Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ЭО


romanT

Рекомендуемые сообщения

31 минуты назад, romanT сказал:

Ну ведь ПП - это не единственный метод дрессировки собак.

Я где-то написала слово пп? Механика вроде не подразумевает ЭШО тоже. Нет - просветите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подразумевает. Контрастный и маханический методы - допускают применение ЭО. Мне лично так кааатся :default_yes:

Изменено пользователем ABV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Лена и Рэй сказал:

Ок. Вы сняли эо? Собака слушается? Мне правда интересно.

Как Вы думаете, когда снимается недоуздок собака перестает тянуть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ABV сказал:

Подразумевает. Контрастный и маханический методы - допускают применение ЭО. Мне лично так кааатся :default_yes:

Хотя по своей сути это инструмент оперантной подхода к дрессировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, valeriy сказал:

Как Вы думаете, когда снимается недоуздок собака перестает тянуть? 

Я где-то радею за недоуздок? Или это на "поразмышлять"? 

 

Подразумевает эо, значит подразумевает... В 4,5 месяца, ещё не наученную собаку? Или все же для коррекции взрослой?

 

Я ничего не знаю об эо профессионального, все кто его используют на выгуле отвечают одно и то же "убегает" и все носят его постоянно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пусть повесит шокер, чо вы.

Да, щенка жалко, но всех не спасешь.

Занимается 1 раз в 2-3 дня - один фиг он не выучится ничему при таком режиме, так, опыт жизненный приобретет лет через 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомые использовали ЭО , чтоб не подбирала всякую хрень = эффективно ровно неделю , дальше - собаку трясло и било , но она всё равно ЖРАЛА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лена и Рэй сказал:

Я где-то радею за недоуздок? Или это на "поразмышлять"? 

 

Подразумевает эо, значит подразумевает... В 4,5 месяца, ещё не наученную собаку? Или все же для коррекции взрослой?

 

Я ничего не знаю об эо профессионального, все кто его используют на выгуле отвечают одно и то же "убегает" и все носят его постоянно...

Это просто аналогия, а что делать с тем что собака после снятия недоуздка опять тянет говорилось в статье С. Гарретт, которую приводила как то Речка.

По возрасту и научена или нет собака вопрос становится актуальным, когда обсуждается конкретное применение ЭО в конкретной ситуации.

Опять же для аналогии многие не видят ничего плохого в содержании щенка  дома в клетке, пока находятся на работе, абсолютно не учитывая возраст и время нахождения в клетке. Хотя последствия такого подхода могут быть очень печальны. И аргументация звучит - зато не умрет от того что разгрызет.......

 

Далее по третьему Вашему пункту. Во первых это скорее всего говорит об отсутствии понимания как и что делать и скорее всего кликер в этих руках будет иметь такой же результат. Правила подкрепления одинаковы - отсюда либо знаешь как, либо нет. Остальное все случайность.

Изменено пользователем valeriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, не разу даже в глаза не видела этот ЭШО. Мне казалось, что это средство коррекции для взрослых собак, когда уже никакие методы больше не помогают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, джонник сказал:

Знакомые использовали ЭО , чтоб не подбирала всякую хрень = эффективно ровно неделю , дальше - собаку трясло и било , но она всё равно ЖРАЛА.

мне тоже самое рассказывала хозяйка нашего брата. Подбирает с земли - она нажимает на кнопку - пса шарашит током и крючит от боли, а он все равно жует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Лена и Рэй сказал:

Я ничего не знаю об эо профессионального, все кто его используют на выгуле отвечают одно и то же "убегает" и все носят его постоянно...

А Вы пробовали ЭО в руках подержать? Посмотреть, как он работает? (это не наезд - просто вопрос :)

Во-первых, существует звуковой режим и режим вибрации (название ЭО не от того, что он бьет током, а от того, что это электронное устройство - электроошейник - электронный ошейник).

Во-вторых, 90 процентов собак, которые носят ЭО и гуляют в них - с выключенными ошейниками.

