Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Бравекто. Кто-нибудь пробовал?


Ирина Ларталь

Рекомендуемые сообщения

Не знаю было-ли это тут, заинтересовался этими таблетками, но что-то все очень противоречиво

В Евросоюзе собирают голоса и подписывают петицию, которая запретит выпуск и продажу препарата от клещей " Бравекто". Зарегистрировано более 5000 случаев заболеваний, из которых около 300 - летальный исход !
На данный момент про препарат известны следующие тревожные факты :
- Не существует ни одного фактического антидота , позволяющего быстро снять интоксикацию или развитие анафилактического шока .
- В Европе препарат известен уже давно , но лицензионный сертификат получен сравнительно недавно ( очень долго его отказывались регистрировать) и большинство ветеринаров выступили против данного препарата , после чего он хлынул на Российский рынок .
- Первоначально в англоязычной инструкции не упоминались иксодовые клещи и только после короткого исследования аннотация была изменена .
- Перед тем как поступить на наш рынок , препарат исследовался всего 112 дней .
- Многие владельцы отмечают рвоту после его применения , кровь и слизь в моче . Уже есть сведения о нескольких случаях тяжелых заболеваний , особенно среди щенков и мини-пород . Данные есть на форуме К-9.
- "Бравекто" является препаратом центрального действия и в отличие от капель на холку , накапливается не в подкожных тканях , а циркулирует во всем кровотоке , попадая во все органы и ткани. Он не отпугивает клещей , а действует после укуса , связываясь с белком плазмы крови . Часть препарата распадается на метаболиты, выводимые с калом и мочой.
- Нет достоверных данных о побочных действиях , отдаленных во времени . Препарат тестировался в Канаде , причем в той местности , где иксодовые клещи практически не встречаются .
- Достоверно подтверждена эффективность "Бравекты" лишь в течении ОДНОГО месяца , а не 3-х как заявлено , эти данные были подтверждены в том числе и группой по разработке препарата с учетом особенностей нашего климата , состояния лесных массивов и порядка обработки опасных зон. Проще говоря, в наших палестинах производители готовы подтвердить безопасность лишь в течении одного месяца ! Причем теперь даже сами врачи рекомендуют сочетать данный препарат с каплями и ошейниками.
- Препарат является инсектоакарицидом и не обладает ни контактными , не репеллентными свойствами . Чтобы он начал работать , клещ обязательно должен впиться , в отличие от капель на основе пропаксура и перметрина , которые снижают активность ползающего клеща и не дают ему впиваться . Причем помимо бабезий , клещи несут опасность заражения болезнью Лайма (боррелиоза) и чем больше клещей вопьется , тем риск заболеть данной болезнью выше . Действие же "Бравекты" наступает через 18 часов после укуса .
- На упаковке данного препарата , поступающего в РФ указано регистрационное свидетельство Казахстана !
На упаковке и в инструкции написано , что производитель: "Интервет ". Вена. Австрия. Но ведь только Российское подразделение компании носит название ООО "Интервет" являясь частью MSD Animal Health. (ООО «Интервет» Адрес: Московская обл., Наро-Фоминский р-он)
Так, что получается, "Бравекто" сделано в Наро-фоминском районе ? Если это так, тогда как это может объяснить Казахскую регистрацию и претензии в Белоруссии ?
В совокупности с ограниченными по времени и количеству испытаний на животных в нашей широте , учитывая нестыковки по сертификации, информация по данному препарату более чем настораживает. Таким образом, препарат "Бравекто " не имеет сертификации РФ и был лишь декларирован на право продаж в РФ, поэтому на упаковке стоит значок РосСтандарта. Производители объясняют это чисто бумажной волокитой , однако для сертификации в Евросоюзе им понадобилось несколько лет, и была масса возражений о целесообразности выдачи им сертификата .
Фармакодинамика препарата "Бравекто"
1.Эффективность препарата зависит от степени его связывания с белками плазмы крови. Чем меньше препарат связывается, тем больший он оказывает эффект.
2. Препараты находятся в крови в двух формах: связанной и несвязанной.
3. Именно несвязанная доля лекарства будет оказывать терапевтический эффект. Также эта часть может быть подвергнута биотрансформации и/или элиминации. Например, «связаная часть» антикоагулянта варфарина составляет 97 %. Это означает, что из всего введенного в организм варфарина , 97 % связано с белками крови. Оставшиеся 3 % (часть несвязанная) препарата проявляют активность, и могут быть выведены.
Связывание с белками может влиять на период полувыведения лекарств. Связанная часть выступает в качестве резервуара или депо, из которого препарат медленно выделяется в виде свободной формы. В то время, как несвязанная часть метаболизируется и/или выводится из организма, связанная часть будет высвобождаться для поддержания равновесия.
