Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Выкуп документов по желанию


andrey088

Рекомендуемые сообщения

А это уже зависит от жадности заводчика, у которого вы покупаете щенка. Если этот самый заводчик решил сэкономить деньги за метрики, то да, вы оформляете метрику по выданной справке за свой счёт.

Нет, это- нарушение, потому как любой щенок должен продаваться с метрикой и клеймом, а не с филькиной справкой и без клейма.

Клуб вправе обязать получать метрику за свой счёт любого заводчика!

А не нравится- можно оформить питомник и платить от своего питомника в РКФ сборы, положенные уставом. И-не платить за метрики в клуб!

Зачем давать, не понимаю, лазейки жадным фермерам?! Да ещё и нарушать племенные положения РКФ?! :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не сложновато ли? На мой взгляд, проще выполнить требования РКФ. И не париться с дорогостоящей процедурой, которая будет стоить столько же, как и сам щенок , а в некоторых случаях и дороже.

Это для вас сложности.

Представьте питомник, где заводчик сам актирует щенков, но клеймить не умеет и приглашает для этого постороннего человека.

Так вот в какой-то момент заводчик не приглашает этого человека ( причины не обсуждаются), и при этом спокойно продаёт щенка с метрикой , но без клейма, объясняя владельцам, что если они захотят пойти на выставку, то пусть в любом клубе поставят клеймо.

Вот люди идут и где-то им его даже ставят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это для вас сложности.

Представьте питомник, где заводчик сам актирует щенков, но клеймить не умеет и приглашает для этого постороннего человека.

Так вот в какой-то момент заводчик не приглашает этого человека ( причины не обсуждаются), и при этом спокойно продаёт щенка с метрикой , но без клейма, объясняя владельцам, что если они захотят пойти на выставку, то пусть в любом клубе поставят клеймо.

Вот люди идут и где-то им его даже ставят...

вот это и есть причина для закрытия клуба, потому как это- криминал.

Я - вот не клеймлю сама, приглашаю мастера и буду это делать, а если не сделаю, то клуб обязан мне отказать в актировке помёта.

Реально не понимаю, как Вы не понимаете правила РКФ - имеют силу закона- хочешь полноценный съактированный помёт- выполняй правила. а если ты жадный фермер- иди в Добрый Мир....там все жадненькие и добренькие..... и собачки у них - подставные и непородненькие.

Я не о Вас лично, не подумайте, а о тех, кто не приглашает клейматора по необсуждаемым причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но может отправить со справкой получать метрику в клуб? Потому что ему не захотелось платить? :dntknw:

Я купила щенка, нам дали метрику и отправили в клуб клеймить (я так поняла из ваших слов). Как я докажу, что эта метрика конкретно этого щенка?

НЕ , я не могу отправить. Я продаю щенков с клеймом, документами, первой прививкой.

Но, если клубы практикуют подобное, значит ДА.

------------------

А это ваши проблемы, как вы будете это доказывать.

Для начала НЕ СТОИТ покупать щенка без клейма и/или документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем- считаю, что я всё сказала. и причин нарушить положения РКФ - просто не может быть.

Из темы должна отбыть, потому как щенки и я их кормить-убирать- с ними играть, пошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ , я не могу отправить. Я продаю щенков с клеймом, документами, первой прививкой.

Но, если клубы практикуют подобное, значит ДА.

------------------

А это ваши проблемы, как вы будете это доказывать.

Для начала НЕ СТОИТ покупать щенка без клейма и/или документов.

Не, я понимаю, что это мои проблемы будут) Я не хочу покупать в таких клубах..

Но мне жаль людей, которые попадут на такой обман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это- нарушение, потому как любой щенок должен продаваться с метрикой и клеймом, а не с филькиной справкой и без клейма.

Клуб вправе обязать получать метрику за свой счёт любого заводчика!

А не нравится- можно оформить питомник и платить от своего питомника в РКФ сборы, положенные уставом. И-не платить за метрики в клуб!

Зачем давать, не понимаю, лазейки жадным фермерам?! Да ещё и нарушать племенные положения РКФ?! :dntknw:

А если у человека нет кинологического образования ? Нет возможности быть независимым от клубов.

