Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Эмиграция


тётя Нюра

Эмиграция  

173 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

И еще. Читая комменты, лишний раз убеждаюсь как же сильны штампы. Почему-то почти все уверены, что уезжают от жизненных трудностей в попытке найти мифический рай. А никому не приходило в голову, что иногда отъезд может быть обусловлен совсем другими мотивами? Например, все вроде нормально в жизни (ттт мильен раз), стабильно, есть семья, хорошо оплачиваемая (но жутко нудная и нелюбимая) работа. Для кого-то замечательно, лучше и не надо, а для другого - рутина, тоска смертная. И огромное желание нет, не убежать от трудностей, а наоборот их себе создать своим отъездом, встряхнуться, изменить свою реальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безотносительно к уже уехавшим, т.е. о себе: я вот такая уверенная, целеустремленная, позитивная, объективная и т.д., а так же имеющая немало неслабых связей ЗДЕСЬ. В силу сложившихся обстоятельств, сражаюсь с несправедливостью-тупостью-неисполнительностью-пофигизмом и в целом со всей бюрократической системой... Здесь! Очень трудно! Даже с возможностью решать вопросы... А если здесь такая ж..., то где гарантия, что и ТАМ не так же, но уже без поддержки...

Сорри за офф!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. Читая комменты, лишний раз убеждаюсь как же сильны штампы. Почему-то почти все уверены, что уезжают от жизненных трудностей в попытке найти мифический рай. А никому не приходило в голову, что иногда отъезд может быть обусловлен совсем другими мотивами? Например, все вроде нормально в жизни (ттт мильен раз), стабильно, есть семья, хорошо оплачиваемая (но жутко нудная и нелюбимая) работа. Для кого-то замечательно, лучше и не надо, а для другого - рутина, тоска смертная. И огромное желание нет, не убежать от трудностей, а наоборот их себе создать своим отъездом, встряхнуться, изменить свою реальность.

А что изменится если внутри тебя рутина?

Ничего...

От себя-то никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. Читая комменты, лишний раз убеждаюсь как же сильны штампы. Почему-то почти все уверены, что уезжают от жизненных трудностей в попытке найти мифический рай. А никому не приходило в голову, что иногда отъезд может быть обусловлен совсем другими мотивами? Например, все вроде нормально в жизни (ттт мильен раз), стабильно, есть семья, хорошо оплачиваемая (но жутко нудная и нелюбимая) работа. Для кого-то замечательно, лучше и не надо, а для другого - рутина, тоска смертная. И огромное желание нет, не убежать от трудностей, а наоборот их себе создать своим отъездом, встряхнуться, изменить свою реальность.

+10000000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безотносительно к уже уехавшим, т.е. о себе: я вот такая уверенная, целеустремленная, позитивная, объективная и т.д., а так же имеющая немало неслабых связей ЗДЕСЬ. В силу сложившихся обстоятельств, сражаюсь с несправедливостью-тупостью-неисполнительностью-пофигизмом и в целом со всей бюрократической системой... Здесь! Очень трудно! Даже с возможностью решать вопросы... А если здесь такая ж..., то где гарантия, что и ТАМ не так же, но уже без поддержки...

Сорри за офф!

Бюрократия есть в любой стране, это нормально, а как же без нее. И почему кто-то должен давать какие-то гарантии? :dntknw: Другой вопрос что здесь для решения вопросов требуется иметь возможности. Как правило в цивилизованных странах вопросы решаются на основании законов.

Нам рассказывала девушка, какое-то время назад вышедшая замуж за болгарина и уехавшая туда. Она выучила язык, работает, гражданство еще не получила, имеет статус внж, который нужно подтверждать ежегодно. Так вот, каждый год один и тот же чиновник пытает ее, требует предоставить подтверждения того, что ее брак с болгарским мужем не фиктивный, что они действительно семья. Из года в год одно и то же. Но никуда не денешься, вот такая бюрократия, иначе внж не продлят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что изменится если внутри тебя рутина?

Ничего...

От себя-то никак.

А внутренняя рутина не может быть обусловлена внешними причинами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень для меня серьёзная тема. И болезненная. Серьёзная, потому что очень хочу уехать. Да хоть куда. Из государства, которое вдруг стал ненавидеть. От воровства, от коррупции и проч. Ну плохо я с ним совместим. Болезненная, потому что никогда не уеду. Из страны, которую я без всякого пафоса очень люблю. Куда я без земли в которую врос уже корнями, без друзей, без могил самых близких мне людей. Будь моложе и будь воспитан в нынешней среде, наверное бы уехал без проблем. Нашёл бы в себе силы и энергию начать всё заново. Сейчас уже нет.

