Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите советом: заводить ли голдэна?


Aurora Briar

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Уважаемые собаководы, поделитесь мнением, стоит ли мне заводить собаку?

Я с детства боюсь, вообще-то собак, но с голденом общалась и люблю эту породу, единственную из всех. Муж хочет тоже завести собакевича, правда ему нравятся "настоящие" защитники дома, те, кто кусается и вид имеет угрожающий. Но, в общем он тоже хочет. Еще мы живем с мамой мужа, и она все время дома, так что есть кому возится с щенком, пока мы на работе. Но, что сильнее всего меня смущает, в ближайшем будущем мы планируем малышей. Я мечтаю о большой семье, с кошками (кот уже есть и ревнивый), собаками и прочим весельем, но стоит ли заводить собаку прежде детей? Собаки прежде у меня дома не было и я никак немогу принять для себя окончательное решение. Посоветуйте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто будет заниматься воспитанием щенка? Щенок - это не просто покормил, в туалет сводил и готово! Имейте в виду, что голдены, как и все ретриверы, очень человекоориентированные собаки, без внимания человека им нельзя никак, с ними надо много и активно гулять, учить... Кто это будет делать? Мама мужа, или вы с грудным ребенком? Если по всем выше перечисленным вопросам вы считаете, что справитесь, то заводить собаку лучше до появления малыша (имхо), для того чтобы сначала воспитать собаку, чтобы когда появится ребенок, вам не надо было разрываться между щенком и дитем. И еще, если муж хочет охранника в дом, то это точно не про голдена! Голдены живут в доме вместе с хозяевами, никак уж не в вольере или на цепи во дворе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну либо щенка сейчас, отдаться полностью на воспитание его, и годика через три уже малыша. у вас будет уже взрослая собака, дрессированная, которая не тянет поводок и вам будет комфортно с коляской, полностью приучена к туалету на улице и ваш малыш сможет спокойно ползать по полу. а голдены отличные няньки) почитайте здесь форум наших мамочек "Детки, как процесс" - там наши девочки, у которых малыши и собаки, делятся ценными премудростями.

пс. я тоже раньше очень боялась собак) до истерики) поэтому не рекомендую вам совсем то, что хочет ваш муж, а голден - самое то) я завела лабрадора правда, но он же тоже ретривер)

и, если вы собираетесь завести щенка, то заниматься им должны вы, пока он на карантине. Мама мужа - это прекрасно, когда щен начнет гулять и его надо будет почаще выводить)

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовала завести собаку до малыша. Как выше написали - будет вам дополнительная нянька и уже обученная. Мы завели собаку когда ребёнку было 2,9 года. Он ходил в садик и уже был к саду адаптирован. НО: примерно в этом возрасте мамы обычно думают как выйти на работу и уж тут будет не до воспитания щенка( а щенок это как ребёнок). Мне проще с этим было, у меня работа может быть на дому или я могу придти домой, когда это нужно. Также не стоит брать собаку сразу как появился малыш - будете разрываться. По мне - идеальный вариант взять сначала собаку, воспитать её, а потом на готовенькое уже малышика сделать))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводить собаку следует только в том случае когда все члены семьи этого хотят, не согласны в принципе, а именно хотят   собаку  этой породы, мое ИМХО.

Ну а при сильной мотивировке, не вижу препятствий.  Я очень сильно хотела собаку, кстати вначале тоже мечтала о голдене,  поэтому все трудности преодолевались легко, но зато сколько позитива появилось в нашей жизни. Сейчас даже не представляю своей жизни без нашего Дрима.

Девочки уже написали, что легче с уже  воспитанной собакой и маленьким ребенком, а маленький ребенок и щенок это уже реально тяжело, но тоже преодолимо.:default_bigwink:

 

