Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Мечты о собственном доме...=)


Авантюра

Рекомендуемые сообщения

,Лиза, по потреблению отдельно на ик не делались замеры. Мы постоянно живём в доме и много других электропотребителей.

Тепловой насос у знакомого -знакомых есть, кстати он сам их и устанавливает. Но это что-то немецкое и зарытое в землю. Нам предлагал, но как подумали, что придётся участок перепахивать - отказались. Установили газгольдер, хотя тоже участок пострадал.

Теперь ждём магистрального газа.

Присоединяюсь к DaneSoul.

Хотим в этом году провести ревизию теплоизоляции дома, для этого вызвать "человека" с тепловизором. Посмотрим есть ли утечки тепла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тепловой насос у знакомого -знакомых есть, кстати он сам их и устанавливает. Но это что-то немецкое и зарытое в землю.

Да, если зарывать в землю, то такой способ отопления будет и зимой работать, я писал про Сплит-системы, они при минусовой не работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если зарывать в землю, то такой способ отопления будет и зимой работать, я писал про Сплит-системы, они при минусовой не работают.

Вам надо отдельную тему создать..Специфическую.. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько примерно уходит в месяц на содержание, ну такого хорошего домика, недалеко от МКАД в каком -нибудь коттеджном поселке? Просто мне кажется, что у многих не возникает мысль о таких расходах, о том что содержание охраны, оплату электроэнергии за территорией кто то должен оплачивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap_1: На след.год приглашаю в гости! Мольба одна: по утрам разводить костер часов в 7 и кипятить чай. Воду зачерпнуть из пруда, раз пять процедить через наволочку - будет чистая. Потом - в чайник, на костер. Я не в состоянии утром доползти от кровати до огорода, а чаю хочется((( Днем уже на костре могу готовить все, что угодно, только не утром((((((

Свет,ну с водой можно так:Один.раз через марлечку в несколько слоев сложенную,а потом через фильтр,Барьер например.Он не дорогой. Менее тысячи стоит.Кассеты сменные рублей 200.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, главное для экономного обогрева - хорошая ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ, чтобы не топить улицу, грубо говоря.

Сейчас есть недорогие и очень эффективные синтетические материалы для изоляции дома, которыми можно его "обшить" снаружи и тем самым уменьшить теплопотери.

+ Очень важны потери через окна, если есть возможность - хорошие пластиковые окна тут оч. большой плюс!

Два года не велено обшивать ничем. Да и не на что пока.

Брус 150 профилированный пока что.

Относительно газа: НЕ экономит он деньги при установке оборудования. НО: это прежде всего альтернатива электричеству, поскольку перебои, отключения и тд с нашими погодными неожиданностями постоянно происходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько примерно уходит в месяц на содержание, ну такого хорошего домика, недалеко от МКАД в каком -нибудь коттеджном поселке? Просто мне кажется, что у многих не возникает мысль о таких расходах, о том что содержание охраны, оплату электроэнергии за территорией кто то должен оплачивать...

могу сказать, что таунхаус выходит в 20 ежемесячно, поселок Лесной городок, рядом с Одинцово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу сказать, что таунхаус выходит в 20 ежемесячно, поселок Лесной городок, рядом с Одинцово.

20 прям за все-за все?

А я и не знала,что там таун-хаусы есть..Думала,что только высотки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет,ну с водой можно так:Один.раз через марлечку в несколько слоев сложенную,а потом через фильтр,Барьер например.Он не дорогой. Менее тысячи стоит.Кассеты сменные рублей 200.

На следющий год повезу фильтр! Но на колодец буду копить... и на печника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 прям за все-за все?

А я и не знала,что там таун-хаусы есть..Думала,что только высотки..

Да, друг сказал, в холодное время суток еще дороже выходит
/>http://guberny.ru/item/247

там коттеджный поселок, с КПП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО

Дом это здорово! Сама очень хочу переехать. Думаю, что тем кто размышляет и не имеет каких-то феерических доходов может пригодятся такие моменты:

1. Ищите участок не на глине, лучше супесь. Весна-осень грязи нет- вода быстро уходит в землю.

2. Дом лучше строить поближе к воротам(чтобы меньше снега чистить).

3. Фундамент УШП(значительная экономия на отоплении). Эх, хотела я себе такую, но не судьба, не смогла своих уговорить.

4. Со стороны огорода сделайте дополнительную площадочку бетонированную примыкающую к входу в дом. (обычно в доме как минимум 2 входа, но удобнее 3.)

1 основной(от ворот). 2. в сад. 3 в огород и к хоз помещениям. Вот как раз на третьем удобна такая площадка, туда подводите шланг с водой и можно лапы\обувь мыть перед входом в дом.