Сестра с мужем смогли себя заставить. Люди, слава Богу не бедные, купили себе дом и неплохой бизнес, ни в чём не нуждаются, а вот тоска по Родине гложет. Причём, совершенно неожиданно для них самих(по их же признанию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. Читая комменты, лишний раз убеждаюсь как же сильны штампы. Почему-то почти все уверены, что уезжают от жизненных трудностей в попытке найти мифический рай. А никому не приходило в голову, что иногда отъезд может быть обусловлен совсем другими мотивами? Например, все вроде нормально в жизни (ттт мильен раз), стабильно, есть семья, хорошо оплачиваемая (но жутко нудная и нелюбимая) работа. Для кого-то замечательно, лучше и не надо, а для другого - рутина, тоска смертная. И огромное желание нет, не убежать от трудностей, а наоборот их себе создать своим отъездом, встряхнуться, изменить свою реальность.

Не обязательно менять обстановку, можно изменить своё отношение к ней) Либо, как вариант, поменять работу, и вот уже встряска )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, получается - про это. Мы же против чужаков не потому, что - не знаю - на ноги наступают в метро, а потому что в итоге - культуры у нас очень разные, а они не хотят принимать правила жизни того места, куда приехали. А ты написала тоже самое - но про русских за границей, о том, что плохо, что они не сохраняют русский дух. То есть - принимают правила, ассимилируются. Так плохо это - или хорошо, ассимилироваться с тем местом, куда приехал? Мое мнение - хорошо. Либо - сиди у себя дома, раз не хочешь быть как коренное население.

И все-таки я не про это. Ты пишешь про какие-то внешние проявления, в метро наступить, на пол типа плюнуть или вон Плюшкин связывает русских с водкой. Я о другом. Русский (не хочу вовсе показаться националистом каким-то), но это некое понятие вне предметных измерений (в смысле ширина-высота-длина). Как и другие НАДнациональные понятия. Есть англичане-американцы-канадцы - и все вместе это англосаксы. Или германцы. Или латинцы. Это такие понятия, которые вбирают в себя мифологию, историю, культуру, религию и т.д. на протяжении многих веков и даже в самом последнем необразованном и безкультурном алкаше существуют в виде архетипов. Вот у русских, живущих здесь, это есть просто по факту, даже если они об этом не знают и не думают. Кстати, во многом как раз стержнем сохранения всех этих штук является русский язык. Впрочем, о его роли в формировании рус нац характера уж все значимые люди отписались - от Надежды Мандельштам с Набоковым до Бродского.

А, например, (ну не хочу обидеть, сорри) взять современную Украину. Есть, естественно, самостийность и уникальность в каждом украинце, однако корни восходят к Русскому миру по любому. И как раз, чтобы от этого откреститься появляются искусственные и комичные конструкты типа древних укров, погонщиков дигнозавров. Люди ищут эту идентичность, отойдя от Русского мира, тогда как у любого русского она проросла корнями, хочет он того или нет.

Ну и... разрывая корни - уезжая из России - причем, часто уезжая на негативе к ней - постепенно все из человека уходит, если он принимается это из себя выдавливать. Аналогия с воздушным шариком, в котором образовалась микроспопическая, в один какой-нибудь наномикрон дырочка. Но через время шарик перестанет быть шариком, и превратится просто в тряпочку, которая только и умеет, что... "входит и выходит" (с) Винни-Пух и все-все-все.

Речь-то не об интеграции. Еще Достоевский (боюсь соврать автора) писал, что русский с любым испанцем бОльший испанец, чем тот сам. Русские в этом смысле в основной своей массе очень пластичны и достаточно легко, насколько я могу судить, встраиваются в новые для себя системы - но при двух условиях: 1) если сами к этому готовы, 2) если позволяет система. Но это, снова же, внешние проявления. Я исключительно об уникальном наборе свойств, который как бы проявляется, залокачен на пространстве, где говорят по-русски.

Короче :( потерпела неудачу, наверное, в объяснениях. Все ИМХО. Это моя ТЗ.

