Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Коттеджные посёлки


Lenka-penka

Рекомендуемые сообщения

Кстати мне вот интересно мнение относительно метража домов.

Наши приятели хотят покупать себе дом. Сначала хотели 200кв/м, а сейчас уже больше.

Вот моё лично мнение, что дом должен состоять из кухня-гостиная + 3-4 комнаты. Кол-во комнат зависит от кол-ва проживающих + детей. Ну грубо говоря семья мама, папа + 2 разнополых ребенка. Для приезжающих гостей можно и отдельный какой-то домик, либо та же гостиная.

Даже поясню. Как показывает практика в спальне никто своё время в течение дня не проводит. В основном все тусят в гостиной. Поэтому эта комната должна быть очень хорошо оборудована. Смысл в огромных спальнях также не вижу. Поспал, оделся, спустился вниз. Поэтому до 200 ИМХО за глаза!!!

Мне кажется, что метраж дома нужно делать исходя из имеющихся денег. Можно сделать эконом-вариант, только с самыми нужными помещениями (типа спальня, кухня, гостинная), а можно с дополнительными: бассейн, сауна, кабинеты, библиотека и т.д.).

Но это мое мнение, может быть кому-то и при наличии денег не нужны все эти "Подсобные" помещения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что метраж дома нужно делать исходя из имеющихся денег. Можно сделать эконом-вариант, только с самыми нужными помещениями (типа спальня, кухня, гостинная), а можно с дополнительными: бассейн, сауна, кабинеты, библиотека и т.д.).

Но это мое мнение, может быть кому-то и при наличии денег не нужны все эти "Подсобные" помещения

Тут трудно не согласится. Если это жилой дом для постоянного проживания то кабинет, библиотека это да, это нужно :kissing:

Сауна, бассейн - тоже, только мне больше нравится решение с отдельным домиком под баню и бассейн. ИМХО

И еще одно - кроме денег важным фактором является время. Чем больше дом, чем больше там "подсобных" помещений тем дольше он будет строиться, отделываться и тем дольше будут выявляться и устранятся косяки. Соответственно момент переезда в такой дом тоже может сильно отложиться.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот мы сейчас в стадии строительства своего дома.Внешне мы ничего особенного не придумывали. А вот насчет метража... Мы перед тем как переехать загород решили пожить в арендованном доме метражом 180 метров... Когда немного пожили, то созрели для стройки своего . Так вот еще не начав делать проект решили что такого метража будет достаточно.. Потом начали делать проект и понеслось..... Ну с первым этажом понятно- гостевая и гостиная, санузел и кухня...кладовка и котельная.... Тут выяснилось, что для собаки нужен отдельный вход и помывочная ...Еще одно помещение. На втором этаже нам спальню с гардеробной и санузлом, дочке подростку тоже самое.. А еще я хочу библиотеку, и еще гостевая нужна..... Так и до подвала дошли и сауна нужна и муж в котегоричной форме требует караоке ..и холодная комната....Вообщем, вышли мы за рамки в два раза и все нужно и ничего не убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что метраж дома нужно делать исходя из имеющихся денег. Можно сделать эконом-вариант, только с самыми нужными помещениями (типа спальня, кухня, гостинная), а можно с дополнительными: бассейн, сауна, кабинеты, библиотека и т.д.).

Но это мое мнение, может быть кому-то и при наличии денег не нужны все эти "Подсобные" помещения

Да мне кажется тут дело даже не в деньгах!!! А в целесообразности. У нас надобности в кабинете никогда не было. Под студию-библиотеку можно приспособить 1 небольшую комнату. Тут просто всё зависит от требований семьи, ну и от персонала, который будет обслуживать этот дом :kissing:

Сауна, бассейн - тоже, только мне больше нравится решение с отдельным домиком под баню и бассейн. ИМХО

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати мне вот интересно мнение относительно метража домов.

Наши приятели хотят покупать себе дом. Сначала хотели 200кв/м, а сейчас уже больше.

