Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ответственность передержки


Guardangel

Рекомендуемые сообщения

Нда.. пошла обняла свою Чучушу. Она такой же найденыш из леса как и детки из этой темы.

могу местечко подсказать, где чучуш, каждый месяц новый помет. и ничего мы с этим не сделаем, но когда тебе они буквально на голову падают, приходится, что-то решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я предлагаю не обсуждать толщину слоя мочи в клетке или степень оструганности досок в вольере. Это все дело десятое так как не скрывается и не маскируется. А, "чем мех лучше - тем мех дороже". Как я понял - у Светланы передержка низшей ценовой категории, поэтому давайте не клеймить и не хвалить условия содержания. И совсем уж низко обсуждать тип крыши, которую Светлана кладет на свой дом.

Тема называется - ответственность. Вот это и предлагаю обсуждать.

Что случилось - то случилось. А вот тут-то и наступает момент истины. Накосячил - отвечай. ИМХО. И без дополнительных условий в виде молчания или тому подобного. И отказ Светланы в материальном участии в том объеме, в котором было надо - вот это как раз не гут. С другой стороны, никто не должен потакать излишним стараниям "спасти" щенка, а на самом деле обрекать его на дополнительные страдания.

Вот это, ИМХО, и надо обсудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что данная передержка О УЖАС,АЙАЙАЙАЙ, лучше на улице оставить, лучше то, и се, могут; только те,кто ручками-то мало что делает, только может печатать на форуме: да,когда на руках собака, непонятная по поведению,которую выкидывают здесь и сейчас, когда орешь на форуме и просишь передержку,но все молчат, ты берешь и едешь к Свете:,да ,едешь 2,4, а

Те кто говорит УЖАС УЖАС не меньше вашего пристроил собак , ездил по ночам и т д . И один из таких двориков теперь спит у меня на диване ( это так , о том что ручками ничего не делают).

Я не верю в сказки про диваны и кресла для ретриверов , но даже если и так , то и на бездомышах она наваривала не плохо , т к поток шёл нескончаемый , на ПИКЕ она пользовалась популярностью и свозили туда кого попало. ((((((((

могу местечко подсказать, где чучуш, каждый месяц новый помет. и ничего мы с этим не сделаем, но когда тебе они буквально на голову падают, приходится, что-то решать.

А что тут решать то .........

У нас во дворах постоянно плодятся , постоянный поток щенков , по канавам и помойкам = вызывается служба и......меня мало колышет что делают с дворней , т к безопасность моих детей и собак для меня важнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут решать то .........

У нас во дворах постоянно плодятся , постоянный поток щенков , по канавам и помойкам = вызывается служба и......меня мало колышет что делают с дворней , т к безопасность моих детей и собак для меня важнее.

выше я пмсала, что отлов мржно вызвать если были выделены бюджетные средства (что делают с собаками после отлова и кто этим занимается, отдельная тема есть у Иры Жезель), если нет регулируемого отлова, то приходят уроды дохи, результат известен, погибают и хозяйские собаки. так что проще обойти, те места где живут стаи, чем заниматься искуственной регуляцией поголовья. Если это маленькие щенки, брошеные, то можно попытаться им помочь. У нас гуляет папа с 2мя дочками у них 2 дворика целеноправлено взятых из приюта, по причине того, что у собак не может быть генетических и породных заболеваний. у всех сво приоритеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я предлагаю не обсуждать толщину слоя мочи в клетке или степень оструганности досок в вольере. Это все дело десятое так как не скрывается и не маскируется. А, "чем мех лучше - тем мех дороже". Как я понял - у Светланы передержка низшей ценовой категории, поэтому давайте не клеймить и не хвалить условия содержания. И совсем уж низко обсуждать тип крыши, которую Светлана кладет на свой дом.

Тема называется - ответственность. Вот это и предлагаю обсуждать.

