Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Конфликтная ситуация


Пряня&Мич

Рекомендуемые сообщения

Тема очень скользская и конфликтная. Но все же нужен совет, возможно у кого то есть опыт решения подобной проблемы. Ситуация такая- имеется очень перспективная для разведения сука(не ретривер), от заграничной вязки, лучшая сука в помете, заводчик изначально ее оставлял себе для племенного использования, потом в возрасте почти 6 месяцев выставил на продажу в совладение по причинам болезни другой собаки в питомнике(старушки)- банально не хватало рук и сил на воспитание малышки. Условием продажи была активная выставочная деятельность других владельцев(при помощи заводчика, естесно) и вязка в период на 4 и 7(возможно течку) при условии закрытия титулов. Так же Заводчик оставлял себе определенное кол-во щенков от этих двух вязок, право выбора производителя. В общем совладельцы(обычные собаколюбители) четко соблюдали условия, поназакрывали титулов, исправно возили к хендлеру, грумеру, кормили чем скажут, прививали и ждали когда поведут вязать их девочку, опять же руководствуясь указаниям заводчика. Но поскольку полагаться во многом привыкли на свою заводчицу даже и не знали многого о физиологических оссобенностях своей собаки. В частности, полагали, что течка заканчивается на 15 день, примерно, когда уже нет кровавых выделений. И упустили свою девицу в последнюю течку. Просто гуляли без поводка на общем выгуле. На 14-15 день. Естественно, девушку повязали. А в следующуюю течку собака должна была ехать на плановую(долгожданную) вязку с импортным кобелем, с владельцем которого заводчик вела переговоры уже несколько месяцев. Ситуация всем понятна.

Владельцы оповестили своего заводчика о произошедшем и обговорили, что сейчас готовы только на роды с оставлением одного метиса, при том, что заводчик предложила плановое кесарево дабы не пропускать плановую вязку. И тут случился кофликт интересов. Одним владельцем жалко собаку, другим жалко своих сил и денег, вложенных в нее. Дошло до того, что заводчик подал исковое в суд, пытается отобрать собаку за ненадлежащий уход и лишить других владельцев всех прав на животное. Те, в свою очередь, собаку прячут.

Теперь вопросы:

1. Можно ли вязать суку в первую же течку после кесарева? Прав ли в этом заводчик? Не нанесет ли ей это ущерба?

2. Реальна ли ситуация, когда одного из владельцев лишат права собственности на животное при такой ситуации? Является ли допущение внеплановой вязки ненадлежащим уходом?

Буду благодарна за информацию всем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Можно ли вязать суку в первую же течку после кесарева? Прав ли в этом заводчик? Не нанесет ли ей это ущерба?

2. Реальна ли ситуация, когда одного из владельцев лишат права собственности на животное при такой ситуации? Является ли допущение внеплановой вязки ненадлежащим уходом?

Буду благодарна за информацию всем)))

Племенное положение не допускает вязки в течение календарного года после рождения щенков. Но вязка и помет не будут зарегистрированы, т.е. с точки зрения соблюдения ПП все нормально. Более того, есть мнение, что вязать после кесарева сечения надо именно в следующую течку (бред).

Сука будет истощена после щенности и кесарева, но при должном уходе и наличии 1 щенка я лично не вижу ничего страшного.

По второму вопросу - да, я бы тоже трактовала допущение такой вязки, как ненадлежащий уход, незнание физиологии не освобождает от ответственности.

Сложная ситуация, которую стоило бы разрешить мирным путем.

Полагаю, что высокий смысл искового заявления в том, что старушка-собачка умерла, появилось место для продуктивной суки, все очень просто. Осуждать за это не могу, жизнь сложная штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть ее даже можно вязать и после родов в следующую течку? Как я поняла, заводчик настаивает на кесаревом именно отттого, что после родов считает невозможным вязать суку, а после кесарева можно.

Ну мирно решать теперь получается только за очень большие денги(((( Компенсация ущерба заводчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а щенков похоже никому не жалко.. :angry2:

Совладение очень опасная штука..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а щенков похоже никому не жалко.. :angry2:

Совладение очень опасная штука..

