Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Собака нас не любит


Darkana

Рекомендуемые сообщения

Золотистый ретривер, 5 месяцев, девочка. Взяли в 2 мес. 

За все время ни разу не встретила нас, есть мы дома или нет-ей вообще все равно. 

"Гулять" - никак не реагирует, приходится тащить на поводке.. Иногда прямо по полу в сторону двери. На улице превращается в нормальную собаку. Играет с другими псами, бегает, все хорошо. И к людям чужим бежит, радуется им. 

Но дома... Она проявляет полное бездушие.. Мы так долго мечтали о собаке, готовились к ней... А выходит, что у нас амеоба? из плюсов-ходит за мной хвостом и ложится у ног. Но это все... 

Пс:не били, не орём дома, занимаемся с ней командами разными, спим в одной комнате, но она на полу с моей стороны. Я с ней провожу весь день, тк не работаю, вот хоть как-то она ко мне привыкла. 

И часто смотрит изподлобья? 

Это навсегда так??? Что-то можно с этим делать?? Это не первая моя собака, но первый жёсткий такой флегматик... Не ожидала от ретривера??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она не флегматик, эмоций мало от вас. Недавно была такая же тема. Человек стал эмоции проявлять и собака ответила. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ольга и Огонёк сказал:

Она не флегматик, эмоций мало от вас. Недавно была такая же тема. Человек стал эмоции проявлять и собака ответила. 

У нас 3 детей. Куда уж больше эмоций ??????

Заводчик сказала,  что у нас самый спокойный и тихий щенок был из всего помета.  Несколько пометов было до нашего, все ок. А в этом помете уже несколько владельцев щенков задавали вопрос - почему собака отстранёна..

Кстати, она ничего дома не грызёт. Ни обувь, ни мебель.

Но спасибо за ответ, я попробую её перевозбуждать сильнее, вдруг что-то получится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Darkana сказал:

я попробую её перевозбуждать сильнее, вдруг что-то получится.

Думается, не перевозбуждать собаку надо, а больше работать над контактом. Что у неё с мотивацией? Как относится к еде? к игрушкам? Подробнее расскажите как Вы с ней занимаетесь, а ещё лучше снимите видео. Ну и стандартный совет, обратитесь к кинологу. В Москве-то с этим проблем нет...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Darkana сказал:

Но спасибо за ответ, я попробую её перевозбуждать сильнее, вдруг что-то получится. 

Перевозбуждение и эмоциональный контакт - это разные вещи. В Вашем случае, 3 детей могут утомлять её так, что ей бы уединиться. 

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Darkana сказал:

приходится тащить на поводке..

это не способствует как налаживанию контакта, так и мотивации к "гулять"

попробуйте подобрать, за чем она побежит с удовольствием - игрушка, кусок и не тащить ее ни в коем случае

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Darkana сказал:

в этом помете уже несколько владельцев щенков задавали вопрос - почему собака отстранёна

Ну тут не Вы одни оказывается... Значит такая психика у помета. Налаживайте контакт и заинтересовывайте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Darkana сказал:

У нас 3 детей. Куда уж больше эмоций ??????

Заводчик сказала,  что у нас самый спокойный и тихий щенок был из всего помета.  Несколько пометов было до нашего, все ок. А в этом помете уже несколько владельцев щенков задавали вопрос - почему собака отстранёна..

Кстати, она ничего дома не грызёт. Ни обувь, ни мебель.

Но спасибо за ответ, я попробую её перевозбуждать сильнее, вдруг что-то получится. 

