Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Зачем лечить собаку?


тётя Нюра

Рекомендуемые сообщения

Это все видимое. А глубинное - для себя.

Сергей, а вам не кажется, что такие фразы вроде "всё для себя" бессодержательны просто в силу своей универсальности? Это или банальность, так как любое самостоятельное действие живого существа выполняется для реализации какой-то потребности, или прямая подтасовка, даже чисто биологически, потому что реальное содержание этого "для себя" в одном случае может не требовать никакого усилия, будучи прямым следствием простых рефлексов, а в другом - быть достаточно сложно обусловленным и требовать долгого научения и сознательного преодоления.

А в собственно человечеком смысле эти фразы не безобидны, потому что в них альтруизм приравнивается к алчности, героизм - к трусости, и т.п. Вообще мне иногда кажется, что такая вот профанированная психология часто становится антиподом нравственности и, сознательно или бессознательно, используется для того, чтобы любое действие одинаково оправдать и любое - обесценить, а это уже страшно, когда человек, спасающий и губящий, любящий и равнодушный, позиционируются одинаково, как "потребитель", реализующий свои потребности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда человек, спасающий и губящий, любящий и равнодушный, позиционируются одинаково, как "потребитель", реализующий свои потребности

Увы, но это именно так. ИМХО :)

А вот направление действия (вектор, так сказать) зависит от культуры, среды, воспитания, личностных качеств (генетики), темперамента и много-много чего еще. Но все равно все действия направлены на реализацию собственных потребностей. И это не хорошо и не плохо. Это свойство психики человека.

Понятно, что всем нам хочется быть бескорыстными, рыцарями без страха и упрека, любящими всех и вся, готовыми отдать последнюю рубаху и т.п. Но реальность такова, что люди, пишущие трактаты о своей любви к семье и собаке с кошкой, могут одновременно пламенно ненавидеть и желать зла своему оппоненту в споре. Так что только единство и борьба противоположностей! Только хардкор!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, вы случайно не врач? )))

У меня есть подруга, врач кардиолог от бога, цинична до беспредела, как большинство врачей)))

Не врач. По первому -филолог, по второму - юрист. Врачем не получилось бы у меня, с запахами я не дружу. Если только картинку оставить можно было бы, стала бы врачем.)))

Увы, но это именно так. ИМХО :)

А вот направление действия (вектор, так сказать) зависит от культуры, среды, воспитания, личностных качеств (генетики), темперамента и много-много чего еще. Но все равно все действия направлены на реализацию собственных потребностей. И это не хорошо и не плохо. Это свойство психики человека.

Понятно, что всем нам хочется быть бескорыстными, рыцарями без страха и упрека, любящими всех и вся, готовыми отдать последнюю рубаху и т.п. Но реальность такова, что люди, пишущие трактаты о своей любви к семье и собаке с кошкой, могут одновременно пламенно ненавидеть и желать зла своему оппоненту в споре. Так что только единство и борьба противоположностей! Только хардкор!!! :)

Ну Вы даете. Еще одна жесть-тема. )) Может отдельную тему создадите? Можно назвать ее "ЖЖ"- жесть жизни ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может отдельную тему создадите?

Не, я спорщик плохой :) Сразу правду-матку режу. А заманить и ткнуть фейсом об тейбл у меня не получается.

Так что, если что - тему дарю!

Изменено пользователем Сергей и Белка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек, заботящийся о собаке или переводящий старушку через улицу, делает это не для собаки и не для старушки. А для себя, любимого. Причины могут быть разные - от страха Страшного суда и до поднятия самооценки - "вот я какой молодец"! И никакого абстрактного человеколюбия нет и быть не может.

Ну это только ваше субъективное мнение. Я имею другие намерения переводя бабушку через дорогу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это только ваше субъективное мнение. Я имею другие намерения переводя бабушку через дорогу.

Увы... :( Я тоже очень расстроился, когда мне об этом сказали. И я тоже самонадеянно полагал, что мною движут совсем другие намерения.

Но старик Фрейд, дядька Юнг и прочие не самые глупые люди почему-то считали и считают иначе. И, если покопаться, то в самой глубине сидит как раз эгоизм.

Я не беру некоторые поступки, которые привнесены чисто воспитанием или общепринятыми нормами (а это тоже воспитание, но коллективное). Типа уступить женщине место в метро или мужчине снять головной убор в помещении. Или обедать в столовой не на подносе, а на столе. Это все как привносится так и уносится. И, если 20 лет назад было немыслимым увидеть сидящего молчеловека а рядом стояла бы женщина, то сейчас это сплошь и рядом. И это не означает, что сидящие черствые и никчемные люди. Просто им не объяснили. Точно также 100 лет назад никто бы не перевел старуху через дорогу. В голову бы никому не пришло.

Так что, если откинуть наносное, то в глубине останется только самореализация или какие-то страхи или комплексы, которые преодолеваются или, наоборот, усиляются, с помощью определенного поведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, если откинуть наносное, то в глубине останется только самореализация или какие-то страхи или комплексы, которые преодолеваются или, наоборот, усиляются, с помощью определенного поведения.