Поверьте, зачастую заводчики становятся "заложниками" клубов.

Тут намедни должны были привезти ко мне суку на вязку. Звонит хозяйка суки и просит переслать ей по электронке ВСЕ доки на кобеля. Я спрашиваю, зачем? Она говорит, что сейчас находится в клубе и берёт направление на вязку, а в клубе просят весь пакет доков, чтобы заполнить акт вязки на компе. Я говорю, что они могут не переживать, что мы заполним соответствующие графы на месте и от руки. А мне в ответ : нет, у нас так положено, иначе акт вязки не дадим. Ну, я и послала их в сад. Говорю, может сука до меня завтра не доедет??? Но доки я вам передать должна ? Хозяйка суки чуть не плачет, она реально там как заложник.

Скажете, что надо на такой клуб пожаловаться ? Ну, пожаловалась она. Ей от этого что-то изменилось. Она пока правды добиваться будет у суки не только течка закончится, но и репродуктивный возраст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще причина, по которой щенки без документов могут стоить дешевле:

Моя приятельница по даче очень много лет занимается грифонами, у нее до сих пор несколько отличных сук. В силу обстоятельств она уехала из Москвы в Рязанскую область, вязала сук своими же кобелями, находящимися в совладении. Щенки отличные, но без клейм и документов. Продавала очень дешево. Если новые владельцы планировали собак выставлять, то она ехала в Москву и, используя старые связи в клубе (ее многие знают и помнят) делала документы. Эти щенки стоили стоили дороже на 3-4 тыс. и успешно выставлялись, остальных продавала "на диван". Многие покупали у нее с промежутком во времени несколько щенков, передавая ее тел. знакомым. Это при том, что ехать надо почти 250 км. Но ей проще продать дешевле без документов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще причина, по которой щенки без документов могут стоить дешевле:

Моя приятельница по даче очень много лет занимается грифонами, у нее до сих пор несколько отличных сук. В силу обстоятельств она уехала из Москвы в Рязанскую область, вязала сук своими же кобелями, находящимися в совладении. Щенки отличные, но без клейм и документов. Продавала очень дешево. Если новые владельцы планировали собак выставлять, то она ехала в Москву и, используя старые связи в клубе (ее многие знают и помнят) делала документы. Эти щенки стоили стоили дороже на 3-4 тыс. и успешно выставлялись, остальных продавала "на диван". Многие покупали у нее с промежутком во времени несколько щенков, передавая ее тел. знакомым. Это при том, что ехать надо почти 250 км. Но ей проще продать дешевле без документов...

:hmm: Процветающая ферма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважающий себя заводчик не плодит безродов, собак ноу нейм. Хоть 250км ехать, хоть 2500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему?

Если мы хотим дешевле и не для племенного разведения, нам идут навстречу, но заводчик для гарантии придерживает документы. Чем мы еще можем доказать, что не будем использовать кота, как не кастрацией? Ничем. А если не хотим никаких ограничений - платим полную цену. В чем дурость-то?

я свою кошку так же покупала в свое время. Но так изначально были планы на кошку - я заплатила дороже и получила документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соседка купила щенка пекинеса без документов - "для души, для себя" за 4000 руб. С нетерпением жду, когда они начнут гулять, очень хочется посмотреть, что оно такое за 4000 руб. И мотивировала она это так - "Ну не за 30 тысяч покупать?". Зла не хватает.

Да и за 30т.р. породного пекина не купишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут намедни должны были привезти ко мне суку на вязку. Звонит хозяйка суки и просит переслать ей по электронке ВСЕ доки на кобеля. Я спрашиваю, зачем? Она говорит, что сейчас находится в клубе и берёт направление на вязку, а в клубе просят весь пакет доков, чтобы заполнить акт вязки на компе. Я говорю, что они могут не переживать, что мы заполним соответствующие графы на месте и от руки. А мне в ответ : нет, у нас так положено, иначе акт вязки не дадим. Ну, я и послала их в сад. Говорю, может сука до меня завтра не доедет??? Но доки я вам передать должна ? Хозяйка суки чуть не плачет, она реально там как заложник.