Изменено пользователем Dream life
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы собирались завести собаку меня не кто не предупреждал что собаку например нужно учить чтоб она не тянула поводок. Я думала что это само собой делается. Что может быть пищевая агрессия.  А у меня детки, это могло быть огромной проблемой.  Мне повезло. Я попала на этот сайт еще  только когда планировала щенка.  И когда он появился с первого дня начала занятия. Не кто кроме меня не мог это делать. У мужа не было время что б изучить   информацию как нужно правильно  это делать и он не внимательно относится к  мелочам которые иногда самое главное в дресуре. Мама у  меня человек не обязательный.поэтому на нее надежны вообще не было. Благодоря кинологам которые дают тут советы ведут темы моя щенка растет супер воспитанной собакой. И все эти проблемы нас не коснулись.   Мне кажется начти решать проблемы только по мере  поступления  было бы все намного сложней.   Так что если решитесь , то почитайте темы связанные с проблемами в дрессуре. И наверное да, сначала воспитанная  собака потом    дети.    И знайте скажу честно счастья и умиления, любви  , восторга   мы с мужем испытываем не меньше чем по отношению к детям))) а иногда и больше , дети ведь так не слушаются как наша красотка.)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если очень хочется и все члены семьи готовы к трудностям , если что есть кому подменять друг друга , помогать и т.д , то ни какие дети( до или после ) не припятствие. Наоборот дети и собаки - это прекрасно.
Я своих заводила уже имея 4-х детей , но.......если бы припёрло раньше или во время беременности , то завела бы и не стала ни у кого спрашивать))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по мне собака это отличная "репетиция" перед ребенком))) пеленки, какашки, подбор корма, режущиеся зубы, первые прогулки, капризы... отличная такая "школа молодого родителя"))) заодно и проверка мужа - будет ли он помогать или самоустранится)))

я специально сначала собаку завела, чтобы к появлению ребенка она уже была умная, спокойная... в итоге ребенка пока нет, хочу вторую собаку:default_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

а по мне собака это отличная "репетиция" перед ребенком))) пеленки, какашки, подбор корма, режущиеся зубы, первые прогулки, капризы... отличная такая "школа молодого родителя"))) заодно и проверка мужа - будет ли он помогать или самоустранится)))

Вот абсолютно в точку. Когда мы завели собаку, первые месяцы я ощущала себя изнуренной мамой младенца.

Это действительно своеобразная проверка боем, тем более для молодой семьи, на умение совместно преодолевать трудности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы вот о чем спросила: есть ли в семье аллергики?  Есть ли вероятность того, что малыш будет аллергичным? Тогда было бы логичнее сначала ребенка, потом, когда он подрастет - собаку, со всеми полагающимися проверками, если вдруг предпосылки к аллергии. Сколько собак ушли на пристройство из-за этой причины - появление ребенка с аллергией...

Помимо всего прочего, все зависит от степени желания иметь собаку. Собака сильно перетряхивает жизнь людей, в отличие от кошки. Когда у нас кошка завелась, не изменилось ничего практически.  Да, любимое животное - это счастье, но это еще и море временных затрат (преимущественно поначалу), прогулки в любую погоду, деньги, иногда и проблемы. Когда вот прям жизнь без собаки не мила - это одно, а когда ну хотелось бы, ну представляется собачка воспитанная, красивая рядом на поводочке  - это прям совсем другое 0_о

ЗЫ а вообще и так и эдак собаки в домах появляются:)) Значит и так и эдак правильно для разных людей и решать как правильно нужно именно этим людям.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Мария и Лис сказал:

А я бы вот о чем спросила: есть ли в семье аллергики?  Есть ли вероятность того, что малыш будет аллергичным? Тогда было бы логичнее сначала ребенка, потом, когда он подрастет - собаку, со всеми полагающимися проверками, если вдруг предпосылки к аллергии.

Когда новорожденного ребёнка приносят в дом, где уже есть кошка или собака, вероятность возникновения аллергии у него намного меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Когда новорожденного ребёнка приносят в дом, где уже есть кошка или собака, вероятность возникновения аллергии у него намного меньше.

Дело не только в приносят, дело еще и в ходят беременные рядом с собакиным/кошкиным.  Но это в отсутствие предпосылок. Если же есть основания полагать, что наследственность не слишком хорошая, хоть с 20 собаками беременной ходи, сильная предрасположенность не нивелируется.

Изменено пользователем Мария и Лис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Мария и Лис сказал:

Дело не только в приносят, дело еще и в ходят беременные рядом с собакиным/кошкиным.  Но это в отсутствие предпосылок. Если же есть основания полагать, что наследственность не слишком хорошая, хоть с 20 собаками беременной ходи, сильная предрасположенность не нивелируется.

Угу, я сказала, что вероятность меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже за то, чтобы сначала собаку, потом ребёнка. Понимаю сейчас, что моей голдяше 2,5 лет было бы очень по-кайфу возиться с маленьким ребёнком. Но у нас получилось так, что завели собаку вместо второго ребёнка)). 

