Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Знакомство с другими собаками


InRock

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Clumber сказал:

попробуйте как-нибудь, почувствуете разницу. 

да, это только пробовать. Тайное сакральное знание о разнице столь тайно, что его можно только почувствовать. Написать по пунктам, чем отличается - нинини :default_lol_2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.04.2016 в 11:49, Лена и Рэй сказал:

Эти некоторые кинологи - это про Таню? Ну да, она тут венец оскорблений и обид.

 

Юля, если "особенностью породы" является вилл ту плиз, то поздравляю! В Вашем мире бабочки и радуга. Ни один ретривер на нашем выгулу и в соседних парках не показал этого качества.

действительно, кинолог-породник это очень важно! Пусть говорит людям про вилл ту плиз, которого у их собаки нет. Люди любят ушами.

Если бы я пришла на форум стафов или бордеров учить их владельцев ,как управлять их породами, то могу представить, куда бы мне с моими советами предложили бы пойти сразу....

Очень важно не просто быть "кинологом", но и не только держать эту породу много лет, но и разбираться в особенностях психики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Дениска сказал:

Если бы я пришла на форум стафов или бордеров учить их владельцев ,как управлять их породами, то могу представить, куда бы мне с моими советами предложили бы пойти сразу....

Очень важно не просто быть "кинологом", но и не только держать эту породу много лет, но и разбираться в особенностях психики.

Ирина, если бы Вы на тех форумах давали советы по кормлению или лечению, то не думаю что Вас бы попросили... Или сказали бы Вам что ничего Вы в питании стафов не понимаете.

ну и, положа руку на сердце, и Катя, и Таня на этом форуме помогли ни одному человеку, поэтому я считаю что (если особенно почему-то есть лишняя неприязнь) незаслуженное хамство не должно быть на нашем форуме "добрейших в мире собак и их хозяев".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Лена и Рэй сказал:

Ирина, если бы Вы на тех форумах давали советы по кормлению или лечению, то не думаю что Вас бы попросили... Или сказали бы Вам что ничего Вы в питании стафов не понимаете.

ну и, положа руку на сердце, и Катя, и Таня на этом форуме помогли ни одному человеку, поэтому я считаю что (если особенно почему-то есть лишняя неприязнь) незаслуженное хамство не должно быть на нашем форуме "добрейших в мире собак и их хозяев".

Не очень поняла про хамство незаслуженное.

Сама не приемлю хамства ни в каком виде, даже завуалированном. Поэтому некоторые ответы Татьяны меня приводят порой в негодование... Но я молчу до поры до времени.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Дениска сказал:

Не очень поняла про хамство незаслуженное.

Сама не приемлю хамства ни в каком виде, даже завуалированном. 

О Нет, это я не про Вас ни в коем случае. Просто объясняла своё сообщение, которое Вы процитировали. Я как раз тоже негодую. Но выходит, "с другой стороны баррикад" сейчас :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчане! Не смотря на то, что интересные мне (как новичку) темы, поднимаемые (зачастую) другими новичками и теряются время от времени в малоинформативных препирательствах типа "сперва добейся", и чтобы докопаться до сути, приходится читать заодно и ваши баталии, уважаемые "Аксакалы", однако на сей раз вынуждена признать, что г-да и дамы  Shaman, Речка и Даг полностью перевернули моё представление о пользе общения с сородичами в разрезе моих "воспитательных" ожиданий... :default_hmm:

Что-ж, надеюсь, нам еще не поздно "сменить курс" (точнее  - "фокус") на себя. Хотя, чувствую, придется потрудиться - конкуренция велика! Наша собака уже откровенно предпочитает возню и резвые игрища с соседским лабром-ровесником :default_yeahrite:

Вопрос в этой связи такой: что мне делать завтра, когда при виде "лучшего дружка" моя Яшка устремится к нему "всеми фибрами души"? Переждать момент, постараться переключить внимание на себя? Но как? Сунуть под нос вкусняшку? Тогда "за что" поощрение? Взять с собой игрушку и в этот момент ее достать? Стараться избегать  любимых прежде мест прогулок? (кстати - маловыполнимо -их не так уж много тут у нас и везде - собаки, к которым она рвется... :default_sm11:)

