Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

а как вы относитесь к своим собакам


Маруся и Райт

Рекомендуемые сообщения

Маруся и Райт, не хочется вас разочарововать, но не совсем так. Да, на форуме большинство(особенно у пользователей имеющих не одно-два сообщения)любящие и ответственные владельцы, иначе им просто незачем читать форум,так что опрос не может быть объективным. Но стоит зайти в Потеряшки.........В прошлом году я была в отпуске в Астрахани, поехали в гости в село под Астраханью к дальним родственникам, во дворе в будочке огороженной сеткой у них жили 2 щенка, совсем малыш, только от мамы отняли и чуть побольше, ни о каких прививках речи нет, правильное питание, об этом даже не стоило заикаться, щенков не выпускают из загона, малыш пищал, ему ласка нужна была, маленький ребенок брал щенков за шкирку на руки и ронял(мой собственный сын, не говоря уж обо мне был в шоке) и в довершении ко всему, оказалось, что они думают оставить только одного, что позлее будет, дом охранять, через несколько дней узнали, оставили одного, второго выпустили гулять........А что удивительно, сами по себе они хорошие, добрые люди, ухаживают за неродной лежащей бабушкой, гостеприимные, хлебосольные, помогут всегда.....а к собаке отношение, не нахожу слов. Я к ним больше не поеду, не могу, не смогу еще раз увидеть что-то подобное, непереносимо это для меня, прошел год, а до сих пор в глазах.....

Душа стонет.... Ведь таких - пруд пруди....... И все неплохие люди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маруся и Райт, не хочется вас разочарововать, но не совсем так. Да, на форуме большинство(особенно у пользователей имеющих не одно-два сообщения)любящие и ответственные владельцы, иначе им просто незачем читать форум,так что опрос не может быть объективным. Но стоит зайти в Потеряшки.........В прошлом году я была в отпуске в Астрахани, поехали в гости в село под Астраханью к дальним родственникам, во дворе в будочке огороженной сеткой у них жили 2 щенка, совсем малыш, только от мамы отняли и чуть побольше, ни о каких прививках речи нет, правильное питание, об этом даже не стоило заикаться, щенков не выпускают из загона, малыш пищал, ему ласка нужна была, маленький ребенок брал щенков за шкирку на руки и ронял(мой собственный сын, не говоря уж обо мне был в шоке) и в довершении ко всему, оказалось, что они думают оставить только одного, что позлее будет, дом охранять, через несколько дней узнали, оставили одного, второго выпустили гулять........А что удивительно, сами по себе они хорошие, добрые люди, ухаживают за неродной лежащей бабушкой, гостеприимные, хлебосольные, помогут всегда.....а к собаке отношение, не нахожу слов. Я к ним больше не поеду, не могу, не смогу еще раз увидеть что-то подобное, непереносимо это для меня, прошел год, а до сих пор в глазах.....

Да понимаю я все.... Да и не опрос вроде это. Хотелось увидеть сообщения нормальных ответственных адекватных людей, а то и правда муторно на душе бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В жизни всякое случается, бывают болезни, бывает смерть и много чего еще. Не будем никого осуждать.

ну и что? Выход же всегда есть!

Кроме, конечно, той ситуации, когда одинокий человек покидает этот мир, а в его доме остается собака. Но простите, это не то, о чем пишет автор темы!!

У нас на форуме много всяких ситуаций обсуждалось, разные судьбы, разные люди, но больше всего мне запомнились форумчане, которые поехали работать (на время!!) на Бермуды и взяли туда свою собаку, причем перелет животного стоил им дороже человеческих билетов :good:

а то каждая вторая история отдачи животного начинается именно так - ой, мы уехать хотим в другой город/другую страну, а собаку взять не можем! Поможите - возьмите себе... :angry2:

Полностью согласна. Но, вот и у Вас проскочило "пусть это и не правильно", а не правильно ли это на самом деле? Все-таки Вы считаете, что это не правильно? Не подумайте, пожалуйста, что я привязываюсь к словам. Для себя я давно уже расставила приоритеты. определять, что важнее люди или собаки для меня смысла нет, все зависит от обстоятельств, в любом случае сначала помогать надо самому беспомощному. А вот общественное мнение, насколько я с ним сталкивалась, априори считает, что человек важнее собаки.

