Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Сориентируйте по правильному воспитанию и отношению к щенку лабрадора


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, andreus66 сказал:

Позвольте с вами не согласится. Я вижу результат, вижу подвижки. Значит смысл есть. Как я уже писал собака хотя бы слышать начала. И переучить взрослую собаку наверное тяжелее чем щенка. Если результат достигается медленно, то это скорее от моего неумения правильно построить процесс. Собака же не виновата что у нее бестолковый хозяин. И насчет дебильного поведения: он жил в сарае с несколькими тибетами, и скорее всего ему там реально приходилось защищаться. Не буду утверждать, потому что не кинолог и неопытный собачник но мне кажется что это не агрессия а что то типа : Я большой и страшный , ко мне не подходите. 

Ну моя собака тоже жила в вольере с тремя другими собаками где ей приходилось защищаться и она тоже не щенок. Да это реактивность но насколько я понимаю он у вас уже в районе года? Это очень долгое время чтобы играться с этой палкой в огне, потому что исправить ситуацию можно за три-четыре месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Yof сказал:

потому что исправить ситуацию можно за три-четыре месяца.

Напишите мне , пожалуйста в личку каким образом. Не хочу засорять чужую тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Yof сказал:

Ну моя собака тоже жила в вольере с тремя другими собаками где ей приходилось защищаться и она тоже не щенок. Да это реактивность но насколько я понимаю он у вас уже в районе года? Это очень долгое время чтобы играться с этой палкой в огне, потому что исправить ситуацию можно за три-четыре месяца.

Как по мне, так очень категоричное заявление.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, andreus66 сказал:

Напишите мне , пожалуйста в личку каким образом. Не хочу засорять чужую тему

Наоборот!  Я очень рада любой полезной информации)) засоряйте, бога ради!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Парасолька сказал:

Как по мне, так очень категоричное заявление.

Эт вы еще видео не видели!

1 час назад, Алиса и Луна сказал:

Наоборот!  Я очень рада любой полезной информации)) засоряйте, бога ради!?

Думаю такая информация вам не нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, andreus66 сказал:

Эт вы еще видео не видели!

И слава Богу! По категоричности заявления могу представить содержание видео. Не, я в последнее время очень нервно-впечатлительная.

Изменено пользователем Парасолька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Парасолька сказал:

Как по мне, так очень категоричное заявление.

Заявление из жизненной ситуации с моей собакой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Yof сказал:

Заявление из жизненной ситуации с моей собакой 

Очень маленькая выборка! Не находите?!

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Парасолька сказал:

Очень маленькая выборка! Не находите?!

Я работала с профессиональным кинологом занимающимся коррекцией поведения, спортивной и полицейской работой. Метод работы один и тот же для всех собак с поведенческими проблемами так что я уверена это работает для всех желающих исправить проблемы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Yof сказал:

Я работала с профессиональным кинологом занимающимся коррекцией поведения, спортивной и полицейской работой. Метод работы один и тот же для всех собак с поведенческими проблемами так что я уверена это работает для всех желающих исправить проблемы 

Нет! Метод не один и тот же. Выше писали про контробуславливание. Там нет никаких рывков, насильных усадок и оттеснений. Я не отрицаю что этот метод тоже работает. В конце концов вся советская школа кинологии была построена на доминировании, насколько я знаю. У нас на районе гуляет мужчина с немцем, собака вышколена идеально: реагирует не просто на подзыв, на посвист. Контакт сумасшедший. Мы с ним разговаривали, он использует жесткие методы воспитания. Но вы поймите, это срабатывает не со всеми собаками. Здесь на форуме были примеры когда жесткость в воспитании приводила к ответной агрессии. Я сам с этим столкнулся. И уж новичку эта метода не подходит ни в коем разе, там собаку надо чувствовать и читать как детскую книгу с крупным шрифтом. Да , в конце концов, я не хочу дергать свою собаку. Это мой ребенок. А ребенка я не ударил ни разу, хотя поводы были.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Yof сказал:

Я работала с профессиональным кинологом занимающимся коррекцией поведения, спортивной и полицейской работой. Метод работы один и тот же для всех собак с поведенческими проблемами так что я уверена это работает для всех желающих исправить проблемы 

Вы сильно заблуждаетесь. Причем по всем пунктам. Но... В полемику я вступать не буду. Вы получили результат, вы им довольны. И почему-то решили, что этот метод подойдет всем хозяевам и всем собакам. Скажу просто, что это не так!

