Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Сомнения в семье:брать или не брать собаку


~ВолныПокоряющая~

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Таня и Василиса сказал:

Это очень здорово, но я считаю, рассчитывать на такое всерьёз не стоит. Если есть сильное желание взять собаку, стоит подумать, а сможешь ли ты полностью, на 100%, взять на себя заботы о ней. У нас у всех тут истории похожи почему-то, жена хочет собаку, муж против))). Мой тоже был не в восторге от идеи завести собаку, сейчас очень её любит, но гулять не пойдёт с ней НИКОГДА. Принципиально. Да, помогает финансово, но все заботы о собаке полностью на мне. И я, кстати, считаю это нормальным, это я грезила о собаке, не он. 

А если Вы, не дай Бог, приболели или где-то задерживаетесь, тоже принципиально не пойдет? Я почему спрашиваю, мы с мужем брали собаку вместе, но он сразу мне сказал, что гулять не будет, без обид. Сейчас тоже, собаку любит, в сезон ездит с ней на охоту, но все прогулки и уход на мне. Однако, если я по объективным причинам не могу погулять (болею, задержалась и т.д), выводит без звука. Не на полноценную прогулку, а по-быстрому на поводке в туалет, но и на этом спасибо). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Arctica162 сказал:

А если Вы, не дай Бог, приболели или где-то задерживаетесь, тоже принципиально не пойдет? Я почему спрашиваю, мы с мужем брали собаку вместе, но он сразу мне сказал, что гулять не будет, без обид. Сейчас тоже, собаку любит, в сезон ездит с ней на охоту, но все прогулки и уход на мне. Однако, если я по объективным причинам не могу погулять (болею, задержалась и т.д), выводит без звука. Не на полноценную прогулку, а по-быстрому на поводке в туалет, но и на этом спасибо). 

Если заболею - выведет, конечно. Хотяя, с появлением собаки я перестала болеть от слова "вообще"))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, может его именно Ева не тронула, так бывает, мы чувствуем и видим наша это собака или нет, я уже писала, но повторюсь, когда выбирала щенка, посмотрели первый помет, щен очень понравился, приехали, да хорошенький, милый, но не дрогнуло, а Тодышу увидела и она МОЯ. А собачник, не собачник, у меня мама тоже была категорически против (но она отдельно живет, но приходит почти каждый день), когда увидела Тоду тоже не сразу полюбила, а сейчас....это такая любовь, Тода маму очень любит, а мама ее и разговаривает и гладит, вот сегодня ушла, отвлеклась и не погладила Тодышу, потом по телефону говорила, что Тоду забыла погладить, обидела девочку)).  Вам бы поговорить не с нами, а смужем, узнать, почему он сначала отказался, а потом передумал, может и правда по началу испугался ответственности, может ждал иных эмоций, но раз он теперь согласен, то обговорить, что его смущает и может все еще сложится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой вот))) ну раз пошла такая пьянка,  не любит приемных! Своих, те,  что с 45 дней у нас,  любит, а вот Лиллу терпит.  Не любит, потому что моча подтекает, считает что она вредная и называет ее Лилла-пидрила)))) г

Гуляет со всеми,  может даже пуллер покидать и позаниматься, при чем когда начал выдавать задания как то больше полюбил прогулки, когда я их разнообразила для него. Я переставляю конус, так как Айви не следит где он, и бегает в прежнее место, он запускает Айви,  она оббегает конус,  занимает оп, и только тогда он кидает ей пуллер,  и затем только угощает и ему нравится это))) и ей. Холли тоже подключил.

Может и по жопе дать, дергать поводок, на что я ругаюсь и говорю, что так непедагогично!!((( поэтому одного стараюсь не отпускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой наоборот сказал, что больше никаких покупок щенков. Фрося не вечный, после него мы без лабра наверно жить не сможем. Сказал что только отказника или потеряшку, пока можем помогать, надо взять хоть еще одну несчастную собаку, Я поддерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой муж изначально вторую хотел со щенка брать, и когда появилась Лаб не легко к ней притирался. Месяцев 7 прошло, а он все повторял, что она "не наша" собака. Вот не мог он с ней на одну волну настроится никак, но переживал за ее здоровье и состояние очень. И на смотринах переживал, зато сейчас это его собака, он ее любит больше, чем рыжую, чтоб он не говорил, и балует больше, и меня ругает, что я "права чёрных" дома ущемляю)))  а как ему нравится с ней на площадке заниматься... хотя Лабри привела я, а Дарину как раз выбрал он)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что муж не категорично против собаки. И скорее всего его пугает неизвестность Опыта содержания собаки-то нет, вообще. Ну и еще банальное чувство страха перед чертой, когда назад дороги нет. Ну это как замуж выходить))) Страаашно. На всю жизнь же, а вдруг ошиблась с выбором :default_freaked:Нормальные такие чувства ответственного человека.

