Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Школьная жизнь


Elis и Deep Pocket

Рекомендуемые сообщения

Меня вчера на родительском собрании напугали каким то портфолио. Якобы через 2 года в ВУЗЫ вообще перестанут принимать доки без портфолио, соответственно его надо вести с первого класса. правда потом на тет-а-тете с классной выяснилось, что на самом деле вести мы ничего не будем в обязательном порядке, пока не клюнет и что при приеме в ВУЗ пртфолио за первые классы школы уж точно никого не волнует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в предыдущей школе были, туда надо грамоты-награды складывать, какие-то работы, фотографии, полное досье на семью и ребенка, но по-моему до конца это дело так и не довели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вчера на родительском собрании напугали каким то портфолио. Якобы через 2 года в ВУЗЫ вообще перестанут принимать доки без портфолио, соответственно его надо вести с первого класса. правда потом на тет-а-тете с классной выяснилось, что на самом деле вести мы ничего не будем в обязательном порядке, пока не клюнет и что при приеме в ВУЗ пртфолио за первые классы школы уж точно никого не волнует.

у нас нужно было портфолио для 9 класса, чем больше баллов за портфолио, тем больше шансов ,что возьмут в 10 класс. В нашем лицее ограниченное количество берут в 10-е классы. Соответственно, чем больше всяких грамот и похвальных листов - тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще такой вопрос к родителям деток нашего возраста: вы пускаете своих детей гулять одних? Я Даньку одного отпускаю только до первого этажа спуститься (лифта нет, 10 квартир, одна лестница) если его там кто то встречает. А вчера на собрании поразило вот что - одна мамочка вещает: "мой ребенок любит после обеда погулять, я его забираю через 30 минут после обеда, может быть вы его будете выпускать во двор гулять, а я его потом оттуда заберу?". У директора даже челюсть отвисла. Как можно отпустить первоклассника одного гулять? Неужели это нормально? Первоклассник - это же малыш совсем))) мой например)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще такой вопрос к родителям деток нашего возраста: вы пускаете своих детей гулять одних? Я Даньку одного отпускаю только до первого этажа спуститься (лифта нет, 10 квартир, одна лестница) если его там кто то встречает. А вчера на собрании поразило вот что - одна мамочка вещает: "мой ребенок любит после обеда погулять, я его забираю через 30 минут после обеда, может быть вы его будете выпускать во двор гулять, а я его потом оттуда заберу?". У директора даже челюсть отвисла. Как можно отпустить первоклассника одного гулять? Неужели это нормально? Первоклассник - это же малыш совсем))) мой например)))

Наташ, я 10 летнюю не отпускаю одну никуда, и встречаю и провожаю ее.

Изменено пользователем Чаминка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вчера на родительском собрании напугали каким то портфолио. Якобы через 2 года в ВУЗЫ вообще перестанут принимать доки без портфолио, соответственно его надо вести с первого класса. правда потом на тет-а-тете с классной выяснилось, что на самом деле вести мы ничего не будем в обязательном порядке, пока не клюнет и что при приеме в ВУЗ пртфолио за первые классы школы уж точно никого не волнует.

Сын знакомой предоставлял такое портфолио, когда переходиил в старших классах в другую школу со спецклассами. В портфолио были его грамоты, информация о участии в олимпиадах по профильным предметам и т.п..Но это точно не за первый класс.

У нас в предыдущей школе были, туда надо грамоты-награды складывать, какие-то работы, фотографии, полное досье на семью и ребенка, но по-моему до конца это дело так и не довели

на семью то зачем :doh: НКВД какое-то.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, я 10 летнюю не отпускаю одну никуда, и встречаю и провожаю ее.

Я 9-летнюю отпускаю только вместе с братом до школы дойти (5 мин) и сразу мне смс должна прислать. А сын ходит в школу и из школы с 9 лет. Гуляет с приятелем во дворе - с 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет с 7-ми могла оставить только у подъезда под присмотром консьержки, например, чтобы занести сумки домой. А так, чтобы полноценно гулять одному - лет с 11, но при этом постоянно смотрю в окно и звоню ему каждые 15 минут - он занимется тем, что гоняет вокруг района на велосипеде. Лет с 9 разрешала гулять во дворе под окнами в пределах видимости.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двор...

Нет.

Нет. И нет.

Гулять во дворе можно только с собакой. Точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все проще...первый класс-в началку.. подъезд началки напротив подъезда дома...первый класс (в самом начале) старший доставлял к подъезду школы, если успевал забирал...а так ходил сам... микрорайон 7 домов, огороженных лесом+ дет.сад, нач.школа и институт...после школы в нашем же микрорайоне в соседних домах борьба и английский (были)... вот так и курсировал сам школа-дом-тренировка-дом...Сейчас 11 лет...школа пешком в 30 минутах, на транспорте не добраться...ходит сам.. тренировки перенесли в Дворец борьбы -40 минут-час на перекладных, ездит с 3-го класса...английский тоже в стороне...