Вообще, нужно понять и принять, что щенок - это очень время- и энергозатратно. Что на первое время желательно бы взять отпуск, и что мама, которая может возиться со щенком - это вариант, если вас долго не бывает дома, но нифига не основной фактор. Что воспитание и дрессировка - это сложно, требует полного погружения в процесс и невероятного терпения. Что в процессе воспитания щенка будут моменты, когда злишься, плачешь. 

И самое главное - если ко всему этому отнестись спустя рукава, то получите не нежную и весёлую няньку, а неуправляемого коня 35 кг, который будет таскать вас вас на поводке, прыгать своей немаленькой тушкой на прохожих и сносить вашего ребёнка с ног. Так что взвесьте свои возможности и силы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Aurora Briar сказал:

Я с детства боюсь, вообще-то собак, но с голденом общалась и люблю эту породу, единственную из всех. 

Сможете ли Вы побороть свой страх к другим собакам и в случае опасности отогнать их от своего голдена? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаку нужно очень хотеть! Вот прям очень-очень!! И, даже тогда, бывают проблемы и сомнения, что не зря ли я завел собаку? Никто не поможет Вам принять решение, которое подойдет именно Вашей семье. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! Буду думать. Сейчас навожу порядок в голове, просто, а советы и комментарии опытных людей в этом очень помогают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет аллергии: я с рождения жила с котом и никакой аллергией не страдала. Прожили мы с ним 19 лет и кот умер... Через пять лет и снова я стала жить в одном доме с котом и оказалось, что у меня аллергия на шерсть! Но странная: чихаю и плачу только если долго не бываю с животным (были перерывы по нескольку месяцев), потом быстро привыкаю и проходит. Буквально за пару дней и три таблетки кларетина... Даже не знаю, считать ли себя аллергиком. Но, не думаю, что это сильная проблема. К тому же, от собакевичей, вроде и не чихаю даже. Только если кота оближу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Лена и Ликуша сказал:

Сможете ли Вы побороть свой страх к другим собакам и в случае опасности отогнать их от своего голдена? 

Не уверена... Ну, наверное, все приходит с опытом. И должны же быть хозяева у тех, других собак? Короче, вопрос: часто ли приходится голдена охранять от агрессивных собак? Что Вы делаете в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голдены, вообще не конфликтные, по своим троим сужу и собакам знакомых, кобели могут еще что то повыяснять и то не шибко.

На моих особо никто не бросается, но может просто везет)) А так газовый балончик или шокер вам в помощь.

 

А вот служебную собаку о которой думает ваш муж НИ НИ!!!! Почти все мужчины, что мечтают о собаке имеют в голове мухтара))) я лично трех знаю которые купили себе овчарок и у которых нет времени заниматься с ними на профессиональном уровне, отчего имеют проблемы с питомцами. Служебные собаки не для семьи, не для новичка, не для каждого!
Как раз сегодня статья отличная попалась, а точнее перевод. Можете дать мужу прочитать)) хотя лучше по тихому взять голдена!
14441185_1745492065702734_69650726868773

Значит купили Малинуа, Иван Иванович? А Ваш зять уже забронировал щенка немецкой овчарки в питомнике рабочих кровей?
Ну да, действительно – это прекрасные породы. Как по мне – самые лучшие. Почему? Потому что рабочие. Знаете, что это значит? Не очень? Ага. Это значит специально выведенные для получения определенных черт характера. Рабочих черт, позволяющих использовать собак для определенных задач. Видели ролики на Youtube, да, ну вот. Нет, дело не только в здоровых суставах и прямой спине. Рабочая овчарка – это не более здоровая версия выставочной. А Малинуа – это не рыжая версия. Серьезно! Они отличаются по характеру.Да, они лучше. Имеют много характеристик, возвышающих их над другими породами. Говорите, они красивые и верные…? Даааа…. Ну тогда послушайте.

