Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Мечты о собственном доме...=)


Авантюра

Рекомендуемые сообщения

Ну Вы сравниваете конечно интересно - 170 квадратов и 1-комнатуню квартиру... :dribble:

Если сравнивать хорошо утепленный дом с газом и квартиру такой же площади, то примерно то на то и выйдет в итоге.

Просто у нас почему-то если дом, так хотят ОГРОМНЫЙ - 170 квадратов - это 3 наших дома по площади, при том, что живем тут втроем - хватает...

вы о доме говорите или о даче?

170кв.м. это не огромный дом (у нас в СНТ в основном все дома от 250 кв.м.) - это не большой коттедж.

я с трудом представляю что такое дом 60-70 кв.м....

должна быть котельня, подсобные помещения...

опять таки каждому свое, у всех запросы разные и спорить на эту тему бесполезно.

Нам наших 170кв.м. на троих вполне хватает, но еще от одной подсобки метров в 20 я бы не отказалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы о доме говорите или о даче?

170кв.м. это не огромный дом (у нас в СНТ в основном все дома от 250 кв.м.) - это не большой коттедж.

я с трудом представляю что такое дом 60-70 кв.м....

Да, это именно дом, для постоянного круглогодичного проживания, с ванной, кухней, но это не Москва и область.

Более того, на переферии это нормальный размер дома, такие дома у большинства, а 170 - это уже воспринимается как очень большой.

должна быть котельня, подсобные помещения...

Котел стоит в отдельном строении, т.н. "летняя кухня", там же небольшая кладовка, к ней же пристроен сарай\мастерская. Но это именно отдельная небольшая хоз постройка, а не дом, жить там никто не живет, да и общая площадь их небольшая совсем. Если это все пристроить к дому (я бы так и сделал, если бы строил), то накинется метров 20 максимум.

Нам наших 170кв.м. на троих вполне хватает, но еще от одной подсобки метров в 20 я бы не отказалась.

Лично не хотел бы таких размеров дом, по нескольким причинам:

1) Дороже обслуживание (отопление прежде всего), ремонт

2) Намного больше времени на уборку помещений и наведения порядка - а это же надо делать регулярно, я для такого дома слишком ленив :doh:

3) Мне тяжело представить, что можно делать со всеми этими площадями :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, представляю, какой лохушкой я сейчас буду выглядеть, но наш дом 90 кв.м. Да. И нам двоим ( с мужем) вполне хватает- две комнаты, столовая, санузел. Из дома сразу вход в гараж, где и находится котельная. В перспективе- второй этаж ( +еще 90кв. м), но пока и этого достаточно. Кстати, в городе у нас четырехкомнатная квартира , но за городом намного лучше. Нет, ну у кого какие возможности и потребности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к мечтающим о таунхаусе, но меня смущает неопределенность юридического статуса. Это не дом и не квартира. Есть куча нюансов, где их можно строить, где нет, исходя из предназначения земель. Пока опасаюсь связываться. Кроме того, мне кажется,они пока недостаточно ликвидны. То есть покупая квартиру, особенно удачной планировки в симпатичном районе и на удачном этаже, ты понимаешь, что ты сможешь ее продать, если жизненные обстоятельства изменятся, тебе захочется увеличить жилплощадь или, наборот разменять, чтобы отделиться от детей или родителей. А таунхаус фиг продашь потом, мне так кажется. Эти соображения меня останавливают в данный момент.

В таун-хаусе сильная зависимость от соседей, т.к. живете бок о бок и на заднем дворе они все время перед Вашей дверью мельтешат. Если люди хорошие, то и пофиг, но ведь не угадаешь. В квартире на 10 этаже все соседи до лампочки, а тут постоянно о себе будут напоминать. Это сильно смущает.

А у нас, чем дальше от МКАД, тем больше выражена наша действительность, от которой можно сбежать только в дом за высоким забором и сидеть там как отшельник.

+100

По мне так одной в загородном доме как-то стремновато. Особенно весной-осенью, когда народу вокруг мало. Может, я трусиха. Пару раз ночевала с детьми на даче без мужа и родителей. Неуютно, блин. Все ж таки публика нынче разная, приезжих много. Если только в охраняемом поселке покупать (реально охраняемом, а не фиктивно), но это и стоит по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я, наоборот, думаю, что удаленность - это минус. Т.к. таунхаус - это альтернатива городской квартире, а это работа, учеба и прочее.

