Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Черепно-мозговая травма


Рекомендуемые сообщения

Вот и меня коснулось. Сегодня, в 9-30 утра Монти попал под машину. Слава Богу, машина ехала со скоростью около 40-50 км. Монти прокрутило под передом машины. Он так кричал. Я подбежала к нему - изо рта и из носа у него шла кровь. Всё остальное было цело. На руках я донесла его домой. Дома, при осмотре, я поставила ему первичный диагноз - закрытая черепно-мозговая травма. Кровь изо рта шла оттого, что он прикусил себе язык. Кровь из носа - это уже значительно серьёзней. Носовое кровотечение остановилось минут через 40 после травмы. Ещё в ухе была кровь - я думала, что это от ЧМТ, но к счастью оказалось что это ранка. Левый зрачок у него был расширен, правый - сужен. Шок. Я дозвонилась до Ерёмина. Он дал мне первичные назначения.

В 10 утра я ввела Монти:

1) Преднизолон 30 мг

2) Трамал 1.0 мл

3) Сульфокамфокаин 1.5 мл

В 10-30 утра:

4) Церепро - 1.0 гр - 4.0 мл

5) Мексидол 2.0 мл

В 11 утра:

6) Лазикс 2.0 мл

Вызвала сестру с машиной, чтобы отвезти в Щербинку - филиал Беланты ( там сегодня принимает Ерёмин и есть стационар ).

Дозвонилась до другого доктора Лазарева С.В. ( он тоже из Беланты и в своё время оперировал Робина ). Он сказал, что никуда его везти не надо и он приедет сам.

Часов около 11-30 Монти стало совсем плохо, он с трудом дышал, и мне показалось, что у него останавливается сердце. Я ввела ему кордиамин. И стала прощаться с ним. Но потом до меня дошло, что это действие трамала ( он снижает давление и угнетает дыхательный центр ).

В 12-30 он захотел писать ( подействовал лазикс ) и мы с племянницей отнесли его на улицу. Дома он не писает ни в какую. Пописал светлой мочой ( без крови ).

Расширенный зрачок сузился и он реагировал на проходящих собак.

В начале второго приехал Лазарев. Поставил Монти в/в катетер. И самое главное, проверил неврологический статус. Всё более-менее хорошо: на боль реагирует, глазодвигательные рефлексы в норме.

При осмотре глаз - надрыв третьего века на левом глазу, гематома и отёк - на правом.

На момент осмотра - данные за сотрясение головного мозга средней тяжести. Состояние - удовлетворительное.

Предписано: покой и наблюдение за состоянием в течении трёх дней. Лазикс, преднизолон и церепро.

Самый худший вариант развития - нарастание черепно-мозговой симптоматики. Надо тогда срочно делать МРТ (или компьютерную томографию мозга ), на предмет обнаружения и локализации внутричерепной гематомы. И по итогам возможная трепанация с удалением внутричерепной гематомы ( если она есть ).

В 15 часов: Монти сам попил воды из миски, съел несколько кусочков варёного мяса ( до этого я поила его чуть-чуть из шприца, от еды он отказывался ). Это очень хороший прогностический признак - когда Монти совсем плохо - он не ест и не реагирует на еду .

Вот вроде и всё на данный момент.

Поддержите Монти.

Только не ругайте меня ( мне и так плохо, у меня умирает отец и я несколько ночей практически не спала ).

90 % из ста, что с Монти всё обойдётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держитесь! Всё будет хорошо.

Монти, давай быстро поправляйся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас-ужас! :sorry:

Монти поскорее выздороветь! Держим за него кулачки @@@@@@@@@@@@@@@@@@

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монти, зайка, поправляйся быстрее. Кулачки зажали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох ужас какой! Держитесь!

Вы в надежных руках, Лазарева знаем, имхо хороший доктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОХ, Боже ты мой!! Держитесь...доктор Вас предупредил, что собаку надо каждые два часа будить, проверять рефлексы...?

Бедный, так жаль его и вас всех.... Дай Бог, чтобы всё обошлось...

Изменено пользователем Irina&Simba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и меня коснулось.

Господи, что вам всем пришлось пережить ... Ругать? Да Вы наверное сами себя уже съели. Вы там держитесь, Вы очень нужны и папе и Монти, только держаться изо всех сил. Потом будете думать и проворачивать все в памяти, а сейчас только делать и делать, на автомате и верить, что все будет хорошо!

Ну а кулачках не говорим, конкретно, чем Вам можно помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держитесь! Монти - скорейшего выздоровления, Вам - сил и терпения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держитесь, все будет хорошо!

Монти скорее поправляться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОХ, Боже ты мой!! Держитесь...доктор Вас предупредил, что собаку надо каждые два часа будить, проверять рефлексы...?

Бедный, так жаль его и вас всех.... Дай Бог, чтобы всё обошлось...

Он мне всё рассказал, как это происходит у собак ( про людей я и сама немножко знаю ). Но про это не уточнял. спасибо Вам за столь ценный совет!

Я, правда, и так каждые пять минут его проверяю.Он дремет ( на кроватке моей, с подушечкой и пледиком ), но на нас реагирует, Слава Богу!

Спасибо, спасибо вам всем за поддержку! Мне ( и Монти - я верю ) это очень помогает.Я и энтерит три года назад ему лечила вот так - с помощью трёх форумов - нашего, биглефорума и Пёсика. И мы тогда справились. Я надеюсь, что справимся и сейчас.

Но не с папой - ему 80 лет и рак лёгкого. Это вопрос нескольких дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас какой!!!

Здоровья мальчику. Будем держать кулачки. Надеемся, что все обойдется без серьезных проблем. Лазарев очень хороший доктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сил вам. все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держитесь!! Держим кулачки за Монти! Очень жаль вашего папу. :sorry: Сил Вам и надежды на лучшее!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выздоравливай, маленький Монти! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Держитесь! Верю, что всё будет хорошо! Сил Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправляйтесь! Все обязательно будет хорошо! :yes:

Тем более, что доктор у вас толковый.

Сейчас конечно тяжело, но через пару дней будет легче.

Самое главное, что он остался жив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сил Вам, держитесь.

Как на Вас навалилось в одночасье столько бед! Еще раз сил Вам.

Мы будем держать кулачки за Монти.

Папе Вашему как можно меньше боли..............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаем вам побольше сил, чтобы выдержать все это, навалившееся. Монти - выздоравливать! Держим кулаки и лапы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монти просто обязан быстренько поправиться ведь у него есть Вы! Самое главное, что все, что на сегодня можно было, уже сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дай Бог здоровья Монти, а Вам сил чтобы выдержать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши кулачки и лапки с Вами и Монти! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Всё будет хорошо!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже,сколько же бед навалилось на Вас одну...

Хочу пожелать Вам терпения и стойкости,выйти из этой ситуации с наименьшими потерями.

Меховому мальчику установка на выздоровление!!!

Всё обязательно будет хорошо,так много людей за Вас переживают

Ну и по традиции -@@@@@@@@

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...