Сколько людей столько и проблем :default_roflmao:

У одних спасите помогите жрёт все подряд, а тут помогите мебель не грызёт :default_doh:

 

Вот ваша тема, научите всему, что там есть получите идеального друга :default_cup_of_coffe:

А насчёт любви,  сами подумайте , ну как щенок должен вас любить ? Лямур тужур говорить или цветы дарить ? Или кофе в постель с утра? Все для тебя мой хозяин :default_sm4:

Малыша оторвали от мамкиной сиськи, забрали от родных братьев сестёр, привезли в дом к трём монстрам и за поводок тащат гулять в такой огромный не знакомый мир. Я бы наверное ещё бы и писалась под себя от происходящего :default_freaked:

Вы для Него по сути никто, и ваша задача объяснить,  что вы самое лучшее в этом мире и обед и игрушка и развлекушка. Ему должно быть с вами сыто,  весело и спокойно. Тогда и будут все проявления любви. 

 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Darkana сказал:

Золотистый ретривер, 5 месяцев, девочка. Взяли в 2 мес. 

За все время ни разу не встретила нас, есть мы дома или нет-ей вообще все равно. 

"Гулять" - никак не реагирует, приходится тащить на поводке.. Иногда прямо по полу в сторону двери. На улице превращается в нормальную собаку. Играет с другими псами, бегает, все хорошо. И к людям чужим бежит, радуется им. 

Но дома... Она проявляет полное бездушие.. Мы так долго мечтали о собаке, готовились к ней... А выходит, что у нас амеоба? из плюсов-ходит за мной хвостом и ложится у ног. Но это все... 

Пс:не били, не орём дома, занимаемся с ней командами разными, спим в одной комнате, но она на полу с моей стороны. Я с ней провожу весь день, тк не работаю, вот хоть как-то она ко мне привыкла. 

И часто смотрит изподлобья? 

Это навсегда так??? Что-то можно с этим делать?? Это не первая моя собака, но первый жёсткий такой флегматик... Не ожидала от ретривера??????

Нужно налаживать контакт и заинтересовывать щенка.

Вам дали ссылку на хорошую тему ("Мы сидим на карантине"). Занимайтесь и всё у Вас непременно получится. Спокойный щенок, который ничего не грызёт и не уничтожает квартиру - не так уж плохо. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, а как ДЕТИ ведут себя по отношению к щенку ? и сколько лет детям? может быть, они насильно пристают к ней, когда ОНИ хотят играть, а щен этого не хочет ? м б они задолбали уже щеночку до полной апатии и страха ?
надо объяснять детям, что собака это живое существо со своими эмоциями, настроением, желаниями, и правами.
п.с. своих детей трое, почти погодки,   и мы завели собаку, когда младшей было 9 лет

Изменено пользователем wina
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, может у вас до этого была более эмоциональная собака, у нас тоже очень спокойный и гулять без особой охоты в щенячем возрасте выходил, вот эти все обнимашки и сейчас не слишком любит. Попу подставить для почесух - да, а тискаться точно нет. Ходит хвостиком и спит в ногах - это уже имхо показатель привязанности, спит под кроватью - тоже хорошо, наш на диван залазит, только когда очень холодно, в кровать даже попытки не было, и вообще не любит спать, когда его кто-то трогает, если спит на диване и кто-то подсаживается, то может спокойно перелечь на пол. Но это никак не есть признаком нелюбви. К детям тоже терпеливо и почти без эмоций. Вот чему точно радуется - приходу кого-то домой. Я думаю у вас просто немного другие ожидания были, больше занимайтесь вместе с собакой и будете для нее центром вселенной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было брать лабрика))

Из из помета повеселее))

Тут уж что выбрали, с тем и работайте) видео всего этого, что написали, не прмешает. Ибо, как новички, вы еще не знаете язык тела собаки, т.н. и , возможно, переподготовились черезчур к появлению первой собаки. Слишком много ожиданий от той кого выбрали по неизученному темпераменту.  и слишком многожеланий применить подготовленное?)

Если на улице и с другими все ок, значит напрашивается вывод что вы что то делаете не так, по незнанию.

 

Изменено пользователем ostorozno
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ostorozno сказал:

Надо было брать лабрика))

Из из помета повеселее))

Тут уж что выбрали, с тем и работайте) видео всего этого, что написали, не прмешает. Ибо, как новички, вы еще не знаете язык тела собаки, т.н. и , возможно, переподготовились черезчур к появлению первой собаки. Слишком много ожиданий от той кого выбрали по неизученному темпераменту.  и слишком многожеланий применить подготовленное?)