В начале пути я была по ту сторону баррикад. Ну в смысле, что я из разряда мужей, которые были сильно против собаки. :default_lol_2:

И даже созрев до нее и принимая самое активное участие в выборе, сидя в машине в обнимку с щенком, я ловила себя на мысли: мамычки! что я сделала?? зачем мне это надо??? Мне привыкать пришлось, и ломать себя. Но этот путь стоил того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду оригинальной, в моей семье всё точно так же.

В далёком 2002 году, переехав в отдельную от родителей квартиру, мы сразу решили, что у нас будет собака. Я хотела суку голдена, а муж кобеля, любого крупного кобеля. Интернета тогда не было и моё представление о том, где надо брать щенка начиналось "Птичкой" и заканчивалось газетой "Из рук в руки". Собаку хотелось очень, а денег было кот наплакал и на голдена не наскребли, хватило лишь на кобеля овчарки народного разведения. Решили через газету, чтобы щенка брать из квартиры.

Кобель оказался шикарный, правильный, красивый, ну копия как чемпионы с картинки и....... больной на все суставы(((  Тем, кто имеет собак с таким диагнозом не нужно объяснять через что проходит хозяин.

К тому же для мужа это была первая своя собака, это я с шести лет жила с ними, мне было чуть проще.

Когда кобелю было лет девять, то муж мне сказал, что после этой собаки мы больше никогда не заведём в доме животных, категорично так сказал и...... через год я притащила домой несчастного 37-ми дневного метиса лабрадора, мне её было жалко, выкупила за один рубль. Надо ли говорить сколько люлей я огребла :default_doh: Муж ругался каждый день, к тому же у него началась аллергия на мою крошку, короче, это был ад. 

Но с появлением метиса именно лабрадора, меня по любому вопросу о выращивании выносило на данный форум и я решила тут зарегистрироваться. Через какое-то время начала финансово помогать потеряшкам и в итоге взяла на волонтёрку белую лабрушу. 

И вот тут начались чудеса. Муж, который ругался каждый Божий день на то, что он не хотел вторую собаку, сам (!) предложил оставить третью! И теперь у нас как у всех, если жена слышит " иди ко мне, моя любимая девочка!", то это сто пудов адресовано не ей, а хорошенькой лабрамордочке, которая прочно поселилась не только в вашем доме, но и в сердце вашего супруга.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу вторую собаку. Ладно. Вот этот щенок шикарнее. Ненавижу тебя, Пунш. Ты такой дурак. Иди сюда (чешет). Ты идиот (гладит). Господи, зачем ты нам? (выбегая на попис). Ладно, спорить бессмысленно - Пунш неплохая собака. Уууу, как я тебя ненавижу, лови мячик. Знаешь, иногда мне кажется, что я даже его люблю....когда не ненавижу))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Kaisla Siili сказал:

Не хочу вторую собаку. Ладно. Вот этот щенок шикарнее. Ненавижу тебя, Пунш. Ты такой дурак. Иди сюда (чешет). Ты идиот (гладит). Господи, зачем ты нам? (выбегая на попис). Ладно, спорить бессмысленно - Пунш неплохая собака. Уууу, как я тебя ненавижу, лови мячик. Знаешь, иногда мне кажется, что я даже его люблю....когда не ненавижу))

 

 

Ну прям как у Еразуры:

Love and hate, what a beautiful combination
Sending shivers up and down my spine


How I love to hate you
I love to hate you
I love to hate you
I love to hate you
:default_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может все гораздо проще...

Мужчины такие "загадочные"))

Может он слегка манипулирует Вами?

Вполе как да, решение должно ьыть, но окончательное за Вами. Чтоб потом, если лень или что еще..ты же ее хотела?))) твоя собака?

