Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как научить лабрадора плавать?


Nataliia

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Может есть, где такая тема - я не нашла. Нам 1,5 , живём возле озера, и мы боимся плавать. И он, и я:) Как научить собаку плавать, если я не плаваю. В воду заходит по колено, иногда по живот, бежит с радостью, особенно, если уток увидит, потом разворачивается и назад. Если игрушку в воде и не удаётся взять не опуская морду в воду, то отказывается вытаскивать - садится на берегу и просит достать. Купили детский бассейн, вообще не заходит. Вот такая проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо в таких случаях помогает компания из плавающих собак. Ваш посмотрит как его друзья купаются и скорее всего тоже захочет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или прикрепить к дну бассейна любимую игруху (или такую чтоб тонула) и постепенно уровень воды поднимать. Пусть достаёт игруху со дна. Тогда не будет бояться запрыгивать и морду опускать.

но это все наверное, потому что моя в этом отношении именно так прочуяла кайф воды. Попыталась из полной, но детской ванной, вынуть пробку. И фсе, ей тока маски не хватает для подводного плавания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни одна из знакомых собак не соизволила сама последовать за плавающими друзьями.

Выбрать место где вам по пояс, собаку на поводке аккуратно стянуть с берега к себе и удерживать руками пока не успокоится и не перестанет барахтаться. Поводить вокруг себя дав почувствовать что вода его держит. Поманить самой желанной игрушкой. Отпустить на берег.

Повторить несколько раз, пока не начнет заходить без запинки. Мой Мелкий за два дня начал сигать за игрушкой с мостика.

Но это для собак которые сами с удовольствием заходят по пузо, для боящихся воды я бы не рискнула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня первый лабрадор сам с удовольствием поплыл в 4 месяца. А второй при первом заходе в возрасте 10 месяцев начал тонуть. Да, так и пошел ко дну у бережка, раскинув лапы и пуская пузырики))

Дальше пыталась заманивать игрушками, в другой раз, конечно, собой, плавающими собаками. Нет и все. А этом году, а в понедельник ему будет 2 года, поплыл! Да еще как! Может, всему свое время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминаю предыдущую свою собаку породы боксёр, вот это был пловец! Река ,озеро - это его страсть. Он переплывал сразу же на другой берег, пока мы ещё раздевались, любил бороться с сильным течением, нырял, из воды не вылазил. Я думал, что и лабрадор будет таким же. Ан нет, да сплавает нехотя если что-то бросишь и тут же на берег, плавает за мной, но видно,что мечтает скорее оказаться на берегу. Может молод ещё (13 месяцев), полюбит ещё реку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Nataliia сказал:

Добрый день. Может есть, где такая тема - я не нашла. Нам 1,5 , живём возле озера, и мы боимся плавать. И он, и я:) Как научить собаку плавать, если я не плаваю. В воду заходит по колено, иногда по живот, бежит с радостью, особенно, если уток увидит, потом разворачивается и назад. Если игрушку в воде и не удаётся взять не опуская морду в воду, то отказывается вытаскивать - садится на берегу и просит достать. Купили детский бассейн, вообще не заходит. Вот такая проблема.

Мой поплыл только за мной. Для того что бы собака поплыла за вами, вам не обязательно плыть самой, можно просто зайти по пояс, а собака там уже не будет лапами доставать дно. За плавающими собаками ни одна из знакомых собак не поплыла...

Изменено пользователем Анна и любимый Бонд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие молодые собаки и щенки боятся воды из-за того, что в первый раз прыгнули, поняли что земля из-под ног ушла и испугались...и страх остается, пока не поймут что в воде не ходят а плавают...В этом случае главное-без нажима и принуждения заходить в воду самой и заводить осторожно собаку,подкрепляя каждый шаг, должен быстро понять, что по воде не надо молотить лапами, а грести под водой...ну  лабр же! это ж на подкорке должно быть!

 Меня  ,если честно ,отказ от воды у лабра ввергает в шок..мои все до дрожи любят воду, Алька поплыла сразу в 3,5 месяца(первый раз приехали на озеро с ней), и не просто поплыла,но и подавала с воды...Бад обожает плавать и подавать, причем как вышеописанный боксер, в спокойной воде озера не очень его прикалывает, а вот Обь, широкая и сильная-его стихия....При Кеше вобще было опасно говорить слова "озеро", "дача", "речка", "поехали", он начинал собираться как тот доберман из популярного ролика)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Natanhen сказал:

Многие молодые собаки и щенки боятся воды из-за того, что в первый раз прыгнули, поняли что земля из-под ног ушла и испугались...

