Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Флет Ретривер или Аусси


Robby

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

 

Прошу совета в выборе породы. 

Флет и Аусси. Обе породы внешне и по своему внутреннему содержанию очень нравятся. 

Про Аусси есть очень много информации. К сожалению, про флетов, гораздо меньше. 

Изначально рассматривала для себя ретриверов, и пришла к флету, так как собака более легкая, активная и поджарая (на мой взгляд), нежели голден или лабрадор. 

Случайно узнала о породе аусси. И после изучения породных тем, поняла, что эта порода мне тоже безумно нравиться. 

Может быть кто-то имел опыт содержания этих собак или достаточно плотного общения.

Какие отличия есть? Как проявляются породные качества? Кто из них менее подвержен породным болячкам (с учетом, что щенка брать буду из питомника, от проверенных на генетически наследуемые заболевания родителей). Какие подводные камни могут быть - тут скорее о флетах, об ауссях, я, наверное, уже знаю?

Буду очень благодарна за советы!

 

Изменено пользователем Robby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аусси есть у @Нелли и Айришправда она тут редко бывает... 

отличия в основном в том, что аусси это овчарка, т.е. пастух, а флэт - ретривер, т.е. подавальщик))) отсюда и основное отличие - овчарка просто будет бегать вокруг вас, а флэт с мячиком во рту) ну это я так, образно)

вам вообще собака для чего?

  • Like 1
  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

аусси есть у @Нелли и Айришправда она тут редко бывает... 

отличия в основном в том, что аусси это овчарка, т.е. пастух, а флэт - ретривер, т.е. подавальщик))) отсюда и основное отличие - овчарка просто будет бегать вокруг вас, а флэт с мячиком во рту) ну это я так, образно)

вам вообще собака для чего?

В качестве активного компаньона. Хочется пробовать разные активности (фрисби, курсинг), но без профессионального спорта. Ну и просто гулять, купаться :default_rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Robby сказал:

В качестве активного компаньона. Хочется пробовать разные активности (фрисби, курсинг), но без профессионального спорта. Ну и просто гулять, купаться :default_rolleyes:

ну тогда решите, кто вам таки ближе по характеру - овчарка или ретривер)

 

у меня флэт) идеальный компаньон - натаска, апортировка, рядом с великом, рядом с лыжами, на поводке по центру города, в поле в свободном полете, на озере среди толпы людей) а если хотя бы 3 из вышеперечисленного в один день, то еще и устанет:default_lol:

  • Like 1
  • Ха-ха 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Robby сказал:

Прошу совета в выборе породы. 

Флет и Аусси. Обе породы внешне и по своему внутреннему содержанию очень нравятся.

О, я так в своё время выбирала из аусси, бордера и толлера. Выбрала толлера и основным плюсом в выборе стало то, что он ретривер. Четвёртый год радуюсь этому выбору. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все встреченные когда-либо аусси отличались крайней разговорчивостью) говорят, это породное))

флэты достаточно не популярная пока порода, чтоб можно было найти хорошую здоровую собаку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

флэты достаточно не популярная пока порода, чтоб можно было найти хорошую здоровую собаку

Как раз проще. Питомников мало, всё на виду, вязки наперечёт, собаки известны.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Как раз проще. Питомников мало, всё на виду, вязки наперечёт, собаки известны.

ну это я имела в виду) криво высказалась

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё флеты, впрочем, аусси тоже, не модные породы. Ибо мода на породу её почти убивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флэты классные и аусси классные. Флэты в двух цветовых решениях поставляются всего: в чёрном и коричневом. Я вот очень люблю собак фоткать, и меня оба этих решения не устраивают, черную собаку фиг красиво снимешь. Ну то есть снимешь, но светлую гораздо проще.

