Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Родители против лабрика


Рекомендуемые сообщения

У меня единственная собака, которую завели по согласию ВСЕЙ семьи - это первый овчар (мне было 11 лет). Правда выяснилось, что мама гулять с ним не в состоянии физически - она весила столько же сколько овчар к году. Так что с 11 лет с собакой гуляла, воспитывала только я - папа в выходные. Квартиру он разгромил, но мои родители в этом плане без претензий - залепили чем-то и ОК.

Следующую собаку я завела в 19 лет, подобрала на улице после смерти первой - не собиралась, но так получилось. Сделала я это в сговоре с мамой...папе мы что-то наврали, что собаку нам подкинули прям под дверь. Он был мягко говоря недоволен, ходил мимо и делал вид, что собаку не замечает...через неделю смирился. Следующая собака (так же подобрашка) появилась у нас через пол-года. Не скажу, что это было подходящее время...мама собиралась ложиться в больницу и на вопрос можно ли взять Чарлика, ответила - делай, что хочешь. Папа в ту ночь остался у бабушки, так что утром когда приехал, Чарлик его уже ждал...у папы был небольшой приступ - он кричал: или я или собака! но потом проникся к Чарлику уважением из-за того, что он хлебнул горя, пока жил на улице...и где-то через неделю первый раз подошел его погладить...Чарлик лег кверху пузом и от страха описался...в той позиции струя попала в лицо папе, который как раз в полусогнутом состоянии склонялся с протянутой рукой для поглаживания Чарликова живота...не очень удачный первый контакт, но потом все наладилось.

Наличие двух собак моей личной жизни не помешало...правда, я могла рассчитывать на родителей, что они выведут собак, если я загуляюсь до поздна.

Потом мы разъехались и собак поделили. С тех пор прошло много времени, теперь у нас Айрон - родители были скорее против...папа кричал Сколько можно!!! Мама говорила - лучше подождать...ну теперь помогают оба, как миленькие. Но это мои родители... а люди то все разные.

Муж ни разу не собачник в прошлом, тоже смирился с теми собаками, которые в моей жизни появились до него и Айрона мы уже выбирали вместе. Собаку он очень любит, на вторую согласен только при условии жизни загородом.

...думаю, первые пол-года жизни в нашей семье (мы сначала жили вместе с моими родителями, я же не могла собак оставить) моего будущего мужа не покидало стойкое ощущение, что он попал в дурдом.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извените за вопрос, а сколько вам лет?? Просто я еще зеленая, и смогу воспитать собаку сама? Хотя морально готова, это самое главное! А Вам помогали родители в воспитании, или вы все сами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если позволите вклинюсь и я в эту темку.

