Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ЭО


romanT

Рекомендуемые сообщения

Гуляем с утра в лесу, на полянке, в компании других лабров. И так получается, что в какой-то момент я на одной стороне полянки, он с противоположного конца. а с его стороны идет мужик с алабаем, который ненавидит белых собак и вообще тотально не воспитан. И щенок-идиот на полной скорости устремляется навстречу, уже не реагируя на меня, поскольку момент переключения внимания я профукал. Слава богу, между щенком и алабаем оказался еще таксовладелец, который схватил щенка, и спас его, поскольку алабай уже взял цель.

В такой момент ДА, я хочу иметь средство дернуть щенка любым доступным мне способом, чтобы он переключился.

 

Я вот не очень только понял, а как тут ЭО поможет? Расстояние до интересной для щенка цели маленькое (много меньше чем до хозяина), значит и интерес выше. Ну зудит что-то на шее, так вкусный азиат ближе и привлекательнее. Или вы током собрались шарахнуть? А куда он при этом ломанется? Вы далеко, азиат близко может к нему побежит спасаться?

Переключит внимание, услышит команду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, romanT сказал:

Переключит внимание, услышит команду

сомнительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, romanT said:

Переключит внимание, услышит команду

Понятно! А вы как подзыв отрабатываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром посмотрю модель ЭШО. Там 127 уровней воздействия плюс вибрация. Радиус - километр.

Но.

Мой инструктор, вполне себе сторонник механики и ЭШО, категорически не рекомендовал применять его до года. Почему - не знаю.

Когда все-таки применили - достаточно оказалось вибрации - собака через три минуты стала подбегать с любого расстояния и при почти любой степени вовлеченности в свои дела.

Но он рекомендовал до начала воздействия месяц-другой походить с ним просто так. С выключенным. Чтобы собака к нему привыкла и не ассоциировала неприятные ощущения с ошейником.

Плюс надо затягивать его так, что, кажется, сейчас собака задохнется. Но ничего, бегает и плавает как и без него :)

В общем, без пары уроков у специалиста я бы применять самостоятельно не рекомендовал.

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел. Dogtra

http://dogtra-pro.ru/dlya-sobak-ot-40-kg/1900ncp-field-star/

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Сергей и Белка сказал:

Нашел. Dogtra

http://dogtra-pro.ru/dlya-sobak-ot-40-kg/1900ncp-field-star/

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, Вы однозначно рано начали думать о подобном методе воздействия, щенок слишком мал, его все равно еще рано отпускать без поводка. В Вашем случае лучше сейчас купить длинную веревку и отрабатывать подзыв за часть (или за всю) пайки. Я почему-то уверена, что когда щенок подрастет, то ему ЭО и вовсе не нужен будет, это же не панацея, многие его не покупают по причине ненадобности и среди них единицы являются кинологами или посещали оных.

 

Еще есть метод для тех, кто не любит громко орать, подзывая собаку. Я делала в свое время так, брала игрушку с пластмассовой пищалкой и вынимала пищалку, это был мой свисток. Собака отбегает, я пищу, ей интересно и она продбегает, за это получает лакомство. 

Изменено пользователем Татьяна & girls
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, romanT сказал:

Переключит внимание, услышит команду

Можно пользоваться свистком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Glowing Sunset сказал:

Можно пользоваться свистком.

Можно, только ни голос, ни пищалка, ни свисток не предполагают неотвратимость немедленного наказания в случае игнора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Можно, только ни голос, ни пищалка, ни свисток не предполагают неотвратимость немедленного наказания в случае игнора.

 

Какой игнор и неотвратимость наказания? Мы о щенке 4-х месячном говорим.

 

з.ы. Не отношу себя к противникам ЭШО, но все же всему хорош свой возраст, вполне допускаю применение данного девайса (в виде сигнала и вибро), но на взрослых собаках (у которых было по разным причинам допущено нежелательное поведение и закрепилось), чтобы не подбирали дрянь всякую, например.

А вот со щенком это перебор, можно научить стандартными методами. А то ведь может получиться, что щенок привыкший к вибро или сигналу просто забьет на него, когда станет постарше, его просто пересилит влечение к чему-либо, а тогда что делать? Током начинать шарашить что ли?

Изменено пользователем Татьяна & girls
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Татьяна & girls сказал:

 

Какой игнор и неотвратимость наказания? Мы о щенке 4-х месячном говорим.

Знаю, но имела в виду не конкретный случай, а общее применение электроники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, только ни голос, ни пищалка, ни свисток не предполагают неотвратимость немедленного наказания в случае игнора.

 

Какой игнор и неотвратимость наказания? Мы о щенке 4-х месячном говорим.