Скажете, что надо на такой клуб пожаловаться ? Ну, пожаловалась она. Ей от этого что-то изменилось. Она пока правды добиваться будет у суки не только течка закончится, но и репродуктивный возраст.

А вот тут есть какая-то причина, почему так себя вели представители клуба, вероятная причина, например- не доверяют Вам и боятся, что суку-то повяжут и тут окажется целый помёт заложниками, если кобель неизвестен и доки не получены от него.

Кобель и его доки- у нас в клубе никогда не являются тайной, и акт вязки дают обязательно, но я не знаю как повели бы себя кинологи, если бы кобель был в клубе неизвестен и доков ЕГО НИКТО НЕ ВИДЕЛ!!!! Вероятно, что так же. И, боюсь, что это- правильно, сначала познакомиться с производителем и видеть его доки ( а вдруг там какая-то чепуха, например- не РКФ , а Добрый Мир, или ещё чего.)

Щенки отличные, но без клейм и документов. Продавала очень дешево. Если новые владельцы планировали собак выставлять, то она ехала в Москву и, используя старые связи в клубе (ее многие знают и помнят) делала документы. Эти щенки стоили стоили дороже на 3-4 тыс. и успешно выставлялись, остальных продавала "на диван". Многие покупали у нее с промежутком во времени несколько щенков, передавая ее тел. знакомым. Это при том, что ехать надо почти 250 км. Но ей проще продать дешевле без документов...

Эту лавочку могут скоро прикрыть, ибо тут налицо многочисленные нарушения Племенного положения РКФ, а значит и международных правил разведения собак, безобразие, одним словом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вообще заполнять Акт вязки в клубе?

Скачайте его с сайта РКФ и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вообще заполнять Акт вязки в клубе?

Скачайте его с сайта РКФ и все.

Кир, думаю, что это- наша с тобой свобода так поступать, но мы-то с тобой уже давно в голденах и это не есть правило,

а если кобеля никто никогда не видел и не видел его доков и мы вяжем, то можно "попасть" и клуб будет вынужден отказать в оформлении доков, и чтобы этого не произошло, новичкам предлагают брать акт вязки в клубе ( направление на вязку от клуба), а потом его переписывают на РКФ-овском бланке, когда уже актируется помёт. Таким образом никто в нашем клубе на повяжет "Маню с Бобиком", из новеньких членов клуба, которые ещё не врубились в разведение, а нашли кобеля по-соседству, чтобы никуда не ехать, и тоже с доками.

Вот и первый вопрос, что будет задан в клубе- "а какие у него документы и копии хотим видеть", чтобы выяснить, что это такое за кобель, и не нарвутся ли владельцы суки на вязку, которую не положено вообще оформлять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут есть какая-то причина, почему так себя вели представители клуба, вероятная причина, например- не доверяют Вам и боятся, что суку-то повяжут и тут окажется целый помёт заложниками, если кобель неизвестен и доки не получены от него.

Кобель и его доки- у нас в клубе никогда не являются тайной, и акт вязки дают обязательно, но я не знаю как повели бы себя кинологи, если бы кобель был в клубе неизвестен и доков ЕГО НИКТО НЕ ВИДЕЛ!!!! Вероятно, что так же. И, боюсь, что это- правильно, сначала познакомиться с производителем и видеть его доки ( а вдруг там какая-то чепуха, например- не РКФ , а Добрый Мир, или ещё чего.

Рассмешили, чесслово :lol2:

Я теперь со всеми клубами перезнакомиться должна и всем доки и паспорт свой выдать ? Бред!!! Может мне ещё вместе с кобелём, всеми его дипломами, кубками и розетками начать по клубам разъезжать? А то его не везде видели :lol2: А кобель у меня не один. Автобус понадобится, однако.

У вас что ВСЕ кобели со всего мира в клубе аттестацию проходят ? :dribble:

И как это мне в голову не приходит потребовать от владельцев кобелей доки до моего выезда к ним на вязку??? Я бы так ни одной суки не повязала. А ещё иногда люди на вязку в питомники выезжают ещё не определившись с кобелём. Т.е. определяются на месте, видя всех в живую. Вы как предполагаете, владельцу кобелей необходимо на всех доки в клуб выслать, чтоб сразу десяток актов оформили ? :lol2:

Мне глубоко наплевать кто там меня не знает и не доверяет в каком-то клубе. Послала в сад всех вместе с клубом и всех дел.

