Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ВЫБЕРИ СЕБЕ ЗАВОДЧИКА....


RITALUMENS

Рекомендуемые сообщения

А у меня такой вопрос к заводчикам: Если к вам придут покупать щенка и попросят не только рассказать о вашей производительнице, но и показать ее в деле - на прогулке, а возможно, и в охотхозяйстве - вы сделаете это? Или никто заморачиваться не станет? Можно ли в реальных условиях увидеть отца щенка - или только фотками довольствоваться? Выставки в расчет не берем. Ну, вот положим, понравился определенный помет щенков, но важно, как себя ведут родители щенков в реальной жизни, ведь характер тоже передается... как это узнать? Какой бы классный заводчик не был, он может чисто интуитивно рассказывать про свою собаку только хорошее, а о минусах умолчать не специально - просто он их не видит... они для него не существуют, ведь собака то самая любимая!

Вот о чем изначально идет речь.

"Если к вам придут покупать щенка "

"...понравился определенный помет щенков"

" ...но и показать ее в деле..."

"...увидеть отца щенка - или только фотками довольствоваться?"

Ну предположим, что потенциальный покупатель как раз и находится в процессе поиска и отслеживания нужных ему производителей еще до появления щенков. Ему понравилась на выставке Ваша (условно, да?) сука, и он хотел бы поближе ее рассмотреть в неформальной обстановке и заодно пообщаться с заводчиком без суеты выставки. Вряд ли этим станут заниматься случайные люди, не знающие с какой стороны подойти к щенку.

В этой ситуации я соглашусь с вами. Но на практике все выглядит очень иначе.

Бывали у меня такие "не случайные" люди. Кинут собаке аппортировку и выносят заключение , что не годна моя собака для работы. :lol2: Ну, я молчу скромно. Зачем этим особо вумным людям объяснять, что МОЯ собака работает по МОЕЙ команде. Еще одни сделали заключение, что моя собака трусливая, потому что " вон, от ноги никуда не отходит" , а собака действительно не отходит, команды не было.

К сожалению 9 из 10 таких вот "ответственных" даже не знают, что надо требовать от собаки и заводчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В-общем, все ясно. С точки зрения "продвинутых" покупателей заводчик продумывает самую неудачную вязку, выбирая самых непривлекательных производителей, максимально обремененных пороками и недостатками :dribble: , а потом втюхивает "продукт" за максимальные деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В-общем, все ясно. С точки зрения "продвинутых" покупателей заводчик продумывает самую неудачную вязку, выбирая самых непривлекательных производителей, максимально обремененных пороками и недостатками :dribble: , а потом втюхивает "продукт" за максимальные деньги.

Ну так и обыватель - не заводчик.

И не будем лукавить, заводчик заинтересован в продажи щенков В ПРАВИЛЬНЫЕ РУКИ.

В его же интересах "неформально" пообщаться с потенциальными владельцами и посмотреть на их условное общение с собакой. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В его же интересах "неформально" пообщаться с потенциальными владельцами и посмотреть на их условное общение с собакой. ИМХО

Не буду отрицать. Бывает, что и отказываем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, ситуация с выгулом каждого потенциального покупателя не может и не должна стать правилом, это же не цирк, чтобы приезжать на собачек с даммисами смотреть.

Если потенциальный покупатель настолько серьезно подходит к выбору щенка, то задолго до рождения все узнает о маме, а после объявления помета и о папе. Благо сейчас есть интернет и информацию можно найти. Если переговоры начинаются задолго до непосредственного выбора щенка, то на усмотрение заводчика можно и прогуляться вместе. А вот если утром звонок, а вечером хочу забрать, да еще и в обед погулять вместе с демонстрацией выполнения подачи и прогулкой в компании других собак - сори, ступайте гулять в одиночестве.

Я просто не представляю сколько должно быть сил у заводчика, чтобы в такой ответственный период, когда нужно учесть миллион мелочей, еще и туристов развлекать. Не думаю, что заводчикам, занимающимся племенной деятельностью, нужно уговаривать покупателей.

