Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ВЫБЕРИ СЕБЕ ЗАВОДЧИКА....


RITALUMENS

Рекомендуемые сообщения

Вариант 2.

Владелец возрастного ретривера. Когда пес был молод, полон сил и здоров - постоянно посещал испытания, соревнования, ездил на охоту. Соответственно, его хозяин далеко не новичок. Поездки давно закончились, а поголовье за это время сменилось уже пару раз. Чтобы узнать, кто там сейчас на пьедестале надо ехать смотреть...

Дипломы, оно, конечно, хорошо, но мм... как бы помягче? Не всегда объективно отражает картину.

Этому человеку не нужны испытания, ему достаточно поднять телефонную трубку и позвонить друзья из рабоч-ретриверской тусовки и ему все что нужно подберут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочешь идеал - сделай его сам. Оно, конечно, правильно, только сука и кобель с неба не падают - их тоже где-то купить надо, то есть по-любому проходить этап "выбери заводчика, родителей щенка и самого щенка". Необходимость выполнения данного этапа полностью обнуляет задачу "обойдись без заводчика и его собак". Ну, даже, допустим, родился этот идеальный идеал - а родителей его потом куда? На мороз что ли, или в приют...?

Это тема как раз для заводчиков - искать идеал, стремиться к нему и всё такое. А когда большинству нужно, как они выражаются, "для себя, для души" и в 90% случаев 1 питомец, а не три, то , конечно, такую работу - выращивать двух первых собак ради третьей - проделывать нет смысла, когда можно сразу купить одного.

ой, почитала вот сегодня и вспомнила. Есть ведь и другие ситуации, когда человек или "погружен", или "старичок" и при этом собак не знает.

Вариант 1.

Охотник. У него ЗСЛ. На испытаниях, соревнованиях он бывает, видит собак, знает их и их предков до седьмого колена - и всё это ЗСЛ. Ну, максимум, еще РЕЛ. На охоте - тоже ЗСЛ. Брать на такую охоту золотистого ретривера - необоснованно и просто опасно. Конечно же, такой "погруженный" понятия не имеет о рабочих представителях среди голденов. На форуме даже была такая тема. Пришел мужчина, он охотник. Стал просто спрашивать, а разрешат ли ему посмотреть на охотничьи качества голденов-родителей щенков? В двух словах все его послали на ***, то есть куда подальше. На тот момент были щенки от Эльграндо и какой-то рабочей суки - но даже там его отправили смотреть дипломы... Человек был и удивлен, и раздосадован, потому что в охотничьей среде считается нормой, даже законом перед тем как купить щенка - посмотреть на рабочие качества родителей, ведь собака берется именно для этого.

Вариант 2.

Владелец возрастного ретривера. Когда пес был молод, полон сил и здоров - постоянно посещал испытания, соревнования, ездил на охоту. Соответственно, его хозяин далеко не новичок. Поездки давно закончились, а поголовье за это время сменилось уже пару раз. Чтобы узнать, кто там сейчас на пьедестале надо ехать смотреть...

Дипломы, оно, конечно, хорошо, но мм... как бы помягче? Не всегда объективно отражает картину.

действительно странно, что в первом случае послали. претендент же не просил устраивать для него испытания ретриверов dntknw.gif

а во втором случае точно ехать никуда не надо. если у родителей не по одному диплому и сразу МРС, то точно будет достаточно для оценки рабочих качеств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме даже была такая тема. Пришел мужчина, он охотник.

Я помню эту тему:) Очень удивилась тогда, что так все скрытно, хотя, казалось бы, честными дипломами гордятся))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут проскакивало про предыдущие пометы, а если вязка первая?

Да и "передавать себя" собака может по-разному?

Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не нашла рассуждений на эту тему, так что приношу извинения, если не туда =)

Выбирая себе маленькую лаброшоколадку мы нашли питомник в котором вот-вот деток начнут раздавать.

Муж твердо решил, что нам нужен кобель, его логическая цепочка "Я мужик, я буду хозяином и мне нужен собак-мужик" , более ничем не аргументировано. Мне, в общем-то, просто нужен друг и его пол роли не играет.

Пообщались с заводчицей и она убеждает, что т.к. песа в семье первый, опыта мы не имеем - нужна нам сучка. Она, мол, и на улице не будет отвлекаться так сильно, и на хозяина более ориентирована, и в вопросах послушания с ней полегче.

Мы договорились с тренером по ОКД, к которому в будущем планируем ходить на занятия о оказании помощи при выборе щенка (чтобы посмотрел документы, общее состояние собаки и т.п..), он должен на первое знакомство отправиться с нами. Но уже заранее по телефону он сказал, что сучки заведомо хуже продаются, поэтому заводчики часто стараются предложить их в первую очередь. Сказал, что особых различий в своей практике между кобелями и сучками именно у лабров он не замечал.

