Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дачное хозяйство


santinka

Рекомендуемые сообщения

Читая в интернете про коз, общаясь на форумах, я стала узнавать много интересного и полезного про этих милейших созданий. Вычитала и про нубийских коз. Пишут, что у них очень вкусное и жирное молоко. Очень они мне понравились и своим внешним видом. Но так как цены на них аховые, то могла о них только мечтать. Прошло больше полугода с момента появления у меня Тани с Генкой. Покупала я в одном хозяйстве кур, а они еще занимаются нубиками и продают нубийское молоко. Купила я молочка попробовать......тут крышу и снесло.... Копила я денешку на дом, в стране кризис, все дорожает, ну я и стала ухать свой не построенный домик в козочек. Купив первую нубийку, подоив ее и попробовав молочко, я поняла, что купленное молоко было разбавлено)))

Первую нубийку зовут Броня, Бронечка. Девушка своенравная, мы с ней как-то быстро нашли общий язык. А вот с посторонними она сурова- может боднуть, и даже куснуть, при этом растопыривает уши и дыбит холку. Соседи, испытавшие всю ее доброту на себе, говорят, что с такой козой никакие собаки не нужны))))

Дальше козочка Айка. Очень нежное и ласковое создание. Ну а потом и козел - Мей. Меюшка отдельная песня. Он огромный. Мне не верили. Козел, он и есть козел. Но когда его видели вживую, то он производил неизгладимое впечатление. Фото его огромности не передают. Кстати, фото нубиков будут уже завтра. Спасибо огромное Лене за помощь с выкладыванием.

Теперь немного о сыре. Санкции, а я очень люблю сыр. Купила-не вкусно. Купила еще раз, опять не вкусно. Здорово, что есть собашки, которые его скушали с удовольствием. Нашла магазин, купила фермент и закваски и...... Стала экспериментировать. Сначала молодой сыр. Дальше уже со сроками созревания, с добавками, копченый, с плесенью голубой и белой, в вине и так далее. Честно скажу, что молока было испорчено море. Но очень интересно и затягивает. В интернетовских рецептах много недосказано в рецептах, поэтому все методом проб и ошибок.

Ольга, а что именно, на Ваш взгляд, недосказанно в инетовских рецептах сыра? Я вот тоже имею дальние планы на козий сыр домашнего приготовления и вот уже несколько месяцев штутирую все с этим связанное. Так, на первый взгляд, вроде все не так уж сложно.. Что скажете?

Вместо лиры у вас тоже шампур согнутый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, со мной на ты))) . Много чего, где время, где температура, где срок созревания, количество закваски или фермента. Иногда даже соль другая....и все, получается совсем по другому. Но, ничего страшного, все приходит опытным путем)) голубая плесень очень капризная, чуть не тот температурный режим и не хочет расти. У меня лира, разорилась на нее. Хотя и согнутый шампур тоже неплох. Достаточно долго пользовалась им

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, со мной на ты))) . Много чего, где время, где температура, где срок созревания, количество закваски или фермента. Иногда даже соль другая....и все, получается совсем по другому. Но, ничего страшного, все приходит опытным путем)) голубая плесень очень капризная, чуть не тот температурный режим и не хочет расти. У меня лира, разорилась на нее. Хотя и согнутый шампур тоже неплох. Достаточно долго пользовалась им

Хорошо, на "ты". А тут многое даже тупо от климата зависит и от того, что едят козы, я так поняла. Потому и моменты специфические у всех- молоко то неповторимое получается у каждого)) Йогурт делаешь себе? По сезону то можно даже с малинкой и черничкой.. мняяямка))

Что с козлятами делаешь? В смысле- мужеского пола...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До йогуртов пока руки не доходят, хотя даже йогуртницу мне подарили. Все больше по сырам. Козликов ламанчика и нубика продала. Дворняжек отдала подруге. Пока у нее живут. У меня еще и барашек с овечкой живут. Они тяжело приручаются, но мои вроде ничего. Но всё равно тупые, как бараны)))) козам в подметки не годятся.

У меня и малина и черника и земляника с сахаром ждут своего часа для йогурта))) долгими зимними вечерами думаю, что займусь. Сейчас с молоком проблемы будут. Одна уже в запуске, две вот вот и еще двух покрыла. Двух тоже надо скоро крыть. Поэтому для себя еще молока наморозила. Магазинное уже пить не могу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До йогуртов пока руки не доходят, хотя даже йогуртницу мне подарили. Все больше по сырам. Козликов ламанчика и нубика продала. Дворняжек отдала подруге. Пока у нее живут. У меня еще и барашек с овечкой живут. Они тяжело приручаются, но мои вроде ничего. Но всё равно тупые, как бараны)))) козам в подметки не годятся.

У меня и малина и черника и земляника с сахаром ждут своего часа для йогурта))) долгими зимними вечерами думаю, что займусь. Сейчас с молоком проблемы будут. Одна уже в запуске, две вот вот и еще двух покрыла. Двух тоже надо скоро крыть. Поэтому для себя еще молока наморозила. Магазинное уже пить не могу)))

Понимаю))) Овечку будешь пытаться раздоить?

Мне вот качотты всякие нравятся, с укропчиком, с вялеными помидорками, с паприкой... Вот где простор для творчества)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наморозили молока? Это как?

И что, по вкусу тоже самое? И сколько хранится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олька! Сейчас такие бессовестные, как я, не смогут сдержать слюну и срочно приедут!))))))))

