Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Упражнения нагружающие мозг собаки.


Рекомендуемые сообщения

Много читаю на этом форуме советов, о том что собаке нужно нагружать мозг.

Поделитесь опытом, какие упражнения для этого вы используете!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 мес 2 дня. С-С-Л, рядом, имя, выдержка, подзыв..пока всё, но мы только начали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, hav сказал:

Много читаю на этом форуме советов, о том что собаке нужно нагружать мозг.

Поделитесь опытом, какие упражнения для этого вы используете!

Не корректный вопрос. Упражнения, которые служат нагрузкой для мозга двухмесячному щенку или даже взрослой собаке, мозг которой никогда не нагружали, для моего трёхлетнего кобеля уже давно рефлекторные действия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возраст собаки? Нашей 3 года. Шейпинг, фришейпинг, поисковые игры. Заворачиваю кусочки чего- то вкусного в бумажки и складываю в коробку - она ищет, достаёт. Угадайки разные. С непрозрачными стаканчиками, например,  - найти спрятанное под одним из них лакомство( начинали с 2-х стаканов, сейчас 5).

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Торина сказал:

Возраст собаки? Нашей 3 года. Шейпинг, фришейпинг, поисковые игры. Заворачиваю кусочки чего- то вкусного в бумажки и складываю в коробку - она ищет, достаёт. Угадайки разные. С непрозрачными стаканчиками, например,  - найти спрятанное под одним из них лакомство( начинали с 2-х стаканов, сейчас 5).

пришлите видео про 5 стаканов)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Stasya & Vishnya сказал:

пришлите видео про 5 стаканов)))

О, соседи) Мы тоже в Кожухове живём) Вот как раз такого видео нет?‍♀️ И шейпинг есть, и упражнения на выдержку и самоконтроль, и как мы трюки разные учили, а со стаканами нет, неудобно снимать и как- не догадалась.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенку 4,5 месяца.

Все эти шейпинги, фришейпинги вообще не понятно что это....

 

ПС: Упражнения в результате которых можно попытаться съесть что-то несъедобное нам не подходят.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Торина said:

Возраст собаки? Нашей 3 года. Шейпинг, фришейпинг, поисковые игры. Заворачиваю кусочки чего- то вкусного в бумажки и складываю в коробку - она ищет, достаёт. Угадайки разные. С непрозрачными стаканчиками, например,  - найти спрятанное под одним из них лакомство( начинали с 2-х стаканов, сейчас 5).

Явно не наш вариант, не факт что сначала не будут съедены бумажки :). Разбрасывать еду по дому плохая идея, нет?

2 hours ago, Миднайт Силвер Шадоу said:

Не корректный вопрос. Упражнения, которые служат нагрузкой для мозга двухмесячному щенку или даже взрослой собаке, мозг которой никогда не нагружали, для моего трёхлетнего кобеля уже давно рефлекторные действия. 

Подскажите с чего начинать. 

Мы вполне уверенно делаем базовые команды (сидеть, лежать, ко мне, стоять, рядом (подход)) в атмосфере без помех. На выдержке можем сидеть без прямой видимости 3-5 минут; на улице терпеливо ждем уходящего человека и несемся по команде ко мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выполнение собакой команд в результате обучения навыкам, в основе которых есть условно-рефлекторные связи - это не мозг. По крайней мере в том смысле, как мне кажется, спрашивает автор. Мозг - это когнитивные вещи. Вот упоммянутые стаканчики - уже ближе к этому. Но вопрос в том, как обставлено. Если собака ищет там носом - тоже не совсем то. А вот если она должна будет установить какую-нибудь лоическую связь и в результате найти корм - вот оно и есть.

 

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для щенка вполне подойдут поисковые игры. Можно разбрасывать кусочки вкусного и по команде « Ищи» щенок собирает( перед тем, как дать команду, дождитесь, чтобы он на Вас посмотрел), можно прятать лакомство где- то в комнате( собака в это время в другой комнате), позвать, дать понюхать что он должен искать и отправить его на поиски по команде « Найди». Можно искать игрушку. И не забывать поощрять и хвалить) Сейчас зима, а осенью мы делали « сосисочный куст» - прятали кусочки сосисок в кусте на ветках и собака искала и съедала( опять же по команде и с похвалой и поощрением лакомством). Можно что- то подобное и дома придумать. Мне кажется, в такие игры можно и с малышом играть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Торина сказал:

Для щенка вполне подойдут поисковые игры. Можно разбрасывать кусочки вкусного и по команде « Ищи» щенок собирает( перед тем, как дать команду, дождитесь, чтобы он на Вас посмотрел), можно прятать лакомство где- то в комнате( собака в это время в другой комнате), позвать, дать понюхать что он должен искать и отправить его на поиски по команде « Найди». Можно искать игрушку. И не забывать поощрять и хвалить) Сейчас зима, а осенью мы делали « сосисочный куст» - прятали кусочки сосисок в кусте на ветках и собака искала и съедала( опять же по команде и с похвалой и поощрением лакомством). Можно что- то подобное и дома придумать. Мне кажется, в такие игры можно и с малышом играть)

ИМХО Считаю, для не приученной к отказу от несанкционированного подбора пищи собаки поиски вкусняшек не самой удачной идеей. Лучше в поиск играть с игрушкой или вещью.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

ИМХО Считаю, для не приученной к отказу от несанкционированного подбора пищи собаки поиски вкусняшек не самой удачной идеей. Лучше в поиск играть с игрушкой или вещью.