Что случилось - то случилось. А вот тут-то и наступает момент истины. Накосячил - отвечай. ИМХО. И без дополнительных условий в виде молчания или тому подобного. И отказ Светланы в материальном участии в том объеме, в котором было надо - вот это как раз не гут. С другой стороны, никто не должен потакать излишним стараниям "спасти" щенка, а на самом деле обрекать его на дополнительные страдания.

Вот это, ИМХО, и надо обсудить.

Ну крышу обсуждать конечно не стоит. Может Светлана получила наследство от дедушки из Америки..))) А вот содержание..., позвольте с вами не согласится Передержка обязана обеспечивать нормальное проживание своим подопечным. Она получает за это деньги.Цена вопроса не обсуждается, ее передержка сама озвучила, значит все устраивает. А иначе получается- деньги берем, условий нет, просто тупо выкачивание денег.

Возможно с форумскими собаками дело обстоит лучше, но как я поняла основные источники дохода не они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо.Зарабатывать бабло на чужой беде, на чужих страданиях, способен только моральный урод, извращенец и общественный подонок!

Такие "передержки", ни что иное как крайняя степень цинизма! Потому что Света всегда будет в шоколаде и скоро купит "ауди" или о чем там она мечтает... и сидит она сейчас в тёплом-тёплом кресле, ногти чистит,чаёк гоняет, читает эту переписку и посмеивается равно над всеми, и над теми, кто её клеймит и над теми, кто оправдывает. Знаете почему? Потому что она давно "На дне" живет и это её родимая стихия. Потому что она знает все плюсы и все минусы среднего класса, она знает все его уязвимые места. Знает, что у этих людей что-то не так с головой и что, о счастье, они как-то иначе устроены, но при этом, самое важное, они согласны ПЛАТИТЬ. И пока этот класс существует и излечиваться не собирается, такие СветыХафизы тут будут всегда процветать и благоденствовать.

Мораль сей басни: "Садисты и мазохисты должны создавать совместные самодостаточные общества, тресты и государства." По-моему в РФ этот замысел успешно осуществлен и даже процветает, исходя из "логики" данной дискуссии. )

Изменено пользователем pa_awela
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну крышу обсуждать конечно не стоит. Может Светлана получила наследство от дедушки из Америки..)))

А, может, заработала? Именно на передержке? Это же ее работа, а не хобби :) И она работает именно для того, чтобы улучшить СВОЮ жизнь? Как и все мы, практически без исключений. Ну те, кто работает :)

Передержка обязана обеспечивать нормальное проживание своим подопечным.

А что нормальное? Это уже метафизика.

Она получает за это деньги.Цена вопроса не обсуждается, ее передержка сама озвучила, значит все устраивает.

Цена вопроса как раз значит очень много. И, насколько я понял, Светлана не скрывает зависимость цены от качества предлагаемых услуг.

Ну, например,

- 100 рублей в сутки. Уборка раз в два дня, одна прогулка 10 минут, смена опилок раз в неделю.

- 200 рублей в сутки. Уборка раз в день, две прогулки по 20 минут, смена опилок три раза в неделю

- 500 рублей в сутки. Проживание в доме, прогулки 4 часа в лесу, медуход.

Естественно, что чем выше цена услуги - тем больше и лучше этих услуг предоставляется. И это нормально.

И самое главное тут, чтобы не было мухлежа и чтобы, в отсутствие хозяев, качество услуг не понижалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, может, заработала? Именно на передержке? Это же ее работа, а не хобби :) И она работает именно для того, чтобы улучшить СВОЮ жизнь? Как и все мы, практически без исключений. Ну те, кто работает :)

А что нормальное? Это уже метафизика.

Цена вопроса как раз значит очень много. И, насколько я понял, Светлана не скрывает зависимость цены от качества предлагаемых услуг.

Ну, например,

- 100 рублей в сутки. Уборка раз в два дня, одна прогулка 10 минут, смена опилок раз в неделю.

- 200 рублей в сутки. Уборка раз в день, две прогулки по 20 минут, смена опилок три раза в неделю

- 500 рублей в сутки. Проживание в доме, прогулки 4 часа в лесу, медуход.