Еще раз, информации в инете море и с фото, и с видео, в том числе с натасок и выставок, прогулок. Максимум, что можно позволить - попить вместе чайку с мамой дома у заводчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, вот тут , конечно, только по фото. Остается только уповать, что за границей всё же более строго относятся к сохранению характера... и отец не будет , к примеру, конфликтным... Страшно, когда читаешь темы про обработку ран, а там люди пишут - "нас погрыз лабрадор .. мы подрались с лабрадором, а ночью зашивали собаку в ветеринарке".. Кто-то с городостью пишет, что их собаки затевают драки, рычат на других, остаивают свое первенство клыками... мм.. выпендриваются перед другими собаками и т.п. Мне и в страшном сне не может привидется, чтобы ретривер, как олицетворение доброжелательности (ну , может это у меня только так??) мог кого-то покусать. Пишу и аж мураши по коже... Так вот, хочется верить, что в заграничных питомниках всё-таки не лелеют в производителях подозрительные для ретривера качества :dntknw: :sorry:

Нууу... Могу только про Данию написать. Сейчас гуляю со своим щенком и часто вижу агрессивных кобелей лабрадоров, хозяева которых не спускают с поводка и, при приближении меня со щенком, переходят на другую сторону улицы, откуда этот кобель рычит и с ума сходит. Правда я не знаю какого разведения эти кобели, так как тут тоже фермеров своих хватает.

У тех заводчиков голденов, которых мы посетили, делается огромный упор на психику и (если собаки рабочие) на ментальный тест и рабочие испытания (не знаю точно как это по-русски называется).

А у меня такой вопрос к заводчикам: Если к вам придут покупать щенка и попросят не только рассказать о вашей производительнице, но и показать ее в деле - на прогулке, а возможно, и в охотхозяйстве - вы сделаете это? Или никто заморачиваться не станет? Можно ли в реальных условиях увидеть отца щенка - или только фотками довольствоваться? Выставки в расчет не берем. Ну, вот положим, понравился определенный помет щенков, но важно, как себя ведут родители щенков в реальной жизни, ведь характер тоже передается... как это узнать? Какой бы классный заводчик не был, он может чисто интуитивно рассказывать про свою собаку только хорошее, а о минусах умолчать не специально - просто он их не видит... они для него не существуют, ведь собака то самая любимая!

Когда ходили смотреть щенков, договаривались о времени и заводчики сами сразу предлагали взять с собой резиновые сапоги, тк при встрече сразу в поле (и маму щенков тоже) и показывали как собаки работают, давали поиграть детям с собаками, также давали возможность нам и детям самим кинуть как она называется, ну, штука такая, которую собаки принести должны, а потом скомандовать принести, и заодно смотрели на нашу семью, обсуждали все. Затем дома общение с людьми, собаками, щенками. И приветствуют частое посещение. Оставляют за собой право отказать в покупке щенка у них, если посчитают, что их щенкам будет плохо в такой семье или семье будет плохо со щенком. Не дают права самостоятельно выбрать понравившегося щенка. Узнают пожелания, для чего нужна собака, смотрят на семью, взаимодействие членов семьи, темперамент, активность и тп, а затем подбирают щенка подходящего семье по своему усмотрению. Также сразу оговаривают, что если в будущем по какой-то причине с собакой не сложится, то сразу звонить им.

Затем они организуют встречу всех будущих владельцев щенков. И приглашают владельцев предыдущих пометов вместе с собаками на эту встречу. Уже подрощенных щенков собирают несколько раз вместе с хозяевами и помогают с дрессировкой.

Изменено пользователем daglige
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и обыватель - не заводчик.

И не будем лукавить, заводчик заинтересован в продажи щенков В ПРАВИЛЬНЫЕ РУКИ.