Первую МОЮ собаку я завела еще в школе, классе в 9. Зашла в Зоомагазин на Арбате увидела фото на стенде и влюбилась. Пришла домой и сказала бабушке, я завожу собаку (в то время у нас жил найденыш пудель 3 лет)! Бабушка не возражала, так как знала, что за собаками я ухаживать умею, уход за пуделем был полностью на мне (а это ежедневное вычесывание 2 раза в день, стрижка каждые 2 месяца итд). В общем скопленные карманные денюжки пылились в ящике, и вся моя копилка была спущена на чудесного китайского хохлатого мальчика Фан Фана. Так вот бабушку я не подвела ни разу, если друзья звали гулять собаку я всегда брала с собой, при малейшем недомогании неслась в вет лечебницу, я даже отказывалась ехать с родителями заграницу и ехала на дачу, так как я не хотела оставлять мое чудо. Естестевенно бабушка давала мне денюжки на корм и не лечение, так как я была тинейджером, но если родители давали деньги на мелкие расходы, я спускала их на подарки собикам или откладывала все в ту же копилку, и тратила в основном на хвостатых ребят. В 7 лет призошло несчастье, мы пошли гулять, выходили из двора к подъезду, Фан Фан шел чуть спереди, машина на огромной скорости сдавала назад, я еле успела отпрыгнуть...собку из подколес выдернуть я не смогла... через 3 минуты, мой любимый, обожаемый мальчик убежал от меня на радугу... 2 недели я не могла ни есть не спать, похудела на 10 кг. Разговоры о новой собаке пресекала, мне казалось это предательством. Бабушка не могла на меня смотреть и через 3 недели после трагедии принесла в дом малеький трехмесячный комочек, йорка Тайсона. Примерно месяц собаку я игнорировала, убирала кучки, подтирала лужицы, но игнорировала в общении... потом потихоньку все стало налаживаться. В 6 месяцев кошка ударила Тайсона лапой и когтем попала в глаз, и мы делали операцию. 2 недели собака ходила в воротнике с зашитым глазом, который нужно было обрабатывать 5 раз в день. Институт был заброшен. С собакой я спала на полу, так как ему тяжело было прыгать, поила и кормила из руки, так как с воротником он это делать не мог. В этот тяжелый период мы настолько сроднились с этим маленьким комочком, столько благодарности во взгляде здорового глазика я не видела никогда в жизни, столько благодарности, столько ласки в маленьком 1,5 килограмовом существе.. Потом мы познакомились с Сережей, маленьких собак он не любил, однако я смогла влюбить его в Тайсона, если мы куда-то ехали собака всегда была с нами, иначе я отказывалась, собака спала с нами в кровати, потому что он так привык итд. Теперь когда кто-то говорит что маленькие собаки тупые, Серега взрывается, и отвечает "собак тупых не бывает, а вот хозяева бывают".

Решение завести вторую собаку было полностью обоюдным (у мужа никогда не было собак, и он всегда мечтал о большой собаке). Выбирали породу исходя из того, что в скором времени будут дети и мы должны быть уверены на 100%, что собака не укусит, не причинит никакого вреда ребенку. Я как владелеца декорашек конечно не представляла, что нас ждет. Читая форум с темами и фотками о погромах, думала, ну у других так, но нас эта проблема не коснется. Коснулась еще как: в квартире не осталось ни одной целой стены, все обои ободраны, шкаф в корридоре съеден, диван разодран итд. Но такой нежности и любви, которую я получаю от собак, это ни с чем не сравнимо. Я их обожаю, моих мальчиков и собак вообще.

Извините, что утомила всех вас моей долгой жизненной историей. В конце хочу сказать одно собака-это очень большая ответственности, очень большая! Надо знать, что помимо игр, гуляния и целования, сбака может заболеть, серьезно заболеть и тут уже будет не до чего, ни до походов в кино, клубы, дни рождения. С большой собакой нудно заниматься, ежеднеыно заниматься и как правильно сказали выше до 2 лет, если вы не хотите летать за собьакой по двору цепляясь за кусты и деревья. Собаке нужно постоянное внимание, ваша любовь и забота, но в обмен на это вы получите так много!!

ПС мне 27 лет, замуж вышла в феврале этого года.

Изменено пользователем Nastenka i Wasabi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже выскажусь) Мне 31! Свою Нару мы заполучили совершенно случайно) До этого момента кроме как разговора о том, что было бы не плохо завести собаку (мопса) никаких не было, поскольку считали, что места в квартире еще не достаточно, а переезд в дом все еще откладываеться) На тот момент жена была уже беременна! Естественно в этот же день как Нара появилась у нас дома, теща (несмотря на то, что живет не с нами) заявлила, что мы должны непременно ее отдать( На что получила весьма понятный ответ)) Первые два месяца было все: лужицы, кучки, поеденная обувь, отораванные плинтуса, сьеденые книги) Но самое главное мы получили свою самую любимую деточку) Пришлось вставать на полтора часа раньше для того чтобы с ней погулять, в обед лететь с работы бросая все дела, чтобы снова погулять и покормить! Вечером быстрый ужин и снова гулять! А еще мы узнали, что есть выставки и как там интересно + занятия с хендлером! Все свободное время уделялось именно ей! С потеплением на улице начали вместе ездить на природу каждые выходные! Проблемы с какинием и писанием как то резко закончились недели две назад( Наре почти 5 месяцев) Зато появилась другая проблема: не хочет одна оставаться дома! Каждый раз приходя домой боимся быть зализанными до смерти) Но и эту проблему практически решили: при возможности я стал брать ее с собой на работу, что сразу же сказалось на колличестве времени которое мы с ней гуляем: у нас практически прогулка длиться весь день)