Естественно, что чем выше цена услуги - тем больше и лучше этих услуг предоставляется. И это нормально.

И самое главное тут, чтобы не было мухлежа и чтобы, в отсутствие хозяев, качество услуг не понижалось.

Если бы услуга была виде штамповки гвоздей или шитья наволочек- да ради бога. Там живые существа. Или за 400-люкс, а за 100- техразовое питание-понедельник среда пятница?

Я не против того, что она заработала на крышу. Заработала- и слава богу. Вопрос как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не против того, что она заработала на крышу. Заработала- и слава богу. Вопрос как?

Как? Очень просто. Предоставляя услуги согласно заранее объявленному прейскуранту.

А по поводу того, что "не по-людски это", то смею напомнить, что швейцарский сыр, например, отличается от нашего "импортозамещенного" как лекарство от яда. И цены и качество еды в Азбуке вкуса и Пятерочке тоже несравнимы.

Или кто-то должен подвинуться? Азбука торговать по ценам Пятерочки или Пятерочка торговать по своим ценам, но товарами из Азбуки?

Увы. И у людей есть различия в качестве и количестве оказываемых услуг в зависимости от цены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как? Очень просто. Предоставляя услуги согласно заранее объявленному прейскуранту.

А по поводу того, что "не по-людски это", то смею напомнить, что швейцарский сыр, например, отличается от нашего "импортозамещенного" как лекарство от яда. И цены и качество еды в Азбуке вкуса и Пятерочке тоже несравнимы.

Или кто-то должен подвинуться? Азбука торговать по ценам Пятерочки или Пятерочка торговать по своим ценам, но товарами из Азбуки?

Увы. И у людей есть различия в качестве и количестве оказываемых услуг в зависимости от цены.

Понимаю. что мои посты попахивают утопией. Хочу светлого будущего всем.

Хорошо -по факту- забрали заболевших животных, что обязана компенсировать передержка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знает, что у этих людей что-то не так с головой и что, о счастье, они как-то иначе устроены, но при этом, самое важное, они согласны ПЛАТИТЬ. И пока этот класс существует и излечиваться не собирается, такие СветыХафизы тут будут всегда процветать и благоденствовать.

То есть больные одни, а виноваты другие??????? :)

А, может, постараться излечиться именно больным? Вы же сами признали, что подобные "спасения" это уже клиника. Вот, когда клиники не будет, тогда и "светы" не будет.

А то получается как в анекдоте - Абрам узнал, что Сара изменяет ему на диване и продал диван...

Хорошо -по факту- забрали заболевших животных, что обязана компенсировать передержка?

Лечение и реабилитацию выживших, погребение погибших. И ориентироваться не на желание хозяина "спасти любой ценой", а на мнение врача (врачей) о шансах на выживание.

Изменено пользователем Сергей и Белка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть больные одни, а виноваты другие??????? :)

А, может, постараться излечиться именно больным? Вы же сами признали, что подобные "спасения" это уже клиника. Вот, когда клиники не будет, тогда и "светы" не будет.

А то получается как в анекдоте - Абрам узнал, что Сара изменяет ему на диване и продал диван...

Лечение и реабилитацию выживших, погребение погибших. И ориентироваться не на желание хозяина "спасти любой ценой", а на мнение врача (врачей) о шансах на выживание.

Про спасти любой ценой уже написала в тебе о собаках.

Девочку выходили..Передержка оплатила лечение? Такая передержка никогда не оплатит, потому что это самопал( помните , когда шили в подвалах вещи, пришивали ярлыки и выдавали за фирму) , главное срубить бабло, а репутация, бог с ней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечение и реабилитацию выживших, погребение погибших. И ориентироваться не на желание хозяина "спасти любой ценой", а на мнение врача (врачей) о шансах на выживание.