у нас - да. Так и есть.

В США - ровно наоборот. Другой менталитет, законы, устройство государства. Человек и собака (кошка) на одном уровне.

А что вы хотели... в нашем законе животных вообще вещью считают t2313.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время у меня стоял вопрос о выборе между мужем и 6 месячной собакой.Я выбрала мужа,так как вместе жить было нереально,у мужа аллергия была жуткая,он задыхался.Ревела неделю,и сейчас очень жалею этого щенка,но есть обстоятельства при которых нам приходится делать выбор...Не зарекайтесь...

И все те,кто пишут ,что собаки это дети для них,немножко кривят душой.

Ань, так не про это же тема, как я поняла. Вы же взяли щенка, и у мужа сразу аллергия на него началась. Вы вместе взяли маленького. И только. Поэтому и решения другого быть не могло. Другое дело, прожила, допустим, собачка в любви и заботе 10 лет, а потом нарисовался у дамы какой-нибудь кавалер с аллергией и предложил руку и сердце. И что тогда? Усыпить собаку за ради своего якобы счастливого будущего?

Вопрос ведь о тех, у кого собака живет до 8-10 лет, а потом ее решают отдать. Да и вопрос темы - Как вы относитесь к своим собакам?

смысл в том, что они для нас значат, а не в том, что вот, мол Я (и бьют себя пяткой в грудь) да никогда собаку не отдам!

И я согласна про расхожую фразу "для меня собака - это ребенок". Интересно, что под этим понимается.... :hmm:

Кстати, были и такие случаи, когда форумчане спокойно общались, также писали "о, собака для меня - ребенок!", а потом раз! И тебе темка "Песик надоел, помогите пристроить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.".ухаживают,за не родной,лежащей бабушкой"..-с целью наследства?

Зазеркалье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.".ухаживают,за не родной,лежащей бабушкой"..-с целью наследства?

Зазеркалье

Нет, то что они хорошие люди я написала без кавычек. Так и есть. Я не разбираюсь в родственных хитросплетениях, знаю только, что это бабушка им родственница, но очень, очень дальняя, родные дети ухаживать не хотели и они взяли бабушку к себе. Я для себя поняла, что наверно в деревнях, селах к собакам относятся не также, как мы к своим. Кормят со стола, на цепи держат, щенков топят, не все конечно, но мне кажется большинство :dntknw: :not_i: Да и вообще мне думается в маленьких городах все немжко не так. Приезжаем в Астрахань каждый год, с самого детства, т.к. мама моя родилась в Астрахани,город кстати не такой маленький, около млн. жителей, мне там очень нравилось, люди добрые, даже в маршрутке едешь, кто-то зашел, а мест нет, у нас обычно вызывает раздражение этот человек, а там подвинутся и на одном сидении разместятся, так вот з/п от 5000 руб., как на эти деньги прожить, понятно же что корм за 4000 ни кто покупать не будет, я когда приезжала все время обращала внимание на безхозных собак, а теперь с появлением Тоды ощущаю еще острей, собак бездомных много, щенков много и все они тощие, несчастные, у нас таких скелетов не видела, да еще плюс ко всему там же жара, они от жажды изнывают, я знаю и понимаю, что бездомных нельзя прикармливать, т.к. будут плодиться еще и еще, но по факту приезжая в Астрахань, если встречаю на улице собаку или кошку(хотя к кошкам я равнодушна, но они тоже тощие)покупаю самую дешевую колбасу и скармливаю, не стаям, а именно конкретной собаке или кошке посмотревшей на меня. Больше для них я ничего сделать не могу, меня это разъедает.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я согласна про расхожую фразу "для меня собака - это ребенок". Интересно, что под этим понимается....

Когда я говорю,что собака,как ребенок,причем вечный ребенок,то понимаю под этим свою ответственность перед ним.Он не скажет,что у него

болит,не примет сам лекарства,и даже воды в миску сам не нальет.Он зависим от меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неразумный самый младший член семьи.

