Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Воспитание заводчиком


Ledi_Juli

Рекомендуемые сообщения

Таня, давай так - какие у тебя лично пожелания к заводчику и к степени социализации твоего щенка? Какие навыки он должен иметь? И в каком возрасте ты забрала своего бордера? Только не надо этих правил семерок и прочего, только твои личные пожелания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотела писать в этой теме - но не удержалась, сорри:) Очень много страниц и букв с умными словами теоретика(ов), прекрасные посты заводчиков и ни слова о том, что какой бы ни был посыл заводчика к правильной социализации, все может быть одномоментно перечеркнуто всезнающими владельцами и дрессировщиками. Веселый и активный щенок в момент может превратиться в "тупого и трусливого". Уж если кто-то чего-то хочет от заводчиков (даже не представляя себе, что это за труд и сколько всего инфарктномиокардного бывает рядом - то понос, то не прибавляет, то кричит, то не спит и т.п.), то возьмите на себя такую же ответственность не сломать, не покалечить, не угробить своими теориями и "чувством абсолютного знания". Это относится и к дрессировщикам и к владельцам.

И как классно дрессировщику/кинологу можно оправдывать перед владельцем свое непонимание собаки и неэффективную с ней работу "изначально неправильной социализацией у заводчика".

Изменено пользователем DIGNIORI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотела писать в этой теме - но не удержалась, сорри:) Очень много страниц и букв с умными словами теоретика(ов), прекрасные посты заводчиков и ни слова о том, что какой бы ни был посыл заводчика к правильной социализации, все может быть одномоментно перечеркнуто всезнающими владельцами и дрессировщиками. Веселый и активный щенок в момент может превратиться в "тупого и трусливого". Уж если кто-то чего-то хочет от заводчиков (даже не представляя себе, что это за труд и сколько всего инфарктномиокардного бывает рядом - то понос, то не прибавляет, то кричит, то не спит и т.п.), то возьмите на себя такую же ответственность не сломать, не покалечить, не угробить своими теориями и "чувством абсолютного знания". Это относится и к дрессировщикам и к владельцам.

Аня, с языка сняла! :thumbup:

Сидела, думала, пыталась сформулировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, давай так - какие у тебя лично пожелания к заводчику и к степени социализации твоего щенка? Какие навыки он должен иметь? И в каком возрасте ты забрала своего бордера? Только не надо этих правил семерок и прочего, только твои личные пожелания.

Ань, я уже все тут озвучила.

бордера забрала в 7 недель.

к этому моменту он получил все, что должен получить щенок в 7 недель.

И его не волнуют шатающиеся металлические люки под ковром во время выхода в ринг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, я уже все тут озвучила.

бордера забрала в 7 недель.

к этому моменту он получил все, что должен получить щенок в 7 недель.

И его не волнуют шатающиеся металлические люки под ковром во время выхода в ринг.

Нормальную собаку любой породы такие люки тоже не будут волновать.

Может перейдем на форум бордеров? ;) Все-таки требования к спортивным бордерам и лабрадорам и голденам в обычную семью - несоизмеримо разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ругаем людей за недостаток знаний - типа столько информации кругом, столько можно почитать и посмотреть и ты ды...Сейчас мне хочется сказать, что информацию нужно фильтровать, что иногда лучше прислушаться к себе, чем к той массе слов, что выложена в тырнете...ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотела писать в этой теме - но не удержалась, сорри:) Очень много страниц и букв с умными словами теоретика(ов), прекрасные посты заводчиков и ни слова о том, что какой бы ни был посыл заводчика к правильной социализации, все может быть одномоментно перечеркнуто всезнающими владельцами и дрессировщиками. Веселый и активный щенок в момент может превратиться в "тупого и трусливого". Уж если кто-то чего-то хочет от заводчиков (даже не представляя себе, что это за труд и сколько всего инфарктномиокардного бывает рядом - то понос, то не прибавляет, то кричит, то не спит и т.п.), то возьмите на себя такую же ответственность не сломать, не покалечить, не угробить своими теориями и "чувством абсолютного знания". Это относится и к дрессировщикам и к владельцам.

И как классно дрессировщику/кинологу можно оправдывать перед владельцем свое непонимание собаки и неэффективную с ней работу "изначально неправильной социализацией у заводчика".

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, согласись, что спортивных собак - единицы, вы разводите только и только для себя. Мы - для людей. Соответственно и навыки щенок получает для жизни в доме и в городе.