В его же интересах "неформально" пообщаться с потенциальными владельцами и посмотреть на их условное общение с собакой. ИМХО

я не против и пообщаться неформально, и познакомиться заранее. Конечно, щенную суку - ни в поля, ни на долгую прогулку - не поведу. Но если как следует ДО - можно и погулять. Хотя, к сожалению, все это - тоже не панацея, как показывает практика. Бывает, что люди и приезжают, и даже целый день проводят, и кивают на все. Т.е. вроде - все супер. А потом - потом оказывается то, что оказалось... Щенок вернулся домой. Потому что иногда - в самом деле, людям может быть нетрудно провести целый день с заводчиком. Чего бы и не погулять и детям "цирк" не показать? Тоже семейный досуг - почему бы и нет? А покивать - оно совсем несложно. Честно скажу - вряд ли второй раз я так легко поведусь на совместные прогулки, как показатель серьезных намерений и в отношении самого щенка, и в отношении дальнейшего сотрудничества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое всем спасибо за ответы! Отдельное, конечно, Юле (Clumber) за уточнения в этом вопросе :signthankspin:

и участнице daglige об опыте в Дании. Очень интересно!

Итак, мнения в общем и целом разделились: кто-то готов выйти на прогулку, а кто-то категорически против. Об охотхозяйстве понятно - в наших реалиях (вот, в Дании же показывают работу) если хочешь посмотреть в деле, думай заранее, приезжай на испытания-соревнования и смотри.

Темка, в которой мы общаемся, называется "Выбери себе заводчика", поэтому у меня теперь следующий вопрос к тем, кто против знакомства родителей щенков (как потенциальных, так и настоящих) с будущими владельцами - как правильно выбрать себе заводчика?? Посмотреть на выставке собак этого заводчика и потомков - меня не устраивает, потому что увижу только внешность животных, а это и на фото худо-бедно видно. Меня характер интересует - вот как о нем узнать? Выбирая себе заводчика, хотелось бы не чаи с ним гонять на кухне, как кто-то выше отрезал (мы, мол только чай можем предложить), а всё-таки купить собаку. И , главное достоинство заводчика - это результат, который выражается в собаках, а не в умении поддержать разговор за чаем. Бывают очень и очень сложные по характеру люди, не умеющие поддержать беседу за чаем, но при этом работают они прекрасно - мастера своего дела, поэтому результат их труда прекрасен. Но как об этом узнать, если заводчики отказывают в знакомстве.... особенно это, кобелей касается, как выяснилось. Только 1 девушка не отказала людям в общении с ее собакой :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое всем спасибо за ответы! Отдельное, конечно, Юле (Clumber) за уточнения в этом вопросе :signthankspin:

и участнице daglige об опыте в Дании. Очень интересно!

Итак, мнения в общем и целом разделились: кто-то готов выйти на прогулку, а кто-то категорически против. Об охотхозяйстве понятно - в наших реалиях (вот, в Дании же показывают работу) если хочешь посмотреть в деле, думай заранее, приезжай на испытания-соревнования и смотри.

Темка, в которой мы общаемся, называется "Выбери себе заводчика", поэтому у меня теперь следующий вопрос к тем, кто против знакомства родителей щенков (как потенциальных, так и настоящих) с будущими владельцами - как правильно выбрать себе заводчика?? Посмотреть на выставке собак этого заводчика и потомков - меня не устраивает, потому что увижу только внешность животных, а это и на фото худо-бедно видно. Меня характер интересует - вот как о нем узнать? Выбирая себе заводчика, хотелось бы не чаи с ним гонять на кухне, как кто-то выше отрезал (мы, мол только чай можем предложить), а всё-таки купить собаку. И , главное достоинство заводчика - это результат, который выражается в собаках, а не в умении поддержать разговор за чаем. Бывают очень и очень сложные по характеру люди, не умеющие поддержать беседу за чаем, но при этом работают они прекрасно - мастера своего дела, поэтому результат их труда прекрасен. Но как об этом узнать, если заводчики отказывают в знакомстве.... особенно это, кобелей касается, как выяснилось. Только 1 девушка не отказала людям в общении с ее собакой :hmm:

немного выдернуто из контекста )

про чай только для тех, кто звонок утром, а вечером забрать

для тех, кто заранее интересуется пометом от конкретной собаки, вполне может согласовать планы будущей мамы и посетить вместе и выставки, и натаски, а не так: я приехал, а ну ка покажите мне, что вы здесь умеете.

вот здесь вообще не понятно

Но как об этом узнать, если заводчики отказывают в знакомстве.... особенно это, кобелей касается, как выяснилось.