Я бы согласилась... Но... Я еду в трамвае, и закрываю глаза, чтобы не видеть несчастную собаку на остановке, чтобы не мучаться и не терзаться, думая о том, какая она несчастная, как ей холодно зимой, как бы она не попала под машину, как бы какой идиот не пнул её, когда она подойдет к нему, виляя хвостиком... Если я на улице сталкиваюсь с такой собакой - стараюсь накормить (все, что могу сделать на тот момент) Это тоже проявление эгоизма и самореализации? Или поднятие самооценки? Ну да, своими действиями и сомнениями я пытаюсь (вполне безуспешно) сделать мир лучше. И никаким ...любием тут не пахнет?... Я бы очень хотела быть эгоисткой, очень... И взирать на мир философски... Ну вот как-то не получается. Наверное, все же у человека есть душа... Фрейд, наверное, умница (не читала, не знаю, и не хочу), но не истина в последней инстанции)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, отвечу часа через 2. Тема архиинтересная :)

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ир, я копала как-то эту тему.

Ты кормишь собаку, потому, что тебе жаль ее, очень. И ты делаешь хоть что-то, чтобы ей было легче. А заодно, и себе легче. Удовлетворяешь свою потребность помочь ей,облегчить свою совесть, что ли. Не накормишь-сожрешь себя к ночи.

Там тонкие грани. Корми и не парься)

А зачем закрывать-то тему? Мирно общаемся. Мне, например, интересны мысли многих тут. Интересные люди. Интересные мнения. Разные, но все любопытные, по меньшей мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы... :( Я тоже очень расстроился, когда мне об этом сказали. И я тоже самонадеянно полагал, что мною движут совсем другие намерения.

Но старик Фрейд, дядька Юнг и прочие не самые глупые люди почему-то считали и считают иначе. И, если покопаться, то в самой глубине сидит как раз эгоизм.

Я не беру некоторые поступки, которые привнесены чисто воспитанием или общепринятыми нормами (а это тоже воспитание, но коллективное). Типа уступить женщине место в метро или мужчине снять головной убор в помещении. Или обедать в столовой не на подносе, а на столе. Это все как привносится так и уносится. И, если 20 лет назад было немыслимым увидеть сидящего молчеловека а рядом стояла бы женщина, то сейчас это сплошь и рядом. И это не означает, что сидящие черствые и никчемные люди. Просто им не объяснили. Точно также 100 лет назад никто бы не перевел старуху через дорогу. В голову бы никому не пришло.

Так что, если откинуть наносное, то в глубине останется только самореализация или какие-то страхи или комплексы, которые преодолеваются или, наоборот, усиляются, с помощью определенного поведения.

Да есть такая теория, что якобы человек всегда думает только о себе. О других он может думать только через призму СВОИХ ощущений.

Согласна, многие добрые дела обусловлены именно этим, постановкой себя на место другого.

Скажу больше, сама я чувствую себя хорошо, когда у других все хорошо. Если это зависит от меня - помогаю, эгоизм в чистом виде. Хочу мира и гармонии во всем мире, так как мне в таком мире лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какая разница, для себя, не для себя! К чему это глубокомыслие, философия..как будто меряетесь друг перед другом, кто умнее и начитаннее. Смешно читать просто. Делается добро и это важно.

Изменено пользователем Лиля и собаки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не меряется, на самом деле. И добро все здесь делают. Результат один, побуждения разные)

Нетерпимость тоже имеет под собой подоплеку, не менее глубокую, чем добротворение :gleam:

Кстати, вот мне реально интересно мнение собеседников. И не смешно ни разу. И не выясняю, кто начитанней. Может, смешит и раздражает невозможность поддерживать диалог в подобном ключе? )))

Редко в жизни можно встретить людей, с которыми действительно можно поговорить и поспорить, чье мнение интересно. Рада, что здесь именно так.

Кстати, многое прочитанное, позволяет поглубже узнать себя, хорошая возможность. Не стоит ей пренебрегать. Мы такие еще непрочитанные книги)

Изменено пользователем natko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, ну как можно быть такой эгоисткой, пореже помогай другим, а то только о себе и думаешь )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы... :( Я тоже очень расстроился, когда мне об этом сказали. И я тоже самонадеянно полагал, что мною движут совсем другие намерения.

Но старик Фрейд, дядька Юнг и прочие не самые глупые люди почему-то считали и считают иначе. И, если покопаться, то в самой глубине сидит как раз эгоизм.

Я не беру некоторые поступки, которые привнесены чисто воспитанием или общепринятыми нормами (а это тоже воспитание, но коллективное). Типа уступить женщине место в метро или мужчине снять головной убор в помещении. Или обедать в столовой не на подносе, а на столе. Это все как привносится так и уносится. И, если 20 лет назад было немыслимым увидеть сидящего молчеловека а рядом стояла бы женщина, то сейчас это сплошь и рядом. И это не означает, что сидящие черствые и никчемные люди. Просто им не объяснили. Точно также 100 лет назад никто бы не перевел старуху через дорогу. В голову бы никому не пришло.