А в-третьих, если одеть ЭО на себя (хоть на руку, хоть на шею) и посмотреть уровни воздействия - самые слабые человек вообще может не почувствовать. Самые сильные уровни - да, щиплются (но не шибают в 220В). Я за свою жизнь знала собак где-то около 20, которых дрессировали с ЭО. Только у двух в определенных конкретных случаях использовались сильные уровни воздействия (агрессия на других собак и подбор корма на улице). В остальных - либо вибра, либо самые слабые уровни с использованием потом "пустышки"( выключенного ошейника).

 

Лично я считаю - в некоторых случаях полезная штука. Я электроизгородь на даче использовала.

1 минуту назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

мне тоже самое рассказывала хозяйка нашего брата. Подбирает с земли - она нажимает на кнопку - пса шарашит током и крючит от боли, а он все равно жует

Ну когда люди не знают, как это использовать и что с этим делать - то и по ПП можно собаку голодом до смерти довести. 

Изменено пользователем edwin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ms.anutasi сказал:

хм, не разу даже в глаза не видела этот ЭШО. Мне казалось, что это средство коррекции для взрослых собак, когда уже никакие методы больше не помогают.

Нет неработающих методов. Есть неправильно выбранные и неумело примененные.

Изменено пользователем valeriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, edwin сказал:

Ну когда люди не знают, как это использовать и что с этим делать - то и по ПП можно собаку голодом до смерти довести. 

В том то и дело. В данной теме я не вижу собаку с серьезной проблемой, которую необходимо корректировать ЭО в присутствии опытного инструктора, я вижу неопытного хозяина, который уже почти решил, почитав интернеты, напялить на щенка ЭО и самому чего то там тыкать, без присмотра и руководства специалиста.

Мне муж тоже предлагал ЭО купить. И строгач. И если бы он был единственным хозяином, то собака точно гуляла бы в каком то из этих ошейников, но все равно бы убегала/не подходила/подбирала/тянула...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

В данной теме я не вижу собаку с серьезной проблемой, которую необходимо корректировать ЭО в присутствии опытного инструктора, я вижу неопытного хозяина, который уже почти решил, почитав интернеты, напялить на щенка ЭО и самому чего то там тыкать, без присмотра и руководства специалиста.

Да ЭО не только/исключительно для серьезных проблем придуманы! Это точно такой же метод, как и все остальное. Кто-то веревочку 5-метровую привязывает. А кто-то "вибратор" на ошейнике включит. Если знать, как с этим работать - никто не умрет, не покалечится, не превратится в психа и тп. :) 

 

Как же объяснить-то...

Вот с детьми. Когда не слушаются. Кто-то из родителей будет лишать сладкого на неделю. Кто-то по попе даст. Кто-то наорет и отругает. Кто-то лишать телика. Кто-то забирать любимую игрушку. А кто-то сидеть и часами разговаривать с ребенком на тему "ну почему ты так себя ведешь". А еще кто-то вообще забьет. Все сугубо индивидуально и в каждой конкретной ситуации выбирается каждый взрослым человеком самостоятельно (крайности типа психических отклонений и заболеваний не рассматриваем).

Изменено пользователем edwin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минуты назад, edwin сказал:

А Вы пробовали ЭО в руках подержать? Посмотреть, как он работает? (это не наезд - просто вопрос :)

Во-первых, существует звуковой режим и режим вибрации (название ЭО не от того, что он бьет током, а от того, что это электронное устройство - электроошейник - электронный ошейник).

Во-вторых, 90 процентов собак, которые носят ЭО и гуляют в них - с выключенными ошейниками.

А в-третьих, если одеть ЭО на себя (хоть на руку, хоть на шею) и посмотреть уровни воздействия - самые слабые человек вообще может не почувствовать. Самые сильные уровни - да, щиплются (но не шибают в 220В). Я за свою жизнь знала собак где-то около 20, которых дрессировали с ЭО. Только у двух в определенных конкретных случаях использовались сильные уровни воздействия (агрессия на других собак и подбор корма на улице). В остальных - либо вибра, либо самые слабые уровни с использованием потом "пустышки"( выключенного ошейника).

