Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Выбор щенка или реакция заводчиков


Myxa_cc

Рекомендуемые сообщения

Anastasiya, а зачем новичку лучшая сука то???? Новичку нужна просто породная собака, если для выставок чаще всего это означает которая спокойно закроет ЧР (только не надо о том что все закрывают, все же затраты разные с разными собаками), и которая будет устраивать по темпераменту, здоровью. Вполне себе вариант покупать собаку с приставкой питомника, или просто от хорошей суки у начинающего заводчика. Кстати очень часто начинающие заводчики как раз очень и очень болеют за своих щенков, их у них мало, делают все как раз правильно, не пускают на самотек проблемы. Новичку надо убедится что собаки родители породные, что у щенка есть документы, что повязали собаку не для здоровья. Что щенки чистые и хорошо ухоженные и что общаться с заводчиком им не противно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

питомник выбирался совсем не по звездности, мы как рас таки искали питомник где щенки будут крепкие и здоровые, хорошо выращены и не в вальере.

Имхо отважный Вы человек, берете на себя огромную ответственность. Никогда бы не решилась давать конкретные советы по этому вопросу, с выбором питомника и даже щенка. Общие - в каком направлении и на что смотреть - пожалуйста. А вдруг промахнетесь? С питомником уже промахнулись, но это полбеды. А если со щенком? Откуда Вам знать, что щенки будут крепкие и здоровые. А если не будут, если например вылезет дисплазия в 5 мес, тогда что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати про выбор щенка заводчиком а не самими покупателями? А чем ужасен этот вариант. Заводчик своих щенков знает, знает темперамент, привычки. Вполне себе отличный вариант когда заводчик подбирает собаку. Я вот могу сказать, что тех щенков что выбирала я для людей - все остались очень и очень довольными. Как новичку выбрать то щенка, очень часто новички как раз кидаются - на сам ко мне подошел, или самый толстый значит самый лучший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ledi_Juli, понятно все, что везде могут. Вопрос в том, как в этом всем разобраться новичку и как не попасть в неприятную ситуацию...

А зачем в этом вообще разбираться? Если помет хорошо выращен, если родители проверены по здоровью, то что еще нужно новичку?

Чем плоха ситуация, когда помет выращен НЕ заводчиком?

Я в последнее время очень сочувствую заводчикам. Мало того, что их полоскают на форумах, если у собаки проблемы со здоровьем (а ведь это не вина заводчиков, ту же дисплазию предсказать нельзя, все равно в каком-нибудь помете появится такой щенок), так они еще теперь виноваты в том, что проводят пометы, выращенные владельцами сук, через свой питомник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати про выбор щенка заводчиком а не самими покупателями? А чем ужасен этот вариант. Заводчик своих щенков знает, знает темперамент, привычки. Вполне себе отличный вариант когда заводчик подбирает собаку. Я вот могу сказать, что тех щенков что выбирала я для людей - все остались очень и очень довольными. Как новичку выбрать то щенка, очень часто новички как раз кидаются - на сам ко мне подошел, или самый толстый значит самый лучший.

Прекрасный вариант, если заводчик порядочный и ответственный. А то ведь бывает, что прислушаешься к мнению заводчика и получишь для выставок дисплазийного крипторха с не очень породным поведением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне себе отличный вариант когда заводчик подбирает собаку.

+1000

Первую собаку мне выбирал заводчик, т.к. я на тот момент "совсем была не в курсе".Я ни на минуту не пожалела о выборе за 8 лет :)

Или ты доверяешь заводчику или нет. Если есть сомнения, тогда может стоит пройти мимо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо отважный Вы человек, берете на себя огромную ответственность. Никогда бы не решилась давать конкретные советы по этому вопросу, с выбором питомника и даже щенка. Общие - в каком направлении и на что смотреть - пожалуйста. А вдруг промахнетесь? С питомником уже промахнулись, но это полбеды. А если со щенком? Откуда Вам знать, что щенки будут крепкие и здоровые. А если не будут, если например вылезет дисплазия в 5 мес, тогда что?