Поделитесь информацией,м? А то два человека к которым мы с особым доверием так принципиально разошлись во мнениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага...а с кобелями чаще обращаются к дрессировщикам :clap_1:

А если серьезно, то выбирайте сами! Кто больше глянется)) Всегда с мужем держали сук, но вот в крайнем помете я посмотрела на щенка...и поняла, что не отдам и не продам)) Моя кобелина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашла рассуждений на эту тему, так что приношу извинения, если не туда =)

Выбирая себе маленькую лаброшоколадку мы нашли питомник в котором вот-вот деток начнут раздавать.

Муж твердо решил, что нам нужен кобель, его логическая цепочка "Я мужик, я буду хозяином и мне нужен собак-мужик" , более ничем не аргументировано. Мне, в общем-то, просто нужен друг и его пол роли не играет.

Пообщались с заводчицей и она убеждает, что т.к. песа в семье первый, опыта мы не имеем - нужна нам сучка. Она, мол, и на улице не будет отвлекаться так сильно, и на хозяина более ориентирована, и в вопросах послушания с ней полегче.

Мы договорились с тренером по ОКД, к которому в будущем планируем ходить на занятия о оказании помощи при выборе щенка (чтобы посмотрел документы, общее состояние собаки и т.п..), он должен на первое знакомство отправиться с нами. Но уже заранее по телефону он сказал, что сучки заведомо хуже продаются, поэтому заводчики часто стараются предложить их в первую очередь. Сказал, что особых различий в своей практике между кобелями и сучками именно у лабров он не замечал.

Поделитесь информацией,м? А то два человека к которым мы с особым доверием так принципиально разошлись во мнениях.

сучка это уже не про собаку. собака-сука.

дрессировщик это не эксперт -породник. и уж он Вам точно не поможет в выборе щенка. тут не каждый эксперт готов взять на себя такую ответственность как выбор, а о каком-то дрессировщике и речи быть не может ( если только он не спец, который выбирает собаку для работы. а критерии у него в таком выборе совершенно другие). скорее всего хочет потешить свое самолюбие :) а тыкнет он пальцем в небо, как и Вы сами.

ну про кто лучше/хуже продается это вообще просто :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От пола не зависит НИЧЕГО. Послушание - это кропотливый труд хозяина. У меня 4-ре кобеля , когда брали первого , опыта было 0, т е абсолютно. Но особых проблем не было никогда, воспитывала и дрессировала сама. Сейчас старшему 5, младшему 2 г. = проблем нет.

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ну как сказать и да и нет...

от пола не зависит почти ничего, "не сцепленного с полом" - какой характер у собаки, агрессия или трусость, рабочие качества, ослушание, обучаемость, лояльность к собакам и т.д.

но всё таки разница есть.

Кобель как правило крупнее и сильнее. Я например не могу физически удержать самого послушного кобеля, если он решит вдруг по забывчивости слегка дернуть поводок. В то время как суку женщине физически легче затормозить.

И с сукой таких ситуаций меньше - поскольку кобеля + интересую течные суки...

- суки продаются хуже - поскольку бытует мнение, что их надо обязательно вязать, либо беспокоит как быть с течкой.

- кобели продаются лучше потому, что они, в принципе, красивее как все мужские особи в природе.

и владельцы полагают, что если что их можно всегда стерилизовать... но в итоге "если что" иногда приходит, а вот стерилизовать мало кто решается.

Я бы спросила у мужа перед покупкой 2 вещи - готов ли он кастрировать кобеля? Не теоретически когда-то, а вот прямо сейчас.

И готов ли он ВСЕГДА САМ гулять с кобелем?

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как сказать и да и нет...

от пола не зависит почти ничего, "не сцепленного с полом" - какой характер у собаки, агрессия или трусость, рабочие качества, ослушание, обучаемость, лояльность к собакам и т.д.

но всё таки разница есть.

Кобель как правило крупнее и сильнее. Я например не могу физически удержать самого послушного кобеля, если он решит вдруг по забывчивости слегка дернуть поводок. В то время как суку женщине физически легче затормозить.

И с сукой таких ситуаций меньше - поскольку кобеля + интересую течные суки...

- суки продаются хуже - поскольку бытует мнение, что их надо обязательно вязать, либо беспокоит как быть с течкой.

- кобели продаются лучше потому, что они, в принципе, красивее как все мужские особи в природе.