И расскажи же скорее, что такое делали, чтобы щенок не боялся люков? Куда надо было таскать щенка до 7 недель, чтобы он увидел люки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо люков.

:)

в том самом "правиле семерок" есть поверхности :)

а потом поверхность уже не будет иметь значения.

если собака "для людей", то почему она должна бояться люков?))))

Муж старшую собаку заводил как раз для себя, безотносительно какого-либо спорта.

Я три года прошу ее не замечать люков под ковром. ДОбилась только того, чтоб она от них не шарахалась в ринге, а продолжала выступление. я убила кучу времени на металлические решетки в метро, потому что она или садилась на попу и отказывалась вообще идти или делала гигантский прыжок, чтоб перемахнуть их. Согласись, для "просто собаки" такие поездки в метро были б затруднительны. И "просто хозяева" вряд ли забороли бы такой косячок. Он заборолся кропотливым трудом с тренером - Мастером спорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, я же не отрицаю нужности и полезности этих правил, и никто не отрицает, просто не надо возводить в степень. Получается так, что ты одна такая продвинутая, а мы тут все косные ретрограды.

Я вот сейчас напишу один вещь умный, только ты не обижайся пожалуйста:) - скажи, кроме бордеров уже и выступать не с кем? Почему бы не явить миру мастерство с другой породой? Вы лукавите и идете по пути наименьшего сопротивления, выбирая породу.

Изменено пользователем Aннaбель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! :) я все ждала - когда же кто-нить выдаст этот аргумент :lol:

да - бордер рождается с навыками апортировки, высыла в квадрат, комплекс (это обязательно, да! ))) и хождение рядом. и именно поэтому с ними выступают. остальные породы не рождаются с этими навыками и их этому надо учить :)

НО это совершенный оффтоп.

Если хочешь - это отдельная тема. я ее готова пообсуждать.

и еще бордера никогда не орут)))))

и не пасут))) на комплексе))

ОФФ: Катя Гурова не даст соврать - я 2 года искала нормального стаффа - без болячек и с нормальной башкой. просто нормального.

и не нашла.

просто не нашла здоровой собаки.

и теперь ответь мне - это юзеры, которые ищут щенка "просто для себя" виноваты в том, что найти просто здоровую собаку днем с фонарями невозможно?

Изменено пользователем Shaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто обстановочку разрядить... Моя Мика в юности вот (Микоян, прости, что я интимное наружу) испугалась розового лифчика моей подруги, мирно, межпроч, лежавшего на кровати. Вы там себе запишите, господа заводчики. Оптимально, конечно, в магаз или на показ сходить, но можно и имеющимся попугать щенка :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если собака "для людей", то почему она должна бояться люков?))))

Тань, у меня Мушь - с железобетонной психикой. Ее бесстрашие и пофигизм - оглоблей не перешибешь. Однако, случился тут год назад конфуз... В процессе, пардон, покака на Мушь из темноты вышло нечто (что потом оказалось веймаранером) с "проблесковым маячком" на шее. Точнее, веймара видно не было. Вышел только "маячок". И тут - Мушь испугалась. Облаяла веймара. Потом увидела, смутилась. Но поначалу - реально испугалась. Честно - я тоже.

Вот вопрос - почему мы имеем права испугаться чего-то неожиданного, а собака - нет? Те же люки под ковром. Наступив первый раз - я сама подпрыгнула. И потом - да, пытаюсь перепрыгивать. Т.к. грохот - раздражает. Почему мы отказываем собаке в праве испугаться чего-то неожиданного? Да, потом - надо объяснить, что это нестрашно, нормально и т.п. Как ребенку (пардон за сравнение). Вопрос в том - как собака будет на этот раздражитель реагировать именно ПОТОМ, после объяснения. В конце концов, невозможно за полтора месяца подстраховать щенка ото всего. Нереально подложить соломку подо все.

ИМХО.

Чисто обстановочку разрядить... Моя Мика в юности вот (Микоян, прости, что я интимное наружу) испугалась розового лифчика моей подруги, мирно, межпроч, лежавшего на кровати. Вы там себе запишите, господа заводчики. Оптимально, конечно, в магаз или на показ сходить, но можно и имеющимся попугать щенка :lol2:

:lol2: :thumbup: Народ, теперь будем в загонах разбрасывать разноцветные лифчики :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насть, мы о разном :)

испугаться /насторожиться - конечно. она ж живая.

