Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Клетка или вольер?


bityuna

Рекомендуемые сообщения

Очередная тема идущая к закрытию.

valeriy, вы не замечаете что доходя до придирки к каждой написанной букве вы тема превращается в бред? А каких тут стандартах должны написать? Тут на форуме годами проводились эксперименты? Тут все такие же владельцы и заводчики. А так же продавцы и ветврачи. Ткните пальцем в ник кто должен написать стандарты всему чтоб мы дураки такие наконец то поняли и молились на него. А то все спрашиваем и пишем не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valeriy - не надо писать гадости в личку. Это меня не задевает, но добавляет новые краски к вашему портрету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valeriy - не надо писать гадости в личку. Это меня не задевает, но добавляет новые краски к вашему портрету.

Аннабель никто Вам в личку гадости не писал, просто дабы не вести в соответствии с правилами форума личную беседу в теме я Вам написал о том, что у каждого есть свое мнение и оно не должно быть у всех одинаково. Не стоит распространять недостоверные сведения.

Господа не надо меня в чем либо убеждать, давайте к конкретике.

Есть вопросы (рекомендации по выбору клетки и времени нахождения в клетке и вне ее) - будьте любезны постараться дать на них ответы дабы рекомендация была полной для тех кто решит оставлять собаку в клетке на время своего отсутствия.

В самой теме есть посты говорящие о неправильном понимании данного вопроса даже с точки зрения сторонников клетки.

Изменено пользователем valeriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тому, кто не умеет читать даже отвечать не хочется

и уж тем более убеждать в правоте

есть точка зрения, что в отсутствие хозяев щенку будет безопаснее в клетке и переубеждать никого тут не надо, хотя бы потому, что у вас нет достаточного опыта в выращивании щенков

у вас другое мнение? оставайтесь при нем

а на вопрос ТС уже ответили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради интереса измерила днище клетки, поскольку она сейчас в собранном состоянии. 121х76. Это #6. Больше по-моему только по заказ делают. Хотя куда уж больше!!!

Тогда надо и на Авиа и ЖД компании жаловаться. Требование - контейнер для перевозки собаки. И время нахождения в нём насколько я помню не оговаривается. А если трансатлантический перелет?

ОК. Вариант "Выставка". Собаке спокойнее, когда между рингами она находится в своём домике. И это не метр двадцать!

Другой вариант - машина. Заднее сиденье/багажник. Чем это замкнутое пространство лучше клетки? Лапы не размять особо. Доступа к воде постоянного нет. Еще и трясёт! А владельцев, которые останавливаются каждые час, два, я лично не знаю :dntknw: Тогда вместо 12-ти часовой поездки можно ехать сутки!

Сейчас вспомнить точных пропорций не могу, но еще на кинологии нам рассказывали, что собакам важно, чтобы было место с крышей (читать "с потолком"). Причем это пространство не должно быть огромных размеров! Это своего рода берлога, где животное может укрыться, чтобы ему не мешали. Как мы детьми в детстве строили шалаши из стульев. Мы же абсолютно уютно себя в нём чувствовали. Еще очень уважаемый мною кинолог советовал построить на даче будку и её отгородить. Не для постоянного содержания собак в ней. А опять же для того, чтобы собака могла уйти в "своё" место.

Был у нас на выгуле щенок, которого в последствии отдали. Он сидел один дома в клетке с 7-22. В обед приходила женщина и выгуливала собаку. На выходные его отдавали на передержку. Это не нормально!!! Учитывая еще тот факт, что это щенок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот честно говоря даже без клетки сидеть одному с 7 до 22 это не нормально.. Одно дело форс мажор, и другое дело регулярно, зачем тогда собака вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для себя из этой темы все необходимые выводы я уже сделала. Возможно для кого-то она еще будет полезной.

Хотя может и стоит ее закрыть.

Каждый останется при своем мнении, сколько не спорь. Да и ни к чему это.

Для меня важно безопасность собаки, свои нервы и ремонт в квартире. Оценив вчера квартиру решила, что скорее всего буду заказывать вольер и огораживать им коридор. Получится где-то 2*2 м, мб поменьше. Перевернуть думаю не получится - с каждой стороны вольер будет упираться в стену. Осталось вопрос решить только в высоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот честно говоря даже без клетки сидеть одному с 7 до 22 это не нормально.. Одно дело форс мажор, и другое дело регулярно, зачем тогда собака вообще?