Вы так ратуете за то, чтобы всё было по правилам . Так в правилах написано, что доки передаются на вязке, а не до неё :nono:

Буду на вас жаловаться !!! :lol2:

----------

Ох, спасибо! Давно меня никто так не веселил...

А зачем вообще заполнять Акт вязки в клубе?

Скачайте его с сайта РКФ и все.

Ну, что вы ! Этож не по правилам !!! :lol2:

На вас могут за это нажаловаться :lol2:

Даже владелец питомника обязан до вязки сам себе написать направление и не забыть печати поставить, и тоже до вязки. Потому что если нарушить последовательность, то...

Кир, думаю, что это- наша с тобой свобода так поступать, но мы-то с тобой уже давно в голденах и это не есть правило,

а если кобеля никто никогда не видел и не видел его доков и мы вяжем, то можно "попасть" и клуб будет вынужден отказать в оформлении доков, и чтобы этого не произошло, новичкам предлагают брать акт вязки в клубе ( направление на вязку от клуба), а потом его переписывают на РКФ-овском бланке, когда уже актируется помёт. Таким образом никто в нашем клубе на повяжет "Маню с Бобиком", из новеньких членов клуба, которые ещё не врубились в разведение, а нашли кобеля по-соседству, чтобы никуда не ехать, и тоже с доками.

Вот и первый вопрос, что будет задан в клубе- "а какие у него документы и копии хотим видеть", чтобы выяснить, что это такое за кобель, и не нарвутся ли владельцы суки на вязку, которую не положено вообще оформлять!

Нее, нигде на сайте РКФ не написано, что клуб имеет право требовать документы на кобеля до вязки . Какие у него документы вы увидите в течении трёх дней после вязки, или позже, а то может с вязки заводчику неделю ехать. Значит вы т.о. нарушаете правила РКФ. А их же нельзя нарушать...

А мне интересно, а кем это переписывается акт вязки в вашем клубе ??? И кто это ставит подписи за владельца кобеля и за инструктора ???

Изменено пользователем Скрипка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассмешили, чесслово :lol2:

Нее, нигде на сайте РКФ не написано, что клуб имеет право требовать документы на кобеля до вязки .Значит вы т.о. нарушаете правила РКФ. А их же нельзя нарушать...

А мне интересно, а кем это переписывается акт вязки в вашем клубе ??? И кто это ставит подписи за владельца кобеля и за инструктора ???

Ну вот, а ведь хорошо смеётся тот, кто смеётся....последним.

Клуб имеет право или нет, но- бывают такие ситуации, что владельцы кобелей выдают желаемое за действительное- приписывают титулы ( реальные случаи, ещё даже не закрыты , нужны ещё пара САС, а уже объявляется кобель- ЧР), и даже могут приписать и наличие доков РКФ.

Я знаю реальные случаи за последние 15 лет в лабрадорах, когда клуб был вынужден выдать РЕГИСТРОВЫЕ родословные щенкам! Это- реальные случаи и первый и второй!

Так что- лучше предоставить доки кинологу, если владелец суки не разбирается ни в титулах ни в родословных. Ведь такой "срам" как вязка с регистром- прикрывать придётся клубу, а не владельцу кобеля, он и не придёт на заседание племкомиссии, если потребуется. Так что - кобеля должны знать в клубе, а на слово верить- не стоит, опыт показывает, что - ой не стоит (!).

Так что- Вы, Лена, описываете лишь одну сторону- Вы обиделись и не повязали, а для объективности надо предоставить и мнение второй стороны, и спросить- а какие мотивы у кинолога, когда он интересуется доками производителя.

У меня знакомые повязали суку с кобелём, у которого хозяйка просрочила паспорт и не торопилась его переоформить ( свой собственный) так даже Этот факт смог сильно потрепать нервы заводчику, ибо помёт надо оформлять, она- расплатилась, а вот паспорт- .......

Стоит ли говорить, что вообще иметь дело можно лишь с тем человеком, который не скрывает ничего о своей собаке? И лучше бы и о себе и своих доках.

