Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Знакомство с другими собаками


InRock

Рекомендуемые сообщения

Только что, Речка сказал:

Собака из руки вырвется легче, чем с поводка. Особенно лабр, они скользкие.

Если кусок не сработает сразу, вы получите срыв. Добежит до собаки - подкрепится поведение убегания.

Если нормально держать - не вырвется, уж поверьте, мой мелкий куда боле скользкий и гибкий чем любой лабр. Зато нет резкого перехода с удержания на свободу и подкрепления "отстегнули поводок - лети на все 4 стороны".

А если скомбинировать кусок и руку получается и мотивация остаться и страховка.

Изменено пользователем Даша и Элька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎11‎.‎04‎.‎2016 в 13:34, Aннaбель сказал:

Удивляюсь, как это мне удается отозвать или отвлечь свою младшую от других собак без всех этих заморочек с мясом и игрушками.

Это к тому, что желаемый результат достигается не только при использовании одного единственного метода. Но это так, заметки на полях.

Будет здорово, если вы изложите свою версию, но по пунктам, чтобы новичкам было понятны все действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Даша и Элька сказал:

Если нормально держать - не вырвется, уж поверьте, мой мелкий куда боле скользкий и гибкий чем любой лабр. Зато нет резкого перехода с удержания на свободу и подкрепления "отстегнули поводок - лети на все 4 стороны".

Там у человека собака, вкапываясь в землю, гребёт всеми лапами. Не думаю, что без поводка удастся удержать, а цена ошибки будет слишком велика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Речка сказал:

Там у человека собака, вкапываясь в землю, гребёт всеми лапами. Не думаю, что без поводка удастся удержать, а цена ошибки будет слишком велика.

Сначала жестко сбиваем эту дурнину, потом включаем мозг :default_dntknw: 

Тем более ниже написали, что на конкретной собаке достаточно куска чтоб отвлеклась даже на данном этапе, с Мэлом так не прокатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Даша и Элька сказал:

Сначала жестко сбиваем эту дурнину, потом включаем мозг :default_dntknw: 

 

Чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Только что, Речка сказал:

Чем?

Мелкий встряхивался за шкирбан и возвращался в положение у ноги. Потом хватало слабого рывка поводком, сейчас просто привлекаю внимание кличкой.

Но судя по сообщениям задавшего вопрос с ее собакой можно обойтись без подобных мер, едой и мягким удержанием.

Изменено пользователем Даша и Элька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Даша и Элька сказал:

 

Мелкий встряхивался за шкирбан и возвращался в положение у ноги. Потом хватало слабого рывка поводком, сейчас просто привлекаю внимание кличкой.

Но судя по сообщениям задавшего вопрос с ее собакой можно обойтись без подобных мер, едой и мягким удержанием.

Супер! Вот страховка в виде поводка и позволяет избежать этого вытряхивания из шкуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Речка сказал:

Супер! Вот страховка в виде поводка и позволяет избежать этого вытряхивания из шкуры.

Так дурнину сбиваем когда собака еще на поводке... Зачем ее хвалить отцеплением поводка когда она в неадеквате?

То есть имеем собаку на поводке прущую как танк куда ей надо. Сначала сбиваем это целенаправленное движение ползком, потом отцепляем поводок удерживая (то как и чем удерживаем зависит от того насколько собака напряжена), подсказываем или дожидаемся пока собака посмотрит на вас, за это время она немного успокаивается, и можно отпустить играть.

Изменено пользователем Даша и Элька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Даша и Элька сказал:

Так дурнину выключаем когда собака еще на поводке...

Если дурнина не выключается, что делаем? Сильнее дубасим и трясём?

Просто если на мясо не переключается, нужно увеличить расстояние до раздражителя и найти оптимальное.

В вашей версии, какие дальнейшие действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Даша и Элька сказал:

Так дурнину сбиваем когда собака еще на поводке...

Война выматывает.

Отличное упражнение на отстегивание карабина: к ошейнику привязывается маленькая веревочка, два куска с руки, карабин отстегивается, еще 15 кусков с руки по 1 куску.

Дважды делается дома.

Потом выносится в бедную среду (подъезд/тихий двор/тихое место без собак)

Потом постепенно среду обогощать, а выдачу делать не нон-стоп, а варьируя время.

Собака привыкает - когда отстегнули карабин, начинается хорошее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Речка сказал:

Если дурнина не выключается, что делаем? Сильнее дубасим и трясём?

Просто если на мясо не переключается, нужно увеличить расстояние до раздражителя и найти оптимальное.

В вашей версии, какие дальнейшие действия?

По определению не подходим и не продолжаем движение к раздражителю с ползущей собакой. Если только начала - значит выключится. Если все таки нет, разворачиваемся и движемся в обратную сторону пока не придет в себя, разворачиваемся и повторяем попытку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Даша и Элька сказал:

По определению не подходим и не продолжаем движение к раздражителю с ползущей собакой. Если только начала - значит выключится. Если все таки нет, разворачиваемся и движемся в обратную сторону пока не придет в себя, разворачиваемся и повторяем попытку.

То есть трясём, если не переключается на нас - уходим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Shaman сказал:

Отличное упражнение на отстегивание карабина: к ошейнику привязывается маленькая веревочка

А что вы с этой маленькой веревочкой делаете? Например, собака не повелась на кусок. Вы удержите лабрадора за шнурочек? Мне как то жалко себе пальцы отрезать.

Изменено пользователем Даша и Элька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Речка сказал:

То есть трясём, если не переключается на нас - уходим?