Так что, если откинуть наносное, то в глубине останется только самореализация или какие-то страхи или комплексы, которые преодолеваются или, наоборот, усиляются, с помощью определенного поведения.

Про эгоизм я полностью согласен, ибо человек всегда тешит свое ЭГО, сделал что-то и ему лично от этого хорошо. Но переводя бабушку через дорогу мне не хорошо не плохо, я делаю именно ей хорошо, я вот к чему. Изменено пользователем Александр-Кора
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про эгоиз я полностью согласен, ибо человек всегда тешит свое ЭГО, сделал что-то и ему лично от этого хорошо. Но переводя бабушку через дорогу мне не хорошо не плохо, я делаю именно ей хорошо, я вот к чему.

++ об этом и речь.

Изменено пользователем Лиля и собаки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да есть такая теория, что якобы человек всегда думает только о себе. О других он может думать только через призму СВОИХ ощущений.

Согласна, многие добрые дела обусловлены именно этим, постановкой себя на место другого.

Скажу больше, сама я чувствую себя хорошо, когда у других все хорошо. Если это зависит от меня - помогаю, эгоизм в чистом виде. Хочу мира и гармонии во всем мире, так как мне в таком мире лучше.

Отлично выразили мои мысли - я тоже.

Как у Вудхауза - сладость и свет! Сладость и свет! :)

Так что - да, я эгоистка :) Но не очень навязчивая, с годами потребность причинять добро во что бы то ни стало притупилась. Прорабатываю карму в направлении вообще невмешательства и дзен-буддизма, чтобы сидеть, смотреть, как растет травинка, летит божья коровка, и плевать на все вокруг. Сами-сами-сами, без меня. А то никаких нервов уже не хватает :)

Изменено пользователем Наташа и Стив
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы потом не корить себя за то, что не перевели и ее сбила машина, к примеру. Только это слишком глубоко сидит. Очень глубоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!))

По теме основ "добротворения" смежный вопрос, если позволите.

Может ли быть эгоизм здоровым? )) И где грань?

Четко по вновь возникшей теме. ИМХО, все, что человек делает испытывая моральное удовлетворение, замешано на сознательной или бессознательной глубоко личной потребности чувствовать себя значимым. Есть, конечно, нюансы из серии "для кого значимым", " насколько значимым", "что значит быть значимым конкретно для этого субъекта".., но это уже вторично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ир, я копала как-то эту тему.

Ты кормишь собаку, потому, что тебе жаль ее, очень. И ты делаешь хоть что-то, чтобы ей было легче. А заодно, и себе легче. Удовлетворяешь свою потребность помочь ей,облегчить свою совесть, что ли. Не накормишь-сожрешь себя к ночи.

Там тонкие грани. Корми и не парься)

Это замкнутый круг... Но жалость все же первична, а уже потом мой поступок, который помогает загасить это чувство... Т.е. сначала жалость - потом мое эгоистичное действие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы согласилась... Но... Я еду в трамвае, и закрываю глаза, чтобы не видеть несчастную собаку на остановке, чтобы не мучаться и не терзаться, думая о том, какая она несчастная, как ей холодно зимой, как бы она не попала под машину, как бы какой идиот не пнул её, когда она подойдет к нему, виляя хвостиком... Если я на улице сталкиваюсь с такой собакой - стараюсь накормить (все, что могу сделать на тот момент) Это тоже проявление эгоизма и самореализации? Или поднятие самооценки? Ну да, своими действиями и сомнениями я пытаюсь (вполне безуспешно) сделать мир лучше. И никаким ...любием тут не пахнет?... Я бы очень хотела быть эгоисткой, очень... И взирать на мир философски... Ну вот как-то не получается. Наверное, все же у человека есть душа... Фрейд, наверное, умница (не читала, не знаю, и не хочу), но не истина в последней инстанции)))

В первом случае вы избежали плохих эмоций, тем самым сберегли себя = эгоизм. Во втором случае вы помогли собаке, вам от этого хорошо - положительные эмоции вам = эгоизм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natko, понимаю. Лично у меня это вызывает тоску. И нет времени читать эти простыни с умными словами от фрейда. Так я вроде и не в тему по психологии зашла..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо эгоизма есть ведь еще альтруизм, бескорыстная помощь, не скажу что всегда и во всем, но есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первом случае вы избежали плохих эмоций, тем самым сберегли себя = эгоизм. Во втором случае вы помогли собаке, вам от этого хорошо - положительные эмоции вам = эгоизм.

Но плохая эмоция ведь возникла... Значит она первична. Эгоизм то, что я делаю после эмоции, а сама эмоция? Что об этом наш дядюшка говорит? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создается впечатление, что некоторые люди, прежде чем оказать помощь, долго расчитывают и размышляют об эгоизме, своей значимости и вообще смысле жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...