Они сообразительные. Быстрые. Учатся на лету. Особенно те рыжие, да, Малинуа. Со щенка молниеносно усваивают все новое. Обязаны быть такими, чтобы работать для людей. Нет, Иван Иванович, это не значит, что они умные. Наверное, представляете себе Шарика и тех Малинуа из роликов в Интернете. А ведь это значит всего лишь, что их легко можно обучить нужным вещам. Научить – путем ежедневной, систематичной дрессировки. Нет, они не умнеют с возрастом. Предоставленный самому себе, чтобы «насладиться детством», пес научится десяткам вещей, которые могут Вам не понравиться. Чему, например?.. Слабое у Вас воображение. Открывать двери, шкафы, убегать через ограждение, обходить все просьбы, которых не захочет выполнять, выжидать момент, когда Вы отойдете от полной тарелки за солью, узнавать звук открывающихся ворот, через которые можно убежать. Да. Собака сообразительна, и оставленная без дрессировки, быстро учится применять свои способности по своему усмотрению.
Они жаждут контакта с человеком, взаимодействия с ним. Нет, речь не идет о поглаживании или играх с детьми. Взаимо – действие. Понимаете, Иван Иванович? Эти собаки из поколения в поколение выводятся, чтобы тяжело, зачастую долгими часами, работать бок о бок с человеком. Ролики в Интернете записаны не для развлечения. Они отображают предназначение этих пород. Работа по следу, выборка, обыск, регулярная работа по послушанию и защите – вот изначальное предназначение рабочего немца и бельгийца. Представьте себе какой мотивацией и выносливостью должна обладать розыскная собака, которая в любых условиях продолжительное время работает по одному и тому же следу. То, что Вы не полицейский и не солдат, не меняет набора генов щенка, который попадает к Вам в руки. Эти собаки чувствуют желание работать. Да, такие глупые, их не радует постоянная свобода! У Вас есть двор? А по выходным будете ходить с псом на прогулки в лес, чтобы он выбегался? Смешно. Это не использует даже пятой части энергии пса. Эти собаки нуждаются в конкретных задачах. Не понимаете, что это значит? Догадываюсь. Скажу только, что если Вы не обеспечите эту собаку работой, то она сама ее себе найдет. Вы себе даже не представляете сколько творческого потенциала может иметь рабочая собака. Перекопать весь двор, разрушить квартиру, выдернуть из земли обожаемые Вашей женой деревца, атаковать Ваши вещи и охранять их, разнести входные двери, лаять днями и ночами, охотиться на домашних животных, охотиться за автомобилями… Думаете, я преувеличиваю? Хм. Со всем уважением – сколько Малинуа и рабочих немцев Вы видели в своей жизни? Ну, так вот.
Они сильные. Нет, Ваша дочка не выйдет на прогулку во взрослым кобелем. Если Вы его не приручите, то и Вас он спокойно перевернет.

Они охотники. Трудное понятие, объясню. Эта характеристика нужна для обучения. По-простому – они любят гнаться, ловить зубами и разрывать разные предметы. Вы уже купили игрушки? Хорошо, это замечательно. А знаете ли Вы, что щенок с куда большим удовольствием будет ловить за ручки и ножки Ваших деток? А у молодого пса такие острые зубы… Нет, это не агрессия. Это собственно и есть охотник. Будет таскать Вашу тещу за подол, будет красть игрушки у детей, отгрызать ветки в саду, стянет скатерть, будет гоняться за домашним котом, за машинами, за листьями на улице. Да, я не преувеличиваю! Собаки в роликах такого не делают?.. Хм. Может потому, что выдрессированы профессионалами?.. Вы оставите много мячиков для развлечения?.. Смешно. Щенок всегда выберет то, что шевелится. По моему опыту, это скорее всего автомобили, веник, пылесос, детские ножки. Вы его за это шлепнете?.. Удачи. И кстати, у них есть еще несколько специфических черт.