с кобелем вообще проблем не вижу, ему же не вынашивать щенков... Узнавайте планы владельца кобеля и если он не против, присоединяйтесь к поездкам на натаски, испытания. Но лично я бы "по звонку" не пошел бы цирковуху устраивать.

Изменено пользователем Алексей (Бузя)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильный подход - это выбрать питомник, родителей и ждать щенка, а не выбрать щенка и начать ставить условия заводчику.

Я имела ввиду, что заводчика тоже надо информировать о своих желаниях, иначе будет покупка НЕУДАЧНОЙ собаки.

Ваш алгоритм покупки приведёт к тому, что я предположила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, еще 1 вопрос родился: положим, всё заранее - понравилась вот эта сука, вот этот кобель.... познакомились, подробно про всех узнали. И кобель, и сука нравятся, и заводчик тоже. Только кто сказал, что владелец этой конкретной суки будет вязать ее с кобелем, понравившимся лично мне? Ага, уже побежали мои мечты выполнять...

А когда щенки уже есть, вот он - помет, родители, все дела. Хочешь - бери, не хочешь - не бери. Вслепую брать - откровенно говоря опасно :blush2: а именно так предлагают делать выбор те, кто отказывают. Если я не права - поправьте, расскажите, какие способы убедиться в том, что я выбрала себе того самого заводчика, стремящегося к совершенству не только во внешности и здоровье, но и в характере ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темка, в которой мы общаемся, называется "Выбери себе заводчика", поэтому у меня теперь следующий вопрос к тем, кто против знакомства родителей щенков (как потенциальных, так и настоящих) с будущими владельцами - как правильно выбрать себе заводчика?? Посмотреть на выставке собак этого заводчика и потомков - меня не устраивает, потому что увижу только внешность животных, а это и на фото худо-бедно видно. Меня характер интересует - вот как о нем узнать? Выбирая себе заводчика, хотелось бы не чаи с ним гонять на кухне, как кто-то выше отрезал (мы, мол только чай можем предложить), а всё-таки купить собаку. И , главное достоинство заводчика - это результат, который выражается в собаках, а не в умении поддержать разговор за чаем. Бывают очень и очень сложные по характеру люди, не умеющие поддержать беседу за чаем, но при этом работают они прекрасно - мастера своего дела, поэтому результат их труда прекрасен. Но как об этом узнать, если заводчики отказывают в знакомстве.... особенно это, кобелей касается, как выяснилось. Только 1 девушка не отказала людям в общении с ее собакой :hmm:

Вы ставите вопрос очень категорично. Никто не ответил вам, что против знакомства . Вы опять про родителей. Как , например, заводчик может организовать вам встречу с папой щенков ? Мне владельцы кобелей у виска покрутят, если я начну к ним посылать знакомиться :lol2: С мамой щенков хотите пообщаться? При каких обстоятельствах общаться хотите? Что хотите увидеть ? Насколько вы компетентны вообще , сможете-ли сделать объективные выводы из увиденного?

Я всегда встречаю покупателей вместе с сукой или пускаю ее следом в комнату, общайтесь на здоровье.

Есть еще один момент - это невоспитанность собаки, которая никак не вяжется с ее истинной психикой, и наоборот , собаку с проблемами можно отдрессировать так, что ее внешняя неадекватность будет сведена к минимуму. Вы сможете уловить и отличить такие моменты ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не против и пообщаться неформально, и познакомиться заранее. Конечно, щенную суку - ни в поля, ни на долгую прогулку - не поведу. Но если как следует ДО - можно и погулять. Хотя, к сожалению, все это - тоже не панацея, как показывает практика. Бывает, что люди и приезжают, и даже целый день проводят, и кивают на все. Т.е. вроде - все супер. А потом - потом оказывается то, что оказалось... Щенок вернулся домой. Потому что иногда - в самом деле, людям может быть нетрудно провести целый день с заводчиком. Чего бы и не погулять и детям "цирк" не показать? Тоже семейный досуг - почему бы и нет? А покивать - оно совсем несложно. Честно скажу - вряд ли второй раз я так легко поведусь на совместные прогулки, как показатель серьезных намерений и в отношении самого щенка, и в отношении дальнейшего сотрудничества.

