Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите! я в отчаянии! Лабрадор 4,5 мес. мальчик дисплазия ТБС С-Д


Рекомендуемые сообщения

Что хочется особенно выделить, так это то, что все должны знать, и заводчики, и владельцы кобелей, и покупатели/владельцы щенков, что ДА, дисплазия у ретриверов есть, и посредством селекции и сбора статистики количество ее можно уменьшить, но невозможно свести к нулю к сожалению.

Я к чему про врожденную-приобретенную спрашивал? Тут, в этой теме, много обсуждалось поведение заводчика, вскрывались и жестоко осуждались меркантильные, собаконенавистнические и человеконенавидимые проявления как отдельного заводчика, так и всей социальной группы "заводчики собак" :(

Но нигде я не увидел вопросов к топикстартер - как растили, чем кормили, чего запрещали делать?

Сейчас уже трудно провернуть фарш назад, но, если бы эти вопросы задались бы в самых первых откликах, то отношение к проблеме могло бы и скорректироваться. Тем более, что дисплазия, по мере консультаций у разных врачей, становится все меньше и меньше.

Это так, мысли вслух не ветеринара в разделе "ветеринария" :)

+ очень важно правильное выращивание помета заводчиком, просто крайне важно.

Почему не спросили ТС? Да потому что основная масса заводчиков переехала на FB, в рамках этого форума подобная тема уже 125-я по счету если не больше, сенсации тут никакой нет, и те смутные времена когда заводчиков закатывали в асфальт за случаи дисплазии слава Богу прошли :)

Изменено пользователем GoldenBoys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более, что дисплазия, по мере консультаций у разных врачей, становится все меньше и меньше.

А если не секрет, у каких врачей? Без подтекста вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос ветеринарам. Дисплазия бывает только врожденная? Можно ли получить дисплазию от неправильного выращивания или кормления щенка? Ну, например, перекармливать и двухмесячного гонять по лестницам? Или учить его прыгать?

Кроме шуток. Вопрос без второго дна.

Задавала этот вопрос ортопедам. Ответ: дисплазия НАСЛЕДСТВЕННОЕ заболевание.

Однако лет 8-9 назад, на это же форуме было модно внедрять в юзеров совсем другие мысли. О скользких полах и дисплазии ИМЕННО от них))Помню как сейчас!:gleam:

Очень смеялись надо мной ортопеды, когда я пришла и рассказывала что я сразу застелила паркет ковролином, что мы не играли с собаками итд итп, мол как же так? Дисплазия Д-Е?! Сейчас даже смешно вспоминать...:sorry:

Изменено пользователем Katenok_Gaf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что хочется особенно выделить, так это то, что все должны знать, и заводчики, и владельцы кобелей, и покупатели/владельцы щенков, что ДА, дисплазия у ретриверов есть, и посредством селекции и сбора статистики количество ее можно уменьшить, но невозможно свести к нулю к сожалению.

+ очень важно правильное выращивание помета заводчиком, просто крайне важно.

Это в общем, а в данной ситуации?

По прочитанному в этой теме, кобелю (насколько я прочитала, могу ошибаться) 11 лет, ранее давал дисплазию довольно часто, сука без тестов. Опущу недальновидность лопуха-покупателя. Как поступить в этой ситуации? Кто виноват и что делать .... извечный вопрос. Тут некоторые вот предлагали отдать, усыпить .... и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более, что дисплазия, по мере консультаций у разных врачей, становится все меньше и меньше.

Это так, мысли вслух не ветеринара в разделе "ветеринария" :)

Сергей, Вы неверно как-то читаете.

Рентген делали щенку БЕЗ седации. На таком рентгене точно степень поставить нельзя (вот такую блин точную которую в РКФ люди сдают!). Но если речь идет о C-D, то в А-B она никак уже не превратиться учитывая клинические проявления (хромота, неактивность, нежелание бегать, мануальный осмотр).

По исследованиям Британской Ветеринарной Академии(извините ссылку потеряла) дисплазия на 80% это питание и выращивание, и только на 20% генетика.

:lol2:

британские ученые такие ученые))

у них самые веселые заключения по всем вопросам!:1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей и Белка (Сегодня, 17:53) писал:

Тем более, что дисплазия, по мере консультаций у разных врачей, становится все меньше и меньше.