4.Только несвязанные фракции препарата подвергается метаболизму в печени и других органах. Чем больше препарата переходит в свободную форму, тем больше он подвергается метаболизму. Т.е. Связанная часть не активна. От химической формулы зависит скорость высвобождения , в данном случае для критического падения концентрации - 12 недель. Высвободившееся вещество губительно для клещей и (бабезий) . Как только происходит высвобождение, оно выводится из организма в неизмененном виде. Непрерывность процесса обеспечивает необходимый эффект.
Изучив информацию по "Бравекто", для себя решила, что не буду использовать. Возникает много вопросов, на которые нет ответов. Препарат не имеет данных по токсикологии, нет фармакокинетики.
Я нахожу исследования (после эвтаназии испытуемых) этого препарата неполными и ненадежными (приведены результаты удобные производителю). Например, по факту вскрытия через 160 дней после использования печень на предмет вещества не проверялась (и вообще не проверялась). После вскрытия сравнивалась масса органов собак, получавших "Бравекто" и нет, вот и все, что было исследовано по этому поводу. (смешно при том, что вес вещества в таблетке - 250-500 мг).
Вывод о том, что только 90% вещества выводится из организма (через печень и почки) - это лишь предположение производителя. Вычисления производились по обобщенной формуле из постороннего источника и в исследованиях значатся, как "предполагаемые".
В Европе Бравекто на рынке уже несколько лет, нашла переписку пользователей и представителя фирмы-производителя. Надо сказать, что все ответы имеют очень обтекаемую форму, никаких конкретных данных, одни слова.
Флураланер (действующее вещество) принадлежит к препаратам группы изоксазолина. К этой группе относятся множество пестицидов и гербицидов, а также инсектоакарицидные препараты. Более того, в одной работе прочитала, что эта группа препаратов еще недостаточно изучена.
Встретила несколько диссертаций по синтезу новых препаратов этой группы. Они их синтезировали кучу, а свойства их еще не апробированы и не известны, только предполагаются.
Таким образом, это еще очень сырой и мало изученный продукт.
При его использовании уже отмечены случаи серьезных заболеваний собак , вплоть до летального исхода !
Вот отзывы владельцев : (орфография и стиль сохранены)
Отзыв 1 . " Хотите правду? Полтора месяца назад, мы и родители моего мужа дали данный препарат (бравекто) нашим собакам (померанским шпицам). Наша собака, видимо по причине своих габаритов (крупновата), перенесла прием данного препарата, хотя по сей день вялая, но в целом ничего. А вот собачка родителей уже полтора месяца на грани! Благо, что они доктора и принимают всевозможные меры, чтобы спасти жизнь дорогому сердцу питомцу! Но на это у них уходит немало сил физических и моральных."
Отзыв 2. "Поддались уговору ветеринара дать собаке данную таблетку, ветврач уверял что таблетка безвредная (собака уже старенькая с проблемами почек и печени). Эффект появился через 2 часа! Рвота, собаке плохо!! И вот уже месяц собака почти не ест и плохо себя чувствует, а врачи не знаю толком, что делать! И говорят, что это ДОЛЖНО пройти, когда закончится действие препарата (3 месяца!!!)! Берегите своих мохнатых, не давайте такие препараты маленьким, ослабленным и больным животным "
Отзыв 3. "Совершила жуткую ошибку, использовала этот препарат на своей любимице померанском шпице(вес собачки 2200 был). Весь ужас словами не описать! Результат использования - рефлюкс эзофагит, острый гастрит, острый панкреатит у собачки. Полтора месяца мы боремся за жизнь питомца! Лечение и обследование всего перечисленного обходится значительно дороже, чем лечение пироплазмоза! Читая восхищённый отзывы о " Бравекто ", возникает вопрос: люди, которые это пишут, постоянно используют этот препарат( если учесть тот факт, что данное средство появилось на российском рынке всего 4 месяца назад), у них есть практические наработки( если учесть, что фирма производитель производила наблюдение за экспериментальной группой всего в течение 100 дней, а что было дальше никто не знает), сколько заплатили им за столь восторженные отзывы??? К сожалению, все эти подробности по препарату я узнала слишком поздно, когда уже накормила свою собачку этой мерзостью!!! Если вы любите своего питомца, поберегите его, НЕ ДАВАЙТЕ ЕМУ ЭТОТ ЯД!!! "
В связи с этим , призываю владельцев отнестись более внимательно и не спешить с применением данного препарата , пока не пройдет достаточно времени, и не подтвердятся данные об его эффективности и главное безопасности для применения у разных , в том числе ослабленных или имеющих хронические заболевания, животных . Говорить же об отсутствии удаленных побочных действий , в виде болезни печени, почек и онкологических заболеваний , можно не ранее 5-6 лет успешного применения на ветеринарном фармацевтическом рынке. Пока таких данных нет и долгосрочных системных исследований не проводилось !
И. Видус , 29.02.2016 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Craz сказал:

Бравекто группа на фэйсбук

пожалуй останусь на капельках..