и владельцы полагают, что если что их можно всегда стерилизовать... но в итоге "если что" иногда приходит, а вот стерилизовать мало кто решается.

Я бы спросила у мужа перед покупкой 2 вещи - готов ли он кастрировать кобеля? Не теоретически когда-то, а вот прямо сейчас.

И готов ли он ВСЕГДА САМ гулять с кобелем?

.

Знаю не мало сук , с которыми хозяева не смогли справиться ( именно физически) и вынужденно их переустроили. По поводу кастрации - я считаю , что поведенческие проблемы ( практически любые) можно и нужно исправлять , не прибегая к столь радикальным мерам. Было бы желание. Многие владельцы по своей ЛЕНИ идут на кастрацию собаки , но в итоге ничего не меняется и как имели 40кг не управляемого живого веса , так и имеют.

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу вспомнилась поездка Игоря в Англию за Степом и его рассказ про тамошнего заводчика, их собак, доброжелательность и открытость хозяев питомника http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=18709&hl=%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D0%B5%D0%BD%20%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BF&st=0

Только представьте, там хозяйка более чем титулованного племенного кобела - САМА приехала пообщаться с будущим владельцем щенка и привезла с собой отца малышей для всеобщего знакомства. У нас менталитет - обратный :mf_hide:

:dntknw: А ЧО такого то? :lol2: Я по крайней мере в четырех странах встречала подобный прием. И гуляли, и чай пили, и ездили однопометников смотреть, и родителей в полях ( у Хенрика, например) - ( все по желанию). И при чем тут титулы? И что значит выделенное - САМА? :dribble:

И у них, и у нас и менталитетов ВСЯКИХ хватает, и плембраков от СУПЕРтитулованных родителей ( "привет" из РиаВелы).

Так что скелетики вылезают везде. :ok:

К слову сказать, Шон живет ну совсем рядом с владелицей суки ( Это я про Степку). А вот, к примеру, кобель - победитель Крафта этого года живет прям скажем в другой стране. и вряд ли его хозяйка любезно приедет в Англию, чтобы познакомиться со мной и показать живьем Blue :lol2:

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как сказать и да и нет...

- суки продаются хуже - поскольку бытует мнение, что их надо обязательно вязать, либо беспокоит как быть с течкой.

- кобели продаются лучше потому, что они, в принципе, красивее как все мужские особи в природе.

и владельцы полагают, что если что их можно всегда стерилизовать... но в итоге "если что" иногда приходит, а вот стерилизовать мало кто решается.

Я бы спросила у мужа перед покупкой 2 вещи - готов ли он кастрировать кобеля? Не теоретически когда-то, а вот прямо сейчас.

И готов ли он ВСЕГДА САМ гулять с кобелем?

.

Когда у нас родился помет из 6 кобелей и 1 суки, меня все поспешили поздравить с коммерческим пометом... :thumbup: В итоге, всем звонившим была нужна сука. :lol2:

Лично мне, по своему ощущению и наблюдениям за другими собаками, действительно видится разница между "полами" в пользу сук. Но это мое субъективное мнение, основанное на моих только наблюдениях. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго дня, после долгих раздумий решили взять друга в семью, давно мечтали о шоколадном лабрадоре, но появилась проблема где взять, чтобы щенок был здоров. Подскажите пожалуйста проверенные питомники или заводчиков в Самаре или ближайших областях (Саратов, Ульяновск...) но желательно все таки Самара. И еще вопрос по поводу цен на щенков, подскажите адекватную стоимость за шоколадного щенка (или черного), разброс очень большой и понятно что 5 тыс не может стоить породистый щенок, собаку ищем для души, часто выезжаем на природу. Всем ответившим спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, после долгих раздумий решили взять друга в семью, давно мечтали о шоколадном лабрадоре, но появилась проблема где взять, чтобы щенок был здоров. Подскажите пожалуйста проверенные питомники или заводчиков в Самаре или ближайших областях (Саратов, Ульяновск...) но желательно все таки Самара. И еще вопрос по поводу цен на щенков, подскажите адекватную стоимость за шоколадного щенка (или черного), разброс очень большой и понятно что 5 тыс не может стоить породистый щенок, собаку ищем для души, часто выезжаем на природу. Всем ответившим спасибо за помощь!

Доброго дня, после долгих раздумий решили взять друга в семью, давно мечтали о шоколадном лабрадоре, но появилась проблема где взять, чтобы щенок был здоров. Подскажите пожалуйста проверенные питомники или заводчиков в Самаре или ближайших областях (Саратов, Ульяновск...) но желательно все таки Самара. И еще вопрос по поводу цен на щенков, подскажите адекватную стоимость за шоколадного щенка (или черного), разброс очень большой и понятно что 5 тыс не может стоить породистый щенок, собаку ищем для души, часто выезжаем на природу. Всем ответившим спасибо за помощь!