После нескольких разговоров с нами и с женщиной выгуливающего щенка они его отдали. Я тоже не понимаю ЗАЧЕМ он им был нужен, когда с пятницы по вечер воскресенье его забирала передержка :dntknw:

Перевернуть думаю не получится - с каждой стороны вольер будет упираться в стену. Осталось вопрос решить только в высоте.

Они мордой упираются в стыки секций и проходят вперед. Отчего вольер вытягивается, а потом его легко завалить на бок. Тогда фиксируйте его чем-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bityuna, если вольер из сетки учтите есть умельцы которые карабкаются по нему вверх как обезьяны. Не все конечно, но есть и выбираются из высоких вольеров спокойно. У нас почти в каждом помете такой умелец обнаруживался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждая собака имеет право на клетку
/>http://www.ridge-tt.ru/stati/kazhdaya_sobaka_imeet_pravo_na_kletku/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К нам когда приходит врач (а она изначально просила собаку убирать) собака всегда быстро уходит в клетку. И с смотрит со стороны что происходит. Места занимает мало в коридоре и может вообще стоять всегда разложенной. Но сейчас мы ее там же сложили, и по обстоятельствам за 15 секунд собирается вновь. Особенно это радует наших соседей. Так как любви обильная собака пытается их всех расцеловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valeriy, угадайте с одного раза почему на тридцать Ваших постов ни одного плюса. А ведь "собачники все разные".

:dribble:

Лично у нас так:

f5f297a394aa.jpg

15d146f53656.jpg

cb0f5a6c505e.jpg

:gleam: :gleam: :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для себя из этой темы все необходимые выводы я уже сделала. Возможно для кого-то она еще будет полезной.

Хотя может и стоит ее закрыть.

Каждый останется при своем мнении, сколько не спорь. Да и ни к чему это.

Для меня важно безопасность собаки, свои нервы и ремонт в квартире. Оценив вчера квартиру решила, что скорее всего буду заказывать вольер и огораживать им коридор. Получится где-то 2*2 м, мб поменьше. Перевернуть думаю не получится - с каждой стороны вольер будет упираться в стену. Осталось вопрос решить только в высоте.

Я наконец-то нашла приемлемые для себя детские ворота безопасности http://www.babysecret.ru/item.14009.html

Может, стоит поискать что-то подобное, повыше? Они же встают враспор, не сдвинешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще, кроме клетки дома, у нас есть клетка в машине.

Перевозка "Atlas Car 100 для крупных собак" - всегда в багажнике машины. Всем очень удобно. (Заводчики посоветовали. Они в таких перевозках всю Европу с собаками объездили).

В связи с этим небольшой прикол: Одна наша знакомая, которая "свою собаку нивжисть в клетку не посадит", говорит: - Вы же много путешествуете. Как собаку то в клетке повезете? В Европу ведь не пустят? Я: - Почему не пустят? Она: Там строго. Жестокое обращение с животными. :lol2: :lol2: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей спасибо за ссылку, но о временни нахождения там к сожалению очень мало сказанно.

Существует несколько обоснований необходимости клетки, например приучение к туалету, обеспечение безопасности щенка в отсутствии хозяина и т.д.

О размерах клетки для взрослой собаки чаще всего рекомендуют, такую в которой собака может лежать вытянув лапы, и сидя не упираться в верхнюю часть, спокойно стоя в ней развернуться. Кроме того при длительном нахождении там должны быть вода, еда, игрушки. Для щенков нет общего мнения. Кто-то рекомендует сразу клетку для взрослой собаки, кто-то меньшего размера или уменьшенным пространством в большой клетке путем отгорожения.

По максимальному времени пребывания взрослой собаки в клетке также нет единого мнения. Ктото рекомендует 5 часов, в исключительном случае 6, кто-то не видет ничего плохого в 8 часах. Более длительное время я лично не встречал. Кроме того на длительное время можно закрыть собаку только в том случае, если перед этим дать ей от 30 до 60 минут пробежки. Если же собака перед этим просидела в клетке всю ночь, то ей нужно выделить на прогулку 60-90 минут, перед тем, как запирать снова.