Маринааа.....

очень точная мысль. Ведь правда: таунхаус - это не наша выдумка, а заграничная. И именно поэтому она так плохо укладывается в наших головах. В самом деле, если такие таунхаусы строят в американских или европейских городах (и они там популярны), то это значит, что людям в первую очередь за них меньше платить надо, это удобно , потому что места больше, чем в квартире, убирает территорию и следит за состоянием дома специально обученный человек, и что самое важное - такой дом максимально близок к работе, детскому саду и школе!!! Не надо ехать по пробкам 5-6 часов, потому что удаленность хрен знает какая. Вот почему таунхаусы у нас не приживаются: неудобно :nonono:

Кстати, я бы при покупке дома первым делом поставил забор - высокий и прочный. :lol2:

Мне всегда было интересно, почему за границей заборов либо нет вообще, либо они коротенькие, а у нас, наоборот - высокие и прочные...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всегда было интересно, почему за границей заборов либо нет вообще, либо они коротенькие, а у нас, наоборот - высокие и прочные...?

Менталитет у нас такой :) и вечнозеленых изгородей почти нет ( климат). У нас в поселке можно вообще забор не ставить, охрана на высоте и люди нормальные. И лес. Но мы сразу после коробки дома забабахали забор, 2,5 метра высотой. Из коричневого профлиста ( тоже не люблю, но у нас выбора не было -500 метров забора . Я как представила, что деревянный красить через пару лет придется, мне поплохело) И сразу уютно-комфортно на участке стало, хотя ворота месяцами не запираем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, как насчет ПМЖ, но вот я как-то умудрилась построиться с апреля, и сейчас езжу в выходные. Средний отлично управляется с дровами :clap_1:, а масявка ему помогает - таскает готовые в дом (например). Ну и поскольку у меня нет мужа с 18 недель последней беременности, то о том, как "ночевать без мужа" и "жить в деревне без мужика" просто не приходит в голову :nyam:

Просто живу себе... очень хочу на постоянку, но пока у нас нет зимней воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я наездилась с дачи на работу и поостыла к идее постоянного дома. На выхи есть куда податься и хорошо. А каждый день такие концы делать - увольте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я наездилась с дачи на работу и поостыла к идее постоянного дома. На выхи есть куда податься и хорошо. А каждый день такие концы делать - увольте.

Вот-вот, и я о том же. Этим летом так же каталась...

Но кому ездить недалеко, или может человек вообще дома сидеть, такой проблемы нет, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом дому рознь, конечно. Запросы у всех тоже разные.

Мы с мужем 10 лет живем в своем доме в 3х км от МКАДа.

Да, жить в своем доме здорово, масса плюсов, но, как здесь уже отписались,

без мужчины в своем доме сложно. И опять таки расходы по содержанию дома гораздо выше, чем по содержанию квартиры. В любой момент может накрыться котел, насос скваженный, привод у ворот и тп, а как следствие дополнительные неожиданные траты. Ну и при нынешних ценах на газ и электричество не надо забывать, что за отопление в доме платить будете больше, чем за отопление 1комн. квартиры. Зимой платим по 7-8 тыс в месяц только за газ и электричество (дом не большой, 170кв.м.). Тарифы на газ и эл-во каждый год растут.

Как жить за городом без машины вообще не представляю! причем желательно иметь внедорожник. Мы хоть и рядом с Москвой живем, но порой зимой так заносит, под снегом лед, что на обычных седанах и малолитражках здесь проезжают с трудом.

СКОЛЬКО ????? За 170кв.м??!!!! Вот это грабеж!!!!! Что за тарифы такие грабительские??? Вы по областной ставке платите или Московской???Хотя...по-моему и разницы там нет давно в тарифах....

Танхаусы не буду обсуждать,может кому-то нравится,но уверяю,что с своим домом это не сравниться ни когда.

Мы счастливые обладатели своего дома(даже двух,с гостевым) вот уже ТРИ ГОДА:good:.

Все "за" перечислили выше.

Единственное добавлю,торопиться и тем более экономить на месте и материалах категорически не советую. Лучше осуществить мечту позже,чем потом быть не довольным. С 6сотками в корне не согласна(где будет дом стоять,жаровня,деревья и хоть какая-то травинка расти?),т.ч минимум 10соток.