я же написала выше, что я сразу обратилась сюда, к людям которые давно в породе, которые знают питомники и заводчиков и во всем этом разбираются, а самое главное к людям, которым я доверяю жизнь своей собаки. Да я отважная-но без твердой уверенности, что смогу помочь я б не взялась за это. С питомником не ошиблась-питомник как раз таки очень даже хороший-как мне и говорили люди советующие обратиться именно туда(я уже по общалась с владелицей этого питомника и мы всё выяснили, и я всё таки не поменяла мнения о питомнике в худшую сторону, Заводчица на самом деле родеет за породу и за своих собак и обязательно по говорит с владелицей суки с которой нам выпала честь по общаться) И щенка не я одна выбираю, так же спрашиваю совета в первую очередь у владелицы питомника-это же её щенки. А дисплазия может вылезти у любого щенка, хоть и все родители до 5 поколения свободны от нее-это я знаю и знакомых своих предупредила. А ещё, я считаю что лучше мы ошибемся(не дай бог) чем они б купили щенка там где планировали(в никому не известном питомнике, где владелица на вопрос о наличии тестов отвечает "у всех моих собак стоят прививки, мы каждый год их ставим по графику")

Изменено пользователем Myxa_cc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Clumber, дисплазийного крипторха можно получить и при самостоятельном выборе. Про крипторха кто мешает проверить это при покупке, а на дисплазию сами знаете гарантий никаких нет - только покупать подрощенного щенка. Ну и кроме дисплазии есть заболевания. Кстати от дисплазии и т.п. и сами заводчики оставляя себе собаку ну никак не застрахованы... Почему все думают что все специально разводят дисплазийных собак???? Тут скорее важнее не кто выбрал, а дальнейшие отношения. Ну и покупая /заводя собаку надо быть морально готовым к любым проблемам. Если ждать только сюси пуси лучше собаку вообще не заводить...

Изменено пользователем Ledi_Juli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же написала выше, что я сразу обратилась сюда, к людям которые давно в породе, которые знают питомники и заводчиков и во всем этом разбираются, а самое главное к людям, которым я доверяю жизнь своей собаки. Да я отважная-но без твердой уверенности, что смогу помочь я б не взялась за это. С питомником не ошиблась-питомник как раз таки очень даже хороший-как мне и говорили люди советующие обратиться именно туда(я уже по общалась с владелицей этого питомника и мы всё выяснили, и я всё таки не поменяла мнения о питомнике в худшую сторону, Заводчица на самом деле родеет за породу и за своих собак и обязательно по говорит с владелицей суки с которой нам выпала честь по общаться) И щенка не я одна выбираю, так же спрашиваю совета в первую очередь у владелицы питомника-это же её щенки. А дисплазия может вылезти у любого щенка, хоть и все родители до 5 поколения свободны от нее-это я знаю и знакомых своих предупредила. А ещё, я считаю что лучше мы ошибемся(не дай бог) чем они б купили щенка там где планировали(в никому не известном питомнике, где владелица на вопрос о наличии тестов отвечает "у всех моих собак стоят прививки, мы каждый год их ставим по графику")

Ну дай бог, как говорится. Надеюсь, что люди, которые давно в породе, на этот раз не ошибутся, и щенок оправдает ожидания. Иначе можно таким образом рассориться со своими знакомыми. Я ни в коем случае не каркаю, просто предупреждаю, что люди есть люди, им не очень свойственно искать причину несчастий в себе или таких-то объективных обстоятельствах, им всегда проще назначить виноватого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои 5 копеек. Весна что-ли так на всех действует...

Ну я смутно верю, что заводчик вот прям с ничего начал резко отвечать.

Скажу одно, мне на помет толлеров уже звонили и писали несколько невменяемых людей.

Звонили и недопонимающие/наглые/ушлые. Как хотите это называйте.

Только сегодня с Катей это обсуждали.

Щенок - лотерея. И нормальная практика, что в популярных породах перспективные щенки (по мнению заводчика) могут стоить дороже.

Есть щенки, которых заводчик хочет видеть в рингах или в дальнейшем использовать в разведении.

Естественно, на диван такого не отдадут.

Думаю, что краски сгущены, опять же, никого не хочу обидеть, но тут у каждой стороны своя правда.

И да, если щенки находятся в квартире, то таскать толпы людей к не привитым щенкам... я не владелец суки, но для меня это не есть хорошо.

Что касается того, что помет проводится под питомником... Так заводчик, если он хороший, одобрил эту вязку, соответственно, помогает и проверяет щенков. Что в этом плохого?

У меня 2 кобеля и оба от таких вот "проведенных" пометов, причем в разных питомниках.

И что? Я оба раза видела как растут щенки, чем кормят, как заботятся и никто ничего не скрывал от меня.

Какая разница? Да будь хоть они вообще без приставки, Вам важно ИМЯ питомника или щенок?

Может, местами грубо, просто накипело.

Раньше я судила только как покупатель, теперь понимаю, КАК тяжело выбрать действительно хорошие руки щенку.

А в Вашем случае, может не судьба просто? Может и к лучшему?