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, andreus66 сказал:

Нет! Метод не один и тот же. Выше писали про контробуславливание. Там нет никаких рывков, насильных усадок и оттеснений. Я не отрицаю что этот метод тоже работает. В конце концов вся советская школа кинологии была построена на доминировании, насколько я знаю. У нас на районе гуляет мужчина с немцем, собака вышколена идеально: реагирует не просто на подзыв, на посвист. Контакт сумасшедший. Мы с ним разговаривали, он использует жесткие методы воспитания. Но вы поймите, это срабатывает не со всеми собаками. Здесь на форуме были примеры когда жесткость в воспитании приводила к ответной агрессии. Я сам с этим столкнулся. И уж новичку эта метода не подходит ни в коем разе, там собаку надо чувствовать и читать как детскую книгу с крупным шрифтом. Да , в конце концов, я не хочу дергать свою собаку. Это мой ребенок. А ребенка я не ударил ни разу, хотя поводы были.

Есть градация требований для более чувствительных и менее чувствительных собак, сколько давления применять, короткое или длинное время занятий чтобы держать собаку заинтересованной в работе с хозяином. Я все это прекрасно понимаю, но зная что у вас непредсказуемая собака, которая может кинуться на другую собаку, и сознательно не пресекать этого безответственно, потому что однажды вы можете его не удержать и кто знает чем это может закончиться, в частности для вас и вашей собаки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, andreus66 сказал:

Нет! Метод не один и тот же. Выше писали про контробуславливание. Там нет никаких рывков, насильных усадок и оттеснений. Я не отрицаю что этот метод тоже работает. В конце концов вся советская школа кинологии была построена на доминировании, насколько я знаю. У нас на районе гуляет мужчина с немцем, собака вышколена идеально: реагирует не просто на подзыв, на посвист. Контакт сумасшедший. Мы с ним разговаривали, он использует жесткие методы воспитания. Но вы поймите, это срабатывает не со всеми собаками. Здесь на форуме были примеры когда жесткость в воспитании приводила к ответной агрессии. Я сам с этим столкнулся. И уж новичку эта метода не подходит ни в коем разе, там собаку надо чувствовать и читать как детскую книгу с крупным шрифтом. Да , в конце концов, я не хочу дергать свою собаку. Это мой ребенок. А ребенка я не ударил ни разу, хотя поводы были.

Это не контакт. Это дрессировка!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Yof сказал:

Есть градация требований для более чувствительных и менее чувствительных собак, сколько давления применять, короткое или длинное время занятий чтобы держать собаку заинтересованной в работе с хозяином. Я все это прекрасно понимаю, но зная что у вас непредсказуемая собака, которая может кинуться на другую собаку, и сознательно не пресекать этого безответственно, потому что однажды вы можете его не удержать и кто знает чем это может закончиться, в частности для вас и вашей собаки. 

Для меня собака предсказуема. Я ее контролирую и удерживаю. Плюс у меня нет возможности заниматься с кинологом. Но если у меня будет такая возможность, я упаду в ноги к Ольге Нечаевой , которая работает на ППи буду к ней ездить за 120км ; но не поеду к сомнительному кинологу который рвет, давит, а то еще и через голову кидает.

10 минут назад, Парасолька сказал:

Это не контакт. Это дрессировка!

Оля, я не буду спорить. Может я неправильно формулирую, но по мне там именно контакт. Хозяин идет сам в себе, руки за спиной; а собака прямо зависает в полуприсяде , заглядывая в глаза.

Изменено пользователем andreus66
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Yof сказал:

Я работала с профессиональным кинологом занимающимся коррекцией поведения, спортивной и полицейской работой. Метод работы один и тот же для всех собак с поведенческими проблемами так что я уверена это работает для всех желающих исправить проблемы 

Если Вы имеете в виду жёсткую коррекцию агрессивного поведения, то, основываясь на собственном опыте, берусь утверждать, что это не работает. То есть, если собака уже имела опыт нападения с укусами и её откорректировали давлением, дальше с ней может контактировать только тот человек, который корректировал. Если передать собаку другому лицу (хозяину), она постепенно расслабится, страх пройдёт и агрессия вернётся.

