Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Конфликтная ситуация


Пряня&Мич

Рекомендуемые сообщения

У собаки фактически 2 владельца и по договору и по родословной. один из них - заводчик, который считает что риски кесарева у проверенного врача, под ее контролем меньше, чем риски родов неизвестного кол-ва щенков, крупных вероятно, первые роды и тп, и к тому же говорит, что после кесарева сука восстановиться быстрее, чем после родов и кормления даже 1 щеника, поэтому заводчик и настаивает на кесаревом. При этом уже в ситуации конфликта, она боится, что роды могут привести к полной невозможности использовать данную суку в племенном разведении - тк они первые и неизвестно как пойдет. Ее понять можно. Владельцам жалко резать свою суку. Поэтому - конфликт.

Пытаемся найти общий язык, дать ссылку в том числе и на эту тему как владельцам так и заводчице, чтобы люди могли услышать мнение опытных заводчиков, оценить риски еще раз. Ветврач заводчика говорит, что плановое и подготовленное кесарево гораздо менее травматично чем роды. Можно ли опровергнуть это?

По поводу того, виноват ли заводчик - однозначно нет, информацию по течке и прочему она давала, ее неправильно усвоили. Вину владельцы суки не отрицают. Но не хотят в результате конфликта потерять свою любимицу. Денежным путем уладить очень трудно, тк сумму ущерба выставили ОЧЕНЬ большую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щенков, крупных вероятно

Вот это, на мой взгляд, решающий аргумент, в том числе для ее хозяев (у кого она живет). Собака мелкой породы, вдруг ее повязал крупный кобель или головастый - она же не сможет родить самостоятельно. :(

Вер, а на каком сроке делают кесарево? Может им договориться: если по результатам УЗИ щенков немного и мелкие - то рожает; крупные или много - кесарят. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это, на мой взгляд, решающий аргумент, в том числе для ее хозяев (у кого она живет). Собака мелкой породы, вдруг ее повязал крупный кобель или головастый - она же не сможет родить самостоятельно. :(

Вер, а на каком сроке делают кесарево? Может им договориться: если по результатам УЗИ щенков немного и мелкие - то рожает; крупные или много - кесарят. :dntknw:

Я не знаю на каком принято делать, и сука тоже не из мелкашни, просто отец крупнее немного.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Племенное положение не допускает вязки в течение календарного года после рождения щенков.

Никак не пойму, откуда все это цитируют? Ну неужели сложно прочитать официальное ПП РКФ? :doh: Разрешается, но ПОТОМ суку можно вязать только через год.

6. В системе РКФ производительницы допускаются к разведению шесть раз за период племенного использования и не более одного раза в календарный год. Разрешается получение от производительницы двух пометов подряд, при условии, что интервал между рождениями пометов не менее 6 месяцев, с обязательным требованием к заводчику, что следующий помет от данной производительницы должен быть получен не ранее, чем через 365 дней от рождения щенков последнего помета. Повторение данной периодичности допустимо. Если интервал между рождениями щенков менее шести месяцев или менее 365 дней (при двух пометах подряд) поданный на регистрацию помет не регистрируется в ВЕРК и родословные по нему не выдаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не знаем, что за порода. Возможно брахицефальная, например бульмас. Заводчице виднее, как лучше рожать собаке ее разведения, может быть линия или слишком многоплодная, или дающая крупных щенков.

Хорошее кесарево лучше, чем плохие роды.

Совладельцы уже достаточно накосячили, пусть хотя бы не мешают заводчику правильно разгрести ситуацию.

Мнение совладельцев, не знающих сколько у их собаки длится течка, в таком сложном вопросе " рожать или кесарить", учитываться не должно.

И заводчица большая молодец, что не собирается оставлять ни одного щенка. Собака либо племенная и выставочная, либо вяжущаяся "для здоровья".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не пойму, откуда все это цитируют? Ну неужели сложно прочитать официальное ПП РКФ? :doh: Разрешается, но ПОТОМ суку можно вязать только через год.

Мы вообще-то об одном и том же, только применительно к разным ситуациям. И ПП, как вы понимаете, я читала и неоднократно, потому как многие документы головной организации пишутся так, что трактовка их неоднозначна, неслучайно после опубликования последней редакции обсуждение почти на всех кинологических ресурсах.

Вера, а что по затратам на содержание и выставочную карьеру? Это все за чей счет было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, а что по затратам на содержание и выставочную карьеру? Это все за чей счет было?

Затраты несли обе стороны почти пропорционально, те заводчик обеспечивала бесплатную подготовку к выставкам, включая груминг и прочее, снимала зал для работы с хэндлером, возила заграницу со своими собаками, закрывать типулы, совладельцы оплачивали стоимость выставок всегда. В договоре эти затраты оговорились 50 на 50. В реальности посчитать трудно. Скажу так на суку денег не жалела ни одна сторона.