Вот- вот, но я сначала поговорю с человеком и решу- "ЦИРК" ли он заказывает, или его волнуют некоторые качества собаки и её поведение.

Всё зависит от конкретной ситуации.

Хотя, если честно- я удивляюсь на покупателей уже какой год- вот сегодня 2 звонка- прямо противоположных- одним людям нужен белый голден- они не уверены, что часть моих щенков белая, а другим- палевый голден, у меня есть палевый голден, так оказывается, у покупателя есть подозрение- что щенок- недостаточно палевый!

Вобщем- ни одного вопроса про характер и здоровье, зато- прямо противоположные выводы, но только такие- чтобы спросить цену и сказать, что "цвет не тот"! :dribble:

Очень трудно сотрудничать, верю и знаю на своём опыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тётя Нюря, мама после вязки точно вне доступа, о ней инфу только из инета можно взять или при распитии того же пресловутого чая ))) девушку в это время нужно беречь и вряд ли ее поведут в поле

и возвращаюсь еще раз к своей мысли - а папа-то ничуть не изменился после важного события, все так же ходит на выставки, также ездит на натаски, испытания, состязания. С папой вполне возможно познакомиться лично и посмотреть его в деле, но еще раз, пожалуйста не унижайте собак требованием "откатать" программу по заказу. И владельцы, и собаки уже много сделали и много показали, раз им позволено поучаствовать в племенной деятельности, а тем более кобель, ему нужно заслужить почетное право стать папой )))

Изменено пользователем Алексей (Бузя)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, еще 1 вопрос родился: положим, всё заранее - понравилась вот эта сука, вот этот кобель.... познакомились, подробно про всех узнали. И кобель, и сука нравятся, и заводчик тоже. Только кто сказал, что владелец этой конкретной суки будет вязать ее с кобелем, понравившимся лично мне? Ага, уже побежали мои мечты выполнять...

А когда щенки уже есть, вот он - помет, родители, все дела. Хочешь - бери, не хочешь - не бери. Вслепую брать - откровенно говоря опасно :blush2: а именно так предлагают делать выбор те, кто отказывают. Если я не права - поправьте, расскажите, какие способы убедиться в том, что я выбрала себе того самого заводчика, стремящегося к совершенству не только во внешности и здоровье, но и в характере ?

А посмотрите на собак его предыдущих помётов, других способов - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тётя Нюра, у вас единственный выход - купить кобеля и суку, соответствующих вашим требованиям, и сделать помет под себя.

Ваши поиски "такого же, но с перламутровыми пуговицами" не приведут к желаемому результату, скорее, к противоположному. Трудно выбирать щенка, видя во всем подвох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я выбраю "чуйкой".

Пока ни разу не подвела в плане характера собаки. (ТТТ)

Я выбираю хороший питомник ( родители с тестами, если у породы есть предрасположенность), заводчик охотно отвечает на вопросы по родителям и щенкам. Но вопросы по родителям я как правило задаю уже после того как понравился конкретно какой то щенок.

А вот с Тэддом вообще - я еще его фотографию не увидела, но поняла, что хочу эту собаку и он оказался именно тем, кто идеально влился в нашу семью)

Если чуйки нет, а есть набор из тысячи пунктов того, что вы хотите в подробностях, тогда совет Аннабель более чем действенный, по другому только если крайне повезет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тётя Нюра, у вас единственный выход - купить кобеля и суку, соответствующих вашим требованиям, и сделать помет под себя.

Ваши поиски "такого же, но с перламутровыми пуговицами" не приведут к желаемому результату, скорее, к противоположному. Трудно выбирать щенка, видя во всем подвох.

Кстати, отчасти - да. Но тему тетя Нюра занимательную подняла, очень интересно прочесть мнение разных людей в теме. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В те далёкие времена, когда ещё от Заира были дети, ко мне приезжали

потенциальные покупатели посмотреть на кобеля. Я сама их приглашала, т.к.