Если на улице и с другими все ок, значит напрашивается вывод что вы что то делаете не так, по незнанию.

 

Пишут, что собака не первая.

У меня было 3 голдена. Все три  очень разные по характеру и темпераменту. И различались очень отношением к детям, к посторонним, к другим собакам. Все были чудесные и любимые. Осталась одна. И мы все время вспоминаем разные моменты, в которых собаки поступали диаметрально противоположно той, которая сейчас у нас живет. Это так весело и интересно))

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если гулять не хочет, может слишком по многу гуляете? На прогулке может вести себя "нормально" просто за счёт возбуждения...наблюдайте что нравится, как реагирует... 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.11.2021 в 14:18, wina сказал:

Вопрос, а как ДЕТИ ведут себя по отношению к щенку ? и сколько лет детям? может быть, они насильно пристают к ней, когда ОНИ хотят играть, а щен этого не хочет ? м б они задолбали уже щеночку до полной апатии и страха ?
надо объяснять детям, что собака это живое существо со своими эмоциями, настроением, желаниями, и правами.
п.с. своих детей трое, почти погодки,   и мы завели собаку, когда младшей было 9 лет

У меня 3 девочки от 6 до 11 лет. Они пытаются с ней играть в собачьи игрушки, но собака не хочет. Она вообще спокойно к игрушкам относится. Дети у меня ласковые, обнимают собаку, кормят.. И постоянно интересуются когда она будет хоть как-то с ними взаимодействовать. Никто её не бьёт, не орёт,за хвост не таскает. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.11.2021 в 14:39, Катя и Шелдон сказал:

Ой, может у вас до этого была более эмоциональная собака, у нас тоже очень спокойный и гулять без особой охоты в щенячем возрасте выходил, вот эти все обнимашки и сейчас не слишком любит. Попу подставить для почесух - да, а тискаться точно нет. Ходит хвостиком и спит в ногах - это уже имхо показатель привязанности, спит под кроватью - тоже хорошо, наш на диван залазит, только когда очень холодно, в кровать даже попытки не было, и вообще не любит спать, когда его кто-то трогает, если спит на диване и кто-то подсаживается, то может спокойно перелечь на пол. Но это никак не есть признаком нелюбви. К детям тоже терпеливо и почти без эмоций. Вот чему точно радуется - приходу кого-то домой. Я думаю у вас просто немного другие ожидания были, больше занимайтесь вместе с собакой и будете для нее центром вселенной. 

Больше заниматься? ? я с ней  с утра до ночи вместе. Как взяли её щенком, сразу научили командам. К туалету за 2 недели приучили. На улице она спокойно может без поводка ходить рядом. Но она ужасно ленивая, дико ленивая... Кто пришёл домой-какая разница, я лежу и мне пофиг. Только когда я открываю комнату, где корм лежит, сразу оживает и.. В доме появляется животное. Корм заканчивается, животное снова падает на пол и его не существует.

Помню включила робот-пылесос... Она лежала на полу(2.5 мес), он в неё тыкал я, а ей пофиг. 

Со вчерашнего дня всем сказала повышать порог радости по приходу домой, чтобы она начала реагировать. Пока без результата. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так все "знаете, умеете, уверены, правы.." что я тушуюсь. На любое ... готов уверенный ответ. И смысл что то советовать, я не вижу. Тушуется и она. Ей "проще" выполнить требумое и упасть на пол. Ибо, Вы только не обижайтесь, Вы все за нее "решили". По всему. Ей некуда встроить свои личные эмоции. Это не страх. Это эмоциональная усталость от постоянного ожидания от нее реакции той которая "должна быть". Не знаю, как обьяснить.

Можно все таки видео вашего контакта?