Если Вы готовы к этому морально, и это не будет вас ущемлять и обижать, смодете к этому относиться легко, тогда заводите.

Если я ошибаюсь, то еще лучше.

Но он может и дальше относиться к собаке не с такой нежностью, как Вы. Опять же, если это не станет для ваших отношений проблемой, то вперед. Возможно он и перекуется, а возможно и нет. Тут Вам решать, к чему Вы готовы.

С Евой бы не экспериментировала...собаня с непростой судьбой...а вдруг не полюбит...а они все чувствуют.

Может лучше подождать и предложение побыть передержкой реально неплохое.

Вот тут себя жалеть не нужно, рискните... И проверите все опасения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Думаю, что мой пост напрямую относится именно к устройству Евы. Хотела поинтересоваться, по каким критериям идет отбор потенциальных хозяев? Моим хорошим знакомым, у которых ест уже взрослый голден, росший на наших глазах, людем ответственныи и замечательным владельцам , было отказано с мотивировкой, что не понраился именно их собственный пес. У меня вопрос- Ева идет единственной собакой?Если нет, то отдается ведь на условиях стерилизации. Какие слова должны быть сказаны и какие характеристики даны, чтобы Ева получила хотя бы возможность испытательного срока. Меня знают на форуме, я владелица двух лабродевиц, знаю ребят давно, тесно общаюсь и готова дать им и рекомендации ,

 и поручиться за их благонадежность. И еще вопрос, а кто именно все-таки принимает решение о выборе новых хозяев- куратор? человек, у которого на сегодняшний момент Ева живет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз, что называется в догонку. Нашла на ФБ и даже не знаю как к этому относится. Вот причина по которой не отдали собаку :"Девушки, семья Лены замечательная, но есть одно жирное но, дело в том что у Елены ее золотистый ретривер в состоянии ожирения, и это очень плохо для здоровья собаки. соответственно и Ева тоже станет чрезмерно полная, что будет плохо для ее здоровья. Вот честно, вы бы отдали собаку туда, где ей будет плохо, где она будет весить вместо 30 кг, 40? Если б не лишний вес, то все сложилось бы. Вы же понимаете что ожирение это болезнь, это внутренние органы в жире, это нагрузка на суставы, это были в старости и тд и тп. Я понимаю что мы выглядим плохими, но вы бы хотели бы что бы ваш ребенок или собака были с лишним весом?"

Но друзья, мы говорим не о ребенке, о собаке! А если у моей собаки старшей в анамнезе отравление, а у младшей тоже некоторый перевес, мне откажут в собаке?! Да я знаю этих ребят с момента появления Майка щенком. Причиной ожирения (которого у Майка нет и в помине) может быть что угодно, например горманальные изменения! Еще одна моя подруга тоже брала собаку с нашего форума, собака худая была, худой и остается. Давайте отберем и скажем, что плохо смотрит, недокармливает?! Принцип выбора будущих хозяев- в ответственном отношении и любви. А Майка не просто любят, а любят очень, он воспитанный и очень доброжелательный пес благодаря своим хозяевам!

Дальше мне написали "Еще один момент, собака алергик, она может есть очень ограниченный набор продуктов, иначе она сразу покрывается болячками, и опять стоит вопрос контроля питания. Елена сама сказала, что контролировать бабушек, которые угощают собаку не возможно."

Но я считаю, что Марина  берет на себя громадную ответственность за судьбу этой собаки. Если, конечно, она не решила оставить ее себе, о чем и нужно честно сообщить. На сегодняшний день есть честные (я бы вот не стала говорить о бабушках, которые бывают в семье не каждый день) и ответственные люди, готовые решать проблемы Евы. Будут ли такие в дальнейшем никто сказать не можете. Аллергия бывает практически у всех собак, и я как человек образованный в этом вопросе могу аргументировано вам это доказать. Жаль, что именно Марина взяла на себя единоличное