Я не поняла вашего выпада совсем.........

Порода многоплодная может быть и 10 и 14 метисов. Зачем их оставлять? Сука точно спасибо не скажет........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пряня&Мич, тут еще зависит от того сколько период между течками, если он 7-8 месяцев и собака хорошо восстановится, то почему бы и нет, ведь собака не будет истощена одним щенком (хотя я бы щенков совсем убрала, а лактацию можно остановить, и обошлась бы без кесарева по возможности). Я по поводу подобной (правда плановой после кесарева в следующую течку после 3х щенков, течет сука раз в 9 мес) вязки консультировалась со многими ветеринарами все сказали что противопоказаний нет. И кстати по ПП можно вязать в течении календарного года, главное чтобы потом был перерыв минимум год, так что если бы это была и плановая вязка то ее бы зарегистрировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть ее даже можно вязать и после родов в следующую течку? Как я поняла, заводчик настаивает на кесаревом именно отттого, что после родов считает невозможным вязать суку, а после кесарева можно.

Ну мирно решать теперь получается только за очень большие денги(((( Компенсация ущерба заводчику.

Кесарево - это операция, и как любая операция - она должна быть категорически необходима, просто так на кесарево не идут, должны быть показания. Неужели заводчик может считать, что операция - это кот начхал, а естественные роды более опасны?

НастЁнка и Лакки - в этой теме рассматривается юридический аспект ситуации, и вИдение мира у профессиональных кинологов несколько другое (более реалистичное).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aннaбель, +100 мне тоже кажется кесарево без показаний это не вариант, тем более для племенной суки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем их оставлять? Сука точно спасибо не скажет........

Я считаю, что в данном случае сука должна родить сама. Всех щенков необходимо убрать.

Остановить лактацию. А с заводчиком всё решить мирным путём.

Кесарево - это операция, и как любая операция - она должна быть категорически необходима, просто так на кесарево не идут, должны быть показания.

Я с Анной полностью согласна. Не известно, чем кесарево может закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если заводчица забыла провести беседу с владельцами на предмет поведения во время течки и сроках, то её доля вины тоже есть. Косвенно, конечно, ручки не очень подготовленные нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, а вы уверены что люди слушали то что она говорила... Вот очень часто сталкиваюсь с тем, что все расскажешь, объяснишь - а потом раз и все с точностью до наоборот... И люди взрослые, течка не первая, неужели хотя бы поинтересоваться за это время нельзя было, тем более вязать то собаку собирались!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть ее даже можно вязать и после родов в следующую течку? Как я поняла, заводчик настаивает на кесаревом именно отттого, что после родов считает невозможным вязать суку, а после кесарева можно.

Ну мирно решать теперь получается только за очень большие денги(((( Компенсация ущерба заводчику.

Можно и врачи говорят, что нужно! Мотивирую тем, что это снижает риск образования спаек.

Владельцев придушить мало за такое за такое поведение!

Увы, юридически, собаку забрать нельзя, заводчику соболезнования...

Если заводчица забыла провести беседу с владельцами на предмет поведения во время течки и сроках, то её доля вины тоже есть. Косвенно, конечно, ручки не очень подготовленные нашла.

ДА-да! А еще заводчику надо было голову свою этим лохам владельцам приставить, так как в чужой не приживается то, что объясняют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и врачи говорят, что нужно! Мотивирую тем, что это снижает риск образования спаек.

Владельцев придушить мало за такое за такое поведение!

Увы, юридически, собаку забрать нельзя, заводчику соболезнования...

ДА-да! А еще заводчику надо было голову свою этим лохам владельцам приставить, так как в чужой не приживается то, что объясняют.

Кира, процессы одинаковы для живого, в человеческом акушерстве беременеть рекомендуют не ранее, чем через 2 года. И кто бы видел эти спайки у собак? Абсолютно недоказуемо, еще один миф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aннaбель, в человеческом акушерстве тоже все не однозначно, и мне как раз говорили что не позже чем через три года, тоже уважаемые врачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aннaбель, в человеческом акушерстве тоже все не однозначно, и мне как раз говорили что не позже чем через три года, тоже уважаемые врачи.