 

Лично я считаю - в некоторых случаях полезная штука. Я электроизгородь на даче использовала.

Ну когда люди не знают, как это использовать и что с этим делать - то и по ПП можно собаку голодом до смерти довести. 

Особенно, когда использовать ЭШО на щенке 4.5 месяцев. Ребята, ну что вы говорите. Это же совсем еще ребенок, ну как можно пробовать на нем ЭШО? Для меня это вообще нонсенс. Согласна, что иногда его используют для взрослых собак при коррекции поведения (если, действительно, уже никакие методы воздействия не помогают), но на щенке????

Кстати, ПП это естественно не единственный метод дрессировки, но наиболее успешный на мой взгляд. Проверено на своих щенках: когда мы учили их команде "Лежать!" на механике команда выполнялась не с первого раза и как бы нехотя, когда же использовали кликер - то щенки не просто ложились по команде, а аж подпрыгивали и бросались на пол при выполнении команды при этом глядя в глаза, настолько им было интересно заниматься с кликером. И также проверено на других командах.

Изменено пользователем Irina&Diana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Irina&Diana сказал:

Кстати, ПП это естественно не единственный метод дрессировки, но наиболее успешный на мой взгляд. Проверено на своих щенках: когда мы учили их команде "Лежать!" на механике команда выполнялась не с первого раза и как бы нехотя, когда же использовали кликер - то щенки не просто ложились по команде, а аж подпрыгивали и бросались на пол при выполнении команды при этом глядя в глаза, настолько им было интересно заниматься с кликером. И также проверено на других командах.

Отлично. Без сарказма. Замечательный результат.

И с Вами никто не спорит, не требует сменить метод дрессировки, не говорит, что Вы что-то не так делаете. Вы счастливы, щенки все выполняют - вот и ладушки!

 

А вопрос у ТС был всего лишь про модельки ЭО и цены. А потом все как всегда началось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, edwin сказал:

А Вы пробовали ЭО в руках подержать? Посмотреть, как он работает? (это не наезд - просто вопрос :)

Во-первых, существует звуковой режим и режим вибрации (название ЭО не от того, что он бьет током, а от того, что это электронное устройство - электроошейник - электронный ошейник).

Во-вторых, 90 процентов собак, которые носят ЭО и гуляют в них - с выключенными ошейниками.

А в-третьих, если одеть ЭО на себя (хоть на руку, хоть на шею) и посмотреть уровни воздействия - самые слабые человек вообще может не почувствовать.

1. Нет. И не занималась, потому и задаю вопросы. И аднкватный (более-менее, с поправкой на "кивки" в сторону пп, хотя я это не просила) ответ получила только от Валерия. Что применять можно, но надо думать зачем и почему, на щенках не зачем и не почему.

2. Зачем они тогда нужны? И откуда статистика?

3. Я люблю себя, я не хочу на себя ни за что воздействовать.

 

и, может быть, Вы упустили, но речь в теме о щенке, 4,5 месячном ребёнке, ему учиться и учиться ещё... А так да, началоооооось и накиииииинулись.

Изменено пользователем Лена и Рэй
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Лена и Рэй сказал:

Зачем они тогда нужны? И откуда статистика?

Кто зачем? ЭО? Один из методов, используемых в дрессировке собак. Не плохой и не хороший - такой же, как и все остальные. А в некоторых случаях, например, наиболее и единственно эффективный.

Простой показательный пример - собака лает дома или на участке в отсутствие хозяев. Выматывание на прогулке не помогает. Запирание в вольере/комнате не помогает. Тупо лает (почему - непонятно, бывают такие экземпляры). Вариантов в таких случаях три:

1) либо отдать собаку туда, где постоянно кто-то находится,

2) либо подрезание голосовых связок,

3) либо ЭО (сперва на импульсе, потом - "пустышка").

Каждый, конечно, сам выбирает, но на мой взглад самое гуманное тут - ЭО.

 

Про статистику не поняла вопроса….

8 минут назад, Лена и Рэй сказал:

Я люблю себя, я не хочу на себя ни за что воздействовать.