 

з.ы. Не отношу себя к противникам ЭШО, но все же всему хорош свой возраст, вполне допускаю применение данного девайса (в виде сигнала и вибро), но на взрослых собаках (у которых было по разным причинам допущено нежелательное поведение и закрепилось), чтобы не подбирали дрянь всякую, например.

А вот со щенком это перебор, можно научить стандартными методами. А то ведь может получиться, что щенок привыкший к вибро или сигналу просто забьет на него, когда станет постарше, его просто пересилит влечение к чему-либо, а тогда что делать? Током начинать шарашить что ли?

А разве у щенка не должно быть понимания, что невыполнение команды ведёт к наказанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минуту назад, romanT сказал:

А разве у щенка не должно быть понимания, что невыполнение команды ведёт к наказанию?

 

А зачем? Не выполнение команды может банально не привести к получению лакомства.

Просто в эти игноры и обидки можно заиграться и стать непонятным для щенка, то отворачивается хозяин, то жужжит что-то противное у горла. Щенок маленький, психика не окрепла, фиг знает к чему это все приведет в неграмотных руках.

Мне вообще кажется, что это какой-то крайний случай, попробуйте без него, может обойдется, ну во всяком случае у меня получилось, хоть к кинологии я имею отношение не более, чем балету ))) Но смогла воспитать самомтоятельно собаку, которая не подбирает и не убегает, при этом не наказав ее ни разу и разумеется не применяя строгач и ЭШО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎12‎.‎12‎.‎2015 at 04:10, Сергей и Белка сказал:

Но он рекомендовал до начала воздействия месяц-другой походить с ним просто так. С выключенным. Чтобы собака к нему привыкла и не ассоциировала неприятные ощущения с ошейником.

Плюс надо затягивать его так, что, кажется, сейчас собака задохнется.

Собака дура что ли, по его мнению?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Речка сказал:

 

Собака дура что ли, по его мнению?))))

Ну, дать привыкнуть и методика РЭД рекомендует. Я в этом тоже не вижу особого смысла.

Собаки каким-то образом даже севшую батарейку вычисляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 hour ago, Татьяна & girls said:

з.ы. Не отношу себя к противникам ЭШО, но все же всему хорош свой возраст, вполне допускаю применение данного девайса (в виде сигнала и вибро), но на взрослых собаках (у которых было по разным причинам допущено нежелательное поведение и закрепилось), чтобы не подбирали дрянь всякую, например.

Прошу прощения, а чем сигнал(я так понимаю, что звуковой) и вибро может навредить щенку. Ну жужжит, ну дергается что-то на ошейнике? Я так (по неопытности) думал, что когда говорят об ЭО прежде всего, говорят о разряде тока, нет? Да собственно и звуковой и вибро сигнал, имеют смысл, когда  с чем то связываются  собакой(с разрядом тока, например)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, Сергей и Белка said:

Утром посмотрю модель ЭШО. Там 127 уровней воздействия плюс вибрация. Радиус - километр.

Господа хорошие, а зачем радиус километр, а? Вы какое действие на расстояние километра собрались подкреплять?

Изменено пользователем ABV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минуту назад, ABV сказал:

 

Прошу прощения, а чем сигнал(я так понимаю, что звуковой) и вибро может навредить щенку. Ну жужжит, ну дергается что-то на ошейнике? Я так (по неопытности) думал, что когда говорят об ЭО прежде всего, говорят о разряде тока, нет? Да собственно и звуковой и вибро сигнал, имеют смысл, когда  с чем то связываются  собакой(с разрядом тока, например)?

 

Дык я не про навредить, полно тут тем, где люди пишут, что собачка была щеночком и слушалась, а потом яйца отрастила и перестала. Вот почему? Да потому что люди неопытны, где-то звоночек проглядели и слабину дали, а песик прочухал. ЭШО может ведь та же участь постигнуть, хоть обжужжись потом, собака поймет, что это не страшно. А вот тут начнется самое непрятное, ошейничек-то куплен, да результата ноль, значит надо на другой режим переходить.

Не знаю сработает ли у ТС, он же самоучкой это применять хочет, значит велика вероятность ошибки и все может пойти по сценарию, что я описала выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, Татьяна & girls said:

ЭШО может ведь та же участь постигнуть, хоть обжужжись потом, собака поймет, что это не страшно.

Так собачка изначально этой жужжалки и звонилки боится что ли? Я так понимал, что этой ей фиолетово, нет?

Изменено пользователем ABV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ABV сказал:

Так собачка изначально этой жужжалки и звонилки боится что ли? Я так понимал, что этой ей фиолетово, нет?