"Не позже" не равно "раньше", есть неуловимая разница. Спаечный процесс - следствие воспалительных процессов, подробно рассказывать патологию процесса не буду, не о том речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сращивание мышечной ткани и формирование рубца серьезнее, чем восстановление матки после стандартных родов. Согласна с Aveglant, родить, убрать всех и решать с заводчиком вопрос следующей вязки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aннaбель, это все понятно, я категорический не сторонник кесарева без показаний, просто в человеческой тоже меняется все... Раньше после кесарева было только кесарево, сейчас можно рожать после первого кесарева. Но естественно в данном случае показаний к кесареву нет вообще по-моему мнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще как вариант - допсоглашение о выплате единовременной компенсации в размере упущенной выгоды заводчика по договору. Прекращение совладения на этом путем заключения допсоглашения к договору и в перспективе вязка и возврат себе финансового ущерба...

Ненадлежащий уход - недоказуемо, если нет четкого определения, что считать ненадлежащим уходом в отношении животного (наше законодательство на этом делает дыру)

Как можно в суде доказать то, чего нет, не представляю. Если заводчик "купит" судью, решение можно будет оспорить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aннaбель, это все понятно, я категорический не сторонник кесарева без показаний, просто в человеческой тоже меняется все... Раньше после кесарева было только кесарево, сейчас можно рожать после первого кесарева. Но естественно в данном случае показаний к кесареву нет вообще по-моему мнению.

Ничего подобного. Никогда наличие рубца на матке, за исключением несостоятельности оного, не было показанием. Сейчас они расширены, да. Но опять же, речь не об этом, а о юридической стороне вопроса, совладение всегда таит массу подводных камней.

И я не вижу юридического обоснования для того, чтобы настаивать на кесареве сечении, вот если так уж разбираться в ситуации.

Вера, коль скоро дело пошло в суд, пусть они обоснуют необходимость такого вмешательства, предоставят заключение ветеринара, которое потом можно будет оспорить. Тезис ясен?

Ситуация очень непростая, для того, чтобы разобраться в ней, мало иметь юридическое образование, нужно еще и доскональное знание ПП, посмотреть, насколько правильно оформлен договор о совладении. Мнение мимоидущих не стоит рассматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что в ней разбираться?

Собака передана в собственность или в аренду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а при совладении собственником только заводчик является или в каком-то %-ном соотношении с совладельцами?

или от условий договора зависит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а при совладении собственником только заводчик является или в каком-то %-ном соотношении с совладельцами?

или от условий договора зависит?

Смотря как составили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по кесареву как раз на днях консультировалась с моим репродуктологом.

Она сказала: мелкие породы-след.течка, крупные через течку.

Вяжут так из-за того, чтобы не было спаек.

Я бы тоже дождалась родов, потом всех убрала.

Только вот заводчицу жалко, я так понимаю, это первая вязка планировалась по договору...если сейчас суд откажет, то владельцы походу вообще "забъют" на его исполнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте РКФ есть болванка договора (Договор о совладении (совместной собственности собаки) и Договор аренды, который заключается на срок не более 6 мес.

А вот что конкретно прописано в Договоре - это каждый конкретный случай.

по кесареву как раз на днях консультировалась с моим репродуктологом.

Она сказала: мелкие породы-след.течка, крупные через течку.

Она не объясняет, как это соотносится с ПП?

И покажите, покажите мне спайки!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она не объясняет, как это соотносится с ПП?

И покажите, покажите мне спайки!!!

Она ветеринар, ей на ПП как то все равно думаю.

Показывать я вам ничего не буду, я передала ее слова.

И специально для дотошных написала, что это ответ ветеринара-репродуктолога:)

Да и сказала она желательно, т.е. именно с точки зрения ветеринарии...

Есть вопросы пожалуйста Колядина Н.И. клиника Беланта.

А вопрос мой звучал:

"Через какое время после кесарева можно вязать?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...