У нас 30соток и как бы не много совсем.

про "против":

СНЕГ-это самый жуткий МРАККККККККККККк:ranting::helpsmilie:. Даже при наличии снегоуборочной машины мой муж в этом году начинал в 7,00утра чистить и заканчивал в 18,30МИНИМУМ. При том,что чистил только дорожки для прохода и проезд к гаражам:angry2:.

Платежи за дом где-то в 1,5р больше чем за квартиру,т.к отапливаемся газом.

И да,садовник обязательно,т.к мы работаем,а дела идет "не к молодости" как не жаль,т.ч сия услуга до конца жизни будет.

Ну и потом не знаю какая площадь Вас устроит,но всегда надо у будущее смотреть. Дом-должен быть родовым гнездом,а значит строить его следует с приличным запасом в размерах на внуков,правнуков и ТЫДЫ.

У меня муж не слесарь..Вобще все мужчины по большей части деляться на тех кто рукам и тех кто головой. Мой из второй категории,т.ч в этом плане все прекрасно. Вызываем дядей по всем вопросам,я даже в голову это не беру.

Ну и раз в неделю у меня приходит уборщица,убирает тщательно весь дом,все ост время я сама ежедневно бегаю,зато стройненькая:blush2:

Ну Вы сравниваете конечно интересно - 170 квадратов и 1-комнатуню квартиру... :dribble:

Если сравнивать хорошо утепленный дом с газом и квартиру такой же площади, то примерно то на то и выйдет в итоге.

Просто у нас почему-то если дом, так хотят ОГРОМНЫЙ - 170 квадратов - это 3 наших дома по площади, при том, что живем тут втроем - хватает...

:dntknw:Как Ваши ТРИ дома????

170кв.м ДЕЛИМ на 3=56,66кв.м у Вас дом????ОЙ...Вы не ошиблись??

Согласна. Поэтому тут наверно либо вторая семья должна быть из разряда супер друзей, либо идеальных родственников :)

Категорически не согласна....

НИ работать НИ жить нельзя !!!!

Мы тоже очень давно мечтали о своем доме, и вот на следующий год переедем. Сейчас мы живем на этом же участке, только в маленьком, дачном доме. В октябре переезжаем в город, здесь уже холодно, но так не хочется! уезжать из города -это значит полностью поменять свой прежний уклад. Но... наверное , этого и хочется. Я никогда не любила рыться в грядках- нудилово! И полоть-поливать- убейте меня!...Теперь у меня самые лучшие розы из всех соседей ( у них и вовсе роз нет)! А дуб-у нас! в Сибири!У меня есть! А яблонька, которая высотой не выше колена, а на ней самый настоящие, крупные яблоки!! Боже мой, а какие клумбы!! А друзья, которые каждые выходные приезжают на шашлыки, и мы сидим у костра до утра( и не только летом!!!). Ну, а что я скажу своему псу Гришке, когда мы поедем опять в городскую квартиру , я еще не придумала. Два -три( в лучщем случае) часа гулянки, а остальное- сон... вместо того, чтобы целыми днями носится на участке и ходить на прогулки в лес или в поле...

Хотя, здесь вот правильно говорят, без мужчины трудно будет. Ну и сложности имеются, конечно, но только- где нет этих сложностей?

Не без мужчины,а без ДЕНЕГ!!!

Своими именами надо все называть. Были б деньги,нанять можно батальон!!!

вы о доме говорите или о даче?

170кв.м. это не огромный дом (у нас в СНТ в основном все дома от 250 кв.м.) - это не большой коттедж.

я с трудом представляю что такое дом 60-70 кв.м....

должна быть котельня, подсобные помещения...

опять таки каждому свое, у всех запросы разные и спорить на эту тему бесполезно.

Нам наших 170кв.м. на троих вполне хватает, но еще от одной подсобки метров в 20 я бы не отказалась.

Вот вот. А гардеробные??? Каминная зала,гостевая комната хотя бы одна в доме нужна. Так что нет. Лучше ни какого дома,чем такой

Да, это именно дом, для постоянного круглогодичного проживания, с ванной, кухней, но это не Москва и область.

Более того, на переферии это нормальный размер дома, такие дома у большинства, а 170 - это уже воспринимается как очень большой.

