Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

В России запрещают импорт кормов


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня! 
Читаю тут тревожные новости, что в России запрещают импорт кормов для животных, якобы из-за ГМО.

Например, вот: https://zona.media/article/2021/06/25/zoo

И вот: 

https://meduza.io/feature/2021/06/26/v-rossii-zapreschayut-import-kormov-dlya-zhivotnyh-iz-zapadnyh-stran

Решила проверить наш корм (GO!), оказалось остались какие-то крохи в наличии в нашем магазине ((( В статьях перечислены и другие популярные марки кормов, которые тоже попадают под запрет. 

А как же теперь быть?… Давайте вместе следить за развитием событий и делиться новостями и мыслями, где теперь добывать корма.

Вот тут можно подписать петицию против запрета на импортные корма (не то, чтобы я верила в силу таких мероприятий, но это хотя бы что-то): https://www.change.org/p/россельхознадзор-снимите-ограничение-на-ввоз-кормов-для-домашних-питомцев-cbc0a91e-b77c-44a6-a4ab-90317818f362?use_react=false

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Мария Каа сказал:

 как же теперь быть?… 

Переходить на землю, перегной, крыс ловить, голубей. Это ближайшее будущее.

3 часа назад, Мария Каа сказал:

Вот тут можно подписать петицию против запрета на импортные корма 

Это как в воду......ну вы знаете.

3 часа назад, Мария Каа сказал:

Читаю тут тревожные новости 

Это не самые тревожные, поверьте.

3 часа назад, Мария Каа сказал:

Всем доброго дня! 
 

...и вам ?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама в шоке от новости. Тоже ещё днем ссылку оставила в бухтелке и ещё в какой то теме. 

Без лечебного корма моему коту, скорее всего, кранты... У него почечки и сердечко. Но кого здесь, в этой стране, интересует судьба и жизнь какого-то, моего, кота.... 

Сейчас спит мой котик, мой Максим, спит под кондиционером и не знает, что мать весь день ищет в зоомагазинах его, лечебный, корм. 

Почему??? Если я отвечу на этот вопрос, то эта тема автоматически станет политической, а я на форуме получу пожизненный бан..... 

  • Like 4
  • Печаль 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *vikka* сказал:

Сама в шоке от новости. Тоже ещё днем ссылку оставила в бухтелке и ещё в какой то теме. 

Без лечебного корма моему коту, скорее всего, кранты... У него почечки и сердечко. Но кого здесь, в этой стране, интересует судьба и жизнь какого-то, моего, кота.... 

Сейчас спит мой котик, мой Максим, спит под кондиционером и не знает, что мать весь день ищет в зоомагазинах его, лечебный, корм. 

Почему??? Если я отвечу на этот вопрос, то эта тема автоматически станет политической, а я на форуме получу пожизненный бан..... 

Все банально просто...это уже даже не 90-е. Это естественный отбор, правда он искусственный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Marina-Misti сказал:

Что ж, будем посмотреть, как говорится ) Буду очень рада, если все обойдётся 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три года назад из-за перебоев поставки корма ушли на натуралку, сейчас спим спокойно :default_yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.06.2021 в 08:08, Мария Каа сказал:

Что ж, будем посмотреть, как говорится ) Буду очень рада, если все обойдётся 

Российская Кинологическая Федерация
вчера в 20:44
Действия
О проблеме запрета поставок кормов из-за рубежа

Уважаемые коллеги!

Мы всецело разделяем вашу обеспокоенность в связи с приостановкой поставок кормов из ряда зарубежных стран, основанием для которой стало выявление в продукции незарегистрированных ГМО-компонентов.

РКФ получает множество обращений от наших членов, в которых выражается обеспокоенность нарастающим дефицитом отдельных видов кормов, в том числе специализированных кормов класса «холистик», кормов для отдельных пород, для щенков, беременных и кормящих собак, диетических кормов для животных с особенностями здоровья, а также лечебных кормов, жизненно необходимых для многих собак.

23 июня представители РКФ приняли участие в совещании, организованным Россельхознадзором и посвященным данному вопросу, мы также сейчас активно ведём переговоры с другими профильными ведомствами.

