Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Обращение к заводчикам


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Ольга&Шонечка сказал:
Это была просто просьба к заводчикам! Имеющие уши - услышат, не имеющие - бог им судья!
Продолжение беседы считаю бессмысленной тратой времени

В свете данной темы - нет, только хардкор, только закон, штраф и ответственность!))) Вуаля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Natik сказал:

У заводчика есть обязанность их брать и хранить?))

Действительно, зачем? лишние заморочки, вдруг из выпускников кто-то потеряется, или кого-то найдут, жизнь, она-то всякая. Не надо, лишние хлопоты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Ольга&Шонечка сказал:

При получении родословной не оставляются

А что, все владельцы хотят получить родословную? Пои нынешних расценках так только те кто берет собаку под спорт или выставки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Василий Василек сказал:

Действительно, зачем? лишние заморочки, вдруг из выпускников кто-то потеряется, или кого-то найдут, жизнь, она-то всякая. Не надо, лишние хлопоты. 

Офф...даже оформляя товар в ИМ..мы даем свои сведения, свой тлф..имя фамилию и соглашаемся на определенные условия.

Кто не согласен- товар не получает, а уж про доставку и говорить не приходится..О ужас- мы даем свой адрес)))

я не говорю о том, что собака товар, но однако и не просто пойти и батон хлеба купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офф...даже оформляя товар в ИМ..мы даем свои сведения, свой тлф..имя фамилию и соглашаемся на определенные условия.
Кто не согласен- товар не получает, а уж про доставку и говорить не приходится..О ужас- мы даем свой адрес)))
я не говорю о том, что собака товар, но однако и не просто пойти и батон хлеба купить.
Ага, интернет магазин это ЮЛ или ИП и является оператором персональных данных, их использование и раскрытие ими регламентируется указанным ФЗ. А раскрытие данных покупателя третьим лицам "при утере товара" по умолчанию не допускается :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Ольга&Шонечка сказал:

 

Уважаемые заводчики и руководители клубов, пожалуйста, храните данные владельцев собак как минимум 15 лет! Не бросайте в беде своих подопечных, давайте информацию на сколько возможно быстро, не всегда нашедшие могут держать собак по долгу и найти передержку в глубинке даже на 1 ночь бывает не просто! От этого реально зависит жизнь собаки!

Элементарное делопроизводство! Срок хранения личных дел- 75 лет!  И законов не надо принимать. Просто элементарно соблюдать хотя бы то, что нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то вспомнился мне тот потрясающий список пород собак, должных быть в намордниках, который составили наши законотворители. Это ж страшно подумать что они могут сочинить по теме данного обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, поскольку цитаты вставлять долго - отвечу тем, кто пишет про личные данные, контакты владельцев-заводчиков-клубов и т.п. Рассказываю, как это ЕСТЬ СЕЙЧАС.

1. В РКФ есть данные ВСЕХ владельцев, которые оформляли родословные на своих собак. Если родословные не получены - данных, соответственно нет.

2. В РКФ также есть данные ВСЕХ владельцев зарегистрированных питомников и приставок (кстати, с этого года такое понятие упраздняется), т.к. РКФ выдавало этим людям номерные свидетельства о присвоении названия.

НО! РКФ НЕ БУДЕТ раздавать эти данные направо и налево. Т.к. есть закон о персональных данных, которому РКФ подчиняется. Если даст телефон владельца - отлично. Но телефоны меняются, как известно.

3. В клубах - могут быть данные на владельцев приставок, регистрирующих пометы в этих клубах. А могут и не быть. КАК ПРАВИЛО - есть, т.к. заводчики-владельцы приставок сдают документы через клуб.

4. Заводчики МОГУТ попросить личные данные будущих владельцев и записать их (кроме телефона). Будущие владельцы МОГУТ отказать. А МОГУТ и НЕ отказать. Это их личное дело. Заводчики МОГУТ заключать с владельцами договора, куда будут или не будут вноситься личные данные. А могут и НЕ заключать, т.к. это не является обязательным. Более того, НЕ СУЩЕСТВУЕТ стандартной формы договора на покупку-продажу щенка. Более того, за границей про договоры в целом вообще не слышали. Там дают краткую памятку и сообщают, готовы или нет забрать щенка, если что. 

5. Заводчик не обязан сообщать личные данные владельцам кому бы то ни было. Даже тем, кто нашел его выпускника. Он может забрать эту собаку или сообщить владельцам, что найдена его собака. Но не сообщать данные третьим лицам.

