Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Знакомство с другими собаками


InRock

Рекомендуемые сообщения

Моего, например, бесполезно трясти (тем более с моими - то силёнками))), пыталась я как-то, когда он пылесосить начал, не трясла, а оттаскивала от дохлой птицы, ага куда там! мои силы кончились через минуту борьбы, а ему было не понятно чего я его тащу! Договориться с ним легче, чем трясти и тянуть в другую сторону. Каждый раз, когда на горизонте другая собака у нас начинается интенсивное кормление и "глазки", если Бонд отвлекается на другую собаку, возвращаю на себя едой, радуюсь, играю, как ненормальная.))) Но у меня щенок 4 месяца, он изначально так учился, переучивать вероятно гораздо труднее, но договориться надо обязательно, утащить тушку лабрадора вкопавшегося в землю у меня сил не хватит, как минимум, так что мне этот метод никак не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...  У меня пока тоже не очень взрослая собака - 5 мес, тряхнуть, ощутимо шлёпнуть или дернуть ее так, что она "почувствует" - мне вполне по силам (я дама не слишком субтильная). Но желания нет. Во-первых, уже был такой опыт на прогулке - когда сорвалась, крикнула, дёрнула, шлёпнула - эффект был краткосрочный и не совсем "приятный" для меня  -Яшка вся как-то сжалась, сникла, как будто жизнь ушла из моей собачки на 5 минут. Во-вторых чувствовала я себя паршиво, честно говоря...

Но, на карантине, когда она вдруг начала очень больно кусаться своими остренькими зубками, и куснула меня очень больно - я инстинктивно шлепнула ей по мордочке и эффект был - кусаться перестала, а сейчас, когда чувствует что в игре прикусила руку - останавливается сразу. Вот не знаю- память о том шлепке работает или мои предостерегающие "нельзя"?
И еще вопрос - дочка и старший сын часто устраивают с ней возню с деликатностью носорогов - валят ее, падают сами, кувыркаются, чуть-ли не сами ее кусают, рычат, борются - все в таком духе. Она вовлекается с удовольствием и они тоже любят это дело. Можно так играть с собакой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎11‎.‎04‎.‎2016 в 19:46, Rio40° сказал:

Кать, а есть-ли по-вашему какие-то ситуации, которые не предусматривают альтернативы жесткому физическому воздействию? Или всё можно решить хитростью и нямкой?

Смотрите, я сначала скажу только за себя: для моих личных собак таких ситуаций две - агрессия на меня (гипотетически, ибо не было попыток), агрессия на других собак.

Но... Я никогда не предложу этот вариант другому человеку. Почему: раньше я так и работала выезжая на вызов с агрессией на членов семьи. Приезжала, показывала, как ломать рога, давала ещё кучу заданий на послушку, но результат был разный.

Потому что:

а) инструктор ломая собаке рога делает это, как хирург, вырезающий опухоль, чётко, быстро, без эмоций

б) инструктора собака боится больше, потому что своих домашних она уже кусала и знает, как облупленных, а чужой человек и убить может

в) хозяева после первых покусов начинают в драке с собакой осторожничать, они боятся, "ручки помнят", что было больно. Неуверенность действий хозяина даёт собаке уверенность, и она дерётся активнее

г) у хозяев очень много эмоциональных "вопросов" к собаке: "Сыночка, мы ж тебя рОстили! Почему ты нас кусаешь?" Это тоже даёт свою долю неуверенности

В итоге, по факту, посоветовав воздействовать физически, я подставляю людей под покусы.

Поэтому уже много лет я предпочитаю изобрести способ, позволяющий обойти острые углы.

Безусловно, есть люди, которые от природы могут так шугануть свою собаку при малейшем рыке, что больше никогда, но сохранят с ней хорошие отношения. Но про таких людей инструктор и не узнает, они к нему не пойдут. Они уже всё сами сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎11‎.‎04‎.‎2016 в 20:33, Даша и Элька сказал:

 а есть которых проще, быстрее и удобнее один раз тряхануть за шкирку, чем месяцами уговаривать - ну посмотри же ты на меня.

Опишите, пожалуйста, что это за собаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, можно взять палку и так отметилить собаку, что она ляжет на землю и перестанет двигаться. Ну и вуаля! Послушная. Она просто жить будет боятся и совершать минимум действий. Вопрос один: человек ночью после этого нормально спать будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вот тоже было. Веду после терапии коня в денник, идём мимо плаца. Вдруг он запрыгал, чего-то подорвался. А конь тот славится дурным нравом. Можно было бы начать дёргать: "Э! Н-э!!"

Я его развернула туда, куда он косился: "Посмотри. Там лошадки бегают. Смотри." На кусок повесила, и мы дальше пошли.

Большую часть проблем можно решить без лишнего шума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно столкнулась с такой ситуацией: пришли в ветклинику и столкнулись нос к носу с щенком лабра 5 месяцев, мой конечно весь изошелся в вилянии хвостом и желании понюхаться и поиграть, а тот сидит около ноги хоза и не шелохнется, но явно в напряжении сидит, когда мой все таки приблизился к тому щенку, тот оскалился и попытался укусить (не игриво, а явно с агрессией)... Я спросила у хоза всегда ли щенок так реагировал на других собак, он сказал, что научил не реагировать (с гордостью!), по его мнению рычать и кусать - это не реакция. Я стояла и думала - интересно как он учил, что щенок теперь проявляет такую агрессию, когда к нему приближаются, на меня он кстати тоже лаял... Это лабрадор, щенок! Я в шоке была, и предполагаю, что щенка как раз наказывали строго и теперь он боится каждого встречного. Это по мне обратная сторона медали быстрого воспитания с помощью агрессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, вот читаю я ваши сообщения и всё больше прихожу к выводу, что вам бы, наверное, недоуздок не помешал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Тогда такой еще вопрос - очень часто приходится слышать, что, мол, собака вообще не имеет права зарычать на хозяина ни при каких обстоятельствах, и чтобы сразу показать ей "кто в доме хозяин" следует:

- насыпав ей в миску еду  не давать ей есть (типа собака должна сидеть и смотреть на еду столько, сколько пожелает хозяин)

- в любой момент эту еду забрать (даже в процессе активного поедания) и прочее в таком духе ("хватать за шкирку, поднимать на уровень глаз и смотреть собаке в глаза" такого типа совет дали моей подруге с ее корги).