Отходим, а не уходим. Требуем движение в сторону от раздражителя, проще добиться включения мозгов когда собака недоумевает "а мы что туда не идем?", в качестве поощрения возвращаемся обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Даша и Элька сказал:

По определению не подходим и не продолжаем движение к раздражителю с ползущей собакой. Если только начала - значит выключится. Если все таки нет, разворачиваемся и движемся в обратную сторону пока не придет в себя, разворачиваемся и повторяем попытку.

Тяжело развернуться и двигаться в обратную сторону если собачка весит 55 кг. и никуда уходить не хочет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Lena&Macintosh сказал:

Тяжело развернуться и двигаться в обратную сторону если собачка весит 55 кг. и никуда уходить не хочет

Это проще чем пытаться заставить стоять смирно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Даша и Элька сказал:

Это проще чем пытаться заставить стоять смирно.

Понятно, что все собаки разные, но моего легче усадить или уложить и он будет смотреть и нюхать, чем увести. У нас упражнения были на начальной стадии просто на расстоянии смотреть и нюхать собак, главное спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Lena&Macintosh сказал:

Понятно, что все собаки разные, но моего легче усадить или уложить и он будет смотреть и нюхать, чем увести. У нас упражнения были на начальной стадии просто на расстоянии смотреть и нюхать собак, главное спокойно.

Читайте выше, вариант с отхождением если не удалось сбить "пру вперед плевать на все" другими способами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша и Элька, лично мне способ, предложенный Вами, кажется в корне не верным. Я вообще против любого физического воздействия на собаку, как то встряхивания, удерживания, увождения (есть собаки, которых придется не уводить, а утаскивать по земле). Такие действия ничего не дают для укрепления контакта. А вот довести до конфликта могут. Я за то, чтобы в работе с собакой работать головой, а не мышцАми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎11‎.‎04‎.‎2016 в 18:10, Даша и Элька сказал:

Отходим, а не уходим. Требуем движение в сторону от раздражителя, проще добиться включения мозгов когда собака недоумевает "а мы что туда не идем?", в качестве поощрения возвращаемся обратно.

То есть смотрите, мы пришли с вами к одинаковой концовке, но вы с трясением за шкварник, я с переключением на еду))) Дальше да, какждый выбирает по себе: кому-то приятнее трясти и "выбивать дурь", кому-то кормить, играть и договариваться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Речка сказал:

То есть смотрите, мы пришли с вами к одинаковой концовке, но вы с трясением за шкварник, я с переключением на еду))) Дальше да, какждый выбирает по себе: кому-то приятнее трясти и "выбивать дурь", кому-то кормить, играть и договариваться :)

Кать, а есть-ли по-вашему какие-то ситуации, которые не предусматривают альтернативы жесткому физическому воздействию? Или всё можно решить хитростью и нямкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Rio40° сказал:

а есть-ли по-вашему какие-то ситуации, которые не предусматривают альтернативы жесткому физическому воздействию?

Влезу, ладно?

В общении со своей собакой - нет (ИМХО). Человек превосходит собаку только по одному параметру - уровню интеллекта. Физическое воздействие на собаку даёт ей опыт борьбы с человеком, как она потом этим опытом воспользуется одному богу известно. Рассказы о доброй, послушной собаке, неожиданно покусавшей хозяина - неправда. И ноги чаще всего растут из приобретения собакой именно такого опыта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Речка сказал:

То есть смотрите, мы пришли с вами к одинаковой концовке, но вы с трясением за шкварник, я с переключением на еду))) Дальше да, какждый выбирает по себе: кому-то приятнее трясти и "выбивать дурь", кому-то кормить, играть и договариваться :)

Есть собаки с которыми одно удовольствие договариваться, а есть которых проще, быстрее и удобнее один раз тряхануть за шкирку, чем месяцами уговаривать - ну посмотри же ты на меня. Причем и с теми и с теми теоретически работают оба метода (с небольшой индивидуальной "настройкой"), но вот силы и время потраченные для получения результата - разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша и Элька, Вы вольны воспитывать свою собаку любыми методами, но, пожалуйста, не надо давать такие советы другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Даша и Элька сказал:

А что вы с этой маленькой веревочкой делаете? Например, собака не повелась на кусок. Вы удержите лабрадора за шнурочек? Мне как то жалко себе пальцы отрезать.

Если собака "отрезает пальцы", то я одеваю недоуздок. Мне не только пальцы жалко, но и руки/плечи/маникюр владельцев.

25 минут назад, Даша и Элька сказал:

Есть собаки с которыми одно удовольствие договариваться, а есть которых проще, быстрее и удобнее один раз тряхануть за шкирку, чем месяцами уговаривать - ну посмотри же ты на меня. 

Вот буквально 10 минут назад мне позвонила владельца не крупной собаки. Возраст собаки полтора года. Вес около 12 кг. И из нее как раз "вытряхивали" дурь, вот все как вы написали. И, я прямо цитирую "вы знаете, все было нормально, она пришла в чувство и стала слушаться, ну, почти всегда".

А потом "вдруг" что-то случилось и при очередной попытке "вытрясти дурь" собачка повернулась и прокусила тете руку. На предмет - отвали, надоела.

Агрессия ОЧЕНЬ часто порождает агрессию. 

Поэтому это не "вдруг". 

И отговорка - "у меня ретривер, со мной этого не случится" - упс! не работает. Ну, судя по кол-ву тем про агрессию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...