Вроде бы все замечательно, но опять начала лезть теща (поскольку жена уходит в декрет) постоянно говорит о том, что большая собака это плохо тем более, что скоро будет малыш. Тут уже не я а супруга, ей конкретно говорит, что она по этому поводу думает) Наша Нарния это уже не просто собака , а член нашей семьи! Не буду ни с кем спорить, но многих наших друзей раздражает, что на прогулки по набережной или на природу она везде с нами! Но это их проблемы!

Так что к вопросу стоит заводить лабра или нет необходимо отнестись серьезно и взвесить все за и против и самое главное что будет значить для вас эта собака)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извените за вопрос, а сколько вам лет?? Просто я еще зеленая, и смогу воспитать собаку сама? Хотя морально готова, это самое главное! А Вам помогали родители в воспитании, или вы все сами?

Мне? Сейчас 33. Но у меня в общей сложности 4-я собака. Родители мне не помогали воспитывать собак, они помогали кормить и выгуливать, и присматривать во время моего отъезда. Содержать собак...ну я никогда не жила одна. Пока жила с родителями, мы содержали их совместно с ними, т.к. у нас был общий бюджет. Теперь, уже довльно давно с мужем. Сейчас мне родители помогают только с выгулом иногда. Но я могла бы без этого обойтись. Но они все равно приезжают, чтобы помочь с внуком, так что и собачку выгуливают заодно...просто у нас такие отношения, что мы с родителями очень близки и во всем стараемся друг другу помочь.

Я рада, что могу на них оставить собаку, когда уезжаю в отпуск, но если родители не могли бы позаботиться об Айроне, я бы оставила его у заводчицы или на хорошей передержке (на форуме есть надежные проверенные варианты). Так что все проблемы решаемы.

Дрессировки, выставки, всем этим я занимаюсь сама. Мужу некогда, мама иногда может поехать со мной за компанию, чтобы просто время вместе провести.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм...ну например моя собака за всю свою жизнь съела только пару тапочек и оторвала обои(немного) в коридоре.

Каких то грандиозных разрушений в квартире никогда не было.

Вот и я надеюсь что смогу воспитать достойную собаку, которая не будет громить квартиру!)

Гарантий никогда не будет. Все от человека зависит. Кто-то и 15 осознает ответственность и не предаст, а кто-то и в 40-50 поиграет и бросит.

Вам нужно с мамой беседовать. Она Вас лучше знает, чем мы здесь. Поговорите, может она и Вас сможет убедить, что Вы еще не готовы. А может и Вы ее сможете убедить, что готовы.

В общем я уверена что смогу ее содержать, просто сам факт и те нервы которые будут в последствии уговоров матери, она наотрез отказывается, я уже не знаю что и делать! Уже третьи сутки не сплю, все думаю!(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я надеюсь что смогу воспитать достойную собаку, которая не будет громить квартиру!)

Квартирные погромы происходят в основном в процессе воспитания :) Третьи сутки маму терроризируете ? :nono: Мой 20-ти летний сын пошёл бы подумать к бабушке-дедушке :) Ну, не на долго, конечно. Он у меня понятливый :gleam:

Изменено пользователем Алексей и Ляля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я надеюсь что смогу воспитать достойную собаку, которая не будет громить квартиру!)

