Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Знакомство с другими собаками


InRock

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Скай 4 месяца, гулять мы начали только недавно (после всех прививок и карантинов). Она уже освоилась немного на улице, с удовольствием бегает. Однако на других собак реагирует лаем. Мы пробовали познакомиться с одним мопсом, Скай сначала подошла понюхать его, но потом все равно облаяла, хотя мопс реагировал на неё спокойно.

У меня такой вопрос: как помочь щенуле в знакомстве с сородичами? Я договорилась со знакомой погулять вместе с её собакой (тоже лабрадор, только взрослая), чтобы отработать с ней этот аспект социализации. Какие советы вы можете дать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего взрослая собака не будет играть с щенком, но для первого знакомства вариант вполне подходящий, если та собака спокойная.

Общие рекомендации такие: прежде чем подпустить щенка к незнакомой взрослой собаке обязательно поинтересуйтесь у хозяина - можно ли. Лучше, конечно, найти подходящую щенячью компанию. Либо компанию небольших молодых игривых собачек. Сами оставайтесь предельно спокойной, ваша нервозность мгновенно передастся щенку. Если щенок вдруг чего-то испугается, не подхватывайте его на руки, не оглаживайте, всем своим видом показывайте "нет ничего страшного".

Помните, игры с другими собаками не должны быть основой Ваших прогулок, большую часть времени щенок должен общаться с Вами, играть, заниматься, познавать мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой тоже лает иногда, по моему это вполне нормально, он таким образом призывает к игре, сегодня его облаяла сначала, а потом стала с ним играть молоденькая Акита. Если ваш щенок лает не от страха, то мне кажется он так приглашает играть. Плюсуюсь к тому, что вы должны быть спокойны и не реагировать нервозно. Ну и конечно найти щенковую компашку, взрослые собачки с моим щенком не играют, не выдерживают напора)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в районе много взрослых лабрадоров, играть не хотят.

Познакомились с одногодкой хаски, вот с ним носятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Мой тоже лает иногда, по моему это вполне нормально, он таким образом призывает к игре, 

если собака лаем призывает сделать ей весело, то потом это закрепится, и каждый раз, когда собаке захочется "весело", она будет на вас орать.

дело вкуса конечно, но мне это ненормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы где территориально живёте? Если есть возможность и желание - завтра в 11 утра две ваших ровесницы-сестрёнки голдяшки собираются погулять в парке "Сокольники" со стороны ул. Шумкина. Открыты для общения, подгребайте! :default_good:Мы с удовольствием примем вас в свою компанию! А лаем нас не испугаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуты назад, Shaman сказал:

если собака лаем призывает сделать ей весело, то потом это закрепится, и каждый раз, когда собаке захочется "весело", она будет на вас орать.

дело вкуса конечно, но мне это ненормально.

Ну не знаю, на меня он не лает, он лает не на собаку, с которой хочет поиграть, а просто, чтоб на него обратили внимание, и не так, что прям облаял жестко, а так, пару раз гавкнул, собака его заметила и понеслась игра. С людьми он так не поступает, с людьми хвост - пропеллер показывает, что он оооочень хочет поиграть, только мать злая не позволяет. Конечно, если щенок ТС просто лает  и дальше лая события не идут, то проблема. Но она скорее проблема страха собаки и ТС, имхо. Я, когда вышла гулять с Бондом, тоже была в шоке, нервничала, боялась подпускать собак, все время была в напряжении, он это чувствовал и вел себя не очень хорошо, прыгал на меня от страха, тянул без конца, сейчас мы оба освоились, страх у всех прошел и гуляем с удовольствием и дружим с многими собачками (маленькими и большими), хотя мы самые младшие в компании. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎26‎.‎03‎.‎2016в16:05, Анна и любимый Бонд сказал:

Ну не знаю, на меня он не лает, он лает не на собаку, с которой хочет поиграть, а просто, чтоб на него обратили внимание, и не так, что прям облаял жестко, а так, пару раз гавкнул, собака его заметила и понеслась игра.

Всё, что щенок хочет получить, он получает только после взгляда на хозяина.
Игра с другими щенками в бюджете времени часовой прогулки должна составлять 5 минут. Тогда и "глохнуть" не будет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Ну не знаю, на меня он не лает, он лает не на собаку, с которой хочет поиграть, а просто, чтоб на него обратили внимание,

да-да, совершенно верно.