========

Это я вообще все писала к своей самой первой мысли, которую высказала, что удручает, что кто-то перестает быть русским. То есть все это имеет мало отношения к остальным постам в теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. Есть такое понятие как качество жизни. Кто-то говорил, а кто останется тут что-то менять? А много получается поменять? Взять хотя бы пример ДХ, получается им противостоять? Реально власть озабочена этой проблемой? Или это собачникам приходится гулять в намордниках,чтобы соба ничего не схватила? Много власть делает для обустройства мест для выгула собак или хотя бы выделения мест для этого???? И так во всем. Посмотреть истории форумчан,уехавших за границу жить. Хоть слово есть об опасностях для питомца? Нет. Да,там есть правила. И соблюдая правила качество жизни другое. И потеряшку можно идентифицировать по чипу. И т.д. Поэтому - рутина это бояться потрав,рутина-это искать место для выгула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бюрократия есть в любой стране, это нормально, а как же без нее. И почему кто-то должен давать какие-то гарантии? :dntknw: Другой вопрос что здесь для решения вопросов требуется иметь возможности. Как правило в цивилизованных странах вопросы решаются на основании законов.

Нам рассказывала девушка, какое-то время назад вышедшая замуж за болгарина и уехавшая туда. Она выучила язык, работает, гражданство еще не получила, имеет статус внж, который нужно подтверждать ежегодно. Так вот, каждый год один и тот же чиновник пытает ее, требует предоставить подтверждения того, что ее брак с болгарским мужем не фиктивный, что они действительно семья. Из года в год одно и то же. Но никуда не денешься, вот такая бюрократия, иначе внж не продлят.

Юля, ты не поняла... Никто не может дать мне никаких гарантий, кроме меня самой! Мои гарантии - это я! Нет уверенности - нет гарантий! Как то так... Лучше здесь сдохну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. Есть такое понятие как качество жизни. Кто-то говорил, а кто останется тут что-то менять? А много получается поменять? Взять хотя бы пример ДХ, получается им противостоять? Реально власть озабочена этой проблемой? Или это собачникам приходится гулять в намордниках,чтобы соба ничего не схватила? Много власть делает для обустройства мест для выгула собак или хотя бы выделения мест для этого???? И так во всем. Посмотреть истории форумчан,уехавших за границу жить. Хоть слово есть об опасностях для питомца? Нет. Да,там есть правила. И соблюдая правила качество жизни другое. И потеряшку можно идентифицировать по чипу. И т.д. Поэтому - рутина это бояться потрав,рутина-это искать место для выгула.

Я считаю, что в рамках этой дискуссии, вы приводите некорректный пример. Может быть, потому, что просто не знаете. Смею вас уверить, что по статистике, по официальной, например, в тех же США насилия по отношению к собакам не меньше. Я имею в виду конкретные проявления жестокости и живодерства и даже потравы. Да, там нет ДХ как явления. И тем не менее, похоже, что люди везде одинаковые. Да и собаки в основном. Потому что та же статистика смертных случаев от покусов собак в США абсолютно коррелируется с такими же данными по России.

То есть - несмотря на огромную разницу в условиях содержания здесь и там. Отличие лишь в том, что здесь убийцы собак пока избегают наказания, а в США в основной массе - наказание после содеянного несут. Но этот вопрос уже не к собакам относится, а к устройству и функционированию правовой системы. И система эта в США начала формироваться после 1950-х (конкретно относительно собак, имеется в виду). В России к ее созданию даже не приступали пока. Именно в связи с этим ваш пример считаю некорректным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что в рамках этой дискуссии, вы приводите некорректный пример. Может быть, потому, что просто не знаете. Смею вас уверить, что по статистике, по официальной, например, в тех же США насилия по отношению к собакам не меньше. Я имею в виду конкретные проявления жестокости и живодерства и даже потравы. Да, там нет ДХ как явления. И тем не менее, похоже, что люди везде одинаковые. Да и собаки в основном. Потому что та же статистика смертных случаев от покусов собак в США абсолютно коррелируется с такими же данными по России.

То есть - несмотря на огромную разницу в условиях содержания здесь и там. Отличие лишь в том, что здесь убийцы собак пока избегают наказания, а в США в основной массе - наказание после содеянного несут. Но этот вопрос уже не к собакам относится, а к устройству и функционированию правовой системы. И система эта в США начала формироваться после 1950-х. В России к ее созданию даже не приступали пока. Именно в связи с этим ваш пример считаю некорректным.