Затраты на вязку - пополам(вознаграждение кобеля), роды и уход за щенками - заводчик, тк умеет все сама.

Условия самы льготные в общем. Правда первый помет весь заводчику, ну договор все видели, все знали. Никто не заставлял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затраты несли обе стороны почти пропорционально, те заводчик обеспечивала бесплатную подготовку к выставкам, включая груминг и прочее, снимала зал для работы с хэндлером, возила заграницу со своими собаками, закрывать типулы, совладельцы оплачивали стоимость выставок всегда. В договоре эти затраты оговорились 50 на 50. В реальности посчитать трудно. Скажу так на суку денег не жалела ни одна сторона.

Затраты на вязку - пополам(вознаграждение кобеля), роды и уход за щенками - заводчик, тк умеет все сама.

Условия самы льготные в общем. Правда первый помет весь заводчику, ну договор все видели, все знали. Никто не заставлял.

Стоимость регистрации на выставки не сопоставима с тем комплексом услуг, которые предоставляла заводчик.

Справедливо было бы расторгнуть договор совладения, с полным возмещением затрат заводчика и стоимости самой суки.

А после этого единоличные владельцы поимеют возможность собаку, хоть каждую течку, с пробегающими кобелями вязать, + с каждой вязки себе по метису оставлять, и слова им никто уже поперек не скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hmm:

Непросто. Думаю, решение суда зависит только и только от адвокатов сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоимость регистрации на выставки не сопоставима с тем комплексом услуг, которые предоставляла заводчик.

Справедливо было бы расторгнуть договор совладения, с полным возмещением затрат заводчика и стоимости самой суки.

А после этого единоличные владельцы поимеют возможность собаку, хоть каждую течку, с пробегающими кобелями вязать, + с каждой вязки себе по метису оставлять, и слова им никто уже поперек не скажет.

я понимаю. что в вас сейчас говорит заводчик и вы как бы "примеряете" ситуацию на себя. Понятное дело, что заводчик(конкретной суки) в первую очередь делал все для извлечения выгоды, причем делал качественно и правильно, и никто не осуждает его за это. Наоборот. Мало того, совладельцы тоже не против использовать эту суку в дальнейшем для вязок, и готовы делать все, что для этого потребуется.

Просто сейчас вышел конфликт. Нашла коса на камень. Страдает животное от человеческой глупости, понимаете? она же живая, не инструмент для получения выгоды. и у нее есть свой дом, и любящие хозяева. А ее сейчас упрятали на передержку и делят 2 владельца. Нужно помочь сторонам разобраться и договориться. И сделать все так, чтобы не пострадало животное.

Собственно для этого тема и создавалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало того, совладельцы тоже не против использовать эту суку в дальнейшем для вязок. и готовы делать все, что для этого потребуется.

Просто сейчас вышел конфликт. Нашла коса на камень. Страдает животное от человеческой глупости, понимаете? она же живая, не инструмент для получения выгоды. и у нее есть свой дом, и любящие хозяева. А ее сейчас упрятали на передержку и делят 2 владельца. Нужно помочь сторонам разобраться и договориться. И сделать все так, чтобы не пострадало животное.

Собственно для этого тема и создавалась.

А совладельцы будут готовы возмещать заводчику ее затраты, если после таких игрищ сука не сможет использоваться для вязки? У них есть свой компетентный акушер, который будет принимать роды? Или они считают, что "природа" им поможет?

Т.е. они готовы САМИ принять решение, следовательно, они готовы нести ответственность за свое решение и перед заводчиком, и перед собакой?

Или они только ножкой топают и фыркают?

Нужно пойти по пути, предложенному заводчиком. Это и есть минимальный риск для здоровья собаки.

я понимаю. что в вас сейчас говорит заводчик и вы как бы "примеряете" ситуацию на себя.

Во мне говорит только здравый смысл и никаких эмоций. И ситуацию я "примеряю" не на себя, рожать не мне, а собаке.

Владельцам было важно, каким образом заводчица получила бы свой помет от этой суки (посредством естественных родов или кесаревым сечением)? Этот аспект был оговорен или на усмотрение заводчицы?

Пряня Энд Мич, у Вас роль парламентера или секунданта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вообще-то об одном и том же, только применительно к разным ситуациям. И ПП, как вы понимаете, я читала и неоднократно, потому как многие документы головной организации пишутся так, что трактовка их неоднозначна, неслучайно после опубликования последней редакции обсуждение почти на всех кинологических ресурсах.

Никакой неоднозначности трактовок нет. Вы написали, что ПП не допускает оформления двух вязок подряд. Это не так. Допускает и разрешает. :nono: Я привела текст официального документа. Проблема и возникшие обсуждения связаны с внесенными 365 днями, т.е. сука, которая течет не через 6, а через 5, например, месяцев,"попадает" под раздачу. Сорри за офф в теме.

