Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Знакомство с другими собаками


InRock

Рекомендуемые сообщения

Так поищите инструктора в Мск, вот проблема-то))))

30 километров всего

пару раз в месяц за домашним заданием ездить совсем не сложно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Shaman сказал:

Так поищите инструктора в Мск, вот проблема-то))))

30 километров всего

пару раз в месяц за домашним заданием ездить совсем не сложно

А если без машины? Или я вас не правильно понимаю, что значит "съездить за домашним заданием"? Да и в Москве еще больше выбор, может посоветуете кого-то, кто сможет пару раз в месяц приезжать в Дедовск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

А если без машины? Или я вас не правильно понимаю, что значит "съездить за домашним заданием"? Да и в Москве еще больше выбор, может посоветуете кого-то, кто сможет пару раз в месяц приезжать в Дедовск?

Инструктор учит ВАС в первую очередь, а вы уже отрабатываете дома с собакой ))))))))) Потому и за домашним заданием )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Petrk сказал:

Инструктор учит ВАС в первую очередь, а вы уже отрабатываете дома с собакой ))))))))) Потому и за домашним заданием )

А как же комментарий ниже о том, что надо смотреть на мою работу с собакой? Хочется хотя бы месяц раз в неделю очных занятий, а там уже и у меня опыт будет хоть какой-то и я смогу ездить за дом. заданиями. Вот сегодня написала мне девушка-инструктор, вроде мне понравилась и готова к нам поездить сама. Так что попробую сначала так, а дальше видно будет, летом у нас тут недалеко и площадка есть, туда походим тогда еще. Всем спасибо огромное за советы и внимание))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 3/30/2016 в 20:33, Даг сказал:

 я не цитирую книг, которые не читала.

Тогда уж про третий период социализации расскажите, и почему бывшие друзья и подружки перестают таковыми быть. А цель всех этих плясок - формирование полового поведения и приспособленность жить в стае. Только в массе своей домашние собаки не в стае живут, а в семье с людьми. 

Ну и вопрос возник у меня - откуда у нас такое количество щенков, нуждающихся в усиленной социализации, почему же они все оказались лишены общества себе подобных? Всех хозяева выкармливали из бутылочки?  

Нда...Игрушку на улицу взять забывают, а  про социализацию нет. 

 

 

Задержалась с ответом, не было возможности заходить на форум.

Собаки живут не в стае, верно. Но и не в будке. Большинство собак форумчан живут в городах, в которых концентрация собак совсем не маленькая. Хочешь не хочешь, а с сородичами приходится сталкиваться и общаться. И как будет происходить это общение зависит от того была ли научена этому собака с молодых ногтей. Если навыки общения не были сформированы, то, как правильно пишет Мычко, у собаки скорее всего будут проблемы. И здесь на форуме уже есть звоночки, писали владельцы, которые следовали рекомендациям форумских дрессировщиков и не допускали общения своих щенков с другими собаками. В результате получили взрослых собак, которые агрессивно реагируют на сородичей. И это ретриверы, не стафы..

Имхо сплошь и рядом наезды на заводчиков по поводу того, что они разводят ретриверов с неправильной психикой. Но при этом почему-то никто не думает о том, что возможно это вовсе и не косяки заводчиков, а следствие изоляции, отсутствия социализации в детстве, которая последнее время усиленно рекомендуется.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Внутривидовая "социализация" проиходит в возрасте до 2-х месяцев.

2. Агрессия к собакам либо есть, либо нет: это генетика. Исправить генетику невозможно. Иначе всех питбулей /АСТ/подставить нужную породу достаточно было бы пускать "социализироваться" в народные гулянки и они были бы душками :default_yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Clumber сказал:

Собаки живут не в стае, верно. Но и не в будке. Большинство собак форумчан живут в городах, в которых концентрация собак совсем не маленькая. Хочешь не хочешь, а с сородичами приходится сталкиваться и общаться. И как будет происходить это общение зависит от того была ли научена этому собака с молодых ногтей.