Собака-солнца. ибо только умственно отсталый , ну или лабр :lol2: может умудриться за первые 20 минут прогулки найти и сожрать чел-е г, закопать в грязь мячик, так что 10 минут копания рукой не помогают найти его, и успеть искупаться в грязнющей луже.

И при этом у него абсолютно всегда хорошее настроение, даже когда его ругаешь, он улыбается!

Для меня любое животное в доме это член семьи, пусть это будет даже хомяк.

Если беру животное в дом, то все, он всегда должен быть сыт, напоен, обласкан, чист и здоров. И наше настроение или самочувствие по боку ибо кроме нас о нем никто не позаботиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я говорю,что собака,как ребенок,причем вечный ребенок,то понимаю под этим свою ответственность перед ним.Он не скажет,что у него

болит,не примет сам лекарства,и даже воды в миску сам не нальет.Он зависим от меня.

Спасибо за ваше мнение! В таком раскладе возникают дополнительные вопросы: как связывается ответственность перед животным в виде кормления, выгула и лечения с невозможностью передачи собаки другим лицам? Кормит, выгуливает, лечит.... и именно поэтому не может избавиться от него? То есть.. тащить на себе собаку только потому, что "в ответе за тех, кого приручили"? Так что, размышления наводят на мысль, что мы (участники данного топика) отказываем себе в варианте отдаче не потому, что на нас лежит груз ухода, а потому, что любим их. А любят разве только детей??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше я писала,что собака-полноценный член семьи,а семья для меня- святое.И если взрослые "человеки" могут сами о себе позаботится,то собаки-нет, поэтому сравниваю с маленьким ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я очень жадная в том, что касается того, что мне принадлежит и даже не говоря о любви, привязанности и этических моментах переустройства, мне просто невозможно представить, что МОЁ окажется где-то в другом месте и моим уже не будет

Мой муж присмотрел лабропарня, и ехал забирать его. Но так. как это был мне подарок и узнав метров за сто до дома заводчиков, я запротестовала. Я мечтала о девочке. Потом я часто говорила: "Чаруся, ты именно моя собака! Тебя уже покупали, вернули, мы ехали за мальчиком, но сердце почувствовало-девочка! Не представляю как бы ты жила у чужих людей?!"

воспитать ребенка гораздо сложнее, чем собаку

Мой взрослый, уже давно закончивший школу, сын меня спрашивал откуда у меня столько терпения, чтоб научить собаку, то что она сейчас умеет. Ответ был один: "После твоей школы, где мы учили таблицу умножения, басни Крылова, формулу дискриминанта...Мне уже ничего не страшно!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой взрослый, уже давно закончивший школу, сын меня спрашивал откуда у меня столько терпения, чтоб научить собаку, то что она сейчас умеет. Ответ был один: "После твоей школы, где мы учили таблицу умножения, басни Крылова, формулу дискриминанта...Мне уже ничего не страшно!"

:thumbup: :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака моя-мой первый ребенок.Она получает столько же любви и заботы,как и моя маленькая дочь.А иногда и больше )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, так не про это же тема, как я поняла. Вы же взяли щенка, и у мужа сразу аллергия на него началась. Вы вместе взяли маленького. И только. Поэтому и решения другого быть не могло. Другое дело, прожила, допустим, собачка в любви и заботе 10 лет, а потом нарисовался у дамы какой-нибудь кавалер с аллергией и предложил руку и сердце. И что тогда? Усыпить собаку за ради своего якобы счастливого будущего?

Вопрос ведь о тех, у кого собака живет до 8-10 лет, а потом ее решают отдать. Да и вопрос темы - Как вы относитесь к своим собакам?

смысл в том, что они для нас значат, а не в том, что вот, мол Я (и бьют себя пяткой в грудь) да никогда собаку не отдам!