Овчарка будет пасти детей. Не в смысле смотреть за ними, а в смысле собирать в кучки и кусать за ноги. Ретривер такой фигнёй заниматься не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Наташа и Пазузу сказал:

Флэты классные и аусси классные. Флэты в двух цветовых решениях поставляются всего: в чёрном и коричневом. Я вот очень люблю собак фоткать, и меня оба этих решения не устраивают, черную собаку фиг красиво снимешь. Ну то есть снимешь, но светлую гораздо проще.

Овчарка будет пасти детей. Не в смысле смотреть за ними, а в смысле собирать в кучки и кусать за ноги. Ретривер такой фигнёй заниматься не будет. 

 Да вот именно, что обе породы классные... что не знаю, как выбрать. Черные флеты очень нравятся, фоткать особо не собираюсь, поэтому тут не проблема :default_lol: Аусси - красные триколоры :default_bigwink:. Это если говорить о цветовых решениях :default_lol:
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Наташа и Пазузу сказал:

Флэты в двух цветовых решениях поставляются всего: в чёрном и коричневом.

Встречаются палевые. Они, правда, не в стандарте, но красивые.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Наташа и Пазузу сказал:

черную собаку фиг красиво снимешь. Ну то есть снимешь, но светлую гораздо проще.

Зато черные собаки гораздо стильнее смотрятся на фото, если правильно снимать, ИМХО! Они прям лоснятся, переливаются и выглядят очень серьезными и солидными, стильными одним словом)))

 

37 минут назад, Наташа и Пазузу сказал:

Не в смысле смотреть за ними, а в смысле собирать в кучки и кусать за ноги. Ретривер такой фигнёй заниматься не будет. 

Расскажи это моим ретриверам, умоляю! Всю жизнь "пасут" всех, кто в данным момент по их мнению в компании! Если на прогулке кто-то отвалился от "стада", будет столько нервов у собачки:default_doh: Будет догонять и пытаться тащить обратно в толпу. Бонда отучала прямо от этого)))

 

В свое время присматривалась к аусси (из-за внешности в первую очередь конечно же)). Почитав про них, поняла, что не моё - лично для меня очень сложный уход за шерстью + лай часто встречается (по той же причине отказалась от мысли о шелти).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

В свое время присматривалась к аусси (из-за внешности в первую очередь конечно же)). Почитав про них, поняла, что не моё - лично для меня очень сложный уход за шерстью + лай часто встречается (по той же причине отказалась от мысли о шелти).

А уход за шерстью флета будет легче? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Robby сказал:

А уход за шерстью флета будет легче? 

Нааааамного:default_yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кстати про лай, у нас тут флэт один живёт, все время на Пазузу лает. Довольно громкая собака, хотя может это исключение из правил. 

У меня вот с лабрадором вообще таких проблем нет, он лает раз в месяц и не на собак и людей, а на дверь. Один 'гав' делает и заканчивает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей знакомой живут 2 аусси.  Занимается с ними фрисби,   апортировкой, общей послушкой.  Собаки чудесные по темпераменту,  активные,  в то же время управляемые,  послушные,  дружелюбные. Мне очень нравятся. Чисто внешне для меня у ауссей один недостаток - купированный хвост)). И не очень нравятся светлые глаза. Но при общении с этими собаками о таких мелочах забываешь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Arctica162 сказал:

У моей знакомой живут 2 аусси.  Занимается с ними фрисби,   апортировкой, общей послушкой.  Собаки чудесные по темпераменту,  активные,  в то же время управляемые,  послушные,  дружелюбные. Мне очень нравятся. Чисто внешне для меня у ауссей один недостаток - купированный хвост)). И не очень нравятся светлые глаза. Но при общении с этими собаками о таких мелочах забываешь))

бывают и хвостатые

с шикарными хвостищами)

image.png.20a106a5613926a6b8a78f2045bd905c.png

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Наташа и Пазузу сказал:

Овчарка будет пасти детей. Не в смысле смотреть за ними, а в смысле собирать в кучки и кусать за ноги. Ретривер такой фигнёй заниматься не будет. 