6. И последнее. Телефоны (то, что обычно дают) - имеют право меняться. Люди иногда переезжают. Люди иногда просто не хотят общаться. Вообще. Совсем. Так бывает. И в этом нет ничего удивительного. Да. Они любят свою собаку, благодарны за нее заводчику. Но отчитываться ему о своей жизни - не обязаны. Как и поддерживать контакт. Заводчик не может залезть в душу взрослым людям, поселиться там и пожизненно навязывать свои услуги, помощь и советы под видом проверки жизни собаки. Таким подходом отличаются другие люди.

Это вкратце. 

И еще. По вопросу гос.контроля за разведением. Смешно! Как вы себе это представляете? Налоги - на эту тему я уже писала. Ок. Государство будет говорить, сколько пометов в год должно родиться? Это напоминает пятилетки - план по сбору урожая. Что-то вот только смотрю, ой... ладно, зареклась скатываться в политику. И нет, это все не к тому, что оставить все, как есть. Только вот очень хочется, чтоб нормальных заводчиков, которые делают породы в нашей стране, чьи собаки, на минутку, побеждают на крупнейших международных выставках, соревнованиях, состязаниях и выступлениях, чтобы вот этих всех людей - оставили в покое. И дали им просто возможность спокойно и честно заниматься своим делом. И не лезли к ним с указивками, за сколько и кому продавать щенков. Лучше бороться с теми, с кем реально нужно бороться - с разводней, с фермами, с собачьими концлагерями, где на грязной передержке по 50 голов, с приютами, где вон бешенство обнаруживается! Это в 21-то веке! 

Вы о чем, господа?! Не туда вы бочку катите, не туда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Что-то вспомнился мне тот потрясающий список пород собак, должных быть в намордниках, который составили наши законотворители. Это ж страшно подумать что они могут сочинить по теме данного обсуждения.

шшш! тихо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Natik сказал:

А вот тут добро пожаловать в российскую законодательную действительность. У нас есть закон о персональных данных. Их обработка и хранение строго регламентированы. А за их несанкционированное раскрытие третьим лицам есть ответственность. Как вы предполагаете защитить заводчика в таком случае от тех же негодующих владельцев? Это риторический вопрос, не надо отвечать. Это пример, когда закон не работает во благо, потому что для определённой части жизни он не продуман и не интегрирован.

Ну  законы о перс данных у нас  еще достаточно нежные. 4 раздел вообще  даже после правок  порядком  дырявенький.(да   чего далече  ходить  то- данные о хозяине на  основе клейма\чипа в  ркф или клубах есть?Есть,и не раз оттуда получали.Нарушение есть? нет.)
В данном случае имхо, куда  как более логичным и чистым с т.з.перестраховок  есть вариант - просто  сообщаете заводчику и ОН  связывается с хозяевом ,хотяб первое сообщение  так .После  предупредив  и дав контакт волонтеров   общение  уже напрямик не будет нарушением.
Однако  тут мы  сталкиваемся  с достаточно частой проблемой  возрастных  потерях\переустраиваемых .Контакты меняются  ..и лишь единицы   сообщают заводчикам о этом. Потому и через базы  клейма\чипа  порой не  выйти ибо там  тоже  зарегано  в детстве и все.А за 10 лет  можно много чего сменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ольга&Шонечка сказал:

Уважаемые заводчики и руководители клубов, пожалуйста, храните данные владельцев собак как минимум 15 лет! Не бросайте в беде своих подопечных, давайте информацию на сколько возможно быстро, не всегда нашедшие могут держать собак по долгу и найти передержку в глубинке даже на 1 ночь бывает не просто! От этого реально зависит жизнь собаки!

1) данные  есть в клубах\РКФ  и т.д.ЕСЛИ  хозяева на это пошли..
2)время жизни  ретривера  10+ лет,за сие время успевают сменить  не только смарт.
3) Чипирование и общая база   изначально  как и до того попытки  сделать общие базы по клеймам , должны были в теории дать возможность почти мгновенно в ветке  найти хозя потеряхи. К сожалению  все  это именно что в теории коя бьется  о человеческий фактор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, тема хоть на 90% очень странная, но я ее пока не закрываю. Но вы помните, что у нас в форуме политику запрещено обсуждать. И вообще друг другу не грубим, а то мне периодически какие-то жалобы уже приходят. Обсуждайте все по-мирному. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Звезда Севера сказал:

Ребята, тема хоть на 90% очень странная, но я ее пока не закрываю. Но вы помните, что у нас в форуме политику запрещено обсуждать. И вообще друг другу не грубим, а то мне периодически какие-то жалобы уже приходят. Обсуждайте все по-мирному. 