Вот да, мой в 4 месяца в апреле (еще снег лежал) бултыхнулся с головой в речку и все - страшно. Но до лета дожили, моча лапки у берега, а потом я зашла и он за мной стрелой. Сейчас из воды не вытащишь, рука отваливается кидать апорт прежде чем он устанет)) И про волшебные слова  - речка, озеро, купаться +100000, их только шепотом:default_lol: но все равно гад дорогу знает уже и всегда торопит меня быстрее идти "Мам, ну прибавь ходу! там же озеро, оно не ждет!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Пеппи как раз за собакой поплыл, но не на подражании, а скорее из конкуренции. Пока ходили на речку с ним вдвоём, я боялась кинуть игрушку подальше, не поплывёт - без игрушки останемся. А пошли с собакой уже умеющей плавать и кинули мячик сразу далеко. Пепп полетел, но как только земля ушла из-под лап, развернулся к берегу. И тут увидел проплывающую к игрушке Розочку и сказал: "Аааа, я должен её обогнать". Поплыл и обогнал. Поначалу очень смешно плавал, в воде держался вертикально и лапами лупил чуть ли не над головой. Довольно быстро научился. Но если мячик не бросать, в воду не лезет. Практичный.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Мими сказал:

А второй при первом заходе в возрасте 10 месяцев начал тонуть. Да, так и пошел ко дну у бережка, раскинув лапы и пуская пузырики))

Ничего себе! Всегда была уверенна, что все собаки сразу плывут, инстинкты вроде срабатывают и все дела :default_hmm:

Наш мальчик еще не плавал, но когда его купаешь - замирает. Вроде и корм даем, хвалим, даже с игрушкой играли, но все равно подозрительный такой. Зато когда вытаскиваешь и вытираешь начинается безумная радость. Как бы так его с жижей подружить :default_meeting:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игрушкой разыграть.главное сами не бойтесь. Собака выплывит это точно. У меня тож сначала как топор ко дну пошла. Я раздеваться начала.....как она за 2 метра от берега выплала с счастливой харей. Теперь не вытянешь из воды)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня один из лабрадоров не любит воду вообще , всё что сырое-мокрое-грязное. От слова СОВСЕМ. Про водоемы молчу , близко не подходит, может постоять рядом на расстоянии где сухо. Лужи обходит или перепрыгивает, ни за что не пойдет по луже , даже если она с блюдце. Мыться в ванне тоже не любит, замирает и стоИт как статуй всю помывку , прикрыв глазки и затаив дыхание , моля про себя чтоб быстрее всё закончилось. Но при этом чистюля , ненавидит мокрую , грязную погоду, если грязно , то идёт как цапля, задирая лапы и тщательно выбирая более чистую дорогу. Брезгливый - если запачкает лапы , встанет и начнет вылизывать. Но после прогулки спокойно даёт ( сам подает даже) лапы помыть в ведре. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Nataliia сказал:

Добрый день. Может есть, где такая тема - я не нашла. Нам 1,5 , живём возле озера, и мы боимся плавать. И он, и я:) Как научить собаку плавать, если я не плаваю. В воду заходит по колено, иногда по живот, бежит с радостью, особенно, если уток увидит, потом разворачивается и назад. Если игрушку в воде и не удаётся взять не опуская морду в воду, то отказывается вытаскивать - садится на берегу и просит достать. Купили детский бассейн, вообще не заходит. Вот такая проблема.

Я делаю это очень просто. И очень быстро.  Вместе с собакой, только НЕ насильственно, захожу в воду. Как правило, я придерживаю ее за ошейничек, и под животик.

Завожу, немного, как с ребенком, придерживаю под живот, вокруг себя, чуток подталкиваю от берега, даю возможность самой проплыть до берега. Итак несколько раз.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Татьяна & girls сказал:

Очень хорошо в таких случаях помогает компания из плавающих собак. Ваш посмотрит как его друзья купаются и скорее всего тоже захочет. 

Мы так щенка лабрика научили плавать, за Флеркой поплыл к цели, правда всего 5 метров проплыл и повернул к берегу, его хозяйка и этому была рада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О компании думали тоже , но пока её нет, игрушки в бассейн тоже пробовали - не достаёт, сядет рядом и просит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Nataliia сказал:

О компании думали тоже , но пока её нет, игрушки в бассейн тоже пробовали - не достаёт, сядет рядом и просит)

Ваша собака сильно любит играть с другими собаками? Если нет, то на вариант "поплывет за другой собакой" можно не надеяться. Зайдите в воду сами, либо отстаньте от собаки))) Я боюсь высоты, не поверите, оказалось, что моя собака тоже... до тех пор пока я не влезла на сквозную лестницу и не успокоилась там сама, мой не полез. Собака - отражение хозяина))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы Ника два дня кружили у моря всем большим собачьим семейством. Все мокрые и счастливые,Ник просто счастливый(не мокрый) :default_lol: На второй день решили идти до конца.На наши уговоры он чихал с берега.Упирался как осёл всеми лапами-одной мне его было не затащить,потому помогли.Я села в воде и крепко его обнимала,чтоб не удрал от волны.Он именно волны сильно боялся и не шёл. Когда нас несколько раз волной окатило,но мы остались живы и невредимы,тогда он стал меньше упираться и я смогла его потихоньку сдвигать дальше. Стая лабрадоров нам в помощь,конечно,плюс заводчица с игрушками и призывами в воде(которую Ник очень хорошо знает). На мелководье поплыл от меня к ней,потом стали от него отходить,а там и за собачкой поплыл...

Но вот так,чтоб просто рванул за стаей...Неа,не было такого у нашего трусишки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что играет далеко не со всеми собаками, и были мы с одной собакой , которая плавала за игрушкой, но они друг на друга и внимание  не обращали. О том, чтобы найти место , где широкая мель, и поддерживать, даже не подумала. А отстать-то  просто, но жалко, когда видишь сколько счастья приносит другим собакам купание, а тут до озера 100 метров, да и нагрузка физическая хорошая. Спасибо за совет, попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...