В данном случае хозяйке очень повезло с собакой, так как в 98% лабрадоры все громят квартиру. И если Вы всерьез задумываетесь о приобретении собаки, нужно быть к этому готовой, чтобы потом не получить неприятный сюрприз, который Вашей маме не понравится 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю темку и решила вставить свои 5 копеек...

Мне 24 года, детей нет, официального мужа пока нет(через 1,5 мес будет ), но у нас есть любимая собака))) И ребенка мы планируем через какое то время. И я знаю, что у нас все будет просто супер и мы со всем справимся!!!!

Мне кажется, что самое глачное понимать всю ответственность перед этим прекрасным созданием, он, как ребенок, он может болеть, он может хулиганить, его надо воспитывать...

Вот и я полна оптимизма, сколько всего говорят, что будет ооочень тяжело, а мне еще сильней хочется. Мы русские не ищем легких путей!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартирные погромы происходят в основном в процессе воспитания :)

Да, это точно. Так что с этой иллюзией лучше расстаться сразу. Непонятно, почему некоторые собаки грызут квартиру, некоторые нет. От темперамента зависит, наверно. Айрон грыз, а наш друг лучший не грыз. Гуляли одинаково, может, даже мы побольше. Еще когда зубы режутся - грызут. Но самое позднее года в полтора даже самые грызуны успокаиваются, если у них нормальный режим выгула тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я за 2 дня на пилёнку приучила, правда от щена ни отходила, реально прям сторожила, поел сразу на пилёнку, поспал,только глаза открывает сразу на пилёнку, поиграли часок на пилёнку и т.д

Про поедание квартиры: очень нашу квартиру спасла клетка....только когда приучали без клетки жить к году, пожрал в 2х местах обои и ковер чуток))) Представляю что было бы без клетки...У соседа лабр сожрал линолиум, обои, плинтуса, косяки и двери, стулья и ножки столов, диван и кресло.

спасибо за совет!!

а по поводу поедания, ведь согласитесь что в 99% это зависит от воспитания??! Я права???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вам очень познавательная темка - http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=10457

Почитайте и посмотрите фотки, на что способны наши ретриверы, т.к. вряд ли Вам удастся этого избежать.

спасибо за совет!!

а по поводу поедания, ведь согласитесь что в 99% это зависит от воспитания??! Я права???

неа, вот в этом не правы))) пока Вы его воспитаете, он успеет обязательно что-нить схомячить))) зуб даю))) :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за совет!!

а по поводу поедания, ведь согласитесь что в 99% это зависит от воспитания??! Я права???

Я думаю, Вы не правы. Воспитание требует времени. Серьезно заниматься дрессировкой с кинологом можно с 4-6 месяцев. Пес уже до этого может погрызть кое что. Правильный прием в дрессировке - пресекать нежелательное действие сразу. Свое черное дело щенки обычно делают когда дома одни. От того, что Вы его отругаете, когда придете и увидете уже сделанное дело, ничего не изменится.

Выход - клетка на время Вашего отсутствия или брать подрощенного щенка (Айрон грыз до полутора лет, так что подрощенный понятие растяжимое).

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 20, детей нет и пока не предвидятся.

Скажу честно, что я лично для себя расставила приоритеты - для меня собака на 1 месте, а личная жизнь на 2. Правильно это или нет меня мало волнует, т.к. я в ответе за того, кого приручила и не предам никогда! Я для себя решила раз и навсегда, что если, не дай Бог, будет стоять выбор между МЧ (в проекте будущим мужем) и собакой, то я не раздумывая выберу собаку, как бы больно мне не было. Я говорю это потому, что буквально недавно была на форуме молодая девушка, молодой человек которой был против ее взрослой собаки и маленького щена - девушка приняла решение избавляться от собак - для меня это дико и отвратительно!

НО! Приоритеты приоритетами, а погульбанить то всё-таки охота иногда :blush2:, угадайте, на кого ложатся гулянка и кормёжка собаки? Угадали - на маму)))) Поэтому нежелание мамы вполне обосновано, т.к. ей 100% придется Вам помогать.

