Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Разложите по полочкам...что за чем и как...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Расскажите подробнее о содержании лабрадора в квартире. Хочу взять 3 мес щенка. Со временем собираемся переехать в частный дом со двором, парком и водоёмом рядом. Там будет всё понятно.

А сейчас хотелось бы в квартире(служебной, где не жалко подгрыженой стены))) подрастить щенка.

Но мы на работе 8-13 на обед дома, дальше 14-18. Получается, что он дома будет сам 8 часов с перерывом на обед.

Расскажите об опыте содержания с самого начала, чтобы все советы в одну тему собрать. В квартире и с таким графиком работы. Это реально?  

Выгуливать сможем утром и вечером, на обеде максимум 30мин.

Ещё планируем котёнка. Может, их одновременно завести, чтобы веселее и потом конфликтов не было?

Изменено пользователем ЛаброНадя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, ЛаброНадя сказал:

Получается, что он дома будет сам 8 часов с перерывом на обед.

Если брать 3-х месячного малыша, то лучше "убить" по отпуску каждому из супругов и дорастить до 5-ти месячного возраста под присмотром. Я бы так сделала при таком графике. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпуска у мужа в этом году уже не будет. Я иду летом и должна уехать к родителям в другую страну. Поэтому вариант с отпуском не получится. 

И что теперь не брать собаку?

В возрасте постарше не могу вообще найти, всё продают 2-3 мес. И если постарше, то всё равно же посоветуете отпуск...

Может, у кого-то есть опыт без отпуска на месяц?

Изменено пользователем ЛаброНадя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ЛаброНадя сказал:

А разве с перерывом 4 часа не подходит кормить в таком возрасте?

Кормить подходит. Проблема в том, что щенка надо не только кормить, с ним надо заниматься. Если Вы будете успевать не только покормить, но и выгулять, позаниматься, поиграть, то вполне подойдёт такой режим. 

Что же касается котёнка, лучше всё же взять его попозже. Я бы не рискнула оставлять двух игривых детей одних в квартире так надолго. Будет получаться, что щенка Вы утомили и он бы спокойно спал, пока Вас нет дома, но котёнок будет его тормошить, подбивать на игру. В результате хату они Вам будут разносить - мама не горюй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я тоже об этом думала, что хату разнесут)) Но у меня большой коридор 15 кв.м. (длина 9м). Вот рассматривала вариант перегородки в комнаты сделать и пусть пока по коридору носится, там есть куча места для лежанки, еды, игрушек и беготни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Кормить подходит. Проблема в том, что щенка надо не только кормить, с ним надо заниматься. Если Вы будете успевать не только покормить, но и выгулять, позаниматься, поиграть, то вполне подойдёт такой режим. 

Так график работы у меня и не поменяется. А месяц отпуска всё равно не хватит, дальше опять работа....

А если заниматься по вечерам усердно. А утром и в обед просто гулять по 30-40 мин. ?

Я просто вообще боюсь, что собаке дома столько времени скучно будет...Но с работы же не уволишься)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, ЛаброНадя сказал:

А если заниматься по вечерам усердно. А утром и в обед просто гулять по 30-40 мин. ?

Прогулка = кормление = занятие. Со щенком от 5 десятиминутных занятий в день будет больше толка, чем от одного часового. Если Вы перед уходом хорошенько щенка утомите, то он практически всё время Вашего отсутствия будет спать.

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, ЛаброНадя сказал:

Спасибо, я тоже об этом думала, что хату разнесут)) Но у меня большой коридор 15 кв.м. (длина 9м). Вот рассматривала вариант перегородки в комнаты сделать и пусть пока по коридору носится, там есть куча места для лежанки, еды, игрушек и беготни

Отличный вариант. 