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, andreus66 сказал:

Оля, я не буду спорить. Может я неправильно формулирую, но по мне там именно контакт. Хозяин идет сам в себе, руки за спиной; а собака прямо зависает в полуприсяде , заглядывая в глаза.

Я тоже не буду спорить)) Но, как по мне, какой же это контакт, если хозяин весь в себе, а собака перед ним и так, и эдак. Контакт - это всё-таки двое, мне так кажется.

И ещё. Домой прийду, цитату найду в умной книжке. Там что-то про болезненное привязывание собаки к человеку, когда собака даже на улице не может заниматься своими собачьими делами, а только у ноги топает и в глаза заглядывает. Это ненормально!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Если Вы имеете в виду жёсткую коррекцию агрессивного поведения, то, основываясь на собственном опыте, берусь утверждать, что это не работает. То есть, если собака уже имела опыт нападения с укусами и её откорректировали давлением, дальше с ней может контактировать только тот человек, который корректировал. Если передать собаку другому лицу (хозяину), она постепенно расслабится, страх пройдёт и агрессия вернётся.

Это логичное заявление, именно поэтому в таких условиях гиппотетический следующий хозяин тоже должен понимать что он собирается с собакой делать. Ситуация была именно такая как вы и предположили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Yof сказал:

сознательно не пресекать этого безответственно,

дело в том, что присекать то можно по разному... Кто-то поводком дернет, кто-то кусок в нос сунет и уведет, кто-то на канат "повесит" собаку и уведет, а кто-то сознательно будет стараться не создавать ситуаций, с которыми собака в данный момент не справится. Ну не каждый человек может дергать, давить и угрожать животному и не каждое животное такое давление выдержит. 

У меня два кобеля: старший в детстве как раз ломился играть ко всему что движется, вырывая мне руки из плеч. Но! Он не выдерживает никакой абсолютно коррекции! Вот даже голос на него не поднять, он просто впадал в коматозное состояние, прижимался, падал на спину и т.д. И абсолютно ничего ему это давление не давало, кроме нервозности. Он вообще не отдуплял  чего я от него хочу и почему ору. Как только начали работать с контробусловливанием, через пол года собака пришла в себя и всё поняла.

Младший очень жесткий парень, ему можно и поджопник дать, он не обидится))) Но опять же, этот поджопник должен быть выдан абсолютно вовремя и с такой эмоцией, чтобы у собаки сразу четко отпечаталось что это такое сейчас было.

Собаки разные и методы воспитания тоже, и цели у людей разные, и требования к поведению своих собак тоже. Не бывает для всех одного рецепта. Как минимум есть люди, для которых конфликт с собакой не приятен и противоестественен. А механика это в любом случае конфликт.

П.С. если что я не про агрессию говорила, а в принципе про воспитательную дрессировку.

Но и корректировать агрессию давлением я бы точно не стала.

Изменено пользователем Анна и любимый Бонд
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Yof сказал:

Ну моя собака тоже жила в вольере с тремя другими собаками где ей приходилось защищаться и она тоже не щенок. Да это реактивность но насколько я понимаю он у вас уже в районе года? Это очень долгое время чтобы играться с этой палкой в огне, потому что исправить ситуацию можно за три-четыре месяца.

У нас была проблема с зооагрессией и даже профессиональные кинологи давали нам год, но никак ни три-четыре месяца :default_meeting:

Мне не зашли методы воспитания доминирования и подчинения, и все советовали строгач,   тк собака была совсем невменько, но я категорически против, хотя первый месяц мы ходили на удавке.

Я лично для себя решила, что хочу собаку компаньона, а не подчинить и сломать.