И уж доки- то кобеля- производителя, можно прислать кинологу.

....про акт вязки- он переписывается двумя сторонами, то есть чтобы не было ошибки- в него вносят данные кобеля и суки, а вот условия и прочее- подписывают владельцы собак, если при этом происходит расплата за вязку- то вносят и это, расписываются, прикладывают копии паспортов- и сдают в РКФ с прочими доками для оформления помёта, таковы правила.

Про инструктора- я вот не пользуюсь инструкторами, а вяжу или сама или вяжут владельцы кобелей, если умеют.

Зачем мне проблемы от посторонних людей, если я могу и сама и притом- отлично могу, иногда меня приглашают приятели помочь их кобелей развязать, или повязать тогда, когда не произошла вязка у самих?!

Чего там Вы додумали такого криминального и неправильного в таком простом деле?!

Про то, что РКФ- не требует и прочее, ну так не запрещённое- можно.

А другими словами- что не запрещено, то разрешено.

А это значит- если на сайте РКФ нет указания проверять перед вязкой доки кобеля и суки, то это всё равно не только необходимо сделать, но и .....можно попросить и даже настаивать.

Я вот никогда не вязала своих сук с кобелём, документы которого не были ранее предоставлены в клуб, РКФ и мне, чтобы не было неожиданностей, связанной с человеческим фактором.

Да, и сама- оставляла владельцу кобеля- всю подшивку в ксерокопиях доков моих сук, потому как а вдруг ему потребуется продать алиментного щенка, а предьявить покупателю- нечего, то есть- папа- вот он и с доками, а мама- далеко и без доков, кто же такое купит, да ещё и за достойную цену?! Поэтому- вот папа и его доки- а вот мамины доки и мама- там-то.

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если у человека нет кинологического образования ? Нет возможности быть независимым от клубов.

Поверьте, зачастую заводчики становятся "заложниками" клубов.

Тут намедни должны были привезти ко мне суку на вязку. Звонит хозяйка суки и просит переслать ей по электронке ВСЕ доки на кобеля. Я спрашиваю, зачем? Она говорит, что сейчас находится в клубе и берёт направление на вязку, а в клубе просят весь пакет доков, чтобы заполнить акт вязки на компе. Я говорю, что они могут не переживать, что мы заполним соответствующие графы на месте и от руки. А мне в ответ : нет, у нас так положено, иначе акт вязки не дадим. Ну, я и послала их в сад. Говорю, может сука до меня завтра не доедет??? Но доки я вам передать должна ? Хозяйка суки чуть не плачет, она реально там как заложник.

Скажете, что надо на такой клуб пожаловаться ? Ну, пожаловалась она. Ей от этого что-то изменилось. Она пока правды добиваться будет у суки не только течка закончится, но и репродуктивный возраст.

Лен, ну, опять же, если следовать букве, точнее ПП РКФ - то клуб реально неправ. Т.к. для заполнения акта вязки НЕ нужен пакет документов на кобеля. В таком случае - искать другой клуб, садиться под питомник. Но - все это надо делать на берегу. Да, конечно, эту владелицу жалко. Но к вязке - готовятся заранее, и выясняют, что нужно клубу, и выбирают клуб - тоже заранее. Даже если клуб - единственный в городе, охотно верю, жизнь за МКАДом есть, все равно можно найти способы и выходы от самоуправства. Но это опять же ОФФом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За наличие или отсутствие доков или титулов у кобеля несёт ответственность заводчик, а не клуб. Увидеть все документы можно на вязке и их же и забрать, а если не показали, то развернуться и уехать .

Владельцы кобелей не обязаны ублажать клубы.

Как вы себе представляете наличие доков на кобеля, если заводчик в Европу на вязку поехал, например???

Про обиды это вы то же не правы. Что мне обижаться? Что кто-то кобеля не знает ? Все собаки представлены на моём сайте, не знаете - посмотрите.

Тот самый кобель, к которому суку везли, на выставках того самого клуба не единожды выигрывал, в т.ч. и бэсты, так что работники клуба прееекрасно знали кем суку вязать будут. Но у них правила такие они считают, что они сами должны на компе вбивать данные на собак, поэтому им нужны доки. Я им говорю, давайте я вам все данные перешлю, вы вобьёте. Нет, говорят , хотим доки.