Мы подключились к решению этой проблемы незамедлительно после её появления и смеем вас заверить, что мы делаем всё для её оперативного решения.

Данный вопрос находится на личном контроле президента РКФ Владимира Семёновича Голубева, и в скором времени мы сообщим вам о результатах данной работы.

#РКФ_важное    

  • Like 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

А есть какой-то более точный список запрещенных кормов? Наш пропал с полок в большом объеме и на что переходить понятия не имею ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Lolo сказал:

А есть какой-то более точный список запрещенных кормов? Наш пропал с полок в большом объеме и на что переходить понятия не имею ?

Насколько я поняла, единого списка кормов, ввоз которых запрещён в РФ, нет.

Есть списки предприятий-производителей кормовой продукции по странам, для которых отдельными письмами Россельхознадзора введены ограничения или запреты на ввоз, либо приостановлена сертификация. На официальном сайте Россельхознадзора в разделе "Ввоз.Вывоз.Транзит.", поломав голову, можно найти эту информацию.

На сегодняшний день письмом от 26.11.2021 ФС-АК-7/34528 расширен список предприятий (до 95), которым возобновлена сертификация продукции и разрешён её ввоз в РФ.

Мы - Грандорфе, по этому корму я информацию нашла. Надо смотреть страну-импортёра - Бельгия и  производителя этого корма - "UNITED PETFOOD PRODUCERS NV". Конкретно названия корма "Грандорф" нет, есть "Вся линейка кормов для непродуктивных животных", и указано, что с 26.11.2021сертификация этой продукции возобновлена. Остаётся только надеяться, что корм всё таки вернётся в Россию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Elen-Di сказал:

Насколько я поняла, единого списка кормов, ввоз которых запрещён в РФ, нет.

Есть списки предприятий-производителей кормовой продукции по странам, для которых отдельными письмами Россельхознадзора введены ограничения или запреты на ввоз, либо приостановлена сертификация. На официальном сайте Россельхознадзора в разделе "Ввоз.Вывоз.Транзит.", поломав голову, можно найти эту информацию.

На сегодняшний день письмом от 26.11.2021 ФС-АК-7/34528 расширен список предприятий (до 95), которым возобновлена сертификация продукции и разрешён её ввоз в РФ.

Мы - Грандорфе, по этому корму я информацию нашла. Надо смотреть страну-импортёра - Бельгия и  производителя этого корма - "UNITED PETFOOD PRODUCERS NV". Конкретно названия корма "Грандорф" нет, есть "Вся линейка кормов для непродуктивных животных", и указано, что с 26.11.2021сертификация этой продукции возобновлена. Остаётся только надеяться, что корм всё таки вернётся в Россию.

Мы на нём же, верю и надеюсь что привезут. А пока чем кормить - понятия не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Lolo сказал:

Мы на нём же, верю и надеюсь что привезут. А пока чем кормить - понятия не имею.

Я взяла пока 3-килограммовый мешок. Дороже, но лучше, чем переходить на новый... Посмотрите в Марквете (я у них брала позавчера), там в разных магазинах ещё что-то есть в наличии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даа уж, новость не самая лучшая. Я из Беларуси и когда у нас после августовских событий закрыли границы и перестали возить некоторые хорошие корма, пришлось искать аналоги. Правда мне повезло, что живу я в большом городе, так тут хоть хорошие зоомагазины есть https://garfield.by/, а вот тем, кто живет в небольших городках не так повезло. Хотя сейчас уже большинство кормов опять в наличии, но я теперь всегда покупаю с запасом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

После НГ нет уже вообще практически ничего!!! :(((

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Катя и Макс сказал:

После НГ нет уже вообще практически ничего!!! :(((

К НГ народ запасается, поскольку потом никто не работает и завоза нет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага уже полмесяца прошло, а синулокса до сих пор нет(хотя это и не корм, а лекарство.

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полгода искала Нистатин, посмотрела в интернете, снят с производства, причина - подорожало сырье, Росздравнадзор не разрешил производителю поднять цену на препарат, выпуск стал не рентабельным, препарат просто перестали производить. 