Каждый выбирает сам.

На заборе тоже написано..

И самое главное -можно смело судить о некачественном препарате, если вы качественно проверяли собаку до применения препарата, а после смогли судить об изменения в организме.

А у нас же как всегда-проще списать на что-то..а таблетка могла всего лишь быть толчком-не более...

Особенно поражает отзыв о старенькой собачке с больными почками и печенью!! это Верх совершенства в бездумных поступках.

Многие и капли так же прохаять могут-"моей собачке стало плохо после них"-значит капли плохие!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему вы так считаете ?

прочитал много форумов и только у вас очень позитивно (всю тему не осилил). На к9 если не ошибаюсь, была приведена статистика с ветеринарной(ых) клиник, достаточно плачевная

и вообще хочу почитать, что люди про это скажут, может изменю свою позицию

Изменено пользователем Craz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарегистрироваться что б в очередной раз выложить негативную статью о препарате. Это ли не вброс

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Craz сказал:

Зарегистрировано более 5000 случаев заболеваний, из которых около 300 - летальный исход !

На сколько миллионов пользователей? От аспирина люди бывают умирают, побочек множество, нужно срочно запретить аспирин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Craz сказал:

На к9 если не ошибаюсь, была приведена статистика с ветеринарной(ых) клиник, достаточно плачевная

А статистика по применению спреев, ошейников и капель где? Реакции, аллергии, отравления? Где статистика? Назовите хоть один препарат дающий 100%-ую гарантию того, что собака не заразится пироплазмозом. Такое чувство, что в ветклиники попадают только несчастные собаки после Бравекто. И вот эти три отзыва о несчастных померанских шпицах, уже не один год бродят по интернету... Где свежие, новые, не придуманные отзывы? Найдете - приходите, вместе почитаем. А вот это "одна бабушка сказала" оставьте при себе или наберитесь терпения и все-таки прочитайте всю тему до конца и только потом делайте выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 Он не отпугивает клещей , а действует после укуса , связываясь с белком плазмы крови .

Это прям минус-минус страшный :default_lol: капли то, оказываются, отпугивают уже, а бравекто нет:default_lol_2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Craz сказал:

только у вас очень позитивно (

А мы тут все казачки засланные:default_lol_2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема появилась 11 марта 15!!! года. Я с 15 года лета даю собаке этот препарат. Вуаля! 2 года кушает и никого не слушает. У знакеомой беременная сука проходила на бравекто, щенки уже в рингах щеголяют полностью здоровые. А тут про какие то 4 месяца впаривают. Дело конечно каждого, у меня вон...аллергия на киви появилась и креветки, пора их убрать из России! Опасно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Svet сказал:

Я бы заказала 5 таблеток в дозировке 20-40 кг.

Пишите в личку адрес и заказ, ближайшая доставка в четверг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2015 обрабатывались каплями Адвантикс. На прогулках осматривала собаку каждые 15-20 минут. Клеща ни разу не снимала. Но видимо цапнуть успел и отвалился. В день первых симптомов удачно осталась дома и поймала эти первые симптомы (у моей началось с рвоты). Органы у нас не зацепило. По общему только обезвоживание и все. Биохимия ок. Сдавали перед пиростопом, после лечения и далее у нас каждые полгода профилактическая сдача крови. Все ок, тьфу тьфу тьфу. Но если бы хотя часов на 10 позже показала - уже бы пошла нагрузка на органы и собака легко не отделалась бы.

Собака крупная и все стало в копеечку (все препараты, анализы, все приемы, капельницы, для печени и тд - наверное около 10тыс в итоге встало). Это для тех заметка, кто экономит на обработке, знаю таких. Лечение потом - дороже. Хотя даже дорогой препарат не защищает полностью.

Решила, что даже один укус пироплазмозного клеща даже раз в пару лет - гораздо вреднее Бравекто. В итоге в 2016 давала Бравекто.

Все индивидуально. Есть и аллергические реакции у собак. Нам же подошел 100%. Анализы сдавали перед тем, как дать Бравекто, через 3 месяца (как первая подходила к концу), потом через полгода. Всегда все ок. Тьфу тьфу тьфу.

На бравекто снимала присосавшегося сухого клеща. Сколько еще сами отвалились - неизвестно. С шерсти снимала немернно в сезон. Все хорошо, больше не болели. Делаем перерыв на зиму и буду снова давать Бравекто. Ветеринар рассказал, что производитель советует не делать перерывов для максимальной эффективности. Но я это узнала уже после того, как взяли перерыв, поэтому подумаю об этом следующей осенью. Все равно предстоит переезд в США, а там может чем другим надо обрабатывать и от другого защищаться.