Ну бывает несовместимость. не расстраивайтесь :gleam:

Изменено пользователем Ёлка и Софийка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Clumber, дисплазийного крипторха можно получить и при самостоятельном выборе. Про крипторха кто мешает проверить это при покупке, а на дисплазию сами знаете гарантий никаких нет - только покупать подрощенного щенка. Ну и кроме дисплазии есть заболевания. Кстати от дисплазии и т.п. и сами заводчики оставляя себе собаку ну никак не застрахованы... Почему все думают что все специально разводят дисплазийных собак???? Тут скорее важнее не кто выбрал, а дальнейшие отношения. Ну и покупая /заводя собаку надо быть морально готовым к любым проблемам. Если ждать только сюси пуси лучше собаку вообще не заводить...

Конечно можно и самому выбрать. Но гораздо неприятнее задать заводчику, как опытному профессионалу, вопрос а кого бы он рекомендовал, у кого по его мнению больше выставочных перспектив (имхо для новичка вполне уместный вопрос). И получить за свои деньги вот такое чудо.

Но даже это полбеды. Полностью согласна с Вами, что гораздо важнее дальшейшие взаимоотношения. Совсем беда это когда заводчик обрывает общение как только у щенка появляются проблемы.

Имхо покупая (не заводя, а именно покупая) собаку, можно и нужно задавать множество вопросов. Если на какие-то заводчик не захочет отвечать, попытается что-то скрыть или увернуться от ответа, нужно сразу говорить "Спасибо, до свидания" и идти дальше, искать другого заводчика. Благо щенков рождается много, есть из чего выбрать, один помет лучше другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я знаю, что именитые питомники никогда не отдадут ЛУЧШУЮ суку из помета. Они всегда остаются дома.

Нет, совершенно не факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы никогда не согласилась давать такие советы. Слишком большая ответственность, если будут проблемы - щенок не оправдает надежд (по здоровью или по экстерьеру), обязательно окажешься виноватым.

С другой стороны, меня лично гложет совесть, ко мне обратилась форумчанка с просьбой посоветовать питомник, я отказалась, она в результате купила щенка у новичка в породе - в совладение и попала в кабальные условия, связанные с необходимостью вязки.

И еще несколько тонких моментов - бывает так, что у тебя щенки и кто-то обращается с подобной просьбой, это очень бестактно! И своих предложить неловко и советовать кого-то не хочется.

Или пишут в личку - ах, так хотим щеночка, прям умираем, дети рождаются, сообщаешь - все, граждане сливаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно знаю два питомника лабров, где заводчика адекватно относится к "консилиуму выбираеющих".

1. Стенвейз - заводчик Татьяна Димитриу.

2. Сторонг Стйл - Елена и Марат Юлгушевы.

Да это не Москва,

Стенвейз а ближе к Калуге, Стронг Стайл около Солнечногорска.

С все же съездите, посмотрите пообщайтесь. Увидите и молодежь и живую историю породы. эти люди ведут свои породные линии очень много лет, знают собак родоночальников и имеют огромный опыт выращивания щенков.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я изначально писала выбирали конкретно: суку, шоколадку и так что в начале мая забрать домой. Ждать никак не хотели и аргументы никакие не действовали.Выбрали питомник в итоге не в Москве совсем, а в 300км от неё.

А поводу давать советы...знаете тут всё относительно, мы говорим о правильности выбора и говорим как это делать, а как человек который только приходит в породу должен всю эту инфу узнать? он идет к человеку у которого видит лабрадора. И я считаю, что им повезло что они пришли ко мне и мы пусть и в спешке, но все таки со знание дела подошли к поискам. А так появилась бы на форуме ещё одна темы "хочу быть лабрадором".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы никогда не согласилась давать такие советы. Слишком большая ответственность, если будут проблемы - щенок не оправдает надежд (по здоровью или по экстерьеру), обязательно окажешься виноватым.

С другой стороны, меня лично гложет совесть, ко мне обратилась форумчанка с просьбой посоветовать питомник, я отказалась, она в результате купила щенка у новичка в породе - в совладение и попала в кабальные условия, связанные с необходимостью вязки.

И еще несколько тонких моментов - бывает так, что у тебя щенки и кто-то обращается с подобной просьбой, это очень бестактно! И своих предложить неловко и советовать кого-то не хочется.

Или пишут в личку - ах, так хотим щеночка, прям умираем, дети рождаются, сообщаешь - все, граждане сливаются.

