Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Психолог или психотерапевт. Где взять?


тётя Нюра

Рекомендуемые сообщения

Сто лет не заходила...

Вот заглянула - сразу эта тема.

Ребята, странный спор.

1. Депрессия - это болезнь. С диагнозом, тяжёлыми изменениями в организме на физическом уровне. БОЛЕЗНЬ. Конечно, то, что мы в обиходе называем депрессией, таковой не является (тяжёлые муки выбора и прочие душевные переживания, а также стресс и т.п. - это не депрессия в медицинском понимании).

2. Депрессия требует лечения, лечат это психиатры с привлечением психотерапевтов (при неосложнённом течении).

3. Существует целый раздел медицины как психосматика - о заболеваниях, вызванных в том числе депрессией. Кстати, доказано, что и болезни внутренних органов приводят к личностным изменениям и/или различным расстройствам психики. Как пример - изменения личности у эпилептиков.

4. Депрессия может и к летальному исходу привести, запросто.

Относительно психотерапевтов - их задача помочь пациенту (а несделать это за него) разобратьсяв себе и преодолеть сложную жизненную ситуацию.

Грубо (очень грубо) говоря - психологи знимаются нормальными, психотерапевты - пограничными ближе к нормальным, а психиатры - патологическими состояниями.

Всё остальное -измыщления.

Извините, что встряла с таким количеством текста, давно не отмечалась на форуме, не смогла пройти мимо.

ПС. Странный спор об очевидных вещах, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, нам тебя не хватало. Во всех смыслах!!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, пусть я не права. Приношу всем свои извинения. Повторюсь, что никого не хотела обидеть. Каждый сам для себя решает что есть что и как жить. Будьте здоровы!!

Присоединяюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же, что все болезни от нервов?! Вот прям 10000000%, поэтому как только появляется повод для дурных мыслей и переживаний столовую ложку настойки на ночь и все шоколадно. Настойка:

Все аптечнын спиртовые настойки:

1. Пион

2. Пустырник

3. Волокардин

4. Валерьянка

5.? Забыла, если надо поосмотрю

Все в один флакон и в холодильник, дрянь редкая, но работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отучившись 6 лет в престижном государственном университете и получив красный диплом психолога, я отправилась в аспирантуру по той же специальности, что вконец убедило меня в том, что психология - не наука и ни в коей мере не помогает людям, ибо в ней все субъективно, шатко и валко: и клиент выражает свои чувства гиперболизировано, и психолог не может ни за два, ни за три , ни за десять сеансов переделать характер человека.

Как дипломированный психолог с таким же дипломом, абсолютно плюсуюсь.

Мой личный опыт и круг общения с бывшими сокурсниками подтверждает эту горькую истину.

Причем, знаю довольно много случаев, когда пройдя курс встреч с психологом, умеющим разговорить и задать правильные вопросы, люди ещё более увязали в этом угнетенном состоянии. Копание в себе могло дать и осознание своей ситуации и даже понять её причины, но, естественно, не давало ответов про волшебные, лёгкие пути выхода из неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже не первый раз слышу/читаю про этот метод. Он действительно работает?

Просто сама почти 4 месяца нахожусь в жуткой депрессии, с постоянными истериками. Тенотен немного помогает.

Постою, послушаю.

Ой, мне наверно как раз галаперидольчик бы не помешал :doh:

Маш, мне реально помог в очень тяжелой ситуации. Но, возможно, потому что у меня несколько курсов разных по психологии в академии начитанных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копание в себе могло дать и осознание своей ситуации и даже понять её причины, но, естественно, не давало ответов про волшебные, лёгкие пути выхода из неё.

А должно было? :hmm:

Я думала, что психолог именно помогает разобраться в себе, и рассчитывать, что он за Вас будет искать пути выхода как-то странно :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я психолог без красного диплома :)

Первое, что нужно сделать, когда попал в яму - перестать копать.

То, что вы в яме, вы узнаете у психолога/психотерапевта, то что надо перестать копать - может он вам и подскажет, как банальную истину по которой вы жить не можете, потому что всю жизнь прожили в гоне - копать копать копать.