Согласна полностью. Но по факту Света оплачивать ничего не собирается, кураторы принявшие решение о операции общественным мнением возведены в ранг садистов, причем каждому обязательно клюнуть по больнее, только мне не понятно смысл делать это пост фактум, и да, Света в шоколаде, потому как многие кураторы благодарны ей за помощь в спасении ретриверов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей и Белка, пару страниц назад я предлагала поделить ответственность поровну на всех, начиная с государства.

Иногда мне кажется, что выбрасывание и разведение бездомных животных - звено одной цепи, настоящая клиника начитается с этого момента, когда выбрасывают, подкидывают, разводят и выбрасывают, разводят и подкидывают. А "причуды" среднего класса, это уже следствие, тут я предлагаю не путать одно с другим. ) Если животные на улицах есть, значит это кому-то выгодно прежде всего!!! Не важно, где мы собираемся и в какое сообщество образуемся в следствии этого, важно, что любое такое сообщество является приманкой и из него извлекается выгода, часто выгода любой ценой. То есть, одно хорошее дело/начинание порождает массу других начинаний и как мы видим они не всегда имеют высокую цель-призвание послужить добру, милосердию и восстановлению справедливости.

ключевая фраза: Зарабатывать бабло на чужой беде, на чужих страданиях, способен только моральный урод, извращенец и общественный подонок!

Сергей, с этим Вы хотя бы согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарабатывать бабло на чужой беде, на чужих страданиях, способен только моральный урод, извращенец и общественный подонок!

Сергей, с этим Вы хотя бы согласны?

Увы, не согласен. Человеческие врачи, платные клиники, солдаты профессиональной армии (которые получают зарплату за то, что убивают. Правда, для очистки совести это называется "Защищать Родину") и еще несколько сотен профессий зарабатывают бабло на чужой беде.

И это обществом почему-то приветствуется.

А каким образом Светлана использует чужую беду мне не понятно. Она что, ловит за руку и затаскивает к себе? Или специально создает такие условия, чтобы к ней ехали? Нет.

Она предлагает платные услуги нуждающимся в таковых.

настоящая клиника начитается с этого момента, когда выбрасывают, подкидывают, разводят и выбрасывают, разводят и подкидывают

Вот тут согласен

Если животные на улицах есть, значит это кому-то выгодно прежде всего!!!

Нет. Это означает, что и государству и обществу плевать. Денег мало, надо и наворовать и в крымнаш поиграть и Сирию побомбить. Знаю не понаслышке, что любой (ЛЮБОЙ) законопроект начинает продвигаться депутатом только если в нем есть его личный интерес.

Но по факту Света оплачивать ничего не собирается

Вот именно для этого и создана ДАННАЯ тема. Она так и называется - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕДЕРЖКИ. И то, что Света не будет оплачивать - это очень и очень плохо. Но, я бы на месте Светы, тоже не оплатил бы все сто тысяч так как это блаж кураторов. Я бы в самом начале, через 3-4 дня лечения, просто выкупил бы щенка у кураторов за цену уже произошедшего лечения и усыпил. Чтобы не ранить их тонкие души - втихаря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно для этого и создана ДАННАЯ тема. Она так и называется - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕДЕРЖКИ. И то, что Света не будет оплачивать - это очень и очень плохо. Но, я бы на месте Светы, тоже не оплатил бы все сто тысяч так как это блаж кураторов. Я бы в самом начале, через 3-4 дня лечения, просто выкупил бы щенка у кураторов за цену уже произошедшего лечения и усыпил. Чтобы не ранить их тонкие души - втихаря.

Тема создана сразу, как только щенков вывезли с передержки. И на тот момент заболели трое, переустроенный Ричард, на след. день после нахождения у новых хозяев, Бим, у которого якобы был пироплазмоз и Аля, так вот насчет Ричарда Света сразу сказала, что вины ее нет, по поводу Али и Бима была согласна оплатить после подтверждающих анализов, подтверждающие анализы пришли, да и состояние щенков было красноречиво, но увы, Света на связь выходить перестала. Сергей, кого она должна была выкупить и усыпить, заболели все трое? Аля и Ричард к счастью выздоравливают.