Изменено пользователем Saleksa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни один препарат не дает защиты 100%. Но каждый сам решает, чем лучше защитить. Особенно в зоне риска те собаки, которые на границы веса. Советуют давать в бОльшую сторону. А то собака весит 19,5кг. ей дают до 20кг. А потом - что это заразилась. Да полкило - это ни о чем. Сегодня 19,5, завтра 20 уже. От 20 надо было давать. То же самое с каплями. Мало того, что по весу неправильно берут, еще и мимо половину.

У нас в городе на Бравекто только 1 случай. ОДИН! в 2016, на 3 клиники (только по трем знаю статистики просто). и тот как раз потому что вес собаки на границе оказался и дали в меньшую сторону, и в конце 12 недель заразился. И каждый день, и часто не по одной собаке, с пироплазмозом на каплях-ошейниках, а то и вовсе без защиты.

Но как говорит ветеринар - Бравекто берут в основном те, у кого животное уже переболело пироплазмозом и не раз, или очень тяжело, с последствиями и долгим восстановлением. Пока петух в одно место не клюнет..

Изменено пользователем Saleksa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Таня и Джесси сказал:

И самое главное -можно смело судить о некачественном препарате, если вы качественно проверяли собаку до применения препарата, а после смогли судить об изменения в организме.

А у нас же как всегда-проще списать на что-то..а таблетка могла всего лишь быть толчком-не более...

Полностью согласна. И тут не только о Бравекто речь. Собака годами с посаженными почками-печенью-поджелудочной живет. Хозяева даже не проверяют животное. Потом что-то случается, дают препарат - ах, какой плохой, посадил собаке органы. В общем-то с людьми точно так же..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне Бравекто советует ветврач, очень мною уважаемый, который имеет свой питомник. Все её собаки на Бравекто уже несколько лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, а это получается, если моя девица весит 38 кг, надо брать дозировку от 40? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Таня и Василиса сказал:

Так, а это получается, если моя девица весит 38 кг, надо брать дозировку от 40? 

 

Почему? Нет , 20-40 кг. У меня кобель весит 42 кг, я беру дозировку 20-40 и никаких проблем нет. Как и клещей. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Олег73 сказал:

Почему? Нет , 20-40 кг. У меня кобель весит 42 кг, я беру дозировку 20-40 и никаких проблем нет. Как и клещей. :)

А вот девушка пишет:

Только что, Saleksa сказал:

Особенно в зоне риска те собаки, которые на границы веса. Советуют давать в бОльшую сторону. А то собака весит 19,5кг. ей дают до 20кг. А потом - что это заразилась. Да полкило - это ни о чем. Сегодня 19,5, завтра 20 уже. От 20 надо было давать

Поизучать, пожалуй, надо вопрос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Олег73 сказал:

Почему? Нет , 20-40 кг. У меня кобель весит 42 кг, я беру дозировку 20-40 и никаких проблем нет. Как и клещей. :)

Вы рискуете. Конечно, защита есть. Но она очень резко у вас падает к концу 12 недель. Клещей может не быть и при полном отсутствии обработки.

Почитайте даже банально инструкцию. Там четко сказано, что если собака на границе веса, то надо давать в бОльшую сторону. А у вас вообще за пределами веса, для которого препарат..

 

10 минут назад, Таня и Василиса сказал:

Поизучать, пожалуй, надо вопрос. 

Тут даже можно не напрягаться с изучением. Это написано в инструкции.

А у нас в городе единственный случай заражения пироплазмозом на три клиники (по остальным просто не знаю) в 2016 году на Бравекто - дали "граничной" собаке таблетку на меньший вес. Чтобы не навредить.. Не навредили, ага.. Но для информации - там собака была ровно на границе в день приема, плюс-минус грамм 200 может.

Но у вас 38кг. На вашем бы месте я конечно поизучала бы. Но на 42 я бы не рисковала. Моя например еще 2-3кг в лето сбрасывает.

Изменено пользователем Saleksa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, осмотр собаки никто не отменял!!! При любой защите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё-таки думаю в сторону похудания. 38 кг это не мало, прямо скажем, хоть она и выглядит стройняшкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотрудник Интервета, приезжавший к нам на лекцию тоже говорил о том, что при пограничном весе надо брать большую дозировку.

Мой Ларик. при том, что весь прошлый год мы с ним промучились с посаженным ЖКТ из-за инородки, совершенно нормально перенес бравекто 3 раза за сезон в дозировке 10-20кг, при его весе в 9,5кг.

Сейчас мы лечимся у другого врача, которая наконец-то привела в норму Ларика, так вот она хоть и не сторонник бравекто, Ларику рекомендовала, поскольку риск заражения пираплазмозом превышает риск от побочных эффектов. Ларик вывозится на дачу, на море и в лес.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...