Они жесткие и доминантные. Особенно рабочие овчарки. Прут как танки. Не особенно чувствительны к боли. Шлепок газетой, который Вам может казаться наказанием, воспримут как поглаживание. Они выведены для тяжелой работы, в которой часто сталкиваются с болью. Розыскная собака может покалечить лапу, но не прекратит работу, потому что он этого может зависеть чья-то жизнь. Охранная собака лицом к лицу сталкивается с противником, который будет защищаться изо всех сил. Эти собаки в основном любят бороться. Так получается, что выведены они тоже и для того, чтобы кусать людей. Сильно. Вы видели ролики? Ну так чему же Вы удивляетесь. Это практически норма, что они агрессивны. Это охранные породы. Используются как серьезное оружие. В армии, в полиции. Уверена, что Вы никогда не встречали такую собаку на улице, так что вряд ли понимаете, о чем это я. Те собаки в роликах, которые задерживают преступников, не играют с ними, кусают взаправду, в тело, и очень сильно. И знаете что? Им это нравится. Ааа, так Вы этого и хотели, чтобы собака охраняла Вашу семью? К сожалению, Вы снова верите в сказки. Эта собака необязательно будет бросаться только на преступника, угрожающего Вам и Вашей семье. Малинуа или немец с таким же удовольствием покусает и дядю Васю, курьера, соседку, прохожего на улице… А по-хорошему, то и Вас и Ваших детей. Собака не тронет детей? Большее заблуждение даже трудно представить. Достаточно брошенной во дворе кости, тронуть мячик, случайно наступить на хвост, подойти к собаке яростно лающей за ограждением. Эти собаки с удовольствием используют свои зубы. Они такие. К тому же часто не приветствуют присутствие посторонних. Это рабочее качество. Они должны хотеть атаковать преступников. Любят кусать, животных тоже. Например, других собак. Никто в них эту черту не убирал, потому что в этом нет необходимости для служебной собаки. В конце концов, по выставкам с такими собаками особо не ездят.

Конечно же, все это вопрос воспитания. Долгие часы осмысленной работы, формирования поведения собаки. Это конечно же, и вопрос характера человека, его способностей, количество свободного времени. Если человек может «найти общий язык с собакой» и готов заниматься дрессировкой под контролем профессионалов – получит самого лучшего друга. Может быть и с Вами так будет… Но пока примеры из жизни наполняют меня пессимизмом. Иван Иванович, НА КОЙ ЧЕРТ ВАМ РАБОЧАЯ СОБАКА ОХРАННОЙ ПОРОДЫ?! Потому что красивый?.. Ну ну. Удачи. Спасибо за беседу. Уф.

ЗЫ. Иван Иванович уехал, а я осталась с чувством глубокой тревоги от того, что идя на поводу желаний обычного потребителя, заводчики не начали ли бы выводить собак «попроще», с более мягким характером, готовых к судьбе «семейной собаки» … Деградация очередной породы… Это печально, ой, как печально…

Однако, после очередного звонка «Щенок кусает детей, не поддается на уговоры и рычит над миской», я успокоилась


Текст Maja Dobrzyńska
Перевод Polina Tirska

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Марина Терри и Холли сказал:

 

Значит купили Малинуа, Иван Иванович? А Ваш зять уже забронировал щенка немецкой овчарки в питомнике рабочих кровей?
Ну да, действительно – это прекрасные породы. Как по мне – самые лучшие. Почему? Потому что рабочие. Знаете, что это значит? Не очень? Ага. Это значит специально выведенные для получения определенных черт характера. Рабочих черт, позволяющих использовать собак для определенных задач. Видели ролики на Youtube, да, ну вот. Нет, дело не только в здоровых суставах и прямой спине. Рабочая овчарка – это не более здоровая версия выставочной. А Малинуа – это не рыжая версия. Серьезно! Они отличаются по характеру.Да, они лучше. Имеют много характеристик, возвышающих их над другими породами. Говорите, они красивые и верные…? Даааа…. Ну тогда послушайте.