Изменено пользователем Таня с Тодой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарабатывать бабло на чужой беде, на чужих страданиях, способен только моральный урод, извращенец и общественный подонок!

Я не Сергей, но я не согласна. Скажем, есть кладбищенский бизнес. Вряд ли там ошиваются светочи морали, но, если бы его не было, всем бы было хуже... и так далее. Кто-то работает на бойне, кто-то на отлове и уничтожении собак, кто-то шкуры снимает с норок, из которых потом шьют шубы. Много в жизни всякого-разного непривлекательного и, согласитесь, нас, скорее, волнует, не чтобы этого не было, а чтобы этого не было видно...

Кураторов и всех вовлеченных в эту историю очень жалко, они искренне хотели, как лучше, кстати, я вполне допускаю, что и Светлана зверей любит и в меру своей квалификации делает, что может. Тут в том и беда, что в этой сфере первичный благой порыв и реальная польза чаще всего не идут рядом. Это хорошо еще, что за этой историей не произошло эпидемии с сотнями жертв и что болезнь оказалась не из числа инфекций, которые и для людей опасны, а ведь могло бы и так случиться.

Тут порочны изначальные тезисы о том, что "лучше в любви" и "надо спасать каждого до последней минуты". Про любовь хорошо, но после того, как решены вопросы эпидемологического благопоучия, а про спасать - тоже, в той мере, когда спасение не превращается, с одной стороны, в пытку для спасаемого, а с другой - в опасность для окружающих и новые жертвы.

Изменено пользователем n_y
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, не согласен. Человеческие врачи, платные клиники, солдаты профессиональной армии (которые получают зарплату за то, что убивают. Правда, для очистки совести это называется "Защищать Родину") и еще несколько сотен профессий зарабатывают бабло на чужой беде.

И это обществом почему-то приветствуется.

:blink:

Охренеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, кого она должна была выкупить и усыпить, заболели все трое? Аля и Ричард к счастью выздоравливают.

Выкупить безнадежного. Остальным оплатить лечение. Безнадежный или нет - должен определить врач, а не куратор или передержка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, не согласен. Человеческие врачи, платные клиники, солдаты профессиональной армии (которые получают зарплату за то, что убивают. Правда, для очистки совести это называется "Защищать Родину") и еще несколько сотен профессий зарабатывают бабло на чужой беде.

И это обществом почему-то приветствуется.

А каким образом Светлана использует чужую беду мне не понятно. Она что, ловит за руку и затаскивает к себе? Или специально создает такие условия, чтобы к ней ехали? Нет.

Она предлагает платные услуги нуждающимся в таковых.

+1, с языка сняли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкупить безнадежного. Остальным оплатить лечение. Безнадежный или нет - должен определить врач, а не куратор или передержка.

Если бы о заболевании Бима было сообщено сразу, то возможно он бы и не был безнадежным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы о заболевании Бима было сообщено сразу, то возможно он бы и не был безнадежным.

Тоже согласен. Поэтому ответственность передержки должна быть не только финансовой. Но и в общем - ответственный подход к делу.

С другой стороны, косячат все. Иначе мы бы давно уже жили при коммунизме.

И качество и репутация заведения (от передержки и до министерства) определяется, в первую очередь, способностью признавать ошибки, компенсировать потери и делать на будущее выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, не согласен. Человеческие врачи, платные клиники, солдаты профессиональной армии (которые получают зарплату за то, что убивают. Правда, для очистки совести это называется "Защищать Родину") и еще несколько сотен профессий зарабатывают бабло на чужой беде.

И это обществом почему-то приветствуется.

А каким образом Светлана использует чужую беду мне не понятно. Она что, ловит за руку и затаскивает к себе? Или специально создает такие условия, чтобы к ней ехали? Нет.

Она предлагает платные услуги нуждающимся в таковых.

