Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Школьная жизнь


Elis и Deep Pocket

Рекомендуемые сообщения

Мысли о ГИА вызывают головную боль. С удовольствием послушаю ваши советы -идеи.

Ситуация такая. Живем за городом. Школа в центре Москвы. Дорога -больше часа. Дочь учится в спецшколе (творческое направление). заканчивает 6 класс. В четвертях - троек нет. Проблемы с русским - диаграфия, но нам повезло - понимающий учитель. Плохо написала (последние уроки или просто конец недели) - переписывает.

В школу из дома выезжаем в 7 утра, у нас очень много уроков каждый день, заканчивает часто 18.30 + репетиции, дома в лучшем случае в 20.30.

Уроки чаще всего делает в школе, дома - минут 30-40, и то не всегда.

Естественно, учителя детей жалеют. Я от ее знаний переодически в шоке. (Необходимо отступление, я училась в серьезной физ-мат школе - и как так можно изучать математику не понимаю).

Вот теперь - Как сдавать ГИА?

Каким образом в 2 месяца летних каникул (у нас 2) втолкнуть программу? И при этом дать отдохнуть ребенку? Варианты с экспресс-курсами, типа Школы Шаталова, репетиторы...

ЕГЭ мы не сдаем. Если благополучно доучимся, то плавно перейдет по внутренним экзаменам на высшее (внутри своей школы). Про ЕГЭ страшно говорить. Если не захочет (или не сможет) остаться в профессии, то нас ждет полная ****, математика в школе преподается до 9 класса. Чтобы получить обычное высшее образование, нам надо будет как-то готовить и где-то сдавать экзамены ЕГЭ, но об этом я подумаю потом.

В общем, голову сломала. Может, коллективный разум что предложит, надеюсь.

Пожалуйста, вариант поменять школу не обсуждается - это лучшая школа в ее сфере.

Изменено пользователем Crown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли о ГИА вызывают головную боль. С удовольствием послушаю ваши советы -идеи.

Ситуация такая. Живем за городом. Школа в центре Москвы. Дорога -больше часа. Дочь учится в спецшколе (творческое направление). заканчивает 6 класс. В четвертях - троек нет. Проблемы с русским - диаграфия, но нам повезло - понимающий учитель. Плохо написала (последние уроки или просто конец недели) - переписывает.

В школу из дома выезжаем в 7 утра, у нас очень много уроков каждый день, заканчивает часто 18.30 + репетиции, дома в лучшем случае в 20.30.

Уроки чаще всего делает в школе, дома - минут 30-40, и то не всегда.

Естественно, учителя детей жалеют. Я от ее знаний переодически в шоке. (Необходимо отступление, я училась в серьезной физ-мат школе - и как так можно изучать математику не понимаю).

Вот теперь - Как сдавать ГИА?

Каким образом в 2 месяца летних каникул (у нас 2) втолкнуть программу? И при этом дать отдохнуть ребенку? Варианты с экспресс-курсами, типа Школы Шаталова, репетиторы...

ЕГЭ мы не сдаем. Если благополучно доучимся, то плавно перейдет по внутренним экзаменам на высшее (внутри своей школы). Про ЕГЭ страшно говорить. Если не захочет (или не сможет) остаться в профессии, то нас ждет полная ****, математика в школе преподается до 9 класса. Чтобы получить обычное высшее образование, нам надо будет как-то готовить и где-то сдавать экзамены ЕГЭ, но об этом я подумаю потом.

В общем, голову сломала. Может, коллективный разум что предложит, надеюсь.

Пожалуйста, вариант поменять школу не обсуждается - это лучшая школа в ее сфере.

Мой ребенок летом занимался по скайпу с репетитором математикой. Так можно в принципе сэкономить время на дороге и заниматься можно хоть с дачи, хоть с морского курорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой тоже стал заниматься с репетитором по математике по скайпу, 3 раза в неделю :dribble: Ничего, ему даже нравится. Тоже заканчиваем 6 класс. 5,6,7 классы математику ни в коем случае нельзя запускать, потому что в эти годы походят основы, на которых потом строится все остальное изучение предмета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я химией занималась уже вот в сознательном возрасте по скайпу. Действительно очень удобно!! И ОЧЕНЬ эффективно было.

Главное правильно найти педагога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕГЭ мы не сдаем. Если благополучно доучимся, то плавно перейдет по внутренним экзаменам на высшее (внутри своей школы). Про ЕГЭ страшно говорить. Если не захочет (или не сможет) остаться в профессии, то нас ждет полная ****, математика в школе преподается до 9 класса. Чтобы получить обычное высшее образование, нам надо будет как-то готовить и где-то сдавать экзамены ЕГЭ, но об этом я подумаю потом.

