Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ЭО


romanT

Рекомендуемые сообщения

39 minutes ago, Татьяна & girls said:

стебаться надо мной не надо, свистка не боятся и его я бы лично к ОП не отнесла бы, тогда как звук или вибро от ЭШО имхо и есть ОП, но в щадящей форме.

 

Т.е. у ЭО такие специальные, неприятные звуки? "стебаться надо мной не надо" Ну что вы! Век живи, век

учись! Я вот ЭО не применял, не знаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ABV сказал:

 

Т.е. у ЭО такие специальные, неприятные звуки? "стебаться надо мной не надо" Ну что вы! Век живи, век

учись! Я вот ЭО не применял, не знаю!

А вам будет приятно когда под ухом что то пищит? А свисток это где то на расстоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, edwin said:

но собака воспринимает это как "ой-ну-его-нафиг-а-то-опять-хрень-какая-то-жужжать-будет"

Ща попробую своему телефон приложить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ABV сказал:

Т.е. у ЭО такие специальные, неприятные звуки?

На электроизгороди  ЭО работает так. Собака в ЭО, изгородь включена (вкопана по периметру границы , которую нельзя пересекать). Собака подходит на метр - дается звуковой сигнал (обыкновенная тихая противная пищалка). Если собака продолжает движение - добавляется слабый импульс (настраивается конкретно под каждую собаку). Если собака останавливается - звуковой сигнал продолжается, импульса нет. Если собака делает шаг назад - звук пропадает. 

Фактически в данном случае звук работает как предупреждение - пойдешь дальше - будет плохо.

 

Возможен вариант использования звука как кликера (звуком обозначать желаемые действия собаки).

Или же - как средство привлечения внимания. Дали звук - значит ждем команду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Даша и Элька said:

А вам будет приятно когда под ухом что то пищит?

Ну началось! Ок! Вам будет приятно рубца сырого кило? А говнеца лошадиного? Продолжить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ABV сказал:

Ща попробую своему телефон приложить!

Может лучше кинуть? Летит, да еще с виброй… круче будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, edwin said:

Фактически в данном случае звук работает как предупреждение - пойдешь дальше - будет плохо.

Команда-рывок. Павлов однако!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Даша и Элька сказал:

А вам будет приятно когда под ухом что то пищит?

Ну мне абсолютно все равно - приятно или неприятно от этого собаке. Если я дала команду - я жду ее выполнения, а в случае невыполнения - буду требовать, чтобы собака ее выполнила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, edwin said:

Возможен вариант использования звука как кликера (звуком обозначать желаемые действия собаки).

Или же - как средство привлечения внимания. Дали звук - значит ждем команду.

Ну какой кликер, если звук и вибро само не приятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ABV сказал:

Павлов однако!

Так он везде… И в ПП - тоже. Просто присмотритесь повнимательнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ABV сказал:

Ну началось! Ок! Вам будет приятно рубца сырого кило? А говнеца лошадиного? Продолжить?

О чем вы? Не имею ничего против данного инструмента. Просто сравнение звука от ошейника и свистка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, edwin said:

Может лучше кинуть? Летит, да еще с виброй… круче будет!

А что ошейник бросают? Многофункциональная вещь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Даша и Элька said:

О чем вы? Не имею ничего против данного инструмента. Просто сравнение звука от ошейника и свистка.

Я, вообще то, против сравнений собак и людей говорил, если что!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, edwin said:

Так он везде… И в ПП - тоже. Просто присмотритесь повнимательнее.

Безусловно, только в ПП еще и Скиннера подмешивают .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ABV сказал:

Я, вообще то, против сравнений собак и людей говорил, если что!

Не думаю что реакция на данный конкретный крайне простой раздражитель может различаться. В смысле без дополнительных привитых ассоциаций.

Изменено пользователем Даша и Элька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ABV сказал:

Ну какой кликер, если звук и вибро само не приятно?

Вибра - да. А почему звук-то неприятен? На мой взгляд он звук как звук - ну пищит и пищит. 

А если по кликер-методике собаку к нему приучить, вполне можно электронику и по той схеме использовать. Кусок дали - пик, кусок дали - пик, кусок дали - пик. Как лампочка у Павлова. А потом любой пик у собаки будет восприниматься как положительное подкрепление правильного действия. Чем не метод? Да еще дистанционно работает (клик-то на 100 метрах собака не услышит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, edwin said:

Так он везде… И в ПП - тоже. Просто присмотритесь повнимательнее.

Я, собственно, к тому что звук изночально нетрален для собаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенок маленький, психика не окрепла

Психика - она либо есть. Либо ее нет. Если чему-то надо крепнуть - значит ни о какой железобетонной психике речи и нет (что у щенка, что у взрослой собаки).

 

А разве у щенка не должно быть понимания, что невыполнение команды ведёт к наказанию?

Пока совсем мелкий - они (пардон за сравнение) "лопухи", совсем дети. Из любой ситуации реально к себе подозвать при должной сноровке. Но по мере взросления наказание в той или иной форме прийдется применять. Потому что будет усиливаться интерес к другим собакам, кошкам, голубям, жратве на полу - по-любому на каком-то этапе роста собаки все перечисленное станет интереснее хозяина с его "как-обычно-иди-сюда-ути-пуси-да-да-уже-проходили". Тогда уже приходится добавлять отрицательное подкрепление либо лишением жрачки, либо игнором в игре, либо летающими консервными банками, либо ЭО. Я вообще заметила - тут на форуме почему-то любят подменять понятия и не называть вещи своими именами… Отсюда и споры….