А вот то, что нужно построить лестницу и начать выталкивать свою жопу из ямы - это сам, все сам. Психолог будет стоять рядом и подбадривать, раз у вас такая эмоциональная депривация, что кроме психолога то особо никому и не верите.

Но! Почти все думают, что придя на прием и заплатив деньги психолог засучит рукава, и начнет строить вам трап из вашей ямы. А клиент будет едет говорить, хм, что то как то медленно, и кривовато.

Тех психологов, которые позволяют себе работать за клиента - срочно нужно отправлять на супервизию - и клиента загубят еще больше, и себя ввергнут в пучину гона.

Но к таким люди идут охотнее - потому что РЕАЛЬНО решать проблемы мало кто хочет. Психолог используется как обезболивающее - сидишь на гвозде, жрешь анестетики - и живешь дальше. А вытащить гвоздь - это больно и страшно, а мы что - будем платить деньги за боль и страх? Нев коем случае!!!! :)

Критерий хорошего специалиста - если на первых сеансах вам хорошо, а потом выходя от психолога - вас колбасит и штормит - это хороший спец. А если вам всегда хорошо - купите лучше морожку себе - это и дешевле и полезнее.

От психолога с красным дипломом диво слышать про переделку характера :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От психолога с красным дипломом диво слышать про переделку характера  

Где ж я это написала-то? Про ПЕРЕДЕЛКУ...? Девушки-коллеги, я считая Анну совершенно адекватным человеком, только предположила, что у нее, как и у любого человека может быть предрасположенность к депрессивным состояниям, которые ни в коей мере не являются болезнью. Это может быть раз в жизни. Эпизод. А у других людей - ни разу. Все мы разные. Но проблемы случаются у всех. Только есть люди без предрасположенности к депрессиям, а есть более тонкой организации души, у кого она - почти на поверхности... Поэтому и такая ситуация. Может, переспит со своими мыслями, проснется и поймет, что делать дальше. Может быть, курс легких антидепрессантов пропьет и все встанет на свои места. Она столько лет на сайте и что? Не выкарабкается? Только по психологам ходить смысла нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сто лет не заходила...

ИМХО.

Наконец-то ты пришла! Возвращайся давай! Без тебя рыдом рыдаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя на самом деле в итоге и тело тоже...

Тело и дух неразделимы (не в религиозном смысле, а сугубо физиология, есть исследования хоть и не абсолютно подтвержденные).

Страдает "дух" - тело страдает, как минимум потому что, человек "забив" на жизнь перестает заботиться о теле,что само собой ведет к его деградации и проявляются болезни коих человек избежал бы, будь эмоционально стабилен.Как и физическая боль портит нам настрой, так и психилогическая может вызывать вполне реальные физические последствия.

Потому то у нас в отделениях глав врач вечно всем промывал мозг - что как бы хреново не было - важно желание выжить и выйти , остальное приложится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети и собаки не понимают, что у них тяжелое заболевание и это их бонус. Речь о маленьких детях. Трудная тема и трудный разговор...

Про детей не совсем согласен.

До 5 лет - нет.Хотя и частично, они могут "по уму" не понимать, но видя поведение окружающих многое понимают чисто эмоционально .Если мама постоянно с "глазами на мокром месте" - они все поймут.

А после 5, все отлично осознают насколько тонки нити удерживающие твою жизнь и у них нет столь сильной связи и привязанности к жизни как у взрослых.

Особо когда за пол года из твоих друзей одного отделения 3-5 не возвращаются с процедур или вообще в палате "клеют ласты".

Собаки чувствуют тяжесть своей болезни это чисто мое имхо.Они просто не тратят время на бессмысленное самоубивание "за что мне это?".

Взрослые имеют тот бонус что они УЖЕ хоть скока то лет пожили,сколько пережили всякого, они хотяб успели стать взрослыми. И многое себе сами портят промывкой и излишним самокопанием , вечным "за что мне это?" А за что сотням детей из республиканки? А они не спрашивают, они каждый день пытались радоваться и жить, хотя и отлично знают, что каждая процедура может стать последней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если спид или гепатит (забудем о раке) сам по себе не пройдет, то с депрессией человек может справится сам, ну если хочет с помощью психиатора. И депрессия не вызывает физической боли. О психических заболеваниях речь не идет.