право решать кто подходит в хозяева, а кто-нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена и Кора, не знаю вашу цель, но из всего написанного вижу только очень ответственный подход к устройству Евочки, и куратор, и передержка не спешат скинуть собаку. И да, задача девочек принять решение, отталкиваясь только от интересов собаки, а не угодить хорошим людям. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя цель понять, чем руководствуется куратор и передержка при отказе ручкам. Аргументы, которые они привели потенциальным хозяевам, как минимум неубедительны.Важный момент- аллергия у Евы.Да, будущим владельцам надо понимать, что собака может потребовать больших вложений- корм, лекарства, консультации с врачами, ограничения в еде. Вот что надо рассказывать потенциальным ручкам. Мое удивление в отказе именно этим людям подвигло меня на написание нескольких сообщений.Мне стало интересно, какие требования предъявляются потенциальным владельцам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда выбираете собаку , понятно, что такое ВАША собака или нет..? А ведь любую собаку по вашей логике, Елена, Вы могли бы прекрасно содержать и воспитать..но, Вы выбирате, ведь так? И прекрасно, что этот выбор есть. И вас никто не упрекнет, почему, вы не взяли ту, а взяли эту...

Вот и с выбором хозяев, особенно для столь сложных собак, должен быть выбор у куратора. Почему нет? Чутье ( не подумайте, не на плохое) куратора никто не отменял. И если есть хоть малейшее сомнение, почему бы не подождать и не повыбирать?

В данном случае Вы оскорбились за друзей, очень личное.. А не за собаку. И роете и ищите зло там, где его нет.

"Это не от недоверия к вам" (с)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять об умных советах, в догонку...

Покажите примером. Как вы сможете выбрать потенциальных хозяев смело и не сомневаясь. Простите. Может я ошибаюсь и... Вы пристроили хотя бы одну? Чтоб в полной мере требовать ответа..так яростно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень надеюсь, что в итоге хозяева будут просто самые!!!

Раз такие баталии в ее теме)

Удачи девочке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! К сожалению, у меня нет возможности постоянно мониторить тему и оперативно отвечать на поставленные вопросы. По-моему, предмета для баттла нет. Есть издержки письменной формы общения. 

Откровенно говоря, категорически отказывать семье, о которой пишет Лена и Кора, мы не собирались. Сегодня утром какой-то однозначный ответ мне дать пришлось по ее запросу. Поскольку однозначного "да" у меня не было, пришлось дать другой однозначный. Я не люблю за глаза что-то писать. Просто скажу: это, на мой взгляд, хорошие претенденты. Поэтому, не имея выбора, мы отказывать им ужасно не хотели. Но поскольку 100% уверенности у меня не было, а отвечать надо было, пришлось. 

Безусловно, я сейчас обязательно изложу соображения, которыми руководствуюсь я (за других кураторов я не готова ответить). Но прежде всего, я хотела бы напомнить, что это Марина забрала с улицы собаку, которой было некуда идти. И забрала до того, как у собаки появился куратор. И конечно, ее мнение имеет значение. И мнение того, у кого собака на передержке, всегда имеет значение, поскольку этот человек наблюдает собаку каждый день, и "ребенка" отдает фактически он, а не куратор. Хотя решающее слово за куратором, конечно. Ему потом разгребать, если что-то пойдет не так))

Теперь про мои критерии:

- Что претенденты знают о породе?

- Есть ли предыдущий опыт содержания собак? Что за собаки? В какой кондиции? Если внеше собственный питомец не ахти, знают ли, почему? Что делали для того, чтобы было лучше? Сразу честно признаюсь: я стараюсь не отдавать собак в семьи, где есть пожилой питомец. К сожалению, мой опыт таков, что появление в доме новичка ускоряет уход старичка. Есть и примеры, когда все наоборот, но они более редки. Стараюсь не ущемить интересы "первенца". 

- Чем кормили своих и собираются кормить пристраиваемую?

- Есть ли другие животные? Был ли опыт налаживания контакта новичка со старожилом?

- Какой образ жизни ведет семья? ( размеренный, походный, спортивный) Какое место в нем будет отведено собаке? 

- Обязательно! Все ли члены семьи хотят собаку? 

- С учетом состояния собаки, готовы ли к финансовым расходам? 

- Как семья относится к необходимости заниматься с кинологом? 

Наверное, навскидку, это самые главные вопросы. Безусловно, еще масса других, помельче и ситуационно. Плюс то, как потенциальные владельцы приехали на встречу: кто как общался с собакой, взяли ли в руки поводок, какие задавали вопросы и проч. Как собака реагировала на потенциальных владельцев, если второй собакой - то как взаимодействовали собаки, и что при этом делали владельцы. И для каждой собаки ответы на эти вопросы всегда разные. Потому что все собаки разные. 