И я согласна про расхожую фразу "для меня собака - это ребенок". Интересно, что под этим понимается.... :hmm:

Кстати, были и такие случаи, когда форумчане спокойно общались, также писали "о, собака для меня - ребенок!", а потом раз! И тебе темка "Песик надоел, помогите пристроить".

Ань,как раз в потеряшках очень много осуждений,взяли подрощенного-пожил у них месяц-не смогли.Ловите товарищи помидоры-это предательство...У меня такса жила 4 месяца в общей сложности(мы отдавали её свекрови и проверяли как будет вести себя аллергия,в надежде,что не на таксу,что врачи ошиблись)...Да и что говорить,если на форуме пишут,что собаки дороже детей.Я этого никогда не пойму.Я тоже люблю своих кобелей-люблю с ними обниматься,играть,общаться.Но ставить на уровне детей-для меня абсурд.

Наши собани - это наша жизнь! И мне собака,появившиеся раньше ребёнка,будет дороже,я это говорила,говорю и буду говорить. И я не стесняюсь говорить,что муж,любит наших лапочек,больше чем меня! Я знаю что когда я говорю с ними,они понимают,и я понимаю их желания.

Они мои детки,самые умные,самые добрые и самые самые!

Отказатся от собаки ни при каких обстоятельствах,даже если есть нам будет нечего,и они со мной будут голодать,Но никогда я не отдам,даже во благо собани,т.к я знаю,что лучше как с нами,им никогда не будет. И да,я их очеловечиваю,но ничего плохого в этом не вижу!

Меня Ваш пост просто убил...У Вас есть дети?Я понимаю когда люди пишут,что сильно любят собак,я тоже их люблю.Но когда так-то это либо детей нет,либо что-то ненормальное.

Просто для меня приоритеты расставляет ситуация.Жизнь с питомцем.Рождается ребёнок-он даёт аллергию на Вашу собаку.Ребёнок задыхается.Что Вы будете дела?Из Ваших слов собака Вам дороже,и с ней не расстанетесь-ребёнка тогда в детский дом.Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я наверное не мать, а ехидна. у нас 2 собаки: одна куплена щенком, второй взятый здесь. они оба мне очень нравятся, но я не могу назвать это любовью. мы с ними занимаемся, следим за здоровьем, переживаем, трясемся над ними, но это как то само собой разумеющееся, понятно что сложно, они наглеют, пробивают на слабость, дашь иногда по щам от безисходности или отругаешь за провинность. но сказать что я прям их люблю и они мне важнее кого то из близких я не могу. да, они члены нашей большой семьи, им требуется много заботы и внимания, но все же обожания у меня нет(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я наверное не мать, а ехидна. у нас 2 собаки: одна куплена щенком, второй взятый здесь. они оба мне очень нравятся, но я не могу назвать это любовью. мы с ними занимаемся, следим за здоровьем, переживаем, трясемся над ними, но это как то само собой разумеющееся, понятно что сложно, они наглеют, пробивают на слабость, дашь иногда по щам от безисходности или отругаешь за провинность. но сказать что я прям их люблю и они мне важнее кого то из близких я не могу. да, они члены нашей большой семьи, им требуется много заботы и внимания, но все же обожания у меня нет(

Да, бывает и так. У нас тоже двое: лабрадор и веймаранер. Веймар такой ласкуша/лизуша, я его иногда "кисонькой" называю, но таких чувств, как лабрадор не вызывает. Раньше я переживала по этому поводу, да и окружающие говорили, что очень заметно, как я к ним по-разному отношусь. А лабрадор.... как у кого-то прочитала, даже здесь на форуме кажется: "это еще не человек, но уже не собака"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они моя душа , рука , нога , они продолжение меня.

Я как вампир питаюсь их энергетикой , у нас какие-то сверх отношения , сказать , что я их люблю ничего не сказать.

У нас в семье 5 детей :) 2 мальчика человеческих и 3 девочки собачьих.

Каждое утро толпа детей собирается в нашей кровати , поэтому и кровать куплена самая большая, чтоб всем хватило места.

Бонька пришла на место ушедшей за радугу Фани , именно этот ребенок заставил чаще биться наши сердца , а на тот момент мы просмотрели 4 помета,

но я что-то искала ... и вот нашла , свою рыжулину любимую.