В итоге через 1.5 года собака стала более-менее адекватной,  последующие 1.5 года периодически,  раз в несколько месяцев патюха давала жару, не знаю с чем это связано. И лишь последний год , это уже четвёртый год совместного проживания,  собака стала практически идеальной :default_weasel1:

Но она все равно остаётся сукой с большой буквы С, со своим видением ситуации :default_mwah1:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати , вспомнил пример из своей практики. Когда Блейд приехал к нам и я еще не прописался здесь на форуме, лазил по сети. Есть такой кинолог Юлия Асламова. Я не знаю как ее оценивают профессионалы, но в сети она популярна и у нее есть очень интересные вебинары; в частности про язык тела. И вот на одном из вебинаров, вру это было просто общение с владельцами, ей задают вопрос: Что делать если собака подобрала? Ответ: Подвесить! То есть за ошейник поднять на задние лапы. Я решил попробовать. Первые несколько раз сработало на ура. Потом этот жулик, я не знаю каким образом, научился прожевать и проглотить в подвешенном состоянии. Через какое то время он начал прихватывать и трепать поводок когда его отпускали. А потом он прихватил мой рукав. И тут я понял: следуйшей будет моя рука. С тех пор только ПП и никаких рывков подвешиваний и прочих жестких корректировок.

  • Like 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yof сказал:

Я работала с профессиональным кинологом занимающимся коррекцией поведения, спортивной и полицейской работой. Метод работы один и тот же для всех собак с поведенческими проблемами так что я уверена это работает для всех желающих исправить проблемы 

только все эти методы уже запрещены в цивилизованных странах на равне со строгими ошейниками, про электро уже молчу.... Это как раньше головную боль лечили кровопусканием, кому-то работало, кто-то помирал. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Катя и Шелдон сказал:

только все эти методы уже запрещены в цивилизованных странах на равне со строгими ошейниками, про электро уже молчу.... Это как раньше головную боль лечили кровопусканием, кому-то работало, кто-то помирал. 

Поэтому там все собаки как либо неадекватно себя проявляющие усыпляются ? чего не скажешь про ситуацию у нас где они вполне могут быть выброшены и оказаться потом через волонтеров с вашим мировоззрением у людей ничего не понимающих где круг повторится. Те люди которые в «цивилизованных странах» занимаются нормальными и работающими собаками продолжают работать по старым методам потому что это единственная рабочая формула для хорошей собаки. 
Буквально недавно была ситуация с собакой с агрессией к людям которую вот так пп-шно перевоспитывали. Собака откусила волонтеру руку и погрызла лицо и что вы думаете? Ее продолжили переустраивать как собаку с «особенностями». 
Почему вы пытаетесь доказать что собака не должна понимать что приемлемо и что абсолютно неприемлимо, если это просто не подходит под реалии жизни? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Yof сказал:

Поэтому там все собаки как либо неадекватно себя проявляющие усыпляются ? чего не скажешь про ситуацию у нас где они вполне могут быть выброшены и оказаться потом через волонтеров с вашим мировоззрением у людей ничего не понимающих где круг повторится. Те люди которые в «цивилизованных странах» занимаются нормальными и работающими собаками продолжают работать по старым методам потому что это единственная рабочая формула для хорошей собаки. 
Буквально недавно была ситуация с собакой с агрессией к людям которую вот так пп-шно перевоспитывали. Собака откусила волонтеру руку и погрызла лицо и что вы думаете? Ее продолжили переустраивать как собаку с «особенностями». 
Почему вы пытаетесь доказать что собака не должна понимать что приемлемо и что абсолютно неприемлимо, если это просто не подходит под реалии жизни? 

Потому что через боль собака не учится ровно ничему, только зарождается страх и выученная беспомощность, собака еще больше стрессует и еще больше агрится. И это рано или поздно все равно может выстрелить. Собака должна понимать и нарабатывать нужное поведение в рефлексы, но не через боль и страх.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Yof сказал:

Буквально недавно была ситуация с собакой с агрессией к людям которую вот так пп-шно перевоспитывали. Собака откусила волонтеру руку и погрызла лицо и что вы думаете? Ее продолжили переустраивать как собаку с «особенностями». 

У меня есть другой пример собаки которую как раз нельзя воспитывать механикой, силой и т.д. там у собаки на такое сразу реакция - сказалось сложное детство. Ложь волонтёров, которые не рассказали об этом моей подруге, обратилась в прокушеные руки у 5-х членов семьи. Они работают на пп и стараются выяснить в какие моменты может проявляться его агрессия. Об усыплении речь не идёт - сильная привязанность  к песелю. 

К каждой собаке надо применять ту технику которая ей подходит, не со всеми прокатывает пп, но под одну гребёнку всех не стоит пихать. Всё очень индивидуально.  

Изменено пользователем Felida&Dina
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...