Извините, что не совсем по теме, но именно по этой причине, 6 лет назад, я от возможности отдать ребенка в спецшколу отказалась. Побоялась за отсутствие знаний по обязательной программе, в случае, если ребенок передумает дальше идти в этом направлении. Правда сейчас дочь меня нещадно ругает, потому что она в итоге движется именно в этом направлении :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заканчивает 6 класс. Проблемы с русским - диаграфия,

Времени достаточно. Успеете еще к репетитору.:)

А в каникулы попробуйте сами:

Каждый день неспешное чтение вслух, минут по 20-30. Естественно, ребенок Вам читает, а не Вы ребенку. :)

Короткие диктанты - два-три простых предложения сначала до 10-15 в итоге. Пишем так: написали, Вы проверили, нашли ошибки, разобрали с ребенком, написали тоже самое еще раз, пишем до победного, пока не будет ошибок. Не торопимся увеличивать кол-во предложений. И вообще никуда не спешим. Ребенка хвалим без остановки, за все - за два слова без ошибок, красиво написанную букву "а" ... ну найдется за что похвалить, наверняка. :)

Игры типа "Эрудит".

В идеале еще заучивать по одному стишку в день, но это, конечно, сложно. :)

Все ИМХО, я не специалист, а любитель. :)

Изменено пользователем kengyry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕГЭ мы не сдаем. Если благополучно доучимся, то плавно перейдет по внутренним экзаменам на высшее (внутри своей школы).

Вы уверены в этом? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За идею со Скайпом - спасибо! В эту сторону мысли не работали. Кто-нибудь пробовал с мелкими как моя (12 лет) так заниматься? Боюсь, что это все же для более сознательных людей.

С дисграфией боролись много, и то что она может (если не устала, не понервничала и прочие не) написать страницу с 1-3 ошибками - считаю нашей победой. Иначе, может быть ошибка в каждом слове. Все что могли в этот результат вложили. (с пяти лет и до конца началки).

ЕГЭ мы точно не сдаем. Школа не относится к МинОбр. Живет в своем мире и по своим законам. Но сейчас 6й класс, за 5 лет, все что угодно может случится. На данном этапе, если все хорошо по спецам, выпускается бакалавром. Плюс три года – Магистратура. Но первые звоночки уже есть. Такая же школа есть в Питере, там непонятно что сейчас творится. Новый ректор, питерские до конца сами не поняли, что у них с дипломами.

То, что не пустить в такую школу, потеряет образование (и она его действительно теряет) мыслей на эту тему, года поступали было море. По факту. То образование, которое ей дается, в любом случае выше уровня обычной московской школы на окраине. Два языка, фото – как обязательный предмет. А главное - учителя. У нас в школе детки специфические, флегматиков среди них не водится, донести до их творческих мозгов что % - это часть от чего-то, а не «странный значок нолик-черточка-нолек», а ¾ - не музыкальный размер, а дробь. Где руководство столько талантливых учителей нашло? Я с математикой как могла пыталась бороться. Пока не поняла, что я с ее мышлением справиться я не могу. Как плюнула, и перестала ей навязывать объяснения, так она научилась сама решать контрольные.

Она у нас сейчас – студентка, стипендия, и очень любит со своим студенческим билет на электричку покупать – хорошо, станция маленькая, привыкли –запомнили в кассе.

Изменено пользователем Crown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За идею со Скайпом - спасибо! В эту сторону мысли не работали. Кто-нибудь пробовал с мелкими как моя (12 лет) так заниматься? Боюсь, что это все же для более сознательных людей.

моему было как раз 12. Вам нужно 1 раз попробовать и сразу станет понятно, что это совсем не сложно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В скайпе вам главное сидеть рядом и контролировать как ребенок слушает. Потому что когда контроля нет, и кто то там что-то жужжит из компьютера .. Тяжелее держать концентрацию. Но грамотный педагог опять же будет делать упор на удержание концентарации и плюс на интерактивной доске отслеживать движения ребенка, "тут" он вообще или уже нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли о ГИА вызывают головную боль. С удовольствием послушаю ваши советы -идеи.

Ситуация такая. Живем за городом. Школа в центре Москвы. Дорога -больше часа. Дочь учится в спецшколе (творческое направление). заканчивает 6 класс. В четвертях - троек нет. Проблемы с русским - диаграфия, но нам повезло - понимающий учитель. Плохо написала (последние уроки или просто конец недели) - переписывает.