Что за придумки относительно овчарок? Чёт у меня ни одна не делала и не делает подобного, наверное неправильные овчарки... Это что за овчарка такая, которая детей(!!!) кусает(!!!) за ноги? :default_swoon:

 

ТС, Вы выбираете из совсем разных собак. Они практически противоположны по назначению, работе, поведению, ну просто даже породные группы совсем разные. Главное отличие наверное отношение к окружающему миру и людям. Определитесь, чего бы вам хотелось в первую очередь, изучающего взгляда от вашей собаки относительно посторонних людей/мест/предметов/явлений или бескрайнюю любовь и радость ко всему этому. Тогда сразу будет понятно кто Вам ближе))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Faza сказал:

изучающего взгляда от вашей собаки относительно посторонних людей/мест/предметов/явлений

у моего флэта именно такой:default_lol:

не охраняет, конечно, но за линией горизонта бдит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Robby сказал:

А уход за шерстью флета будет легче? 

У меня много знакомых хасятников, все они в один голос жалуются, что у их хаски не просыхает подшерсток после купания, почти все сушат феном. Летом это вообще становится проблемой, т.к. купание в водоёмах прям ножом по сердцу этим владельцам... У аусси подшерсток еще гуще, шерсть длиннее, я думаю довольно проблематично его мыть, сушить, чесать... У флетов совсем другая структура шерсти и подшерсток не такой густой, с ними всё проще, однозначно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если интересно фризби с трудом себе представляю флета успешного в этом. Ну те да конечно научить тарелочку ловить можно, но в целом формат корпуса имхо совсем под другое у флета заточен... Тут скорее аусси (причем в типе бордерколли)...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

У меня много знакомых хасятников, все они в один голос жалуются, что у их хаски не просыхает подшерсток после купания, почти все сушат феном. Летом это вообще становится проблемой, т.к. купание в водоёмах прям ножом по сердцу этим владельцам... У аусси подшерсток еще гуще, шерсть длиннее, я думаю довольно проблематично его мыть, сушить, чесать... У флетов совсем другая структура шерсти и подшерсток не такой густой, с ними всё проще, однозначно. 

Ань, у хаски и аусси совсем разная структура шерсти и подшёрстка.  Я бы не сравнивала с хасями.  У аусси намного проще все))

Автору надо определиться,  для чего нужна собака. Так-то обе породы интересные, но если хочется активного спорта типа фрисби, аджилити,  езды на велике с собакой,  то это не флет все же наверно). А вот охотой, натаской заниматься, поиском, в общем, тем, где не надо высоко прыгать,  изворачиваясь буквой зю в воздухе, - это с флетиком вполне можно и нужно. Как собака компаньон обе породы подойдут. И та, и та хорошо дрессируются и ориентированы на человека. Какого-то супер сложного ухода за шерстью опять же ни одна из них не требует. 

Изменено пользователем Arctica162
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Arctica162 сказал:

Ань, у хаски и аусси совсем разная структура шерсти и подшёрстка.  Я бы не сравнивала с хасями.  У аусси намного проще все))

Фиг знает, Карин, у тех аусси, которых я видела, шерсть очень густая, плотная+длинная, по виду и структуре похожа очень на хасячью, только еще и длинная, задолбаешься репьи и мусор вытаскивать из нее))) Ну это чисто мое мнение, лично с владельцами этой породы я не общалась. Но меня это в свое время напрягло))

1 час назад, Arctica162 сказал:

Какого-то супер сложного ухода за шерстью опять же ни одна из них не требует

А кто по твоему мнению требует супер-сложного ухода? Просто для меня вот голден это уже супер-сложный уход:default_lol: И вообще всё, что пушистое, а тем более светлое, а если еще и требует стрижки периодической, это оооочень сложно:default_doh: 

Вот где лень-то, да)) Поэтому у меня черные лабры:default_lol_2: 

  • Like 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...