Абсолютно не планирую Вас переубеждать, просто не согласна, когда действительность искажают под свою теорию. Скажите, Вы  где-нибудь слышали, чтобы собак-поводырей, спасателей или полицейских собак социализировали с собачками? И почему с рабочими собаками изначально занимаются другими вещами - развивают пищевую-игровую мотивации, учат коммуникациям и работе с человеком, приучают к различным раздражителям? а вот потом, когда выстроены основные мотивации и правила, можно и с собачками дать побегать, если захочет конечно. А этим собакам не просто жить в городе приходится, а в нем работать. Считаете, не правы инструктора, что именно так выстраивают дрессировочный процесс? 

Концентрация собак в городах намного меньше, чем людей, автомобилей, различных опасных факторов. Задача хозяина так выстроить воспитание щенка, чтобы он хотел игры и коммуникаций с хозяином, а до всего остального ему должно быть фиолетово,  общение с сородичами тоже нужно выстраивать по своим правилам, так, как нужно Вам, лично я предпочитаю совместную игру с человеком - куча мячиков или пуллеров, поляна или озеро, и куча собак, каждая из которых знает правила игры. Совместные игры 2-3 взрослых кобелей или сук я представляю только с участием человека, а этому Вы никогда не научите щенка, если мотивации и правила будете устанавливать не Вы, а чужие собаки. Решать хозяевам, какой дорогой идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно в этой связи вопрос, который немного не в тему, но рядом. Насколько для ПСС-ной собаки важно отсуствие агрессии к сородичам? Почему спрашиваю.. По человеку всё ясно - это жесткое входное требование, а вот по другим собакам, насколько я понимаю, есть некое расхождение отечественного и зарубежного стандарта. У нас прописано "отсуствие явной агрессии", пишу по памяти но какое-то слова типа "явной" там есть, а, если я правильно восприняла английский текст, то там просто отсутствие безо всяких эпитетов.

Опять же идеальная схема понятна, и в ней это различие не так важно. В идеале собака настолько зациклена на работе и на хозяине, что, как она в глубине души относится к соседскому кобелю, никак и ни на чем не скажется, Но на пути к этому идеалу, когда идут занятия, наверное, удобнее знать, что никто тебя (то есть, не человека, конечно, а собаку) не хочет не то, что съесть, этого, ясное дело, никто не допустит, но и зарычать, подавить и т.п.

Изменено пользователем n_y
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, n_y сказал:

не хочет не то, что съесть, этого, ясное дело, никто не допустит, но и зарычать, подавить и т.п.

может и хочет, кто же спрашивать будет? Вот представьте, у меня взрослый кобель и у Вас, я из Челябинска, Вы из Москвы, а кто-то с Камчатки и тоже со взрослым кобелем, а нам надо в одном ветролете на место старта лететь, наивно предполагать, что они друг друга не заметят или такие великие пацифисты. Так же наивно думать, что нужно им дать вместе поиграть и они станут друзьями. На то и существует контроль  и давным-давно объясненные правила.  Что касается тренировок, с какой целью на них давать собакам общаться между собой? Если речь идет о приучении к командной работе, то этот этап вводят уже обученным собакам, которые знают правила и замотивированы именно на работу, а не отслеживание других собачек. А в любовь взрослых малознакомых или вообще незнакомых собак друг к другу лично я не верю.

И вообще агрессия к сородичам - понятие относительное, вот я рык агрессией не считаю. И это задача хозяев объяснить собаке правила, что можно делать, а что нельзя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Даг сказал:

Абсолютно не планирую Вас переубеждать, просто не согласна, когда действительность искажают под свою теорию. Скажите, Вы  где-нибудь слышали, чтобы собак-поводырей, спасателей или полицейских собак социализировали с собачками? И почему с рабочими собаками изначально занимаются другими вещами - развивают пищевую-игровую мотивации, учат коммуникациям и работе с человеком, приучают к различным раздражителям? а вот потом, когда выстроены основные мотивации и правила, можно и с собачками дать побегать, если захочет конечно. А этим собакам не просто жить в городе приходится, а в нем работать. Считаете, не правы инструктора, что именно так выстраивают дрессировочный процесс? 