Да и еще, типичная ошибка граждан относительно размеров дома. Не судите квартирным метражом!!! В частном доме требуется значительно больше вещей и помещений, чем в квартире. Хорошим на семью из 3-4 человек считается дом 10X10.

В частном доме важна большая гостинная-столовая-кухня, желательно совмещенные. В таком случае, вся основная жизнь будет кипеть именно там. Делать отдельные гостиные для большинства не имеет смысла. Будете туда ходить раз в сто лет. Так же как и камин в отдельную комнату выносить. Посмотрите американские планировки. Кто-кто, а американцы знают толк в комфорте загородного жилья. Еще на первом этаже(если дом 2 этажный) обязательно делайте комнату-спальню для себя или для родителей. Мы не молодеем, а бегать на второй этаж со временем будет сложно. Не закладывайте лишних помещений для гостей, только если они не собираются жить у вас каждый месяц иначе все это придется отапливать. Не стройте слишком большие помещения. Бывала в домах, где лишний раз за солонкой не пойдешь-далеко.

Планируйте спальни на восток, кухню на север. Не делайте окна в крыше с видом на небо только.

Не стройте дома на века. Если у вас нет лишних денег лучше поставить каркасник, на ваш век его с лихвой хватит. А дети… далеко не всем детям нужна загородная жизнь и даже если со временем они к ней проникнутся, то к тому моменту ваш дом уже морально устареет! И скорее всего захотят свой дом с удобной им планировкой, новый и свежий с учетом ошибок старого дома. И тут если дом вы строили каменный или кирпичный, они очень напрягутся его сносить….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, друг сказал, в холодное время суток еще дороже выходит
/>http://guberny.ru/item/247

там коттеджный поселок, с КПП

от 14 лимонов стоимость???В Одинцово?? :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от 14 лимонов стоимость???В Одинцово?? :dribble:

они брали за 6 за 2 года до окончания строительства :dribble:

а так - да, цена в этом поселочке..огого. Но очень красиво, чисто - выходишь на крыльцо и смотришь на высоченные сосны, воздух свежий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они брали за 6 за 2 года до окончания строительства :dribble:

а так - да, цена в этом поселочке..огого. Но очень красиво, чисто - выходишь на крыльцо и смотришь на высоченные сосны, воздух свежий.

Красиво то, красиво...но где заработать столько денег? Хотя сколько сейчас строят и покупают,народ как то приспосабливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они брали за 6 за 2 года до окончания строительства :dribble:

а так - да, цена в этом поселочке..огого. Но очень красиво, чисто - выходишь на крыльцо и смотришь на высоченные сосны, воздух свежий.

Ну,это еще по-божески..

А в Одинцово (И районе) хорошо..Оно того стОит..Только вот дорога :thumbdown: Фиг выберешься..Это все и портит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО

Дом это здорово! Сама очень хочу переехать. Думаю, что тем кто размышляет и не имеет каких-то феерических доходов может пригодятся такие моменты:

1. Ищите участок не на глине, лучше супесь. Весна-очень грязи нет вода быстро уходит в землю.

2. Дом лучше строить поближе к воротам(чтобы меньше снега чистить).

3. Фундамент УШП(значительная экономия на отоплении). Эх, хотела я себе такую, но не судьба, не смогла своих уговорить.

4. Со стороны огорода сделайте дополнительную площадочку бетонированную примыкающую к входу в дом. (обычно в доме как минимум 2 входа, но удобнее 2.)

1 основной(от ворот). 2. в сад. 3 в огород и к хоз помещениям. Вот как раз на третьем удобна такая площадка, туда подводите шланг с водой и можно лапы\обувь мыть перед входом в дом.

Да и еще, типичная ошибка граждан относительно размеров дома. Не судите квартирным метражом!!! В частном доме требуется значительно больше вещей и помещений, чем в квартире. Хорошим на семью из 3-4 человек считается дом 10X10.

В частном доме важна большая гостинная-столовая-кухня, желательно совмещенные. В таком случае, вся основная жизнь будет кипеть именно там. Делать отдельные гостиные для большинства не имеет смысла. Будете туда ходить раз в сто лет. Так же как и камин в отдельную комнату выносить. Посмотрите американские планировки. Что-что, а американцы знают толк в комфорте загородного жилья. Еще на первом этаже(если дом 2 этажный) обязательно делайте комнату-спальню для себя или для родителей. Мы не молодеем, а бегать на второй этаж со временем будет сложно. Не закладывайте лишних помещений для гостей, только если они не собираются жить у вас каждый месяц иначе все это придется отапливать. Не стройте слишком большие помещения. Бывала в домах, где лишний раз за солонкой не пойдешь-далеко.

