Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Книги, которые советуем почитать)


Алина812

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Дони сказал:

У меня руки до него не дошли))) Фолиант то приличный. Если только класть на тумбочку и перед сном читать. С собой в дорогу не возьмешь.

У меня должен быть в электронной версии ?

Поискать?

И "Тень горы" должна быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Оля&Ину сказал:

ясно, все розовые сопли только читают:default_bad:

Ну Бакман всё же далеко не розовые сопли) Розовые сопли я, например, не читаю принципиально) Как увижу «последний луч солнца позолотил её нежные щёки» так всё)) Пока жду « Тревожных людей», прочитала последнюю вещь Кинга «Позже» и дочитываю очередного Тилье. 

  • Like 2
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из последнего: "Эшелон на Самарканд" Гузель Яхина  

"Действие романа происходит в 1923 году в одном из «поездов Дзержинского», который везёт на юг детей голодающего Поволжья.

Роман основан на документальных источниках: трудах историков, письмах крестьян, внутриведомственной переписке ЧК, документах из детских домов и приемников, газетах, мемуарных книгах, воспоминаниях тех людей, кто сам занимался беспризорниками, ликвидацией голода, эвакуацией." прочитала на одном дыхании.

"Лавр" Водолазкин. Сначала вчитывалась и хотела бросить, но рада, что продралась через первые главы и продолжила чтение. Книга мне помогает смирится с утратой...

"Слова "рано" и "поздно" не определяют содержания явлений. Они относятся только к форме их протекания – времени. Которого в конечном счете нет. <...>
Я думаю, что исчерпывается не время, но явление. Явление выражает себя и прекращает свое существование. Поэт гибнет, скажем, в 37 лет, и люди, скорбя о нем, начинают рассуждать о том, что бы он мог еще написать. А он, может быть, уже состоялся и всего себя выразил."

"Иногда думаешь, стоит ли привязываться к людям, если потом так тяжело расставаться.
Обнимая брата Гуго, Арсений похлопал его по спине:
Знаешь, друже, всякая встреча больше ведь, чем расставание. До встречи – пустота, ничто, а после расставания пустоты уже не бывает. Встретившись однажды, полностью расстаться невозможно. Человек остается в памяти как ее, памяти, часть. Эту часть создал он, и она живет и иногда входит в соприкосновение со своим создателем. Иначе отчего же мы чувствуем дорогих людей на расстоянии?"

Сейчас читаю "Маленькая жизнь" Х. Янагихара, перечитываю, читала в электронном виде, но поняла, что в электронном у меня не усваивается.

 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, ostorozno сказал:

Нахрена?...простите))

"Груз200" (условно) это отравление на всю жизнь. У Вас их видно девять, как у кошки)

Я тоже не хочу сильно расстраивающее, поэтому маньяки)) но конечно разбавляю их.  

Зулейха мне понравилась больше Эшелона. 

Бакмана обязательно начну. Люблю неспешное повествование. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Золото мое сказал:

У меня должен быть в электронной версии ?

Поискать?

И "Тень горы" должна быть

Даже не знаю... У меня столько книг! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Дони сказал:

Зулейха мне понравилась больше Эшелона

Мне тоже Зулейха понравилась . 

 

 

 

 

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Эшелоном никто не поделится? И Бакман интересен) 

Изменено пользователем Инна Х
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Инна Х сказал:

А Эшелоном никто не поделится? И Бакман интересен) 

 У меня только печатное издание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Катя и Шелдон сказал:

Не знаю, хороший вопрос. Чернобыль лично коснулся почти каждого жителя Украины и прочитать, что было на самом деле практически из уст тех, кто был в эпицентре, и понять какую роль в этом играла система прямо или косвенно, я думаю стоит, отрезвляет так точно. Тоже самое и про Афган. Тоже самое я читала и про Иловайск, но об этом не буду. 

Тогда...почему депрессия? Если факты.

Я вот тоже смотрела и рекомендую (ибо оживляет надо всегда, тк забылось, равно повторилось) документалку про Берлин, например. Но это не про депрессию совсем. 

Я про "груз200", извращенное/больное видение автора, для меня. Или Спасти рядового Района...тарантинщина.