Очень большие хотелки у клуба...

Лен, ну, опять же, если следовать букве, точнее ПП РКФ - то клуб реально неправ. Т.к. для заполнения акта вязки НЕ нужен пакет документов на кобеля. В таком случае - искать другой клуб, садиться под питомник. Но - все это надо делать на берегу. Да, конечно, эту владелицу жалко. Но к вязке - готовятся заранее, и выясняют, что нужно клубу, и выбирают клуб - тоже заранее. Даже если клуб - единственный в городе, охотно верю, жизнь за МКАДом есть, все равно можно найти способы и выходы от самоуправства. Но это опять же ОФФом...

Насть, так и я об том. Но вот не подготовленным оказался заводчик. Пришла за актом с вечера , за день до вязки. А там такой облом.

Я сразу сказала, что с такими клубными идиотами связываться не буду.

.

И уж доки- то кобеля- производителя, можно прислать кинологу.

Это с чего бы вдруг ??? Я этого самого кинолога и знать не знаю. Чтобы потом по этим докам помёты оформлялись в неограниченном кол-ве ? Т.е. кинолог мне не доверяет , т.к. не знает. А я ему доверять должна априори, потому что он кинолог ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клуб имеет право или нет, но- бывают такие ситуации, что владельцы кобелей выдают желаемое за действительное- приписывают титулы ( реальные случаи, ещё даже не закрыты , нужны ещё пара САС, а уже объявляется кобель- ЧР), и даже могут приписать и наличие доков РКФ.

Я знаю реальные случаи за последние 15 лет в лабрадорах, когда клуб был вынужден выдать РЕГИСТРОВЫЕ родословные щенкам! Это- реальные случаи и первый и второй!

Так что- лучше предоставить доки кинологу, если владелец суки не разбирается ни в титулах ни в родословных. Ведь такой "срам" как вязка с регистром- прикрывать придётся клубу, а не владельцу кобеля, он и не придёт на заседание племкомиссии, если потребуется. Так что - кобеля должны знать в клубе, а на слово верить- не стоит, опыт показывает, что - ой не стоит (!).

Так что- Вы, Лена, описываете лишь одну сторону- Вы обиделись и не повязали, а для объективности надо предоставить и мнение второй стороны, и спросить- а какие мотивы у кинолога, когда он интересуется доками производителя.

1. В акт вязки не вносятся титулы кобеля(нет там такой графы)

2. Клуб не может выдавать РЕГИСТРОВЫЕ РОДОСЛОВНЫЕ щенкам, нет такого алгоритма действий.

РЕГИСТР отдельная тема, регистровую родословную может получить только взрослая собака, при выполнении определенных требований РКФ, а именно:

- взрослой собаке присваивается клеймо любого клуба, в который обращается владелец собаки, клеймо наносится.

- собака записывается минимум на три сертифицированные выставки РКФ, с занесением в каталог с пометкой "на определение породы"

- собака проходит, как минимум, трехкратную выставочную экспертизу у трех экспертов с получением выставочной оценки не ниже ОЧ. ХОР. Во время проведения экспертизы эксперт сверяет клеймо, описывает собаку на спец. бланке к которому прикладываются еще и фотографии головы собаки и собаки в стойке.

- затем, владелец собаки предоставляет все результаты экспертиз в клуб, клуб везет все эти бумажки в РКФ и РКФ выдает РЕГИСТРОВУЮ РОДОСЛОВНУЮ.

Я знаю случаи воспрепятствований вязкам сук "на стороне". Клубам интересно вязать сук своими кобелями и кобелями приближенных особ. Поэтому и выставляются подобные нелепые требования о предоставлении полного пакета документов ДО вязки, ибо владелец кобеля откажет, а тут же будет предложен другой вариант.

А мотивы клубных кинологов вообще весчь эфимерная и логике не подверженная. Ведь по каким-то мотивам кинологи клубов актируют волчьи пасти, да и яйца не считают нужным пересчитывать, да и с весом щенков особо не запариваются.

За наличие или отсутствие доков или титулов у кобеля несёт ответственность заводчик, а не клуб. Увидеть все документы можно на вязке и их же и забрать, а если не показали, то развернуться и уехать .

