Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Собака нас не любит


Darkana

Рекомендуемые сообщения

По описанию собака-умница, просто ожидания не совпали с реальностью, типичный флегматичный голден, у нас тоже когда год был только собаке, а может и меньше, соседи у лифта спрашивали сколько лет вашему старичку, потому что с такими охами и вздохами он театрально ложится и встает лениво возле лифта, плетется сзади на улицу, что просто хочется обнять и пожалеть бедолагу. Не тянуть поводок практически и учить не нужно было, идет себе рядом и идет, наоборот ввели команду -давай быстрее, когда опаздывала детей забирать. Ни одной испорченной и съеденной мебели/обуви тоже не было. Дома здоровый сладкий сон и все, а что еще должна дома делать собака? К игрушкам практически нет интереса, вот только недавно нашли любимый мячик-пищалку на улице. Может тут и моя недоработка, но мне самой так комфортно, просто рядом по парку прогуливаться,  а не кидать мячики и пуллеры, пробовали, даже что-то получалось, но через "надо" и "не хочу" у обоих, нашли то, что нравится всем. Зато можно с собакой путешествовать спокойно, ходить по общественным местам, зная, что лишнего кипиша и неудобства он никому не принесет, очень комфортный спокойный характер, цените то, что есть и пытайтесь научится понимать собаку, ее желания и эмоции. Она вас любит, просто выражает это не так, как вы хотели.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Shaman сказал:

господи, я думала, уже никто этой ерундой не занимается... зачем????

немного не по теме - а почему кормить по команде "жди-можно" плохо? 
вопрос без каких-то упрёков, просто не знала, что это неправильно. теперь интересно, почему именно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Stasya & Vishnya сказал:

Если бы на улице Вы все делали правильно, как заверяете, она бы точно не упиралась при выходе

 

Бывает такое, у нас как только мы собирались и одевались на прогулку, Шелдон впадал в глубокую спячку и глох полностью. Когда одевали ошейник, садился спиной к двери и гордо задирал нос, давая понять, что делает очень большое одолжение, что идет с нами, как только выходил на улицу, картина полностью менялась, рядом семенила уже веселая собака. И это не только в совсем маленьком возрасте, это было вплоть до переезда, сейчас когда он не против гулять, то очень деликатно ложится при входе и взглядом просит взять его с собой, только взглядом, но никогда нет какого-то кипиша и бурное реакции при выходе на прогулку. Если он не хочет идти на улицу, то увиливает в другую комнату, когда мы одеваемся. Когда он 2 месяца жил с родителями, то на бульваре, как только видел пустую лавочку, - бежал к ней, клал голову на сидение и занимал место, пока родители доходили, потом мог всю прогулку лежать рядом с лавочкой и созерцать ( и это полтора года собаке, в самом рассвете сил и энергии) просто такой ленивый характер. Я его выхаживаю много и долго, он он был бы рад тоже просто лежать на газоне и загорать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, holly.dolly сказал:

немного не по теме - а почему кормить по команде "жди-можно" плохо? 
вопрос без каких-то упрёков, просто не знала, что это неправильно. теперь интересно, почему именно

Во первых,  какова цель такой команды? Мне кажется, это самое "жди", когда тебе очень хочется есть (особенно в детстве) приводит не к повышению статуса хозяина, а к непониманию собакой хозяина. Вот представьте себе, вы, а еще лучше ваш ребенок (совсем малыш еще) очень голоден, вы приготовили что то вкусненькое и зовете малыша есть, он радостный прибегает, садится за стол, берет ложку, а в этот момент вы - рррраз, и тарелочку забираете и начинаете отрабатывать "жди", "жди"..... потом после какого то его действия (например, сложить руки на колени= щенок спокойно уселся возле миски) вы тарелку обратно ставите и разрешает есть. Как думаете, какой вывод сделает "едок"? Что у Вас статус высокий??? Да, может быть, но нще больше учтёт, что съедать все нужно быстро и поспешно, потому как неизвестно даст этот "статусный" человек еду в следующий раз или нет, а может и сейчас отнимет 

Изменено пользователем Юлия_Lela
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, holly.dolly сказал:

немного не по теме - а почему кормить по команде "жди-можно" плохо? 
вопрос без каких-то упрёков, просто не знала, что это неправильно. теперь интересно, почему именно

необходимость в этом есть только тогда, когда собака не контролирует себя при виде миски в руках = скачет, пытается миску из рук выбить и т.д. Т.е. просто надо объяснить, что пока не будет спокойствия и терпения, не будет поставлена миска. Если правильно все делать, то достаточно несколько повторений обычно собаке, чтобы она поняла что от нее требуется, дальше уже никакая выдержка не нужна. Если собака спокойно относится к ритуалу кормления, то смысл какой в этой выдержке:default_dntknw: 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поняла, спасибо большое. 