В этой теме уже искали из Самары щенков лабрадора. Полистайте страницы назад. Все питомники Самары, Саратова указаны. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, я археологией занялась случайно...

Изменено пользователем Tierni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

ой, я археологией занялась случайно...

С металлоискателем? николай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно трудная штука - выбрать себе заводчика :) Вот, решили выбрать себе с женой еще одного члена семьи - золотистого ретривера =) друга для нас, товарища по бегам для нашей девочки борзой, ну помощника в охоте мне :)

Но беда в том, что мы на Сахалине и соответственно щенка можем везти только на самолете, ну и соответственно никто не пустит щенка в салон и везти его придется в спецотделении самолета в клипере ;)

Ну и заводчики, мягко говоря отказывают, так как очень переживают о том, как щенок доберется, я конечно понимаю, но...

Жена забирала собаку из Питера и тоже везла не в салоне и на выставки также летали - жива здорова собачка :lol2: ... ну мы же не виноваты, что на Сахалине живем :crazy:

Вот такой риторический вопрос :doh: Найдем ли мы своего малыша? :dntknw:

ДА, ВЫ правы,выбирая себе лабрика .ЗАВОДЧИК- это не просто.Посмотрите в Москве Дигниори.(созвонитесь, и я думаю Вы найдете своего МАЛЫША).Этот заводчик, в моего пропащего лабрика всю Душу вкладывает на поиски собачки. Я даже представить себе не могу, как за своих Малышей ОНА встанет горой.

Изменено пользователем ЕкатеринаВеселова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Попробую здесь задать вопрос. Если не потеме не бейте палками. Весной собираюсь приобрести второго лабрадора. Папа и мама собаки из известных московских питомников.Товарищи "мамы" :) сориентируйте пожалуйста какая сейчас "вилка" на щенка-кобеля первого выбора. Заводчице пока я честно не задавала этого вопроса, ну наверно потому что вязки еще не было и договор пока чисто "на словах". просто интересен разброс цен. А звонить по питомникам и прикидываться покупателем желания нет )))). Заранее благодарна за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую здесь задать вопрос. Если не потеме не бейте палками. Весной собираюсь приобрести второго лабрадора. Папа и мама собаки из известных московских питомников.Товарищи "мамы" :) сориентируйте пожалуйста какая сейчас "вилка" на щенка-кобеля первого выбора. Заводчице пока я честно не задавала этого вопроса, ну наверно потому что вязки еще не было и договор пока чисто "на словах". просто интересен разброс цен. А звонить по питомникам и прикидываться покупателем желания нет )))). Заранее благодарна за ответы.

А чего стеснятся - заводчику лучше знать стоимость на его щенков:) Мы же не знаем папу и маму, хоть и известных.

Если первый выбор, то на шоу щеночка соблазнились?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно трудная штука - выбрать себе заводчика :) Вот, решили выбрать себе с женой еще одного члена семьи - золотистого ретривера =) друга для нас, товарища по бегам для нашей девочки борзой, ну помощника в охоте мне :)

Но беда в том, что мы на Сахалине и соответственно щенка можем везти только на самолете, ну и соответственно никто не пустит щенка в салон и везти его придется в спецотделении самолета в клипере ;)

Ну и заводчики, мягко говоря отказывают, так как очень переживают о том, как щенок доберется, я конечно понимаю, но...

Жена забирала собаку из Питера и тоже везла не в салоне и на выставки также летали - жива здорова собачка :lol2: ... ну мы же не виноваты, что на Сахалине живем :crazy:

Вот такой риторический вопрос :doh: Найдем ли мы своего малыша? :dntknw:

ДА, ВЫ правы,выбирая себе лабрика .ЗАВОДЧИК- это не просто.Посмотрите в Москве Дигниори.(созвонитесь, и я думаю Вы найдете своего МАЛЫША).Этот заводчик, в моего пропащего лабрика всю Душу вкладывает на поиски собачки. Я даже представить себе не могу, как за своих Малышей ОНА встанет горой.

Оёёй :thumbup: Какое сообщение, Вы вытащили из закромов :D Настольжиии))

Ребята таки да,в далёком 2009 году, всё таки нашли, своего малыша и своих заводчиков :blush-anim-cl:

И мы действительно тогда, ооочень переживали и сомневались, переживали и боялись отдать нашу деть так далеко!!

Как долетит, как перенесёт такой большой перелёт и как вообще сложатся отношения в новой семье?? А вдруг не сложатся??