 

Если ей фиолетово, то чего ради она должна отказаться от поедания какой-либо хрени на улице? В том и дело, что собачке не прятно, это отрицательное подкрепление команды "Плюнь", например, и крайне сомневаюсь в успехе автора, что его собачка будет от жужжалки останавливаться и к другим собачкам убегать не будет, потому так долго и нудно его от этого отговариваю)))) собачку-то жалко, ведь током начнет шарахать, к гадалке не ходи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Татьяна & girls said:

Если ей фиолетово, то чего ради она должна отказаться от поедания какой-либо хрени на улице? В том и дело, что собачке не прятно, это отрицательное подкрепление команды "Плюнь", например, и крайне сомневаюсь в успехе автора, что его собачка будет от жужжалки останавливаться и к другим собачкам убегать не будет, потому так долго и нудно его от этого отговариваю)))) собачку-то жалко, ведь током начнет шарахать, к гадалке не ходи.

А! Вот оно как! А я дурак думал, что нужно связать удар током с вибро или звуком и только после этого собачка будет этого опасаться, а оказывается они этого итак боятся! А свистка они тогда тож боятся? То ж звук, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ABV сказал:

А! Вот оно как! А я дурак думал, что нужно связать удар током с вибро или звуком и только после этого собачка будет этого опасаться, а оказывается они этого итак боятся! А свистка они тогда тож боятся? То ж звук, нет?

 

Я не знаю испуг это или еще чего, но морду воротят, причем потом уже даешь команду без звука или вибро и воротят так же. Но вот опять же  палка о двух концах, не все собаки такие, потому это не панацея. 

стебаться надо мной не надо, свистка не боятся и его я бы лично к ОП не отнесла бы, тогда как звук или вибро от ЭШО имхо и есть ОП, но в щадящей форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минуту назад, ABV сказал:

А! Вот оно как! А я дурак думал, что нужно связать удар током с вибро или звуком и только после этого собачка будет этого опасаться, а оказывается они этого итак боятся! А свистка они тогда тож боятся? То ж звук, нет?

Всё индивидуально. Есть собаки, которые и от вибро в ступор впадают. А некоторые и воздействие на высоких уровнях могут игнорировать. Но, кстати, ни разу не встречала собаки, которая была бы совсем не чувствительна к электронике. И для любой собаки уровень воздействия в процессе использования электроники снижается, поэтому опасаться, что собака к воздействию привыкнет не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Татьяна & girls сказал:

Щенок маленький, психика не окрепла

Психика - она либо есть. Либо ее нет. Если чему-то надо крепнуть - значит ни о какой железобетонной психике речи и нет (что у щенка, что у взрослой собаки).

 

3 часа назад, romanT сказал:

А разве у щенка не должно быть понимания, что невыполнение команды ведёт к наказанию?

Пока совсем мелкий - они (пардон за сравнение) "лопухи", совсем дети. Из любой ситуации реально к себе подозвать при должной сноровке. Но по мере взросления наказание в той или иной форме прийдется применять. Потому что будет усиливаться интерес к другим собакам, кошкам, голубям, жратве на полу - по-любому на каком-то этапе роста собаки все перечисленное станет интереснее хозяина с его "как-обычно-иди-сюда-ути-пуси-да-да-уже-проходили". Тогда уже приходится добавлять отрицательное подкрепление либо лишением жрачки, либо игнором в игре, либо летающими консервными банками, либо ЭО. Я вообще заметила - тут на форуме почему-то любят подменять понятия и не называть вещи своими именами… Отсюда и споры….

 

43 минуты назад, ABV сказал:

А я дурак думал, что нужно связать удар током с вибро или звуком и только после этого собачка будет этого опасаться, а оказывается они этого итак боятся

Почему обязательно боятся? Насколько я заметила (у тех собак, которых я видела) - вибра страха как такого не вызывает, но собака воспринимает это как "ой-ну-его-нафиг-а-то-опять-хрень-какая-то-жужжать-будет", это стремление избежать неприятных и непонятных ощущений.  Тут в какой-то темке промелькнуло про собаку, которая от вибры жутко испугалась и ее чуть ли не 2 часа успокаивали - так тут скорее всего нестандартная ситуация была. Либо инструктор тупанул и дал импульс (не на ту кнопку нажал), либо у собаки с психикой не айс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ABV сказал:

а зачем радиус километр,

Маркетинг. Надо же производителям как-то их продавать… А так "мульку" добавили - на многих потребителей действует. Это как фотоаппараты-мыльницы с 20 мегапикселями матрицы - на практике вообще на картинку никак не влияет (потому что технически это вообще бред), а на потребителя действует, поскольку звучит круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...