А если не секрет, у каких врачей? Без подтекста вопрос.

Без подтекста ответ :)

Вначале было С-Д, консультация у другого врача дала чистую "С" (пост 109). Я не к тому, что дисплазия уменьшается, а к тому, что диагнозы становятся все "легче" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в общем, а в данной ситуации?

По прочитанному в этой теме, кобелю (насколько я прочитала, могу ошибаться) 11 лет, ранее давал дисплазию довольно часто, сука без тестов. Опущу недальновидность лопуха-покупателя. Как поступить в этой ситуации? Кто виноват и что делать .... извечный вопрос. Тут некоторые вот предлагали отдать, усыпить .... и т.д.

:dntknw:

Выражение "давал дисплазию довольно часто" нужно подтверждать статистикой. В целом производитель считается благополучным(скорее даже улучшателем), если количество дисплазийных щенков около 5%. И потом нужно смотреть все же комбинацию, т.е. кобель + сука.

Сука без тестов это конечно неправильно.

Сказать кто виноват я не берусь...

А что делать? так по ситуации действовать, по снимкам то суставы да не очень хорошие, но не ужас-ужас, я это в самом начале написала. Повезет если малышу с доктором(и с мамой) - будет жить долго и счастливо.

Изменено пользователем GoldenBoys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не секрет, у каких врачей? Без подтекста вопрос.


/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=83329&view=findpost&p=2781043
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, Вы неверно как-то читаете.

Рентген делали щенку БЕЗ седации. На таком рентгене точно степень поставить нельзя (вот такую блин точную которую в РКФ люди сдают!). Но если речь идет о C-D, то в А-B она никак уже не превратиться учитывая клинические проявления (хромота, неактивность, нежелание бегать, мануальный осмотр).

Я уже пояснил - я имел ввиду, что диагноз "уменьшается", а не дисплазия. И тем более странно (для меня), что мы наплодили 231 пост, а ТС потратили 10000 рублей по проблеме, где нет окончательного диагноза. Может, все-таки сначала сделать максимально точно инструментальные методы исследования?

британские ученые такие ученые))

у них самые веселые заключения по всем вопросам!

С одной стороны, да :) А с другой - британские ученые занимают второе место после американских ученых по числу Нобелевских лауреатов. Это какие-то другие ученые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без подтекста ответ :)

Вначале было С-Д, консультация у другого врача дала чистую "С" (пост 109). Я не к тому, что дисплазия уменьшается, а к тому, что диагнозы становятся все "легче" :)

Ещё раз внимательно читайте:

Дисплазия легче не стала.. мнение врачей разное. Давыдов В.Б. по снимкам вообще сказал, что у щенка степень Д-Е..... Еремин - степеь "С-Д", а Самошкин - степень "С". при этом щенку делали рентген без наркоза, но лежал он достаточно смирно. По словам Еремина степень может и больше той, что он поставил, если с наркозом делать....

В.Б. сказал это только по снимкам насколько я поняла. А значит ни мануального осмотра, ни анамнеза ни клинической картины он не видел.

Ерёмин и Самошкин высказались практически одинаково. Ситуацию нужно теперь в динамике наблюдать. Не привязываясь ни к каким степеням, а привязываясь исключительно к предыдущему снимку. Смотреть становится ли хуже, меняется ли клиническая картина на фоне лечения.

С одной стороны, да :) А с другой - британские ученые занимают второе место после американских ученых по числу Нобелевских лауреатов. Это какие-то другие ученые?

Сергей, мы можем тут сколь угодно долго дискутировать о британских или американских ученых. Но Вы не являетесь владельцем дисплазийной собаки, Вы не реабилитировали собаку такую после операции, поэтому К СЧАСТЬЮ не знаете в реальности что это такое. Просто попробуйте поверить тем, кто с этим живет, что это действительно непросто. И к этому нужно быть готовыми, и увы, рассчитывать на худшее, а ежели будет не так плохо, то вот это и будет наградой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводчикам нужно выкупить щенка, собаки болеют на протяжении жизни, особенно старики, с ними возятся, тянут их, оперируют... (стоимость их содержания, поддержания зашкаливает порой), никто не ноет, их любят... Выкупите у ТС щенка!!!