Дело в том, что когда я была девочкой и мама купила мне собаку, она подходила с несколько иных позиций - мне велено было собаку "уважать". Мне не разрешали ее трогать в ее углу, не разрешали всякие игрища с едой в собачьей миске - никто и никогда не отнимал еду у собаки, если она рычала - никто ее не бил - мне предлагали сменить поведение, а не собаке. При этом как-то раз она маму укусила, когда та, нарушив свои-же собственные принципы, проходя мимо машинально нагнулась и забрала у нее мосол, отполированный уже до жемчужного блеска. Вот тогда собачке нашей досталось! Но мама у меня человек специфический - эмоций было мало, действовала она как "инструктор" - быстро и жестко. И больше - НИКОГДА такого не понадобилось.

И вот сейчас я в общем тоже не склонна чего-то там "доказывать" Яшке, запуская руки в ее еду или отнимая вожделенное лакомство "взад". Но, возможно, я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Речка сказал:

Анна, вот читаю я ваши сообщения и всё больше прихожу к выводу, что вам бы, наверное, недоуздок не помешал.

Уже думала об этом, хочу, чтобы сейчас инструктор посмотрел на щенка, на прошлой неделе сорвалось занятие, в пятницу приедет инструктор и посоветуюсь с ним на месте. А почему так думаете? Однозначно он тянет и пылесосит - это 2 самые главные проблемы на данный момент у нас. Хотя, пока идем на корме, он от меня не отлипает (глаза в глаза все время), а вот только кормление кончилось (отвлеклась я на минуту) пошел в разнос, не пойму где косячу, должен смотреть профессионал мне кажется. Хотя и контакт вроде есть, оторвать от игры с сородичами, например, - не проблема, всегда приходит, но блин пылесос этот... а недоуздок спасает подбирательства? Каков принцип действия в двух словах? Читала много, ну прямо красота! А по факту, какие моменты надо учитывать применяя недоуздок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Речка сказал:

Нет у щенка миски для еды до года. Нету.

Ну да, в основном "нету" )) Но номинально все-же стоит. Иногда пользуемся  :-( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

 А почему так думаете? Однозначно он тянет и пылесосит - это 2 самые главные проблемы на данный момент у нас.

Гы-ы-ы))) Клёво)))

Вопрос: "А почему так думаете?"

Ответ: "Однозначно он тянет и пылесосит - это 2 самые главные проблемы на данный момент у нас."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Rio40° сказал:

Ну да, в основном "нету" )) Но номинально все-же стоит. Иногда пользуемся  :-( 

А я нет. Никогда не сталкивалась с проблемой охраны еды у своих))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

а недоуздок спасает подбирательства? Каков принцип действия в двух словах? Читала много, ну прямо красота! А по факту, какие моменты надо учитывать применяя недоуздок?

http://www.dogschool.ru/node/68

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Речка сказал:

Гы-ы-ы))) Клёво)))

Вопрос: "А почему так думаете?"

Ответ: "Однозначно он тянет и пылесосит - это 2 самые главные проблемы на данный момент у нас."

Просто я читала, что недоуздок не предотвращает подбирательства. 

 

Только что, Речка сказал:

сейчас ознакомлюсь, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Просто я читала, что недоуздок не предотвращает подбирательства. 

 

Сам по себе нет. Это не намордник. С ним ещё некие действия руками совершать надо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья отличная, все ясно и понятно, только вот тут не очень понятно - "Избегайте давать собаке возможность зажимать морду лапами или тереться об землю. Хотя она просто пытается снять недоуздок, это поведение для нее самоподкрепляющееся и будет мешать занятиям"  - мне не понятно как?))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, тут некоторое несовершенство перевода, точнее  -недопонимание, связанное со сленговыми тонкостями. Имеется ввиду "self-correct" наверное. Смысл в том, чтобы не давать собаке делать то, что хочет она, прерывать тем или иным способом те действия, которые направлены на избавление от недоуздка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.04.2016 в 23:41, Речка сказал:

Нет у щенка миски для еды до года. Нету.

Если щенок крупной породы и мы хотим получить в итоге здоровую собаку, то еду щенок получает из миски. Для мелких пород и владельцев. настроенных на спортивные достижения, ни смотря ни на что, - тогда да, нет еды из миски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Дениска сказал:

Если щенок крупной породы и мы хотим получить в итоге здоровую собаку, то еду щенок получает из миски.

А как это связано - здоровье собаки и миска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот тоже интересно как еда из миски связана со здоровьем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Дениска сказал:

Если щенок крупной породы и мы хотим получить в итоге здоровую собаку, то еду щенок получает из миски. Для мелких пород и владельцев. настроенных на спортивные достижения, ни смотря ни на что, - тогда да, нет еды из миски.

Когда-то тоже вычитала такую рекомендацию, сейчас и не вспомню где.

И должна сказать, наш Дрим кушал и кушает исключительно из мисок, при этом, вырос вполне вменяемый и воспитанный пес, я просто нашла другие методы поощрения.

Да и когда занимались с кинологом собака всегда была накормлена и выгуляна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...