бояться всегда - другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol2: :thumbup: Народ, теперь будем в загонах разбрасывать разноцветные лифчики :dribble:

Почему только лифчики? Собака ведь может недоверчиво отнестись к трусикам и колготкам. А потом еще и запахов - ВАГОН! Надо к каждому запаху приучать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да - бордер рождается с навыками апортировки, высыла в квадрат, комплекс (это обязательно, да! ))) и хождение рядом. и именно поэтому с ними выступают. остальные породы не рождаются с этими навыками и их этому надо учить :)

и еще бордера никогда не орут)))))

и не пасут))) на комплексе))

У Мэри Рэй всю жизнь( за редким исключением) бордеры. И только бордеры! В последний раз, когда я была у нее в гостях, их было 11!!!

90% собак в спорте- это бордеры!!! И мы знаем, почему, не так ли? :gleam: И дело здесь совсем не в том, с чем рождаются или НЕ рождаются бордеры, а совсем в другом. :ok: В Швеции на соревнованиях по Фристайлу был 1 голден, еще пара мелочи какой то, остальные- бордеры. На последнем ДВД , что привезли из Англии, сняты соревнования по Фристайлу и НТМ почти все - бордеры. Список можно продолжать. У нас картина другая. Во Фристайле, по крайней мере. Пока. Но я знаю уже несколько человек из своих знакомых, которые хотят бордера, для танцев :gleam: Ничего не имею против бордеров, ни против вообще кого нибудь :nonono:

Да и тема здесь не об этом. Потому прошу прощения.

И еще. Во многих темах о дрессировке вы часто пишете о том, как можно изувечить психику собаки раз и навсегда просто дисками Фишера... Я видела много ретриверов изуродованных ЭШО, и еще больше изуродованных ЗКС.

Я благодарна каждому из своих заводчиком за своих стопроцентных голденов, с которыми никто из них ничем не занимался, и заниматься никогда не будет, потому как у них там в полтора месяца от пометов один ,, пшик,, остается :lol2:

Я, конечно, не заводчик, но каждого из своих щеночков я социализрисовала сама, начиная с момента появления в доме. И считаю это обязанностью владельца. Конечно, бывают случаи , когда щенки засиживаются. Но я знаю, что большинство нормальных заводчиков занимаются ими по мере возможностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детей! Нужно показывать щенкам детей!

псы

Мой недавно испугался бронзового льва (у нас во дворе такие стоят, Петровский дворик). Испугался и все тут, лаял на него и бегал кругами. Не знаю, чем ему статуя не угодила, трусости никогда за ним не водилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

90% собак в спорте- это бордеры!!! И мы знаем, почему, не так ли? :gleam:.

А можно мне тоже узнать? :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

90% собак в спорте- это бордеры!!!

Список участников соревнований Обидиенс на нескольких последних соревнованиях:

Полные результаты соревнований в Риге, судья Uwe Wehner (Германия).

9.11.2013.

Obedience-2:

1. Jakupova Jeļena (LV), border kollijs Nafani Union of Ice and Fire - отлично, 293. Переходит в Обд-3;

2. Vladislava Akimova (LV), borderkollijs Ingardia Absolute - отлично, 265;

3. Bochkova Irina (RUS), beļģu aitu suns (malinuā) Vyatkin`s Boer - очень хорошо, 244,5;

4. Brekotkina Anastasia (RUS), borderkollijs Maklaren - хорошо, 212;

5. Linda Riherte (LV), rīzenšnaucers Senika Borodatij Djavol - хорошо, 192;

6. Gette-Kishinevskaya Tatiana (RUS), entlebuher Korolevstvo Gornih Psov Karamel - -, 125,5

Obedience-3:

1. Anne Tammiksalu (EST), border collie Tending Eagle-Eyed - отлично, 277, CACIOb;

2. Minna Kujanpää (FIN), border collie UunoDG - очень хорошо, 249;

3. Bolshakova Varvara (RUS), border collie Contact Point Libra - очень хорошо, 239,5;

4. Irina Popjonoka (LV), labrador retriever Silver Sky Reima`s - очень хорошо, 226,5;

5. Svetlana Zolotnikova (EST), border kollijs Born to Win from Amber Lat - хорошо, 220;

6. Iveta Puķīte (LV), australian shephers Momento Amber - хорошо, 217,5;

7. Irina Popjonoka (LV), labrador retriever Reichel Tropic Chans - хорошо, 201;

8. Bolshakova Varvara (RUS), border collie Maeglin Extreme - -, 186,5 (ж.к.)

10.11.2013.