Терри , это чудо не оставило нам никаких шансов . Мы просто приехали посмотреть первых щенков от Ромео де Риа Вела.

Выпустили 7 шилопопых ,6 пронеслись мимо , а оранжевая выбрала нас , нашу семью ,

ей так хотелось нам понравиться , кроме нас ее не интересовал никто , мы направились к выходу , а она ухватила меня за штанину и не отпускала.

Тери - мамина дочка , если я дома , то она всегда рядом , простите ... в туалет человеческий ходим вместе , она клубочком лежит в ногах.

Варя - это уже мой ребенок , она родилась в нашем доме , родилась самой крошечной 320 г. Но сколько жизни было в этом комочке , мы с Илюхой звали ее Чикуитита ( Chiquitita ) . И вот когда 9 малышей благополучно уехали в свои дома ... прекратились все звонки . Когда выбирали малышей эта как-то проходила незаметно , на нее никто не обращал внимания. А потом мы с Илюхой поняли , что не отдадим ее никому. 12 ноября торжественно подарили Варю папе на день рождения ( конечно животных не дарят ) . Какое-то время он возмущался , а теперь Варя это ЕГО собака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто для меня приоритеты расставляет ситуация.Жизнь с питомцем.Рождается ребёнок-он даёт аллергию на Вашу собаку.Ребёнок задыхается.Что Вы будете дела?Из Ваших слов собака Вам дороже,и с ней не расстанетесь-ребёнка тогда в детский дом.Так?

Вот эта одна из причин, почему я пока не могу решиться на ребенка, мне слишком дорога моя собака, чтобы так рисковать. Я точно знаю, что Грея не отдам. В моём случае, если не дай Бог аллергия будет иметь место быть, ребёнок будет на таблетках/ингаляторах и прочих очистителях воздуха. И я не раз читала темы здесь на форуме, что с аллергиями успешно борются, вот значит я буду бороться, но собаку не отдам. Никогда!

На данный момент жизни, Грей для меня ребенок, я люблю его однозначно больше себя, я вообще так сильно его люблю, что не описать даже словами. Может просто не всем так везёт, чтобы вот можно было сказать: "Вот эта собака МОЯ!", в отношении Грея я могу сказать так, что это МОЯ собака, просто роднулечка, он моя душа. Я конечно не знаю, как я буду относиться к своим следующим собакам...ведь лучше Грюна собак уже не будет, в этом я тоже уверена, поживём-увидим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта одна из причин, почему я пока не могу решиться на ребенка, мне слишком дорога моя собака, чтобы так рисковать. Я точно знаю, что Грея не отдам. В моём случае, если не дай Бог аллергия будет иметь место быть, ребёнок будет на таблетках/ингаляторах и прочих очистителях воздуха. И я не раз читала темы здесь на форуме, что с аллергиями успешно борются, вот значит я буду бороться, но собаку не отдам. Никогда!

На данный момент жизни, Грей для меня ребенок, я люблю его однозначно больше себя, я вообще так сильно его люблю, что не описать даже словами. Может просто не всем так везёт, чтобы вот можно было сказать: "Вот эта собака МОЯ!", в отношении Грея я могу сказать так, что это МОЯ собака, просто роднулечка, он моя душа. Я конечно не знаю, как я буду относиться к своим следующим собакам...ведь лучше Грюна собак уже не будет, в этом я тоже уверена, поживём-увидим.

Я говорила о такой аллергии.которая не купируется ничем.Вот собака,вот ребёнок.Выбирайте.

Я считаю жестоко маленького грудного ребёнка ради собаки сажать на гормоны.

Возможно Вы так рассуждаете,потому что пока своего ребёнка нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорила о такой аллергии.которая не купируется ничем.Вот собака,вот ребёнок.Выбирайте.

Я считаю жестоко маленького грудного ребёнка ради собаки сажать на гормоны.

Возможно Вы так рассуждаете,потому что пока своего ребёнка нет.