45 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

необходимость в этом есть только тогда, когда собака не контролирует себя при виде миски в руках = скачет, пытается миску из рук выбить и т.д.

именно поэтому это и отрабатывали в щенячьем возрасте. но, видно, перестарались, и у самой собаки это уже вошло в привычку(
что, если собака садится у миски и не ест, ожидая команду можно? если уходим из комнаты - всё еще ждет. лучше переучить есть без команды или оставить как есть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, holly.dolly сказал:

поняла, спасибо большое. 

именно поэтому это и отрабатывали в щенячьем возрасте. но, видно, перестарались, и у самой собаки это уже вошло в привычку(
что, если собака садится у миски и не ест, ожидая команду можно? если уходим из комнаты - всё еще ждет. лучше переучить есть без команды или оставить как есть? 

да пусть ест с командой раз она ему так нужна))) Просто не надо устраивать выдержку перед этим. Поставили со словами кушай и пошли. Не нужно прям из этого устраивать команду в прямом смысле этого слова. Это обычный ритуал бытовой)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, holly.dolly сказал:

что, если собака садится у миски и не ест, ожидая команду можно? если уходим из комнаты - всё еще ждет. лучше переучить есть без команды или оставить как есть?

Просто не забывайте отдавать разрешающую команду. Мой рыжий тоже будет сидеть над миской и ронять слюни если не сказать "можно". Хотя специально я его этому не учила. Учила не брать никакой еды без разрешения ниоткуда. Автоматически распространилось и на миску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не учу, и не даю советы-статус не тот. Просто делюсь мыслями. Проведя год на этом форуме, понял что самая большая ошибка людей фраза: собака должна. Да ничего она не должна. Это живое существо со своим характером и тараканами. Люди ведь тоже любят по разному. Один рта не закрывает, второй не разговорчивый, но всю зарплату в дом несёт и завтрак готовит. Щенок ходит за вами, спит рядом с вами- это уже привязанность. Наш тоже скуп на эмоции никогда не бежит к двери, лежит и голову не поднимет; только хвост молотит. Правда сразу пузо подставляет- чеши. А на улице чужому за почесушку душу продаст. Я злился по первости, а потом понял: ну вот такой он. Убить его теперь? Выгнать? Люблю его таким какой есть. Я бы отложил все сидеть, лежать, зайки и занимался контактом. Подзыв, подбежал- похвала вкусняшка. В глаза посмотрел- да ты мой золотой, похвала вкусняшка. Через какое то время он сам начнёт ваш взгляд искать. Не встречает у двери, а вы ему вкусняшку с порога. Не идёт гулять, а у меня вот что есть. Я так думаю, старшие товарищи поправят.

  • Like 18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, andreus66 сказал:

Не учу, и не даю советы-статус не тот. Просто делюсь мыслями. Проведя год на этом форуме, понял что самая большая ошибка людей фраза: собака должна. Да ничего она не должна. Это живое существо со своим характером и тараканами. Люди ведь тоже любят по разному. Один рта не закрывает, второй не разговорчивый, но всю зарплату в дом несёт и завтрак готовит. Щенок ходит за вами, спит рядом с вами- это уже привязанность. Наш тоже скуп на эмоции никогда не бежит к двери, лежит и голову не поднимет; только хвост молотит. Правда сразу пузо подставляет- чеши. А на улице чужому за почесушку душу продаст. Я злился по первости, а потом понял: ну вот такой он. Убить его теперь? Выгнать? Люблю его таким какой есть. Я бы отложил все сидеть, лежать, зайки и занимался контактом. Подзыв, подбежал- похвала вкусняшка. В глаза посмотрел- да ты мой золотой, похвала вкусняшка. Через какое то время он сам начнёт ваш взгляд искать. Не встречает у двери, а вы ему вкусняшку с порога. Не идёт гулять, а у меня вот что есть. Я так думаю, старшие товарищи поправят.