закрепляя это, вы и получите дальше схему - если что-то хочется - надо просто поорать.

видели на улице собачек, которые брешут на ровном месте? вот это оно, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про лай и призыв к игре.

Позавчера к нам через дорогу (две полосы туда, две обратно), оживленную обычно дорогу!, махнул лабр. Сначала он долго-долго орал,но т.к. Рен не обратил внимания, то просто вырвал из рук хозяина поводок и побежал через дорогу. По пути к нам он успел зарычать, подбежал и замер, я моментом его ухватила за ошейник. 

Как я под шапкой не поседела в этот момент - не знаю. Машин, ттт, не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно замечательно, когда чужая собака давится на поводке, рвётся к твоей, а хозяин спрашивает : " Можно его отпустить?"

Отличный вариант обучения навыку " рви вперёд и ты всё получишь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы!

Насчет того, что щенок лаем призывает играть - не знаю. Просто у неё ещё при этом шерсть на загривке встаёт.

3 часа назад, Rio40° сказал:

А вы где территориально живёте? Если есть возможность и желание - завтра в 11 утра две ваших ровесницы-сестрёнки голдяшки собираются погулять в парке "Сокольники" со стороны ул. Шумкина. Открыты для общения, подгребайте! :default_good:Мы с удовольствием примем вас в свою компанию! А лаем нас не испугаешь.

спасибо за предложение, но я живу на Урале :) Попробую найти щенячью компанию у себя в городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Неутешительные выводы..." (Олег Митяев)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня всегда возникает вопрос - где  владельцы  берут информацию о необходимости щенкам игрищ с себе подобными? Период видового и межвидового импринтинга длится примерно до 4-х месяцев, до 2-х месяцев щенок и так находился все время с собаками - и своего возраста и взрослыми, этого вполне достаточно для научения вести себя с собаками. А жить щенку все-таки придется не среди собак, а среди людей, так к миру людей и правилам этого мира и нужно приучать собаку, а помочь щенку в этой задаче может только хозяин, его авторитет, его понимание, как именно объяснить собаке правила жизни. Это непростая задача, так для чего еще и проблемы самому себе создавать? сначала покажем щенку, как весело играть с другими собаками, а потом будем долго и мучительно работать над контактом и удивляться, почему собака рвется к собакам и не хочет ни есть, ни играть, а уж тем более работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что, к сожалению, люди слышат лишь то, что им удобно слышать.

"Само пройдет с возрастом" гораздо приятнее для слуха, чем "надо работать".

"Собачка должна играть и социализироваться с другими собачками" ой как проще, чем "возьмите игрушку и разыгрывайте свою собаку"

ну и тд.

Я вообще заметила, что очень часто в потоке такой вот мишуры, как с_возрастом_пройдет, найдите_компанию_для_прогулок и проч. совет "возьмите на прогулку корм и игрушку" просто игнорируется, то есть человек даже не отвечает "идите на фиг" )))) пропускает мимо глаз, мимо мозгов... я раньше пробовала достучаться, потом поняла, что бессмысленно. Стучать некуда))) или не во что))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то, что лично я вижу повсеместно: найдется собачка для игр и совместных прогулок и  с этой собачкой щенок будет вести себя нормально, а на других - незнакомых, будет реагировать как и раньше, поднимайте другие мотивации и развивайте щенка совместными играми, чтобы внешний мир нес нейтральную окраску, а времяпрепровождение с хозяином - было главным, будет драйв -  не будет страхов и всяких лишних придумок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.03.2016в17:34, Речка сказал:

Всё, что щенок хочет получить, он получает только после взгляда на хозяина.
Игра с другими щенками в бюджете времени часовой прогулки должна составлять 5 минут. Тогда и "глохнуть" не будет. :)