Я не говорю, что это есть ГУД, но у нас это так.. Ребенок достаточно самостоятельный...Есть один несомненный плюс: мне всегда звонит: закончились уроки, дошел до дома, поехал на тренировку... У сотрудницы дочка мало того, что не звонит, так еще и сотовый не берет.. каждый день на работе слышу разборки...дочь где-то гуляет-забывает про все..

Сегодня ходила в школу)) старший классы у нас тоже себя формой не утруждают...особенно девочки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что? Легче воевать, чем штаны ребенку купить?

Алла, у всех уровень дохода разный, кому то проще купить...

Ради интереса, посчитаем, почем нынче опиум для народа:

1 Ребенок не стандарт размер 42-44, при росте 180. Вариант прикупить штаны и "обработать напильником" в ателье, либо сразу отшивать в ателье

2 Нужна жилетка

3 Нужны рубашки

4 Нужны туфли, и не одна пара. А это самое интересное. К обуви есть много параметров, от которых отступать не буду, ибо слишком много лет занимались ногами, чтобы все спустить коту под хвост :gleam: Минимальная цена, при которой устроила обувь - 6500!!! за пару, а нужно несколько.

Буду откровенна, мне данный прибабах правительства просто не по карману.

Кстати, детка растет. С сентября прибавил в росте 4 см, и в обуви добавил размер :punk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, у всех уровень дохода разный, кому то проще купить...

Ради интереса, посчитаем, почем нынче опиум для народа:

1 Ребенок не стандарт размер 42-44, при росте 180. Вариант прикупить штаны и "обработать напильником" в ателье, либо сразу отшивать в ателье

2 Нужна жилетка

3 Нужны рубашки

4 Нужны туфли, и не одна пара. А это самое интересное. К обуви есть много параметров, от которых отступать не буду, ибо слишком много лет занимались ногами, чтобы все спустить коту под хвост :gleam: Минимальная цена, при которой устроила обувь - 6500!!! за пару, а нужно несколько.

Буду откровенна, мне данный прибабах правительства просто не по карману.

Кстати, детка растет. С сентября прибавил в росте 4 см, и в обуви добавил размер :punk:

Очень какие-то масштабные расчеты. Мне кажется, можно в разЫ скромнее уложиться. Просто это не приоритет для Вас лично. А тем временем Вы сами показываете ребенку пример того, что можно плевать с высокой колокольни на требования школы:-( Причем воинственно плевать. А потом удивляемся, что в нашей стране так мало законопослушных граждан...

У меня и на работе дресс-код, никто в джинсах не ходит.

Изменено пользователем Denis&Alla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень какие-то масштабные расчеты. Мне кажется, можно в разЫ скромнее уложиться. Просто это не приоритет для Вас лично. А тем временем Вы сами показываете ребенку пример того, что можно плевать с высокой колокольни на требования школы:-( Причем воинственно плевать. А потом удивляемся, что в нашей стране так мало законопослушных граждан...

У меня и на работе дресс-код, никто в джинсах не ходит.

Нормальные расчеты, у меня хоть и не такие запросы к обуви, но зато сразу два бодро растущих организма. Стоит форма дорого, а по качеству/составу – гадость-гадостью. Мне тоже джинсы - выгоднее, а пацанам - комфортнее. Честно жалею, что летом потратила на нее (форму) деньги.

И не стоит так драматизировать на счет законопослушности. :)

Изменено пользователем kengyry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальные расчеты, у меня хоть и не такие запросы к обуви, но зато сразу два бодро растущих организма. Стоит форма дорого, а по качеству/составу – гадость-гадостью. Мне тоже джинсы - выгоднее, а пацанам - комфортнее. Честно жалею, что летом потратила на нее (форму) деньги.

И не стоит так драматизировать на счет законопослушности. :)

а почему сразу форма? брюки и рубашка. Это необходимый минимум.. Рубашек достаточно 3 (одна белая и две ежедневных). У нас полный шкаф, а носит все равно две любимых...Брюки стоят не дороже тех же джинсов..У нас присутствует и то, и другое... Да бодро растущих организма у нас три)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему сразу форма? брюки и рубашка. Это необходимый минимум.. Рубашек достаточно 3 (одна белая и две ежедневных). У нас полный шкаф, а носит все равно две любимых...Брюки стоят не дороже тех же джинсов..У нас присутствует и то, и другое... Да бодро растущих организма у нас три)))

Вот, уже написали, что и я хотела. Второй раз не буду. Как будто все дети, которые ходят в школу в строгой одежде, сплошь из зажиточных семей, ага.