Я не знаю на каком принято делать, и сука тоже не из мелкашни, просто отец крупнее немного.....

а прийти к компромиссу в виде того, что сука будет рожать сама под обязательным наблюдением врача, и в случае необходимости будет сделано кесарево, нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясню - ПП к данной вязке неприменимо, но его я привела, как пример, ограничивающий время вязок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а прийти к компромиссу в виде того, что сука будет рожать сама под обязательным наблюдением врача, и в случае необходимости будет сделано кесарево, нельзя?

Пока конфликт закатился в такую степь, что никто не слышит .......

Решение что именно опаснее для конкретной суки - кесарево или роды, как я понимаю, может дать опытный врач? Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Хорошее кесарево лучше, чем плохие роды" - возможно и так. А с чего взяли, что роды будут плохие? Она не ребенок, коли на следующую течку собирались вязать. И девочка вроде не маленькая сама -голден, папашка наверное был не сильно больше (видели же его хозяева, надеюсь). Я против вмешательства там, где можно решить естественным путем. Думаю, если бы речь шла о принятии решения в отношении себя, сторонников хирургии резко уменьшилось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ее сейчас упрятали на передержку

Я вот в этом конкретном поступке большой любви владельцев к собаке не вижу. Т.е. дать заводчику прокесарить суку - это им собаку жалко. А упрятать её на передержку к чужим людям, лишь бы заводчику не досталась- это нормально. Пусть беременная сука посидит-поскучает-понервничает , ей это очень сейчас на пользу...

Кстати, способ забрать собаку за нарушение договора: владельцы наверняка обязаны выставлять собаку на тех выставках, которые укажет заводчик ? Вот пусть заводчик начинает указывать , в письменном виде или при свидетелях. Они сейчас собаку прячут, значит на выставки не поведут, что является нарушением условий договора со всеми вытекающими...Уж коли есть иск в суд, так вот и веская причина № 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сама -голден,

Из первого поста:

имеется очень перспективная для разведения сука(не ретривер),

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не голден))) Я бы не решилась на наш форум выставить обсуждение, если б был голден)))))) До седьмого колена бы просчитали кто и с кем)))) :gleam: Но так сложиллись обстоятельства, что я выступаю 3 стороной. Ни на чьей стороне, а именно 3-ей. В интересах собаки. А в интересах собаки - жить в своем доме, который она любит. И хозяева ее любят очень, поверьте. И спрятали только потому, что заводчик перешла к активным действиям и если бы отобрала собаку - провела бы кесарево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я понимаю. что в вас сейчас говорит заводчик и вы как бы "примеряете" ситуацию на себя. Понятное дело, что заводчик(конкретной суки) в первую очередь делал все для извлечения выгоды, причем делал качественно

Абсолютно точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интереснее всего читать мнение именно заводчиков, все мы знаем, что совладение не раз приводило к конфликтам даже при хорошо прописанном договоре. И вопрос был задан именно заводчикам, и чьи-то рассуждения о пользе или вреде кесарева сечения без показаний, когда тема именно о юридической стороне вопроса, об имеющихся прецедентах, если таковые были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не голден)))

Пусть не голден, но папашку-то хозяева должны были разглядеть... Там действительно есть основания полагать, что щенки будут опасными размером для суки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с Анной полностью согласна. Не известно, чем кесарево может закончится.

Позвольте мне не согласиться. Естественные роды тем более не известно чем могут закончиться, а плановое кесарево у профессионального врача заканчивается +- одинаково. Плановое кесарево - обычная европейская практика, во многих питомниках суки уже давно сами не рожают(я лично считаю что это НЕ нормально, но есть такая тенденция).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть не голден, но папашку-то хозяева должны были разглядеть... Там действительно есть основания полагать, что щенки будут опасными размером для суки?

Не очень опасными, не критическая разница. Просто если к примеру голденшу суку мелкую по на нижней границе стандарту и тонковатую не станут вязать с крупным кобелем чуть больше стандарта? риск ведь есть? Пару как я понимаю подбирают гармоничную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Хорошее кесарево лучше, чем плохие роды" - возможно и так. А с чего взяли, что роды будут плохие?

Заводчик предполагает именно плохие роды, иначе не настаивала бы на кесаревом. А совладельцы желают РИСКНУТЬ.

А вот когда эти роды наступят, тогда поздно будет пить боржоми.

Встанет среди ночи в родовых путях крупный щенок и помчатся в ближайшую дежурку или дома "на коленке" приглашенный родовспоможенец прокесарит, со всеми вытекающими последствиями в виде разрывов матки и перитонита. А следующим этапом будет борьба за сохранение матки, репродуктивной функции и жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...