Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Хочется понять, что произошло


Zig&Angel

Рекомендуемые сообщения

Собака свекрови, Элька, Энс Луменс Лайт оф Фар Стар. В сентябре исполнилось бы 7 лет. В выхи пошли на речку с собаками, Элька плавала - она больше всего любила плавать. Вдруг закрутилась на месте, сначала решили - играет так, потом вдруг пошла ко дну и всплыла на боку. Вытащили почти сразу же, пытались откачать воду, если нахлебалась, воды не было, только немного пены из пасти. Положили на склон головой вверх, не могли определить, жива ли: не напряжена, сердце услышать не получалось, глаза открыты, но не реагируют, дыхание ловили, но тоже неявно: то ли есть, то ли нет уже. Дозвонились мне (они в Нижегородской обл., я в Московской), я предложила тащить до ближайшей дороги и вызвать скорую из Нижнего. У мужиков на берегу попросили водки или коньяка, если есть, водка нашлась, смочили корень языка - тож без видимого эффекта. Потащили на покрывале от реки к городу, останавливались - поняли, что все. Стала остывать, потом началось окоченение. Похоронили на следующий день в лесочке, в безлюдном месте. Гложет: что это могло быть? Хочется хоть какие-то выводы на будущее уяснить для себя: как нужно было действовать, чтобы использовать шанс, если он был? Отчего нестарая еще собака, не подававшая раньше поводов для беспокойства о здоровье, могла внезапно умереть? Сердце? Что-то из неврологии? Купались вечером, солнце уже село, перегреться не могла. Плавала часто и с удовольствием, какого-то фатального перенапряжения сил в этот день не было. Яд? Там были еще две собаки, гораздо большие побирушки, с ними все ок. И сильных судорог, как при отравлении, не было, только те странные движения в воде. По времени произошедшего: секунды в воде, потом от получаса до сорока минут на берегу, минут 20-30 тащили через лес, потом поняли, что умерла. Можно ли было что-то сделать в тех условиях? Правильно ли было пытаться откачивать воду (перевернули вниз головой, прижав к себе), или не нужно было трогать? Понимаю, что данных мало, практически ноль, но, может, будут какие-то предположения. Если нужны подробности, отвечу все, что знаю. Буду благодарна за комментарии.

DSC_2540n(2)_613x480.jpg

Беги по радуге, Эллик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасно жаль...Беги девочка по радуге, мягких облачков тебе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну надо же такое......бели по Радуге девочка...... Очень жаль......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безумно жаль...Беги, малышка.

OFF. Летом много собак уходит от инсультов(жара и сразу в воду) и сердечной недостаточности. Мое ИМХО- больше похоже на первое. Имеено кружение в воде на одном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быстрее всего захлеб + остановка сердца.

Нужно было резко поднять собаку вниз головой и встрвнуть - вышла бы вода, потом массаж сердца и закачка воздух в легкие (искуственное дыхание, кислород)

И препаратов минимум сульфакамфокаин и дексаметазон.

Еще мог кто-то укусить в воде, для этого в том числе и дексаметазон.

эту схему нам писали, когда мы собирались заниматься с Кетти натасками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сердечная недостаточность? Инфаркт? Очень жаль.... Соболезную.

Лет 7 назад умерла собака моей подруги(метис колли и НО), ей было 10-11 лет, тоже сразу после купания, но собака вышла на берег и сразу начался приступ, в деревне не оказалось никого, кто мог бы помочь, пришлось везти в город, по дороге поняли, что пёсь умерла... Она была последняя из помета (6 щенков от колли подруги, все росли на виду, умерли от разных причин в довольно раннем возрасте), кто дожил до 10-ти лет... Конечно, никто не делал вскрытия, но предполагаю(я не врач!), что это может быть сердечное...

Беги, детка, по Радуге!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тож реву... Совершенно не умею примиряться с такими вещами. Свело лапы - возможно, но вроде ее вытащили довольно быстро, когда ушла под воду - сразу с берега сбежали и вытянули, но она уже была в отключке полной. Вряд ли захлебнулась бы за такое короткое время. И потом, пока пытались на берегу как-то тормошить, вроде с полчаса она была еще жива, только в коме, что-ли. Тоже мысли насчет инсульта или чего-то в этом роде.