Они сообразительные. Быстрые. Учатся на лету. Особенно те рыжие, да, Малинуа. Со щенка молниеносно усваивают все новое. Обязаны быть такими, чтобы работать для людей. Нет, Иван Иванович, это не значит, что они умные. Наверное, представляете себе Шарика и тех Малинуа из роликов в Интернете. А ведь это значит всего лишь, что их легко можно обучить нужным вещам. Научить – путем ежедневной, систематичной дрессировки. Нет, они не умнеют с возрастом. Предоставленный самому себе, чтобы «насладиться детством», пес научится десяткам вещей, которые могут Вам не понравиться. Чему, например?.. Слабое у Вас воображение. Открывать двери, шкафы, убегать через ограждение, обходить все просьбы, которых не захочет выполнять, выжидать момент, когда Вы отойдете от полной тарелки за солью, узнавать звук открывающихся ворот, через которые можно убежать. Да. Собака сообразительна, и оставленная без дрессировки, быстро учится применять свои способности по своему усмотрению.
Они жаждут контакта с человеком, взаимодействия с ним. Нет, речь не идет о поглаживании или играх с детьми. Взаимо – действие. Понимаете, Иван Иванович? Эти собаки из поколения в поколение выводятся, чтобы тяжело, зачастую долгими часами, работать бок о бок с человеком. Ролики в Интернете записаны не для развлечения. Они отображают предназначение этих пород. Работа по следу, выборка, обыск, регулярная работа по послушанию и защите – вот изначальное предназначение рабочего немца и бельгийца. Представьте себе какой мотивацией и выносливостью должна обладать розыскная собака, которая в любых условиях продолжительное время работает по одному и тому же следу. То, что Вы не полицейский и не солдат, не меняет набора генов щенка, который попадает к Вам в руки. Эти собаки чувствуют желание работать. Да, такие глупые, их не радует постоянная свобода! У Вас есть двор? А по выходным будете ходить с псом на прогулки в лес, чтобы он выбегался? Смешно. Это не использует даже пятой части энергии пса. Эти собаки нуждаются в конкретных задачах. Не понимаете, что это значит? Догадываюсь. Скажу только, что если Вы не обеспечите эту собаку работой, то она сама ее себе найдет. Вы себе даже не представляете сколько творческого потенциала может иметь рабочая собака. Перекопать весь двор, разрушить квартиру, выдернуть из земли обожаемые Вашей женой деревца, атаковать Ваши вещи и охранять их, разнести входные двери, лаять днями и ночами, охотиться на домашних животных, охотиться за автомобилями… Думаете, я преувеличиваю? Хм. Со всем уважением – сколько Малинуа и рабочих немцев Вы видели в своей жизни? Ну, так вот.
Они сильные. Нет, Ваша дочка не выйдет на прогулку во взрослым кобелем. Если Вы его не приручите, то и Вас он спокойно перевернет.

Они охотники. Трудное понятие, объясню. Эта характеристика нужна для обучения. По-простому – они любят гнаться, ловить зубами и разрывать разные предметы. Вы уже купили игрушки? Хорошо, это замечательно. А знаете ли Вы, что щенок с куда большим удовольствием будет ловить за ручки и ножки Ваших деток? А у молодого пса такие острые зубы… Нет, это не агрессия. Это собственно и есть охотник. Будет таскать Вашу тещу за подол, будет красть игрушки у детей, отгрызать ветки в саду, стянет скатерть, будет гоняться за домашним котом, за машинами, за листьями на улице. Да, я не преувеличиваю! Собаки в роликах такого не делают?.. Хм. Может потому, что выдрессированы профессионалами?.. Вы оставите много мячиков для развлечения?.. Смешно. Щенок всегда выберет то, что шевелится. По моему опыту, это скорее всего автомобили, веник, пылесос, детские ножки. Вы его за это шлепнете?.. Удачи. И кстати, у них есть еще несколько специфических черт.

Они жесткие и доминантные. Особенно рабочие овчарки. Прут как танки. Не особенно чувствительны к боли. Шлепок газетой, который Вам может казаться наказанием, воспримут как поглаживание. Они выведены для тяжелой работы, в которой часто сталкиваются с болью. Розыскная собака может покалечить лапу, но не прекратит работу, потому что он этого может зависеть чья-то жизнь. Охранная собака лицом к лицу сталкивается с противником, который будет защищаться изо всех сил. Эти собаки в основном любят бороться. Так получается, что выведены они тоже и для того, чтобы кусать людей. Сильно. Вы видели ролики? Ну так чему же Вы удивляетесь. Это практически норма, что они агрессивны. Это охранные породы. Используются как серьезное оружие. В армии, в полиции. Уверена, что Вы никогда не встречали такую собаку на улице, так что вряд ли понимаете, о чем это я. Те собаки в роликах, которые задерживают преступников, не играют с ними, кусают взаправду, в тело, и очень сильно. И знаете что? Им это нравится. Ааа, так Вы этого и хотели, чтобы собака охраняла Вашу семью? К сожалению, Вы снова верите в сказки. Эта собака необязательно будет бросаться только на преступника, угрожающего Вам и Вашей семье. Малинуа или немец с таким же удовольствием покусает и дядю Васю, курьера, соседку, прохожего на улице… А по-хорошему, то и Вас и Ваших детей. Собака не тронет детей? Большее заблуждение даже трудно представить. Достаточно брошенной во дворе кости, тронуть мячик, случайно наступить на хвост, подойти к собаке яростно лающей за ограждением. Эти собаки с удовольствием используют свои зубы. Они такие. К тому же часто не приветствуют присутствие посторонних. Это рабочее качество. Они должны хотеть атаковать преступников. Любят кусать, животных тоже. Например, других собак. Никто в них эту черту не убирал, потому что в этом нет необходимости для служебной собаки. В конце концов, по выставкам с такими собаками особо не ездят.