В школу из дома выезжаем в 7 утра, у нас очень много уроков каждый день, заканчивает часто 18.30 + репетиции, дома в лучшем случае в 20.30.

Уроки чаще всего делает в школе, дома - минут 30-40, и то не всегда.

Естественно, учителя детей жалеют. Я от ее знаний переодически в шоке. (Необходимо отступление, я училась в серьезной физ-мат школе - и как так можно изучать математику не понимаю).

Вот теперь - Как сдавать ГИА?

Каким образом в 2 месяца летних каникул (у нас 2) втолкнуть программу? И при этом дать отдохнуть ребенку? Варианты с экспресс-курсами, типа Школы Шаталова, репетиторы...

ЕГЭ мы не сдаем. Если благополучно доучимся, то плавно перейдет по внутренним экзаменам на высшее (внутри своей школы). Про ЕГЭ страшно говорить. Если не захочет (или не сможет) остаться в профессии, то нас ждет полная ****, математика в школе преподается до 9 класса. Чтобы получить обычное высшее образование, нам надо будет как-то готовить и где-то сдавать экзамены ЕГЭ, но об этом я подумаю потом.

В общем, голову сломала. Может, коллективный разум что предложит, надеюсь.

Пожалуйста, вариант поменять школу не обсуждается - это лучшая школа в ее сфере.

Гнесенка, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, серьезно музыкой мы не занимаемся, на уровне общего фоно.

В музыкалке при Гнесенке нет общей школы. Только у ЦМШ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая-то у вас там загадочная загадка...

Народ,а сколько платят за занятия по скайпу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С дисграфией боролись много, и то что она может (если не устала, не понервничала и прочие не) написать страницу с 1-3 ошибками - считаю нашей победой. Иначе, может быть ошибка в каждом слове. Все что могли в этот результат вложили. (с пяти лет и до конца началки).

Если найдете репетитора, который возьмется, расскажите о методике и результатах, пожалуйста. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, серьезно музыкой мы не занимаемся, на уровне общего фоно.

В музыкалке при Гнесенке нет общей школы. Только у ЦМШ.

Ну как это нет?

А эта http://www.gnesinka.com/index.php/ru/

Принимают с 1-го класса и в старшие классы со 2-по 9-й и на на вторую ступень (1-2 курс) http://www.gnesinka.com/index.php/ru/postupayushchim/pravila-priema

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как это нет?

А эта http://www.gnesinka.com/index.php/ru/

По моему гнесинка такая же одинадцатилетка, как и ЦМШ, с общеобразовательными предметами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За идею со Скайпом - спасибо! В эту сторону мысли не работали. Кто-нибудь пробовал с мелкими как моя (12 лет) так заниматься? Боюсь, что это все же для более сознательных людей.

Моему 13 только исполнилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему гнесинка такая же одинадцатилетка, как и ЦМШ, с общеобразовательными предметами

Точно такая же 11-летка (если с началки идти) и набор в 9-й и после 11-го тоже есть.

При этом существует колледж имени Гнесиных http://www.gnesin.ru/

И академия имени Гнесиных http://www.gnesin-academy.ru/

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В скайпе вам главное сидеть рядом и контролировать как ребенок слушает. Потому что когда контроля нет, и кто то там что-то жужжит из компьютера .. Тяжелее держать концентрацию. Но грамотный педагог опять же будет делать упор на удержание концентарации и плюс на интерактивной доске отслеживать движения ребенка, "тут" он вообще или уже нет)

Я не сижу рядом. Сын уже относится к таким инициативам, как к оскорблению.

Я знаю, какие у него домашние задания и обсуждаю с педагогом его проблемы или, наоборот, успехи.

Какая-то у вас там загадочная загадка...

Народ,а сколько платят за занятия по скайпу?

У нас 1300 - полтора часа.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знала, про Гнесинку - не наш профиль. Как поступила, про нормальные занятия фоно пришлось забыть, занимается максимум два раза по 1.5 часа с педагогом, если вдруг что-то сложное дадут. А так, делает вид что занимается, с листа сыграет - скажет дома разобрала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знала, про Гнесинку - не наш профиль. Как поступила, про нормальные занятия фоно пришлось забыть, занимается максимум два раза по 1.5 часа с педагогом, если вдруг что-то сложное дадут. А так, делает вид что занимается, с листа сыграет - скажет дома разобрала.

А у вас какой профиль, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато время на дорогу нет тратится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас какой профиль, если не секрет?

В соседней теме "Помогите тупому..." - школа, связанная с балетом. :)

Изменено пользователем kengyry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...