У меня дежавю. Была такая тема. Там я не выдержала)) ушла. На любой совет от тех у кого все прекрасно, той, что спрашивает почему у нее не прекрасно, звучала "вы что, я все правильно делаю и все знаю"(условно).

Надо расслабиться, отпустить ситуацию, перестать ждать..активно ждать...порога, реакции, дОлжной радости. От выбраной самой спокойной в помете) представьте, вы купили красную розу, а она расцвела белым. Тоже роза, но не та, что хотели. Ждать, что покраснеет или наслаждаться белой, видом и ароматом.

Изменено пользователем ostorozno
  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут как с детьми.

У меня у знакомой так загрузили сына, из лучших побуждений. Он талантлив, везде его старались устроить. В сто секций. Занимался, ходил, интересно. Вот только напряг и ожидания все таки..стал заикаться и стал замкнутым. А мама так и не понимает почему?? Она же столько интересного, важного, того что многим другим недоступно привнесла в его жизнь. Устал от ожиданий от него. Тоже, не били, не орали)

Простите за пример. Знаю, что неправильно сравнивать с детьми, но как есть.

Изменено пользователем ostorozno
  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, ostorozno сказал:

Вы так все "знаете, умеете, уверены, правы.." что я тушуюсь. На любое ... готов уверенный ответ. И смысл что то советовать, я не вижу. Тушуется и она. Ей "проще" выполнить требумое и упасть на пол. Ибо, Вы только не обижайтесь, Вы все за нее "решили". По всему. Ей некуда встроить свои личные эмоции. Это не страх. Это эмоциональная усталость от постоянного ожидания от нее реакции той которая "должна быть". Не знаю, как обьяснить.

Можно все таки видео вашего контакта?

У меня дежавю. Была такая тема. Там я не выдержала)) ушла. На любой совет от тех у кого все прекрасно, той, что спрашивает почему у нее не прекрасно, звучала "вы что, я все правильно делаю и все знаю"(условно).

Надо расслабиться, отпустить ситуацию, перестать ждать..активно ждать...порога, реакции, дОлжной радости. От выбраной самой спокойной в помете) представьте, вы купили красную розу, а она расцвела белым. Тоже роза, но не та, что хотели. Ждать, что покраснеет или наслаждаться белой, видом и ароматом.

Да я вообще смирилась и перестала ждать уже давно чего-то, решила, что либо само придёт, либо ценим плюсы ввиде несъеденной мебели. Просто муж на мозг капает - почему она такая. Почему она такая холодная. Я не могу любить собаку, которая делает вид, что меня нет (его фраза). И тут я уже переживаю и лезу на форум. 

Пока из ценного, что я получила здесь -это чужой опыт с таким флегматиком, типа перевозбуждать дома.. Я это сейчас делаю, может что изменится. 

По всем остальным пунктам я отвечаю как есть. Какой смысл мне упираться, если я хочу понять что не так и изменить ситуацию. Просто глупо говорить - да, дети её задолбали, если я вижу как они пытаются с ней играть и не выходит. Они теряют интерес и уходят в свои комнаты. 

Глупо говорить-да, вы правы, я не занимаюсь с собакой, если это не так. 

Ещё один коммент, который меня расстроил, что у кого-то такая же собака. И это не изменить. Я то её люблю, но переживаю за отношения собаки с мужем и детьми. Мне хочется, чтобы была любовь, а не просто в одной комнате сидеть.. ?

Кто не словил флегматика-апатика, тому сложно понять. Когда у меня были 3 собаки до текущей, я всегда думала, что какой хозяин, такая и собака. Но, оказалось, я ошибалась... 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, ostorozno сказал:

Тут как с детьми.

У меня у знакомой так загрузили сына, из лучших побуждений. Он талантлив, везде его старались устроить. В сто секций. Занимался, ходил, интересно. Вот только напряг и ожидания все таки..стал заикаться и стал замкнутым. А мама так и не понимает почему?? Она же столько интересного, важного, того что многим другим недоступно привнесла в его жизнь. Устал от ожиданий от него. Тоже, не били, не орали)

Простите за пример. Знаю, что неправильно сравнивать с детьми, но как есть.