Конечно же, все это вопрос воспитания. Долгие часы осмысленной работы, формирования поведения собаки. Это конечно же, и вопрос характера человека, его способностей, количество свободного времени. Если человек может «найти общий язык с собакой» и готов заниматься дрессировкой под контролем профессионалов – получит самого лучшего друга. Может быть и с Вами так будет… Но пока примеры из жизни наполняют меня пессимизмом. Иван Иванович, НА КОЙ ЧЕРТ ВАМ РАБОЧАЯ СОБАКА ОХРАННОЙ ПОРОДЫ?! Потому что красивый?.. Ну ну. Удачи. Спасибо за беседу. Уф.

ЗЫ. Иван Иванович уехал, а я осталась с чувством глубокой тревоги от того, что идя на поводу желаний обычного потребителя, заводчики не начали ли бы выводить собак «попроще», с более мягким характером, готовых к судьбе «семейной собаки» … Деградация очередной породы… Это печально, ой, как печально…

Однако, после очередного звонка «Щенок кусает детей, не поддается на уговоры и рычит над миской», я успокоилась


Текст Maja Dobrzyńska
Перевод Polina Tirska

ООО, спасибо. Покажу статью подруге. Решили они с мужем подарить дочке на 10-летие "питомца" (я цитирую), Из вариантов - лабрадор, алабай или овчарка.  вчера минут 40 отговаривала от лабрадора, чем вызвала недоумение: как же? у тебя есть.ты свою так любишь и все такое.   Планируют переезжать в ближайшее время в свой дом и вроде как еще и охранная собака нужна. Ожидают, что лабр будет хорошим охранником ведь "он так страшно лает".   Короче все как всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Aurora Briar сказал:

Не уверена... Ну, наверное, все приходит с опытом. И должны же быть хозяева у тех, других собак? Короче, вопрос: часто ли приходится голдена охранять от агрессивных собак? Что Вы делаете в такой ситуации?

Хозяева других собак, в большинстве своём безответственные люди, считающие, что если их собачка поиграет в чужую собачку это нормально.  А ещё есть бездомные собаки, от которых тоже приходится защищаться. Моя голденша, бесконфликтная, более того, она старается обойти незнакомых собак, но случаев когда мне приходилось бросаться и отгонять, отпинывать, трещать шокером и брызгать из баллончика хватает. Может быть я и излишне предубеждена в отношении чужих собак, но когда к нам приближается псина с рыком или вздыбленной холкой, не жду когда там из кустов появится хозяин, а сразу на автомате отгоняю, не церемонясь, пендалем или баллончиком. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У подружки была похожая ситуация. Боялась собак, всех, даже моего балбеса. В гости приезжали, сначала заходил муж, потом она, если Локи, играя в перетяжки рычал, она отходила на максимальное расстояние, даже понимая, что собака в этот момент и не помнит о ней. Завели голдена. Сначала перестала бояться наших собак, но оставалась паника перед бродячими и условно-хозяйскими. Через какое-то время я спросила, а что она будет делать, если во время течки налетит стайка больших бездомышей))) она не раздумывая ответила, что порвёт всех голыми руками при малейшей угрозе ей и ее собаке. Потому что чувство ответственности за мохнатую пересилило все страхи)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Friday, September 23, 2016 в 13:40, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Когда новорожденного ребёнка приносят в дом, где уже есть кошка или собака, вероятность возникновения аллергии у него намного меньше.

Глупость какая, судя по разделу потеряшек и отказников, у нас ну просто каждый 3 младенец алергик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Елена и Изар сказал:

Глупость какая, судя по разделу потеряшек и отказников, у нас ну просто каждый 3 младенец алергик.

Елена, форма Вашего общения вызывает у меня искреннее недоумение. Вы умудряетесь нахамить на ровном месте:default_doh:

И насчёт аллергии --это не глупость никакая, а то, что говорят многие врачи. У Вас есть медицинское образование, чтобы утверждать обратное? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...