Быстрее всего захлеб + остановка сердца.

Нужно было резко поднять собаку вниз головой и встрвнуть - вышла бы вода, потом массаж сердца и закачка воздух в легкие (искуственное дыхание, кислород)

Крутиться в воде начала до того, как нахлебалась. Что-то подобное пытались делать - как сумели. Рядом купался дядька - тоже собаковод, он помог ее поднять и встряхнуть, когда пытались воду откачать. Но либо не получилось, либо не было воды.

И препаратов минимум сульфакамфокаин и дексаметазон.

Еще мог кто-то укусить в воде, для этого в том числе и дексаметазон.

эту схему нам писали, когда мы собирались заниматься с Кетти натасками.

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....................................................

.................... теперь с мамой Фридой...

ну хоть так, через неделю, узнаешь о смерти своих щенков...

.dbc2459e2c19.jpg

6735c1bc3577.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

........................

Простите, в порядке бреда, гадюки случайно не плавают. Не могла змея цапнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беги по радуге,Элли.......

(Нарушение мозгового кровообращения,инсульт+вода попала,стечение трагических обстоятельств,очень жаль.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавица Элли...мягкой травки

больше на остановку сердца похоже, у моей знакомой кобель афгана так скончался, 5 лет было, вышли погулять, он на бок резко завалился, пена... и все, какие-то секунды и нет его....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рита, спасибо Вам за Элю, жаль мне невозможно, что она ушла так рано (((

........................

Простите, в порядке бреда, гадюки случайно не плавают. Не могла змея цапнуть?

Нет, там их нет. Маленькая вероятность есть, конечно, но очень вряд ли кто-то укусил. Там много лет весь окрестный народ купается, никакой зубастой живности за это время замечено не было.

(Нарушение мозгового кровообращения,инсульт+вода попала,стечение трагических обстоятельств,очень жаль.)

Да, наверное, так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....................................Соболезную.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рита, спасибо Вам за Элю, жаль мне невозможно, что она ушла так рано (((

Марина... к сожалению они не вечны................

.... скорее всего это инфаркт..........

...............а более поздние фото есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крутиться в воде начала до того, как нахлебалась. Что-то подобное пытались делать - как сумели. Рядом купался дядька - тоже собаковод, он помог ее поднять и встряхнуть, когда пытались воду откачать. Но либо не получилось, либо не было воды.

Мои часто в воже крутятся, если в течение попадают или листик ловят.

Ужас, конечно, не будешь же гулять с фильалом центральной аптеки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль собаку :cray: :cray: :cray: Соболезную...................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль девочку...

Я вот тоже подумала про змею в воде, не могло так произойти из-за укуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, как жаль....(((( соболезную....

От укуса гадюки крупная собака вот так сразу не умирает, если только прям вот в артерию на шее яд попадет, и то всё же какое-то время есть, чтобы успеть спасти. Скорее всего, сердечный приступ :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина и Маргарита, примите мои искренние соболезнования.

Жаль красавицу Элли......беги по Радуге, девочка.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мягких лугов тебе Элли..........

Очень тяжело с этим смириться........ 7 июля так,же быстро ушла наша Джесси.30 минут и ее не стало,врач сказал острая сердечная недостаточность.

Соболезнуем,держитесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соболезнуем... беги малышка по радуге...

мою собаку кусала гадюка, было страшно... но нам удалось спасти ее от гибели.. пока из лесу до города добрались больше получаса прошло, собака была сильно угнетена да и из укуса кровь сочилась, шел сильный отек... но она оставалась в сознании... хотя прогнозы ветеринара до которого дозвонились были маленькие т.к. укус пришелся в морду...

мне кажется что в вашем случае либо инсульт, либо инфаркт... острое нарушение кровообрашения...приступ в воде все усложнил...до фатального.. жаль что на природе без медикаментов, редко когда удается реанимировать собаку... крепитесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...