Да не, проводите параллель. Там часто одно совпадает с другим:) 

Мы каждый день отоабатываем команды. 5 кормлений в день после слова "можно". На каждой прогулке отпускаю и отработка "ко мне" с вкусняшкой. Пытаюсь научить её приносить мяч, но это пока очень сложно, она выплевывает его на полпути ко мне... И если и попытается принести, то только 1 единственный мяч из всех её игрушек. 

Сидеть, лежать, лапу, зомби(иначе суслик), переворот- это реже повторяем, тк это не такая значимая команда, как ко мне.. Ну и команда нет, рядом. 

Но мне казалось, что команды-это как раз хорошо, как часть связи хозяин-собака. Она очень успешно выполняет. И все это на улице, когда она довольна. 

На спецпощадке не занимаемся, до 6 мес нельзя. 

Но все равно.. Собака, даже уставшая, должна хотя бы голову поднимать, если домой кто-то вошёл. Это при том, что у неё есть охранник внутри. Ночью на улице она лает, если видит чужаков. И не успокоится, не расслабится, даже если они уйдут. Будет стоять как вкопанная и смотреть в пустоту и ждать чего-то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Darkana сказал:

она ужасно ленивая, дико ленивая...

Ох! не ту Вы породу выбрали! Голдены часто бывают такими. У меня толлер, а у него подруга голденша, мы много гуляем вместе, ходим на речку и в разные другие места, у меня есть возможность наблюдать за ними и сравнивать. Спускаем собак с поводков, голденша идёт параллельно нам почти не отвлекаясь, толлер 150 кругов вокруг намотает, успевая заглянуть в каждую ямку и под каждый кустик. Присаживаемся отдохнуть, голденша сразу ложится в ногах и погружается в созерцание, толлер деятельно обследует всю прилегающую территорию, роет ямы, валяется в них, вытанцовывая нижний брейк. На речке голденша, если её не тормошить бродит по мелководью, высматривая что-то в воде, толлер лётает то по воде, то вверх-вниз по обрывам. 

  • Like 4
  • Ха-ха 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Голдены часто бывают такими

Не пугайте меня. Я точно знаю, что следующей моей собакой будет голден, большой и пушистый, но я хочу шилопопистого. У меня сейчас по описанию толлер с элементами крота.

6 часов назад, Darkana сказал:

Мы каждый день отоабатываем команды.

Может попробовать на недельку - другую отойти от команд. У меня муж дрессирует Бетти также, как когда-то дрессировал ризена, весьма строго и настойчиво. Подозреваю, что если бы у собаки была более нежная головушка, то была бы она у нас зажата. Вы пишете, что на улице все в порядке, значит проблему надо искать дома, что-то ей не комфортно. Может попробовать перетяжки? У нас начала хорошо играть с них. Любимым предметом была половая тряпка с пальчиками из микрофибры. И еще мячик на веревочке, как с кошкой.

Вместе с нами на выгуле рос шоколадный лабрик. Не знаю в чем была причина, в перевесе или характере, но он был такой спокойный основательный лабрик. В игрушки тоже не играл, сидел и созерцал в основном. Играл только за еду. Но он был такой и дома, и на улице.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Бетти и компания сказал:

Я точно знаю, что следующей моей собакой будет голден, большой и пушистый, но я хочу шилопопистого.

Среди голденов встречаются и шилопопистые, но чаще они всё-таки спокойные и основательные.

36 минут назад, Бетти и компания сказал:

Может попробовать на недельку - другую отойти от команд. У меня муж дрессирует Бетти также, как когда-то дрессировал ризена, весьма строго и настойчиво. Подозреваю, что если бы у собаки была более нежная головушка, то была бы она у нас зажата.

Если заниматься на ПП без рывков и давления, то занятия доставляют собаке удовольствие. 