Планируйте спальни на восток, кухню на север. Не делайте окна в крыше с видом на небо только.

Не стройте дома на века. Если у вас нет лишних денег лучше поставить каркасник, на ваш век его с лихвой хватит. А дети… далеко не всем детям нужна загородная жизнь и даже если со временем они к ней проникнутся, то к тому моменту ваш дом уже морально устареет! И скорее всего захотят свой дом с удобной им планировкой, новый и свежий с учетом ошибок старого дома. И тут если дом вы строили каменный или кирпичный, они очень напрягутся его сносить….

Каркасник выходит дороже, чем из профбруса.

100 квадратов протопить тоже не просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про размеры участка... Конечно, каждому свое. Владельцы 6 соток удивляются, куда больше?! ведь все не обработаешь, это же сколько сил нужно. Скажу так, у нас 30 соток и это совсем немного. Мне кажется, для меня оптимально гектар(только не падайте в обморок владельцы небольших участков) я еще планирую кое-какую живность завести. Что касается обработки, не нужно засаживать каждый клочок земли! Большой участок нужен для личного пространства, чтобы было, куда взгляд кинуть. По поводу покосить такой большой участок. Не обязательно его косить, если вас смущает трава засадите белым клевером, он невысокий, ароматный и приятный глазу.

Каркасник выходит дороже, чем из профбруса.

100 квадратов протопить тоже не просто.

правильно вы же считаете без утепления. Ваш проф брус еще утеплять нужно чтобы зимой в доме было тепло. После того как утеплите нормально, получится дороже каркаса. Хотя мне брус больше нравится. Но лишних денег, увы, нет.

про отопление. Устраивайте сразу запасное(печь бутакова, например). Топить электричеством-дорого. Электричестов вырубают бывает. Ну и генератокр, конечно нужен.

не знаю, почему вам сложно протопить 100 метров? Возможно что-то не так с утеплением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каркасник выходит дороже, чем из профбруса.

100 квадратов протопить тоже не просто.

Вот наш дом около 80 метров. Поэтому две печки. Одной печкой не натопить... В свое время (в начале прошлого века) наш дом был самым большим в деревне. Но предки не думали о том, что через 100 лет перестанут существовать керосиновые лавки, цена на дрова сравняется с ценой жар-птицы, а печки будут рушиться... Вот и мечусь я как драная кошка, которую не боятся крысы, облюбовавшие подпол (дом стоит на земле, фундамента нет, но маленький подпол есть - идеальное крысообиталище, которое не истребить даже самыми современными средствами крысоубивающего действия), стараюсь хоть как-то согреться, но согреться возможно лишь возле костра в огороде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про размеры участка... Конечно, каждому свое. Владельцы 6 соток удивляются, куда больше?! ведь все не обработаешь, это же сколько сил нужно. Скажу так, у нас 30 соток и это совсем немного. Мне кажется, для меня оптимально гектар(только не падайте владельцы небольших участков) я еще планирую кое-какую живность завести. Что касается обработки, не нужно засаживать каждый клочок земли! Большой участок нужен для личного пространства, чтобы было, куда взгляд кинуть. По поводу покосить такой большой участок. Не обязательно его косить, если вас смущает трава засадите белым клевером, он невысокий, ароматный и приятный глазу.

правильно вы же считаете без утепления. Ваш проф брус еще утеплять нужно чтобы зимой в доме было тепло. После того как утеплите нормально, получится дороже каркаса. Хотя мне брус больше нравится. Но лишних денег, увы, нет.

про отопление. Устраивайте сразу запасное(печь бутакова, например). Топить электричеством-дорого. Электричестов вырубают бывает. Ну и генератокр, конечно нужен.

Не знаю... у меня брусовой 6 на 9 получился в районе 800, включая сваи. Того же размера каркас без внутренней отделки минимум в полтора ляма считали.

Впрочем, кажется, ТС строится не собирается))

У меня не 100 метров. Это я рассуждаю: если такая площадь первого этажа, то печкой не протопить даже с утеплением, факт. То есть это либо газовая разводка, либо электричество, либо печь с теплообменником, что хлопотливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наш дом около 80 метров. Поэтому две печки. Одной печкой не натопить... В свое время (в начале прошлого века) наш дом был самым большим в деревне. Но предки не думали о том, что через 100 лет перестанут существовать керосиновые лавки, цена на дрова сравняется с ценой жар-птицы, а печки будут рушиться... Вот и мечусь я как драная кошка, которую не боятся крысы, облюбовавшие подпол (дом стоит на земле, фундамента нет, но маленький подпол есть - идеальное крысообиталище, которое не истребить даже самыми современными средствами крысоубивающего действия), стараюсь хоть как-то согреться, но согреться возможно лишь возле костра в огороде...