А факты, как и история, страшная и тяжёлая, её надо знать, конечно. Желательно, независимый взгляд. 

Очень имхо, я не читала, то что Вы озвучили, просто высказала мнение о том, что вгоняет в депрессию. Зачем оно добровольно читать/смотреть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Торина сказал:

Ну Бакман всё же далеко не розовые сопли) Розовые сопли я, например, не читаю принципиально) Как увижу «последний луч солнца позолотил её нежные щёки» так всё)) Пока жду « Тревожных людей», прочитала последнюю вещь Кинга «Позже» и дочитываю очередного Тилье. 

И как вам позже?

подумываю почитать…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, ostorozno сказал:

Тогда...почему депрессия? Если факты.

Я вот тоже смотрела и рекомендую (ибо оживляет надо всегда, тк забылось, равно повторилось) документалку про Берлин, например. Но это не про депрессию совсем. 

Я про "груз200", извращенное/больное видение автора, для меня. Или Спасти рядового Района...тарантинщина.

А факты, как и история, страшная и тяжёлая, её надо знать, конечно. Желательно, независимый взгляд. 

Очень имхо, я не читала, то что Вы озвучили, просто высказала мнение о том, что вгоняет в депрессию. Зачем оно добровольно читать/смотреть)

Факты сухие, а тут за каждой статистической единицей стоит судьба реального человека, его личная история, его эмоции, это даёт понимание, что ты в своей стране никому не нужен, что власти на тебя и миллионы других людей просто закроют глаза и выбросят, ты бессилен против этой Машины, хотя ты человек, горе которого просто умолчат, осознанно пойдут на преступление против сотен тысяч людей, против тысяч гектар природы. Про нерожденных и рождённых невинных детей, которые и сутки не прожили из-за радиации, какие факты об этом скажут, какой учебник расскажет про изуродованное поколение. Почему депрессия, может это не то слово, но эта книга перевернула мое мировоззрение, я была несколько месяцев после ее прочтение в каком-то пузыре, все начало восприниматься по другому. 
Возвращаясь к вопросу зачем читать такие книги, я читаю не для развлечения, не для коротания времени, не для получения каких-то знанием, я читаю для расширения своего внутреннего мира, для получения тех эмоций, которые не всегда можно получить в повседневной жизни, иногда это положительные эмоции, иногда очень сложные и глубокие, с которыми сложно потом жить. Но такие книги однозначно стоит прочесть.
 

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Изюмина сказал:

И как вам позже?

подумываю почитать…

Ну как Вам сказать? Читается легко и быстро, но это не «Сияние», не «Зелёная миля» и не «Игра Джералда». Перечитывать вряд ли буду. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Катя и Шелдон сказал:

Факты сухие, а тут за каждой статистической единицей стоит судьба реального человека, его личная история, его эмоции, это даёт понимание, что ты в своей стране никому не нужен, что власти на тебя и миллионы других людей просто закроют глаза и выбросят, ты бессилен против этой Машины, хотя ты человек, горе которого просто умолчат, осознанно пойдут на преступление против сотен тысяч людей, против тысяч гектар природы. Про нерожденных и рождённых невинных детей, которые и сутки не прожили из-за радиации, какие факты об этом скажут, какой учебник расскажет про изуродованное поколение. Почему депрессия, может это не то слово, но эта книга перевернула мое мировоззрение, я была несколько месяцев после ее прочтение в каком-то пузыре, все начало восприниматься по другому. 
Возвращаясь к вопросу зачем читать такие книги, я читаю не для развлечения, не для коротания времени, не для получения каких-то знанием, я читаю для расширения своего внутреннего мира, для получения тех эмоций, которые не всегда можно получить в повседневной жизни, иногда это положительные эмоции, иногда очень сложные и глубокие, с которыми сложно потом жить. Но такие книги однозначно стоит прочесть.
 

Факты равно жизнь, я об этом. 

а не факты равно цифры и буквы без эмоций.

Конечно стоит.

Согласна и всеми руками за.

Видимо я оптимист неисправимый), но все таки, оптимист без..иллюзий что ли. Глобальных. Жизнь это вообще всегда боль и счастье одновременно. Ложь и чистота, истина и тьма. Все всегда рядом. И наш выбор. 