Эмоциональная боль, а депрессия ИМХО всего лишь вариация на тему, с лишней биркой , само по себе конечно не убьет в прямом смысле, оно просто вызывает проблемы организма кои потом и убьют.

ВИЧи тоже не так просто работают. С тем же Гепатитом могут жить годами и годами, без лечения и ощущения дискомфорта и последствий.

Точно так же как живут с сердечной\почечной\печеночной и десятками видов болезней кои могут и убить за два дня и без особых причин, а могут при минимальном соблюдении правил держаться без проявлений годами.

Так же и с пси - есть проблемы - ухудшаешь не компенсируешь - закончится фатально - смертью, либо суицид, либо банально общее физ состояние доведет до больницы и ласты склеишь конечно не с диагнозом "сердце встало от депрессии ", но первопричиной будет именно она.

И да, отнюдь не все, а из городских жителей и вообще не более 20% могут с депресняком сами справляться(временным, а не затяжным). Тут даже врожденного характера и отношения к жизни с воспитанием должным многим не хватит. Ибо мегаполисы излишне большой стресс ,ежедневный.

Тоже заезжанное "а вот древние люди пахали с 6 до 01 и не было времени у них на депрессии , частично смешно. Как минимум не учитывают три фактора 1)среда 2)развитие нервной системы и мозга 3)окружение.

Самое худшее для человека - потерять желание жить.А это сугубо "болезнь духа".

И не так важны причины что к такому восприятию мира привело, развал брака, гибель близкого человека, собственный диагноз или потеря животного. Если человек не смог найти, что заставит его всей душой желать, отчаянно и против фактов - жить - 2 метра ждут и вопрос только во времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже заезжанное "а вот древние люди пахали с 6 до 01 и не было времени у них на депрессии , частично смешно

Смешно не только из-за нехватки времени. А изначально в тезисе заложено вранье. С 6 и до часу люди пахали только в три летних месяца. Пока светло. Сказки про пахоту при луне оставим сказочникам так как полная луна была ох как нечасто, да и облака никто не отменял.

А вот зимой было полное, ничем не омрачаемое, безделье. Пару часов утром (воды принести, корм скоту задать и печку истопить) и пару часов вечером. И все. Остальное время можно было полностью посветить депрессии. Но не посвещали. Или мы просто плохо знаем жизнь деревни? И депрессии были там в порядке вещей? Время на них уж точно было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно не только из-за нехватки времени. А изначально в тезисе заложено вранье. С 6 и до часу люди пахали только в три летних месяца. Пока светло. Сказки про пахоту при луне оставим сказочникам так как полная луна была ох как нечасто, да и облака никто не отменял.

А вот зимой было полное, ничем не омрачаемое, безделье. Пару часов утром (воды принести, корм скоту задать и печку истопить) и пару часов вечером. И все. Остальное время можно было полностью посветить депрессии. Но не посвещали. Или мы просто плохо знаем жизнь деревни? И депрессии были там в порядке вещей? Время на них уж точно было :)

Прям сказка про "спи-отдыхай". :lol2: Хватало там труда и зимой.

Если вдруг поверить, что серьезно депрессовали целыми деревнями, то возникает вопрос каким образом все вылезали из этого к весне? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остальное время можно было полностью посветить депрессии. Но не посвещали. Или мы просто плохо знаем жизнь деревни? И депрессии были там в порядке вещей? Время на них уж точно было :)

А много есть реальных исселдований на эту тему?

Суицидники были, алкоголики были, но это то что на виду, а какие причины к этому приводили сейчас сказать сложно, психотерапии тогда на селе точно не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dntknw:

мир - это я, я - это мир ?

эммм. ...расскажи срочно !

"Жизнь всего лишь сон твоего разума".

Ну тема все же не о том, кто как выстроил свои отношения с миром.Тем более было бы некрасиво выпендриваться "как я хорошо устроился в балансе с миром".)

Не могу не вспомнить анекдот : " Вы страдаете от мании величия ? - Почему страдаю ? я ею наслаждаюсь!"