По шенкам также нет единого понимания о времени нахождения в клетке.

Кто-то рекомендует щенка в возрасте от 8 до 16 недель не следует держать в клетке дольше одного часа, если только он не спит там ночью. Щенка в возрасте от 4 до 6 месяцев не следует запирать в клетке дольше, чем на 2-3 часа.

Кто-то - первое время он может находиться там только 5 – 10 минут. Время пребывания в клетке нужно увеличивать медленно. В дневное время щенки до 12 недель могут находиться в клетке до одного часа, щенки от 12 до 16 недель могут оставаться там до двух часов, а старшие щенки могут находиться в клетке максимально три-четыре часа. Но обязательно следить за своим щенком и какими-либо признаками его дискомфорта в клетке, потому что к некоторым собакам такой усредненный подход не подходит.

Третьи - Юный щенок не должен помещаться в клетку на продолжительное время. В течение дня предел 2-3 часа кряду. В раннем возрасте у щенка периоды активности случаются часто, да и облегчаться ему нужно тоже почаще. Те владельцы, которые уходят из дома на продолжительное время, должны предоставить щенку более обширное защищенное (и безопасное) пространство. Однако щенку необходимо предоставить в пределах доступной ему зоны место для "туалета", воду, а возможно, и пищу, в зависимости от времени, на которое вы оставили щенка. Щенок не должен быть изолирован на протяженное время, даже в пределах выделенной ему безопасной зоны, если в этом нет крайней необходимости. Изоляция может негативно повлиять на психологическое развитие щенка.

Помимо физических проблем о которых говорит Clumber, есть еще проблемы психологические связанные с длительной изоляцией. Категорически недопустимо оставлять собаку в клетке на длительное время, чтобы собака испорожнялась в "логове" и лежала в этом(хотя некоторые не видят в этом проблемы). А ведь щенки в возрасте от 3 до 6 месяцев терпеть практически не могут.

Это всего лишь краткий экскурс, но на основе его уже можно задуматься если Вы можете обеспечивать данные временные нормы, то нужна ли Вам клетка, если не можете, то стоит ли заводить собаку.

Изменено пользователем valeriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя тоже росла в клетке в мое отсутствие когда была маленькая(до 1 года). В результате все тапки-пульты, обои и дорогие ремонты целы. И самое главное что когда я ей стала доверять и оставлять одну то она за все 4 года жизни НИЧЕГО ни разу не съела.

Жила она там с 2.5 мес до 1 года в мое отсутствие, никогда не плакала и не скулила, спала-играла

Изменено пользователем Alusia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во вторых в моменты отсутствия оставляется то, что собака безопасно может грысть (и хочет это грысть), причем если это вкусняшка, то необходимо рассчитывать чтобы до вашего возврашения собака не успела ее сгрысть, по возвращению она забирается. Есть игрушки которые позволяют собаке решать логическую задачу как достать вкусность из нее. И так далее, просто надо немного подумать и все получится, а не идти по пути запретов и ограничений там где без них можно обойтись.

Все отлично, вот только у меня Нолька была такая оторва, что все решилось только клеткой.

Было убрано все, что можно было убрать. Куча игрушек, вкусняшек, все это сгрызалось и разрывалось в считанные минуты. Однажды она открыла плотно закрытый книжный шкаф и с четвертой полки достала лекарства от рака купленные еще прошлой собаке. Как она туда добралась - загадка. Мне повезло и последствий никаких не было, да и таблеток там почти не оставалось, по большей части она их просто раскидала, но что-то все равно съела. Ну да ладно, шкаф стала завязывать веревочками. хотя после не раз находила веревочки на полу, но хотя бы шкаф закрыт.

И долго я была противником клетки, пока не вернувшись в прекрасный вечер домой не обнаружила аквариум на 80литров на краю тумбы, который вообще стоял изначально плотно прижатый к стене. Его спасло именно большое расстояние от него до края. Щенок умудрился сто с лишним килограмм передвинуть за маааааленький краешек полотенца, на котором аквариум стоял. Причем полотенце ниоткуда не свисало,а именно чуть чуть торчало из-под аквариума и опять же было достаточно далеко от края. Мало того, что упав с такой высоты аквариум скорее всего разбился бы и скорее всего щенок порезался, так еще и соседей бы затопило точно и рыбкам каюк и растениям. А сколько проводов было перегрызено, которые мне некуда было убрать, но ладно просто выдергивала все из розетки, чтобы ее хотя бы не прибило током.