Как мне начать ломать сложившийся уже стереотип, когда само "спускание с поводка" - лучшая награда и команда "гуляй" - самая ожидаемая на прогулке? Эххх... раньше-бы заморочиться...:default_doh:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Rio40° сказал:

Дорогие форумчане! Не смотря на то, что интересные мне (как новичку) темы, поднимаемые (зачастую) другими новичками и теряются время от времени в малоинформативных препирательствах типа "сперва добейся", и чтобы докопаться до сути, приходится читать заодно и ваши баталии, уважаемые "Аксакалы", однако на сей раз вынуждена признать, что г-да и дамы  Shaman, Речка и Даг полностью перевернули моё представление о пользе общения с сородичами в разрезе моих "воспитательных" ожиданий... :default_hmm:

Что-ж, надеюсь, нам еще не поздно "сменить курс" (точнее  - "фокус") на себя. Хотя, чувствую, придется потрудиться - конкуренция велика! Наша собака уже откровенно предпочитает возню и резвые игрища с соседским лабром-ровесником :default_yeahrite:

Вопрос в этой связи такой: что мне делать завтра, когда при виде "лучшего дружка" моя Яшка устремится к нему "всеми фибрами души"? Переждать момент, постараться переключить внимание на себя? Но как? Сунуть под нос вкусняшку? Тогда "за что" поощрение? Взять с собой игрушку и в этот момент ее достать? Стараться избегать  любимых прежде мест прогулок? (кстати - маловыполнимо -их не так уж много тут у нас и везде - собаки, к которым она рвется... :default_sm11:)

Как мне начать ломать сложившийся уже стереотип, когда само "спускание с поводка" - лучшая награда и команда "гуляй" - самая ожидаемая на прогулке? Эххх... раньше-бы заморочиться...:default_doh:

 

Для начала, не спускайте собаку играть, пока она не посмотрит  на вас. То есть увидели друга, остановились, отстегнули поводок, но пока на вас не посмотрит, не давать улететь играть. Потихоньку увеличивать время подобного удержания.

Собаки играют не с постоянным азартом, когда он чуть приутихнет, попробуйте отвлечь на себя и заинтересовать игрой с собой.

И когда пробегают рядом перехватите, только не ловить, а отрезать путь за другой собакой, переключите внимание на себя чем нибудь очень любимым - пищащей игрушкой, большой сильно пахнущей игрушкой, подзовите и бурно похвалите.

Потихоньку в такие перерывы включаются команды, серии команд, не уходя с полянки где другие собаки продолжают играть. Желательно если собак больше одной - что бы продолжили бесилово, а не лезли к вашей, с которой вы в данный момент занимаетесь.

То есть ваша цель показать собаке что с вами тоже весело, что подзыв означает не поводок-домой-скучно, а веселую игру, вкусняшку, а потом можно будет продолжить беситься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rio40°, на данном этапе постарайтесь исключить контакт с товарищем. Смените время и место прогулки и нарабатывайте связку хозяин-собака. Еда только на улице за контакт, любимая игрушка - только на прогулке, самое привлекательное лакомство - там же. Добавьте в Ваши игры с собакой как можно больше азарта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Rio40° сказал:

надеюсь, нам еще не поздно "сменить курс" (точнее  - "фокус") на себя. Хотя, чувствую, придется потрудиться - конкуренция велика! Наша собака уже откровенно предпочитает возню и резвые игрища с соседским лабром-ровесником

Я бы не стала пока в конкуренцию вступать - потому как сложно бороться с доминирующей мотивацией, а вот добавить себя в игру с собаками мне кажется более реальным способом, конечно попотеть придется:

 - дома игрушки убрать, еду (если корм сухой, разделить на небольшие порции и разложить в несколько небольших контейнеров, чтобы собака могла съесть и не рассыпать, и чтобы все контейнеры можно было распихать по карманам, если натурель - разрезать на кубики 2-3 см, чтобы собака впечатлилась, но не слишком быстро наелась и чтобы не теряла на земле, когда кидать будем);

- игрушки (одинаковые! по форме, размеру, цвету и т.д.) не меньше 5 штук тоже распихиваем по карманам;

- еще очень неплохо хозяина конкурента в игру включить, или друга, мужа, подругу - задача заинтересовать своей игрой собак (и конкурента тоже) , можно кидать друг другу мячики и громко радоваться, можно в догонялки поиграть, я еще не встречала щенков, которые бы не захотели присоединиться. Вот тут и начинается главная задача - побежали собаки в Вашу сторону кидаете игрушку или кусок всегда за себя, чтобы привычка бежать к хозяину в подкорке отложилась. Собаки к игрушке, Вы в обратную сторону и повторяем тоже самое;

- когда собаки первый азарт выбегали, можно и немного послушания добавить - подбежали  - "сидеть" - по куску дали. 