Знаете, Анна, моя вторая собака куплена именно в совладение и с условием обязательной вязки. И если бы я этого не хотела, меня бы никто не заставил покупать собаку на таких условиях(причем я могла и целиком выкупить и в совладение взять). А наоборот я рада что всё случилось именно так. И всё очень просто: я мало разбираюсь в той породе, и хотела именно выставочную собаку(не такую что всё равно все закрываются) и планировала попробовать повязать её с умом и по правилам(для этого я 2 года изучала различную информацию), а тут раз и у меня есть человек который что-то да понимает, с которым мы уже начали приглядываться к кобелям(я тоже принимаю участие в выборе, и никто меня не заставит повязать мою пёсу с тем кто мне не нравится) и я считаю что на начальных этапах углубления в породу -наличие такого заводчика-отличная платформа для старта. Ну и к тому же как минимум 1 щенок уже пристроен в хорошие проверенные руки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый в итоге найдет обязательно СВОЮ собаку :) Повторюсь, благо выбор есть. И есть люди, готовые подсказать и направить, не боясь ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, Анна, моя вторая собака куплена именно в совладение и с условием обязательной вязки. И если бы я этого не хотела, меня бы никто не заставил покупать собаку на таких условиях(причем я могла и целиком выкупить и в совладение взять). А наоборот я рада что всё случилось именно так.

Ой, так это оказывается про вас мне рассказывали, про варианты договора, в котором был пункт о вязке под щенка первого выбора и если качество щенка не устроит совладельца. то еще одна вязка и так все 6 раз? мы веселились очень :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, Анна, моя вторая собака куплена именно в совладение и с условием обязательной вязки. И если бы я этого не хотела, меня бы никто не заставил покупать собаку на таких условиях(причем я могла и целиком выкупить и в совладение взять). А наоборот я рада что всё случилось именно так.

Но ведь на таких условия же собака отдается гораздо дешевле :gleam:

Лукавите :)

Если есть возможность выкупить собаку, то для чего связываться с совладением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень интересно, какой питомник у нас позиционируется как "питомник с мировым именем". Можно в личку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь на таких условия же собака отдается гораздо дешевле :gleam:

Лукавите :)

Если есть возможность выкупить собаку, то для чего связываться с совладением?

Что бы тебя вели, пока собака растет, а не послали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы тебя вели, пока собака растет, а не послали

Куда вели?

Ради этого оформлять совладение? :dntknw:

Изменено пользователем Аня и Блэйзи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, так это оказывается про вас мне рассказывали, про варианты договора, в котором был пункт о вязке под щенка первого выбора и если качество щенка не устроит совладельца. то еще одна вязка и так все 6 раз? мы веселились очень :lol2:

Видимо про меня, и именно я не однократно обращалась к вам за помощью. Но вышло всё как вышло-я безумно довольна результатом, мы составили очень грамотный договор, который не ущемляет моих интересов и интересов заводчика(в противном случае как я уже писала выше, я была готова выкупить собаку целиком) И тот факт что у меня есть человек, готовый мне помогать всегда и во всем, не отказавший мне в помощи(замечу изначально наш разговор складывался просто из обсуждения породы и ответов на множество моих вопросов) очень меня радует. А вам спасибо, что не однократно отправляли меня набивать собственные шишки, серьезно спасибо! Возможно именно это направило меня в нужное русло поиска той самой МОЕЙ целиком и полностью собаки! Вот процесс прошел)

Но ведь на таких условия же собака отдается гораздо дешевле :gleam:

Лукавите :)

Если есть возможность выкупить собаку, то для чего связываться с совладением?

не лукавлю, реально стоял вопрос выбора 50% или 100%-деньги были. по чесноку-я просто по боялась заниматься этим самостоятельно(этим-это выставки вязки и щенки) решила, что если собака в совладении то вероятность того что заводчик будет больше заинтересован в собаке больше, вот так скажем перестраховалась, что б шишки не сильно большие были.

Мне очень интересно, какой питомник у нас позиционируется как "питомник с мировым именем". Можно в личку?

не буду называть имен, извините. Вопрос же не в питомнике, а в отношении заводчиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не буду называть имен, извините. Вопрос же не в питомнике, а в отношении заводчиков

У меня как раз вопрос в питомнике , просто интересно=)

Отношение у всех людей разное и не мне судить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как раз вопрос в питомнике , просто интересно=)

Отношение у всех людей разное и не мне судить.

ну не хочу я антирекламу хорошему питомнику делать и не буду. Там на самом деле все нормально. Это сказала не заводчица-чей питомник, а владелица суки, помет которой провели через питомник. А уж почему она так сказала-это выяснит сама заводчица, благо она сразу взяла всё в свои ответственные руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...