Плюсуюсь.

А то у клубов какая-то гиперответственность образовалась. Со своей (клубной) уже все справляются?

И про переписывание актов вязки... вообще перл. Попробовал бы кто мой акт за меня переписать....

Изменено пользователем Guardangel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За наличие или отсутствие доков или титулов у кобеля несёт ответственность заводчик, а не клуб. Увидеть все документы можно на вязке и их же и забрать, а если не показали, то развернуться и уехать .

Владельцы кобелей не обязаны ублажать клубы.

Как вы себе представляете наличие доков на кобеля, если заводчик в Европу на вязку поехал, например???

Про обиды это вы то же не правы. Что мне обижаться? Что кто-то кобеля не знает ? Все собаки представлены на моём сайте, не знаете - посмотрите.

Тот самый кобель, к которому суку везли, на выставках того самого клуба не единожды выигрывал, в т.ч. и бэсты, так что работники клуба прееекрасно знали кем суку вязать будут. Но у них правила такие они считают, что они сами должны на компе вбивать данные на собак, поэтому им нужны доки. Я им говорю, давайте я вам все данные перешлю, вы вобьёте. Нет, говорят , хотим доки.

Очень большие хотелки у клуба...

Ну, если Ваш кобель выигрывал на выставках этого клуба, то уж копии родословной и титулов в клубе есть непременно ( Вы их сдаёте при записи на выставку), могли бы и найти, я думаю, что подобные "хотелки" это- инициатива лично кинолога, а не правила которые, кстати- если есть, то должны быть предъявлены желающим их прочитать.

Имхо, раз владелец суки новичок, определённо - не опытный собаковод-лабровладелец, то и кинолог клуба перетрухнул, что могут быть с ней проблемы- например- сначала повяжет, а потом попросит доки, которых Вы не дадите, например.

Реально возможности контакта заводчика с владельцем кобеля- зависит от доверия и общения с ним.

Вам, возможно, стоило пригласить суку с хозяйкой к себе, распечатать акт вязки заполнить и принести в клуб вместе с документами, как ни в чём ни бывало, и Вы не увидели бы никакого отказа в оформлении помёта, потому как и ЭТО ТОЖЕ НЕ ЗАПРЕЩЕНО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня всегда удивляло требование этого клуба получить направление на вязку (за деньги) или обязательность посещения выводки для получения родословной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально возможности контакта заводчика с владельцем кобеля- зависит от доверия и общения с ним.

Вам, возможно, стоило пригласить суку с хозяйкой к себе, распечатать акт вязки заполнить и принести в клуб вместе с документами, как ни в чём ни бывало, и Вы не увидели бы никакого отказа в оформлении помёта, потому как и ЭТО ТОЖЕ НЕ ЗАПРЕЩЕНО!!!

Т.е. владелец кобеля должен еще и в клуб идти? И зачем ему это нужно? А если кобель в другом городе? Стране? Трижды вязала своих собак - ВК даже не знали, через какой клуб я провожу свои пометы. Кстати, ни в одном из двух клубов никогда не было никаких проблем - все точно по ПП. На самом деле, оформление и сбор документов - имхо - это исключительно прерогатива вл. суки, ака заводчика. Дело вл. кобеля - подписать акт вязки, проверить по документам, заявленную ли суку ему привезли на вязку (опционально), провести вязку (вязки) и отдать документы на кобеля. Возможны еще варианты, но они уже - по договоренности и т.п. Все остальное - ответственность ВС-заводчика. И с клубом разбираться, и узнавать все заранее, и инфу собирать. Не хочешь-не умеешь - вариантов три. 1 - учиться и научиться, 2 - обращаться к своему заводчику/питомнику, откуда сука, 3 - не ввязываться в эти игры в разведение вообще. ИМХО. Клуб - не более, чем посредник между ВС и РКФ. А ПП - обязательно к прочтению, если хочешь заниматься разведением. Почему-то у нас как-то не принято читать документы РКФ - ни ПП, ни ВП.

Изменено пользователем Аська и Собаки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам машину продам, но без документов :) а хотите к ней ПТС - за отдельную плату.

во жесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...