Таким образом Вы плавно мотивацию на игру с собаками переведете на себя, а вот тогда уже и послушанием заняться можно.

Прекрасно работает фризби как мотиватор - люди перекидывают тарелочки друг другу, собака от одного к другому бегает, поймала - молодец!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.04.2016 в 16:16, Clumber сказал:

собачка была не простая, не ретривер, а абсолютно дикий подобрыш из леса, привезенная в большой город шугалась всех и вся - собак, людей, машин, всего, натуральный маугли.

Ваша собака действительно нуждалась в серьезной социализации. Советовать такие же методы владельцам щенков, выращенных до 2-3  месяцев  с мамой, братьями, сестрами, а чаще всего и с тетями, бабушками и т.д., все равно, что советовать пить антибиотики для профилактики. Чаще всего щенки именно людей видят намного меньше, чем собак. 

А что касается породных особенностей лабрадоров, то как раз лабры с их здоровым оптимизмом, самодостаточностью и любовью ко всему миру, очень часто считают хозяев этаким прибором для выдачи еды - полезное свойство, и болтания сзади на поводке - бесполезное свойство.:default_yes:

Овчарки в силу породности так или иначе на хозяина завяжутся. С лабрадорами все совсем не так. 

В 08.04.2016 в 04:26, Clumber сказал:

И повезло методом проб и ошибок найти занятие, которое сразу перебило всякий интерес к играм с сородичами.

А если другим хозяевам не повезет? Стоит ли сначала мотивацию на чужих собак поднимать, чтобы потом искать более сильный мотиватор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Rio40°, на данном этапе постарайтесь исключить контакт с товарищем. Смените время и место прогулки и нарабатывайте связку хозяин-собака. Еда только на улице за контакт, любимая игрушка - только на прогулке, самое привлекательное лакомство - там же. Добавьте в Ваши игры с собакой как можно больше азарта. 

ИМХО, в таком случае у собаки будет просто сносить крышу при встрече с собаками. Без возможности сравнения и добровольного выбора что с хозяином интереснее, истосковавшаяся по бесилову собака будет срываться еще больше. У своих такое наблюдаю - если гуляем с компанией стабильно (естественно с занятиями, игрой со мной и прочим) проще контролировать и отозвать из кучи малы. А если долгое время гулять одним, то увидев знакомых куда больше вероятность что сорвется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Даша и Элька сказал:

ИМХО, в таком случае у собаки будет просто сносить крышу при встрече с собаками. Без возможности сравнения и добровольного выбора что с хозяином интереснее, истосковавшаяся по бесилову собака будет срываться еще больше. У своих такое наблюдаю - если гуляем с компанией стабильно (естественно с занятиями, игрой со мной и прочим) проще контролировать и отозвать из кучи малы. А если долгое время гулять одним, то увидев знакомых куда больше вероятность что сорвется.

Это при условии недоработанности контакта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы так сделала:

1) Запаслась мясом свежим

2) одела бы недоуздок

3) При виде друга (друг должен быть на поводке, иначе бесполезно), просто воткнула в горсть с мясом. Задача - удержать свою собаку на время проедания шести кусков мяса

4) В момент изъятия собакой последнего кусочка, команда "гуляй" и отпустить к другу

Это первый этап.

На втором этапе начинаем подавать куски медленнее и с интервалами

На третьем этапе нагружаем интервалы небольшими заданиями : "глазки" секунда, "сидеть", "лежать"

 

А потом по нарастающей.

Ну и плюс проедание остальной пайки за работу при менее значимых раздражителях.

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, все прочла, обдумала.