Да, вроде, пока всё на удивление мирно :). А так - да, странно. И весьма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ergo Proxy сказал:

Ну  законы о перс данных у нас  еще достаточно нежные. 4 раздел вообще  даже после правок  порядком  дырявенький.(да   чего далече  ходить  то- данные о хозяине на  основе клейма\чипа в  ркф или клубах есть?Есть,и не раз оттуда получали.Нарушение есть? нет.)
В данном случае имхо, куда  как более логичным и чистым с т.з.перестраховок  есть вариант - просто  сообщаете заводчику и ОН  связывается с хозяевом ,хотяб первое сообщение  так .После  предупредив  и дав контакт волонтеров   общение  уже напрямик не будет нарушением.
Однако  тут мы  сталкиваемся  с достаточно частой проблемой  возрастных  потерях\переустраиваемых .Контакты меняются  ..и лишь единицы   сообщают заводчикам о этом. Потому и через базы  клейма\чипа  порой не  выйти ибо там  тоже  зарегано  в детстве и все.А за 10 лет  можно много чего сменить.

Речь не об этом немного. Авторы инициатив предлагают законодательно упорядочить огромную часть гражданских отношений, наивно полагая, что так сразу станет круто  - сразу исчезнут потеряшки, уменьшится ненужное поголовье, все станут резко добрыми и правильными, перестанут выбрасывать "хороших" и плодить "плохих". На примере проблемы с персональными данными уже видно, что люди не представляют себе проблем регулирования. 

А добросовестный человек и в текущей парадигме знает, как помочь или предотвратить. Поэтому проблема не в том, какие лазейки закона использовать сейчас,  а как обеспечить баланс интересов. Предлагаемыми способами этого не достичь. Но видеть этого не хотят. Благие намерения глаза застилают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Ольга&Шонечка сказал:

А просто по человечески? Не? Ни как? Обязательно должна быть обязанность?

Это была просто просьба к заводчикам! Имеющие уши - услышат, не имеющие - бог им судья!

Эм  , а не логичнее  обратиться на  сотнях площадок  инета  и \или в реале  к  владельцам, чтоб они не перекладывали  СВОЮ  ношу  на других.
А  пошли поставили чип и хотяб  сами в инете на общей базе  ввели свои данные  ,хотяб уровня  Имя  и номер мобилки для связи ?
Это же решит  99%  проблем  поисков.И при сем минимально  требуется к хранения\контролю и нагрузке.в ветку  все равно на прививки топать надо с щеном.хотяб в детстве бешенку , чипы ставят сейчас  повсеместно  цена тоже мизер. а  выйти в инет и тиснуть пару  строчек  вообще 5минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Что-то вспомнился мне тот потрясающий список пород собак, должных быть в намордниках, который составили наши законотворители. Это ж страшно подумать что они могут сочинить по теме данного обсуждения.

А зачем  представлять? в 2010 на митинге  зоо были? там много  было  забавного.Особо  аж тошнило,что  рядом с оградой стояли два  известных перса с ДХ  и спокойно стебали зоозащиту .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я всё читаю, читаю тему и никак не могу вкурить, ну при чём тут заводчики-то вообще? Вот я просто владелец, в ситуации с Васей, ещё может быть фонд на меня как-то воздействовать бы мог, но вот с Геркой - ну никак. Что может сделать заводчик? Вот чтооооо? Договор подписан, чек у меня на руках, в родухе моё имя. Всё. Что бы я не захотела сделать дальше - никаких рычагов влияния у заводчика на меня нету. У участкового есть, у семьи моей есть, у близких и друзей вхожих в дом тоже есть, но вот заводчик вообще за бортом по факту. 