ООО) В приоритетах - прям моя ситуация!)

С мамой уже устала из за этого ссорится не в какую((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ООО) В приоритетах - прям моя ситуация!)

С мамой уже устала из за этого ссорится не в какую((

можно применить "шантаж" показывать маме фотографии щеночков, рассказывать какие они милые и все в таком ключе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извените за вопрос, а сколько вам лет?? Просто я еще зеленая, и смогу воспитать собаку сама? Хотя морально готова, это самое главное! А Вам помогали родители в воспитании, или вы все сами?

Мне вот 20, почти 21, собака появилась, когда мне было 16. Естественно, тогда я не зарабатывала ни копейки, но и собака была не моя, а сестры. Правда, она его быстро бросила, и все воспитательные проблемы легли на меня (шутка ли заняться воспитанием кобелины, который весит столько же, сколько ты сама?), а материальные - на родителей. Младшенького уже воспитывала сама, мне было уже 18. Родители в воспитании не помогали, но всегда страхуют на случай болезни, отъезда и т.д. - собак оставить есть с кем!

Вот и я надеюсь что смогу воспитать достойную собаку, которая не будет громить квартиру!)

В общем я уверена что смогу ее содержать, просто сам факт и те нервы которые будут в последствии уговоров матери, она наотрез отказывается, я уже не знаю что и делать! Уже третьи сутки не сплю, все думаю!(

Да, это точно. Так что с этой иллюзией лучше расстаться сразу. Непонятно, почему некоторые собаки грызут квартиру, некоторые нет. От темперамента зависит, наверно. Айрон грыз, а наш друг лучший не грыз. Гуляли одинаково, может, даже мы побольше. Еще когда зубы режутся - грызут. Но самое позднее года в полтора даже самые грызуны успокаиваются, если у них нормальный режим выгула тем более.

А мне кажется, что проблема погрызов вообще ни от чего не зависит. У нас мелкий темпераментней и активнее старшего, но за все свое детство сожрал только пару тапочек, почитал книжку по философии и выел дырки во всех моих носках, когда ему было от 3 мес. до 9 мес. Старший же не брезговал ничем: обувь, ковры, стулья, линолиум, книжки, носки, тамки, газеты... и кошмарить он перестал только в 1,5 года, когда уже взяли Курта.

Анастасия, а как давно Вы решили завести собаку? Почему именно лабрадора? Какие аргументы у мамы против собаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока у вас нет отдельного жилья, мама вправе решать, быть ли собаке в доме. Если считаете, что мама "хочет, но побаивается", можно пытаться уговорить. Если мама категорически не согласна, не надо давить - такие истории часто кончаются переустройством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль?

Если не троль, то выдающийся инфантил.

"Я живу в маминой квартире, на мамины деньги, и хочу приволочь маме же еще и щенка крупной породы, хотя мама против. Правда, вдруг собака мне надоест, но мама же не зверь - мало того, что меня в 20 лет содержит на всем готовом, так и собакой моей займется".

Девочки, хотите вторую Вику и Боню? Вы чего советуете-то?

Топикстартер - вырастите сначала сами, научитесь уважать других, начиная с собственной матери, обретите самостоятельность и последовательность суждений (ромашка, блин - "надоест, не надодест"), тогда и думайте о собаке. Ваша мама против наверняка потому, что она - ваша мама и знает вас не первый день, и видит прекрасно, на кого лягут заботы о собаке на второй день ее пребывания в семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасия, а как давно Вы решили завести собаку? Почему именно лабрадора? Какие аргументы у мамы против собаки?

Примерно полтора месяца назад, Лабрадор- 1)потому что характеристика его поведения меня даже слишком устраивает,2)он большой и красивый-а это моя болезнь!)

у матери аргументы "я знаю что пройдет время и собака ляжет на мои плечи", но я устала ей доказывать что мне собака необходима, как друг, как то что я буду любить, у меня куча времени, много любви, надо же ее куда то девать...)