Я рощу вторую собаку сейчас при таком графике. Кое-что пострадало в квартире, но не смертельно, все равно ремонт делать. Если выгуливать и заниматься правильно, то пол дня он точно будет спать, потом вы пришли, покормили, поиграли и можно оставить в клетке, как вариант. Мой малой (5 мес), примерно так и живет сейчас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

можно оставить в клетке, как вариант

Мне в клетке жалко. Лучше коридор))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если щенку 3 мес, а мы на работе полдня, то реально  его приучить к туалету на улице? Если будем выгуливать 3 раза или 4 в сутки

Изменено пользователем ЛаброНадя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, ЛаброНадя сказал:

А если щенку 3 мес, а мы на работе полдня, то реально  его приучить к туалету на улице? Если будем выгуливать 3 раза или 4 в сутки

Не реально. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, ЛаброНадя сказал:

А если щенку 3 мес, а мы на работе полдня, то реально  его приучить к туалету на улице? Если будем выгуливать 3 раза или 4 в сутки

рано еще. могут до  9 месяцев кузусничать.
Если люди дома весь день, то до 5 месяцев, гуляя сразу как видишь, что готовится (иногда и по 7 раз за день,в том числе ночью ) то можно  приучить  проситься, но бегать часто в туалет он будет  еще месяца 2 точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ergo Proxy сказал:

рано еще. могут до  9 месяцев кузусничать.
Если люди дома весь день, то до 5 месяцев, гуляя сразу как видишь, что готовится (иногда и по 7 раз за день,в том числе ночью ) то можно  приучить  проситься, но бегать часто в туалет он будет  еще месяца 2 точно.

Моему 5 месяцев, почти 6. При 4-х разовом выгуле дома проколов почти нет. Но в 3 месяца... Мог придти с прогулки и сразу надуть)) Тряпка продолжение рук. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Моему 5 месяцев, почти 6. При 4-х разовом выгуле дома проколов почти нет. Но в 3 месяца... Мог придти с прогулки и сразу надуть)) Тряпка продолжение рук. 

ну  тут много нюансов.
имхо, пеленки как-то расслабляют щенка.
Ади  с 3до 4.5фактически  большую часть времени был на даче  со свободным  туалетом.В итоге потом дома приходилось 5 раз бегать три недели , иначе мыть лужи или кучку.
Рик осенью появился  так что дачу  пропустил.Пеленки  опять же не использовались. газеты приучили в месту  в коридоре и потом  убраны были.после  окончания  срока  пост прививки второй  гуляли  как попросится .к 5 месяцам дома  не лил вообще. Ночью мог 8 часов спокойно спать.Прогулок для пописа хватало  и 10-15 минуток. бесилки  же обычный график наш 8-15-21влюбом возрасте.
Рик  с дачей рано познакомился.Там быстро  привык  что дуть надо на травку когда выпускают побегать .
Вернулись в квартиру- до  5бывали  казусы  с кучкамина пеленках ибо порой на 6-7часов оставляли  а тут и кошка и племяшка и куча интересного.)
потом как отрезало - кучи тока улица во время одного из трех основных выгулов.
Лужи к 6 месяцам  стали казусом  после  ночи типа ,встали почти собрались и.. сорри не дотерпелося.))
С 6  дома  если только прям  оочень  долго и много бесился с  племяшкой\собаками знакомых .В остальном  весь туалет перешёл на  3 выгула  и выдерживает без  проблем 8-10часов  . Но не по требованию.Если захочет- будит\просится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, ЛаброНадя сказал:

Так график работы у меня и не поменяется. А месяц отпуска всё равно не хватит, дальше опять работа....

А если заниматься по вечерам усердно. А утром и в обед просто гулять по 30-40 мин. ?

Я просто вообще боюсь, что собаке дома столько времени скучно будет...Но с работы же не уволишься)) 

С таким графиком  я бы не рискнула заводить собаку. Кто то должен помогать. Лабрадор - компаньон, ему без хозяина тоскливо очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я не имела ввиду сразу приучить. А со временем. Если мы просто будем гулять 3 раза в день, поймет ли он хоть к 6 месяцам, что туалет на улице? А то времени ходит за ним и смотреть: "вот собрался писять- бегим на улицу"...не будет! Сейчас конечно, надеюсь на пелёнку будем ходить стараться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Алмаз сказал:

С таким графиком  я бы не рискнула заводить собаку. Кто то должен помогать. Лабрадор - компаньон, ему без хозяина тоскливо очень.