7 часов назад, Darkana сказал:

Пытаюсь научить её приносить мяч, но это пока очень сложно, она выплевывает его на полпути ко мне... И если и попытается принести, то только 1 единственный мяч из всех её игрушек. 

Попытаться разыграть собаку, безусловно, надо. Поощряйте игру едой, вплоть до того, что кормить только за игру. То, что у неё есть любимый мяч, так и ради бога. Мой лабр обожал апортировки, но играл строго определёнными мячами, никакие другие игрушки даже в пасть не брал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Darkana сказал:

5 кормлений в день после слова "можно".

господи, я думала, уже никто этой ерундой не занимается... зачем????

8 часов назад, Darkana сказал:

На каждой прогулке отпускаю и отработка "ко мне" с вкусняшкой. Пытаюсь научить её приносить мяч, но это пока очень сложно, она выплевывает его на полпути ко мне... И если и попытается принести, то только 1 единственный мяч из всех её игрушек. 

Сидеть, лежать, лапу, зомби(иначе суслик), переворот- это реже повторяем, тк это не такая значимая команда, как ко мне.. Ну и команда нет, рядом. 

вам же давали ссылку тут, чему учить, откуда этот странный набор?..

8 часов назад, Darkana сказал:

мне казалось, что команды-это как раз хорошо, как часть связи хозяин-собака.

хорошо, но набор у вас не тот вообще

8 часов назад, Darkana сказал:

На спецпощадке не занимаемся, до 6 мес нельзя.

это вообще про что??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы все таки сравнила щенка с ребенком, хоть ТС и просила не делать этого. Вот представьте, что у вас 3 детей и все они такие супер пупер активные- один театральный, другой в танцах, третий в хоккей играет с остервенением,  и тут появляется четвёртый- флегматик, мечтатель или ещё того хуже аутист...и что вы будете делать??? Увещевать, что этот не такой как другие??? Да нет же ж...скорее всего примите ребенка таким, какой он есть))) и будете любить таким какой есть! Так и позвольте же щенку быть самим собой! Для начала примите его таким, какой он есть! А уже исходя из этих данных - начинайте взаимодействовать со щенком. 

1. Вы пишите, что девчонка вполне оживляется, когда вы открываете дверь в комнату, где лежит корм. Так используйте этот момент- пусть с сегодняшнего дня корм лежит у Вас и Вашего мужа в карманах. Пусть у собаченьки выработается стереотип, что эти Двуногие не просто рядом все время находятся, а они и есть - вкусняшки!!! 

2. Из моих наблюдений, взаимодействие с детьми, как вы того хотите(придти, пообниматьсч с собакой, поиграть) - не совсем интересно собакам... щенку становится намного интереснее не когда к нему лезут с "взаимодействием", а когда его не трогают. Пусть ваши девочки не расходятся ро своим комнатам играть в свои игры, а, например, начнут играть друг с другом в мяч (в присутствии собаки, но совсем не за действуя ее). Вот прямо не верю, что если девчонки будут перекидывать друг другу мяч, задорно и весело смеясь - щенок останется лежать на полу, безучастно созерцания игру. 

3. Если ваш щенок любит какой то определенный мяч - играйте именно с этим мячом. Не доносит его Вам в процессе игры - вы слишком многого хотите пока от щенка, ему неинтересно и скучно "донести" мячик к вам. Попробуйте изменить эту игру, хоть и пишут, что не нужно играть в догонялки, а вы поиграйте- щенков такая игра намного больше заводит. Взяла она мяч, а вы попробуйте теперь догнать щенка с мячиком в пасти-ей по любому понравится от вас убегать. Догоняете-догоняете и в какой то момент разворачиваетесь и сами убегаете от щенка, она схватит этот мяч и побежит за вами. 

И еще: не пытайтесь свести щенка к каким то стандартам, попробуйте разнообразить ваши с ним игры, добавьте эмоции в общение. 

 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...