Сыр и молоко реально шедевральные!!! Муж у меня сказал - ''козье молоко ни за что не буду пробовать!''. А я не сказала, какое из бутылок в холодильнике козье и он выпил, думая, что это коровье, очень понравилось, даже не верил сначала, что это козье)))

Про сыр я вообще молчу - очень вкусно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О как))) сколько сразу бессовестных и зараз вылезло))))) заметьте-это не я сказала. А как вас всех иначе заманить к себе? Приходиться изгаляться))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я точно приеду по весне, мне не сильно далеко и ехать то)) буду опыт перенимать и сырком с молочком побалуюсь))

С меня в подарок какое то кол-во формочек для сыра))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего весны ждать? Нас пока не замело)))

Надо расширяться. Задумываюсь об этом))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего весны ждать? Нас пока не замело)))

Надо расширяться. Задумываюсь об этом))

Помощники то есть? Тяжело, поди, такое хозяйство в одиночку то..

А чего весны ждать? Нас пока не замело)))

Надо расширяться. Задумываюсь об этом))

А просто к весне станет понятно, на какое хозяйство я смогу замахнуться. Сейчас у меня куплено 30 соток земли, решаю. Какое кол-во коз я потяну и какой живностью еще буду обзаводиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С работниками беда. Тяжело найти, чтобы и живность любил и работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С работниками беда. Тяжело найти, чтобы и живность любил и работал.

Вот вот.. Значит, нужно автоматизироваться. Доилка порядка 25 тыщ стоит. Сыроварни автоматические от 30 000 и до.....

А если много голов, так надо всерьез думать о прокорме на зиму.. тоже головняк..

И меня не перестает волновать, что делать с козлятками ребятками.. их- козлов, нужен то один всего. А если козы нарожают пацанья? Куда их девать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Первую нубийку зовут Броня, Бронечка. Девушка своенравная, мы с ней как-то быстро нашли общий язык. А вот с посторонними она сурова- может боднуть, и даже куснуть, при этом растопыривает уши и дыбит холку. Соседи, испытавшие всю ее доброту на себе, говорят, что с такой козой никакие собаки не нужны)))"

6426935.jpg

6487350.jpg

6480182.jpg

6483273.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, породистые, хороших кровей продаются хорошо. Ведь молочность козы зависит от козла. Именно он передает молочность. Мне много звонят, просят покрыть козу. Я отказываю. Первое-инфекции. Второе- купи козлика, вырасти. Времени, затрат и сил уходит очень много. Мея купила взрослым и то почти год жил просто так. Ждал охоты у коз. А монстр был не прочь покушать. Опят же на своих ошибках учатся. Лучше купить маленького и вырастить самой. С Меем очень тяжело было. Силища неимоверная.

Где эта красавица с растопыренными ушами, там уже пошла в атаку))) при этом она еще муууу говорит. Моя любимица))) хотя я их всех люблю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, породистые, хороших кровей продаются хорошо. Ведь молочность козы зависит от козла. Именно он передает молочность. Мне много звонят, просят покрыть козу. Я отказываю. Первое-инфекции. Второе- купи козлика, вырасти. Времени, затрат и сил уходит очень много. Мея купила взрослым и то почти год жил просто так. Ждал охоты у коз. А монстр был не прочь покушать. Опят же на своих ошибках учатся. Лучше купить маленького и вырастить самой. С Меем очень тяжело было. Силища неимоверная.

Где эта красавица с растопыренными ушами, там уже пошла в атаку))) при этом она еще муууу говорит. Моя любимица))) хотя я их всех люблю

То есть, ты козлят пацанчиков продаешь? Просто у нас ни у кого рука не подымется резать. А ведь пацанчиков может народиться много..

Козла я тоже с самого начала решила купить "мальком" и сама вырастить..

Ты, кстати. рожки не купируешь? Я много раз встречалась с описанными случаями тяжелейших травм от рожек коз.. они и себе подобных могут проткнуть и погубить, и человека тоже могут.. Я видела, как рожки купируют резинками для кастрации барашков. Натягивают такую резинку на рог до основания, кровообращение нарушается и рог через какое то время отсыхает. Все- нечем больше навредить фатально..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взрослых пока не обезроживала. Надо эластатор покупать с резинками, а малышам прижигала всем. И с ошейниками тоже очень осторожно. У меня одна козочка погибла, зацепившись ночью ошейником за рог матери. До сих пор слезы наворачиваются, как вспомню. Жалко безумно. Зато теперь опыт на всю жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взрослых пока не обезроживала. Надо эластатор покупать с резинками, а малышам прижигала всем. И с ошейниками тоже очень осторожно. У меня одна козочка погибла, зацепившись ночью ошейником за рог матери. До сих пор слезы наворачиваются, как вспомню. Жалко безумно. Зато теперь опыт на всю жизнь

А как это- прижигала малышам?

а зачем козам ошейники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 4-5 дневном возрасте прижигают термокаутером. 5 секунд и все. Через минуту они уже забывают что было. С ошейниками удобно отвести, привести. Но гуляют без них, могут зацепиться за что то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айка.

6445387.jpg6459722.jpg6439242.jpg6424907.jpg6448458.jpg6444362.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И её ребенок - скачущий, летательный козлик. :lol2: Лунтик.

6443341.jpg6486348.jpg6482252.jpg6472012.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунтик был всегда в полете))))

А Айка просто фотомоделька, очень любит позировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бусинка -

6451535.jpg6441295.jpg

И ... та-та - та-та - Мей, собственной персоной. :dribble: :nyam:

6479182.jpg

6452558.jpg6438222.jpg6440270.jpg6430030.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...