Котел стоит в отдельном строении, т.н. "летняя кухня", там же небольшая кладовка, к ней же пристроен сарай\мастерская. Но это именно отдельная небольшая хоз постройка, а не дом, жить там никто не живет, да и общая площадь их небольшая совсем. Если это все пристроить к дому (я бы так и сделал, если бы строил), то накинется метров 20 максимум.

Лично не хотел бы таких размеров дом, по нескольким причинам:

1) Дороже обслуживание (отопление прежде всего), ремонт

2) Намного больше времени на уборку помещений и наведения порядка - а это же надо делать регулярно, я для такого дома слишком ленив :doh:

3) Мне тяжело представить, что можно делать со всеми этими площадями :dribble:

А вот второй пункт не правда Ваша.

Поверьте опытной тетеньке. Чем больше площадь,тем меньше грязи!!! 100%

Да, это именно дом, для постоянного круглогодичного проживания, с ванной, кухней, но это не Москва и область.

Более того, на переферии это нормальный размер дома, такие дома у большинства, а 170 - это уже воспринимается как очень большой.

Котел стоит в отдельном строении, т.н. "летняя кухня", там же небольшая кладовка, к ней же пристроен сарай\мастерская. Но это именно отдельная небольшая хоз постройка, а не дом, жить там никто не живет, да и общая площадь их небольшая совсем. Если это все пристроить к дому (я бы так и сделал, если бы строил), то накинется метров 20 максимум.

Лично не хотел бы таких размеров дом, по нескольким причинам:

1) Дороже обслуживание (отопление прежде всего), ремонт

2) Намного больше времени на уборку помещений и наведения порядка - а это же надо делать регулярно, я для такого дома слишком ленив :doh:

3) Мне тяжело представить, что можно делать со всеми этими площадями :dribble:

И пункт ТРИ тоже не правы. ЖИТЬ!!! И радоваться жизни,а не в колитушке сидеть,как мы привыкли...

Я не знаю, как насчет ПМЖ, но вот я как-то умудрилась построиться с апреля, и сейчас езжу в выходные. Средний отлично управляется с дровами :clap_1:, а масявка ему помогает - таскает готовые в дом (например). Ну и поскольку у меня нет мужа с 18 недель последней беременности, то о том, как "ночевать без мужа" и "жить в деревне без мужика" просто не приходит в голову :nyam:

Просто живу себе... очень хочу на постоянку, но пока у нас нет зимней воды.

Золотые слова!!!! Так держать!!!:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже мечтала о доме, но поразмыслив, решила , что не готова постоянно жить в доме. Постоянный ремонт , грязь ........нееееее не моё . Вот дачку - это другое дело...на лето, когда тепло и сухо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу в таунхаус :(

Останавливает отсутствие машины и грабительские платежи-квартплата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сижу задумавшись: и как раньше в избушке 30 метров вшестером?

Да и сейчас у многих домик не велик.

У меня трешка в Москве 65 метров, кухня 6 метров, ванна-туалет на один шаг, так я стреляюсь! Езжу в деревню отдыхать... ну что, там на первом этаже прихожка 4 метра, санузел 6, кухня с камином 24 и комната 18. На втором две комнаты по 12 метров. Для жизни достаточно. Но у меня нет бойлерной))) Вот чего точно не хватает - это подсобного помещения для хранения одежды-обуви.

ВСЁ зависит от твоего взгляда на задачки. За комфорт всегда приходится платить дорого, и не только в момент закладки бойлерной. Если у тебя бойлерная - нужно иметь мозги, чтобы разобраться в ней и знать, кого звать из спецов на случай неполадок (при наличии денег). Если ты готов топить дровами водогрейку (попили-наколи дровишек) и ходить зимой не босиком, а в войлочных чунях, то уж с водогрейкой как-нть бабским умом можно разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таун-хаусе сильная зависимость от соседей, т.к. живете бок о бок и на заднем дворе они все время перед Вашей дверью мельтешат. Если люди хорошие, то и пофиг, но ведь не угадаешь. В квартире на 10 этаже все соседи до лампочки, а тут постоянно о себе будут напоминать. Это сильно смущает.

а как же соседи по площадке и 9 и 11 этажей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна с Фенси!!! Прям прочитали мои мысли - так бы и написала!