Я, если честно, использую игру с другими собаками в корыстных целях, для того, чтобы отработать подзыв при раздражителе. Останавливаю игру на пике (как раз где-то 5 минут) подзывом, Бонд всегда приходит и мы спокойно уходим дальше играть со мной, я очень этим горжусь, т.к. пока что это очень большое наше достижение)) На данный момент игра с сородичами нам не мешает и контакт не ломает, а как раз наоборот. Так можно делать? Но у нас конечно речи быть не может о том, чтобы я стояла лясы точила с хозом другой собаки, а собаки сами по себе возились всю прогулку! И, если мы занимаемся, то об игре с другими собаками даже вопроса не стоит, пока не отработаем все что мне надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут наверное действует то же, что и во всех остальных сферах: вверх идти труднее чем вниз. Я сейчас под свежим впечатлением от результатов всего-то 10 дней гуляния без меня. Снова зависание, натянутый поводок и этот взгляд, когда главное там - у собратьев и особенно сестер. Только на третий день после этого вынужденного перерыва он начал вспоминать, включился и в игры, и в команды, и это при том, что гулял он с домашними, которые в принципе понимают, как надо, но вот тем не менее. Конечно, сейчас такие провалы исправлять легче, чем полгода или год назад, но именно потому, что в жизни не бывает идеально и без сбоев, то время, которое она дает на работу и взаимодействие, хочется использовать по максимуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎28‎.‎03‎.‎2016в12:32, Анна и любимый Бонд сказал:

Я, если честно, использую игру с другими собаками в корыстных целях, для того, чтобы отработать подзыв при раздражителе. Останавливаю игру на пике (как раз где-то 5 минут) подзывом, Бонд всегда приходит и мы спокойно уходим дальше играть со мной, я очень этим горжусь, т.к. пока что это очень большое наше достижение)) На данный момент игра с сородичами нам не мешает и контакт не ломает, а как раз наоборот. Так можно делать? Но у нас конечно речи быть не может о том, чтобы я стояла лясы точила с хозом другой собаки, а собаки сами по себе возились всю прогулку! И, если мы занимаемся, то об игре с другими собаками даже вопроса не стоит, пока не отработаем все что мне надо.

Если вы используете других собак, как тренажёр для своей, это замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎28‎.‎03‎.‎2016в10:12, Даг сказал:

У меня всегда возникает вопрос - где  владельцы  берут информацию о необходимости щенкам игрищ с себе подобными?

Да ни откуда. А как они любят по породному признаку кучковаться? Это ж хлебом не корми! До сих пор как вспомню, вздрогну, занимаюсь ДРТ, вдруг откуда-то сбоку, преодолевая сугробы, прыгает туша дядьки кил на 130 с воплем :"У вас тоже рассел! Пусть они поиграют!!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.03.2016в12:12, Даг сказал:

У меня всегда возникает вопрос - где  владельцы  берут информацию о необходимости щенкам игрищ с себе подобными? Период видового и межвидового импринтинга длится примерно до 4-х месяцев, до 2-х месяцев щенок и так находился все время с собаками - и своего возраста и взрослыми, этого вполне достаточно для научения вести себя с собаками. А жить щенку все-таки придется не среди собак, а среди людей, так к миру людей и правилам этого мира и нужно приучать собаку, а помочь щенку в этой задаче может только хозяин, его авторитет, его понимание, как именно объяснить собаке правила жизни. Это непростая задача, так для чего еще и проблемы самому себе создавать? сначала покажем щенку, как весело играть с другими собаками, а потом будем долго и мучительно работать над контактом и удивляться, почему собака рвется к собакам и не хочет ни есть, ни играть, а уж тем более работать.

 

В 28.03.2016в14:19, Даг сказал:

то, что лично я вижу повсеместно: найдется собачка для игр и совместных прогулок и  с этой собачкой щенок будет вести себя нормально, а на других - незнакомых, будет реагировать как и раньше, поднимайте другие мотивации и развивайте щенка совместными играми, чтобы внешний мир нес нейтральную окраску, а времяпрепровождение с хозяином - было главным, будет драйв -  не будет страхов и всяких лишних придумок.

Спасибо за ответ! Просто я хочу научить Скай реагировать на других собак более спокойно, и решила, что знакомства с другими собаками могут в этом помочь. Это моя первая собака, и у меня мало опыта, поэтому спасибо за ответ опытного владельца! Будем больше играть и заниматься вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коротко написать - не выходит у меня))) 