Золотые слова!

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Орлова Лидия сказал:

Золотые слова!

Целиком и полностью соглашусь!!!! 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня когда-то подруга завела стаффордширского терьера. Кто-то ей напел, что это суровые собаки. Она всю жизнь с ротвейлерами и ризенами. За 3!! дня она поняла, что он любит всех людей, что вполне очевидно для этой породы! Несмотря на разные страшилки в прессе и на ТВ. Так и здесь. Ожидание&реальность. Голдены все разные. Когда я читаю в этой теме опусы про интеллигентность голденов, мысленно смеюсь. Т.к. имею сама и видела немало абсолютно безбашенных и веселых собак. И флегму абсолютную имела. Но, ребята, это же так здорово!! Они все уникальны. Их надо просто любить и не ждать чего-то. Мы тоже не идеальны. И в этом мы все неповторимы.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, у меня знакомая тоже взяла стафа, причём взрослого так у него подпольная кличка была «  Лизун». Но видок конечно:default_doh: А про своего добавлю: тоже ждал немного другого. Игр, шалостей; а он философ - созерцатель. И я даже стал любить как он замрёт на улице и осматривает свои владения. А я просто стою и любуюсь на него.

  • Like 7
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, andreus66 сказал:

а он философ - созерцатель. И я даже стал любить как он замрёт на улице и осматривает свои владения. А я просто стою и любуюсь на него

Наш вариант. Я летом даже стала в рюкзаке носить мини складной стульчик. Где Мартин ляжет, я легким движением руки уже рядом на стульчике сижу)) Где мы только не сидим - у пруда, в кустах, на поле, у проезжей части, под деревьями... Много забавных случаев в связи с этим было)) А уж каким я созерцателем стала! Все травинки, листочки и цветочки рядом рассмотрю. Столько красоты мелкой обнаружила, которую с высоты человеческого роста и не видно.

  • Like 7
  • Ха-ха 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, andreus66 сказал:

Не учу, и не даю советы-статус не тот. Просто делюсь мыслями. Проведя год на этом форуме, понял что самая большая ошибка людей фраза: собака должна. Да ничего она не должна. Это живое существо со своим характером и тараканами. Люди ведь тоже любят по разному. Один рта не закрывает, второй не разговорчивый, но всю зарплату в дом несёт и завтрак готовит. Щенок ходит за вами, спит рядом с вами- это уже привязанность. Наш тоже скуп на эмоции никогда не бежит к двери, лежит и голову не поднимет; только хвост молотит. Правда сразу пузо подставляет- чеши. А на улице чужому за почесушку душу продаст. Я злился по первости, а потом понял: ну вот такой он. Убить его теперь? Выгнать? Люблю его таким какой есть. Я бы отложил все сидеть, лежать, зайки и занимался контактом. Подзыв, подбежал- похвала вкусняшка. В глаза посмотрел- да ты мой золотой, похвала вкусняшка. Через какое то время он сам начнёт ваш взгляд искать. Не встречает у двери, а вы ему вкусняшку с порога. Не идёт гулять, а у меня вот что есть. Я так думаю, старшие товарищи поправят.

Андрей,  вы так хорошо написали , прям видно искренне, от души, согласна с вами на сто процентов,  блейду очень с вами повезло, но...

Тут у людей другая проблема они хотели мячик, а достался кубик, с кубиком пытаются играть как с мячом,  а он не прыгает :default_meeting:

Не просят же совета как научится жить с кубиком,  спрашивают как его переделать в мяч :default_angry2:

 Ps : я тоже попала на удочку про сладкие рассказы,  что лабрадоры это такие добрые умные собаки, которые всех любят :default_sm4:

В итоге у нас почти год жил лаброкрокодил , который жрал всех кто шевелится без предупреждения, (слава богу, хоть не на людей) Мои стертые в кровь руки , сбитые колени :default_doh: ибо вижу цель не вижу препятствий, и 35 кг живого веса уносили меня в даль.  