Т.е. людям у кого 8 часов раб день, а их большинство, собака противопоказана? Да ну прям, ага... Моим собакам в. опу зацелованным это расскажите)) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Т.е. людям у кого 8 часов раб день, а их большинство, собака противопоказана? Да ну прям, ага... Моим собакам в. опу зацелованным это расскажите)) 

Я же говорю: кто то должен быть на подхвате. Кто то, кто имеет другой график работы или не работает. Я говорю о помощнике, о том, что он очень желателен. Мне вот дочь говорит: мама, как хорошо, что мы вдвоем с Линдусей занимаемся, одной тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, ЛаброНадя сказал:

Ну я не имела ввиду сразу приучить. А со временем. Если мы просто будем гулять 3 раза в день, поймет ли он хоть к 6 месяцам, что туалет на улице? А то времени ходит за ним и смотреть: "вот собрался писять- бегим на улицу"...не будет! Сейчас конечно, надеюсь на пелёнку будем ходить стараться. 

Все собаки приучаются по разному! Зависит от психики, от хозяина, от количества прогулок,от строгого соблюдения режима.... Но надо быть готовым, что и до года у щенка могут быть проколы и это нормально, не реагировать и соблюдать режим прогулок всегда. Для приучения очень важен режим! Прогулки всегда в одно и то же время. А во взрослом возрасте не заставлять собаку терпеть дольше 10 часов. Просто терпение! Вот меня всегда удивляет, что вопрос туалета так важен людям)) Научится собака, дайте время, у них в крови не гадить в доме. 

Изменено пользователем Анна и любимый Бонд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Алмаз сказал:

С таким графиком  я бы не рискнула заводить собаку. Кто то должен помогать. Лабрадор - компаньон, ему без хозяина тоскливо очень.

Ну я иногда раньше с работы убегаю, с весны почти каждый вечер на дачу ездим. Плюс выходные...Через год ребёнок будет в школу во вторую смену ходить, а это до обеда дома. Может, через год переедем в свой дом, там хотели вторую собаку завести или кота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Алмаз сказал:

Я же говорю: кто то должен быть на подхвате. Кто то, кто имеет другой график работы или не работает. Я говорю о помощнике, о том, что он очень желателен. Мне вот дочь говорит: мама, как хорошо, что мы вдвоем с Линдусей занимаемся, одной тяжело.

А я вам говорю, что если у человека есть возможность придти в обед, покормить и вывести в туалет, то это тоже нормально. Собака не всю жизнь щенок! Это лишь временные трудности и не повод не заводить щенка. 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

 Просто терпение! Вот меня всегда удивляет, что вопрос туалета так важен людям)) Научится собака, дайте время, у них в крови не гадить в доме. 

Я не о важности самого туалета, а том, хватит ли времени с работой научить его делать свои дела на выгуле.

Режим в любом случае будет, т.к. на работу ходим одновременно всей семьёй и домой одинаково, и гулять получаться будет до работы, в обед и после работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ЛаброНадя сказал:

Я не о важности самого туалета, а том, хватит ли времени с работой научить его делать свои дела на выгуле.

Режим в любом случае будет, т.к. на работу ходим одновременно всей семьёй и домой одинаково, и гулять получаться будет до работы, в обед и после работы

У меня сейчас так растет щенок, ему 5 мес, он уже сейчас терпит почти всегда. Ночь точно терпит, днем может разок на пеленку сходить. Старший рос точно также, в 7 мес как отрезало, пеленку убрала и всё, терпит весь раб день. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ЛаброНадя сказал:

Я не о важности самого туалета, а том, хватит ли времени с работой научить его делать свои дела на выгуле.

Режим в любом случае будет, т.к. на работу ходим одновременно всей семьёй и домой одинаково, и гулять получаться будет до работы, в обед и после работы

И кушают кстати мои собаки с 4-5 мес 2 раза в день. Не померли!))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

И кушают кстати мои собаки с 4-5 мес 2 раза в день. Не померли!))) 

Ань,у тебя натуральщики))) Ника я на двухразовое около шести месяцев перевела,но он тогда на сушке ещё был. На натуралке бы,да-раньше немного на двухразовое ушли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...