К слову, собака не сидела целыми днями без дела. Мы гуляли по 4-5 раз в день, 3 прогулки в день были занятиями послушкой.

Ничего,в клетке по 4 часа сидя пока я бегала работать она не померла. Бобрила она до года с лишним. Сейчас спокойно остается у нового хозяина в квартире без погромов.

А однажды, они с Тирой ночью вскрыли линолиум, выели дырень, весь день потом рыгали этим линолиумом. Ладно я проснулась от шума еще, и в тык всем дала,а если бы это было днем, они могли бы сожрать гораздо больше и просто рвотой думаю уже не обошлось.

Тирка приехавшая позже, тоже сразу с Нолей запиралась в клетке. Уже год как спокойно оставляю ее без клетки в квартире одну и ничего не грызет. Но она очень скучает по клетке. Потому как это мы, люди, воспринимаем клетку как заточение, а для нее это была удобное убежище, где ее никогда никто не тронет, не побеспокоит, да и мягко там (стелила плед на пол).

Сажать собаку в клетку или нет, дело лично каждого. На какие риски он готов пойти и пр. Но не надо тыкать пальцем в тех, кто клеткой пользуется с криками - "живодеры без фантазии", "нет времени круглые сутки сидеть с собакой - не заводи" и пр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наконец-то нашла приемлемые для себя детские ворота безопасности http://www.babysecret.ru/item.14009.html

Может, стоит поискать что-то подобное, повыше? Они же встают враспор, не сдвинешь.

У нас 3 вида ворот: 2 Mothercare и 1 IKEA.

Mothercare:

2f033858a556.jpg

Вторые такие же, только сам замок по-другому устроен.

IKEA:

a634ed461ab0.jpg

Икея крепятся к стене. Надо сверлить дырку. Это минус. Плюс: их можно поднять на ту высоту, которую хочешь, поскольку снизу нет порожка. Минус: система хлипкая. Пару раз собака встанет лапами сверху и если стена сделана из песка, то вырывает с корнем крепление. Ну и снизу открытое пространство, через которое можно вести "связь с миром".

Mothercare крепятся враспор , поэтому стены не страдают. Минус: внизу порожек. Если есть робот пылесос, то он через него пролезть не может, а также нельзя поднять ворота на нужную высоту. Также с установок ой всех этих штук есть вероятность, что межкомнатные двери закрываться не будут.

Вообще очень удобная штука!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они мордой упираются в стыки секций и проходят вперед. Отчего вольер вытягивается, а потом его легко завалить на бок. Тогда фиксируйте его чем-нибудь.

Хм... а я и не видела эти вольеры в живую никогда. А если сделать на заказ, что бы крепление между секциями было жестким. Как думаете такое возможно?

Ledi_Juli

Про умельцев учту, спасибо:)

В любом случае на первое время буду брать отпуск, думаю выявлю особенности щенка.

Aннaбель

Идея с детскими воротами хорошая, пригодиться и для ребенка на дачу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннабель, Chocoladka в отношении ворот с Вами согласен хорошое приспособление. Единственное в Икея должна быть модель с распорками, так что сверлить не обязательно и замок схож с первым вариантом Chocoladka http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/50226520/. И если не ошибаюсь есть дополнительные наборные блоки для расширения http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/90226523/.

Изменено пользователем valeriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aннaбель

Идея с детскими воротами хорошая, пригодиться и для ребенка на дачу)

У меня ворота из Икеи, но не те, которые враспор, а те, которые открываются, как калитка. http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/10226517/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне ИКЕА не подходит, корго-дети пролезут в дырки. И высота не так важна, не перепрыгнут:) Ну и дырки сверлить неохота, нужно на пару месяцев в году, а дырка навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Покупку ретривера только планирую. Месяца через 3-4. Сейчас просматриваю питомники, читаю форумы. И тут очень часто советуют клетки, дабы собака не съела квартиру. У меня сейчас живет боксерка, пока была маленькой грызла, но не много. Тогда о клетках и т.п. даже не задумывалась. Справлялись без этого. Но сейчас в квартире ремонт, и хотелось бы его сохранить.