Жестоко. У ТС первая собака. Даже изучив болезни ретриверов в теории, даже изучив доступную информацию о родителях, откуда ей было знать, как все это выглядит на практике? Доверие к заводчику, человеку опытному, специалисту - из осознания собственной неопытности. И обращение к форуму - это не нытьё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без подтекста ответ :)

Вначале было С-Д, консультация у другого врача дала чистую "С" (пост 109). Я не к тому, что дисплазия уменьшается, а к тому, что диагнозы становятся все "легче" :)

Спросили Вы правильно, имеете право спрашивать что угодно и получать ответы.

А вот по снимку- дисплазия- значительно выше, чем С, это ДД с тенденцией перехода в ЕЕ, потому как уже истираются в грибовидную форму головки бедренных костей. И головки бедренных костей уже скоро выйдут из суставной впадины.

Седация на рентгене тут вообще не причём.

Изменения в костных структурах, и никакая седация это не исправит. Всё хорошо видно.

С одной стороны, да :) А с другой - британские ученые занимают второе место после американских ученых по числу Нобелевских лауреатов. Это какие-то другие ученые?

BVA - это серьёзная организация, и смеяться тут не стоит.

Да, это те самые учёные и можно им доверять.

И последнее- по снимку видно, что щен-толстоват несколько, может всё же ему сбросить вес и тогда будет, возможно и не такой плохой прогноз, может быть останется ДД, и это неплохо, с этим живут без проблем и без операций. Большая масса щенка отягощает проблему, вызывая дополнительную вальгусную деформацию в неокрепших суставах.

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По исследованиям Британской Ветеринарной Академии(извините ссылку потеряла) дисплазия на 80% это питание и выращивание, и только на 20% генетика.

А можно все-таки увидеть ссылку? Потому как это заявление противоречит классификации бедренной и локтевой дисплазий как генетических заболеваний, которые дают множество вет организаций, включая таких авторитетов как Orthopedic Foundation for Animals http://www.offa.org/hd_info.html , http://www.offa.org/ed_types.html и тд и тд.

Везде написано, что суставная дисплазия - это генетическое заболевание. А неправильное выращивание может повлиять на тяжесть симптомов, но не на наличие болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос про деньги опускаю, т.к раздел не тот.

Про выкупить щенка у подруги у меня и мысли быть не может, это бред.

Проблему с ногами мы видели, но заводчица уверила, что у щенков такая походка бывает... А мы сами лохи, поверили.

Даже больше и написать нечего. Жаль

По деньгам , думаю что заводчик может вообще ничего не платить, было предложение вернуть щенка заводчику, вот тогда вопрос о деньгах был бы, но ТС отказывается вернуть щенка :dntknw:

По поводу закона о товарах, это получается что в договоре должен быть прописан гарантийный срок?

А если взять не дисплазию а другие заболевания? Аллергию, пищевую непереносимость, слабую поджелудочную, проблемы с сердцем? И все пойдут к заводчикам требовать возврата денег за собак? Ведь зачастую эти заболевания тоже наследственные

Повесить на заводчика затраты на лечение можно только одним способом, вернуть собаку, что она и предлагала сделать, как я поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зная, что человек не вернет щенка, самый удачный вариант, это предложить! ИМХО

Я сочувствую ТС, и пишу о законах и что можно сделать, да ничего, либо вернуть, либо заниматься самой.

Напишу грубый пример с телевизором, раз тут сравнили щенка с товаром: сломался телевизор через два месяца после покупки, по гарантийному талону его могут починить бесплатно, если же экспертиза покажет что телевизор не починить, и был брак на производстве, то могут вернуть деньги за него, и забрать телевизор. А чтобы вернули деньги и не забрали порченый товар, у кого такое было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зная, что человек не вернет щенка, самый удачный вариант, это предложить! ИМХО

Автоконцерны обнаружив производственный брак обычно отзывают партию машин, и никогда не предлагают ремонтировать всю жизнь за свой счет.

Приношу извинения за такое сравнение, но должен быть предел глупости/наивности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно все-таки увидеть ссылку? Потому как это заявление противоречит классификации бедренной и локтевой дисплазий как генетических заболеваний, которые дают множество вет организаций, включая таких авторитетов как Orthopedic Foundation for Animals http://www.offa.org/hd_info.html , http://www.offa.org/ed_types.html и тд и тд.