 

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы уже перешли на килограммовые мешки. Скупаю везде где появляются. Надеялись после праздников ситуация изменится, но не тут-то было. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте одного зоомагазина в декабре прочитала, что Роспотребнадзор сделал исключение для завода на котором производят корма «Грандорф» и «Ван энд Онли». Мы на грандорфе на рыбе. Но вот пришлось уже другого производителя покупать. Ждём начала поставок 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы, поставки Грандорфа возобновили. Я покупала большой мешок "ягнёнок-рис" (12 кг) для крупных пород ещё аж 28.12.2021 в Марквете (г.Москва). Это был уже новый завоз, т.е. первые фуры в Москву пришли ещё до Нового года. Запретов на ввоз больше не встречала, срок действия сертификата не истёк... Может с рыбой мало завезли и быстро разобрали, остальные вкусы, вроде, есть. А в магазины, как мне объяснил продавец, лучше звонить и справляться о наличии корма, т.к. информация на сайте интернет-магазина и самого магазина может не совпадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Elen-Di сказал:

Вроде бы, поставки Грандорфа возобновили. Я покупала большой мешок "ягнёнок-рис" (12 кг) для крупных пород ещё аж 28.12.2021 в Марквете (г.Москва). Это был уже новый завоз, т.е. первые фуры в Москву пришли ещё до Нового года. Запретов на ввоз больше не встречала, срок действия сертификата не истёк... Может с рыбой мало завезли и быстро разобрали, остальные вкусы, вроде, есть. А в магазины, как мне объяснил продавец, лучше звонить и справляться о наличии корма, т.к. информация на сайте интернет-магазина и самого магазина может не совпадать.

В том же марквете ягнёнок и индейка сейчас есть, они не пропадали, во всяком случае я их видела как месяц назад, так и сейчас. А вот рыбы ещё нет нигде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Elen-Di сказал:

Вроде бы, поставки Грандорфа возобновили. Я покупала большой мешок "ягнёнок-рис" (12 кг) для крупных пород ещё аж 28.12.2021 в Марквете (г.Москва). Это был уже новый завоз, т.е. первые фуры в Москву пришли ещё до Нового года. Запретов на ввоз больше не встречала, срок действия сертификата не истёк... Может с рыбой мало завезли и быстро разобрали, остальные вкусы, вроде, есть. А в магазины, как мне объяснил продавец, лучше звонить и справляться о наличии корма, т.к. информация на сайте интернет-магазина и самого магазина может не совпадать.

Поставки были, но всего пару вкусов. С рыбой не привозили, утка / кролик батат тоже не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы целый 2020 год мучались с кишечником Арчи. Из за моего эксперимента, я хотела, чтобы Арчи кушал разный корм и с мясом и с рыбкой, корма были одной линейки, у Арчи начали учащаться поносы. А потом вообще перестала подходить какая либо еда  и корма разные перепробовали , и разные вида  мясо, и каши начала варить, все равно поносы не прекращались. В ветклиники ездили через день. У разных врачей были. Много разных анализов сдавали. Если пили лекарства то любая еда усваивалась, стоило прекратить пить лекарства возобновлялись поносы. Мы не спали с Арчи не днем, не ночью. Похудел за восемь месяцев этого ада он до 27 кг. Я тогда была не в себе от бессилия. Думала, что все, упущу своего Арчи(( что он никогда не вылечится((( Все тогда нам с форума помогали советами по кормлению, по лечению, денежку собирали на лечение, на машине нас возили на приемы постоянно были на связи со мной 24/7. За что я очень при очень всем благодарна. И вот очередной раз похода в ветклинику, сдали анализ на  инфекции и один показатель оказался положительный, короновирусный гастроинтерит. Чудом в комплексе с кучей лекарств , перепробовав еще несколько видов кормов нам начал подходить корм Farmina VET LIFE Canine Gastro-Intestinal диета для собак. Мы на нем уже полтора года и все у нас замечательно. А в декабре 2021 г. столкнулись, что его запретили ввоз в Россию. Наш поставщик сказал ищите на складах, может у кого осталось. Нашла в остатках, купила 2 мешка. И что я обнаруживаю один из мешков совсем другого состава. Он по цвету светло-желтый, гранулы более большие и плоские. А обычный наш корм Farmina  выглядит темно коричневого цвета и гранулы кругленькие, толстенькие, маленькие. Так вот нас от этого корма понесло, стал стул жидкий. Связалась с магазином, они мне сказали, что корм заберут и деньги вернут. Что я не одна жалуюсь на этот корм, какая то поставка была с браком(. А заменить им не на что, так как другой Farmina VET LIFE Canine Gastro-Intestin нет. Сейчас нам еды еще на две недели хватит , а дальше что делать не знаю. Чем кормить, на что переходить??  Дайте, пожалуйста, совет, у кого с ЖКТ тоже проблемы, чем вы кормите своих хвостиков. У Арчи такой непредсказуемый кишечник. 