Что тогда?? Короче было много сомнений и страхов!! НООО, всё сложилось просто отлично :thumbup: Наша деть попала в отличную семью, нам ужасно повезло с владельцами, что крайне важно!! Мы общаемся и общаемся до сих пор :mwah1: Отка, прилетала к нам в Москву не один раз, мы закрыли с ней ЮЧР и ЧР :1st: А в эти выходные, на Сахалине наш ребёнок

Ковеш Оота Дабун - ЛС,ЛПП, БИГ -3 :1st:

9614318c039a.jpg

Но на самом деле выставки, это не главное, главное что наш ребёнок живёт в любви :kiss1:а мы имеем возможность, быть в курсе её счастливой жизни!! :thumbup:

PS прошу прощения, :blush2: за много букфф :blush2:

От всей души, желаю заводчикам найти самых лучших владельцев для своих щенков, а будущим владельцам найти своих самых лучших заводчиков :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего стеснятся - заводчику лучше знать стоимость на его щенков:) Мы же не знаем папу и маму, хоть и известных.

Если первый выбор, то на шоу щеночка соблазнились?:)

:blush2: Ну не совсем так. Я соблазнилась конкретными мамой и папой. И конкретно от них хочу кобелька, но хочу иметь макс. возможность выбора ребенка, т.е. быть первой. При этом я конечно понимаю, что беру на себя ответственность, что возможно это будет действительно потенциально отличный щенок и кануть на диване ему не пристало. По этому конечно будем заниматься его карьерой. Хотя если он просто будет отличным другом я обсолютно не расстроюсь т.к. не особый фанат выставок. Мне лучше на целый день куда нибудь на природу с собачкой укатить :lol2:

Наверно действительно вопрос стоимости надо задать заводчику. Как думаете до вязки собак не рано поднимать вопросы цены, выбора, договора и т.д.? Просто мне кажется я бегу впереди паровоза ;)

Изменено пользователем Юля 82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blush2: Ну не совсем так. Я соблазнилась конкретными мамой и папой. И конкретно от них хочу кобелька, но хочу иметь макс. возможность выбора ребенка, т.е. быть первой. При этом я конечно понимаю, что беру на себя ответственность, что возможно это будет действительно потенциально отличный щенок и кануть на диване ему не пристало. По этому конечно будем заниматься его карьерой. Хотя если он просто будет отличным другом я обсолютно не расстроюсь т.к. не особый фанат выставок. Мне лучше на целый день куда нибудь на природу с собачкой укатить :lol2:

Наверно действительно вопрос стоимости надо задать заводчику. Как думаете до вязки собак не рано поднимать вопросы цены, выбора, договора и т.д.? Просто мне кажется я бегу впереди паровоза ;)

За спрос денег не берут.

Мне кажется, что заводчику только польстит, что будущие владельцы заранее готовятся и планируют денежные расходы)

Я бы на всякий случай выбрала альтернативную еще вязку, вдруг кобелей не родится в первом помете, или не родится ВАШ кобелек.

Когда искала свою собаку - ездила в три питомника, только в третьем была МОЯ девочка) Остальные были не хуже и не лучше, просто не мои)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За спрос денег не берут.

Мне кажется, что заводчику только польстит, что будущие владельцы заранее готовятся и планируют денежные расходы)

Я бы на всякий случай выбрала альтернативную еще вязку, вдруг кобелей не родится в первом помете, или не родится ВАШ кобелек.

Когда искала свою собаку - ездила в три питомника, только в третьем была МОЯ девочка) Остальные были не хуже и не лучше, просто не мои)

:dntknw: А альтернативной вязки нет. Нужные крови впринципе только у них. И инбридинг там хороший получается. Так что остается только ждать скрестив пальчики. Если не получится будем ждать дальше.

Изменено пользователем Юля 82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаете до вязки собак не рано поднимать вопросы цены, выбора, договора и т.д.? Просто мне кажется я бегу впереди паровоза ;)

Лучше рано, чем поздно. Я вот, например, сейчас стою на "листе ожидания" в питомнике( не в России) уже год. Может, и еще год буду стоять, а, может, и два. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше рано, чем поздно. Я вот, например, сейчас стою на "листе ожидания" в питомнике( не в России) уже год. Может, и еще год буду стоять, а, может, и два. :ok:

Сегодня поговорили с заводчицей! Все обсудили. Так что я тоже вочереди :)

Я тоже отслеживаю несколько питомников (не в России), но это не как альтернатива, а как дополнение и ждать там придется гораздо дольше, если вообще придется )))) Я реально понимаю что без хорошей репутации в лабро-кругах мне мало что светит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...