В жизни итак хватает проблем, чтобы еще думать, что делать, если будет то, чего скорее всего и не случится...не так часто бывают неразрешимые ситуации. Чего парить себе мозг заранее?

Если бы у меня не дай бог произошла такая ситуация с ребенком, я бы переехала загород и держала собаку, например, на первом этаже. Не собираюсь я членами семьи разбрасываться: ни детьми ни собаками.

Те, кто считают возможным вариант с отдачей собаки (не считая варианта - отдать, например, своим родителям, если они не против) на самом деле собаку членом семьи не считают. В этом нет ничего ужасного, но не надо тогда вопить на каждом углу о своей неземной к ней любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань,как раз в потеряшках очень много осуждений,взяли подрощенного-пожил у них месяц-не смогли.Ловите товарищи помидоры-это предательство...У меня такса жила 4 месяца в общей сложности(мы отдавали её свекрови и проверяли как будет вести себя аллергия,в надежде,что не на таксу,что врачи ошиблись)...Да и что говорить,если на форуме пишут,что собаки дороже детей.Я этого никогда не пойму.Я тоже люблю своих кобелей-люблю с ними обниматься,играть,общаться.Но ставить на уровне детей-для меня абсурд.

Меня Ваш пост просто убил...У Вас есть дети?Я понимаю когда люди пишут,что сильно любят собак,я тоже их люблю.Но когда так-то это либо детей нет,либо что-то ненормальное.

Просто для меня приоритеты расставляет ситуация.Жизнь с питомцем.Рождается ребёнок-он даёт аллергию на Вашу собаку.Ребёнок задыхается.Что Вы будете дела?Из Ваших слов собака Вам дороже,и с ней не расстанетесь-ребёнка тогда в детский дом.Так?

Вот по этому у меня и нет детей пока,просто в мыслях да и сердцем,я больше Люблю своих собак,это мнения моё и моего мужа.

Когда будут дети,если не дай Бог будет аллергия,то буду купировать её препаратами,Но собак,Да ни за что не отдам,как бы это небыло жестоко по отношению к детю.Ничего смертельного нет,купируя аллергия препаратами,а вот отдать собаку,может быть гораздо хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего смертельного нет,купируя аллергия препаратами,а вот отдать собаку,может быть гораздо хуже.

Ну, такие препараты постоянно то давать тоже нельзя. И при всей любви к собакам, своего то ребенка тоже жалко и страшно за его здоровье. С этим страхом не сравнится ничто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начиталась... возник вопрос, который вынесен в заголовок темы. Не знаю даже как сформулировать, но, для меня собаки это прежде всего ответственность. Если уж появился в семье четвероногий, то он равноправный член семьи и вправе расчитывать на то, что его потребности (любовь хозяев, выгул, еда, игрухи/вкусняхи, лечение при необходимости) будут удовлетворены. Много случаев, когда собак перепристраивают по прошествии немалого количества времени проживания в семье. Это нормально? есть причины отдать собаку через несколько лет жизни рядом с ним? Вот честно, не понимаю. Я сама заводила первую собаку не совсем осознавая, как это отразится на моей жизни, оказалось, что я не все предусмотрела, но отдать собаку даже в голову ни разу не пришло. Конечно, я понимаю, что и детей бросают, не то что собак, но интересно ваше мнение. Как мне некоторые говорят: "это же просто собаки, что ты заморачиваешься!" Я понимаю, что это собаки, но пресловутое "мы в ответе за тех кого приручили"....

абсолютно согласен

живое существо, подданный, партнер, etc :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, такие препараты постоянно то давать тоже нельзя. И при всей любви к собакам, своего то ребенка тоже жалко и страшно за его здоровье. С этим страхом не сравнится ничто.

Согласна. Но нужно искать выходы,отдавать собаку,это не выход. даже если больше ничего не помогает,ну нужно искать,Но не отдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень люблю свою собаку. Спайк -полноправный член семьи, но если ни дай бог встанет выбор между ребенком и им, как бы больно не было(Спайк наша первая собака)я всегда буду выбирать ребенка. Я в первую очередь МАТЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...