения и собственное отношение участников к поднятому вопросу и к конкретной ситуации. По моему мнению совершенно невозможно сделать вывод не видя людей и тем паче абсолютно не зная их, также абсолютно убеждена, что мало какой нормальный человек станет лезть со своими советами при личном общении, тем более если о них не просят к посторонним людям, да и к близким тем более, конечно же ситуации бывают разные, это очевидно :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду создавать новою тему. Попробую спросить здесь же. Итак: лабрадор после двух операций на связке в стационаре в другом городе. Скоро поедем забирать. Разумеется прописан покой. Имеется веймар, хотя и стал постарше и подуспокоился, но все равно шило то еще. Задача: оградить максимально лабрадора от посягательств веймара на поигрушки. Квартира двухкомнатная. На момент отсутствия людей после первой операции собаки разводились по комнатам и закрывались, в остальное время все вместе, но веймара постоянно отгоняли (в принципе следить реально, постоянно на глазах оба). НО, после первой операции разошлись швы, и,хотя, по прошествии двух операций это уже маловероятно, хотелось бы исключить все негативные факторы по максимуму. Мама моя (далеко не собачник, не знаю, что на нее нашло))) предложила поселить лабрадора у нее временно. Проблема: одну собаку после двух недель стационара, разумеется я маме не отдам. Если только пожить там вдвоем. И собственно в тему: как это будет расценено мужем. У меня же обязательства есть не только по отношению к лабрадору. И до маминого предложения у меня мысль такая мелькала. Хочется создать максимальные условия собаке для выздоровления. а с другой стороны я что так что так какое-то время колбасой буду вертеться: либо между двумя квартирами, либо между двумя собаками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И собственно в тему: как это будет расценено мужем. У меня же обязательства есть не только по отношению к лабрадору.

А какие такие у Вас обязательства существуют по отношению к мужу, прервать которые на пару недель настолько страшно/плохо/ужасно/не хочется? Он взрослый физически полноценный человек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду создавать новою тему. Попробую спросить здесь же. Итак: лабрадор после двух операций на связке в стационаре в другом городе. Скоро поедем забирать. Разумеется прописан покой. Имеется веймар, хотя и стал постарше и подуспокоился, но все равно шило то еще. Задача: оградить максимально лабрадора от посягательств веймара на поигрушки. Квартира двухкомнатная. На момент отсутствия людей после первой операции собаки разводились по комнатам и закрывались, в остальное время все вместе, но веймара постоянно отгоняли (в принципе следить реально, постоянно на глазах оба). НО, после первой операции разошлись швы, и,хотя, по прошествии двух операций это уже маловероятно, хотелось бы исключить все негативные факторы по максимуму. Мама моя (далеко не собачник, не знаю, что на нее нашло))) предложила поселить лабрадора у нее временно. Проблема: одну собаку после двух недель стационара, разумеется я маме не отдам. Если только пожить там вдвоем. И собственно в тему: как это будет расценено мужем. У меня же обязательства есть не только по отношению к лабрадору. И до маминого предложения у меня мысль такая мелькала. Хочется создать максимальные условия собаке для выздоровления. а с другой стороны я что так что так какое-то время колбасой буду вертеться: либо между двумя квартирами, либо между двумя собаками.

Вы опасатесь, что если вы переедете к маме на время реабилитации собаки, муж сочтет, что собаки Вам дороже, чем он? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие такие у Вас обязательства существуют по отношению к мужу, прервать которые на пару недель настолько страшно/плохо/ужасно/не хочется? Он взрослый физически полноценный человек?

Не страшно, не плохо, не "не хочется". Просто, не знаю как лучше и проще для всех будет

Вы опасатесь, что если вы переедете к маме на время реабилитации собаки, муж сочтет, что собаки Вам дороже, чем он? :)

Да он и так это знает. Не знаю стоит ли игра свеч (переезд), т.к. в принципе и дома собак развести можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не страшно, не плохо, не "не хочется". Просто, не знаю как лучше и проще для всех будет

Да он и так это знает. Не знаю стоит ли игра свеч (переезд), т.к. в принципе и дома собак развести можно

А если в клетку лабра? Хотя бы временно, пока они по комнатам не разведены. Мне кажется, что везти больную собаку к маме-несобачнице как-то стремно. Легче пресечь поигрушки между собаками. У нас после операции на сустав у лабра была клетка, в которую его запирали (он тогда совсем щенок был, так что проблема с изоляцией была ого-го).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...