Сегодня утром интуитивно многое так и делала. Как ни странно, отклик произошел даже быстрее, чем я ожидала. С поводка почти не спускала, когда рвалась к какой-нибудь собаке - я останавливалась и заходила вперед, вставала прямо перед мордой и звала по имени, Яшка начинала смотреть мне в глаза, и тогда я говорила "Да!!" и вкусняшку. Сразу после этих манипуляций несколько минут она шла не спуская с меня глаз. Потом, правда, опять по новой: видит кого-то на 4-ёх ногах и давай грести! На площадке сегодня никого не было (все как раз общались в скверике, а мы против обыкновения отделились) и я с ней сама играла в догонялки-отнималки-прятки. Заводила, как могла. Потом немного послушкой. Весь завтрак свой она как раз на прогулке и получила. И вот в конце-то, когда я взмыленная и в сомнениях относительно своей эффективности, как "прогулочного друга" размышляла, не отпустить-ли её в развесёлую компанию по соседству, заметила, что не так уж она в неё и рвется. Смотрит на меня намного чаще, каждый раз, как произношу имя - вскидывает голову (чего раньше не было). В общем - я полна сдержанного оптимизма :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rio40°, дорогу осилит идущий, шагайте дальше.:default_good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно!

"А моря до краёв наполнялись по каплям,

И срослись по песчинкам камни..." :default_bigwink:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивляюсь, как это мне удается отозвать или отвлечь свою младшую от других собак без всех этих заморочек с мясом и игрушками.

Это к тому, что желаемый результат достигается не только при использовании одного единственного метода. Но это так, заметки на полях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такой вопрос: если собака без разрешения усвистела играть к другим собакам, могу ли я вызвать ее из игры, выдав ей нашу игрушку? Или это будет воспринято как поощрение ее безобразия? Например, из положения рядом побежала прогнать чужую собаку с нашей площадки, та пригласила, и завязалась игра. Можно ли отвлекать игрушкой в таком случае? Спасибо.

Изменено пользователем larsever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, larsever сказал:

А такой вопрос: если собака без разрешения усвистела играть к другим собакам, могу ли я вызвать ее из игры, выдав ей нашу игрушку? Или это будет воспринято как поощрение ее безобразия? Например, из положения рядом побежала прогнать чужую собаку с нашей площадки, та пригласила, и завязалась игра. Можно ли отвлекать игрушкой в таком случае? Спасибо.

Вы поощрите не игру с другой собакой, а переключение на Вас. Лучше, когда будете подзывать, отходить от собаки, вынуждая искать с Вами контакта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎10‎.‎04‎.‎2016 в 02:29, Даша и Элька сказал:

Для начала, не спускайте собаку играть, пока она не посмотрит  на вас. То есть увидели друга, остановились, отстегнули поводок, но пока на вас не посмотрит, не давать улететь играть. Потихоньку увеличивать время подобного удержания.

 

Не представляю чисто технически. Если поводок отстёгнут, как убедить не улететь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎11‎.‎04‎.‎2016 в 12:56, Rio40° сказал:

Спасибо за советы, все прочла, обдумала.

Сегодня утром интуитивно многое так и делала. Как ни странно, отклик произошел даже быстрее, чем я ожидала. С поводка почти не спускала, когда рвалась к какой-нибудь собаке - я останавливалась и заходила вперед, вставала прямо перед мордой и звала по имени, Яшка начинала смотреть мне в глаза, и тогда я говорила "Да!!" и вкусняшку.

Я бы вот с этим не затягивала. Собаку желательно на себя разворачивать, а не навязываться ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Речка сказал:

Не представляю чисто технически. Если поводок отстёгнут, как убедить не улететь?

Например удержать рукой в момент отстегивания, постепенно ослабляя хватку когда собака пытается понять, а почему же не пускают.

Ну или держать перед носом вкусность и не отдавать сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака из руки вырвется легче, чем с поводка. Особенно лабр, они скользкие.

Если кусок не сработает сразу, вы получите срыв. Добежит до собаки - подкрепится поведение убегания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎11‎.‎04‎.‎2016 в 13:34, Aннaбель сказал:

Удивляюсь, как это мне удается отозвать или отвлечь свою младшую от других собак без всех этих заморочек с мясом и игрушками.

Это к тому, что желаемый результат достигается не только при использовании одного единственного метода. Но это так, заметки на полях.

Удивляться можно сколько угодно. Разные люди, разные собаки, разные руки и навыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...