Изменено пользователем Ирина Бобкова
  • Печаль 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Ирина Бобкова сказал:

Мы целый 2020 год мучались с кишечником Арчи. Из за моего эксперимента, я хотела, чтобы Арчи кушал разный корм и с мясом и с рыбкой, корма были одной линейки, у Арчи начали учащаться поносы. А потом вообще перестала подходить какая либо еда  и корма разные перепробовали , и разные вида  мясо, и каши начала варить, все равно поносы не прекращались. В ветклиники ездили через день. У разных врачей были. Много разных анализов сдавали. Если пили лекарства то любая еда усваивалась, стоило прекратить пить лекарства возобновлялись поносы. Мы не спали с Арчи не днем, не ночью. Похудел за восемь месяцев этого ада он до 27 кг. Я тогда была не в себе от бессилия. Думала, что все, упущу своего Арчи(( что он никогда не вылечится((( Все тогда нам с форума помогали советами по кормлению, по лечению, денежку собирали на лечение, на машине нас возили на приемы постоянно были на связи со мной 24/7. За что я очень при очень всем благодарна. И вот очередной раз похода в ветклинику, сдали анализ на  инфекции и один показатель оказался положительный, короновирусный гастроинтерит. Чудом в комплексе с кучей лекарств , перепробовав еще несколько видов кормов нам начал подходить корм Farmina VET LIFE Canine Gastro-Intestinal диета для собак. Мы на нем уже полтора года и все у нас замечательно. А в декабре 2021 г. столкнулись, что его запретили ввоз в Россию. Наш поставщик сказал ищите на складах, может у кого осталось. Нашла в остатках, купила 2 мешка. И что я обнаруживаю один из мешков совсем другого состава. Он по цвету светло-желтый, гранулы более большие и плоские. А обычный наш корм Farmina  выглядит темно коричневого цвета и гранулы кругленькие, толстенькие, маленькие. Так вот нас от этого корма понесло, стал стул жидкий. Связалась с магазином, они мне сказали, что корм заберут и деньги вернут. Что я не одна жалуюсь на этот корм, какая то поставка была с браком(. А заменить им не на что, так как другой Farmina VET LIFE Canine Gastro-Intestin нет. Сейчас нам еды еще на две недели хватит , а дальше что делать не знаю. Чем кормить, на что переходить??  Дайте, пожалуйста, совет, у кого с ЖКТ тоже проблемы, чем вы кормите своих хвостиков. У Арчи такой непредсказуемый кишечник. 

Ира, у нас Берта на Роял канин Гастро интестинал лоу фэт. Буду заказывать в конце недели. Могу отсыпать вам попробовать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Екатерина Кириллова сказал:

Ира, у нас Берта на Роял канин Гастро интестинал лоу фэт. Буду заказывать в конце недели. Могу отсыпать вам попробовать.

Катя, спасибо большое. Я сейчас оформила заказ на мегамаркете. Если они мне в пятницу не привезут корм Фармину, так как у них на сайте пишется, что он в наличии, а по факту выходит совсем другое. Тогда я напишу тебе.  Надо пробовать, ничего не остается...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...