Не совсем соглашусь. Поиск происходит только с разрешения и по команде. Мне наоборот это помогло научить  собаку неподбору, хотя собака  жила на улице и, конечно, подбирала любую еду, что находила. Но спорить не буду - щенок и взрослая собака разные вещи. И я не кинолог)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Торина сказал:

Не совсем соглашусь. Поиск происходит только с разрешения и по команде. Мне наоборот это помогло научить  собаку неподбору, хотя собака  жила на улице и, конечно, подбирала любую еду, что находила. Но спорить не буду - щенок и взрослая собака разные вещи. И я не кинолог)

ой мой кроме сосисок их дома еще много чего найдет

Изменено пользователем Оля&Ину
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Оля&Ину сказал:

ой мой кроме сосисок их дома еще много чего найдет

Конечно же, собаки все разные. И , возможно, то, что получилось с моей собакой, не получится с другой. Мы в итоге занятий поиском еды и шейпингом  многому научились - брать еду с пола или с земли только по команде и с разрешения, не жрать у кошки и . т.п. Сосисками и любой другой едой я могу в неё кидаться в любом положении - без разрешения ни кусочка не возьмёт. Но... это почти два года постоянной работы, занятий и моего обучения)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Торина сказал:

Конечно же, собаки все разные. И , возможно, то, что получилось с моей собакой, не получится с другой. Мы в итоге занятий поиском еды и шейпингом  многому научились - брать еду с пола или с земли только по команде и с разрешения, не жрать у кошки и . т.п. Сосисками и любой другой едой я могу в неё кидаться в любом положении - без разрешения ни кусочка не возьмёт. Но... это почти два года постоянной работы, занятий и моего обучения)

мой тоже на упражнении не берет, а потом убегает и сметает все с окрестных помоек

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, hav сказал:

Как этому учить?

В самом начале показываете щенку игрушку и прячете её за спину, "ищи", нашёл, поощряете лакомством или игрой. Начал уверенно находить, прячете на глазах у щенка на полу за углом шкафа, к примеру. Постепенно усложняете, отходя дальше, пряча в более труднодоступных местах. Начинаете предмет поиска поднимать с пола или земли, побуждая щенка работать верхним нюхом, прячете когда собака Вас не видит. Постепенно усложняете игру всё больше.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла ролик с Пеппом, где он дома ищет игрушку:

С Фраем тоже играем, просто роликов у меня с ним нет.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Торина сказал:

Заворачиваю кусочки чего- то вкусного в бумажки и складываю в коробку - она ищет, достаёт.

вряд ли это можно назвать занятием для ума взрослой собаки.

2 часа назад, hav сказал:

Разбрасывать еду по дому плохая идея

плохая.

1 час назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Считаю, для не приученной к отказу от несанкционированного подбора пищи собаки поиски вкусняшек не самой удачной идеей

+1

1 час назад, Торина сказал:

Поиск происходит только с разрешения и по команде

угу. При отлично выстроенных рабочих отношениях и прекрасном самоконтроле. У щенка такого не может быть.

2 часа назад, hav сказал:

Подскажите с чего начинать. 

Мы вполне уверенно делаем базовые команды (сидеть, лежать,

очень хорошо. Можно начинать работать с контролируемыми раздражителями - ронять на пол еду, игрушки, обминая собаку в позиции, соблюдая при этом критерии позиции.

из базовых упражнений хорошо бы

смена еда/игрушка

смена игрушка/игрушка

фокус на кусок/игрушку

тач ладонь

ОФП

 

  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Нашла ролик с Пеппом, где он дома ищет игрушку:

С Фраем тоже играем, просто роликов у меня с ним нет.

Ой,Пеппочка.....Сладкий мальчик.

И Боник тут как-то помельче выглядит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, pozolota сказал:

Ой,Пеппочка.....Сладкий мальчик.

И Боник тут как-то помельче выглядит)))

Так Бонду тут месяца 3. А, кстати, сегодня у Бонда ДР, 4 годика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Катя и Макс сказал:

Кмк, любое обучение нагружает мозг, не?

Нет, не любое. При обучении на рывке мозг практически не нагружается.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю вопроса. Всё, что вы учите нового так или иначе нагружает собаке мозг. Если собака хорошо выучила сидеть, к примеру, то начинайте усложнять введением раздражителей и т.д. и это будет нагрузка на мозг. Список можно продолжать бесконечно. 

Про фришейпинг тут много раз объясняли и показывали, в интернете тоже много информации и видео. 

А вот нюхательные игры не считаю нагрузкой на мозг. Для большинства собак мне кажется это наоборот разгрузка и отдых своего рода, если мы про поиск игрушек или кусков дома, а не про птицу в чистом поле. И даже в чистом поле свободный поиск это скорее про физику, чем про мозг. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...