Концентрация собак в городах намного меньше, чем людей, автомобилей, различных опасных факторов. Задача хозяина так выстроить воспитание щенка, чтобы он хотел игры и коммуникаций с хозяином, а до всего остального ему должно быть фиолетово,  общение с сородичами тоже нужно выстраивать по своим правилам, так, как нужно Вам, лично я предпочитаю совместную игру с человеком - куча мячиков или пуллеров, поляна или озеро, и куча собак, каждая из которых знает правила игры. Совместные игры 2-3 взрослых кобелей или сук я представляю только с участием человека, а этому Вы никогда не научите щенка, если мотивации и правила будете устанавливать не Вы, а чужие собаки. Решать хозяевам, какой дорогой идти.

Я как раз никаких теорий не выдвигаю. И стараюсь строить воспитание своих собака исходя из здравого смысла, своих возможностей, потребностей и своего видения того какой должна быть нормальная городская собака, не рабочая, не поводырь, а просто питомец. И разумеется слушая и следуя советам тех, кого я считаю опытными знающими дрессировщиками, желательно еще и имеющих опыт содержания и выращивания любимой породы - лабров. Никогда не запрещала своим собакам общаться с сородичами, разумеется исключая опасные породы и выбирая с кем общаться, насколько другая собака и ее владелец адекватны и в принципе настроены на такое общение. Это совершенно не исключало и остальных элементов воспитания, вернее было частью его. И считаю, что с младшей собакой все получилось почти идеально, ровно как я и хотела. А собачка была не простая, не ретривер, а абсолютно дикий подобрыш из леса, привезенная в большой город шугалась всех и вся - собак, людей, машин, всего, натуральный маугли. Гуляли на бульваре, где полно других собак, знакомили, девочка быстро освоилась, оттаяла, начала общаться и играть, потом уже зажигала во всю. Постепенно я начала больше фокусировать ее внимание на наших с ней играх и занятиях. И все получилось. Что имеем сейчас - взрослая адекватная собака, спокойно гуляющая без поводка, умеющая выстраивать отношения с другими собаками, а по большей части нейтрально реагирующая на них, может если разрешили подойти понюхаться, может погулять в компании, а может и мимо пройти, она не устроит драку, не полезет в пасть бойцовому крокодилу, не реагируует на людей, детей, бегунов, лыжников и пр., собака, которую можно взять в любую компанию, поездку, и не краснеть за ее поведение. В общем, нормальная городская собака, то, что я собственно и хотела получить и, думаю, то, что надо 99% обычных владельцев, которые не хотят иметь рабочих или спортивных собак, которым просто нужен воспитанный домашний питомец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.03.2016 в 17:03, Анна и любимый Бонд сказал:

А если без машины? Или я вас не правильно понимаю, что значит "съездить за домашним заданием"? Да и в Москве еще больше выбор, может посоветуете кого-то, кто сможет пару раз в месяц приезжать в Дедовск?

Мы ездим с Домодедовской в Сокольники/Полежаевскую. Сначала мне это казалось безумием без машины, а потом ничего, привыкли. Собаке лишняя социализация в метро. И я скажу, что ради хорошего инструктора, который не только поможет решить проблемы но и не навредит стоит покататься. У нас в районе есть площадки, туда ходят собачники с выгула. Мне не нравятся результаты и линейность в применяемых методах (например там всех поголовно обязывают использовать банку. А нам Ольга сказала что Веде нельзя с ее трудным детством). Тут так же как с врачами - если нужно вылечиться, мы ищем хорошего специалиста, а не ходим каждый раз как заболеем к одной и той же тетке в районной поликлинике, которая хамит и мало того что не лечит, еще хуже делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎08‎.‎04‎.‎2016 в 14:16, Clumber сказал:

 И разумеется слушая и следуя советам тех, кого я считаю опытными знающими дрессировщиками, желательно еще и имеющих опыт содержания и выращивания любимой породы - лабров.