Тролль?

Если не троль, то выдающийся инфантил.

"Я живу в маминой квартире, на мамины деньги, и хочу приволочь маме же еще и щенка крупной породы, хотя мама против. Правда, вдруг собака мне надоест, но мама же не зверь - мало того, что меня в 20 лет содержит на всем готовом, так и собакой моей займется".

Девочки, хотите вторую Вику и Боню? Вы чего советуете-то?

Топикстартер - вырастите сначала сами, научитесь уважать других, начиная с собственной матери, обретите самостоятельность и последовательность суждений (ромашка, блин - "надоест, не надодест"), тогда и думайте о собаке. Ваша мама против наверняка потому, что она - ваша мама и знает вас не первый день, и видит прекрасно, на кого лягут заботы о собаке на второй день ее пребывания в семье.

как мало вы знаете как много вы судите!!!Мать меня не содержит,квартира куплена для меня, ... улавливате????

и я писала, что не могу бросить МАМУ, потому что она одна, но и собаку я хочу!!!!

Изменено пользователем Анастасия...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как мало вы знаете как много вы судите!!!Мать меня не содержит,квартира куплена для меня, ... улавливате????

и я писала, что не могу бросить МАМУ, потому что она одна, но и собаку я хочу!!!!

Квартира КУПЛЕНА для вас, улавливаете? Вы пальцем о палец не ударили при этом, так что не стоит тут этим бравировать.

Ваша мама вас знает, и вы передали ЕЕ слова, когда сказали, что мама против собаки, потому что знает, что собака ляжет на ее плечи. И про то, xчтособака надоест - не я придумала, сами написали.

Ваше "хочу" совершенно не краеугольный камень мироздания, представляете? Я тоже хочу луну с неба - что то как то никак мне ее никто не принесет.

И почему так много эмоций? я процитировала ваши же посты, все это написали о себе вы сами.

Изменено пользователем Наташа и Стив
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как мало вы знаете как много вы судите!!!Мать меня не содержит,квартира куплена для меня, ... улавливате????

и я писала, что не могу бросить МАМУ, потому что она одна, но и собаку я хочу!!!!

Анастасия, Вы только не вступайте в споры, а то от темы ничего не останется, будут одни разборки.

Здесь, на форуме, практически все (и я в том числе) относятся с недоверием к новичкам. Вы просто не представляете сколько бедных лабров и голденов выбрасывают из-за того, что "надоели". Можете зайти в раздел "потеряшки" и удостовериться в этом. Мы все сердцем болеем за любимую породу и очень переживаем, когда возникают темы типа этой: http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=46529&hl=%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D1%80%20%D0%BB%D0%B8%20%D1%8D%D1%82%D0%BE&st=0

Ваша мама вас знает, и вы передали ЕЕ слова, когда сказали, что мама против собаки, потому что знает, что собака ляжет на ее плечи. И про то, xчтособака надоест - не я придумала, сами написали.

Мне мама тоже самое говорила - ошибалась, к счастью.

Изменено пользователем Катюня и Грей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю Наташу и Стива.

Анастасия, задумайтесь...Первой реакцией на Вашу темку был вопрос "В каком ты классе?".

Это суждение по стилю написания сообщений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже хочу луну с неба - что то как то никак мне ее никто не принесет.

мда... я не виновата что у меня все есть,) будьте добрее, я ж не кого убивать не собираюсь...если вы конечно не успокоетесь, хаха))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда... я не виновата что у меня все есть,) будьте добрее, я ж не кого убивать не собираюсь...если вы конечно не успокоетесь, хаха))

неужели правда тролль? :hmm:

так хочется верить людям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда... я не виновата что у меня все есть,) будьте добрее, я ж не кого убивать не собираюсь...если вы конечно не успокоетесь, хаха))

Ошибочная манера поведения и разговора.

Кроме молодости у вас нет ничего. Но и это проходит.

Изменено пользователем Наташа и Стив
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...