У нас 200 с чем-то квадратов (уже не помню сколько точно)- не много, а вот у свекрови - 150 уже маловато на семью с детьми - это же дом, всякие крылечки, котельные... Дом должен быть домом а не шалашом! Когда-то в детстве жила в деревне у бабушки в мизюрном домике, где помимо людей зимой существовали еще маленький теленок и поросята, но сейчас и дома того уже нет, да и такую жизнь мы себе уже плохо представляем...

А по поводу мужчины - если есть много денег, то не нужен кникто, а если съэкономить - то мужские руки из нужного места и с головой на плечах - самое то.

Снег - првда беда, особенно если его много как в прошедшую зиму, а если еще и подъезд прямо к дому нужно дочищать своими силами...

Про дом - родовое гнездо тоже полностью согласна - детям уже не надо будет думать о жилье, да и старых родителей есть где разместить, если совсем рядом должны быть.

Живем в доме уже два года - из минусов только вечная борьба - летом с травой, зимой со снегом, но эти проблемы даже приятные при нашей сидячей работе. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот что то все мечтала, мечтала о доме, а сейчас подумала: ну и нафига он мне? Жить я все равно буду в Москве (сад\школа\работа), в отпуск я все равно уезжаю куда нибудь. И теперь просто хочу хорошую дачу))) Чтоб приехать туда на пару деньков когда захочется, пожарить шашлычку, сходить в банку, пособирать грибочков, вдохнуть воздуха и вернутся домой))) Сашке уже весь мозг высверлила с этой дачей))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети вырастут и сбегут..... потому что им не надо тишины.. им нужна жизнь ключом!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как же соседи по площадке и 9 и 11 этажей?

Я в Москве у друга несколько лет жил, так я соседей за это время пару раз мельком видел, и то, только тех, у кого квартира смежная с его квартирой, а кто там еще на лестничной клетке живет даже понятия не имел, не говоря уже о других этажах.

До этого 4 года снимал комнату (в разных квартирах), когда учился, так вообще НИ ОДНОГО соседа не знал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот что то все мечтала, мечтала о доме, а сейчас подумала: ну и нафига он мне? Жить я все равно буду в Москве (сад\школа\работа), в отпуск я все равно уезжаю куда нибудь. И теперь просто хочу хорошую дачу))) Чтоб приехать туда на пару деньков когда захочется, пожарить шашлычку, сходить в банку, пособирать грибочков, вдохнуть воздуха и вернутся домой))) Сашке уже весь мозг высверлила с этой дачей))))

все те пару денечков вы будете работать по даче.... потому что нельзя просто приезжать в дом и уезжать..дом требует заботы постоянной....

а сейчас все так устроено, что и школу и сад можно найти поблизости и причем очень даже неплохую...

Полностью согласна с Фенси!!! Прям прочитали мои мысли - так бы и написала!

У нас 200 с чем-то квадратов (уже не помню сколько точно)- не много, а вот у свекрови - 150 уже маловато на семью с детьми - это же дом, всякие крылечки, котельные... Дом должен быть домом а не шалашом! Когда-то в детстве жила в деревне у бабушки в мизюрном домике, где помимо людей зимой существовали еще маленький теленок и поросята, но сейчас и дома того уже нет, да и такую жизнь мы себе уже плохо представляем...

А по поводу мужчины - если есть много денег, то не нужен кникто, а если съэкономить - то мужские руки из нужного места и с головой на плечах - самое то.

Снег - првда беда, особенно если его много как в прошедшую зиму, а если еще и подъезд прямо к дому нужно дочищать своими силами...

Про дом - родовое гнездо тоже полностью согласна - детям уже не надо будет думать о жилье, да и старых родителей есть где разместить, если совсем рядом должны быть.

Живем в доме уже два года - из минусов только вечная борьба - летом с травой, зимой со снегом, но эти проблемы даже приятные при нашей сидячей работе. :thumbup:

договоритесь с кем то о уборке снега.... оплата раз в месяц, а человек сам приходит и убирает после снегопада...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

договоритесь с кем то о уборке снега.... оплата раз в месяц, а человек сам приходит и убирает после снегопада...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как же соседи по площадке и 9 и 11 этажей?