своим заводчикам всегда помогала с продажей щенков. Мы вместе гуляли, давала им в руки поводок,

с просьбой пройтись с кобелём на поводке, не только поиграть с мячиком, или просто пообщаться.

Было даже и такое, что люди напрашивались посмотреть взрослых собак, чтобы лучше иметь представление о породе.

Я знала, что щенков они у меня не купят, потому, что у меня их нет на данный момент и не планируются в ближайшее время вязки, или не было нужного окраса, пола. Или когда люди выбирали между лабрадором и какой-нибудь маленькой собачкой.

Выводила всю свою стаю. Даже тогда, когда ко приезжают посмотреть моих щенков, я показываю всех взрослых, старых и малых.

Никогда не стеснялась показать старого Заира, он был моей гордостью до последнего.......

Два года назад в январе у меня был праздник питомника, накануне позвонила приятная женщина, ей нужен был щенок, у меня был помёт. Я пригласила её на праздник, сказала, что у неё есть возможность посмотреть не только щенков и тех, кто живёт со мной, но и познакомиться с другими лабрадорами моего разведения, а так же пообщаться с их владельцами. Она приехала, не смотря на 25-и градусный мороз. Я её предупредила, чтобы она одевалась как можно теплее, как на длительную прогулку на морозе, если бы у неё была собака.

Позже она мне призналась, что очень не хотелось в такую даль, на мороз, да ещё в выходной день, но желание не только посмотреть щенков, но и поучаствовать в празднике было выше всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В те далёкие времена, когда ещё от Заира были дети, ко мне приезжали

потенциальные покупатели посмотреть на кобеля. Я сама их приглашала, т.к.

своим заводчикам всегда помогала с продажей щенков. Мы вместе гуляли, давала им в руки поводок,

с просьбой пройтись с кобелём на поводке, не только поиграть с мячиком, или просто пообщаться.

Было даже и такое, что люди напрашивались посмотреть взрослых собак, чтобы лучше иметь представление о породе.

Я знала, что щенков они у меня не купят, потому, что у меня их нет на данный момент и не планируются в ближайшее время вязки, или не было нужного окраса, пола. Или когда люди выбирали между лабрадором и какой-нибудь маленькой собачкой.

Выводила всю свою стаю. Даже тогда, когда ко приезжают посмотреть моих щенков, я показываю всех взрослых, старых и малых.

Никогда не стеснялась показать старого Заира, он был моей гордостью до последнего.......

Два года назад в январе у меня был праздник питомника, накануне позвонила приятная женщина, ей нужен был щенок, у меня был помёт. Я пригласила её на праздник, сказала, что у неё есть возможность посмотреть не только щенков и тех, кто живёт со мной, но и познакомиться с другими лабрадорами моего разведения, а так же пообщаться с их владельцами. Она приехала, не смотря на 25-и градусный мороз. Я её предупредила, чтобы она одевалась как можно теплее, как на длительную прогулку на морозе, если бы у неё была собака.

Позже она мне призналась, что очень не хотелось в такую даль, на мороз, да ещё в выходной день, но желание не только посмотреть щенков, но и поучаствовать в празднике было выше всего.

:good: Так приятно вас читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, ситуация с выгулом каждого потенциального покупателя не может и не должна стать правилом, это же не цирк, чтобы приезжать на собачек с даммисами смотреть.

Если потенциальный покупатель настолько серьезно подходит к выбору щенка, то задолго до рождения все узнает о маме, а после объявления помета и о папе. Благо сейчас есть интернет и информацию можно найти. Если переговоры начинаются задолго до непосредственного выбора щенка, то на усмотрение заводчика можно и прогуляться вместе. А вот если утром звонок, а вечером хочу забрать, да еще и в обед погулять вместе с демонстрацией выполнения подачи и прогулкой в компании других собак - сори, ступайте гулять в одиночестве.

Я просто не представляю сколько должно быть сил у заводчика, чтобы в такой ответственный период, когда нужно учесть миллион мелочей, еще и туристов развлекать. Не думаю, что заводчикам, занимающимся племенной деятельностью, нужно уговаривать покупателей.