Анекдот, анекдотом, но так реально комфортнее жить.)

Зачем страдать и мучаться если можно наслаждаться и получать удовольствие.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям сказка про "спи-отдыхай"

Зимой-то? Именно так. Я, хоть и москвич в третьем поколении, но теща у меня деревенская, 34 года рождения, до 22 лет жила в деревне.

Как ни старалась, больше чем на три часа работы зимой вспомнить не могла :)

Летом - это да. Работали от зари и до зари. Почему приходилось работать так много - отдельный вопрос. Но работали. А, начиная с Покрова, то есть с 14 октября, все работы заканчивались и оставался только быт. Вода-дрова-готовка. Что времени много не занимало.

Что-то не так? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот зимой было полное, ничем не омрачаемое, безделье. Пару часов утром (воды принести, корм скоту задать и печку истопить) и пару часов вечером. И все.

Ну не. Вообще-то выражение про сани пошло не из пустоты.

Скот и земледелие конечно с весны до осени занимали основное время.

НО, всю одежду, быт, инструменты и да те же лапти делали именно зимой.Потому, что в остальное время года не до того было.

Но и кроме бытовухи было не мало чем заняться.

Тут еще стоит учесть, что в те времена из-за короткого светового дня особо тоже не поделаешь многое особо зимой темноте при свете печи или лучин.

Ну и уровень жизни все же минимален, детей дохрена, а 45 уже старик, скоро в землю .

А теперь, до 25 люди практически развлекаются с подготовкой "к взрослой жизни", до 60 впахивают на работе и обустраивают жизнь и будущее", а потом уже кочеряжатся на огороде.(ну все утрированно есно но суть передает)

Есно некоторых жизнь раньше времени утомляет. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой-то? Именно так. Я, хоть и москвич в третьем поколении, но теща у меня деревенская, 34 года рождения, до 22 лет жила в деревне.

Как ни старалась, больше чем на три часа работы зимой вспомнить не могла :)

Летом - это да. Работали от зари и до зари. Почему приходилось работать так много - отдельный вопрос. Но работали. А, начиная с Покрова, то есть с 14 октября, все работы заканчивались и оставался только быт. Вода-дрова-готовка. Что времени много не занимало.

Что-то не так? :)

Угу, а еще - младенцы, прясть, шить, вязать, валенки и пр. ложки резать, постирушки на реке и т.д. и т.п., короче, быт без "девайсов и гаджетов".:) Возможно, из-за короткого светового дня, создавалось ощущение, что ничего не делаешь, но и "ногой качать" особо некогда было. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, из-за короткого светового дня, создавалось ощущение, что ничего не делаешь, но и "ногой качать" особо некогда было

Так об этом и речь! Световой день в средней полосе зимой около шести часов. И это время основной работы по дому. А остальные 16-18 часов? Все не проспишь. И пить особо не пили тогда. Так что, кроме секса, которого тогда, как все помнят, не было, и заняться было нечем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, а еще - младенцы, прясть, шить, вязать, валенки и пр. ложки резать, постирушки на реке и т.д. и т.п., короче, быт без "девайсов и гаджетов".:) Возможно, из-за короткого светового дня, создавалось ощущение, что ничего не делаешь, но и "ногой качать" особо некогда было. ИМХО.

Да просто многие ценят "быт деревни" уже по достаточно развитой деревне конца СССР.

Ну дак, есть у меня знакомые кои по сути в дремучем лесу в "деревне" на 10 домов живут.

Так у них и спутниковая тарелка с инетом и тв, и генератор дизельный, отопления система современная, насос водный и прочие "благи цивилизации" есть.

А занимаются чисто ремеслом на продажу.Он кузнец и резчик по дерву шикарный, она - шитье в классическом ру. стиле и вязание. Живут в свчое удовольствие зарабатываюбт не плохо. Дом 3 этажа и 1.5га "огород".