Надо знать, читать , смотреть, ИСКАТЬ.

И ещё, мне важно, что во всем этом всегда должна быть надежда. Как во всем, на самом деле. В самой жизни, в самой тьме, всегда есть надежда для того, кто пытается понять как тут все и для чего устроено. Для чего боль. Для чего свет и какой он. Что все не просто так и не напрасно. Глубже и шире. 

я то изначально совсем про другое спрашивала, не поняв о чем? Думала какое то художественное видение чьё то  что навело на вас "депрессию".

 

Изменено пользователем ostorozno
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Инна Х сказал:

А Эшелоном никто не поделится? И Бакман интересен) 

Поделюсь завтра

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Торина сказал:

Я сначала Шантарам взахлёб читала. Читала- читала, а потом вдруг надоело.

Потому что он скатывается в морализаторство, и это начинает претить. 

7 часов назад, Торина сказал:

Сейчас на Бакмана подсела.

Люблю его очень) Читала всего! Уве моя прелесть) 

 

5 часов назад, Катя и Шелдон сказал:

Из нудного и длинного - "Дом, в котором", не жалею что прочитала, необыкновенная книга, но было желание пару раз бросить

Прекрасная книга со своей атмосферой

 

5 часов назад, Катя и Шелдон сказал:

Из самого последнего - "Клара и Солнце", Исигуро, немного недотягивает до "Отпусти меня", но прям вау для меня, очень люблю это автора. "Отпусти меня" для меня одна из лучших книг в целом. Но я люблю антиутопии, на первом месте моего списка прочно

да, Исигуро может, умеет и практикует) мне кажется, его главная фишка в том, что не он работает на жанры, а жанры работают на него, если вы понимаете о чем я)

Клара немного наивна, но этим и цепляет в итоге. И там много шикарных фраз, даже первое предложение - это великолепный крючок. Ну это я уже с точки зрения писателя завелась, извините?

 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Оливка ЮД сказал:

Клара немного наивна, но этим и цепляет в итоге. И там много шикарных фраз, даже первое предложение - это великолепный крючок. Ну это я уже с точки зрения писателя завелась, извините?

Я вообще ее на английский читаю, и кроме всего прочего получаю огромное эстетическое удовольствие от самого слога, языка, не знаю как сказать. Я вообще удивляюсь, он в 5 лет переехал в Британию и английский не его родной язык, но как же он на нем пишет… 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Инна Х сказал:

А Эшелоном никто не поделится? И Бакман интересен) 

Поделилась:default_buket1:

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается "Уве..." У меня подруга... мы часто читаем книги , по рекомендации друг друга. Обсуждаем потом. В чем то соглашаемся, в чем то нет. "Розовые сопли" она читать точно не станет. Но "Уве..." ей не зашел. Начала, совершенно не зацепил главный герой, "насиловать" ( продолжать читать))) себя не стала и бросила. Хотя в это время, его читал коллега(мужчина) и он был в полном восторге. 

Сейчас читаю Брындзу, потом возьмусь за "Уве")))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Дони сказал:

Что касается "Уве..." У меня подруга... мы часто читаем книги , по рекомендации друг друга. Обсуждаем потом. В чем то соглашаемся, в чем то нет. "Розовые сопли" она читать точно не станет. Но "Уве..." ей не зашел. Начала, совершенно не зацепил главный герой, "насиловать" ( продолжать читать))) себя не стала и бросила. Хотя в это время, его читал коллега(мужчина) и он был в полном восторге. 

Сейчас читаю Брындзу, потом возьмусь за "Уве")))

Мне кажется, если бы я начала с « Уве...», то мир Бакмана так и остался бы для меня закрытым, потому что бросила бы. Начала с « Бабушки...», тоже сначала  не пошло, через какое- время всё же вернулась и сначала мотивировалась взглядом на жизнь и людей маленькой девочки. А потом вчиталась и ... Может быть, всё это немного наивно, но вселяет надежду и в очередной раз понимание, что часто наше видение людей, событий не соответствует действительности. И что в каждом, казалось бы самом незамысловатом и закрытом человеке,  свой мир и свои чувства. Ну это мои впечатления) Я много читаю, иногда закрою книгу и через полчаса не вспомню, о чём она. А есть вещи, которые цепляют, после которых нужен какой- то тайм-аут, чтобы осмыслить, переварить, подумать. И после который остаётся послевкусие, как после хорошего вина) Не знаю как выразить это чувство) К сожалению, среди огромного нынешнего литературного обилия, такие вещи попадаются довольно редко. Ну и, естественно, у каждого они свои)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Катя и Шелдон сказал:

Я вообще ее на английский читаю, и кроме всего прочего получаю огромное эстетическое удовольствие от самого слога, языка, не знаю как сказать. Я вообще удивляюсь, он в 5 лет переехал в Британию и английский не его родной язык, но как же он на нем пишет… 

Да, это многих удивляет. И то как он написал «чисто английский» роман про дворецкого «Остаток дня», как будто британец до мозга костей с глубокими британскими корнями)

4 часа назад, Дони сказал:

Что касается "Уве..." У меня подруга... мы часто читаем книги , по рекомендации друг друга. Обсуждаем потом. В чем то соглашаемся, в чем то нет. "Розовые сопли" она читать точно не станет. Но "Уве..." ей не зашел.

Уве даже близко не про розовые сопли, конечно. Для меня это роман… о настоящем человеке наверно. О настоящем мужчине даже. И герой может сначала вызвать отторжение у некоторых (брюзгливый старик), но то как он раскрывается в процессе, словно цветок. Это надо прочувствовать, но конечно любое произведение на вкус и цвет, не зайдет всем подряд.

Знаете, в писательстве есть такая важная тема — умение показывать, а не рассказывать. Вот Бакман умеет именно показывать! Я в некоторых моментах плакала просто навзрыд, настолько точно и тонко он передавал один жест, один короткий момент. А у меня сердечко уже заходится)) 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне еще Уве сильно напоминал моего папу) который умел все своими руками, если надо - и дом построить, и мотор перебрать, и полы перестелить) он не понимал нового поколения, и ящички у него были для шурупов, для дюбелей, для всех инструментов, все четко! Всегда знаешь, где молоток, а где гвозди)  Я сейчас иной раз на мужа смотрю, как у него все в кучу, ничего не найдешь и черт ногу сломит, вспоминаю папу и поражаюсь. Может, поэтому еще к Уве я так прониклась))

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Оливка ЮД сказал:

 

Уве даже близко не про розовые сопли, конечно. Для меня это роман… о настоящем человеке наверно. О настоящем мужчине даже. И герой может сначала вызвать отторжение у некоторых (брюзгливый старик), но то как он раскрывается в процессе, словно цветок. Это надо прочувствовать, но конечно любое произведение на вкус и цвет, не зайдет всем подряд.

Знаете, в писательстве есть такая важная тема — умение показывать, а не рассказывать. Вот Бакман умеет именно показывать! Я в некоторых моментах плакала просто навзрыд, настолько точно и тонко он передавал один жест, один короткий момент. А у меня сердечко уже заходится)) 

Так я о чем и говорю!  Она любит серьезные вещи...Но почему-то Уве ей никак. Срочно нужно прочитать и вступить в с ней в дискуссию. Начать то она начала, но что то пошло не так)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Дони сказал:

Так я о чем и говорю!  Она любит серьезные вещи...Но почему-то Уве ей никак. Срочно нужно прочитать и вступить в с ней в дискуссию. Начать то она начала, но что то пошло не так)))

Читайте, вдруг тоже не зайдет?

У него манера писать тоже своя, специфическая. А если аудио слушаете, то очень рекомендую в озвучке Багдасарова. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Оливка ЮД сказал:

Читайте, вдруг тоже не зайдет?

У него манера писать тоже своя, специфическая. А если аудио слушаете, то очень рекомендую в озвучке Багдасарова. 

Я обычно все равно домучиваю))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.02.2022 в 18:37, Катя и Шелдон сказал:

Если хочется книгу, которая вот прям пришибет на месте и вгонит в депрессию - Алексеевич, я смогла осилить только Чернобыльскую молитву, единственная книга, от котороя я по настоящему ревела и не могла спать нормально. Когда-то еще хочу прочитать Цинковые мальчики, но пока морально не готова. 

не мне наоборот развлечься, пореветь и без книг есть над чем:default_meeting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...