Еще раз, информации в инете море и с фото, и с видео, в том числе с натасок и выставок, прогулок. Максимум, что можно позволить - попить вместе чайку с мамой дома у заводчика.

Да конечно информации в инете полно, кто ж спорит. И будь я заводчиком, сидящим с новорожденным пометом, меня бы тоже мягко говоря напрягло требование потенциального покупателя продемонстрировать рабочие качества кормящей мамочки. Конечно, такие вещи должны выясняться до появления щенков. Но вот представьте, выбранная вами сука, красивая, отчемпионенная, с тестами, внешне вроде все прекрасно. Но при личном знакомстве просто на улице эта сука вдруг падает на землю и писается. Или кидается с рыком на проходящую мимо собачку. Или делает еще что-то, никак не вписывающиеся в стандарт породы и перечеркивающее и ставящее под сомнение все выставочные и пр достижения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно информации в инете полно, кто ж спорит. И будь я заводчиком, сидящим с новорожденным пометом, меня бы тоже мягко говоря напрягло требование потенциального покупателя продемонстрировать рабочие качества кормящей мамочки. Конечно, такие вещи должны выясняться до появления щенков. Но вот представьте, выбранная вами сука, красивая, отчемпионенная, с тестами, внешне вроде все прекрасно. Но при личном знакомстве просто на улице эта сука вдруг падает на землю и писается. Или кидается с рыком на проходящую мимо собачку. Или делает еще что-то, никак не вписывающиеся в стандарт породы и перечеркивающее и ставящее под сомнение все выставочные и пр достижения.

ну так, если сука выбрана заранее, до щенности, то что мешает потенциальному владельцу щенка связаться с владельцем суки пока та еще в форме и присоединиться к прогулке, поездке на рабочую тренировку?

я хотел бы еще раз озвучить свое мнение. Я всеми руками "ЗА", если щенок выбирается задолго до его рождения. Не вижу никаких причин не пригласить на совместную прогулку (по расписанию владельца будущего родителя), съездить в поля, побывать вместе на выставке. Кстати, момент, на который обращает внимание ТС - рабочие качества. Если потенциальный владелец "погружен" в рабочую среду, то он прекрасно знает всех, собак, которые бывают в полях, ему не нужно специально выезжать на тестирование родителя. Если же владелец просто знает, что порода с рабочими испытаниями, то сможет ли он оценить работу собаки, сложность выполняемых подач и пр..Новичку лучше довериться количеству и качеству рабочих дипломов, которые есть у претендента на родительство.

А вот на звонки "Я сегодня приеду во столько-то и буду смотреть собаку в действии" от меня всегда будет ОТКАЗ (если будет соответствующая ситуация). Не в магазин идет, где продавцы просто обязаны угождать прихоти покупателя. Все-таки, покупатель должен добиваться расположения заводчика, а не наоборот (ну это в идеале lol.gif)

а если собака с непородным поведением, то это уже вопросы к экспертам, которые выдавали титулы и рабочие дипломы, да и личная ответственность заводчика, пустившего такую собаку в разведение, но это уже совсем другая история... ))

Изменено пользователем Алексей (Бузя)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот- вот, но я сначала поговорю с человеком и решу- "ЦИРК" ли он заказывает, или его волнуют некоторые качества собаки и её поведение.

Всё зависит от конкретной ситуации.

А посмотрите на собак его предыдущих помётов, других способов - нет.

Елена, Большое спасибо!!! Вы - единственный человек, который ответил на вопрос темы и мой - "Как выбрать себе заводчика ?" :good:

Реально - спасибо!

Ответ хозяйки Заира - бальзам на душу. Это прям идеал заводчика! Сразу вспомнилась поездка Игоря в Англию за Степом и его рассказ про тамошнего заводчика, их собак, доброжелательность и открытость хозяев питомника http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=18709&hl=%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D0%B5%D0%BD%20%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BF&st=0

Только представьте, там хозяйка более чем титулованного племенного кобела - САМА приехала пообщаться с будущим владельцем щенка и привезла с собой отца малышей для всеобщего знакомства. У нас менталитет - обратный :mf_hide:

п.с. что касается лично меня - то мне собака вообще не нужна, я никого покупать не собираюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По известным причинам не хочу трогать " больную тему" , но отношение к подобному поведению было другое.