Ну да,скорее я некорректно выразилась. Наверное,хотела сказать именно про функционирование правовой системы. Что где-то это уже есть, а у нас и не начиналось еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно менять обстановку, можно изменить своё отношение к ней) Либо, как вариант, поменять работу, и вот уже встряска )))

Даша, иногда обязательно менять обстановку, потому что попытки изменить свое к ней отношения требуют слишком больших моральных и душевных усилий и в конечно счете обходятся слишком дорого.

А работа... все равно по многим причинам не получится заниматься любимым делом. Значит любая новая работа будет не для души, а для зарабатывания денег, поэтому по большому счету мало что изменится.

Юля, ты не поняла... Никто не может дать мне никаких гарантий, кроме меня самой! Мои гарантии - это я! Нет уверенности - нет гарантий! Как то так... Лучше здесь сдохну...

Мне кажется, что многие барьеры и препоны существуют только в нашей голове и больше нигде. Иногда бывает, что настраиваешься внутренне на какую-то титаническую борьбу, а на деле оказывается, что все намного проще, бороться по большому счету не с кем кроме собственных фантомов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А работа... все равно по многим причинам не получится заниматься любимым делом. Значит любая новая работа будет не для души, а для зарабатывания денег, поэтому по большому счету мало что изменится.

Я продолжу немного: зачем тогда нам зарабатывать деньги, мы же стремимся все к бОльшему и к бОльшему, меняем работу на лучшую, где больше платят и т.д.? Никому не нравиться жить в Мегаполисе - Москве, ругаем ее каждый за свое, но почему-то единицы из Москвы уезжают в деревню, где такая красивая природа, где все натуральное, где можно полной грудью любить Родину-Россию. Если рассуждать: почему они уезжают? А почему из Саратова, Воронежа, Сургута уезжают в Москву-Питер??? Не по той же причине, что и из России куда-нибудь еще? :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. Есть такое понятие как качество жизни. Кто-то говорил, а кто останется тут что-то менять? А много получается поменять? Взять хотя бы пример ДХ, получается им противостоять? Реально власть озабочена этой проблемой? Или это собачникам приходится гулять в намордниках,чтобы соба ничего не схватила? Много власть делает для обустройства мест для выгула собак или хотя бы выделения мест для этого???? И так во всем. Посмотреть истории форумчан,уехавших за границу жить. Хоть слово есть об опасностях для питомца? Нет. Да,там есть правила. И соблюдая правила качество жизни другое. И потеряшку можно идентифицировать по чипу. И т.д. Поэтому - рутина это бояться потрав,рутина-это искать место для выгула.

Все они, иностранные государства, тоже не сразу к этому пришли. Да, имеет место быть неразвитая культура во многих сферах (и в сфере содержания животных, и в сфере, допустим, поведения автомобилистов на дороге, и во многих других), но её можно и нужно внедрять, прививать и развивать. Кому-то проще уехать. Так пускай=) Никто ж не держит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бюрократия есть в любой стране, это нормально, а как же без нее. И почему кто-то должен давать какие-то гарантии? :dntknw: Другой вопрос что здесь для решения вопросов требуется иметь возможности. Как правило в цивилизованных странах вопросы решаются на основании законов.

Нам рассказывала девушка, какое-то время назад вышедшая замуж за болгарина и уехавшая туда. Она выучила язык, работает, гражданство еще не получила, имеет статус внж, который нужно подтверждать ежегодно. Так вот, каждый год один и тот же чиновник пытает ее, требует предоставить подтверждения того, что ее брак с болгарским мужем не фиктивный, что они действительно семья. Из года в год одно и то же. Но никуда не денешься, вот такая бюрократия, иначе внж не продлят.

Юль, ты конечно, лучше знаешь, но вот у меня из нескольких визитов в Болгарию и общения там с людьми, создалось впечатление, что Болгария не так далека от нас, как хотелось бы тем, кто уезжает потому что хочет жить в правовом государстве - люди говорят - все продается и все покупается. Понятно, что масштаб коррупции до нашего далек, но тем не менее взаимоотношения общества и государства построены в изрядной степени на привычных нам вещах ...может, поэтому нашим в Болгарии так комфортно, что и там мы встречаем привычный порядок вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что многие барьеры и препоны существуют только в нашей голове и больше нигде. Иногда бывает, что настраиваешься внутренне на какую-то титаническую борьбу, а на деле оказывается, что все намного проще, бороться по большому счету не с кем кроме собственных фантомов.