Не понимаю как вообще мог получиться посыл в стартовом посте и в названии темы :default_meeting:

Вообще тут вроде породная группа помощи, а что-то повеяло какими-то разборками в стиле: "во всём виновато породное разведение", "нельзя покупать щенка породистого надо брать из приюта" и т.п. Просто даже страшно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять пришли к тому, что заводчики и так и договора заключают, и Контакты владельцев берут. А фермы? Щенка привозят к дому покупателя, деньги в карман, данных-сотовый номер на авито, который сменить дело 5мин

чип заставить поставить покупателя? Фермера? Как? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ,как начинающий собаковод, расскажу, чем мы руководствуемся) недалекие собаковладельцы))) 

Я сначала хотела другую породу. Естественно, зашла на авито. Слава Богу, ума хватило на птичку не ехать. Зашла и смотрю. По 5 тыщ и по 50 тыщ. Везде регалии. Моськи мимишные, но цены отличаются. Думаю, на фиг за 50 тыщ для любви))) когда можно за 5. И так думает большинство. Потом меня какими то ветрами занесло на этот форум. Но я не занеслась. Думаю, делать кому то нечего, фигню тут пишут. Я сама большая и умная. Но потом меня опять сюда занесло. Но тут уже ума хватило почитать. Послушать. Сделать какие то ( правильные ) выводы. Прикинула хрен к носу, точнее дебет свой к возможным тратам и поняла, не ,не потяну. И переключила свои поиски на другую породу. К чему я это? Я раньше не слышала о разведенцах, фермах, породных заболеваниях, "входе" и "выходе" при кормлении и многом прочем. Таких как я много)))) Нужно просвещение в этих вопросах))) Так сказать ликвидация безграмотности населения))) 

Хотя  Джесс я увидела на авито, но я к этому времени могла определить "фермы". Была вообще договоренность о щенке из питомника ( даже проверяла документы и тд). Но в Джесс влюбилась))) решила ,была не была. Вообщем, она это просто бонус с авито. 

Ну и я повторюсь, что можно пусть по мелкому ( а чего мы щас можем?!) бороться хотя бы с авито. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Авито?  там и именитые питомники и ответственные владельцы рекламу дают. Просто мух от котлет надо отличать, а так нормальный ресурс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, ms.anutasi сказал:

А что Авито?  там и именитые питомники и ответственные владельцы рекламу дают. Просто мух от котлет надо отличать, а так нормальный ресурс

Не с самим авито, а с разведенцами, которые там продают щенков

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, ms.anutasi сказал:

А что Авито?  там и именитые питомники и ответственные владельцы рекламу дают. Просто мух от котлет надо отличать, а так нормальный ресурс

Да причем тут ресурс. В одном доме есть нормальные жильцы, есть маргиналы, есть алкаши-там так же. Дом точно не виноват. Я о другом совсем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Natik сказал:

Речь не об этом немного. Авторы инициатив предлагают законодательно упорядочить огромную часть гражданских отношений, наивно полагая, что так сразу станет круто  - сразу исчезнут потеряшки, уменьшится ненужное поголовье, все станут резко добрыми и правильными, перестанут выбрасывать "хороших" и плодить "плохих". На примере проблемы с персональными данными уже видно, что люди не представляют себе проблем регулирования. 

А добросовестный человек и в текущей парадигме знает, как помочь или предотвратить. Поэтому проблема не в том, какие лазейки закона использовать сейчас,  а как обеспечить баланс интересов. Предлагаемыми способами этого не достичь. Но видеть этого не хотят. Благие намерения глаза застилают. 

Граждане далеко не наивно предполагают. Прошлогодний закон около 10  лет мусолили.

И почему- то заводчики уригулирование своих отношений с покупателем на законодательном уровне воспринимают в штыки. А чё прибыл какая никакая от продаж есть, налог платить не надо. Денег нет - катись к разведенцев за 5 тыщ. Всем хорошо. 

И заводчик (почему-то всегда обиженные) хотя это был их выбор. И разведенцы бесконтрольные.

А собаки со стоячими ушами, хвостами кренделем, хромые и с эпилепсией на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Босс сказал:

Да причем тут ресурс. В одном доме есть нормальные жильцы, есть маргиналы, есть алкаши-там так же. Дом точно не виноват. Я о другом совсем

Так я не Вам же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Джесс&Кэт сказал:

Не с самим авито, а с разведенцами, которые там продают щенков

 

Так решение просто, не покупать у разведенцнв по 5000. Авито предоставляет беспдатные/платные услуги дляя фид/юр лиц. Далее отношения продавец-покупатель.  Там же не только собаки. Нести информацию в массы и это правилььно и смотреть что за товар привозят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...