Отношение к разведению агрессивных лабрадоров категорически отрицательное. В вашей теме речь шла именно об агрессивном лабрадоре, который при вашей активной поддержке его поведения жрется.

Не надо все переворачивать с ног на голову.

тётя Нюра, у вас единственный выход - купить кобеля и суку, соответствующих вашим требованиям, и сделать помет под себя.

Ваши поиски "такого же, но с перламутровыми пуговицами" не приведут к желаемому результату, скорее, к противоположному. Трудно выбирать щенка, видя во всем подвох.

Ага! И вырастить его под себя.

У меня на передержке было 4 (1 кобель 3 суки) моих щенка - однопометников моего Феди. Они все совершенно иные по характеру нежели Фед, хотя в щенячестве таких разительных отличий не было. Все в пределах ретриверского темперамента, но все очень разные.

Характер Феда вылеплен под меня. Сильный, уверенный, доминантный, управляемый. Больше ни у кого такой уверенности в себе нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тётя Нюра, у вас единственный выход - купить кобеля и суку, соответствующих вашим требованиям, и сделать помет под себя.

Ваши поиски "такого же, но с перламутровыми пуговицами" не приведут к желаемому результату, скорее, к противоположному. Трудно выбирать щенка, видя во всем подвох.

Хочешь идеал - сделай его сам. Оно, конечно, правильно, только сука и кобель с неба не падают - их тоже где-то купить надо, то есть по-любому проходить этап "выбери заводчика, родителей щенка и самого щенка". Необходимость выполнения данного этапа полностью обнуляет задачу "обойдись без заводчика и его собак". Ну, даже, допустим, родился этот идеальный идеал - а родителей его потом куда? На мороз что ли, или в приют...?

Это тема как раз для заводчиков - искать идеал, стремиться к нему и всё такое. А когда большинству нужно, как они выражаются, "для себя, для души" и в 90% случаев 1 питомец, а не три, то , конечно, такую работу - выращивать двух первых собак ради третьей - проделывать нет смысла, когда можно сразу купить одного.

Если потенциальный владелец "погружен" в рабочую среду, то он прекрасно знает всех, собак, которые бывают в полях, ему не нужно специально выезжать на тестирование родителя. Если же владелец просто знает, что порода с рабочими испытаниями, то сможет ли он оценить работу собаки, сложность выполняемых подач и пр..Новичку лучше довериться количеству и качеству рабочих дипломов, которые есть у претендента на родительство.

ой, почитала вот сегодня и вспомнила. Есть ведь и другие ситуации, когда человек или "погружен", или "старичок" и при этом собак не знает.

Вариант 1.

Охотник. У него ЗСЛ. На испытаниях, соревнованиях он бывает, видит собак, знает их и их предков до седьмого колена - и всё это ЗСЛ. Ну, максимум, еще РЕЛ. На охоте - тоже ЗСЛ. Брать на такую охоту золотистого ретривера - необоснованно и просто опасно. Конечно же, такой "погруженный" понятия не имеет о рабочих представителях среди голденов. На форуме даже была такая тема. Пришел мужчина, он охотник. Стал просто спрашивать, а разрешат ли ему посмотреть на охотничьи качества голденов-родителей щенков? В двух словах все его послали на ***, то есть куда подальше. На тот момент были щенки от Эльграндо и какой-то рабочей суки - но даже там его отправили смотреть дипломы... Человек был и удивлен, и раздосадован, потому что в охотничьей среде считается нормой, даже законом перед тем как купить щенка - посмотреть на рабочие качества родителей, ведь собака берется именно для этого.

Вариант 2.

Владелец возрастного ретривера. Когда пес был молод, полон сил и здоров - постоянно посещал испытания, соревнования, ездил на охоту. Соответственно, его хозяин далеко не новичок. Поездки давно закончились, а поголовье за это время сменилось уже пару раз. Чтобы узнать, кто там сейчас на пьедестале надо ехать смотреть...

Дипломы, оно, конечно, хорошо, но мм... как бы помягче? Не всегда объективно отражает картину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...