 

А я дурак думал, что нужно связать удар током с вибро или звуком и только после этого собачка будет этого опасаться, а оказывается они этого итак боятся

Почему обязательно боятся? Насколько я заметила (у тех собак, которых я видела) - вибра страха как такого не вызывает, но собака воспринимает это как "ой-ну-его-нафиг-а-то-опять-хрень-какая-то-жужжать-будет", это стремление избежать неприятных и непонятных ощущений.  Тут в какой-то темке промелькнуло про собаку, которая от вибры жутко испугалась и ее чуть ли не 2 часа успокаивали - так тут скорее всего нестандартная ситуация была. Либо инструктор тупанул и дал импульс (не на ту кнопку нажал), либо у собаки с психикой не айс.

Спасибо за обстоятельный ответ)

Про ОП: По теории оно должно применяться в момент отсутствия внимания на команду (в районе 2х секунд на реакцию), иначе собака не свяжет 2 события. Таким образом, лишение еды ОП не является, правильно? А мотиватором всего лишь получить пп в след раз. Игнор - ну и что? Щенок своими делами занят, потом подбегает, хозяин в игнор - опять не связал. Банка - согласен, но есть шанс или травму нанести или что щен не игнорирует. В моем случае - весело гремит и играет. Какие ещё есть варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ABV сказал:

Я, собственно, к тому что звук изночально нетрален для собаки?

Согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минуту назад, edwin сказал:

Психика - она либо есть. Либо ее нет. Если чему-то надо крепнуть - значит ни о какой железобетонной психике речи и нет (что у щенка, что у взрослой собаки).

 

Может я не правильно слово подобрала и это не психика, но там где ровачку взрослому по морде стукнешь - можно без руки остаться, а из щенка зашуганного зверька сделать, не знаю псхика ли или назовите как нравится.

 

9 минут назад, ABV сказал:

 

Т.е. у ЭО такие специальные, неприятные звуки? "стебаться надо мной не надо" Ну что вы! Век живи, век

учись! Я вот ЭО не применял, не знаю!

 

Шутить изволите? не обязательно применять, чтобы понять о чем речь.

Свисток во рту хозяина, посвистел и далее что там следует происходит, я просто так подзывала, за это кусок (это с одной собакой), а вот со второй приходится жужжать, а то говницо жрем не по-децки, никакие примочки в виде куска прикрытого ногой, а за это вкусняшка, вот ничего не работает. не возьмет кусок с земли, получит вкусняшку и похвалу, а потом пойдет и говно сожрет, вот такая особь, брали взрослой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Даша и Элька said:

Не думаю что реакция на данный конкретный крайне простой раздражитель может различаться. В смысле без дополнительных привитых ассоциаций.

Кто знает, сырой рубец они то ж любят! А вы? Я лично не люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, edwin said:

Вибра - да. А почему звук-то неприятен? На мой взгляд он звук как звук - ну пищит и пищит. 

А если по кликер-методике собаку к нему приучить, вполне можно электронику и по той схеме использовать. Кусок дали - пик, кусок дали - пик, кусок дали - пик. Как лампочка у Павлова. А потом любой пик у собаки будет восприниматься как положительное подкрепление правильного действия. Чем не метод? Да еще дистанционно работает (клик-то на 100 метрах собака не услышит).

Ну я так понял знатоков, что и звук и вибро не особо приятно для собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ABV сказал:

Ну я так понял знатоков, что и звук и вибро не особо приятно для собаки.

Ну насколько я знаю - звук сам по себе вообще фиолетов без любого дальнейшего действия (либо положительного, либо отрицательного). Ну разве что в первые пару раз внимание собаки сам по себе привлечет - и все.

А вибра неприятна потому, что у ЭО два железных злектрода, которые плотно прижимаются к коже (потому и ЭО затягивается сильно на шее практически под подбородком). И именно вибрация этих электродов, прижатых к коже, и неприятна. Если же собаке просто на шею ожерельем повесить ЭО и повибрировать - вообще пофиг будет (ну жужжит и жужжит).

Изменено пользователем edwin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Татьяна & girls said:

Шутить изволите? не обязательно применять, чтобы понять о чем речь.

Спасибо, а то тут обычно говорят, что сам должен попробовать, так понять не получится.

 

6 minutes ago, Татьяна & girls said:

Свисток во рту хозяина

Ну во рту, конечно и что? Сила важна? Так можно погромче свиснуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ABV сказал:

Спасибо, а то тут обычно говорят, что сам должен попробовать, так понять не получится.

 

Ну во рту, конечно и что? Сила важна? Так можно погромче свиснуть?

 

Тем, кто решит током шарахнуть очень рекомендую по себе, потому как в огрехах собаки виноват в первую очередь хозяин.

По своей собаке вижу, что ей крайне неприятно, когда ошейник звук издает, а свистулька им очень нравится, всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...