Изменено пользователем Denis&Alla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему сразу форма? брюки и рубашка. Это необходимый минимум.. Рубашек достаточно 3 (одна белая и две ежедневных). У нас полный шкаф, а носит все равно две любимых...Брюки стоят не дороже тех же джинсов..У нас присутствует и то, и другое... Да бодро растущих организма у нас три)))

Не-а джинсы на наш размер вполне можно купить дешевле, чем за 2100 (цена школьных штанов, не буду про цены на рубашки/жилетки/пиджаки и соответствующую этому стилю обувь).

Три последовательно растущих организма, это хорошо, есть шанс, что кто-то может доносить одежду за старшим, близнецы такого бонуса не имеют. :)

Вот, уже написали, что и я хотела. Второй раз не буду. Как будто все дети, которые ходят в школу в строгой одежде, сплошь из зажиточных семей, ага.

Вы правда думаете, что одев в детей форму Вы гарантированно вырастите законопослушных граждан? :)

Если что, я не бедствую, но тратить деньги на сомнительные, на мой взгляд, воспитательные методы не считаю нужным.

Изменено пользователем kengyry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правда думаете, что одев в детей форму Вы гарантированно вырастите законопослушных граждан? :)

Если что, я не бедствую, но тратить деньги на сомнительные, на мой взгляд, воспитательные методы не считаю нужным.

Вы вывернули мою мысль наизнанку :dntknw: :lol2: Если никто в школе не пристает к вашим детям и не требует одеваться в форму, так и нет смысла на нее раскошеливаться. Если же школа приняла решение о форме и к ученикам есть определенные требования (например, обещают не пускать в джинсах :blush2: ), а мама своею властью разрешает ребенку эту форму не носить и рвется побороться с администрацией, то, да, у ребенка складывается ощущение, что он вправе рассчитывать на особое отношение и не выполнять школьные указания. В принципе, не сильно страшно это (применительно к форме), но в дальнейшем этому ребенку еще придется много учиться и работать, а там мама не в силах будет постоянно обеспечивать ему "карт-бланш".

Еще раз повторюсь - я работаю в фирме с дресс-кодом (и до этого тоже работала в аналогичных), где есть специальные требования к одежде, поэтому требование к форме для меня логично - пришел в школу учиться (на работу работать) - выгляди как профессионал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если никто в школе не пристает к вашим детям и не требует одеваться в форму, так и нет смысла на нее раскошеливаться. Если же школа приняла решение о форме и к ученикам есть определенные требования

Насколько я помню, решение о введении школьной формы принято на федеральном уровне, на откуп школ дан вид формы... По Москве- это мокрый асфальт для 1-9 и черный цвет для 10-11 (старшеклассники его протолкнули)...Меня бы больше устроил черный, потому как у старшего в школе была форма именно черного цвета (донашивать не получается)...С рубашками тоже облом, так как старший рубашки не признавал, а обязательными они не были...У нас была только белая рубашка на дежурства...

И если честно, не понимаю зачем воевать со школой по таким пустякам как форма...У кого малый доход, тем органы соцобеспечения могут выделить мат. помощь на приобретение формы...Дело не в деньгах, а в позиции... Мы не нарываемся по пустякам. Нам еще не раз придется идти на поклон к администрации ( на соревнования отпроситься например)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненавижу дресс-код :) (исключая правила для безголовых с вырезами, мини, попугайскими раскрасками и т.п) и не считаю, что профессионала профессионалом одежда делает :)

Очень не люблю всю эту классику и т.п., могла изредка надеть.. а к форме, не знаю, как относиться еще )) Смотря че почем и из чего.. Я тут с дуру Лешке костюм за 4500 купила (брюки, рубашка, жилетка, пиджак).. но качество отличное, хлопок и тыпы, а что будет в школе :dntknw: Сама форму, клнечно, не любила, но у нас ее и не было, кроме первых классов, только разговоры о ней в старших были. Вообще не знаю. Форма она вообще для чего? Чтобы меньше детей от учебы отвлекать? Мне вот кажется, что тогда форма должна быть одинаковая.. а иначе все равно дети будут друг на друга смотреть..

Но во всей этой теме мне очень интересно вот что: чем кроссовки лучше и качественнее качественных ботинок? :dntknw: или я что не так поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но во всей этой теме мне очень интересно вот что: чем кроссовки лучше и качественнее качественных ботинок? :dntknw: или я что не так поняла?