Мы тоже раньше настраивались на 200+. А сейчас вот живем в съемном доме, где общая площадь на 2 этажа - 50 кв. м. У нас все прекрасно поместилось и теперь,, уже через опыт жизни в таком доме, я пересматриваю взгляд на будущий собственный дом. Жить с комфортом мы сможем при 120-160 метрах, но при возможности будем стремиться таки к 200, подразумевая не жизненно необходимые, но приятные и желанные доп.помещения типа муз.студии или кинозальчика или спортзала или винного погреба :clap_1:

Что касается обязательных помещений: спальни (1 для хозяев + 1 на каждого ребенка + 1-2 гостевые на первом этаже), кухня, гостиная (включая столовую), кабинет, сауна (баня) с комнатой отдыха, 2 санузла (1 на этаж), кладовая, гараж.

И совершенно точно знаю по финскому опыту, что очень удобно несколько входов в дом и террасы.

Сауна, бассейн - тоже, только мне больше нравится решение с отдельным домиком под баню и бассейн. ИМХО

Тоже опробовали в Финляндии оба варианта. Категорическое нет отдельному домику. Далеко не все хотят идти в сауну, часть сидит в доме за столом, а часть где-то там -

то ж разве отдых в компании и веселье? :kissing: А зимой бежать из домика с баней к семье домой или к холодильнику за добавкой :thumbup: Домик удобен, если вы рассчитываете иногда там тусить компанией. А если как я, например, любите каждый вечер погреться в сауне, а потом пройти в гостиную и посидеть с семьей на диване, или после тренировки (а я занимаюсь перед теликом в гостиной) пойти в баньку, то будет крайне неудобно.

Как вариант: сауна в доме, а баня - отдельностоящее строение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОФФ Маша, спасибо за фурминатор- это весЧЬ!

И еще (ну, нагло так :thumbup: )... Вдруг услышите, что кто-нибудь из соседей поменяться хочет на 4-к квартиру, ну, или дом продает по аналогичной цене- напишите, плизззз... Понимаю, что очень маловероятно, но вдруг. Место у Вас -сказка, а шоколадки- вдвойне сказка :kissing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОФФ Маша, спасибо за фурминатор- это весЧЬ!

И еще (ну, нагло так :thumbup: )... Вдруг услышите, что кто-нибудь из соседей поменяться хочет на 4-к квартиру, ну, или дом продает по аналогичной цене- напишите, плизззз... Понимаю, что очень маловероятно, но вдруг. Место у Вас -сказка, а шоколадки- вдвойне сказка :kissing:

Юль, тут такие цены - мама дорогая!

Мы ж тоже снимаем домик, наводили справки - мало кто готов продавать, а кто продает - бешеные деньги просят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше дом, тем соответственно он больше "съедает" пространства земли. А мне больше нужно именно пространство вне дома (как показывает практика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго кумекали насчет метража, начинали со 180м2 (исходя из того, что квартира у нас 150, и некоторыми помещениями практически вообще не пользуемся), в результате - 270м2 дом + 60м2 гараж + отдельно стоящий домик (баня + комната + терраса, где будет печка и большой стол для посиделок с гостями). Планировка основного дома: 1ый этаж - холл, санузел, гостиная, кухня (с выходом на террасу), гостевая комната с отдельным санузлом, под лестницей образовалось что-то типа кладовой, где можно держать всякие швабры/пылесосы/мешки с кормом. Второй этаж - наша спальня с небольшой гардеробной и санузлом (с окном! наконец-то!!!как я давно хотела ванную комнату с окном!!! :kissing: ), кабинет, библиотека, еще один санузел + комната условно-детская тоже с небольшой гардеробной(парень большой, учится в кадетском училище, бывает наездами). Из кабинета и спальни - выход на балкон.

Да, на первом этаже еще котельная (с отдельным входом). Всё :clap_1:

Может, кто-то скажет,что санузлов до фига - в квартире их три, и всеми пользуемся :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше дом, тем соответственно он больше "съедает" пространства земли. А мне больше нужно именно пространство вне дома (как показывает практика).

+1 Гармонично должно быть на участке.

Где-то читала про гармоничное соотношение: не более 1 сотни квадратных метров дома на каждые 10 соток земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго кумекали насчет метража, начинали со 180м2 (исходя из того, что квартира у нас 150, и некоторыми помещениями практически вообще не пользуемся), в результате - 270м2 дом + 60м2 гараж + отдельно стоящий домик (баня + комната + терраса, где будет печка и большой стол для посиделок с гостями). Планировка основного дома: 1ый этаж - холл, санузел, гостиная, кухня (с выходом на террасу), гостевая комната с отдельным санузлом, под лестницей образовалось что-то типа кладовой, где можно держать всякие швабры/пылесосы/мешки с кормом. Второй этаж - наша спальня с небольшой гардеробной и санузлом (с окном! наконец-то!!!как я давно хотела ванную комнату с окном!!! :kissing: ), кабинет, библиотека, еще один санузел + комната условно-детская тоже с небольшой гардеробной(парень большой, учится в кадетском училище, бывает наездами). Из кабинета и спальни - выход на балкон.