Obedience-Nac:

1. Zaiga Zvirbule (LV), Bernes ganu suns Bel Cane Elizabeth - 199,5, отлично

2. Marius Taparauskas (LT), baltais Šveices aitu suns Dennas Pamario Vilkė - 185.5, отлично

3. Solvita Slišāne (LV), metiss Tika - 183.5, отлично

4. Paškevica Valentīna (LV), rīzenšnaucers Angelstone Teeny Weeny - 178, отлично

5. Inga Zemite (LV), Labradors-retrīvers ERKILS KALLIO - 172, отлично

6. Ilze Zvaigze (LV), ca de bou MORERA DASOROJA - 171.5, отлично

7. Margarita Vandāne (LV), metiss Frīda - 165, очень хорошо

Obedience-1:

1. Bolshakova Varvara (RUS), border collie Maeglin Lutra - 262.5, отлично

2. Olga Dmitrieva (RUS), rīzenšnaucers Glance's Destiny Ratori - 257, отлично

3. Gette-Kishinevskaya Tatiana (RUS), koikerhonde Kriskojs Minna - 244.5, отлично

4. Malyukovskaya Ekaterina (RUS), beļģu aitu suns (malinuā) Vyatkin`s Darko - 224.5, отлично

5. Agnė Jazukevičiūtė (LT), lielais Šveices ganu suns Blare Dream's of Cathrine - 216, очень хорошо

6. Natālija Kovaļonoka (LV), miniatūrais šnaucers RUSSKIY ASSORTI`C JUNGARIK TIP TOP - 200.5, очень хорошо

7. Vineta Stašane (LV), vācu aitu suns Jefferson Haus Sonder - 181, хорошо

8. Ieva Loža (LV), hovavart Ella vom Bairischen Blues - 154.5, хорошо

Оля, это 90% :) или у меня туго с математикой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не 90, ну 50 (не считала, прикинула). Все равно более чем.

И уж больше, чем владелец, психику не изуродует никто, хоть что заложи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельно взятые соревнования - не показатель, но и на них 50% участников - бордеры. Это навскид, не считая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельно взятые соревнования - не показатель, но и на них 50% участников - бордеры. Это навскид, не считая.

Да, вот статистика ЧМ-2012 - 102 участника, из них 25 - не бордеры. 75% против 25%.

Из 25 не бордеров, 12 - не получили оценки даже.

В первой 30-ке бордеров 28 (хотя по иронии, первые два места не их).

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ну и темка получилась...

Я считаю, что никакая сверхраняя социализация щенкам с нормальной психикой не нужна. И нормальность этой самой психики определяется не тем, что собака ничего никогда не боялась, а скоростью адаптации к новому . Для спорта ранняя социализация может и важна в плане развития именно мозговых связей. Но для обычной жизни разница врядли будет заметна.

зы: самая крепкая психика из трех моих собак у старшей лабры, которая до 4-х месяцев просидела в манеже в квартире в тихом спальном районе подмосковного городка, и из поверхностей видела только линолеум и ковролин. Тем не менее люки гремящие ее не пугали, равно как и толпа, громкие звуки и тд. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скоростью адаптации к новому .

зы: самая крепкая психика из трех моих собак у старшей лабры, которая до 4-х месяцев просидела в манеже в квартире в тихом спальном районе подмосковного городка, и из поверхностей видела только линолеум и ковролин. Тем не менее люки гремящие ее не пугали, равно как и толпа, громкие звуки и тд. и т.п.

Дадада! и это не имеет никакого отношения к каким-то предметам, вдруг случайно испугавшим.

ЗЫ: имхо - сейчас такие собаки остались среди пород, не обезображенных популярностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и так поржать:

Взять испытания по утке - ну одни же ретриверы! нет бы взяли тибетского мастифа и с ним бы подачу сделали! нет же, ищут легких путей, ретриверов учат подавать.

Или взять ИПО. Вот тоже лентяи - бельгийцы да немцы в основном! Беда! Взяли б алабая да с ним бы!

А гончие все бегают. Хозяева лентяи - ищут , как попроще. Ты возьми коржа да слепи из него гончака, от это будет достижение!

И так везде :( ужас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...