Именно в данном конкретном случае у нас просто еще совсем не было выбора. Сначала мы ждали финального решения от другой семьи. Тем более, это в теме собаки тоже достаточно активно обсуждалось. Оно в означенные сроки не прозвучало, значит, там нет. Из-за этого отложилась фотосессия. В пятницу чудесная Катя Тэри и Лукас сфотографировала Еву, и мы очень надеемся, что скоро увидим красотку в профессиональном исполнении и сможем начать пиар. Всем мир! Мы очень постараемся найти для Евы лучшую именно для нее семью. 

Много букв.... а ведь у нас есть несколько сегодняшних хороших новостей в темах других собак! Велкам в обновления! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я Лену поддержу. Я конечно отошла от дел и не пристраиваиваю давно никого, но вижу на форуме тенденции...собаки сидят по полгода, при этом отказывают ручками так сказать породным.  Людям, которые, знают и любят голденов. У которых есть хорошие рекомендации...мне не понять. Трудно объяснить такое. Люди в итоге разворачиваются и покупают щенка в лучшем случае, а собака лишается шанса на хорошую семью.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, мы обсудили с Леной ситуацию по телефону. Сказано было гораздо больше, чем написано. Мне совершенно не интересно, чтобы собака сидела долго. Вот вообще. Но ошибиться, не имея выбора, я боюсь. Честно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я Лену поддерживаю в желании помочь найти Еве лучший дом. 

Но дальше все пошло не так... Непонимание и обвинения и упреки. Ева не засидится на полгода, я думаю. Все будет хорошо! 

А тенденция...всему свое время, каждый случай индивидуален, не надо все в кучу. Хэппи эндов хватает. Настоящих, иногда и очень быстрых и счастливых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! Я продублирую свое сообщение и в теме о пристройстве Евы, чтобы для себя, во всяком случае , закрыть тему. Несколько часов назад я разговаривала с Леной, куратором Евы. Разговор получился очень сердечным и конструктивным. Самое главное было сказано. Пиара как такового еще не было , И Лена (что мне абсолютно понятно) хотела бы иметь право выбирать из нескольких претендентов самых лучших хозяев для непростой собаки. Вопрос , как мне казалось закрылся. Потому сказанное Леной не имело ничего общего с аргументами Марины о толстой собаке претендентов, об аллергии. Более того, Лена справедливо заметила, что есть и другие голдены, которые могут стать их второй собакой. ЧТо происходит сейчас в этом топе? В отсутствии хозяев (а их нет на нашем форуме) начато предметное обсуждение физической формы собаки, которая им принадлежит.И это после того, как моя знакомая абсолютно бесхитростно и доверчиво привезла на знакомство всех членов своей семьи и собаку, а чуть позже признала о существующих проблемах у собаки, которые успешно решаются. И это при том, что в их собаке нет ничего криминального. По какому праву сейчас форумчане пытаются дать советы и заклеймить как нерадивых хозяев тех, кто просто решил помочь в устройстве, признался что есть и временной ресурс, и материальные возможности заниматься Евой? И при этом не просил помощи, не просил советов по поводу своей собаки и даже не имеют возможности ответить или как-то попытаться объясниться??!! Я не буду участвовать в дальнейшем обсуждении, хочу сказать лишь одно. Я никогда не посоветую своим многочисленным друзьям желающим и самое главное, могущим помогать собакам которые у нас тут переустраиваются, потому что я могу их вам рекомендовать и могу за них поручиться, но вот поручиться за форум и защитить их от нападок я не смогу, не готова. А лично Марине хотела бы сказать следующее. Волонтерство и кураторство очень тяжелое и неблагодарное занятие. Нет, не так. Благодарности которые мы получаем- это счастливая жизнь переустроенных собак, но никак не публичное признание наших заслуг. Открытие этой темы - очень неврослое поведение, а сведение счетов за обсуждение на фейсбуке. Мне жаль, что такие истории лишают собак стать любимыми собаками хороших людей. Всего доброго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, это где-то в общении? Или на ФБ? Марина уже несколько дней не писала ничего в теме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог ты мой! Ауууууу, лююююдииии! Ну не дали собашку вотпрямща, какой кОшмар! Это решение людей которые непосредственно отвечают за Еву. Не нравится?  Полно других собак в мире. 

Без обид! Опять тему засорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...