А теперь взять например быт деревни времен до крещения Руси(есть даже типа восстановленные макеты всего быты в музее в МО в поисковике найти можно был пару раз там - шикарно, но многт мифов разбивает).Это ишачинье весь год, от 3лет до смерти люди уже что-то делали для дома круглый год. При сем никакой вам медицины с таблеточками, выходных каждую неделю и т.д.Только в праздничные дни и особо непогодицу и было время на отдых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз обратилась. Нет, даже три, то есть использовала все свои шансы на бесплатную помощь :)

но я не знала, что можно сменить специалиста. Там было ну очень "весело". Человек меня слушал, время вышло... ничего не сказала. Ну , я подумала, что наверное, она так шустро всё записывает и много спрашивает, чтобы иметь возможность помочь мне. Ага, щас ))) на следующей встрече я дорассказала всё, что хотела и могла, но тётя ... как вы думаете , что она делала? Молчала :dribble:

я ей задаю конкретные уже вопросы, не в общем и целом, а по конкретной ситуации - ЧТО мне делать? А она - молчит. :frusty:

Ок, думаю, может она специализируется на других вопросах? В третий раз пошли другие вопросы, и результатов нуль-нуль ))

так что вот так бездарно я все свои три раза и использовала.

Спасибо, Лариса. Не, пилюли не хочу, конечно... и потрындеть тоже не хочу. Хочу, чтобы поработали , сказали и объяснили, как изменить курс этой никчемной к жизни, в которой и смысла то никакого нет, хоть на кладбище ползи (( но ползти почему-то страшно и не хочется.

я так думаю, что потрындеть - это когда что-то сильно плохое случилось и ты не знаешь, что делать дальше, как жить, а у меня, так сказать, многолетняя ж***, из которой не пойми как вылезать. То есть, если проблемы накопились с течением многих лет, а не одномоментно появились, то это именно работа, лечение.. .как-то так.

" Не, пилюли не хочу, конечно... и потрындеть тоже не хочу. Хочу, чтобы поработали , сказали и объяснили, как изменить курс этой никчемной к жизни, в которой и смысла то никакого нет, хоть на кладбище ползи (( но ползти почему-то страшно и не хочется." :dribble: Раз страшно и не хочется- ЭТО ХОРОШО, есть желание жить и решать проблемы. Значит, Вам нужен специалист, чтоб помочь найти разные варианты решения проблем. Почитайте про "коучинг для себя", возможно увидите решение. Мне помогло в своё время.

И скорее всего, "в глубине души", Вы сами знаете решение, НО НУЖЕН ВОЛШЕБНЫЙ ПЕНДЕЛЬ, как большинству людей, чтоб это решение "претворять в жизнь" :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь взять например быт деревни времен до крещения Руси(есть даже типа восстановленные макеты всего быты в музее в МО в поисковике найти можно был пару раз там - шикарно, но многт мифов разбивает).Это ишачинье весь год, от 3лет до смерти люди уже что-то делали для дома круглый год

Весь ужас Рассеи в том, что со времен до крещения Руси и до середины 20 века очень мало что изменилось и в быте и, самое главное, в мировоззрении крестьян. То же пассивное земледелие, полное пренебрежение к агротехническим приемам. Основной довод - "старые люди так делали - и не нам менять". Про троеполье никто не слышал. Растят много лет картошку на одном и том же поле. Получается размером с абрикос, на зиму не хватает.

То есть дикость полная. И, самое обидное, полное нежелание учиться новому. Лучше подольше в поле или огороде покопаться, чем книжку почитать и сделать по-другому - быстрее и с большим выходом.

Это я про современную деревню в 30 км от Москвы. Тут все, в основном, на отхожем промысле в Москве и Дмитрове были. Что говорить о глубинке...

Мифы про то, что "до революции Россия кормила Европу" - это пропаганда. Экспортировали зерно несколько очень крупных, организованных по капиталистическому принципу, хозяйств в Краснодарском и Ставропольском краях. Остальная Россия - натуральное хозяйство с периодическим голодом.

Увы. Но мы отклонились от темы ТС :)

Свои рецепты я уже дал. 1. Психотерапевт примерно такого же возраста или ненамного постарше. 2. Более активная КОЛЛЕКТИВНАЯ жизнь. Типа танцев. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей с Белкой, Вы явно дальше тырнета нигде в РФне были (((

И лично жизнь в леревне не щупали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...