Везде написано, что суставная дисплазия - это генетическое заболевание. А неправильное выращивание может повлиять на тяжесть симптомов, но не на наличие болезни.

А противоречия-то нет. Возьмем 100 собак с дисплазией (цифра просто для простоты восприятия). У 20 из них болезнь проявилась вне зависимости условий жизни - просто тяжелая наследственность. Но у 80 собак болезни не было бы (непрофессионал мог симптомы дисплазии легкой степени и не заметить, не обращался к врачам, не попал в статистику), если бы собака была правильно выращена. Я ошибаюсь?

Изменено пользователем Айк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим ТС вернула щенка, ей вернули деньги, допустим! А дальше его будут переустраивать опять за деньги? Чисто любопытно! Или все ж его проще усыпить? Так если такое допустимо, то можно вернуть деньги и не брать грех на душу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим ТС вернула щенка, ей вернули деньги, допустим! А дальше его будут переустраивать опять за деньги? Чисто любопытно! Или все ж его проще усыпить? Так если такое допустимо, то можно вернуть деньги и не брать грех на душу...

У вас есть животные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас есть животные?

Судя по сообщениям ТС, просьбой оценить щенка, то да. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим ТС вернула щенка, ей вернули деньги, допустим! А дальше его будут переустраивать опять за деньги? Чисто любопытно! Или все ж его проще усыпить? Так если такое допустимо, то можно вернуть деньги и не брать грех на душу...

То что будет с щенком после возвращения, это уже ответственность и проблемы заводчицы, и она не обязана будет предоставлять отчет, о дальнейшей судьбе щенка. Опять же мысли об усыплении высказывали другие люди, не заводчица.

Вернуть деньги за что? Отдадите щенка, вернут деньги, если обращаться в суд, я думаю что решением суда как раз и будет - возврат щенка заводчику, возврат денег ТС и компенсация за затраты на лечение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, у меня лабрадор, щенок и кот - курильский бобтейл. Но это к делу не относится. Ну мне лично трудно понять, почему чисто по человечески нельзя поступить именно так? это принципиальная позиция вы щенка - вам деньги? Я может как-то не могу донести свою мысль..

Изменено пользователем Ольга и Ральф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, у меня лабрадор, щенок и кот - курильский бобтейл. Но это к делу не относится. Ну мне лично трудно понять, почему чисто по человечески нельзя поступить именно так? это принципиальная позиция вы щенка - вам деньги? Я может как-то не могу донести свою мысль..

По человечески заводчица готова отдать 10-15 т р , по сообщениям я так поняла, это ее как раз человеческое отношение

Во всем мире человечность и деньги, не те слова которые могут рядом с друг дружкой писАться

Изменено пользователем Asyanya1983
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим ТС вернула щенка, ей вернули деньги, допустим! А дальше его будут переустраивать опять за деньги? Чисто любопытно! Или все ж его проще усыпить? Так если такое допустимо, то можно вернуть деньги и не брать грех на душу...

Ольга и Ральф, с чего Вы взяли, что щенка будут переустраивать за деньги???

Скорее всего, говорю в данный момент как заводчик, щенка прооперируют, если в этом есть необходимость, или будут лечить медикаментозно, если можно обойтись без операции, затем восстановительный период, а уж потом переустройство.

А теперь говорю, как бы я поступила на месте владельца: Щенка уже любят, он член семьи, отдавать я его уже не отдам.

Попытаюсь поговорить с заводчиком, если он порядочный, то скорее всего вернёт стоимость щенка, если его необходимо оперировать, если степень дисплазии не настолько пугающая, что можно обойтись без операции, то меня бы устроила часть возмещённых средств, т.к. на на лечение я тоже потрачу определённую сумму. Но, это если мне с заводчиком очень повезёт, если нет, то забуду про него, что он был в "моей жизни")))

У меня так было дважды, но с другой породой, это ещё до лабрадоров.

Когда у меня появился первый лабрадор - Заир, то я встретила такого заводчика, что мечтать о лучшем даже не могла.

Много лет мы дружили. И я училась именно быть заводчиком у неё, хотя на тот момент уже имела кинологическое образование и хорошую практику - кинолог клуба лабрадоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...