Сейчас,  прошествии 4х лет патюха ходит без поводка и даже если в полу метре от неё , кто-то будет очень громко лаять в её сторону она даже бровью не поведёт,  но голова моя на половину поседала, пока мы к этому пришли :default_insane:

Изменено пользователем strategia
  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, strategia сказал:

Тут у людей другая проблема они хотели мячик, а достался кубик, с кубиком пытаются играть как с мячом,  а он не прыгает

Мы тоже хотели мячик)) У нас столько игрушек, пуллеров, мячиков... Хватает на пару раз. Летом опять же в рюкзак к складному стульчику накладываю игрушек (да, я наивная и упрямая). СбЕгает пару раз, больше не хочет, сидим на стульчике, медитируем, приходят друганы и в рюкзак за игрушками. А им вот надо! Я раньше очень расстраивалась, что мой пес не гоняет за пуллером и мячиками, к игрушкам ровно дышит. Пыталась разыгрывать, как кинолог советовала ("ешь - игрушка" и ещё пара вариантов). Неа! Игрушки всё равно на прогулку ношу, если интересуется - бегаем, нет - уже не расстраиваюсь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Лена Уля Ася Мона сказал:

У меня когда-то подруга завела стаффордширского терьера. Кто-то ей напел, что это суровые собаки. Она всю жизнь с ротвейлерами и ризенами. За 3!! дня она поняла, что он любит всех людей, что вполне очевидно для этой породы! Несмотря на разные страшилки в прессе и на ТВ. Так и здесь. Ожидание&реальность. Голдены все разные. Когда я читаю в этой теме опусы про интеллигентность голденов, мысленно смеюсь. Т.к. имею сама и видела немало абсолютно безбашенных и веселых собак. И флегму абсолютную имела. Но, ребята, это же так здорово!! Они все уникальны. Их надо просто любить и не ждать чего-то. Мы тоже не идеальны. И в этом мы все неповторимы.

так для этого и надо ПРОСТО ЛЮБИТЬ, а это признание свободы другого. не ожидания СВОИ надо тетешкать, а любить. а не вот вот все..должна, мы НЕ обижаем Не бьем - тоже мне достоинство))-это норма вообще-то), осталось научится любить, принимать, и мужу и детям. 

как я была бы счастлива с таким спокойным щенком. а у меня все бандиты)) хотя уже и не щенки)

Изменено пользователем ostorozno
  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, strategia сказал:

 Ps : я тоже попала на удочку про сладкие рассказы,  что лабрадоры это такие добрые умные собаки, которые всех любят :default_sm4:

 

а у меня после всех моих лабрадоров появился Вова)) и я такая - хренасе, так бывает?))) весь накопленный опыт Вове под хвост и все заново, с чистого листа. Даже если у тебя сто собак было, это ничего не значит, с каждой все заново.

  • Like 4
  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ostorozno сказал:

мы НЕ обижаем Не бьем

но ради закрепления мифического статуса хозяина держим собаку над полной миской. 

  • Like 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда этим людям надо прямо срочно вернуть собаку заводчику и посмотреть другой помет. Хотя нет, лучше не надо.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на передержке были разные собаки: и гиперактивные, и домашние пуфики, которым кроме уютной крыши над головой и сна под ней больше ничего не нужно. Со всеми приходилось грамотно работать, находя к каждому индивидуальный подход, и, имхо, расшевелить ленивую собаку гораздо сложнее, чем тормознуть гиперактивную. 
В вашем случае, исходя из прочитанного, я бы обязательно проверила здоровье собаки: лишним это в любом случае не будет. Если же со здоровьем всё прекрасно, то вы счастливый (или в вашем случае нет) обладатель того самого домашнего пуфика. Такой уж темперамент у собаки, и вы кардинально ничего не сумеете поменять (только в ущерб самой животине). 
У вас два варианта:
1) Убрать все свои нынешние требования к собаке и практически с нуля начинать грамотно (желательно с кинологом) выстраивать отношения с ней, учитывая её флегматичный характер. Ну не может такого быть, что даже самая ленивая собака не будет чем-то заинтересована. Да, в меньшей степени. Да, вам будет сложнее и времени на это потребуется больше. Но если работать и устанавливать контакт, то ваши желания в "типичной собаке" по минимуму, но удовлетворятся, и собаке при этом явно не будет плохо. 
Вы писали, что собака пищевик. Делайте всё за пищу. Это, конечно, не так интересно, как если бы при первом упоминании "гулять" или "пошли поиграем" пёса виляла хвостом и с приогромнейшей радостью бежала делать то, что вы хотите. Но зато со временем вы получите хоть что-то, а не забивающую на всё собаку. 
И вот этот ваш "авторитет" в глазах собаки тоже обязательно убирайте. Межвидового доминирования не существует. Собака должна знать и соответствовать определенным правилам (как и люди), чему вы её обязательно научите, но постоянно тыкать её с напоминанием "я тут хозяин" - глупо и бесполезно. 
2) Если же вам действительно нужен вечный энерджайзер, и на другое вы принципиально не согласны, то гуманнее и для собаки, и для вас, будет отдать её обратно заводчику или найти ей новую семью, где её примут такой, какая она есть. Радикальное и сложное решение, но если вы совсем не можете пересмотреть свои желания и поубавить планку, не вижу смысла мучить ни себя, ни питомца. 

