Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дачное хозяйство


santinka

Рекомендуемые сообщения

Зимой вообще просыпаюсь в 4((, но зато больше дел на домашние дела)))

Яблони есть, а кабачками, тыквами и остальным обеспечивают соседи. Зато я им навоз бесплатно самовывозом)))) вот на огород времени нет совсем.

С соседями повезло. Кроме одной(в честь кого и названа коза), все относятся лояльно и к собакам и к козам. Председательша делала опрос кому я мешаю. Кроме одной никому. Конечно, сказала председательша, ты им молоко и сыр продаешь, как же они жаловаться будут))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой вообще просыпаюсь в 4((, но зато больше дел на домашние дела)))

Яблони есть, а кабачками, тыквами и остальным обеспечивают соседи. Зато я им навоз бесплатно самовывозом)))) вот на огород времени нет совсем.

Тоже выход))) Навоз нынче совсем не дешев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Председательша делала опрос кому я мешаю. Кроме одной никому. Конечно, сказала председательша, ты им молоко и сыр продаешь, как же они жаловаться будут))))

А моя председательша сама того не зная, ко всему этому и подтолкнула меня, мне бы и в голову не пришло задуматься о малом фермерстве)) Земельку я себе в деревне купила, а не в товариществе. Сегодня в колхозе никому не мешаешься, а завтра на собрании своем нарешают такого, что мама не горюй...

Тыквы, кстати, весьма неприхотливы, как и кабачки... можно много навыращивать и потом и кролям, и козам скармливать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже задумываюсь о кфх

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тыквы, кстати, весьма неприхотливы, как и кабачки... можно много навыращивать и потом и кролям, и козам скармливать..

Ну да... Воткнул весной - осенью собрал... Кабачки в этом смысле даже проблематичнее - каждый день собирать надо. И хранятся отлично, и пользы от них много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже задумываюсь о кфх

КФХ это по закону надо, чтобы земли было от 50 соток. Меньше- это ЛПХ- тоже отличная вещь. Налоги не надо платить с продажи того, что там на земле напроизводили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заплатил налоги с пи спокойно))) пока думаю. Мне 50 соток мало. Пару гектар самое то))) пока думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заплатил налоги с пи спокойно))) пока думаю. Мне 50 соток мало. Пару гектар самое то))) пока думаю

Вот это ужо дело! пару гектаров- уже можно развернуться.. но встанет остро проблема с работниками.. а еще им надо платить, а свое дело оно такое.. сама знаешь.. то густо, то пусто..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работника уже 3 года держу. Одной никак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работника уже 3 года держу. Одной никак

А он местный, в смысле- приходит на работу, или проживает прямо у тебя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проживает у меня

воот.. я тоже думаю, что так оно лучше..

как удалось найти работника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая интересная тема.

А вот вопрос, а приходилось самой забивать скот? Как оно, не жалко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, через Авито, давала объявление . Диких кабанов разделывала, а домашних никого не забивала, жалко. Продаю мелкими или дарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, боже! Дикие кабаны то откуда???

А я вот о въетнамских свинюхах задумываюсь.. мяско хочется.. забивать сама не стану, придется нанимать кого-то для этого грязного дела..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, боже! Дикие кабаны то откуда???

А я вот о въетнамских свинюхах задумываюсь.. мяско хочется.. забивать сама не стану, придется нанимать кого-то для этого грязного дела..

Мне кажется, имена не надо давать тому, кого есть собираешься... А то как-то нехорошо - "Кто у нас сегодня на обед?" - "Нюша" :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабаны из леса))) с охотхозяйствами дружить надо))) особенно с директорами))). Два козленка живут у подружки. Я их не вижу. Потом егеря позовем и у меня уже готовый продукт будет. Иначе никак. Вислобрюшки и дикий кабанчик тоже имеются, там тоже договоренность готовым продуктом. Кабанчика и свинок на племя, а остальные на мясо. Я пока не могу и не знаю смогу ли, чтоб растить и забивать.

Козочки сыром и молоком себя оправдывают и проданными козлятами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабаны из леса))) с охотхозяйствами дружить надо))) особенно с директорами))). Два козленка живут у подружки. Я их не вижу. Потом егеря позовем и у меня уже готовый продукт будет. Иначе никак. Вислобрюшки и дикий кабанчик тоже имеются, там тоже договоренность готовым продуктом. Кабанчика и свинок на племя, а остальные на мясо. Я пока не могу и не знаю смогу ли, чтоб растить и забивать.

Козочки сыром и молоком себя оправдывают и проданными козлятами.

Круто и очень интересно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, читаю тему на одном дыхании! Спасибо огромное! Я абсолютно городской житель, но Ваши рассказы завораживают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже бывший городской житель. Родилась и всю жизнь прожила в Москве. Последние 7 лет живу на даче и никакими калачами меня в Москву не заманить))) только в случае острой необходимости))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже бывший городской житель. Родилась и всю жизнь прожила в Москве. Последние 7 лет живу на даче и никакими калачами меня в Москву не заманить))) только в случае острой необходимости))))

Вот тоже самое))) только у меня а апреле будет 6 лет загородной жизни))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, а скажи пожалуйста, сколько же в день ( от и до) дает коза молока? Такие разные сведения, не могу понять до конца. И вот хотелось бы из первых рук узнать- сколько из 10 литров молока выходит сыра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пике мои давали по 3-3,5 литра. Они почти все первокотки. Роза около четырех(второкотка). Если коза дает 4-5 литров, то это отлично. Если больше, то там очень вероятны проблемы с выменем и срок лактации у них короче. Помимо большей вероятности мастита у высокоудойных коз очень часто травмируется вымя. Часто пишут, что коза дает 7-8 литров, но не показывают вымя и такой удой только на пике, когда много сочных кормов и доят такую козу 3 раза в день. А этот год вообще не показатель, все жалуются на плохие удои. Если прошлый год коза давала4-5 литров, то в этом порядка 3-х. По осени все козы сбавили и рано уходят в запуск. Мои тоже сейчас дают по 1,5-2 литра.

Из 10 литров молока получается примерно 1 кг сыра (плюс минус). Зависит от жирности и белка молока. У нубийских коз выход сыра немного больше. Опять же зависит какого сыра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из 10 литров молока получается примерно 1 кг сыра (плюс минус). Зависит от жирности и белка молока. У нубийских коз выход сыра немного больше. Опять же зависит какого сыра.

А какой сыр бывает? Т.е. какой ты сыр делаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сыры разные, пока экспериментирую. Но некоторые уже делаю стабильно. Косички, моцареллу, типа российского, молодые, рикота, с белой и голубой плесенью. Сейчас типа маасдама на созревании. Пока не определилась. Спросом пользуются все, кому что нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...