Я не прошу не любить себя или воздействовать на себя :) Вы просто очень как-то непонятно настроены к ЭО. Поскольку не очень много про это знаете и судя по всему близко не общались с дрессировщиками, которые используют этот метод, я Вам и говорю: Самый простой способ развеять все страхи перед этим устройством у любого интересующегося человека - хотя бы к руке приложить и посмотреть, как ЭО действует. Это не электростул.

Изменено пользователем edwin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Irina&Diana сказал:

Особенно, когда использовать ЭШО на щенке 4.5 месяцев. Ребята, ну что вы говорите. Это же совсем еще ребенок, ну как можно пробовать на нем ЭШО? Для меня это вообще нонсенс. Согласна, что иногда его используют для взрослых собак при коррекции поведения (если, действительно, уже никакие методы воздействия не помогают), но на щенке????

Кстати, ПП это естественно не единственный метод дрессировки, но наиболее успешный на мой взгляд. Проверено на своих щенках: когда мы учили их команде "Лежать!" на механике команда выполнялась не с первого раза и как бы нехотя, когда же использовали кликер - то щенки не просто ложились по команде, а аж подпрыгивали и бросались на пол при выполнении команды при этом глядя в глаза, настолько им было интересно заниматься с кликером. И также проверено на других командах.

Как меня "радует" деление всего на белое и черное. А свое обезволивание дедушка Дуров к кому применял? Лишение привилегий у Гарретт для кого?

Повышение значимости куска?

........

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, edwin сказал:

.

 

Пункт про 4,5 месячного щенка Вы нарочно пропустили? Чтоб составить пост-поучение?

 

повторюсь, я не сомневаюсь что эо можно и нужно использовать в каких-то случаях. Но я сомневаюсь что случай, описанный ТС именно этот.

Изменено пользователем Лена и Рэй
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, edwin сказал:

Да ЭО не только/исключительно для серьезных проблем придуманы! Это точно такой же метод, как и все остальное. Кто-то веревочку 5-метровую привязывает. А кто-то "вибратор" на ошейнике включит. Если знать, как с этим работать - никто не умрет, не покалечится, не превратится в психа и тп. :) 

Поддерживаю.

У нас самый дешевый с Аlliexpress, модель не напишу, коробку давно выкинули, цена была в районе 1 тыс. рублей, кажется.  Купили просто по тому, что было интересно, что за зверь такой. Получили прикольную игрушку. Там есть вибро, звук и фонарик; и на пульте еще поярче фонарик. Сам "электрошок" слабенький, пробовала на себе - не больно, просто неприятно. Как наказание наш вариант использовать нереально, да нам и не требуется. Как сигнальную систему, для привлечения (переключения) внимания собаки мне нравится.

Пример: встретили группу собак без поводков, опускаю своего побегать. Вижу, что собаки потихоньку удаляются от пути нашего следования, мой увлечен игрой и не замечает этого. Нажимаю на вибро или звук, мой отвлекается от игры, оглядывается в поисках меня, видит, что я уже довольно далеко и сам бежит ко мне. Конечно, можно было бы и не использовать ЭО, крикнуть и подозвать, но мне не приятно кричать на морозе, гораздо комфортнее нажать на кнопку на пультике. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

Подбирает с земли - она нажимает на кнопку - пса шарашит током и крючит от боли, а он все равно жует

ЭО не эффективен при проблемах кусания других собак (если укус совершен) и подбирании (если еда ужу в пасти), поскольку разряд сокращает мышцы челюсти, и собака чисто физически до окончания разряда не может плюнуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минуты назад, valeriy сказал:

А свое обезволивание дедушка Дуров к кому применял? Лишение привилегий у Гарретт для кого?

Повышение значимости куска?

+100

Заставлять собаку голодать, чтобы она работала за кусок - это нормально. Дергать поводок нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Okean сказал:

Как сигнальную систему, для привлечения (переключения) внимания собаки мне нравится.

Вот супер, рационально и по делу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, edwin сказал:

А вопрос у ТС был всего лишь про модельки ЭО и цены. А потом все как всегда началось...

Спасибо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...