Многофункциональностью...В ботинках бегать неудобно)))Неудобно танцевать, да и с джинсами кроссовки лучше сочетаются)))

Что касается дресс- кода.. Я за !!!! Раньше работала в фирмах с дресс-кодом, последние лет 6 работаю в небольшой компании... Народ там душевней, но вот внешний вид... Первое время ходила в костюмах, но была "белой вороной"...Летом я такая вся в костюме и генеральный в шортах и сандалях))) или разработчик в таком виде, что мне б до помойки дойти стыдно было... теперь как все: в джинсах...Но форма одежды очень влияет на состояние мозгов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроссовки, насколько мне известно, спортивная обувь, а не повседневная. По моему не обязательно носить классические ботинки под брюки. Можно купить такие брюки, которые хорошо будут сочетаться с повседневными ботинками и даже кедами...вполне себе такой молодежный стиль.

Со школой бы из-за формы бодаться не стала и вовлекать в это ребенка. Зачем лишняя нервотрепка?...мне лично итак хватает острых ощущений, связанных со школой.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ вижу ничего особенного в том что введена форма. Тем более, что у нас не очень жестко - деловой стиль в серых тонах. Иногда одеваю школьные брюки, а иногда просто серые брючки (которые без стрелок, суженые книзу). Наверх тоже есть выбор, можно джемпер, можно рубашку, можно обманку, можно водолазку.

Мне честно и самой больше нравится когда дети примерно в одном стиле одеты, а не кто во что горазд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста, где лучше заказывать новогодние подарки для средней школы. Почему-то сама школы ничего нам не предложила :blush2:

Еще была сегодня с утра в школе, сидела на уроке русского языка в 5-м классе (поскольку это полный улёт у моего старшенького). Так выяснила, что нынче в средней школе преподаватель НЕ ОБЯЗАН НИЧЕГО ОБЪЯСНЯТЬ (так мне доходчиво сообщили). Учительница просто читает лекцию, а дети должны записывать в тетрадь, потом сразу на эту тему проводятся самостоятельные и контрольные работы. Кто правила не записал или не понял, тот в пролёте. Я у нее попросила эти правила переписать, так их нет, оказывается, у нее. А как же методички? Пришлось фоткать в тетради у отличницы. Плюс выделяется час на консультации, но там тоже не проводятся дополнительные объяснения, а только переписывание работ. Т.е. принцип как в институте. Тебе надо - сам найдешь, прочитаешь и поймешь. Это у всех 5-х классов так или это нам только так повезло? Девочка молодая, первый год после вуза, но уже никому ничего не должна :ranting:

Изменено пользователем Denis&Alla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, где лучше заказывать новогодние подарки для средней школы. Почему-то сама школы ничего нам не предложила :blush2:

Еще была сегодня с утра в школе, сидела на уроке русского языка в 5-м классе (поскольку это полный улёт у моего старшенького). Так выяснила, что нынче в средней школе преподаватель НЕ ОБЯЗАН НИЧЕГО ОБЪЯСНЯТЬ (так мне доходчиво сообщили). Учительница просто читает лекцию, а дети должны записывать в тетрадь, потом сразу на эту тему проводятся самостоятельные и контрольные работы. Кто правила не записал или не понял, тот в пролёте. Я у нее попросила эти правила переписать, так их нет, оказывается, у нее. А как же методички? Пришлось фоткать в тетради у отличницы. Плюс выделяется час на консультации, но там тоже не проводятся дополнительные объяснения, а только переписывание работ. Т.е. принцип как в институте. Тебе надо - сам найдешь, прочитаешь и поймешь. Это у всех 5-х классов так или это нам только так повезло? Девочка молодая, первый год после вуза, но уже никому ничего не должна :ranting:

у нас такого нет, но у нас свои проблемы. После того, как я недвусмысленно призывала училку выполнять свои обязанности, она стала более внимательна к тому, чтобы проследить за тем, чтобы наш ребенок записал домашку и т.п., но складывается ощущение, что она натравливает на него других учеников. Высмеивает его при всех. Впечатление, что его ругают за то, что сходит с рук остальным. Одну девочку старосту возвысила и та до того обнаглела, что пишет (девочка 11 лет) замечания моему ребенку в дневник :dribble: Мы сейчас две недели в школу почти не ходили, т.к. лечили глаза. Ща недельку последим получше, что там происходт и будем что-то делать исходя из своего впечатления. А! мальчики дерутся между собой каждый день, все! Одному голову пробили об парту так что пришлось зашивать...я уж не знаю, что думают об этом его родители. Мой сам расквасил нос однокласснику, но те набросились на него трое на одного.

Насчет обязанностей учителей я бы спросила у директора.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, думаю, что если директор не среагирует, стоит сразу топать в департамент. ИМХО в такой ситуации не до сантиментов.

В моем детстве (85-87г) был инцидент, когда уволили "педагога" с формулировкой -без права заниматься педагодической деятельностью!

Стравливать детей, допускать систематическую рукопашную... :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...