взято отсюда: http://vk.com/just_dogs?w=wall-47347778_77263

"Второй период социализации приходится на возраст примерно от полутора до пяти месяцев. Суть периода в формировании индивидуальности в том, что щенок начинает выделять себя из мира прочих существ, приобретает собственное «Я». Резко возрастают активность и самостоятельность. Усиливается исследовательская активность: щенок энергично изучает не только предметы и явления окружающего мира, но и возможности собственного тела, в буквальном смысле пытается познать себя. Игровое поведение является чуть ли не преобладающей активностью, приобретая более сложные и разнообразные формы. Игры становятся соревновательными, переходят в борьбу и даже драки за место в щенячьей иерархии.
Щенок постоянно куда-то лезет, хватает в зубы что попало, бегает, прыгает. Нервная система щенка еще несовершенна, процессы возбуждения и торможения плохо сбалансированы, а умение распространять внимание разом на несколько объектов просто отсутствует. Исследовательское поведение приводит щенка к стремлению изучать любой новый для него предмет или явление. 

Наказания здесь бессмысленны, поскольку в естественном окружении – в стае – щенка одергивают, лишь когда он ведет себя чрезмерно шумно, привлекает к себе излишнее внимание старших, создает непосредственную угрозу. Никто из старших собак не станет наказывать щенка за то, что он грызет старую кость, ветку или играет с найденным лоскутом. 

Для щенка равно интересны и привлекательны парадные туфли хозяйки и подобранная на свалке старая мочалка – и то и другое он грызет, чтобы познать качества и ценность данных вещей для него самого.
Наиболее больной вопрос – симпатия юной собаки ко всем встречным, она  бросается к ним с самыми искренними выражениями дружественных чувств, часто ведет себя просто подобострастно. Для него еще не существует понятие «чужие» –враждебные к нему представители его вида, образно говоря, понятие «внутренний враг» щенку на второй стадии социализации неведомо.
Взрослые собаки действительно никогда не обидят щенка в этом возрасте (речь идет о собаках с нормально сформированным поведением). Более того, любой щенок, оказавшись в одиночестве и встретив незнакомую чужую собаку, получает некий минимум внимания: он может быть приведен ею в стаю, где о нем позаботятся, где его станут кормить."

В общем вот оно - то самое время, когда можно и нужно заложить тот самый фундамент, на котором впоследствии будут держаться все Ваши отношения с собакой -  дрессировка, работа, прогулки, поведение дома. Какие мотивации сделаете главными, так и будет дальше, поэтому и рекомендуют выносить всю еду и игру на улицу, и играть-играть-играть, потому что одной только  пищевой мотивации будет недостаточно, когда начнется половое созревание.

Если Вы сейчас покажете щенку, как классно играть и бегать с другими собаками, он прекрасно это выучит, и мотивация к игре с собаками выйдет на первое место, если покажете, что видим чужую собаку - кушаем лакомство и играем с хозяином, он выучит, что чужие собаки прикольные - можно поиграть с хозяином и получить от него лакомство. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно немного не по теме, просто чтобы не создавать новую. Вот сейчас у нас такая ситуация сложилась с моим хитрым щенулей - отработали рядовость сначала дома, потом на улице в безлюдных местах (даже без поводка), теперь вот работаем по дороге к месту выгула, да и всю прогулку при раздражителях. И вот что происходит, командую рядом, он приходит в правильное положение, идет, но смотрит в глаза и выпрашивает взглядом поощрение (я даже не успеваю его протянуть), я даю лакомство, хвалю и он тут же радостно бежит дальше, типа "Ну я сделал, получил за это свое, все свободен", и приходится его все время одергивать и возвращать на себя. То же самое и с "ко мне", без раздражителей приходит по первому зову, с раздражителем со второго-третьего, но бежит он не ко мне, он бежит получить лакомство, хитрая морда. А еще он реагирует на "хорошо, молодец", сразу смотрит на мою руку, что после похвалы должна последовать вкусняшка. Надо ли с этим что-то делать или это нормально пока навык не усвоен на 1000%? Контакт у нас на мой взгляд есть, стоит мне замереть, он сразу останавливается и смотрит в глаза, из вида меня никогда не теряет, глохнет иногда на улице при раздражителях, но это для 4 месяца имхо не страшно, надо работать. Но вот беспокоит меня это потребительское отношение ко мне))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно объяснить, что "молодец, хорошо" и кусок означает не "упражнение окончено", а "продолжай в том же духе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Shaman сказал:

Нужно объяснить, что "молодец, хорошо" и кусок означает не "упражнение окончено", а "продолжай в том же духе"

Была бы признательна, если бы вы рассказали как это ему объяснить? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...