Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дачное хозяйство


santinka

Рекомендуемые сообщения

Тань, хорошие настоящие зааненки, а не просто белая коза стоят от 60 000 и выше. Ими Бодровы занимаются. Ферма Надежда. Как оказалось в козоводстве все не так то просто. Как стала вникать, то волосы дыбом вставали. Мне зааненки не нравятся. Но это уже кому что. Посмотри ламанчиков. Их, настоящих, тоже не очень много, но очень вкусное молоко и по характеру очень хорошие.

А отчего, Оль, волосы дыбом вставали? Мне так все это интересно)) Ты ж на себе все прошла, а мне только предстоит.. ужас как хочется чужим опытом попользоваться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, очень много всего. Инфекций, болезней, не чистопородных животных и т.д. и т.п. Всем своим сдавала в Покрове в институте анализы. Так как они дорогие, но постепенно проверила всех. Теперь могу спать спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема очень интересная, спасибо большое. :-)

Держала коз в начале 90-х, типаж - как на первых фотках - деревенская беспородная, ничуть не изменился за 25 лет :-)

А как сейчас решается вопрос об энцефалите? В 90-е мы об этом не задумывались, хотя козы клещей цепляли (Ярославская область). Молоко не кипятили, никаких последствий не было.

Передача энцефалита через молоко - миф или правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обрабатываю коз умным спреем для лошадей. Ни одного клеща на них не было. Молоко проверяла , все нормально. Энцефалит (или его еще называют артрит коз АЭК) . Необходимо сдавать анализы на АЭК, что я и сделала. Анализы делаются в Покрове в институте. При покупке козы желательно, чтобы был сдан анализ на АЭК, т.к. многие не делают. Заболевание заразное для коз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я про цены на коз

Раз такие цены... то получается что на них реально есть спрос? или не совсем так?

Или когда планка переваливает за 100 т.р. за голову, то кол-во предложений резко возрастает ибо цены то как раз аховые, а вот покупают их не ахти как.

Зы.. я просто как-то не очень верю, чтобы в наши дни козы по 150- 200 тысяч рублей за голову разлетались как пирожки. Хотя, может я и ошибаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения и Джек, таких коз мало. Найти чистопородную хорошо выращенную козу довольно сложно, в основном продаются совсем не породные животные. И любые породистые животные как пирожки не разлетаются, разведение породы это всегда очень сложное дело, даже если это всего лишь куры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто говорит - козье молоко не вкусное и пахнет, но пьет коровье - можете смело взять у Оли. Это отпад! dribble.gif Уж я то привередливая, не ем ничего вонючего, та же печенка или сердечки куриные для меня - буээ, и все, что попахивает - не принимаю в пищу. Попробовала с скептицизмом молоко коз Оли и выпила по дороге в Москву литр сразу lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто говорит - козье молоко не вкусное и пахнет, но пьет коровье - можете смело взять у Оли. Это отпад! dribble.gif Уж я то привередливая, не ем ничего вонючего, та же печенка или сердечки куриные для меня - буээ, и все, что попахивает - не принимаю в пищу. Попробовала с скептицизмом молоко коз Оли и выпила по дороге в Москву литр сразу lol.gif

И поэтому я тебя с тех пор никак не дождусь?))))

На хороших, чистопородных коз спрос есть.

Вчера попробовала сделать сыр Реблошон. Хотя он делается из коровьего, но я сделала из молока нубиков и ламанчишки. Посмотрим что получится)))

Мне повезло с ветврачом местным. Она реально любит и знает коз. Очень трепетно к ним относится. Очень много полезного узнала от нее.

Сейчас найти вета, который бы разбирался в козах, их болезнях очень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У нас затишье, почти все козы в запуске. Теперь самое волнительное-это ожидание окотов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У нас первое пополнение в этом году. Бронечка принесла замечательных козлика и козочку. Окотилась точно в срок и 19.01 на Крещение появилась малышня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо:default_rolleyes: Фоточки обязательно будут, но не раньше следующей недели. Пусть чуток подрастут для фоток))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минуты назад, santinka сказал:

У нас первое пополнение в этом году. Бронечка принесла замечательных козлика и козочку. Окотилась точно в срок и 19.01 на Крещение появилась малышня. 

Ура ) Поздравляю ) :default_buket1: Здоровья малышам ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Юль. Завалило капитально. Я неделю, до вчерашнего дня, за калитку боялась выйти, чтобы посмотреть на размер неприятностей)) До деревни только на снегоходе, а дальше можно и на машине. Я до конца февраля всем обеспечена, поэтому спокойно жду кто захочет почистить дорогу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, вот не у кого мне было спросить 2 года назад про коз)))

Катюху мне продали как альпийско - зааненскую ( я тебе про неё говорила ). Молоко, правда, очень вкусное и сыр делала, но давала мало и соски тугие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.01.2016в13:50, santinka сказал:

У нас первое пополнение в этом году. Бронечка принесла замечательных козлика и козочку. Окотилась точно в срок и 19.01 на Крещение появилась малышня. 

Круто)) Бронечка это какая порода? Я забыла, кто есть кто в твоем зоопарке)) А я тут присматриваю миникорову- джерсийку. Говорят, где то в Раменском районе племзавод, но сайта нет, надо ехать туда наверное.. или уже из Дании выписывать, но там цены вообще заоблачные на них(( А так хочется корову, но мааааахонькую))

А еще интересные есть козы- карликовые нигерийские, слышала про таких?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, tanyuha сказал:

Оля, вот не у кого мне было спросить 2 года назад про коз)))

Катюху мне продали как альпийско - зааненскую ( я тебе про неё говорила ). Молоко, правда, очень вкусное и сыр делала, но давала мало и соски тугие.

О, Танюх, добро пожаловать)))Место встречи изменить нельзя))) скоро передержек не останется, все станут козоводами)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Цукер сказал:

Круто)) Бронечка это какая порода? Я забыла, кто есть кто в твоем зоопарке)) А я тут присматриваю миникорову- джерсийку. Говорят, где то в Раменском районе племзавод, но сайта нет, надо ехать туда наверное.. или уже из Дании выписывать, но там цены вообще заоблачные на них(( А так хочется корову, но мааааахонькую))

А еще интересные есть козы- карликовые нигерийские, слышала про таких?

Тань, Бронечка это моя охранная коза)) старшенькая с коричневыми ушами. Джерсийки-это не мини коровы. Они немного меньше обычных. Мини коровы-это декстеры. А джерсиек у меня подруга держит, в Костерево. Декстеров, по моему Слава Комов завозил. И их держат только частники. Стоимость декстера примерно 2500 евро. Это прошлый год было. Карликовые камерунские козочки, очень прикольные, высотой ниже колена. Максимальный удой 1,5 литра. Молоко обалденное. Но у нас под видом камерунок продают неизвестно что. Чистых очень мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас всех белых коз пытаются продать как зааненок)) мне белые козы не нравятся, я цветных люблю. Особенно интересно когда козлята рождаются, окрасы не угадать)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас пытаются организовать ассоциацию козоводов, но пока дело идет туго. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...