Вы забыли написать из чего ваш дом, а это самое главное. :gleam:

Я думаю, что если есть возможность, то нужно строить что-то посовременнее и тогда двух печек не понадобится.

У нас тоже был дом метров 80, может чуть больше. Старый... его можно было латать бесконечно и все равно было холодно, сыро и мыши.

Не знаю... у меня брусовой 6 на 9 получился в районе 800, включая сваи. Того же размера каркас без внутренней отделки минимум в полтора ляма считали.

Впрочем, кажется, ТС строится не собирается))

У меня не 100 метров. Это я рассуждаю: если такая площадь первого этажа, то печкой не протопить даже с утеплением, факт. То есть это либо газовая разводка, либо электричество, либо печь с теплообменником, что хлопотливо.

погодите, вы не написали ваш брусовой дом полностью утепленный по всем наружним и внутренним стенам? обошелся вам в 800?

Про котел- несомненно для комфортного постоянного проживания он НУЖЕН. Печь нужна лишь как запасной вариант. А никто и не говорил, что строительство хорошего комфортного загородного дома это не хлопотно. Если уж делать для себя-то хорошо :gleam: Можно сэкономить на долговечности самого дома. Какая вам разница простоит он 100 лет или бесконечность? Зато вот на отоплении утеплении и пр. экономить не стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво то, красиво...но где заработать столько денег? Хотя сколько сейчас строят и покупают,народ как то приспосабливается.

я видела в ЮЗАО коттеджи, от 3х миллионов. Можно продать нашу однушку и еще и ремонт забацать.

Ну,это еще по-божески..

А в Одинцово (И районе) хорошо..Оно того стОит..Только вот дорога :thumbdown: Фиг выберешься..Это все и портит.

Да, дорога там... ну и минус этого поселка - только машина, пехом там вообще никуда не дойдешь. Хотя при такой цене таунхаусов, машина не проблема для тех, кто их покупает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы забыли написать из чего ваш дом, а это самое главное. :gleam:

погодите, вы не написали ваш брусовой дом полностью утепленный по всем наружним и внутренним стенам? обошелся вам в 800?

Про котел- несомненно для комфортного постоянного проживания он НУЖЕН. Печь нужна лишь как запасной вариант.

Мой брусовой дом НЕ утеплен. Это просто брус 150 с джутом.

Основа каркаса БЕЗ внутренней отделки и минимальным утеплением получалась около полутора лямов, я от этого отказалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я видела в ЮЗАО коттеджи, от 3х миллионов. Можно продать нашу однушку и еще и ремонт забацать.

подскажите, где? Друг хочет продать трешку и уехать в коттедж.

Мой брусовой дом НЕ утеплен. Это просто брус 150 с джутом.

Основа каркаса БЕЗ внутренней отделки и минимальным утеплением получалась около полутора лямов, я от этого отказалась.

Похоже вы что-то не понимаете %)

Каркасный дом без утепления будет стоить в разы дешевле вашего брусового дома.

А дороже вашего брусового он получается только за счет утепления.

Понимаете?

Следовательно, если утеплить ваш брусовой дом так же как каркасник, то он будет стоит значительно дороже каркасника.

Кстати, по цене. Каркасник из бруса 8x9 с хорошим утеплением гибкой иностранной кровлей и с хорошим фундаментом 1,5 миллиона(свежие цены)

Каркасник с простым утеплением, простой мягкой кровлей того же размера 900тыс.

Если не утеплять ваш дом, то в нем будет холодно и затраты на отопление будут значительно больше чем на отопление утепленного каркасника. А брусовые дома как бы не принято утеплять :)

Теперь понимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не ведем разговор о клееном брусе, который дороже кирпичного.

Зачем малоутепленный каркас без внутренней отделки за полтора миллиона - не понимаю. Возможно, у меня цены весенние, там получалось 20 тысяч за квадратный метр без финишной отделки. Хороший каркасный дом дороже брусового.

Недавно мне считали утепление первого этажа снаружи - ветрозащита, утеплитель, вагонка. За работу насчитали сотню, положим, где-то в районе за материал. И чем это дороже каркаса, не понимаю :hmm:

Хороший фундамент - это какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я видела в ЮЗАО коттеджи, от 3х миллионов. Можно продать нашу однушку и еще и ремонт забацать.

Так его потом содержать нужно, дом то... Я ни в коем случае не противник частной собственности, тем более домик "светит" в дальнейшем, правда дачный, но с печкой. И вот сейчас как представлю....Хотя расходы в СНТ не сравнить с расходами в коттетджном поселке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...