Ах, если бы всё было именно так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, ты конечно, лучше знаешь, но вот у меня из нескольких визитов в Болгарию и общения там с людьми, создалось впечатление, что Болгария не так далека от нас, как хотелось бы тем, кто уезжает потому что хочет жить в правовом государстве - люди говорят - все продается и все покупается. Понятно, что масштаб коррупции до нашего далек, но тем не менее взаимоотношения общества и государства построены в изрядной степени на привычных нам вещах ...может, поэтому нашим в Болгарии так комфортно, что и там мы встречаем привычный порядок вещей.

Марин, не знаю, все может быть. Опыта у нас еще мало, может быть конечно мы еще не столкнулись, но пока все вопросы удается решать в рамках законов, никто у нас ничего не вымогал, местные чиновники в отличие от наших ориентированы на людей, они вполне дружелюбно общаются и стараются помочь. Не знаю, может это такие национальные черты, а может сказывается то, что это хоть и бедные задворки, но Европы.

Все они, иностранные государства, тоже не сразу к этому пришли. Да, имеет место быть неразвитая культура во многих сферах (и в сфере содержания животных, и в сфере, допустим, поведения автомобилистов на дороге, и во многих других), но её можно и нужно внедрять, прививать и развивать. Кому-то проще уехать. Так пускай=) Никто ж не держит)

Кто эту культуру внедрять-то будет? Тем, кто по положению и должности вроде как обязан, она нафик не нужна, им кроме набивания карманов вообще ничего не нужно. А тех, кому нужна, и на пушечный выстрел не подпустят к внедрению хоть чего-нибудь нужного и полезного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все они, иностранные государства, тоже не сразу к этому пришли. Да, имеет место быть неразвитая культура во многих сферах (и в сфере содержания животных, и в сфере, допустим, поведения автомобилистов на дороге, и во многих других), но её можно и нужно внедрять, прививать и развивать. Кому-то проще уехать. Так пускай=) Никто ж не держит)

Но иностранные государства к этому шли...а мы идем в противоположном направлении, так что никогда мы туда не придем..увы.

Я не хочу эмигрировать, т.к. не готова вырвать себя с корнями из родной почвы. Могла бы и хотела бы жить поживать то там, то сям...или найти себе какое-то комфортное место и жить там, но не обрубая все концы здесь.

Но бывает, что происходят такие вещи в этой стране, что хочется уехать и не иметь с этим ничего общего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, именно в другом направлении. И это касается многих сфер жизни. Например, у нас в Сходне с этого года продленка платная. В месяц около 3500 руб. Мое пособие на ребенка 2250. И как это называется? И как, простите, мне внедрять, развивать и прививать что-то этой стране? Да, получается, что мне проще ПРИНЯТЬ те условия которые есть. Потому что мне надо тут крутиться и вертеться и выживать.На остальное нет времени. И параллельно смотреть на сторону, ища для себя и для своего ребенка более комфортные условия для жизни.

З.Ы.я поступала и училась на историческом факультете. Была жутко политизирована, знала все, что в стране происходит, соглашалась/не соглашалась, верила во что-то, хотела даже научной деятельностью заниматься, но... как-то это все улетучилось и растворилось. В окружающей рутине и нестабильности.

Поведение на дорогах? Ну да, я как-то в пробке на Ленинградке сделала замечание водителю,который передо мной со встречки через 2 сплошные разворачивался. Сделала и пошла ... лесом, скажем так :)

К сожалению, я думаю, что очень много что разрушили, но не научили строить, и делают сейчас попытки привить патриотизм. Но чтобы он был, нужно как и во многом, уважение не только к Родине как таковой ( что у многих есть), но и к Стране с ее главами. И тогда вопрос хочу или не хочу уехать для многих снимется. Ибо будет ради чего оставаться, что прививать и кому прививать и развивать.

Много букв получилось, все строго ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русский... англосаксы. Или германцы. Или латинцы. Это такие понятия, которые вбирают в себя мифологию, историю, культуру, религию и т.д. на протяжении многих веков и даже в самом последнем необразованном и безкультурном алкаше существуют в виде архетипов. Вот у русских, живущих здесь, это есть просто по факту, даже если они об этом не знают и не думают. Кстати, во многом как раз стержнем сохранения всех этих штук является русский язык..