Вот тут согласен

Нет. Это означает, что и государству и обществу плевать. Денег мало, надо и наворовать и в крымнаш поиграть и Сирию побомбить. Знаю не понаслышке, что любой (ЛЮБОЙ) законопроект начинает продвигаться депутатом только если в нем есть его личный интерес.

Вот именно для этого и создана ДАННАЯ тема. Она так и называется - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕДЕРЖКИ. И то, что Света не будет оплачивать - это очень и очень плохо. Но, я бы на месте Светы, тоже не оплатил бы все сто тысяч так как это блаж кураторов. Я бы в самом начале, через 3-4 дня лечения, просто выкупил бы щенка у кураторов за цену уже произошедшего лечения и усыпил. Чтобы не ранить их тонкие души - втихаря.

"Увы, не согласен. Человеческие врачи, платные клиники.." - Сергей и Белка, вот и опять вы смешиваете. Смешиваете уровни ответственности. Я говорю о существах никому не принадлежащих, вы же должны это понимать. Домашние собаки имеют хозяина, а значит за них отвечает владелец и это его личная ответственность. Человек-солдат, врач, отвечают в конце-концов за собственный выбор. Бомж за что отвечает? Ребёнок-бомж, которого выбрасывают на улицу, он за что отвечает? У них какой выбор? Вот я об чем, понимаете разницу? Собака-бомж, щенок-бомж, кто несет за это ответственность, какой у них выбор?

Сергей и Белка, да не усыпляют в клиниках сейчас, только когда есть серьезные показания, в том-то и дело!!! Животные из клиники попадают в приют. Приют вам показать? С меня хватило одного раза там побывать, это зрелище не для слабонервных. Я бы и все приюты запретила, поскольку они антигуманны в принципе и не могут отвечать представлениям здорового, нормального человека о доброте и милосердии. Что там порой творится- это аццкий ад, в кошмарном сне никому увидеть не пожелаю, но от сознания собственного бессилия мне еще хуже становится. Это примерно как видеть как умирает на глазах человек или зверь и ты видишь как он мучается и страдает, но ничего не можешь предпринять, чтобы эти страдания и мучения как-то заглушить. Страшная вещь. Так вооооот, что я хочу сказать, между таким приютом и Светиной "фермой" я разницы не увидела. Опыт в содержании большого кол-ва животных, личный, имею. Да, еще такой момент, время от времени всплывает тема цирков и содержания в них зверей. И тут я тоже не вижу никакого отличия между тем, как содержаться звери в цирках и у Светланы, все они, олл дугеза - одна сторона одной монеты - алчность, холодный расчет, бабло любой ценой.

В остальном я Вас понимаю, очень хорошо.

Изменено пользователем pa_awela
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pa_awela, Надо работать, хотя мне есть что сказать :) Освобожусь только под сильный вечер - тогда, если тема не умрет, продолжу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу местечко подсказать, где чучуш, каждый месяц новый помет. и ничего мы с этим не сделаем, но когда тебе они буквально на голову падают, приходится, что-то решать.

В отличие от Вас и тех, кто поставил Вам спасибки, считаю, что любая собака достойна того, чтобы быть счастливой, иметь любящего хозяина и содержаться должным образом. Любая, а не только те, у кого есть бумажки из РКФ или откуда-то еще.

И когда говорят, что де ретриверы сидели на передержке в доме на диване, а что там творилось в вольерах не знаем, не видели, не слышали, ну это мягко говоря странно. Т.е. ретриверы не мучились, и ладно, а до остальных дела нет.

Кстати вполне могло случиться, что в свое время из леса к нам вылезла не одна Чучуша, а целый выводок. И мы бы не смогли пройти мимо и оказались в такой же ситуации, как сейчас девушки-кураторы тех деток. Выводок это не один щенок, его в квартиру не принесешь, пришлось бы связываться с передержками вроде Светланиной. И гребли мы мы сейчас дерьмо ложками, поимев за свои же деньги на ровном месте гимор в виде заболевших и умирающих щенков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...