В многоэтажном доме Вы с соседями сталкиваетесь только в лифте. Ну, худший вариант - это пьют или курят на лестничной площадке. Всё. А у таун-хаусов есть задний двор. Жалкий клочок земли, но тем не менее в хорошую погоду народ не прочь вылезти на воздух, пригласить друзей и т.п. (не в доме же сидеть). То есть, как пример, представьте, что Вы живете в квартире на первом этаже и у Вас подъезд рядом, там все ходят-бродят, на лавочках сидят и т.п. Если соседи - люди тихие и интеллигентные, то и хорошо, а если нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сбежали мы из коттеджа под Москвой(11км) обратно в город, не смотря на все удобства, отличный и комфортный поселок и наличие 2х машин в семье и постоянного работника по саду. Задолбали пробки по 2 часа в одну сторону, задолбали вызовы врачей по 5 тыщ, задолбали вечно сонные дети в машине, которые завтракают макдачными прелестями по дороге в учебное заведение. Снег, газон это не просто в кайф лопатой помахать это реальная проблема, когда муж в командировке, у работника выходной а тебе срочно детей в школу везти. А снегопад за ночь навалил столько, что втроем за полчаса не управится. Когда муж уезжал я просто не могла там спать, насколько там сильное ощущение незащищенности. А когда тупо охота вечером потусоваться? Или пройтись по магазинам? До всех удовольствий нужно ехать на машине......

Дети(старшие - 20 и 17 лет мальчики) "типо" остались загородом, но живут фактически на 2 дома- в учебные дни ночуют у нас в Москве, в выхи - едут в коттедж. Содержать его ужасно дорого и трудно- постоянно что-то где-то ломается. С квартирой такого нет. Наверное я асфальтовый человек, но полтора года такой жизни начисто лишили меня желания жить там постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все те пару денечков вы будете работать по даче.... потому что нельзя просто приезжать в дом и уезжать..дом требует заботы постоянной....

а сейчас все так устроено, что и школу и сад можно найти поблизости и причем очень даже неплохую...

договоритесь с кем то о уборке снега.... оплата раз в месяц, а человек сам приходит и убирает после снегопада...

Получается миллионером нужно быть. За снег заплати, если руки не из того места растут, опять денежки...Прежде всего должно быть ЖЕЛАНИЕ! Тогда все решается. У меня подруга, построила дом, причем взяла кредит в период развода с мужем, потом они благополучно сошлись, но начинала все сама. Так вот она просто бредит этим домом, ей ничего больше не нужно.Муж уже нервничать начинает, так как 3 года все отпуска на даче, рубят, строгают и т.п. Он кстати очень рукастый, всю внутреннюю отделку сделал сам. В дальнейшем я думаю она будет там жить, пока там только отопление сделано. Но вот мне как то боязно на такое подвязываться, учитывая что нефтяной вышки у меня нет, да и муж не Самоделкин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dntknw:Как Ваши ТРИ дома????

170кв.м ДЕЛИМ на 3=56,66кв.м у Вас дом????ОЙ...Вы не ошиблись??

Точный метраж сейчас не скажу, документы далеко, но очень близко к этой цифре.

Комнаты 9-10 квадратов.

На самом деле, при правильной планировке этого достаточно.

Вот вот. А гардеробные??? Каминная зала,гостевая комната хотя бы одна в доме нужна. Так что нет. Лучше ни какого дома,чем такой

Гардеробные заменяются парой шкафов, просто нету столько вещей, чтобы целую комнату ими забивать.

Гостевая комната не нужна, если раз в пару лет кто-то из гостей с ночевкой остановится, всегда можно найти где разместить, ради пары дней в несколько лет целую комнату для этого держать?

Вообще, в квартире же хватает намного меньших площадей, в случае дома добавляется всего-то необходимость котельной и мастерской для инвентаря, они не требуют много места.

А вот второй пункт не правда Ваша.

Поверьте опытной тетеньке. Чем больше площадь,тем меньше грязи!!! 100%

Так грязи то вроде как и не видно, но все равно же пылесос таскать \ полы мыть регулярно.

И чем больше площадь - тем больше времени это займет.

И пункт ТРИ тоже не правы. ЖИТЬ!!! И радоваться жизни,а не в колитушке сидеть,как мы привыкли...

У меня у друга комната в однушке около 20 квадратов.

Я вот так смотрел на нее - выкинуть хлам, поставить правильно кровать\шкаф\стол и просто УЙМА свободного места останется.

:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...