Мне стало интересно что лучше выбрать вольер или клетку?

Вольер вроде как попросторнее, но вот у подруги джек-рассел из него как-то вылазит. А клетка для щенка кажется тесной..

Не все грызуны. Выбирайте тщательнее. От спокойной пары старайтесь взять. Попросите хозяев погулять с мамой на поводке, если она прёт как танк и вырывает руки - щенок тоже может быть беспокойным, такие детки ремонты обычно уничтожают напрочь. Конечно ребёнок может быть темпераментом в папу, если он спокойный, но папу посмотреть сложнее, особенно если он в другом городе.

Вольерчик неплохо и для спокойного щенка, в комнате типа песочница, если в ваше отсутствие щенок будет находиться там, это обещает ему безопасность.

Примерно такой вольерчик, 120х120, без дна, на пол одеялки стелятся.

8037f7bad1b4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, давно хотела спросить, что значит "свободно двигаться" по квартире , в отсутствии людей? Что, без клетки щенок будет аккуратненько рысцой передвигаться кругами по свободному от мебели пространству, развивая свой ОДА? А не заляжет где-нибудь грызть что-нибудь недозволеное и от этого особенно соблазнительное? Или решит попрыгать по диванам и стульям, подвергая свои лапы значительному риску травмы?

Ольга, а я разве что-то говорила про отсутствие людей? Вроде нет :dntknw: Как правильно указала Ирина Дениска, заводя человеческих детей, никому в голову не придет оставить их в квартире в полном одиночестве на много часов. Либо кто-то сидит с ними, бабушки, няни, либо детки отдаются в садик-школу. Почему с щенками должно быть по-другому? Тем более что растут они быстрее человеческих деток. Т.ч. имхо вполне можно на несколько месяцев организовать бебиситтеров.

Мои собаки росли с бабушкой, моей мамой, которая кормила-гуляла их по часам ну и присматривала. Когда у мамы не получалось мы выкручивались как могли, один раз даже пришлось просить свекровь пожить с нами пару месяцев пока росла Чучуша, учитывая наши отношения со свекровью это был без преувеличения взаимный подвиг, но ничего, справились.

У меня есть и вольер (но он ОГРОМНЫЙ просто) и клетка (самая большая). Периодически в быту используется и то и то. Плюсы вольера - он мобилен. Я его использую только на природе. На даче, если мне необходимо помыть, например, пол в доме, но без присмотра слоняющихся собак по периметру не оставлять. Либо на отдыхе, когда хочется вечером посидеть возле номера, при этом не держа поводки в руках. Надо сказать, что на улице они у меня спят только в вольере. Иной раз сами туда забегают и просто ложатся спать. Минус вольера - при желании его завалить просто нечего делать! По первости, когда не было клетки было так, что приходя домой собака встречала меня в коридоре, а вольер благополучно стояла в комнате одна :doh:

Клетка. Использовала несколько раз, пока младший был совсем щенком. Я тогда училась и мне надо было на пару часов оставить его одного. В последствии всё поменялось и клетка просто есть. Если приходят совсем уж собакобоязные гости, то чтобы по привыкли все друг к другу раскладываю клетку. Когда сидел в клетке я была спокойно. Да, мог орать. Но пусть лучше поорёт, чем причинит вред себе залезаю туда, куда не надо.

Ань, так никто ж не говорит, что клетка это абсолютное зло. Имхо собака как минимум должна знать что это такое, потому что ситуации бывают разные. На выставках клетка просто необходима. Кроме того, собаке возможно придется лететь на самолете, или операция, при подготовках к ним в клиниках собак держат в клетках. Т.е. по-любому нужна соответствующая тренировка.

И щенка можно отправить спать в клетку на пару часов. Но господа, не на весь же рабочий день, не на 8-9-10 часов подряд без перерыва! Именно это я и пытаюсь донести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Clumber,

Юля, тогда я вас вообще не понимаю... Конечно, если со щенком безотлучно кто-то сидит дома клетка без надобности. НО такие условия очень редко кто может обеспечить, и их можно считать скорее исключением из правил. Так что и рассмативать их в контексте данной ветки смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...