Юля, у меня вопрос: чем лабрадоры так отличаются от других пород?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ожидаемый вопрос. Для кого-то может ничем не отличаются. Вон некоторые дрессировщики без зазрения совести ставят ретриверов на ЗКС и не видят в этом ничего такого, главное чтобы клиент был доволен. Лично мне ближе те, кто знает и ценит особенность и уникальность породы. И кто пошлет подальше таких клиентов с их запросами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вестара сказал:

Мы ездим с Домодедовской в Сокольники/Полежаевскую. Сначала мне это казалось безумием без машины, а потом ничего, привыкли. Собаке лишняя социализация в метро. И я скажу, что ради хорошего инструктора, который не только поможет решить проблемы но и не навредит стоит покататься. У нас в районе есть площадки, туда ходят собачники с выгула. Мне не нравятся результаты и линейность в применяемых методах (например там всех поголовно обязывают использовать банку. А нам Ольга сказала что Веде нельзя с ее трудным детством). Тут так же как с врачами - если нужно вылечиться, мы ищем хорошего специалиста, а не ходим каждый раз как заболеем к одной и той же тетке в районной поликлинике, которая хамит и мало того что не лечит, еще хуже делает.

Мы нашли инструктора, будет приезжать к нам, сегодня первое занятие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна и любимый Бонд сказал:

Мы нашли инструктора, будет приезжать к нам, сегодня первое занятие)

Поздравляю) Но основная работа - это ежедневный труд потом и кровью)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Вестара сказал:

Поздравляю) Но основная работа - это ежедневный труд потом и кровью)

К этому мы с моим Бондом всегда готовы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы вот такое было невозможно, дрессировщику и надо знать стандарт породы и понимать чем эта порода отличается от других. Иначе ей, породе, можно нанести большой вред.

b2abaf41c36b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Clumber сказал:

Ожидаемый вопрос. Для кого-то может ничем не отличаются. Вон некоторые дрессировщики без зазрения совести ставят ретриверов на ЗКС и не видят в этом ничего такого, главное чтобы клиент был доволен. Лично мне ближе те, кто знает и ценит особенность и уникальность породы. И кто пошлет подальше таких клиентов с их запросами.

я так и не поняла из ответа, чем отличается рефлекторная дуга/акцептор результата действия/афферентный синтез/оценка результата действия у ретриверов и собак других пород.

Хотелось бы узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна и любимый Бонд сказал:

К этому мы с моим Бондом всегда готовы))

Вот что-то мне кажется, Бонду будет легче)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из иллюстрации, подойдет любой инструктор, который не будет учить собаку кусать рукав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не любой, не домысливайте. Но имхо уж точно не тот, кто убежден, что ретриверы - это просто крупные собаки, поэтому ничем не отличаются от тех же овчарок и стафов, поэтому воспитываться должны теми же методами.

Как там? афферентный синтез? Ну да, конечно, он самый..:default_doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Вестара сказал:

Вот что-то мне кажется, Бонду будет легче)

Это однозначно, у него это только за счастье позаниматься со мной и пообщаться с людьми, а для меня работа, но тоже приятная в основном, особенно, когда есть успехи, оно того стоит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Clumber сказал:

Нет, не любой, не домысливайте. Но имхо уж точно не тот, кто убежден, что ретриверы - это просто крупные собаки, поэтому ничем не отличаются от тех же овчарок и стафов, поэтому воспитываться должны теми же методами.

Как там? афферентный синтез? Ну да, конечно, он самый..:default_doh:

Простой вопрос - чем отличается выработка навыков?

да-да, он самый.

Юля, ну если вы знаете, ответьте пожалуйста!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же кажется большой поклонник той школы, которая на иллюстрации выше, вроде там же воспитывали свою собаку. Точно, я и забыла :default_doh:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...