Да, на первом этаже еще котельная (с отдельным входом). Всё :clap_1:

Может, кто-то скажет,что санузлов до фига - в квартире их три, и всеми пользуемся :thumbup:

ну у нас что то подобное...А не подскажите насчет летнего домика... делаете закрытое помещение или нет?Я предполагаю там и и посудомойку и холодильник.. А муж говорит не надо....

+1 Гармонично должно быть на участке.

Где-то читала про гармоничное соотношение: не более 1 сотни квадратных метров дома на каждые 10 соток земли.

конечно большой дом встает не на 6 сотках земли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно большой дом встает не на 6 сотках земли...

Далеко не все это понимают! У нас в поселке есть дом, я его называю "Театр "Новая опера", потомучто он реально такого же размера. Он занимает ВЕСЬ участок, свободны только по 3 метра по краям до забора (и то, думаю, только из-за правил строительства) - вот где ужас-то! :kissing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не подскажите насчет летнего домика... делаете закрытое помещение или нет?Я предполагаю там и и посудомойку и холодильник.. А муж говорит не надо....

Там получилось трехсекционное здание - центральная часть (где, собственно, сауна + купель+ санузел) и левая часть (комната) закрытые помещения, а правая - открытая часть (без стен, с крышей). Конечно, там тоже холодильник будет, не бегать же за пивом в дом постоянно :kissing:

вот, картинку нашла

http://s005.radikal.ru/i212/1005/db/f187d952ab2b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там получилось трехсекционное здание - центральная часть (где, собственно, сауна + купель+ санузел) и левая часть (комната) закрытые помещения, а правая - открытая часть (без стен, с крышей). Конечно, там тоже холодильник будет, не бегать же за пивом в дом постоянно :kissing:

У меня просто летний домик с барбекю и беседкой.. Поэтому вопрос встал о закрытом помещении небольшом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

комната условно-детская тоже с небольшой гардеробной(парень большой, учится в кадетском училище, бывает наездами).

чё!? :kissing:

+1 Гармонично должно быть на участке.

Где-то читала про гармоничное соотношение: не более 1 сотни квадратных метров дома на каждые 10 соток земли.

Вот кстати пример хочу привести. У нашей знакомой трёшка в П44Т. Распространенный проект, поэтому думаю представляете как выглядит квартира. Живут в квартире 5 человек (3 пацанов-детей + 2 взрослых). Девушка - дизайнер перепланировала свою комнату так, что там гигантская ванная с туалетом где стоят: джакузи, солярий, 2 раковины. Потом большая кухня с 2-ух дверным (или как он там называется) холодильником, посудомоечной машиной и ты ды + стол переходящий в подоконник. Из кухни вход в гостиную, где 3 дивана, небольшой стол, огромный телевизор и ты ды. Дальше детская с 3-мя кроватями, 3 рабочих поверхности, шкафы, спортивная стенка. Ну и спальня! Кстати сделала она себе коридор (что в таких проектах как класс отсутствует т.к. входишь и сразу попадаешь в квартиру скажем так. Нет пространства где можно спокойно раздеться). В коридоре 2 шкафа-купе.

В общем если бы своими глазами не видела, то никогда бы не поверила! При этом в доме одновременно могут находится 15 человек и никто никому не мешает - место есть.

У родителей подруги такое же пространство (не переделанное), так мы в 5ом на кухне друг друга задеваем.

Я это к тому, что можно и небольшое пространство грамотно организовать :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чё!? :kissing:

пасынок мой, мужнин сын :clap_1: 13тилетний оболтус (очень похожи с Ясей характерами, кстати :thumbup: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно большой дом встает не на 6 сотках земли...