  • Like 8
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.11.2021 в 10:23, Darkana сказал:

Есть такие люди, которые вот правда, лучше бы прошли мимо, чем отвечали. 

Вам написал профессиональный кинолог.

А тема Ваша главная должна быть: "Мы сидим на карантине". ссылку давали на первой странице. По ней и занимайтесь. Если щенку интересна еда и другие собаки, значит со щенком всё норм.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.11.2021 в 14:13, holly.dolly сказал:

немного не по теме - а почему кормить по команде "жди-можно" плохо? 
вопрос без каких-то упрёков, просто не знала, что это неправильно. теперь интересно, почему именно

Мне как-то попалась история про старую глуховатую собачку: хозяйка привычно бросила "можно", а старушка не услышала. Так и сидела над полной миской, пока занятая делами хозяйка через довольно долгое время не обратила на нее внимание.

Есть ритуал - пусть будет. Только не забывайте, сказав "можно", убедиться, что собака его услышала.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне почему-то сразу показалось, что какие-то проблемы со здоровьем. Или, возможно, что замучили ее. Наша гиперактивная лежала только, когда живот болел. Меня с работы встречает через раз, мужа - всегда с танцами. Я кормлю, гуляю, играю, а для собаки обслуживающий персонал?

То, что не идет гулять, это еще не понимает. Наша ошейник ненавидела пока не поняла, что это значит. Теперь носит поводок в зубах, когда собираемся гулять.

Полежать ,посмотреть ТВ у нас спокойно не получается - собака как увидит, что я ложусь, сразу несет игрушку. Сейчас играем с воротником от куртки, очень нравится ей.

Игрушки спрячьте все, выдавайте по очередности, они ей надоели на виду.  

Смотреть недавние фото.png

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.11.2021 в 10:58, pozolota сказал:

Аня,а считаю,что не зря. При всём моём уважении к Татьяниному опыту,она часто позволяет себе резкие замечания  с высоты своего опыта и без разъяснений. Новичку совершенно не очевидны некоторые вещи. Один такой выпад надолго вывел из форумских рядов другую Аню. Я помню этот безапелляционный тон и по отношению к себе. И тогда тоже мне это не нравилось и я делала замечание. И мне тоже говорили про опыт. Меня такой тон оскорбляет и слушать я уже не буду после этого. Мы не ясновидящие все,не знаем многих условий,что и как получилось-не стоит наезжать. К чести Татьяны тогда на замечание она нормально среагировала и общение по теме было конструктивным. Все люди,всякое бывает.

поддержу! у Татьяны была с Нуки лично. к счастью бесплатно, спасибо Татьяне за щедрость:default_bigwink: к сожалению, ее рекомендации по делу(воспитание, решение проблем поведения) оказались мимо, хоть я и старалась т к жаль было потраченного времени...

запомнилось, что по словам Татьяны мыщцы у моего пса, который на момент встречи месяц прожил со мной, - кисель... 

Татьяна:default_buket1:сейчас мы каждый день получаем комплименты за внешку, Нук похож на Криштиану Роналду и также любит футбол:default_soccer_h4h:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...