Вы говорите о понятиях, а я о живых людях. Нельзя перестать быть русским по причине нахождения в другой культурной среде, хотя бы, по причине того, что становление, как личности, основное, базовое восприятие себя и мира впитаны давно и устойчивы в подсознании, в идентификации своего "я" и всё это русское. Точно также можно жить на территории России, но поклоняться и подражать, например, мусульманам и "русскости" уже нет. Это выбор каждого конкретного человека и он не может быть по факту пребывания где-то, а вот по факту рождения и взросления/становления/созревания - вполне.

Языковая среда, бесспорно, важна, но не язык определяет принадлежность или самоидентификацию. Я давно говорю, думаю и даже вижу сны на норвежском, по-русски мне уже сложно говорить грамотно и связно(писать намного проще), если сразу переключиться с языка на язык, но это не значит, что я потеряла свою "русскость"/ментальность и перестала любить/понимать прозу и литературу. Я стараюсь сохранять русский на уровне, но он никуда не уйдёт от меня, ибо он - РОДНОЙ, как и менталитет, который не более, чем "облагорожен" тем полезным, что я почерпнула в новой стране, но я - это я, а не кто иной.

Ну и... разрывая корни - уезжая из России - причем, часто уезжая на негативе к ней - постепенно все из человека уходит, если он принимается это из себя выдавливать.

Вот! Ключевое слово "выдавливать"! А если сохранять, любить и помнить?

... вон Плюшкин связывает русских с водкой.

Это было написано шутя и не стоит воспринимать буквально, но в этом тоже отличие нас от них. Нет, не в водке, а в порывах души, спонтанности, эмоциях... Моя приятельница говорит, что у норвежцев нет души, но есть уважение и в этом есть доля истины. Если что, Плюшкин вообще не пьёт водку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется узнать отношение форумчан к эмиграции. Кому-то в России нравится, кому-то не очень. Кто-то уже уехал, а кто-то только думает об этом. У каждого свои причины покинуть родную страну.

А что вы думаете о эмиграции?

В опросе ответила что Да! Очень бы хотела уехать.....

Но это, как обычно - мечты. И я для этого ничего не делаю. Когда я училась в школе, родители мне говорили - учи язык иностранный и сможешь уехать, а я тогда того не понимала(((((( :thumbdown: Как жаль, что была такой дурой(((( Сейчас тоже можно язык выучить, но уже возраст не тот, чтобы "с нуля" начинать жизнь и работать в макдональдсе (к примеру). Если бы замуж вышла, то уехала бы не раздумывая и сейчас, но только в страну с теплым климатом! Дочку заставляю учить язык - надеюсь, :gleam: вдруг, она умнее окажется и свалит из России, а потом может и старушку-мать заберет, чтобы за внуками ухаживать :blush2: Ну как-то так)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Родилось рано наше поколение,

Чужда чужбина нам и скучен дом,

Расформированное поколение,

Мы в одиночку к истине бредем…"

И все уравновешивалось фразой:

"Российская империя — тюрьма,

Но за границей тоже кутерьма.

…Смешно с всемирной тупостью бороться,

Свобода потеряла первородство.

Ее нет ни здесь, ни там.

Куда же плыть?…

Не знаю, капитан…".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надеюсь, :gleam: вдруг, она умнее окажется и свалит из России, а потом может и старушку-мать заберет, чтобы за внуками ухаживать :blush2: Ну как-то так)))))

Угу. Щазз...

А чем вам родной бардак не катит?

Ну да, именно в другом направлении. И это касается многих сфер жизни. Например, у нас в Сходне с этого года продленка платная. В месяц около 3500 руб. Мое пособие на ребенка 2250. И как это называется? И как, простите, мне внедрять, развивать и прививать что-то этой стране? Да, получается, что мне проще ПРИНЯТЬ те условия которые есть. Потому что мне надо тут крутиться и вертеться и выживать.На остальное нет времени. И параллельно смотреть на сторону, ища для себя и для своего ребенка более комфортные условия для жизни.

А с чего вы взяли, что в стране Морковии сидят и ждут и готовят вам комфортные условия для жизни? Почему мы считаем себя вправе двигать "коренное население", потому что нам не нравится то да сё на нашей территории?

Я ни в коем случае не защищаю ту власть, которая проводит сейчас эту немыслимую реформу, но считать, что кто-то где-то должен потесниться потому, что у меня здесь пособие на пару кг бананов - извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...