Я бы хотела на 10-ти сотках дом 7.5х11м и баню 5х5. Прикидываю по "разбросанному пространству" ничего будет. И будет где резвиться главное :thumbup:

Уж что имеем, то имеем :kissing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы хотела на 10-ти сотках дом 7.5х11м и баню 5х5. Прикидываю по "разбросанному пространству" ничего будет. И будет где резвиться главное :thumbup:

Уж что имеем, то имеем :kissing:

У нас 18 ...И дом скорее вглубь пошел..Подвал большой и там много жилых помещений.А еще гараж и небольшой летний домик в дальнем углу....Вроде тоже пространство сохранили...Мы дом в передний правый угол загнали, гараж в передний левый...А летний домик в левый дальний...Нам еще повезло, что соседи дома уже отстроили и они все далеко от нашего забора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, тут такие цены - мама дорогая!

Мы ж тоже снимаем домик, наводили справки - мало кто готов продавать, а кто продает - бешеные деньги просят.

Ну, вдруг :kissing: Про цены-догадываюсь, но место- МЕЧТА.

Вот тоже вариант-снимать. Полезла, поищу, что предлагают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чё!? :thumbup:

Я это к тому, что можно и небольшое пространство грамотно организовать :clap_1:

У меня на даче домик 30 м2 Ну не разрешали раньше больше строить. (даче 25 лет) и участок естественно 6 соток. Так никто не верит что в доме 30 м всего. Говорят он снаружи меньше чем внутри)))) Вот именно грамотно организованное внутреннее пространство. Хотя пришлось спорить со строителями где лестницу делать. Никак они не хотели по моему делать а когда все таки сделали так сами удивились что вышло. И сам участок в этом году я начинала приводить в порядок. А то ландшафтник без ландшафта)))))))) Народ приходит и спрашивает А у вас правда 6 соток?Кажется что в 2 раза больше Вот так и делаем оптический обман зрения :kissing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на даче домик 30 м2 Ну не разрешали раньше больше строить. (даче 25 лет) и участок естественно 6 соток. Так никто не верит что в доме 30 м всего. Говорят он снаружи меньше чем внутри)))) Вот именно грамотно организованное внутреннее пространство. Хотя пришлось спорить со строителями где лестницу делать. Никак они не хотели по моему делать а когда все таки сделали так сами удивились что вышло. И сам участок в этом году я начинала приводить в порядок. А то ландшафтник без ландшафта)))))))) Народ приходит и спрашивает А у вас правда 6 соток?Кажется что в 2 раза больше Вот так и делаем оптический обман зрения :thumbup:

Хоцца фоты поглазеть. У нас тоже 6 соток и не квадрат, а "взлетная полоса": 65м на 10, тоже пытаюсь как-нибудь, что-нибудь сделать, красоту так сказать навести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это к тому, что можно и небольшое пространство грамотно организовать :lol2:

Да! Это искусство :thumbup:

Хоцца фоты поглазеть. У нас тоже 6 соток и не квадрат, а "взлетная полоса": 65м на 10, тоже пытаюсь как-нибудь, что-нибудь сделать, красоту так сказать навести.

+1 Наташ, покажите все (и дом и участок)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Это искусство :thumbup:

+1 Наташ, покажите все (и дом и участок)!

Никак не грузиццооо(((( сегодня что то интернет тормозит. Как перестанет тормозить так попробую. Правда я только этим летом занялась участком и больше у меня пока планов чем сделано уже. Но основа как бы видна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пасынок мой, мужнин сын :) 13тилетний оболтус (очень похожи с Ясей характерами, кстати :ok: )

Юль, у меня была приблизительно такая же реакция, как у Ани.

И ещё я почему-то представила себе 20-летнего оболтуса. :lol2::doh:

Думаю, "КАК? КОГДА"? :D

***

Юлечка. покажи ещё фото с участка, плиз.

Как вы его облагородили?

Планируется ли искусственный водоём (ну мало ли)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё я почему-то представила себе 20-летнего оболтуса. :doh::ok:

Ну, "20ty something" у нас тоже есть (дочь) :), но у нас отношения сложные, поэтому как-то вот так... Парень вот :)

83ab2bda5122.jpg

Катюш, а у нас пока тока газон засеян (взошел хоть, ура :lol2: !!!) Остальное - планируем с Наташей покумекать, что там и как ландшафтно отдизайнить :blush2: Водоем - нет, пока не думали как-то :D Вот кусок газона виден

6a5c642a8989.jpg

ну, и фасад вот покрасили, клинкер снизу приладили; еще крыльцо надо отделать, фонарики внешние повесить.... Потихонечку двигаемся :gleam:

b02e40fbb311.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...